Насколько больно стимулирование родов?

31 Jul 2006, 21:15
Девчонки, кто знает, насколько больно стимулирование родов? Что при этом делают и как? Мне, я чуствую, это скоро предстоит.
31 Jul 2006, 21:31
Само стимулирование не больно.
Но - как правило, схватки и саами роды со стимулированием получаются более болезненными, чем естественные.
Объяснение простое - когда организм сам начинает родовую деятельность, начинается выработка естественного обезболивающего, кот. помогает проще пережить схватки.
А при стимуляции его нет:( да и схватки чаще и интенсивнее, чем естественные, а значит, более болезненные.
31 Jul 2006, 21:46
у меня есть опыт стимулированных родов и не стимулированных не соглашайтесь на стимуляцию!!!!!!!!!!!!!!!!!! это намного больнее.
31 Jul 2006, 22:19
ппкс!
04 Aug 2006, 13:12
+1
09 Aug 2006, 14:45
Соглашусь- стимулированные схватки выматывают, что на потуги сил не осталось. А при естественных схватках родила за три потуги.
17 Aug 2006, 00:40
Присоединяюсь!! Ни за что, никогда!! Если избежать стимуляции не удастся, по каким либо причинам, требуйте обезболивание: сон, в идеале -эпидуралка. Это ужасно, сплошная жуткая схватка.
31 Jul 2006, 21:46
Стимулировали - вводили внутривенно. Схватки пошли сразу через 2-4 минуты. Сначала не болезненные, а потом уже боль усиливается. Но вобщем-то все вполне терпимо.
31 Jul 2006, 22:15
очень больно... но не сама стимуляция... а схватки вызванные под ее воздействием... хотя стимуляция тоже разная бывает..:)
01 Aug 2006, 02:29
больно :(
08 Aug 2006, 18:22
А мне было не больно, и я родила я быстро, только поняла, в нашей стране надо платить деньги за отношение, ты идешь рожать, будьте добры, заплотите
09 Aug 2006, 00:10
Ситмуляция окситоцином,внутривенная капельница-не просто больно,а ОЧЕНЬ больно.
Постарайтесь договориться о каком-то ином методе стимуляции,более щадящем,а лучше всего,безусловно,её вообще избежать.
Я,при вторых родах,в роддоме появилась уже при полном раскрытии,когда схватки шли регулярно,с интервалом в 5 минут.И воды дома отошли.
Зато от родов получила коллосальное удовольствие;-)) и практически полное отстутвие каких-либо неприятных ощущений.:-)
Первые же стимулированные роды были адски болезненные.
09 Aug 2006, 04:57
Если есть возможность не стимулировать, лучше откажитесь от стимуляции. Конечно, если воды отошли, а схваток нет, то не избежать...
09 Aug 2006, 10:27
Само стимулирование не больно, просто укол сделали, схватки потом были очень болезненные.
10 Aug 2006, 18:40
Знакомую девочку стимулировали..... она вообще не почувствовала сильной,
10 Aug 2006, 18:44
знакомую девочку стимулировали, так она вообще не почувствовала сильной боли, а меня стимульнули так, что думала умру , при том, что я боль умею терпеть, были проблемы с сердцебиением у меня, и у сына.....
11 Aug 2006, 07:30
Автор, если по медицинским показаниям предстоит стимулирование - не бойтесь! Я не знаю, как проходит стимулирование сейчас - сама рожала 9 лет назад со стимулированием. Давали какие-то таблетки через определенное время, схватки сначала несильные, потом были частые и болезненные - но они такие же болезненные и без стимуляции.... Только без стимуляции можно промучиться 10-12 а то и больше часов, а со стимуляцией получится все гораздо быстрее - У меня в 12 слабые схватки начались, в 5 вечера я уже родила. сами роды прощли очень хорошо и быстро - не успела очухаться, уже ребеночка на грудь положили.... Так что не бойтесь!
31 Jul 2006, 22:31
Стимулированные роды более болезненные, а так же их прогресс непредсказуем, т.к. действие лекарства нельзя остановить и чувствительность организма у всех индивидуальная. А что есть показания??? Без показаний не соглашайтесь (есть неприятный опыт), а то наши врачи любят "родить побыстрее" :(
31 Jul 2006, 23:49
у меня были стимулированные от и до роды, но боль была очень даже терпимая, просто ноющая, разлитая по животу, схватки сразу же пошли через 3 мин, потом совсем слились. Если бы можно было стоять, то было бы не больно, но т.к. постоянно капали в вену - приходилось лежа расслабляться. Пару раз вставала сходить в туалет - вот уж классно было, от ходьбы вся боль прекращалась. А чтобы уж кричать и вопить - такого близко не было.
Стимуляция вредна!
01 Aug 2006, 09:51
почитайте пока...

