Меню

Возможно ЕР после КС

AD
16 сен 2006, 15:42
Так получилось что первые роды закончились кесаревым, но хотелось бы все таки родить самой, так как планирую еще не одну детку. Есть такие кто после КС удачно родил сам?
16 сен 2006, 15:50
Вы уже за вторым собрались? :) Быстро :) По-моему, если было экстренное КС, то потом можно рожать самой, но могу и ошибаться...
16 сен 2006, 15:53
пока нет но через годик хотелось бы::))))
16 сен 2006, 15:54
Можно, если нет прямых показаний к КС. Но вообще врачи это не приветствуют, большой риск разрыва матки. У меня было экстренное КС, кесарили на потугах, второго буду только КС делать!
16 сен 2006, 17:42
Для того, чтобы врачи допустили вас к ЕР после КС, надо: - отсутствие прямых показаний к КС: узость таза, заболевания матери, проблемы с ребенком, тазовое предлежание(последнее при норамальной Б. является относительным показанием, но Б. с рубцом после КС считается "осложненной"). - срок между Б. (от родов до первой недели второй Б.) должен быть не менее 9 месяцев-1 года и не более 7-8 лет. (все по-разному говорят) - Б. должна протекать идеально без гинекологических и других осложнений (давление- как у космонавта, никаких гестозов, никаких проблем) - 1 ребенок в головном предлежании (за рубежом, насколько мне известно, врачи берутся и за многоплодные Б., но у нас, в России - нет) - рубец должен быть стабильным, без разрывов в течение Б., как в самом рубце, так и по его границе. К 34-36 неделе толщина рубца должна быть больше 5 мм (некоторые врачи считают, что даже это мало, и допускают к ЕР, если толщина рубца не менее 10-17 мм). (рубцом считается самое тонкое место в тканях матки, насколько мне объяснили) - естественно, необходимо Ваше личное желание и готовность! Многие врачи ставят условием сохранение в роддоме с 38 недель и плановое КС после 40 недель, некоторые - отсутствие эпидуральной и спинальной анестезии... Короче, тут надо обговаривать с врачом, насколько я поняла. В Москве и Санкт-Петербурге врачи чаще вести ЕР после КС. Поговорите с девочками-москвичками, вам посоветуют роддом и врача. Готовьтесь к тому, на всякий случай, что если врачам хотя бы покажется, что роды идут не так - КС. В любом случае - удачи! :-) Я надеюсь, у вас все получится... ;-)
16 сен 2006, 19:27
спасибо за такой полный ответ. Ближе к делу буду узнавать про роддом и врача
19 сен 2006, 09:03
Надо смотреть состоятельность рубца на матке. Если все впорядке, то во время беременности немножко пристальнее понаблюдаеют и вперед! Главное найти врача, который согласится принять роды. У нас все такие перестраховщики. Удачи вам!
21 сен 2006, 11:08
у меня первое КС....по тем же причинам что и у вас ...желаю родить сама....... для этого посещаю курсы специальные, поддерживаю форму и т.п. и даже уже нашла клинику где (если рубец будет хорош, а это будет известно на 36 нед) - то там дадут родить самой! это или 4 роддом, или 29, или 11....в 11 делают лучше всех КС...в том плане что в ПИТе можно уже присут мужу....и посещение с 9 утра до 20 вечера...
16 сен 2006, 19:57
У меня тоже КС было , но я и второе планирую КС , т.к. риск слиском высоким и не оправданым считаю!
17 сен 2006, 15:50
просто говорят что если КС то только троих детей можно. А мне хотелось бы 4-х:))))
17 сен 2006, 16:20
можно и 4х и даже 5х через КС, если состояние здоровья позволит...
19 сен 2006, 00:21
Я читала, кто-то из семейства Кеннеди делал 11 КС, и ничего.
17 сен 2006, 17:38
Да, сейчас времена изменились) Было бы здоровье) Раньше и второго только через 3 года можно было, а сейчас хоть через 6 мес)
17 сен 2006, 18:38
Тут недавно писала одна мамочка, что родила ест.путем после КС.
