Меню

Имею ли я право так поступить?

AD
19 сен 2006, 18:32
Девочки, вот решила спросить у Вас совета..что то я совсем уже запуталась... Моему пузику сейчас 16 недель, ребеночек очень желанный и долгожданный... В общем с папой нмоего ребенко я порвала все отношения...сначала он очень обрадовался беременности и мы строили планы на будущее и имя малышу придумывали..но потом папашу переклинило видать и от отказался от ребенка..сказал что не его и ему он не нужен....как я это пережила непередать словами...Чесно говоря до сих пор в глубине души надеюсь что он одумается, позвонит...но в ответ тишина..и с каждым днем я становлюсь все холоднее и спокойнее к нему....понимаю что он не вернется... все это я к чему... Мы с ним вибирали именя..долго спорили....и сошлись на имени для мальчика-Никита, а девочке Арина....но через какое то время после нашей сорры мне приснился сон...пришла ко мне девочка и сказала что ее Ева зовут....и ушла...все говорят это примета...что ребенок сам имя выбрал и я решила так и назвать дочку-Ева..а сынишку-Никита....но вопрос в другом....я не хочу чтобы в свидетельстве о рождении малыша было написано что он отец.....ни отчество ни вообще его ФИО......т.е. я хочу записать себя как мать-одиночка....чтобы меня с этим человеком ничего н6е связывало.... но с другой стороны....а как же малыш..рано или поздно он спросить где его папа...и что я ему скажу???что папа нас послал далеко???что мы ему ненужны?в общем я незнаю...запуталась и вопрос меня этот мучит-имею ли я права записать себя как мать-одиночка???что потом говорить малышу????и что делать если *любящий* папаша вспомнит что у него есть ребенок и будет требовать общения с ним?? девочки, подскажите пожалуйста..я на грани срыва...мне так тяжело :-(
19 сен 2006, 18:38
о том, что сказать ребенку, подумаете тогда, когда спросит, а будет это года через 4, не раньше. насчет документов - делайте так, как хотите. Но по своему опыту скажу - одиночкой быть ГОРАЗДО проще. Никаких заморочек не нужно. Тем более записать его отцом насильно не сможете, я так понимаю, для записи его отцом нужен его паспорт.
19 сен 2006, 18:42
Спасибо за совет! Просто мне в ЗАГСе сказали что я могу его записывать а могу и нет....типа по своему усмотрению... но я что то совсем запуталась...с одной стороны эмоции а с другой здравая мысля.... получается что отчество малышу я могу любое дать?
19 сен 2006, 18:51
Да, можете дать любое. Вы можете его записать, я так понимаю, если вы в браке, но насколько я знаю, паспорт его все равно нужен? Даже если вы помиритесь и все такое, процедура признания отцовства проходит очень легко, это можно все исправить.
19 сен 2006, 18:55
Мы не расписаны...просто жили в месте....но вроде мне казалось что в свидетельстве о рождении отца в любом случае пишут....а если женаты или он живет с беременной то в паспорт печать ставят...но точно говорить не будут, так как не уверена...
19 сен 2006, 22:16
Если вы не расписаны,то вы не можете дать ребёнку фамилию отца без его согласия,только отчество.А судя по всему выше сказаному вы хотите его дать.Так дайте ребёнку отчество отца.
19 сен 2006, 22:28
бррр стоп...если вы внимательно прочитали мое первое сообщение то видели что я там написала:я НЕ хочу чтобы в свидетельстве было его отчество и тем более ФИО.......это к вопросу что я хочу его записать отцом)) а по пововду остального....просто слышала от других одиночек, что можно записать отца, даже если мы не женаты и его присутствие не нужно....но смысла в этом как уже многие напсиали нет...только проблем наживу..да и не не хочу я этого...
20 сен 2006, 14:29
Ну если всё таки не хотите,тогда не пишите.А записать фамилию отца,только с его согласия.Мы тоже не были расписаны и оформляли детей вместе.Там меня спросили будем ли мы оформлять отцовство,только после этого можно дать ребёнку фамилию отца.
21 сен 2006, 08:34
Не переживайте! У моей приятельницы аналогичная история. она оформила свидетельство без отца ребенка - мать одиночка, а отчество написала СВОЕГО ОТЦА, т.е. такое же, как у себя. А когда ребенок начал спрашивать про папу, всё честно рассказывала, что бывает такое, что папы уходят и т.п. т.д.
24 сен 2006, 11:42
да, любое... но все же лучше дайте настоящее... жизнь большая
19 сен 2006, 18:39
ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО!!!
19 сен 2006, 18:44
а как же быть что у ребенка должен быть отец и полноценная семья??
19 сен 2006, 18:47
От наличия или отсутствия какой-то там записи неполная семья полной не станет.
19 сен 2006, 18:50
ну так если папаша бросил, что теперь, аборт делать? или целовать его ноги лишь бы была полная семья? разве можно считать полной семью, где отец не любит мать и считает нормальным бросить беременную жену? лично я считаю, что нет.