В чем причина резкого роста появления детей с ДЦП?
Головач М.В.
Врач-невропатолог РОБОИ «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП» г. Москва

За последние 40 лет во всем мире, но особенно в СССР, затем в России увеличилось число инвалидов с детства с диагнозом ДЦП. И если до 60-х годов прошлого века никто, кроме узких специалистов не знал, что означает ДЦП, то сейчас практически у любого человека есть родственники или знакомые, которых напрямую коснулась эта беда.

В чем же причина такого ужасающего роста ДЦП? Почему рождаются больные ДЦП дети у совершенно здоровых родителей, у женщин с нормальными размерами таза, проживающих в экологически «чистых» районах, соблюдающих все врачебные рекомендации во время беременности?

Многие заболевания медицина успешно лечит и старается предотвратить: прививками, лекарствами, диетами, операциями, мерами гигиены. Почему нет чётких рекомендаций и мер по предотвращению ДЦП?

Термин ДЦП, в наше время, не обозначает какого-то определенного заболевания, а только объединяет детей, имеющих непрогрессирующие нарушения произвольных движений (спастичность, атаксия, гиперкинезы). Объединение детей с такими нарушениями в одну группу с названием ДЦП помогает концентрации сил и возможностей по лечению и формированию двигательных навыков для максимально возможной реабилитации. Но такое обобщение затрудняет поиск мер профилактики, ранней диагностики и лечения в самом начале (в остром периоде) заболевания ребёнка.

В США ДЦП отмечается у 1 – 2 детей на 1000 новорожденных. Точной статистикой по России не владеем, но заболеваемость у нас на порядок выше - по разным данным от 6 до 13(!) на 1000 новорожденных.

Современные медики называют множество причин ДЦП. На первое место ставят некое поражение мозга в периоде внутриутробного развития плода, указывая на более, чем 400 факторов риска, в т. ч. острые и хронические заболевания матери, вредные привычки родителей, психологический дискомфорт(!), инфекционные агенты и мн. др. Несостоятельность всех этих причин при сегодняшнем высоком уровне развития диагностики внутриутробной патологии плода очевидна!

Создатель термина ДЦП, один из светил неврологии Х1Х века Литтл, считал главной причиной ДЦП РОДОВУЮ ТРАВМУ И ГИПОКСИЮ (кислородную недостаточность) В РОДАХ, которые являются причиной повреждений головного мозга рождающегося ребёнка.

Одним из доказательств этого является тот факт, что дети, рождённые при кесаревом сечении, практически не имеют диагнозов ДЦП. И это - несмотря на заболевания у матерей (эндокринные, сердечные, неврологические – например, ДЦП у матери, токсикозы и нефропатии беременности, угрозы выкидыша и т.д.

Таким образом, увеличение количества больных ДЦП за последнее время указывает на то, что увеличилось количество родовых травм. Это напрямую связано с применением РОДОСТИМУЛЯЦИИ[1]. Родостимулирующие средства стали применять за рубежом с начала 50-х годов, а в России - с начала 60-х годов. Именно с этого времени и отмечается резкий рост количества детей с ДЦП.

Во время родов происходят физиологические (то есть нормальные) процессы, находящиеся в тесном единстве: схватки подготавливают к родам матку, открывают шейку матки, то есть готовят родовой канал. Ребёнок обычно (в норме) находится головой к родовому каналу и в тесном (биофизическом и биохимическом) содружестве с матерью готовится к рождению: голова подстраивается к родовому каналу по размерам за счёт гибкости соединения костей черепа ребёнка.