17 сен 2006, 19:09
возможно, в форуме двойняшек есть мама Дикочка у нее первые пацаны были кеаревы( двойня) а вторую Б она рожала сама. И вообще зайдите в Родительсоке собрание там больше родивших после КС
18 сен 2006, 13:07
У меня первая беременность закончилась КС, хотя никаких расположеностей к этому небыло-несмогла сама...Врачи тутошние одназначно говорят о втором КС-у нас такое непрактикуется...да я к тому же и боли боюсь жутко...так что все наверно опять закончица КС,хотя оложнений от него куча была,да и счас много чего беспокоит (хотя прошло уже 1.5 года), но это меня неостановит!!!
18 сен 2006, 15:26
А у кого нибудь есть разница между КС больше 5 лет? Я тут услышала, если после первого КС прошло больше 5 лет..то больше нельзя беременеть.....и рожать....
18 сен 2006, 15:52
а что будет если забеременеете? Вы поймите: нельзя беременеть или рожать всегда почему-то, так вот со временем шов становится менее эластичным, что может стать причиной разрыва матки, но менее эластичный по сравнению с тем какой он был и его эластичности может и на ЕР после КС хватить, а не то что на беременность и повторное КС, но может и не хватить(причем и недожидаясь пресловутых 5ти лет). Это очень индивидуально, чужой опыт вряд ли может вам в этом помочь. Рожают и с большим интервалом между КС, но вам ведь важно как обстоят дела у вас...
19 сен 2006, 09:12
Насчет "нельзя" - неверно! :-) Беременнеть и рожать можно. Однако, если разница между Б. больше 5-10 лет (для каждого организма и каждого врача своя), то вашу Б. будут наблюдать пристальнее. Дело в том, что шов со временем становится более крепким, но менее эластичным, так что есть риск во время ЕР в потужной период, что ткани матки разойдутся по границе рубца. Обычно врачи с сомнением относятся к возможности ЕР после КС с таким перерывом, однако, все, как заметила Солнышко, индивидуально и зависит от конкретной Б. и конкретного врача.
18 сен 2006, 15:52
моя подруга в Германии почти год назад родила сама сыночка больше 4 кг, а за 1,5 года до этого у неё было экстренное кесарево на 28-ой неделе, но там были проблемы со свертываемостью крови, ребеночка спасли и выходили. Получается, что можно. Удачи.
AD
AD
18 сен 2006, 17:59
А зачем рожать самой, если все равно уже шов на матке есть? Какой смысл еще и там все себе рвать. У меня было ЕР - шов на промежности, после которого 10 дней нельзя на попе сидеть, и который еще несколько месяцев давал неприятные ощущения в начале полового акта. И это еще неормальный шов.
18 сен 2006, 18:10
Есть шов на матке или нет, а если здоровье и течение беременности позволяют, то родить самой лучше чем сделать полостную операцию. А родить и без разрывов можно, так что насчет "там все себе рвать" это вы загнули...
18 сен 2006, 23:42
Первые роды без разрывов и разрезов - не такая большая вероятность. Да и вообще, ТАМ уже все же не так становится, как раньше. Так что получается, страдать по всем направлениям, и живот порезанный, и ТАМ. Я уж не говорю, какую боль придется перетерпеть от схваток. Вы можете возразить, что определенный процент рожает почти безболезненно, но это опять-таки не так часто. То, что ЕР - просто и легко, просто новомодный миф. ИМХО, стоит рожать самой, если КС не было, но раз оно уже было, смысла просто нет. Вы говорите - полостная операция. Но при ЕР риска еще больше, как для ребенка, так и для матери.
19 сен 2006, 08:57
Это не правда, каждое новое КС приводит к ухудшению состояния организма(даже эпидуральная анастезия и та при частом применении совсем не безвредна), а ведь есть еще спайки, вероятность пареза кишечника, бОльшая чем в ЕР кровопотеря...А показания к КС часто не сохраняются в следующей беременности. Кроме того каждый раз новый шов заживает все хуже. Да и перспектива провести второй послеоперационный период меня например не радует. У меня КС было экстренным на потугах(я их очень долго продыхивала), но мне в ЕР понравилось и я хочу родить второго сама, тем более что у меня к КС привела редкая комбинация факторов характерных именно для этой беременности(была очень короткая пуповина с которой самой родить было невозможно +эта короткая пуповина была дважды туго обвита вокруг шейки). Не думаю что необоснованное вмешательство может быть менее опасно чем нормальное развитие родов в ходе нормальной беременности, поэтому сам по себе шов на матке нормальные врачи показанием к КС не считают, другое дело что ЕР должно позволять здоровье и течение беременности, их должна хотеть сама женщина. А разрывы и разрезы в первых(и всех последующий родах) нормой считаются только в Российских роддомах и вовсе не от хорошей квалификации и большой ответственности врачей перед пациентками.