19 сен 2006, 18:56
вот о чем и гвоорю(((незнаю я что делать...запуталась и по этому и прошу совета:-(
19 сен 2006, 19:17
ничего не делайте. спокойно ждите ребенка. о папе старайтесь не думать. зайдите тут на Еве на форум самостоятельных мам. там очень мудрые девочки, всегда помогут. я оттуда:)
19 сен 2006, 19:28
я там уже 1 раз засвятилась..открывала топик типа *и я сюда*, писала что осталась одна...
20 сен 2006, 09:48
А где тут такой топик,я тоже туда хочу!
20 сен 2006, 10:24
здесь есть раздел "Самостоятельные мамы" - в Родительском собрании.
20 сен 2006, 12:37
Спасибо,нашла
AD
AD
19 сен 2006, 22:33
Тю, до того времени, как ребенок спросит вас о папе, вы ему уже дроугого папу найдете, он его усыновит, переделаете свидетельство о рождении и все! А сейчас оформляйте на себя, в графе отей вам поставят прочерк, а на счет "любящего папаши" - вспомните фильм "Москва слезам не верит")))
19 сен 2006, 22:40
Ага, в последние дни очень часто этот фильм вспоминаю....)) Спасибо за теплые слова)
21 сен 2006, 08:36
Кстати - пока дитя научится читать, а уж тем более понимать, что в св-ве написано, вы уж точно ему нового папк найдете!
20 сен 2006, 08:26
Если подойти чисто практически к этому вопросу, то много проблем потом будет с вывозом ребенка за пределы РФ на отдых. Ладно еще, если Вы знаете, где папашу найти, когда бумажа-разрешение от него понадобится... А если он уедет куда-нибудь? Где Вы его искать будете? А так - что Вы ему должны? Вы имеете полное право не записывать его как отца. Это должно быть Ваше решение, а не "так нужно, он же вроде как отец". У моей подруги была такая же ситуация. Она совсем не заморачивалась этим вопросом. Сейчас по статусу она мать-одиночка. Ей помогают в поликлинике всякими кашками-смесями, она не мучается перспективой просить всякие бумажки у папы, если что, и т.д.
Anonymous
25 сен 2006, 23:55
если вы впишите отца. то вам придеться с ним связываться за разроешением к примеру на вывоз из страны. или при поступлении в школу затребуют справку чт оотец не против чтобы его ребенок учился там. и при прописке ребенка отец будет против прописки на вашей территории,но и на своей не даст. много нюансов. к тому же алименты он врят ли платить будет, а вто одиночки получают какие то дотации
19 сен 2006, 18:56
Очень хочу высказать свое мнение, т.к. уже давно наблюдаю за похожей ситуацией у своей подруги. Правда у нее био-папа всех послал уже после рождения сына, а не до рождения, но это ничего не меняет. У подруги сейчас ОЧЕНЬ много проблем из-за того, что в свидетельстве о рождении записан отец. Она не может ребенка элементарно в Крым свозить отдохнуть, т.к. нужна бумажка от папы, который "всегда против" и к тому же живет сейчас за границей. Что там говорить о тТурциях-Египтах и прочих курортах - туда теперь маме и ребенку путь закрыт. Не говоря уж о том, что папа из вредности наверное долго трепал моей подруги нервы всякими судебными делами, пытаясь добиться возможности увозить ребенка на 1 мес. в году без сопровождения мамы. Шансов выиграть дело имел мало, но крови попртил много. Кто хоть раз учавствовал хоть в одном судебном процессе - тот знает, что это за кошмар. В конце концов сам отказался от своих требований, через 2 года трепания нервов. В общем, записать папу папой сможете и потом, если все наладится. А вот обратную процедуру уже не сделаете никогда. К тому же как мать одиночка вы получаете хоть какие-то доп. бонусы от государства. Ведь ваш бывший партнер не согласится взять на себя материальные раходы? Держитесь духом!!! Вы все преодолеете и обязательно будете счастливы не смотря ни на что!!! Быть мамой- это безусловное счастье. Здоровья вам и малышу.
19 сен 2006, 19:00
читаю и плакаю...пробрали ваши слова до самых костей....и попали в точку....вот этого я и боюсь....что потом он мне всю душу вытрепит.... конечно никакой матпомощи от него нет и не будет... но вот обратная сторона медали меня терзает..что говорить ребенку?как в глаза ему смотреть всю жизнь??? я уже навидалась и наслушалась такого что страшно..многие дети в неполных семьях потом всю жизнь винять своих матерей что их родили, что без отца воспитывали и тд и тп...и я этого боюсь безумно.... хоть прям легенду придумывай что папа пропал, погиб, в плену, на войне, в командировке.....:-(
19 сен 2006, 19:17
да не думайте Вы о том, что малышу говорить!!! может к тому моменту Вы будете счастливо замужем и проблемы ваще не будет! решайте проблемы по мере их поступления...
19 сен 2006, 19:26
Знаете, что самое ужасное..я стала ловить себя на мысле что мне не приятно когда мужчина рядом (спит, сидит, лежит, стоит и тд)...на выходных ко мне приезжал бывший муж...и спать лег со мнйо на одну кровать, т.к. места больше не ыбло свободного...он меня обнимал, а мне противно, не приятно и тд....и дело не в нем..а в моем отношении к мужчинам...(((моэжет это на фоне беременности конечно...как то не хочется стать феминисткой, фригидной или вообще мужененавистницей...