Питание ребёнка кислородом и питательными веществами происходит за счёт организма матери (через плаценту и пуповину), поэтому любое ускорение родов может нарушить гармонию матери и ребёнка в их общем процессе рождения:

1) Прокалывают пузырь с околоплодными водами раньше времени, и в результате голова ребёнка при сватках получает ТРАВМУ от костей таза матери, тогда как наполненный пузырь работает определённое время как «амортизатор», пока голова ребёнка готовится к прохождению родового пути.

2) Ускоряют (или искусственно вызвают) с помощью лекарственных препаратов ( или другими методами) роды, до того как ребёнок приготовился к прохождению родового канала: голова ребёнка ТРАВМИРУЕТСЯ о родовые пути.

3) Стимулируют схватки - получают не только ТРАВМУ, но и ГИПОКСИЮ - нехватку кислорода и питания для ребёнка (прежде всего для его головного мозга), так как каждая схватка замедляет или прекращает кровообращение в плаценте из-за спазма спиральных артерий. Схватки стимулированные, то есть чрезмерные по силе и продолжительности, нарушают гармонию взаимодействия в родах матери и ребёнка.

ГИПОКСИЯ В РОДАХ приводит к повреждению эндотелия капилляров, нарушению ауторегуляции (саморегуляции) сосудов головного мозга; увеличивается мозговой кровоток, повышается венозное давление. Всё это вызывает повреждения головного мозга: кровоизлияния, отёк, ишемии, то есть закончится для ребёнка РАЗВИТИЕМ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

Таким образом, ребёнок, в результате искуственного ускорения естественного механизма родов, получает повреждения головного мозга. После рождения у таких детей проявляются: геми-, ди-, тетропарезы, спастика и дистония, гиперкинезы, атаксия, искривления туловища, конечностей и лица, нарушения слуха, зрения и гидроцефалия.

То, что истинная и основная ПРИЧИНА ДЦП - РОДОВАЯ ТРАВМА и ГИПОКСИЯ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ, подтверждает следующая статистика: ДЦП у мальчиков встречается в 1,3 раза чаще, чем у девочек - три четверти случаев умеренной и тяжёлой тетраплегии при ДЦП встречаются у мальчиков. Почему? Голова у рождающихся мальчиков чаще больше по размерам, чем у девочек – следовательно, мальчики чаще получают РОДОВУЮ ТРАВМУ И ГИПОКСИЮ В РОДАХ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ.



Для снижения заболеваемости ДЦП на данный момент необходимо обратить особое внимание на сложившуюся в стране практику родовспоможения.

Необходимо повысить ответственность акушеров за исход родов и состояние ребёнка. Сегодня рождение ребёнка с ДЦП никак не затрагивает акушера, принимавшего роды. Это происходит потому что:

- практически не применяются сразу после рождения ребёнка такие точные методы диагностики, как Магнитно-резонансная томография и Компьютерная томография головного мозга;

- а двигательные нарушения у ребёнка становятся явными в основном только к концу первого года жизни и старше.

Необходимо:

1) Признать на официальном уровне основной и главной причиной ДЦП – родовую травму и гипоксию в родах, происходящих при стимуляции родовой деятельности, сокращений матки.

2) Запретить стимуляцию родов в широких масштабах, как опасную для здоровья ребёнка.

3) Показания к индукции (стимуляции) родов должны быть чётко оформлены и зарегистрированы врачом-акушером. Средства, применяемые для стимуляции родовой деятельности, должны быть поставлены на строгий учёт.

4) Отчётность акушеров за каждую использованную ампулу (окситоцина, питуитрина, простогландинов и других) средств, стимулирующих схватки в родах, должна быть такой же, как и отчетность за наркотические средства. Это повысит ответственность акушера за назначение и количество введённого роженице лекарства, стимулирующего роды.

5) В истории родов необходимо чёткое обоснование к проведению амниоцентеза (искусственного прокола околоплодного пузыря), так как этот приём ускоряет родовую деятельность.

6) Оснащение каждых родов в родильных домах электронными средствами постоянного слежения за частотой сердечных сокращений ребёнка и сократительной активностью матки матери поможет профилактике развития гипоксии плода, выбору правильной тактики ведения родов, принятию своевременного решения о проведении кесарева сечения.

