Меню

Уреаплазма - лечить или нет?

AD
18 сен 2006, 23:29
Привет, наверное, уже обсуждался этот вопрос сотню раз и все-таки... у меня обнаружили Уреаплазму. Мой врач говорит, что лечить обязательно надо начиная с 20 недели, т.к. если не лечить, то можно как-то через кровь заразить ребенка во время родов. Но для меня вопрос остается открытым: не будет ли больше вреда от лечения (антибиотики и т.д.) нежели от возможности заразить во время родов. Может кто-нб сталкивался с этой же проблемой?
18 сен 2006, 23:35
Та же фигня. Я приняла решение пролечить, пропила Вильпрафен в 20 недель. Как мне объяснила врач, опасность состоит еще и в том, что инфекция может подняться вверх и вызвать инфицирование плодных оболочек и преждевременные роды. ИМХО, риск от лекарства меньше.
19 сен 2006, 01:42
доказано, что такой опасности нет. (с транслита)
19 сен 2006, 09:54
Ссылки в студию. Кем доказано, где публикации?
19 сен 2006, 17:21
хе, ссылки у меня всегда найдуться.. Помнится даже и тут кто то давал что то.. до меня:) Но лишний раз никогда не будет:) "вляются ли уреа- и микоплазмоз клинически значимыми инфекциями? Целесообразно ли их лечить перед планируемой беременностью или при наличии клиники? Отличается ли схема лечения от таковой хламидиоза? Правда ли, что один из биоваров уреаплазмы чаще проявляет устойчивость к доксициклину? В чем клиническое значение определения этих биоваров? На вопрос о клинической значимости генитальных микоплазм трудно дать однозначный ответ, по крайней мере, на данный момент времени. Дело в том, что исследования их этиологической роли при различный патологических состояниях как женской, так и мужской урогенитальных систем начались сравнительно недавно. Так, например, Horowitz J. с соавторами (1995 г.) указывают на то, что наличие в цервикальном канале уреаплазмы в сочетании с повышенным титром антител к данному микроорганизму могут служить маркером для выявления группы женщин с повышенным риском развития осложнений беременности (преждевременные роды и преждевременное излитие околоплодных вод) [1]. Исследователи из Испании в результате обследования 219 матерей и их новорожденных (1992 г.) делают вывод о том, что колонизация матерей генитальными микоплазмами не связана с преждевременным излитием околоплодных вод, преждевременными родами и низким весом новорожденных. Колонизация новорожденных уреаплазмами также не повышала риск развития преждевременных родов, низкого веса новорожденных и каких-либо заболеваний в первые 3 месяца жизни [2]. По данным, полученным в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании применения короткого курса эритромицина для профилактики преждевременных родов (1990 г.), преждевременное излитие околоплодных вод встречалось у 6% пациенток, получавших эритромицин против 16%, получавших плацебо. При этом эритромицин значительно уменьшал частоту преждевременного излития околоплодных вод в группе пациенток с хламидийной инфекцией. Бактериальный вагиноз, Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis значимо не повышали риск описанных осложнений беременности [3]. В США в 1991 г. были опубликованы результаты очень большого исследования 4900 беременных, обследованных на носительство Ureaplasma urealyticum на 23-26 неделях гестации. После проведения многовариантного анализа было установлено, что колонизация Ureaplasma urealyticum не была связана с низким весом новорожденных, преждевременным излитием околоплодных вод и преждевременными родами [4]. Более свежие исследования также различаются по полученным результатам. Так, при сравнении исходов беременности у 172 беременных, колонизированных Ureaplasma urealyticum и 123 беременных без колонизации было выявлено, что высокий уровень колонизации является фактором риска развития хориоамнионита и преждевременных родов (2000 г.). В то же время низкий уровень колонизации не вызывал описанных осложнений [5]. В Бельгии после обследования 228 беременных (2000 г.) в первом триместре на наличие бактериального вагиноза, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum, была установлена их связь с повышенным риском прерывания беременности в сроке до 20 недель [6]. По результатам рандомизированного исследования проведенного у 166 беременных в Италии (2000 г.) была выявлена роль колонизации