Меню

КТР и срок беременности

AD
22 сен 2006, 10:34
Всем привет! Подскажите, кто знает, где можно раздобыть табличку, по которой УЗИсты ставят точный срок беременности? Точнее, речь идет о табличке КТР(копчико-теменной размер).
22 сен 2006, 10:43
Табличка вот: http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/28/ Только вы путаете, узисты не срок беременноси ставят, а измеряют какому сроку Б соответствует размер плода. Это принципиально разные вещи =)
22 сен 2006, 10:46
Девочки, милые, ну не ставит узи срок беременности. Нет такой цели. Даже если малыш обгоняет или отстает, срок ставят по месячным.
22 сен 2006, 10:57
А как же с теми, у кого нерегулярный цикл? Если овуляция пришла поздно, соответственно, и зачатие случилось поздно, и срок будет другой! В таких случаях только по УЗИ и ставят точный срок. УЗИ всегда ставят срок от дня зачятия.
22 сен 2006, 11:02
Ещё раз повторяю - по узи смотрят соответствие размера плода сроку Б. Если цикл не регулярный, то узисту ПРИХОДИТЬСЯ, это вынужденная мера, поставить срок Б по размеру, т.е. сделать всё задом на перёд. Этот метод не точен и может дать серьёзные ошибки в диагностике, но если ничего другого не остаётся, то пользуются им, надо же хоть на что-то орентироваться. И чем ранье сдеано узи, тем вероятнее совпадение размера сроку, т.е. чем раньше помеять размер, тем ближе можно попасть в срок Б.
22 сен 2006, 11:04
во! моя мысля.
22 сен 2006, 11:40
Девочки,а подскажите как такое может быть? По месячным у меня уже было 8 недель,а узист сказал,что беременность выглядит только на 5 недель. Но когда делала узи в 12 недель,то оно уже совпадало с датой месячных. А сейчас у меня 31, а на узи сказали ребенок на 32-33 недели.
22 сен 2006, 11:43
ну как-как. ребенок развивается скачками. и он же не робот, чтобы соответствовать таблицам.
22 сен 2006, 11:03
Вы знаете я была на многих узи никогда никакой срок мне там не ставили тем более от дня зачатия. Я делала узи у кандидатов наук в ведущих московских клиниках акушерства. Срок пишут по месячным. Если нерегулярные то ставят наверное по размерам плода.
пока анонимсик
22 сен 2006, 11:12
а мне кажется, что это у кажного узиста и каждой клиники чуток да все по-своему, у меня вот написали от даты М срок 6+3, а типа по размерам (точно не помню как написано, но смысл такой) на 6+4 - мне вообще это смешным показалось типа на 1 день операжает :) У нас даже так это УЗИ при Б. и называется (при оплате пишут в полюсе) "УЗИ для определения срока беременности", так что не думаю, что так категорично надо говорить, может быть это и не правильно, но у нас ЖК так делают!
22 сен 2006, 11:13
это неправильно. и делают у вас неправильно. все дети разные. если по размерам смотреть у меня ребенок в 36 недель тянул по голове на 40. и что? надо было рожать в 36 недель? ну это бред, согласитесь.