19 сен 2006, 21:33
Линси, вы сейчас вмешали все проблемы в одну кучу и думаете сразу на все получить ответ. Давайте отдельно отложим ваши страхи по поводу отношений с мужчинами и ваши страхи по поводу морального вреда ребенку. Это разные вещи, которые не надо переплетать в один узел.
19 сен 2006, 21:42
ТАк по этому и обратилась сюда..потому что запуталась окончательно и бесповоротно во всем и сразу....просто привыкла по жизни думать а что будет если я сделаю так или вот так....от сюда и куча вопросов а что будет если я запишу его как отца или не запишу....и каша в голове полная
19 сен 2006, 21:42
Линси, скажите мне, в чем смысл записи в официальную бумажку? Что, от этого у ребенка появится отец? Или после этого решится проблема разговора с ребенком на тему "кто мой папа"? Не решится. И папа от этой записи не появится. Появятся только юридические проблемы для вас и вашего малыша. А врать ребенку вы не обязаны, даже если отец не записан в книжечке. Если решите когда-то рассказать, как дело было и почему вы так или иначе поступили - это ваше право на протяжении всей вашей жизни. Запишите отчество ребенку какое хотите, можете даже взять отчество, образованное от имени био-папы.
20 сен 2006, 16:40
У подруги ребенку 5 лет, папа в один момент уехал типа в Чечню воевать и пропал там без вести. Надо сказать папа балбес тот еще был. И вот ребенок до сих пор не спрашивает, где папа, а она тоже не знает что и сказать - уехал болтаться и без вести пропал? Решила, что как разговор такой наступит, будет по ситуации ориентироваться.
Anonymous
25 сен 2006, 00:11
у меня муж из неполной семьи. хоть папа там и присутствовал но ушел из семьи когда мужу 11 мес было. НИКОГДА не пытался отношений с сыном наладить - типа нет его и все. более того, в течение многих лет пытался через суд уменьшить алименты и имущество отсудить. город маленький, все все знали - от мужа никогда не скрывали что с его отцом и почему он не с ним... муж вырос замечательным человеком, настоящим мужчиной с добрым сердцем и умной головой. никак на него отсутсвие отца не повлияло. наоборот, зная эту историю доподлинно, он всецело поддерживал мать...
19 сен 2006, 19:14
у моей подруги точно такая же история, только без судебных тяжб (пока), но на курорты ездить не разрешает, хотя в отцах только числится :( Она уже исплевалась, что его вписала в отцы.
19 сен 2006, 23:26
Ваша подруга может и не получать разрешения от отца на вывоз ребенка - суд дает такое разрешение, даже если папа против.
19 сен 2006, 23:27
Но в данной ситуации я бы не стала записывать отца ребенка официально папой.
20 сен 2006, 00:20
я бы тоже!!! какой же это отец!! Милая Линси, ребенок- это такая радость! выбросите из головы этого парня, наслаждайтесь беременностью и готовьтесь к встрече с самым дорогим человеком!)
20 сен 2006, 00:42
Линси у меня такая же проблема как и тебя =)) только мне в ЗАГСе сказали что можно записать отца (ну отчество чтоб было) со слов матери ( те без его паспорта) и тогда папаша никаких прав на ребенка иметь не будет, а еще при желании можно своим отчеством назвать....но прочерк в свидетельстве как то неприлично мне кажется...хрен с ним что папаша козел,но прочерк это лишнее на мой взгляд
20 сен 2006, 03:39
Привет. Можно я на "ты" ? Во-первых, перестань паниковать и расстраиваться раньше времени. Тем более сейчас-тебе нужны положительные эмоции. Во-вторых: у тебя, насколько я поняла, сейчас еще только 16 неделек. До родов далеко( хоть время и бежит). Молодой человек еще вполне может передумать( тем более, если он твой ровесник, мог банально испугаться). Если же нет-на нет и суда нет, как говориться. Что бы я делала на твоем месте: пока бы не принимала никаких решений. Если ничего не поменяется, не пиши отца в свидетельство. Как тебе уже девушки сказали-потом проблем и геморроя ты не оберешься. Если вдруг у товарища проснутся отцовские чувства, он их проявит и докажет, что это не очередной каприз-то всегда можно записать его отцом, оформить " усыновление" , или как это там называется-не сильна в терминологии. И не думай даже себя казнить. Ты молодая женщина у которой все еще впереди. Будет и у малыша отец и у тебя муж, обязательно:) А насчет того, что от мужчин воротит-так меня в эту беременность тоже от мужа воротило, от любимого. Мысль о сексе так вообще просто тоску навевала. Ничего-это гормону. Все пройдут и наладится. Удачи тебе:)
AD
AD
20 сен 2006, 08:09
Девочки спасибо Вам всем за слова и советы! С одной стороны вроде и надо его записать отцом..или хотя бы отчество дать ребенку..но не хочу((((((совсем((((и прочерк не хочу ставить.... хех...мда..нелегкая это работа(((
Anonymous
20 сен 2006, 09:34
Линси, если хотите дать отчество - давайте смело, это лучше, чем ребенок без отчества, при этом Вы будете оформлены как мать-одиночка и ребенок будет носить вашу фамилию, претендовать на ребенка отец не сможет+Вам будут платить пособия и Вы будете иметь льготу при поступлении в детский садик. У меня такая же ситуация. Я сделала именно так, дочке 2 года и я не о чем не жалею, хотя с отцом ребенка общаемся переодически, мне так спокойнее. Еще плюс - не нужно брать разрешение на вывоз ребенка, для многих мам со временем это становится большой проблемой. А отчество мама имеет право записать любое со своих слов и это ничего не доказывает. Удачи вам и счастья!