19 сен 2006, 18:59
я тоже рожала перед КС 7 часв, как вы думаете мой организм воспримет вторые рода как вторые или как первые? Ведь обычно ворые быстре и легче
19 сен 2006, 21:33
как вторые. (с транслита)
19 сен 2006, 20:17
Рассказывайте, рассказывайте про разрывы и разрезы... Я тут заходила на французский форум family.fr, так меня поразило, что там каждую вторую режут и накладывают щипцы! А ведь их медицина - одна из самых лучших.
20 сен 2006, 14:42
хотите КС - флаг вам в руки, врача со скальпелем на встречу, по вашему лучшеесли каждой 2й кесарево сделать?
21 сен 2006, 16:57
Не-е, лично я КС не хочу, о у меня ситуация совсем другая - я уже перенесла ЕР. Но тут-то у человека все-равно КС уже было.
21 сен 2006, 17:04
но что значит ваше все равно: совсем не все равно, если шов состоятелен то случай автора от вашего ничем не отличается...
21 сен 2006, 17:20
Отличается: у нее промежность целая и все ТАМ нетронутое, нерастянутое. Только не убеждайте меня в том, что рожавшая женщина и нерожавшая - одинаковы ТАМ. Гинекологи даже зеркала разные берут для осмотра.
21 сен 2006, 17:33
а у вас живот целый и вы его резать не хотите, несмотря на то что вероятность что опять эпизиотомию сделают велика. Растягивается наверное, только это не повод заживший наконец живот разрезать...
21 сен 2006, 18:02
Вероятность велика. Не порежут - так само может разойтись. Да и вообще, каждые роды- лотерея. Иногда так страшно, что хочется КС, но в целом, наверное, проще будет самой родить, хотя опять-таки, кто знает. Может, вторые роды будут проще, по-растятнутому-то?
23 сен 2006, 05:04
вы тоже не убеждайте насчет "целого, нерастянутого" и т.п.... Фигню говорите (извините)... У каждого ТО место индивидуально - это раз ;) Есть и нерожавшие с растянутым влагалищем ;) А во-вторых, если бы вы хоть немножечко поинтересовались женской физиологией и процессом родов, то изменили бы свое мнение. И про зеркала - не согласна. Это только наши врачи так делают. А у меня, например, свое зеркало, кот. я купила еще задолго до 1-х родов и до сих пор с ним к врачу хожу - и все нормально, больше размер зеркала никто не предлагал :) П.С. Лично у меня ТАМ все как у девочки ;) :-Р И у мужа даже спрашивать не надо - сама чувствую и по нему вижу ;) :):):)
19 сен 2006, 09:14
Очень похоже, что вы пытаетесь тут опять спор развести на тему типа "что лучше или что хуже КС или ЕР" [-X Не надо засорять чужие топики подобной руганью. Уже достаточно, надоело! :( Это бессмысленный спор, т.к. в любых родах есть риск, положительные и отрицательные стороны. Каждые роды индивидуальны как и каждый организм ;) Ну а Вам не имевшей опыта КС вообще нечего тут доказывать что лучше, что хуже! ;) Мне есть конкретно что с чем сравнивать ;) 1-е роды экстр. КС - схватки схватками, а вот послеоперационный отходняк и период выздоровления - врагу не пожелаешь! А 2-е роды естеств. - 3 часа схваток (вполне терпимо - я даже им радовалась :) типа раз болит - процесс идет! ;)) и небольшой разрывчик на промежности, кот. кстати говоря зажил в течение недели и сидеть я могла сразу после родов, а сексом занимались через 2 нед. после родов :-Р и всё супер!!! Так могу хоть каждый год рожать ;) :)
19 сен 2006, 09:17
Бессмысленно спорить. :-) У каждой женщины найдутся свои аргументы за и против КС и ЕР. У меня было экстренное КС при полном раскрытии, а потом были дикие осложнения в послеоперационном периоде, после которых меня еле вытащили с того света. :-) Так что, если мне повезет, то я постараюсь родить сама, но естественно, все будет зависеть оттечения Б., от течения родов, от состояния ребенка и.т.д
19 сен 2006, 09:21
ууу, ну вы сравнили - шов на матке и шов на промежности! :-О Сами-то поняли что сказанули :) Шов на промежности заживает так что его там и не видно и не слышно ;) :) На матке если хорошо проведена операция и послеоперационный период протекает беспроблемно шов к слову тоже заживает так что его на простом УЗИ не видно ;) А вот шов на животе забыли упомянуть?
