Меню

Генный анализ

AD
Anonymous
08 Sep 2006, 18:23
Мне надо делать генный анализ...Я слышала, что его берут из околоплодных вод (если правильно написала), насколько это опасно? кто-нибудь сталкивался с этим?
08 Sep 2006, 19:33
вы имеете в виду: амниоцентосис? мне делали в среду.
врач ввёл тонкую иглу в живот в районе пупка, при етом наблюдал на екране ультрасаунда как игла проходит. накачали шрицом жидкости. было немного больно когда вводили иглу - но терпимо. было немного неприятно после, мне почему то отдавало болью в правый бок и наступать на правую ногу было болезненно, наверно какой то нерв был задет. боли были как при месячных. после прицедуры я посидела минут 20 у врача в приёмной, потом поковыляла к машине. нужно чтобы вас кто то сопровождал и отвёз домой, желательно на машине а не на общественном транспорте. мне советовали не нарпягаться остаток дня, и я просто легла и пролежала весь день. в принципе врачи сказали что на след день можно уже делать всё как обычно, но я решила перестраховаться, взяла отгул на работе и проваляла дурака дома, одохнула, делала поделала... красота... сегодня (пятница) я уже на работе :) всё нормально, первых результатов теста ждём в понедельник, следующие - ещё через неделю, а через 3 недели - полный развёрнутый отчёт.

честно говоря, я сама себя накрутила и больше боялась, чем на самом деле нужно было :)

удачи вам :)
08 Sep 2006, 20:40
Привет!Мне тоже делали этот тест. Но здесь в Англии меня запугали,сказали чтоб я сидела дома 3 дня, а в следующие 3 недели была очень осторожна. Было не то чтобы больно, но очень неприятно.Видимо из-за шока сразу же после теста мне было не очень хорошо,но пролежав у них там около часа пришла в норму и мы прехали домой. У меня были боли в области пупка около двух дней. Но потом все пришло в норму. Потом еще созвоилась с подругой в России,которой тоже делали этот тест и она меня окончательно успокоила.Зато теперь мы с мужем спокойны,результаты все хорошие и мы думаем над именем для маленькой девочки.Уже 19 неделек и я во всю ощущаю её шевеления.
08 Sep 2006, 22:04
Это амниоцентез. Самый безопасный из инвазивных методов. Я его делала в 22 недели. Было совершенно безболезненно. А вот реакция организма у всех бывает разная. Я очень осторожничала приблизительно 2 недели. 2 дня после амнио лежала не вставала ( ну только в туалет). Потом никаких тяжестей, физической и психологической нагрузки и т.п. Я чувствовала , что у меня был тонус, внизу живота тянуло. Но через 2 недели вообще забыла о том,что делала этот анализ. Все прошло хорошо.А вообще врачи рекомендуют 2-3 дня полежать в стационаре с сохраняющей терапией под наблюдением. Да кстати, и до и после пила но-шпу и персен. Но-шпу от тонуса, персен - от нервов.И конечно после этой процедуры если есть возможность не надо вставать и бежать, надо полежать часа 4-5, а потом потихонечку можно домой. А вообще главное- настрой.
Anonymous
09 Sep 2006, 13:01
Видимо это он и есть...На самом деле страшно как это отразится на ребенке, но я должна удостовериться точно, что он не будет болеть одной болезнью, а выявить ее можно только таким способом(((. Спасибо!
Anonymous
09 Sep 2006, 15:18
Расскажите пожалуйста, что определяет этот тест?
09 Sep 2006, 18:10
Я делала амниоцентез на 16 неделе. Ко всем ощущениям, описанными девочками, присоединяюсь. Лежала пару дней, старалась ничего не делать. А еще через два дня полетела домой в Россию. Все прошло хорошо.

По поводу анализа как такового. Этот анализ показывает хромосомы. Их должно быть 46 (если не ошибаюсь). Каждую хромосому рассматривают как "книжку", у каждой такой "книжки" должна быть своя обложка, свой размер и своя форма - это как раз генетики и проверяют. НО, генетики не могут открыть эти книги, т.е. может быть где-то в тексте не хватает буквы, строчки или слова переставлены местами, как раз это пока науке не доступно. Т.е. я хочу сказать, что этот анализ дает возможность проверить будущего человека на 46 самых серьезных заболеваний, а ведь болезней как таковых около 1500. И еще Вам дадут точную диагностику пола ребенка.

Я получила распечатку с нашими пронумерованными хромосомами (46,XY - мальчик) и результат АФП. Все в норме. Надеемся на лучшее и с нетерпением ждем конец января :). НО, если бы не результат скриннинга (1:113), давление моего мужа и всех близко знакомых медиков, я бы его не делала. Удачи Вам и надеюсь, что помогла немножко разобраться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325