Ureaplasma urealyticum в развитии преждевременного разрыва плодных оболочек [7]. При обследовании 303 беременных в Индии (1998 г.) было выявлено, что Ureaplasma urealyticum является распространённым обитателем нижних отделов половых органов у женщин на момент родов (примерно у половины обследованных). Несмотря на это, микроорганизм не являлся фактором риска преждевременных родов или низкого веса новорожденных [8]. В Дании при обследовании 484 беременных (2001 г.) было установлено, что ни бактериальный вагиноз, ни колонизация Ureaplasma urealyticum не были связаны с развитием преждевременных родов [9]. Если есть клиника цервицита и/или уретрита у женщин или уретрита у мужчин, то на начальном этапе экономически не целесообразно обследование на генитальные микоплазмы. Даже если не обнаружены гонококки и хламидии доступными методами при данных заболеваниях, то лечить их нужно в любом случае. Рекомендуется назначать противогонококковый препарат (однократно цефтриаксон или ципрофлоксацин) в сочетании с противохламидийным (однократно - азитромицин или 7-дневный курс других препаратов). Если лечение неэффективно, то необходимо повторное обследование культуральными методами на гонорею и хламидиоз. При обнаружении гонококков - повторное лечение после определения чувствительности или при невозможности её определения - препаратом из другой группы. У хламидий до сих пор не было выявлено клинически значимой резистентности к специфическим препаратам (тетрациклинам, эритромицину, азитромицину). Противохламидийные препараты эффективны и в отношении генитальных микоплазм в тех же дозах. Тетрациклины действуют и на мико- и на уреаплазмы. Однако в последнее время установлено, что около 10% уреаплазм устойчивы к тетрациклинам, поэтому при неэффективности лечения уретрита с использованием доксициклина, необходимо назначение эритромицина или азитромицина или офлоксацина [10]. Вид Ureaplasma urealyticum состоит из 14 или более сероваров, которые разделены на 2 биовара. Ранее они назывались биовар 1 или parvo и биовар 1 или Т960. В настоящее время эти биовары расцениваются, как 2 различных вида: U.parvum и U.urealyticum, соответственно [11]. Они различаются по распространённости. U.parvum встречается у 81-90%, U.urealyticum у 7-30% женщин, а иногда они сочетаются - 3-6% случаев [9, 12]. Вид U.urealyticum, т.е. бывший биовар 2 (Т960) преобладает у женщин воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнениями беременности, а также чаще бывает устойчив к тетрациклинам [12]. Определение этих биоваров проводится в исследовательских целях и не является необходимым и экономически целесообразным в рутинной клинической практике. Беременные должны проходить обследование на гонорею, генитальный хламидиоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз и при выявлении - получать антибактериальную терапию. Нет оснований для целенаправленного обследования их на генитальные микоплазмы и эрадикации этих микроорганизмов. Не следует рутинно назначать антибиотики для пролонгирования беременности при угрозе её прерывания, кроме как при выявлении гонореи, хламидиоза трихомониаза или бактериального вагиноза [13]. С.В. Сехин, НИИ антимикробной химиотерапи http://www.antibiotic.ru/faq.php?cat=5#13 " (с транслита)
19 сен 2006, 19:59
возможно, вы правы. Но зато мне самой стало приятнее, когда пролечила: прекратился мерзкий запах от выделений.
19 сен 2006, 21:21
Ну. И что? В этой сатье как раз ничего не говорится о том что однозначно доказано, что ур-ма безвредна для Б. Эта статься освещает те же противоречия, что и все остальные труды на эту тему - какие-то исследования подтверждают вред ур-мы, а какие-то не подтверждают. Однозначно никто ничего не доказал пока что, ни ту сторону ни эту.
Anonymous
18 сен 2006, 23:36
У меня была она - только я не была беременной еще. Не могла забеременеть полгода. Как пропили курс антибиотиков - вообщем сразу забеременела, а может так совпало. Но помню как одно - как плохо мне было когда я пила антибиотики - с желудком проблемы - вызывала даже скорую, муж нормально. Но он пил другие таблетки. Антибиотики плохо - но думаю, что в вашем случае назначат какие-нибудь не очень сильные. Хотя это инфекция вообще никак себя не проявляет. Сделайте анализ еще раз - возожно может у вас ошибочно.