19 сен 2006, 10:50
просто вы не знаете что такое КС! Имею опыт и того и другого, лучше 10 раз сама рожу, чем еще раз кесарево... Вы и правда думаете что это все легко? Это операция, и порой проходящая с осложнениями. У многих полненьких, у кого есть жир на животе, шов начинает гноиться, его вскрывают, чистят, ставят дринажи, вы не представляете что это за боль! Первые сутки лежишь как овощь, не можешь даже повернуться на бок, потом встаешь с трудом, а после родов посмотришь бегают уже после нескольких часов... Да что там говорить.... Чтоб понять, надо опробовать на себе, лично я когда родила сама, искренне думала, что КС легче... а вот когда узнала что это такое, вмиг мои мысли рассеялись
19 сен 2006, 22:25
Да, на своей шкуре я этого не испытала. Но мама рассказывала, как тяжко заживал у нее шов после КС, однако раньше опыта не было по этим операциям, это все было тяжелее, и сам шов безобразный и огромный. По-моему, сейчас КС намного легче. А я и правда после ЕР встала через несколько часов, правда дня 3 ходила враскоряку - ощущение было, что в задницу засунули палку. И недели две я была, словно полуживая - столько сил отняли роды. В любом случае, роды - это очень тяжелое испытание для организма. ЕР в том числе. ДА, еще в течение месяца было опущение влагалища - потом стала делать Кегели, и еще через месяц все втянулось. Не знаю, как на этот раз будет, уже сейчас стремно.
18 сен 2006, 20:14
Врач, который меня уксапил недавно, сказал, что я хоть через год могу рожать сама.
AD
AD
19 сен 2006, 08:42
Эх, в который раз эта тема...:) Есть такие. Я родила сама после КС. Еще из еварушниц знаю Дикочка и Куруш.
19 сен 2006, 09:18
вот вы-то и поддерживаете в нас эту надежду. :-) Куруш, насколько мне известно, родила двоих еще после первого КС. :-)
19 сен 2006, 09:25
Поддерживаю с удовольствием!!! :) Главное верить что все будет хорошо и так и будет!!! К слову сказать во время моей 2-й бер-ти никто из родных и близких меня не понимал и не поддерживал :( И врача мне так и не удалось "понимающего" найти... Так что я поддержку черпала из и-нета ну и с Евы ессено :)
19 сен 2006, 09:39
А мне не разъясните, в чем особенности таких родов, какие последствия расхождения шва во время родов и т.д. А то мне тоже предстоит такой выбор, кроме наверное веса ребенка противопоказаний прямых вроде нет.
19 сен 2006, 10:02
Я не врач, но провела подробное интервью с несколькими врачами-гинекологами, одна из которых специализируется по ведению ЕР после КС. Плюс - инфа из Интернета. Короче, резюме В случае ЕР после КС есть несколько рисков: 1. Истончение и расхождение рубца во время Б. Подобное бывает при малой разнице между Б., при большом весе ребенка, иногда, если были выскабливания в течение года после КС, ну и естественно, зависит от особенностей образования рубцов у конкретной женщины. Хотя часто даже расхождение рубца позволяет женщине выносить ребенка при соответствующем наблюдении. Бывали случаи, когда рубец вновь "затягивался"... 2. Рубец может мешать шейке матки раскрыться. Неэластичный рубец будет "стягивать" ткани матки, и шейке будет сложно раскрываться. Насколько я поняла, врачи смотрят по ситуации... 3. Рубец может разойтись как в периоде схваток, так и в периоде потуг. В периоде схваток рубец часто контролируют вручную, а в периоде потуг просто этот самый период ограничивают (при прорезывании головки делают эпизиотомию и вынимают ребеночка). Вот, короче, и все, что я знаю. Если я что-то написала неправильно, то очень прошу, поправить меня, самой будет интересно. :-)
19 сен 2006, 10:22
т.е., если Николай при рождении весил 4200, второй, судя по сделанным УЗИ не меньше будет, то вероятность расхождения есть... Но все таки наверное надо смотреть на более поздних сроках - недель в 36? Потому что мне кажеться, что шов должен быть не плохой. Меня еще интересует, а не повториться ли то же, что и при первых родах? 10 часов схваток и опять ничего не раскроется... И что такое эпизиотомия?
