Меню

Кордоцентез

AD
18 сен 2006, 08:31
Девченки, поддержите пожалуйста. Сдала неделю назад кордоцетнез (тройной тест не нормальный был, АФП сильно занижено, на узи сказали, что паталогий каких-нибудь не обнаружили)на определение кариотипа..сказали анализ 2-3 недели готовиться :(( у меня уже нервов не хватает, издергалась вся...кто-нибудт сдавал?? как вы это ожидание перенесли??не знаю уже что делать, хожу на грани истерики :(( когда это уже закончится :((
18 сен 2006, 09:22
Я сдавала в первую беременность, тоже на нервах ждала результата, пила успокотельное все время. Хотя мне сказали что за все время пока его делают в ЦПСИРе, плохой результат обнаружили всего пару раз. Вот и считайте, какая вероятность найти его у Вас. )
18 сен 2006, 09:50
я даже не знаю какой процент. Но когда я кордоцентез сдавала, в больнице лежала девушка, которой прервали беременность на 25 неделе именно из-за плохого этого анализа. Я боюсь .. :(( тоже сегодня валерьянки куплю..
18 сен 2006, 09:55
интересно, откуда тогда столько детей больных рождается? или у них все в порядке с анализами? у кого ни спросишь - у всех брали амнио или кордо и все ок...
18 сен 2006, 10:00
и рожаются потому, что тесты эти не делают. тот кто делает, тот явно на пульсе руку держит и если что, то...
18 сен 2006, 10:01
как можно не делать, если они обязательны? ну и что, если тест плохой сразу на амнио? не всех же отправляют... или все же с хорошими тестами рождаются больные дети?
18 сен 2006, 10:10
тесты не обязательны и заставить их делать никто не может. вам могут их только рекомендовать, как скрининг по крови , так и инвазивную диагностику. я как раз говорила про инвазивную ( биопсия хориона, амноицентез, кордоцентез и т.п.). если в жк на вас еще могут надавить для того.чтобы вы сдали тест по крови , то уж инвазивные методы - только ваше решение. более того, одного плохого результата скрининга мало, чаще это плюс возраст или рождение в семье ребенка с проблемами или еще чего-нибудь. слышала про случаи. когда скрининг показывал небольшое отклонение от нормы, и человек отказывался от инвазивной диагностики, в результате родился Даун. и к сожалению все эти тесты и узи не дают вам 100 % гарантии, что все будет хорошо. генетические инвазивные методы исследуют тоже ограниченное число проблем. но самые из них актуальные точно. не забывайте, что бывают еще проблемы в родах. и их немало.
18 сен 2006, 10:13
да я не забываю о проблемах в родах, слава Богу, уже есть ребенок и лежали в больницах видели инвалидов... то есть тест показывал небольшое отклонение от нормы и на узи все ок было? господи, как же страшно... у меня большое отклонение от нормы...
18 сен 2006, 10:15
У меня тоже большое отклонение :(((
18 сен 2006, 10:16
большое насколько? я в первую Б тройной сдавала - ок было, щас вот двойной сдала - фиговый... а на узи в 12 нед Вы были?
18 сен 2006, 10:20
В 12 недель на УЗИ была - всё ок. По АФП 0.2 при норме (22-45) ну и ХГЧ на несколько тыс выше нормы :(. Двойной не сдавала. Мне врач результаты этого теста "огласила" уже в 22 недели. Каза блин...других слов просто нету..
18 сен 2006, 10:25
ну у меня ПАПП в 5 раз ниже нормы, причем сдавала в двух лабах... ХГЧ - норма... короче мрак мрачный. ваще была на узи - сказали просто Ваши результаты неспецифичны для выборки, поэтому допроверяют другими методами. в 12 нед грит конечно проще - проткнул живот через 3 дня ответ, и решил что делать - никаких тебе родов искусственных не дай Бог. другой вопрос что у меня еще резус фактор отрицательный, будешь тут думать.
18 сен 2006, 17:23
Это НЕобязательные тесты!!!