20 сен 2006, 18:52
Ну запишите его отцом, если так хотите. Если это все без признания отцовства с его стороны, то вам не понадобится брать у него разрешение на вывоз ребенка куда-либо. Просто в графе напишут (со слов матери)
Anonymous
20 сен 2006, 09:59
Я бы на вашем месте зарегистрировала малыша с другим отчеством и своей фамилией. Этот человек уже показал, на что способен, таких пап нам не надо. Нормальных мужчин - поле непаханное, и каждый год новые подрастают :) Будет у вас хороший муж и папа, обязательно! У моей подруги ребенок вырос без отца, никаких проблем никогда не было - папа уехал, где теперь живет не знаю.
Anonymous
20 сен 2006, 11:17
Я считаю, что ребенок имеет право знать кто его отец и носить его отчество, фамилию в этом случае лучше дать свою. Понимаю Вы обижены на него, но не надо быть эгоисткой. И еще желательно иметь фото папы для ребенка, я думаю он имеет право его увидеть хотя бы на фотографии.
20 сен 2006, 11:21
конечно, имеет. но когда ребенок об этом спросит, ребенку будет года 3-4 не меньше. никто ж не говорит что надо сказать будто папа умер ТТТ, просто зачем на него записывать ребенка, если он сам этого не хочет, не понимаю?
20 сен 2006, 11:32
Было б смешно если б небыло так грустно..но...для себя я уж приняла некое решение, что уж лучше сказать ребенку что папа умер, чем ребенку жить всю жизнь с мыслю что папа его бросил и он ему не нужен... Спросите почему?? Да очень просто...мои родители (как и у многих) развелись когда я была ребенком...и очень долгое время я винила себя за то что папа нас с мамой бросил...что не будь меня, они были бы вместе...и таких детей куча среди моих сверсников было.....ну и зачем??поверьте, для ребенка намного тяжеле осознать что он *ненужен* одному из родителей , чем что у него умер папа....
20 сен 2006, 11:29
фото отца нет..я все сожгла когда из больницы вышла...и не считаю что это не верно..наоборот....я не хочу чтобы какие то вещи(фото и тд) напоминали мне о нем....Фамилия у малыша и так будет моя и сейчас я склонна к тому чтобы и очество дать ему другое..не отцовское....а на него я обижена не из-за себя...а из-за малыша...мне ничего не сделается от того что он ушел., уже с одним мужем разошлась и ничего нормально....а вот того что он отказался от своего малыша я ему не прощю...и зачем тогда спрашиватся писать ребенка на него????? Более того, я все таки думаю может и правда в течении 3-4 лет выйду замуж и у ребенка будет отец, который усыновит и воспитает..а знаеть о *настоящем* био-папочке ему не стоит... ИМХо
20 сен 2006, 12:10
А это "папа"(#*$&T$*) имеет право на то, что бы ребенок носил его отчество, это надо заслужить. И что бы ребенок на него смотрел - с какой такой радости ?
Котя
20 сен 2006, 11:19
У меня Ваша ситуация, только я ни минуты не сомневалась о прочерке и статусе матери одиночки. Для себя вижу только плюсы в прочерке в данной ситуации. Отчество запишите какое хотите, а фамилию мне кажеться только свою. Если ситуация измениться, усыновить ребенка и переделать свидетельство 5 минут, а вот много лет подряд не иметь возможности поехать даже в соседнюю Украину с ребенком-мне кажется ужасным. И если уж говорить о вопросе "кто мой папа" или "почему у меня нет записи в свидетельстве", меня например больше пугает вопрос "мам, а почему у нас с тобой фамилии разные" или "а где и кто тот мужик, чью фамилию я ношу" или "а зачем ты мне чужого человека вписала, которого я не видел в жизни". А мать одиночка и дополнительные деньги от государства, льготы в саду или уволить не могут до 14 лет)), вообщем маленькие, но плюсы. Все вышесказанное ИМХО
20 сен 2006, 11:23
ну почему фамилии разные, мой сын не спрашивает у меня. я не меняла и не собираюсь менять свою фамилию ни в каком браке, мне она нравится. а у ребенка - фамилия отца.
20 сен 2006, 12:43
Кстати,что касается фамилии - это очень тонкий вопрос.У нас с дочерью фамилии одинаковые(бывшего мужа),а что делать теперь - не знаю.Давать фамилию и отчество настоящего отца - но я не знаю,как у нас с ним сложатся отношения в дальнейшем,соответственно у ребенка и у остальных будут вопросы,но не могу же я дать будущему ребенку фамилию своего бывшего мужа!!!