18 сен 2006, 23:41
да, вряд ли ошибочно.. Она у меня была до Б., и лечила я ее аж 2 раза. Думала, что все. А она опять проявилась уже во время Б. Причем у мужа ее не обнаружили. Кто-то говорит, что мол уреаплазма у всех есть, просто если иммунитет падает, то она проявляется. Очень сложно принять решение, когда врачи (!!) рекомендуют разные вещи :((
20 сен 2006, 17:03
Мне друзья-врачи сказали так - в ЖК все назначают лечить(типа так положено), но мы не советуем, т.к. это условнопатогенные бактерии, которые могут быть в организме. По своему опыту - тоже обнаружили уреаплазму во время Б, не лечила, дочка родилась здоровая, у меня сейчас анализы тоже в норме, хотя после родов тоже не лечилась...
19 сен 2006, 01:51
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=728393
19 сен 2006, 08:27
у меня по анализам выявилась уреаплазма. Пропила макропен, где-то неделе на 22-ой
19 сен 2006, 11:04
Не заморачивайтесь по этому поводу. Сдадите анализ после родов, а там уж решите когда лечить. Уреаплазма-это условно-патогенная флора, а не инфекция.
19 сен 2006, 14:23
у меня была уреплазма и микоплазма,не лечила,потому что боялась антибиотиков!Пропила курс после родовРодилась чудесная Настенька!
19 сен 2006, 14:45
Сдайте флору на посев. Выясните чувствительность к антибиотикам. У меня обнаружилась уреаплазма в 24-25 недель. До этого не было. Сдала на посев. Оказалось, что она у меня нечувствительна ни к одному из разрешенных при беременности антибиотиков. Врач сказала, что смысла лечить нет. Провставляла курс свечек. поддерживающих иммунитет.
19 сен 2006, 22:17
Вот вам статейка нашего дохтура, о том, что уреаплазму беременным лечить не нада и то что это официальное мнение нашей медицины http://www.mariamm.ru/doc_572.html
20 сен 2006, 11:05
А анализ ПЦР или посев? ПЦРпоказывает наличие/отсутствие инфекции. Если ее количество при этом (в посеве) допустимо. В связи с ослаблением иммунитета в беременность у многих вылезает в ПЦРто, что в обычной жизни вообще не диагностируется.
19 сен 2006, 09:08
во время первой Б нездавала никакие анализы на эти бяки, после родов (КС) беспокоили боли в правом боку, еще в больнице, Врач сказала что надо сдать на хламидии, мико-и уреплазму. Нашли первое и последнее. Вместе с мужем ( он анализы не сдавал) пропили курс антибиотиков-азитрал и метронидазол. На повторных анализах у меня нашли уреплазму, у мужу ничего ненашли... Счас буду пить тот же курс антибиотиков тока двойными дозами...Планируем ляльку-вот вылечусь тогда и займемся етим вплотную! НЕхочу рисковать его здоровьем
19 сен 2006, 17:35
У меня не уреаплазма, а хламидиоз и врачи (с 3мя консультировалась) говорят что лучше лечить, но во 2 триместре.....вот уже 7й день лопаю таблеточки...прочитала инструкцию к ним, вроде пишут что можно беременным во 2-3 триместре. Врачи же не враги вашим детям и назначают *щадящие* препараты.....максимально чем они грозят ребенку это пониженным иммунитетом..(со слов врача). Так что я выбрала малыша без инфекции но с пониженым имунитетом.... но хоитя если подумать, если малыш заразится при рождении и потом его такого малсенького пичкать темиже антибиотиками, то имунитет и так поршивый будет....воть надеюсь вам мои слова помогут хоть в чем то
19 сен 2006, 17:52
малыш вряд ли заразиться.. а вот антибиотиков не за что еще до рождения попробует.. и учитывая как у нас лечат.. то одними антиобиотиками дело не обойдеться.. Как вы думаете, все ето скажется на ребенке который еще такой маленький, что еще даже не родился..?? (с транслита)
AD
AD
19 сен 2006, 18:51
не соглашусь с вами..у меня есть реальные примеры подруг, которые отказались во время беременности от лечения инфекций и детки заразились....это даже в роддоме говорят что вероятность заражения очень велика...да и не только во время рождения но и во время внутриутробного развития...вот сейчас подруга лежит в роддоме на сохранении на сроке 27 недель, плацента вся в пузырях и малышу почти не поступает кислород....это инфецирование ребенка уреаплазмой..она отказалась лечить и вот результат...сейчас по 6 часов под капеольницами, куча таблеток и вероятность преждевременных родов.... вторая не лечила трихомониаз и после рождения малыша, уже 4й месяц кормит его антибиотиками, потому что у него то одно то другое.....так что не думаю я что прям ВСЕ врачи не правы и ребенок НЕ зарожается...
