Меню

Наконец-то я у вас! (Вопрос по дюфастону)

AD
05 Sep 2006, 17:54
Ну наконец-то я перешла в ВАШ форум из хочушек - на это у меня ушло 3 года! Хочу спросить совета как у женщин опытных - вчера была у своего врача, подтвердить беременность и исключить внематочную, т.к. в 2004 году была ВБ. Все нормально дитенок в матке, однако она сказала что эндометрий тонковат - срок 2,5 недели, чувствую себя нормально - и назначила мне фолиевую кислоту, витамин Е, магне В6 - это все понятно, я с этим согласна, но меня беспокоит назнчение дюфастона по 2 таб. в день. Анализы на гормоны я не сдавала уже давно, и дюфастон сказала пить до 16 недель, чтобы поддержать беременность, хочу сказать, что я никогда не принимала гормональные препараты такой направленности, а оральные контрацептивы не принимаю уже 3,5 года. Подскажите, насклько это целесообразно - прием дюфастона? Заранее спасибо.
05 Sep 2006, 18:09
я после первой ЗБ сама пошла к врачу на 4 нед и спросила-может попить в этт раз дюфастон? она сказала пить по 1табл. 2 раза в день, никто из других врачей ни разу! НЕ СКАЗАЛ, ЧТО это неправильно, я у 2 еще спрашивала, вреда для малыша не будет, а вам ведь его во что бы то ни стало надо сохранить :)
Anonymous
05 Sep 2006, 18:28
Ну при чем тут оральные контрацептивы? Прогестерон пока еще не повредил ни одной беременности, насколько я знаю :) И его не бывает много. Это абсолютно нормальная поддержка. Только я бы использовала утрожестан, ибо прогестерон в нем натуральный, а в дюфастоне синтетический.
05 Sep 2006, 19:07
ППКС.
05 Sep 2006, 19:13
Вреда может и не много, но гормональные препараты без показаний пить я бы не стала. Можно сдать прогестерон ДО начала приема, чтобы составить представление об истинном положении дел с этим гормоном.
05 Sep 2006, 22:57
А это не так просто. Мне моя врач говорила, что анализ крови на прогестерон во время Б. оч. обманчив - почему-то в вене его м.б. меньше или больше, чем в сосудах в матке, плаценте. И вообще дюфастон или утрожестан - обычная нормальная поддержка начала Б., особенно для такой драгоценной беременности.

Поздравляю автора топика!
06 Sep 2006, 00:59
Мне прописали прогестерон (прометриум) принимать 600 мг в день. Но вагинально. На сколько мне известно, он сильно влияет на печень и др. органы, если его пить.
У меня анализ на прогестерон был нормальным, но на него даже не стали смотреть в клинике по невынашиванию, с которой я сейчас работаю, так как были выкидыши в прошлом. Они просто назначили прогестерон. Хотя говорят, что исследования не подтверждают, что он действительно помогает, но и не отрицают.
Что я нашла в интернете - прогестерон, который производится натуральным путём более полезен, чем тот, который производится искуственно (с искуственным больше побочных эффектов)
(с транслита)
06 Sep 2006, 11:19
Девочки! Спасибо всем кто ответил, наверное начну пить, буду поддерживать, если уж нет ничего в этом плохого, во всяком случае надо использовать все возможности! :)
06 Sep 2006, 11:50
Без анализа на прогестерон это неоправданное назначение. Дюф это не витамин Е, его назначают строго по показаниям.
И он не так безобиден, как кажется - на сайте ЦИРа есть убедительная статья об этом.
А вообще - поздравляю!!!!!!!!!!!!!
06 Sep 2006, 13:15
Дюфастон назначают без анализов на гармоны.Лично я его пила еще до Б.,просто в другой дозировке.Как только забеременела - сказали пит тоже каждый день по 1т 2 раза.Сейчас после 16 недель дюфастон заменили на 17ОПК(внутримышечно 1 раз в неделю)
06 Sep 2006, 20:13
Мне сказлаи, что его надо принимать до 12-13 недель, после этого уже плацента сильная, и она будет защищать ребёнка. А до того, как она образуется есть угроза. ПОэтому и приписывают прогестерон.
(с транслита)
06 Sep 2006, 21:24
Девочки, тут всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Надо учитывать, что тут имеет место факт бесплодия или какой то патологии, потому что 3 года мамулечка этого ждала, поэтому на весах долгожданный малыш или тысячи статей от ЦИРа о каком то вреде! Надо взвешивать потенциальную угрозу прерывания беременности и мнения виртуальных каких то консультантов-дилетантов! Назначили - пей, лично я и сейчас пью, с 12 недели и до 18 буду пить, потому что препарат создан специально для лечения угрожающего и хрон. аборта, и не вы первая,кому он назначается, и не первый год!!!! Так что, удачи Вам, берегите деточку и в добрый путь!
06 Sep 2006, 21:32
Присоединяюсь ко всему сказанному!
06 Sep 2006, 22:55
Я пила дюфастон по другим показаниям три цикла до беременности, забеременела сразу, перестав предохраняться, в последний цикл на фоне приема дюфастона. Все врачи (трое), включая врача в ЦИРе рекомендовали продолжить прием дюфастона до 12 недели, хотя анализ на гормоны тоже никто не назначал. Сначала сомневалась, но мнение врача ЦИРа (я читала их статьи об этом препарате) сыграло решающую роль. Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325