20 сен 2006, 12:48
поэтому я не меняю фамилии. это моя фамилия, моя семья, моя родословная (между прочим, побогаче, чем у моих двух мужьев), мое генеалогическое дерево богаче и шире и качественнее. у меня только сестра, мы с ней носим наши фамилии, и мой ребенок в 14 лет, надеюсь, возьмет мою фамилию. и нерожденному еще ребенку я бы тоже дала свою. но папаша категорически против. отчество бы его дала, а фамилию свою, почему нет?
20 сен 2006, 12:52
Так это здорово,но у меня уже давно не СВОЯ фамилия,хотя довольно красивая.Я же не могу дать ребенку свою девичью фамилию,а у нас с Настей будет другая - бывшего мужа.
20 сен 2006, 12:54
конечно, здорово. я горжусь своей семьей, по крайней мере наши скелеты это ничто по сравнению со скелетами моих мужьев;) хоть мой нынешний и пытается доказать что то что у них это нормально;) а я нахожусь в шоке (живу со свекровью щас и считаю дни до отъезда)
20 сен 2006, 13:08
я ребенку дам фамилию ту которую ношу сейчас, а это фамилия бывшего мужа...мы развелись и я оставила его фамилию, т.к. она мне больше по душе чем моя девичья....сейчас разговаривала с бывшим мужем, мол можно твою фамилию дать...он говорит что убдет только рад..особенно если мальчик родиться))))он единственный мальчик с этой фамилией (остальные в роду девочки) и ему не кому передать фамилию....а своих детей у него нет.
Anonymous
20 сен 2006, 11:25
И вообще ребенок сам должен решить плохой его папа или хороший, все равно когда он вырастет Вы расскажете ему, что произошло на самом деле, хотя мне кажется, что Ваш бывший молодой человек все таки появится!
20 сен 2006, 11:27
интересно, а как ребенок может это решить, если он с этим человеком будет не знаком? (к примеру). ну папа, ну был, теперь нет. плохой или хороший - неуместный вопрос в этом случае. вот Вы знаете, плохой или хороший у меня отец, например? нет, не знаете. вот и ребенок так. он воспримет только факты. отношения у него к этому не будет, если он с отцом не познакомится.
20 сен 2006, 11:35
Мало того что ему надо познакомиться с отцом, так еще и более мение общаться с ним достаточно долгое время, чтобы понять плохо или хорошо сделал его пап и какой он для ребенка...Только все это общение очень сильно на психику долбит (ИМХО)..да и я этого не хочу....
20 сен 2006, 11:36
а зачем рнебенку рассказывать что его био-папа от него отказался????зачем??ребенку от этого не думаю что легче станетю..
AD
Anonymous
20 сен 2006, 12:42
Не поняла, а что Вы ему тогда скажите, почему он не с ним?? Конечно от этого ребенку не радостно, но как объяснить отсуствие отца в его жизни? Хотя конечно есть истории про вечные командировки, капитанов дальнего плаванья, но мне кажется это хуже, итак тяжело, еще и мама врала много лет.
20 сен 2006, 12:46
Нет сейчас таких историй, половина детей без отцов живет и события из этого не делает, относиться как к само собой разумеещемуся.
20 сен 2006, 13:15
У меня есть друг..ему 24 года..он своего отца никогда не видел и не слышал..у него только отчество от него...но тем немение он не навидит этого био-папашу, зато что он их бросил...а до этого (все детсво) он винил себя, что тот их бросил....
20 сен 2006, 13:59
А у меня противоположная ситуация.Мои родители разошлись когда мне было 3 мес.Папа приезжал раза 2 в году - он жил не в Москве.Потом совсем перестал приезжать (мне было лет 12)А вот сейчас я на эту ситуацию посмотрела с другой стороны и нашла его,кстати,через интернет,несмотря на то,что мы не видились лет 25,и живет он в другой стране.И он безумно счастлив,звонит мне раз в неделю,у меня появилась куча родственников,и я совершенно не жалею о том,что я сделала и ни в чем его не виню сейчас.
20 сен 2006, 14:10
Все таки они разошлись, и папа так или иначе поддерживал с вами связь хотя и жил в другом городе... а тут конкретно было сказано-ребенок не мой, мне не нужен, и вообще катись родная далеко со своим ребенком.....и тд и тп... вот по этому я и не хочу что бы ребенок знал эту правду....
20 сен 2006, 14:13
Вы же не знаете,что будет дальше.Мужики,они непредсказуемы.Я сама будущая и настоящая мать одиночка,поверьте,не все так плохо,как кажется сначала.
20 сен 2006, 14:24
я не решалась на второго ребенка без мужа. вот есть муж есть беременность но вдруг поняла что муж - это такая непостоянная величина. все равно дети только наши. никому по сути они не нужны кроме нас.