19 сен 2006, 19:33
Мне совершенно все равно соглашаетесь вы со мной или нет. Потому как ето НЕ МОЕ утверждение, хотя я и его поддерживаю полностью. выше там я дала ссылку, прочтите, вот выдержка от туда. "Исследователи из Испании в результате обследования 219 матерей и их новорожденных (1992 г.) делают вывод о том, что колонизация матерей генитальными микоплазмами не связана с преждевременным излитием околоплодных вод, преждевременными родами и низким весом новорожденных. Колонизация новорожденных уреаплазмами также не повышала риск развития преждевременных родов, низкого веса новорожденных и каких-либо заболеваний в первые 3 месяца жизни [2]." (с транслита)
19 сен 2006, 19:35
Но это же 1992 год!!))))
19 сен 2006, 19:57
da.......uzh.... Poprobujte prochest' vsyu ssylku http://www.antibiotic.ru/faq.php?cat=5#13
19 сен 2006, 20:05
не буду я ничего читать...так как вы достаточно резки и грубы в своих высказываниях..а мне лишние стрессы никчему...вам надо вы и читайте))) Желаю удачи))
19 сен 2006, 20:12
Правильно, не читайте:)Читать вредно:) Не надо видеть везде агрессию , ето не полезно:) А вообще хорошее оправдание у вас главное удобное.. :) (с транслита)
19 сен 2006, 18:53
и потмо если учесть сколько нам таблеток назначают для сохранения беременности ..то видимо один курс антибиотиков уже не помишает..на общем то фоне.....половина беременных пьют дексаметазон из-за высокого мужского гормона, а в анотации к нему четко наисано:ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!! и тд и тп)))) и потом..почему во внебеременно состоянии специальные антибиотики помогают лечению инфекций, а во время беременности нет??)))логики не вижу))или может вы ярая противница врачей и лекарств всяких???
19 сен 2006, 19:55
Я яркая противница только ИДИОТИЗМА, к нормальным врачам и нормальным лекарствам ето не относится. То, что всем назначают какие то непонятные лекарства непонятно от чего и для чего и ето кушают не относится к тому, что ето все НАДО и несет смысл. А ваши слова, что ван сколько уже сьели, подумаешь еще один антибиотик не навредит уже.. Мама дорогая о чем вы говорите! Ребенку ето все очень вредит и каждае лишнее лекарство наносит удар по органам ребенка в первую очередь. А ведь он совершенно не причем, он то там еще даже совсем здоров бы мог бы быть. Во всех приличных рекомендациях по ведению беременности ратуют за МИНИМАЛИЗАЦИЮ использования лекарств в беременность и строгость в показаниях в полном соотношении с риск/польза.. И только у нас каждая беременная от зачатия уже больна.. и приписывают ей кучу анализов и лекарств с первого дня.. и обосновывают ету чуш в 99% случаях различными страшилками.. и верят и верят наши беременные в ети фильмы ужасов.. И при етом все чаще имеют преждевременные роды, часто осложненые роды, и часто детей с низким весом или проблемами.. а ведь все время лечаться и лечаться и лечатся.. от того от сего от ... При етом смертность при родах у нас далека от америки, а смертность детей больше чем в 2 раза.. При етом в америке не делают и половины тех обследований беременных по сравнению с россией.. И родами для несчатного ребенка ето не закончится.. его усиленно начнут лечить после родов.. одним нашим докторам поликлиническим известных болезней и одними им известными лекарствами.. Не думайте что написано излишне еммоционально , ето всего лишь ограничения времени (с транслита)
19 сен 2006, 20:03
вахх....сколько же словах в вашей агрессии...абалдеть.... Девушка у меня у самой медицинское образование и знаю я как вред так и пользу от лечения...если вы не хотите пить таблетки не пейте..не хотите сдавать нализы не сдавайте ктож вам запрещает....только зачем столько агрессии я не пойму???? у меня это уже не первая беременность и из-за моего отказа от всяких сохранительных препаратов я теряла детей....а сейчас я готова килограмма жрать эти таблетки только бы сохранить, воносить и родить ребенка.Если вам попался врач непутевый то не стоит приравнивать ВСЕХ в одну гребенку... как уже в одном топике написали -мобильный телефон тоже вреден, но есть у каждого...а сюдаже доюавим, теелфизор, компьютор, микроволновку, загазованные улицы нашех городов и тд и тп..и курят вокруг и и вообще ужас...знаете жить тоже опасно... Давайте останемся каждый при своем мнении...я как и все всего лишь написала тут свое мнение о лечении..и оно имеет право на жизнь..если вам оно пришлось не подуше это ваше право..но налетать на меня с такой злобой не имеете права.. Желаю Вам удачи!