7) Оснащение аппаратами МРТ или КТ диагностики, позволит выявлять повреждения головного мозга в самый ранний, острейший период, что улучшит диагностику и расширит возможности лечения последствий родовой травмы и гипоксии в родах у новорожденного.

8) Законодательно обязать врача-акушера ставить роженицу в известность о необходимости выбора между стимуляцией схваток матки при их нарушениях или проведении кесарева сечения. Кесарево сечение несёт риск (как операция) для жизни матери, но даёт возможность ребёнку не получить родовой травмы и гипоксии в родах, то есть жить после рождения без ДЦП. Поэтому преступно не ставить роженицу в известность о возможном исходе для ребёнка при родах, в которых акушер собирается применить любой из методов стимуляции родовой деятельности. Сама женщина должна выбирать: согласиться ли на кесарево сечение или на стимуляцию нарушенной родовой деятельности.

9) Необходимо расширить показания к проведению кесарева сечения для избежания родовой травмы и гипоксии ребёнка при нарушенной родовой деятельности у матери, у которой роды наступили раньше срока, менее 37 недель. Для недоношенного ребёнка любая стимуляция у матери сокращений матки – это огромная вероятность для него родовой травмы и гипоксии в родах.

Минздрав обязан расширить перечень показаний к применению кесарева сечения при патологических случаях течения беременности и при нарушении родовой деятельности у женщин при родах в нормальный срок, как это принято в развитых странах. «Снижению частоты родовых травм в США способствовало использование кесарева сечения вместо сложных поворотов плода, вакуумэкстракции, наложению средних и высоких щипцов при ведении родов, а также строгое обоснование и документирование показаний к применению средств стимулирующих родовую деятельность»[2]

10) Минздрав обязан организовать научные исследования препаратов (окситоцин и др.) и методов стимулирующих и усиливающих сокращения матки в родах, с точки зрения нефизиологичности (ненормальности) воздействия на родовой процесс и опасности для здоровья рождающегося ребёнка. «Фактор, стимулирующий начало родов, неизвестен. Возможно, эту роль выполняет содержащийся в крови окситоцин, секретируемый задней долей гипофиза, однако прямых доказательств этого Н Е Т (!)»[3] Как же врачи решились на применение в родах окситоцина, если до сих пор нет доказательств его регулирующего значения в сокращениях матки в родах!?

11) Необходимо на государственном уровне повысить материальную заинтересованность акушеров в качественном, ответственном ведении родов, в сохранении здоровья ребёнка, в уважительном отношении к роженицам. Акушеров, допустивших врачебную ошибку, приведшую к родовой травме (ДЦП), следует призывать к ответу в административном и судебном порядке. Выиграет государственная казна, если средства на содержание и лечение детей с ДЦП пойдут из кармана акушеров – преступников.

12) Повысить ответственность педиатров в роддомах, которые не диагностируют повреждений головного мозга сразу после рождения ребёнка, и, следовательно, не проводят своевременного лечения и покрывают своей халатностью опасные для здоровья ребёнка действия акушеров в родах.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Согласно опросу, проведенному врачами и психологами организации "Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП", в 700 семьях с инвалидами с ДЦП более, чем у 80% матерей искусственно ускоряли роды

[2] Руководство по медицине. Диагностика и терапия (под ред. Р. Беркоу, Э. Флетчера)