18 сен 2006, 17:25
Наташа, Вы как будто ставите себе целью спорить со мной везде и всюду. А как же приказ Минздрава и бесплатность тройного теста? ну конечно тащить никто не будет, но никому же не придет в голову, наверное, мочу не сдавать - это же в интересах беременной наверное. если анализ бесплатный - он обязательный, я так понимаю.
Аноним
18 сен 2006, 16:46
Повторюсь в этом топе. могут быть хорошие тесты и родится больной ребенок.Вам любой генетик может сказать,что ни тесты,ни узи не скажут со 100% гарантией,больной ребенок или здоровый.
Лизок
18 сен 2006, 10:47
Самые тяжелые детки как раз не генетические,о от гипоксии,асфиксии,кровоизлияний.
18 сен 2006, 10:49
у Вас есть с чем сравнить?блин, ну и утверждения.
18 сен 2006, 09:54
а какой срок сейчас? почему не амнио?
18 сен 2006, 09:56
25 недель. не знаю почему..напрвили на этот, наверное из-за срока??
18 сен 2006, 09:58
да, срок серьезный, а почему в 22 недели не сделали узи и не решали вопрос об амниоцентезе? какой у Вас риск по тройному тесту? и разве то что на узи нет патологий это не заставило отказаться от кордоцентеза?
AD
AD
18 сен 2006, 10:12
я как раз в 22-23 недели УЗИ и делала.Мне сказали, что с результатами надо к генетику идти.Но блин в этом дебильном Новосибе, к генетику смогла записаться только через неделю. Генетик на кордо и отправила, т.е в 23 нед.почти сразу же его и сделали. Сейчас уже неделя прошла. Какой риск по тройному тесту мне генетик так и не озвучила...может направила чтобы деньги вытрясти..Но я с генекологом посоветовалась (доверяю ей) и она сказала, что здесь это такая практика - у кого с тройным тестом не всё впорядке обязательно на кордо направляют
18 сен 2006, 10:15
а двойной сдавали? у меня вот риски выше общепопуляционных (но ненамного) по двойному тесту, срок пока 13 недель... к генетику пойду... а на узи прям все ок и не к чему придраться? да, страшно конечно. а сама процедура как? страшная?
18 сен 2006, 10:24
На УЗИ придраться не к чему..всё в норме. Процедура кордо? очень неприятно, но мне вообще без какой либо анастезии делали, занимает мин 15-20. Потом дня 3 от страха выкидыша шевельнуться боялась. Сейчас вроде отошла..но стала замечать, что устаю больше и поясница часто болит...
18 сен 2006, 10:26
представляю как им сложно пуповину найти, еще кровь надо умудриться взять оттуда.
18 сен 2006, 10:28
знаешь, мне делал Лебедев из ава-петер - дядька виртуоз своего дела, у меня пуповина шла за плодом, он просовывал иглу между ножек, сама видела на экране узи
18 сен 2006, 10:30
нда, представляю, какой ужас. Жень, скажи, а к тройному тесту ваще не было претензий? а двойной ты сдавала?
18 сен 2006, 10:34
двойной не сдавала, не ввели тогда его еще, к тройному претензий не было, на узи в 12 недель все было в ажуре (узи делела в обычной жк), но Лебедев потом быквально матом крыл тех спецов, которые мне это узи делали, говорил, что ТАКИЕ пороки в 12 недель видны невооруженным глазом, либо они совсем лохи, либо просто побоялись сказать, надеясь, что само рассосется
18 сен 2006, 10:36
Жень, а что в 12 недель должны были увидеть у тебя? ну просто мне настолько быстро узи делали 2 раза, что не знаю, ну что там можно разглядеть.
18 сен 2006, 10:39
у меня было просто огромное множество пороков, из них два особо грубых - это порок сердца (в 12 недель увидеть не могли) и грубейший порок мозга - вот это Лебедев сказал уже должны были видеть, сам мозг, конечно на этом сроке еще не схормирован, но то, что формирование будет не правельным - он сказал, что это уже точно видно
18 сен 2006, 10:45
не знаю, мне кажется, наши мозги никто особо и не рассматривал в 12 недель...
18 сен 2006, 10:02
я делала амнио и тоже очень бесилась. старалась себя отвлечь какими нибудь делами, но не всегда получалось. постарайтесь себя успокоить тем, что все что вы могли вы уже сделали ( ведь кардио - это довольно сложная процедура и у вас хватило на это сил!). остается только ждать.