19 сен 2006, 10:30
Есть риск, конечно. Однако состоятельность рубца и возможность ЕР проверяют в третьем триместре, когда рубец как бы натянут на головку малышика. Начинают с 32 недель, заканчивают - по ситуации. :-) Иногда делают допплерометрию рубца для проверки состоятельности. Зачем и какие параметры - не знаю, слышала краем уха. Толщина по УЗИ должна быть не менее 5 мм. Чаще всего требуется толщина не менее 10 -17 мм... Со мной рожала женщина, у которой было расхождение в течение Б. и толщина на 37 недель - 5 мм, родила сама. А была женщина, которой отказали в ведении ЕР после КС с толщиной рубца 9 мм. Все зависит от конкретной ситуации. Удачи вам в любом случае! :-)
19 сен 2006, 16:18
Спасибо :) Мне конечно же страшновато как-то (хуже, чем перед первыми родами), но здравый смысл подсказывает, что надо рожать самой, может сможем избежать тех проблем, что были с Колюней...
19 сен 2006, 19:02
а где вы рожали? думаю не везде наверно за это берутся. Наверняка ЦПСиир
19 сен 2006, 21:37
нет, я рожала в Ванкувере (Канада). Понимаю, что это "большая разница", но к моему собственному удивлению даже тут врачи "поддерживают" ЕР после КС только на словах :( На деле убалтывают до последнего на плановое КС... :( (с транслита)
20 сен 2006, 16:51
нда-уж перестраховываются наверно как и у нас
19 сен 2006, 11:04
Не могу удержаться от комментариев. Чтоб не писать под каждым постом свое согласие или несогласие обобщаю тут :) Сразу оговорюсь, что я конечно не врач, но в течение 3,5 лет собирала на данную тему инфу из и-нета, мед. лит-ры, а так же была на консультациях у нескольких украин. врачей (когда жила в Одессе) и потом у 3-х канадских уже во время 2-й бер-ти. 1. Каждый раз поражаюсь когда читаю сколько внимания уделяют "проверки состояния рубца". Ну начнем с того, что на простом УЗИ проверить состояние рубца НЕВОЗМОЖНО! Об этом полно инфы в и-нете и врачи-узисты об этом говорят. Рубец на матке (особенно хорошо заживший) на УЗИ НЕ видно и особенно во время бер-ти. Единственный способ дающий мало-мальски приближенные рез-ты - это УЗИ внутри-вагинальным датчиком ДО бер-ти. Состояние рубца во время бер-ти в большинстве случаев определяют по общему течению бер-ти и по истории послеоперационного периода. Т.е. если шов заживал хорошо, без осложнений и в последующей бер-ти не было осложнений связаных с рубцом, то условно считается рубец "состоятельным". Конечно еще учитывается были ли аборты или выскабливания между бер-тями, т.к. это истончает стенку матки. 2. Риск разрыва матки связан НЕ с разрывом самого рубца. Возьмите два сшитых между собой куска материи и разорвите - разрыв идет ВДОЛЬ шва. Отсюда опять следует, что важно общее состояние матки, а не только рубца. К слову по статистике вероятность разрыва матки в родах у женщин с рубцом и без практически одинаковая. 3. Вес ребенка НЕ связан напрямую с возможностью разрыва. Просто как и в любых родах крупный плод может привести к более тяжелому и/или затяжному течению родов, что нежелательно. 4. При благополучно протекающей бер-ти успех таких родов во многом зависит от того чтоб процесс был максимально естественным. Т.е. стимуляция противопаказана и желательно обойтись без анастезии. Ну и на последок. Мне очень запали слова одной мед.сестры, кот. делала мне КТГ за пару дней перед родами, т.к. я перехаживала. Я очень боялась, что может повториться история с 1-ми родами, на что она мне сказала, что наш организм имеет клетки "памяти" и он "учится", в том числе на ошибках ;) Поэтому во 2-й раз Он уже знает ЧТО делать и поэтому все будет КАК НАДО :) Надо в это ВЕРИТЬ :) И я верила... Желаю и вам, милые мамочки, верьте в хорошее, прислушивайтесь к себе, к своему телу и своему малышу и ВСЁ у вас получится!!! Легкой вам бер-ти и быстрых ЛЕГКИХ родов!!!