[3] Там же
01 Aug 2006, 15:40
если бы меня не простимулировали, ребенок погиб бы прямо во мне. У него уже и признаки переношенности были, хотя всего 41 неделя закончилась. страдало сердцебиение, воды подтекали, а матка моя по неизвестным мне причинам не хотела никак сама сокращаться. Когда за дело берутся профессионалы- все хорошо. Мы у невропатолога только 1 месяц наблюдались с гипертонусом небольшим, а потом - все, на всех осмотрах абсолютно здоровы. Поэтому так вот заявлять, что стимуляция вредна нельзя, у всех разные ситуации, если бы я спорить с врачами начала, не знаю, как все закончилось. Главное, чтобы любое действие или медикамент были назначены оправдано.
03 Aug 2006, 12:47
В вашей ситуации, исходя из информации вышеозначенной статьи, для ребенка было бы лучше кесарево
04 Aug 2006, 01:06
а было подтекание вод более суток, побоялись инфицирования наверное, я то ждала, чтобы все естесственно было. Так и не дождалась схваток. За 7 часов родила, ребенок Слава Богу здоров и физически и психически. Ему уже 3г4 мес, воот сейчас уже 38 неделя на исходе, по УЗИ деть очень даже зрелый и тоже большой по массе, да и визуально живот крупный. Шейка уже 1 палец, предлагают 10 августа "сдаться". Думаю, мож оно и лучше, чем опять непонятно чего ждать. Но кесарево не хочу. Тем более что у второго сынка все в порядке с питанием-дыханием пока.
04 Aug 2006, 13:11
Если бы было полное излитие я б еще поняла бы вмешательство врачей, а при простом подтекании не понятно... Ну, да что было то было. А сейчас в 38 недель это уже доношенный ребенок конечно считается, но лично я бы все ж дождалась естественного начала родов. Ао вторые роды обычно организм уже более подготовленным входит и всякие неприятности первых обычно исключены.
04 Aug 2006, 17:14
так ведь раскрытие хорошее было, даже когда пузырь прокололи, подождали - схваток все равно не было. А если у меня в организме что-то не так и опять дождусь конца 41 недели, отращу под 4500 дитя а сценарий повторится? Короче, 10 августа сделаю УЗИ еще, как раз 39 неделя будет заканчиваться. На самом деле родить уже хочется, главное, пути подготовить родовые, чтоб сынку комфортней проходить было.
04 Aug 2006, 17:24
А вы не отращивайте такого ребенка - каждый день прогулки часа по 2-4, зарядочку, в бассейн. А УЗИ лично мне у очень хорошего узиста ошибку в 500 грамм выдало, сказали: ребенок больше 4 кг, а он 3450 г родился... Родить хочется, я понимаю, у самой только 30, а уже хочется, но надо все как следует взвесить: стимуляция не безопасна прежде всего для ребенка
05 Aug 2006, 00:36
с бассейном и прогулками все в порядке - регулярно, да и старший сын полежать не дает. И живем мы на 4 этаже без лифта несколько раз в день поднимаюсь. Они из-за наследственности такие крупные вырастают. В папу. Два дня назад пробка отошла, так обильно, да с коричневыми выделениями. В прошлый раз так же было. а схваток моих собственных не было. Понятно, что хочется все естесственным образом, но прошлый опыт уже напрягает, вот и думаю, стоит ли ждать.
08 Aug 2006, 12:07
Дети под маму подстаиваются, сколько вы родились, столько и деть должен быть по весу, а срок беременности как раз по папиной наследственности - сколько у них в роду носили, столько и ваши дети должны вынашиваться. Если пробка отошла, значит идет раскрытие шейки. 41 неделя это не переношенная беременность. Ждать точно стоит, хотя бы ПДР... Еще раз повторюсь, вторые роды отличаются от первых, т.к. организм уже знает, что ему надо делать. У меня подруга есть - первого ребенка ей выдавливали, слабые схватки шли трое суток. А вторые роды начались сами и пришла она в роддом своими ногами с открытием 6 см и родила сама головастую девочку (в первый раз голову выродить не могла)
08 Aug 2006, 13:03
А у нас всё наоборот было, ребенок имел точь в точь папины параметры при рождении, а переносила я его, как и мама моя меня переносила. :)
09 Aug 2006, 10:27
из каждого правила бывают исключения :)))
09 Aug 2006, 12:27
А мне кажется логичным наследование именно по матери модели протекания беременности и родов. :) И дети часто на пап похожи, потому и родиться могут с папиными параметрами.