18 сен 2006, 10:08
а чем она сложнее амнио?
18 сен 2006, 10:12
не знаю. думаю тем, что манипуляции уже производят с кровью из пуповины, а не с околоплодной жидкостью. может быть вольший процент осложнений, инфицирования . нет не знаю.
18 сен 2006, 10:14
на кородо раз в 5 выше процент риска, чем амнио как я поняла..
18 сен 2006, 10:22
мне делали и то, и то, особо большой разницы для себя я не заметила единственное, врачу, конечно, труднее, если говорить простым языком,то риск попасть не туда при кардио больше, но уж если уже сделали и сделали нормально, то рисокв точно не больше
18 сен 2006, 10:26
я тоже так подумала, что сложнее попасть. кстати, вчера читала статью Гнетецкой, пишет что для амнио клетки должны культивироваться 2-3 недели.
18 сен 2006, 10:31
у меня анализы все в москве, а сама я сейчас в алма-ате, поэтому просто так достать их и посмотреть не могу, но я не брежу, мы ждали меньше недели, у меня на анализе стоит дата забора материала, дата анализа и медом - амниоцендтез
18 сен 2006, 10:33
да я верю, просто странно так.
18 сен 2006, 10:37
знаешь, чисто мое предположение в моем слчае был просто букваль грубый подсчет хромосом - этого уже было достаточно, их оказалось 69, хотя не просто грубый, еще и спупник нашли по 22 хромосоме, так может для того, чтобы просто сосчитать, достаточно несколько дней, а вот чтобы посмотреть их направленность, длину плеч и прочее и прочее, может для этого надо больше времени?
18 сен 2006, 10:38
как представишь все это - жутко делается, Жень, ты такая сильная.
AD
AD
18 сен 2006, 10:41
знаешь, жутко было тогда, и пока сына не родила - было жутко, а сейчас уже вспоминаю это даже как-то отстраненно, как будто и не со мной было, хотя сейчас опять страхи накатывают, но уже совсем не так страшно, когда сына носила, сейчас поговорили с мужем о хориоцентезе, решили опять не делать
18 сен 2006, 10:44
а в тот раз ты как поступила?? сделала прерывание? Извини, что спрашиваю..просто я про себя уже столько всего передумала :(( я не знаю как я всё это выдержу, если всё плохо будет :(
18 сен 2006, 10:46
да, делала прерывание, но у плода были пороки не совместимые с жизнью в принципе, чтобы я делала, если бы пороки с жизнью были бы совместимы - не знаю, и даже думать об этом не хочу, этот вопрос значительно труднее
18 сен 2006, 10:47
Жень, а еще бывает так что думают что пороки с жизнью совместимы, а на деле все иначе... Так что тут очень сложный выбор.
18 сен 2006, 10:46
ты не думай пока об этом, у тебя на узи все хорошо, успокаивайся этим. У Жени на узи увидели пороки развития.
18 сен 2006, 10:45
почему решили не делать, Жень?
18 сен 2006, 10:53
причин 2: 1. наша хромосомная анамалия - случайное нерасхождение, триплоидия (то есть тройной набор хромосом) - это очень редкое, но и самое безобидное хромосомное отклонение, в том смысле, что она в принципе крайне редка, а уж ее повторение и подавно, гораздо хуже в плане повторение какие-нибудь трисомии по одной из хромосом, мы с мужем генетически здоровые люди, поэтому такие, как мы, конечно, входят в группу риска, но все говорят, что вероятность повторения как у любой здоровой женцины 2. когда мы с мужем обсуждали вопрос инвазивной диагностики, то он сказал, что все в жизни бывает, мы уже один раз попали в мизернейший процент, не хотелось бы еще раз попасть тоже в мизерный процесс, но уже тех, у кого случится выкидыш здорового ребенка после этой процедуры, мы себе этого никогда не простим, поэтому решили делать все тести и супер-узи, и вот если что в них не понравиться, хотя бы минимально, то тогда уже инвазивная диагностика, но с сыном все было просто на 5+

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325