пока анонимсик
22 сен 2006, 12:22
Полностью согласна, тем более, что говорят, что детки растут как бы скачками... Просто я к тому, что сами врачи так это преподносят, а им вроде как надо верить (и веришь иногда, первое время особенно) ЗЫ :D чуть не написала "анонизмик" :D
23 сен 2006, 15:29
Интересно... а у меня вот получилось с точностью до дня... я то сама знала, что 11 и 2 дня Б, а на узи написали 13 и 2 от М... совпадение или правда так? :))))
23 сен 2006, 16:06
Да очень просто. Нормы это седнестатистические зачения размеров плода при точно известных сроках. Т.е. у большинства мамочек у которых срок был точно известен КТР-ы были такими. Вполне нормально, что вы попали в большинство =) ничего особого в этом нет =)
23 сен 2006, 20:07
А я вот перестала волноваться из-за цифр КТР малыша по результатам УЗИ, хотя написал врач в заключении, что всё в норме. А тут нашла на форуме ЦИРа ответ врача на мой вопрос и готова плакать просто снова: ">> Здравствуйте! >14.09.2006 делала УЗИ в Марьино у врача Саакян Б. С. Срок беременности - 15 недель первый день последних месячных 01 июня 2006). КТР 77 мм, бипариетальный размер плода 28 мм, частота сердцебиения 162 удара в 1 минуту, длина бедра 16 мм, толщина воротникового пространства - 3 мм. >Гипертонус матки. Посдскажите, пожалуйста, меня очень волнует размер КТР - он мне показался маленьким. Или всё соответствует нормам развития плода? Предыдущая беременность у меня полгода назад замерла, очень не хочу потерять этого ребенка. Надеюсь на ваш ответ, чтобы успокоиться. Заранее благодарю. Добрый день. Действительно копчико-теменной размер не соответствует Вашему сроку беременности. С результатами УЗИ желательно срочно обратиться к Вашему акушеру-гинекологу, где Вы пересчитаете сроки беременности и уточните адекватный ли прирост плода в динамике. Вероятно, размеры ребеночка меньше нормы из-за поздней овуляции, также стоит отметить, что на данных сроках беременности нормальные отклонения по размерам составляют 7 - 10 дней. С уважением, Жук Н.В. Жук Наталья Викторовна акушерско-гинекологическая клиника "Центр иммунологии и репродукции" Я точно знаю, что овуляция была 16 июня, потому что 15-го была на УЗИ в том же ЦИРе. Все предыдущие сроки УЗИ показывало полное соответствие ребенка срокам в развитии и по КТР, а тут..... Только в понедельник иду к своему врачу на прием. Может мне сделать УЗИ в 17 недель (сегодня 16,5)?
23 сен 2006, 20:54
А что с КТР если учесть разницу в 7-10 дней? Тебе же ответили, что на 10 дней меньше - это норма. Пересчитай, может получиться что всё гуд?
23 сен 2006, 20:55
И потом, у тебя же угроза была и сохранение. Из-за этого малышь мог чуть замедлить рост. Уверна всё в порядке, частота СБ отличая, думаю это или обычнвй скачёк роста или из-за прошлых проблем небольшое замедлене.
23 сен 2006, 21:01
Мы укладываемся, но как раз в этот последний, 10-й, день. Понимаешь, предыдущее УЗИ я делала в 10 недель в РД18, где тогда лежала на сохранении. Во все те УЗИ мы росли просто классически - в соответствии с нормами, день в день. А тут.... Я, конечно же, успокаиваю себя тем, что есть СБ - значит живём! Да и вроде уже есть шевеления. Не очень явные, но мне кажется, что это они. Но всё равно, не смогла удержаться и заревела. Прямо маме в трубку телефонную. :(
23 сен 2006, 21:06
Понимаешь, у тебя не просто СБ есть, а оно очень хорошее по частоте ударов. Если бы маленький КТР был вызван тем, чего ты так боишься, то СБ было бы намного слабее, сто пудов, оно бы затухало. А оно у твоего мася, как у косманавта - отличное. Значит мелкий рост его не парит, а значит на данный момент у него такая норма. Шевелюшки в самом начале должны быть смазанные, мась же мелкий =) Ничего, скоро будет так пинаться, что тебе надоесть =) Поплакать - это святое! Но не увлекайся. Если совсем туго, о сходи на узи, не тяни, лучше времлановое узи чем ещё 5 недель стресса.
23 сен 2006, 21:18
Знаешь, меня насторожило, что один, но новенький, врач ЦИРа сказал, что норма, хотя я его о размере КТР спросила во время УЗИ, сразу же; а второй врач из ЦИРа, на форуме, дал такой ответ. Ну а шевелится у меня внутри так, как будто там что-то переворачивается, но слабо - я ведь не Дюймовочка, да и плацента у нас по передней стенке матки. В 9 недель я делала УЗИ - СБ было 176 уд/мин.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325