20 сен 2006, 14:31
А я вот решилась,и не жалею.Только,т.к. у меня беременность тяжелая,иногда страшно,когда его нет.А так совершенно с вами согласна - никому кроме нас детки наши не нужны.Мужики всегда делают так,как им это удобно.Мой вон собрался на 2,5 недели в начале ноября (а у меня будет 8й мес)ехать нырять на другой конец земного шара - он у меня дайвер.Никакие уговоры и доводы против этой поездки на него не действуют.Вот так!
Anonymous
20 сен 2006, 22:32
ОФФ. Скажите пожалуйста, а что из себя представляет эта бумага-разрешение? Это просто письменное разрешение от руки или заверенное у нотариуса?
21 сен 2006, 08:40
обязательно заверенное у нотариуса. Там написано, что родитель не возражает против выезда ребенка за границу
Anonymous
21 сен 2006, 11:45
Спасибо.
20 сен 2006, 14:22
24 года это не "сейчас". Как раз чтобы не возненавидеть, лучше не рассказывать, трудно сохранить нейтралитет в такой ситуации.
20 сен 2006, 13:13
Хуже для кого???Откуда реебнок узнает соврала я ему или нет???Конечно не хочется говорить о *смерти* отца, но уж лучше так чем правду сказать..мол ехал папа с работы домой и попал в аварию...и все и нету папы..он на небе....а если повезет и замуж выйду до того момента и муж усыновит ребенка то вообще красота..папа?а вот же он...
20 сен 2006, 12:55
Поверьте,когда ваш малыш вырастет,таких как он в его окружении будет немало,поэтому,думаю,особенных вопросов не вохникнет,а даже если и возникнет - скажете все,как есть,почему нет? Мы сейчас достаточно самостоятельны чтобы одним рожать и ростить своих детишек.
20 сен 2006, 16:47
Ни в коем случае нельзя говорить ,что от ребенка отказался папа. Это с мамой не сложились отношения, но не говорить, что ребенок не нужен. Это огромный стресс!
Anonymous
20 сен 2006, 11:28
Ну в таком случае дайте хотя бы свое отчество, в противном случае ребенок все равно будет считать, что его папу звали именно так как Вы придумаете..
20 сен 2006, 20:21
Ну во-первых, может быть прочерк и может быть отец записанный со слов матери - статус матери-одиночки у вас будет в обоих случаях. Во-вторых, не загружайте себя сейчас этими проблемами. вспомните Скарлет О'Хара - я подумаю об этом завтра... Отчество вам так или иначе придется дать ребенку, поэтому можете дать ему отчество свое собственное, но главное просто любите своего ребенка, а все остальное приложится.
20 сен 2006, 22:08
Если Вы не состоите с отцом ребёнка в браке и не подадите при регистрации рождения ребёнка совместного заявления, то фамилию отца Вы никак ребёнку дать и не сможете. Если я не ошибаюсь, прочерков в графе "отец" сейчас не ставят, фамилию напишут Вашу, имя-отчество отца - с Ваших слов, соответственно фамилия у ребёнка будет Ваша, а отчество - какое вы захотите. Кстати, почему Вы исключаете вариант, что к моменту, когда ребёнок заинтересуется своим происхождением, Вы уже благополучно устроите свою личную жизнь, и у малыша будет папа? Не грузитесь заранее...
Anonymous
25 сен 2006, 09:07
Ошибаетесь. Прочерк ставят.
20 сен 2006, 22:27
не говорите ерунды, ребенок и с записанным отцом поймет что он отцу не нужен, а вот если впишете, то наживете себе кучу проблем...будете потом бегать за папашей каждый раз как справка понадобится какая нибудь или отдохнуть с ребенком захотите поэать... я со своим тже разошлась будучи беременной, и поставила прочерк, хотя вокруг все говорили "не марай ребенку документ"... стереотим... я родила, как мать одиночка получала пособие 1400 до 3 лет, в сад взяли без очереди, без проблем с ребенком ездила везде, уэала заграницу и выхожу здесь замуж, сеичас бы бегала за папашей с просьбами отказаться от ребенка..отец со слов матери, тоже гемор, постоянно справки нужны будут из загса (с транслита)
AD
AD
Anonymous
21 сен 2006, 01:54
Я в вашей ситуации 2,5 года назад твердо решила - вписывать не буду. Прочерк - так прочерк. Ни минуты еще об этом не пожалела!!! Наш био-папа еще права пытался качать, представляете? Угрожал мне, вплоть до "проломлю тебе голову, если не дашь видеться с сыном". Быстро затих, когда понял, что прав у него никаких нет. Слава богу, я тогда приняла верное решение.