09 Aug 2006, 14:05
как раз логичным является наследование размеров ребенка. потому как ребенок должен подстроится под мамины параметры, чтоб была возможность нормально родится.
09 Aug 2006, 14:57
Одно другому не мешает, может быть наследована модель родов от матери, и строение от матери. Но может строение и от отца достаться. ;)
Вот только совершенно нелогичным мне кажется протекание беременности "как у отца".
09 Aug 2006, 15:20
Если строение от отца достанется то есть шанс ребенку не родиться, природа так придумать не могла. Только я не говорила о протекании беременности, а говорила о сроке вынашивания
09 Aug 2006, 15:32
По-моему, природа умнее вашего однозначного правила. :) Ведь мать могла родиться сама крупнее, чем может родить ребенка. Я, например, была гораздо крупнее мужа, и как-раз был бы шанс не родить нормально, если бы сын пошел в меня.
А протекание Б я имела ввиду тот же "срок вынашивания", как это может передаваться по отцовской линии, не понимаю, большинство встреченных мною ходили и рожали "как мама", остальной процент вообще непонятно в кого. Чтобы "как свекровь рожали", такого не встречала, честно говоря. :)
09 Aug 2006, 15:34
Ну у вас статистики нет, а правило не мое
Если же говорить лично обо мне, то у меня ребенок параметрами в меня, а продолжительность беременности - в мужа. Надеюсь вы в курсе, что именно ребенок дает сигнал к родам, а не мама?
09 Aug 2006, 15:39
Ну у вас статистики для вашего правила тоже нет. :)
Я когда беременная ходила, разные врачи спрашивали по-разному. Пожилая и умудренная врач у меня была в ЖК, она спросила не только про то, какой я сама родилась, но и про папу нашего сразу. А молодая врач в роддоме только про меня спросила, и пыталась меня в панику вогнать, что и ребенок такой же крупный будет. Видать, того же правила начиталась. ;)
10 Aug 2006, 14:08
"Хамишь, парниша";) я не "начиталась" как вы выражаетесь. большинство акушеров руководствуются именно озвученным мною правилом. и логике поддается и менно оно. ваше правило о наследовании размеров ребенка по отцу противоречит природе
10 Aug 2006, 14:59
Мне пока не удалось увидеть этой логики в ваших доводах за это правило, вот честно. :)
И жизнь мне показывает обратное, и опытные акушеры обратное говорили.
10 Aug 2006, 16:42
Вы не находите логичным того, что параметры ребенка должны быть в маму? Серьезно? И опытные акушеры вам это говорили? :О
10 Aug 2006, 00:16
я родилась 3150 ровно в срок, а мой первый сын 4000 и в 41, а вторые дети по статистике крупнее первых. Я тут полы начала еамывать, устаю как грузчик, есть ли толк :) ?
10 Aug 2006, 16:09
Говорят, должно помочь, я тут версию слышала, что вторые дети крупнее потому как мамы леняться физические нагружать себя, вот детям приходится вертется в пузе, чтоб кислорода добыть, а от верчения они крупнее становятся)))
10 Aug 2006, 18:20
Гхм, и тут у нас противоречивые "познания" - я как-раз знаю утверждение, что от "верчения" ребенок более худым становится, более тренированным, так сказать. :)
А вот если переедать и лежать на диване, то и ребенок жирок набирает потихоньку.
16 Aug 2006, 14:53
Дык, если лежать на диване ребенок больше крутиться начинает, чтоб кислорода себе добыть, ну и накачивается))
01 Aug 2006, 12:48
В первый раз были роды со стимуляцией окситоцином - вводили внутривенно, через капельницу. Схватки начались сразу (вернее, практически одна схватка на 5 часов). Очень болезненные. Но мне не с чем сравнивать - второй деть только на подходе... Может, и нестимулированные роды мне бы показались такими же болезненными...
01 Aug 2006, 13:51
Я особой разницы не почувствовала. Стимулировали после 12 часов схваток.
01 Aug 2006, 14:57
Мне одновременно ввели стимуляцию и эпидурал. Роды прошли прекрасно, вообще ничего не почувствовала, шутили и смеялись с мужем и акушеркой. С мужем с интересом и бес стрессанаблюдали за таким магическим делом как появление на свет малыша. Малыш получился что надо.
01 Aug 2006, 15:37
Стимуляцию делать не больно, если не считать уколы. Больно когда начинаются схватки, но если сравнить не с чем, то и это пережить можно.