я
19 сен 2006, 11:53
хочу услышать ваше мнение по поводу истончения рубца. если до беременности и во время беременности он был 8-9 мм, а на 36 неделе 4 мм, причем голова ребенка имеено давила на него. если поворачивалась с боку на бок, то шов болел.
19 сен 2006, 21:14
Вам в принципе уже ответили на этот вопрос - т.к. толщину самого рубца нельзя определить (по составу в него входит мышечная и соединительная ткани и на УЗИ он "сливается" с тканью матки), то врачи смотрят на истончение СТЕНКИ матки. Истончение (повтораюсь) происходит как правило ВДОЛь рубца, т.к. сам рубец из-за соединительной ткани в его составе более грубый и плотный, менее эластичный чем мышечная ткань самой матки. И кстати я ж писала, что во время б-сти не должно быть никакого дискомфорта связанного с рубцом. Раз у Вас были острые боли и УЗИ показывало истончение стенки - это и есть "осложнение". Я так понимаю что самой рожать вам не разрешили, возможно даже посоветовали сохранение и наблюдение. (с транслита)
я
20 сен 2006, 09:42
нет, мне сделали второе кс и поставили незрелость плода.
19 сен 2006, 12:52
Слушайте, тогда у вас спрошу, поскольку у вас есть информация от канадских врачей, а они раньше стали вести ЕР после КС, чем в России. У меня была гематома в брюшной полости и мне вскрывали рубец. Указали, что осложнение было "хирургическое", состояние матки и рубца на матке - нормальное. Как Вы думаете, это значит, что рубец у меня неповрежден в результате осложнений? Дурацкий, конечно, вопрос, но меня почему-то гложет. На информацию отвечу вот что. У нас врачи УЗИ говорят, что рубец невозможно увидеть, он на УЗИ ничем не отличается от остальной ткани, поэтому условно для акушеров-гинекологов измеряют самый тонкий участок. Вот так. Но в Новосибирске акушеры-гинекологи конкретно основываются на "толщине рубца". :-) А насчет "клеток памяти"... эх, Канада и Россия - два разных континента. У нас переношенная Б. после КС - стопудовое КС будет! Врачи не будут рисковать... :-(
19 сен 2006, 21:27
насколько я понимаю, если в процессе заживания рубца были какие-либо неурядицы это всегда приводит к более длительному воспалительному процессу. Чем длительней и сложней воспалительный процесс, тем больше в составе рубца соединительной ткани, кот. более грубая (что хорошо для толщины), но менее эластичная. Я думаю, что если в итоге у вас все зажило хорошо и последующая б-сть будет без осложнений, то все нормально. К слову мне в роддоме занесли инфекцию и у меня 2 недели гноился шов, были свищи, а они мне еще и лечили не правильно - солкосерилом :crazy Хорошо что мой дядя - врач дерматолог ;) Мазь с антибиотиком и за 3 дня все зажило как на собаке :) Так вот это никак на состояние моего рубца во время б-ти и родов НЕ повлияло. Ну а насчет Канады и России - конечно согласна...Считаю что в этом плане мне на руку сыграла канадская нерасторопность и бюрократия :) Меня вообще-то тоже хотели на КС уложть на 41-й нед., но мест в больнице не было ;) :) и я доходилась до того что сама родила в середине 42-й нед. :) Но Вы все равно настраивайтесь на лучшее! Удачи!!! (с транслита)
19 сен 2006, 16:28
Короче, для себя я поняла, не надо обострять внимание на том, что первые роды закончились КС, а надо думать о том, что было сделано не так и устранять эти ошибки, чтобы этого не повторилось. Спасибки вам тоже :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325