21 сен 2006, 12:43
Ну, для начала, если вы не муж и жена и отец ребенка не изъявит желания записаться в качестве папаши, то указать ФИО этого человека Вы не сможете. Можно внести 2 записи (обе в соответствующих книгах будут указаны "со слов матери" и официально ВЫ будете матерью-одиночкой) на месте "Отец" стоит прочерк, а отчество по Вашему указанию, и второе - на месте "Отец" стоит ФИО, которое составляется в следующем порядке, Ваша Фамилия + Имя и Отчество с Ваших слов, т.е. Вы можете даже указать ИО реального папы, но записан он будет под Вашей фамилией (под своей он может быть только со своего согласия), в итоге в Свидетельстве будет несуществующий персонаж. Так что, если папаша не горит желанием признавать ребенка, то в любом случае ВЫ мать-одиночка, единственное, надо определиться как будет выглядеть Свидетельство. И я бы добавила свои 5 копеек за мать-одиночку: если ВЫ встретите мужчину, выйдите замуж, то при желании он спокойно может пройти процедуру "установления отцовства" (заявить в ЗАГСе "я папа"), тогда как при реальном папане в Свидетельстве это будет сделать невозможно, надо будет, чтобы этот папаша отказался. А вот отказываться они почему-то не спешат, даже если им ребенок и не нужен и алименты платятся 2 копейки. Ну и общение с "папой" можно построить по принципу "хочешь общаться - общайся, хочешь платить деньги - плати", но учтите, что в случае с матерью-одиночкой претендовать на алименты Вы не сможете, также Ваш ребенок не может быть наследником по закону (есть еще наследники по завещанию - здесь никаких ограничений) после этого "папы". С другой стороны, если Вам это надо (признание отцовства), то можно обратиться в суд с соответствующим иском, будет назначена экспертиза и по результатам вынесено решение. Но в данном случае, надо очень хорошо подумать! И еще - если папа либо сам, либо суд признает, будет официальным, и папа будет платить алименты, пусть и копеечные, то у ребенка возникает чисто теоритическая обязанность после 18 лет содержать нетрудоспособного папашу (если он пенсионер или инвалид), там еще много разных нюансов, но знаю, папашу, который из вредности, чтобы насолить маме ребенка, прикупил инвалидность и пытался назначить себе алименты (чем закончилось, не знаю, к сожалению), денег в семье было не особо, поэтому мальчик поступил на вечернее и пошел работать, т.е. у него был официальный заработок (мизерный надо сказать).
21 сен 2006, 13:14
А Вы без его согласия на него ребенка и не запишите, если Вы не в браке
21 сен 2006, 16:51
во-во. об этом я и твержу. и даже если в браке паспорт нужен насколько я знаю.
22 сен 2006, 08:20
Папа должен в загсе рядом с документами стоять - неважно муж он или нет. Мы были не женаты тогда-оформляли усыновление. Но только с его формального согласия.
Anonymous
21 сен 2006, 15:41
А зачем Вы спрашиваете совета если уже давно все для себя решили. Делайте как считаете нужным, это Ваша жизнь и Ваш ребенок. Хотите врать ребенку - врите. Все равно когда вырастет спросит где папа, а если Вы найдете другого мужчину, который заменит ему отца, то желаю чтобы Ваш бывший мужчина никогда не появился в жизни ребенка!
21 сен 2006, 16:47
а папа свалил в лес по грибы-по ягоды. зачем врать? так и сказать - не срослось. ушел. она ж не выгоняла его. я не пойму зачем вписывать отцом человека, тем более без него его не впишут отцом, который сказал что это не его ребенок, е-мое!!! заслужить надо право отцом называться!!!
21 сен 2006, 16:36
Полагаю, что думать нужно о ребенке, о его психическом здоровье, а ребенку важно знать, что у него есть отец (его будут спрашивать друзья, а он - Вас; поступите мудро, невзирая на свои негативные чувства к мужчине :) Я психолог, захотите продолжения общения, пишите на эл.почту. Желаю всего хорошего :)
21 сен 2006, 16:49
конечно, есть отец! тока он его видеть не хочет, а так - есть!!! и 5 лет должно пройти с сего момента чтобы ребенок спросил, сколько воды утечет еще... че щас думать спросит - не спросит, друзья такие вопросы не задают, моего ребенка до 9 лет никто не спрашивал есть у него отец или нет, ваще никого это не волнует. я вышла замуж, соседский мальчик (11 лет) стал называть моего мужа папой моего сына. у детей все гораздо проще, они этими проблемами не заморачиваются!
21 сен 2006, 17:06
наш папа от нас ушел на 8 месяце беременности. точнее предложил разойтись. Думал, что я буду запрещать ему общаться смалышом и прочее. но я думаю, что если у него есть желание видеться и участвовать в жизни малявочки, то надо дать ему шанс. В конце концов, мой сын не вмноват в том, что его родители разошлись. Пусть знает, что папа его любит и помнит. В вашей ситуации, скорее всего посоветую не торопиться с решением. у вас еще есть 4 месяца на обдумывание. руководствуйтесь не обидой и жалостью к себе, а здравым смыслом и тем, что лучше для вашего малыша. Удачи и знайте- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
21 сен 2006, 17:09
Вы очень мудрая. я бы на Вашем месте так не смогла. Меня бы обида захлестнула.
21 сен 2006, 20:41
по началу были и слезы, и паника. но через пару дней все прошло. грустно конечно, но жалость унижает, а обида мешает идти вперед. Что бы все было хорошо - надо простить и закопать топр войны. впереди так много хорошего!
Anonymous
21 сен 2006, 22:25
Моему мужу 40 лет. Последний раз он видел своего отца в 7. Сейчас мы уезжаем в Канаду на ПМЖ. Так вот в консульство требуют сдать информацию об его отце, где живёт, чем занимается и номер его паспорта. Мы его только год искали, а теперь он требует $3 000 за эту информацию. Оно вам надо?