стимулировали таблеткой, через полчаса после нее начались схватки. Если честно, думала больнее будет, так и не дождалась когда можно было бы покричать:)
03 Aug 2006, 08:33
Если окситоцин внутривенно - то говорят, схватки интенсивнее и больнее, чем при нестимулированных. Но для стимуляции нужен серьезный повод, а то у нас привыкли всех подряд стимулировать, чтоб быстрее родили. А могут быть проблемы, если организм матери или ребенка не успевает за стимуляцией. Всегда спрашивайте, что вам колят, зачем, отчего - если есть серьезные сомнения, требуйте чтоб вам было разъяснено.
Мне было очень больно - окситоцин на полном раскрытии. Но мое мнение, что все очень индивидуально. Удачи Вам
08 Aug 2006, 23:09
Давали таблетку. сначала были очень слабые схватки, а вот когда пузырь прокололи тут начались намного сильнее.Но терпимо. Не кричала вообще. Роды достаточно бысто прошли- 7 часов.
08 Aug 2006, 23:56
очень больно потом роды проходят...
09 Aug 2006, 01:42
ППКС, намного больнее нестимулированных.
09 Aug 2006, 01:09
окситоцин внутривенно был. сравнивать мне не с чем - роды первые, но ооочень больно было. практически одна схватка на 2 часа(хотя, подумать - или 5-6 часов по нарастающей или 2-3 часа сильной боли - так непонятно что ещё лучше). при этом ещё защемило нерв в паху и я почти не могла двигаться, принять удобную мне позу. но выбора не было - воды отошли, а родовая деятельность не начиналась толком.
09 Aug 2006, 01:58
Хорошо, а что делать? Мне тоже предстоит! У них тут не дают больше 38 с двойней ходить! Уже и день назначили. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
12 Aug 2006, 10:17
Ничего, если Вас только боль беспокоит - то и это проходит. Пройдет и забудется! У меня тоже первые роды были со стимуляцией. Очень больно, но забывается быстро. Дитеныш того стОит, поверьте! И вообще, у всех болевой порог разный, может Вам и не будет так больно!
09 Aug 2006, 10:24
а почему вы думаете, что Вас будут стимулировать?
10 Aug 2006, 22:46
Двойня у меня,перенашиваю
09 Aug 2006, 14:36
Стимуляция сама по себе не приносит боли. Боль возникает после стимуляции, потому что усиливаются схватки. Мне стимулировали родовую деятельность, потому что схватки были слабые. А без нее я бы просто не родила. Боль вполне переносимая. Ничего не бойтесь.
Успехов! :)
(с транслита)
09 Aug 2006, 18:08
лучше отказаться от стимуляции, если все нормально...схватки становятся агрессивнее - это не только больно, но и опасно для ребенка...потому что перерывов между схватками почти нет - при стимуляции, а в этих перерывах у ребенка появляется возможность дышать...ищите другой способ....например, если некие свечи, которые раздражают и приводят в действие шейку матки - она расширяется и приводит к родовой деятельности
09 Aug 2006, 20:06
Меня окситоцином стимулировали... но сравнить мне не с чем. Боль была, да. Конечно, лучше обойтись без этого, если есть возможность.
10 Aug 2006, 14:16
девочки, все от врачей зависит. плохо, если стимулируют, чтобы быстрей от нас избавиться.
а если оправданно стимулируют, по показаниям, то это нормально.
12 Aug 2006, 10:27
Кто ж спорит.
10 Aug 2006, 18:48
Ужасно больно, плюс не очень полезно для ребенка, да и для мамы. Поэтому - только при НЕОБХОДИМОСТИ!
11 Aug 2006, 08:56
а что вы имеете ввиду под стимулированием родов? Если начало процесса - то например мне ставили иголки совсем не больно, зато как и обещали в ту же ночь начались роды. А если стимулировать сами схватки - то это не очень приятно, но необходимо. Так в моем случае - воды отошли а схватоки совсем слобенькие, ребенок в блительном безводгом периоде. Причем действительно стимуляция то безболезнена на фоне схваток. Ну прокапали, нк укололи. Больно то в схватках.
16 Aug 2006, 19:40
Меня стимулировали по причине того, что мой сыночек погиб внутриутробно...:(((
Со стимуляцией родила от начала схваток до полного рождения за 3 часа, больно, но терпимо...
Хотя многие говорят, что без стимуляции рожать проще....
Главное сильно не кричать, а то можно порваться в клочья...
Я мычала, стонала....
Когда было полное открытие, вкололи окситоцин - и пошло!!!
Вытужила мальчика своего за 5 минут...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325