19 сен 2006, 20:08
Да.. специально подписала в том посте " Не думайте что написано излишне еммоционально , ето всего лишь ограничения времени" Но вам видимо не захотелось дочитать.. не страшно.. бывает.. В жизни много опасностей.. но не стоит их дополнять, И вам как человеку с медицинским образованием должно быть известно о существовании Доказательной Медицины, используя в работе которую как раз не придется ни самой пить кучу необоснованную лекарств ни пациентам назначать.. И агрессия тут совершенно не причем. (с транслита)
19 сен 2006, 21:05
Антибиотики могут и безо всяких беременностей не помогать!!!!! Говорят вам - сдайте посев и поймете - помогут вам антибиотики, разрешенные во время беременности или нет.
19 сен 2006, 21:14
если это адресовано мне, то никто мне не писал сдавать посев...я его и так сдавала перед лечением, а если автору то полностью поддерживаю))
20 сен 2006, 00:15
И автору. И вам, если вы искренне полагаете, что нужно обязательно лечить, не разбирая, поможет или нет.
20 сен 2006, 08:07
Я вроде бы написала что посев сдавала и антибиотики назначены были после него...так счего мне про него еще раз писать и тем более без разбору поможет или нет???? Как то странно..толи не дочитываете..толи придумываете ответ заранее...:-( ИМХО
20 сен 2006, 15:05
"и потмо если учесть сколько нам таблеток назначают для сохранения беременности ..то видимо один курс антибиотиков уже не помишает..на общем то фоне.....половина беременных пьют дексаметазон из-за высокого мужского гормона, а в анотации к нему четко наисано:ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!! и тд и тп)))) и потом..почему во внебеременно состоянии специальные антибиотики помогают лечению инфекций, а во время беременности нет??)))логики не вижу))или может вы ярая противница врачей и лекарств всяких???" Что я придумала? Из этого поста следует вывод, что ничего страшного в том, чтобы попринимать антибиотики - нет. А я говорю о том, что сперва нужно выяснить, помогут ли они.
20 сен 2006, 16:28
Ну так меня никто не спрашивал про *ВЫЯСНИЛА я или нет*...я сдала анализы, после которого мне подобрали антибиотики наимение вредные для ребенка..так что конкретно в моем случае именно ничего страшного нет. я хоть раз написала что надо отказываться от посева и тупо жрать все подряд таблетки???вроде нет.. а про дексаметазон я написала чистую правду...вы посмотрите сами..почти каждая вторая его пьет...и никаких проб и анализов порой никто не делает...а уж спросить беременную о том сдавала он раньше мужские гормоны и речи нет.... так что не пытайтесь сделать из меня самую крайнюю из-за того что я пью антибиотики и лечусь от инфекции...между прочим попадая в больницу вас никто не спросит будете вы пить антибиотики, делать вам капельницы или нет....сейчас в роддоме на сохранении лежит моя подруга..и ее никто не спрашивает что и как....ее лечат и спасают ребенка..делая капельницы, загоняя шприц в попу и кормя таблетками....
20 сен 2006, 19:06
Да бог с вами!:-) Я и не пыталась из вас крайнюю делать:-) Просто пыталась объяснить, что прежде, чем пить таблетки, надо выяснить, есть ли в этом смысл, а не пить потому, что и так все кучу лек-в пьют и ничего...
19 сен 2006, 22:28
На Западе не лечат, в России это бизнес, лечат, а она снова вне зависимости от лечения появляется, лечат снова и так по замкнутому кругу, анализы-лекарства-деньги!!! Но русский народ мнительный, лечтся любит, поэтому эта схема беспроигрышная!!!
20 сен 2006, 00:14
и в России нормальные врачи прекращают лечить. Особенно если нет проявлений. Если Вас ничего не беспокоит - не нужно лечить. Уреаплазма выплывает на фоне пониженной имунной сиситемы. А во время Б она физиологически понижена. Родите, и через пару месяцев у Вас ничего не найдут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325