22 сен 2006, 08:30
Прям как в "Интедевочке" :)
Anonymous
24 сен 2006, 06:06
Точно. А ведь его маме тоже хотелось, чтобы всё по=людски было, а получилась куча проблем.
24 сен 2006, 07:17
Линси, Оля! Ничего посоветовать не могу, но от всей души желаю, чтоб все у тебя наладилось... Держись!
24 сен 2006, 10:36
Если б знать как правильно поступить...думаю этого никто не знает....:( Почему мужики имеют право всех послать к чертям....а мы сомневаемся-как же быть, а вдруг он чего захочет .....Обидно , блин... послать его тоже
25 сен 2006, 01:01
а я вот посоветовалась с юристом ( у меня такая же ситуация) в общем он мне сказал чтоб я записывала ребенка на себя,а потом в судебном порядке будет установлено отцовство и алименты, но только папаша никакого отношения к ребенку иметь не будет,только денюшки платить
25 сен 2006, 20:00
Девочки, прочиатла все ответы!Спасибо Вам огромное за поддержку и теплые слова. ЧТобы не писать каждой отдельно я отвечу одним общим сообщением... Наш *папаша* тоже из неполной семьи...отец его ушел когда ему было 5 лети он его почти не помнит....Он всегда говорил матери своей и мне (да и вообще всем), что никогда не поступит так как его отец..никогда не бросит своего малыша.....но увы....я незнаю что с ним произошло и почему он изменил свое решение..но факт остается фактом..он ушел не только от меня, но и от своей нерожденной малютки...причем сказал об отказе не только мне, но и всем нашим родственникам и знакомым... Обиды на него из-за ухода от меня нет, она уже прошла...но есть обида что он ушел от своего маленького, еще не рожденного итакого беззащитного малыша..не просто ушел, а отказался от него..сказав что не его ребенок и ему вообще не нужен (хотя знает что ребенок его на все 200%)..... отсюда у меня и взялся вопрос...а стоит ли человека, который отказался от отцовства записывать в св-во малышу???имеет ли он на это право???заслужил ли??? обдумав всю ситуацию и прочитав ваши советы, я склоняюсь к мнению что в графе отец лучше поставить прочерк и дать ребенку свою фамилию и отчество....и действительно, вдруг до того момента когда малыш спросит ГДЕ МОЙ ПАПА, я найду хорошего мужчину и он усыновит малыша....тогда и проблем не будет.....а если не найду, то хоть волокиты с разрешениями на поездки всякие не будет...... Еще раз всем спасибо! Вы всем мне очень помогли!!
25 сен 2006, 20:16
Привет. Я, конечно, запоздало, но на всякий случай, оставлю сообщение. Вдруг, еще кому пригодится. :) Если я правильно поняла, то ты не состоишь в браке с отцом ребенка. Следовательно, ты не можешь самостоятельно указать его как отца (это можно сделать только в судебном порядке при подаче иска об установлении отцовства). Таким образом, ты автоматически становишься матерью-одиночкой (тебе полагаются повышенное пособие на ребенка, меньшая плата за дет. сад и т.д.). Что касается алиментов, если ты хочешь их получать, придется подавать исковое заявление об установлении отцовства, а потом требовать уплаты алиментов. Но здесь надо все просчитать в плане того: официальный ли заработок у твоего благоверного, сможешь ли ты доказать, что он вообще работает и что-либо требовать. Очень многие работают "в черную" и могут принести тебе справку о том, что он всего навсего получает 1000 руб. в мес. либо вообще скажет, что он безработный (если работает не по трудовому договору). Вот. Но помни, что у отца есть не только обязанности, но и права. В частности, когда твой ребенок вырастет, он (при установлении его отцом) сможет с ребенка требовать денежное содержание его как родителя (тоже своего рода алименты). Так что посчитай, выгодно ли тебе затеваться с установлением отцовства и требовать алиментов. Что касается морального аспекта, то от того, что у ребенка в графе отца будет указано имя человека, он отца от этого не приобретет. Он и так спросит где его отец, вне зависимости от того, что написано в свидетельстве о рождении. Подумай, возможно, ты встретишь еще порядочного человека, который заменит горе-отца твоему ребенку, которого ты ждешь. И тогда тебе будет намного выгодней иметь пресловутый прочерк в графе отец. Так что лично я, с позиций юриста, и с позиции матери и женщины, рекомендую тебе забыть этого человека и не привлекать его к ребенку (если, конечно вы не померитесь и он не изъявит желание быть отцом малышу). На матерей-одиночек уже перестали косо смотреть, это считается в порядке вещей. Я знаю многих женщин, которые будучи замужем, все равно де-факто остаются матерями-одиночками. Главное не запись в свидетельстве о рождении. Главное - отношения. А это не регулируется никаким Семейным кодексом. Удачи.
AD
AD
25 сен 2006, 20:32
Спасибо большое за совет)) В принципе решение я уже приняла....прочерк так прочерк))))Переживем)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325