Меню

Глупейший вопрос о кесарево

AD
20 дек 2006, 18:49
После того, как достали ребеночка, плаценту просто отдирают от матки?
20 дек 2006, 19:48
Наверное отдирают. Я слышала такие комментарии врача: никак не идет, давай кюретку. А не надо, все уже. Что уж они там делали не знаю, но я решила, что плаценту отдирали.
Правдаматкина
20 дек 2006, 21:27
в ручную удаляют. обычно она легко отходит, выдирать нет надобности
05 янв 2007, 23:17
Меня этим вопросом только сейчас озадачили. Помню после того, как вытащили из меня ребенка, долго капашились скальпелями у меня в животе. Может это и было отделение плаценты? Но у меня все равно следующим будет кесарево
Anonymous
05 янв 2007, 23:30
да, это оно
06 янв 2007, 00:00
плаценту отделяет хирург руками. в норме она без проблем отходит. мне делали экстренное кесарево из-за преэклампсии. не делали никакой клизмы. побрили сверху место для разреза, отвели в операционную. переоделась, ответила анастезиологу на вопросы про аллергию на анастетик, залезла на стол, сделали анастезию в спину(не больно). вставили катетер (не больно :)) голова в это время другим забита). намазали живот иодом, разрезали ... крутили-мутили, толком не помню что делали, достали масяню (сразу стало легко в районе желудка). зашили. врач проверил, выходят ли послеродовые выделения (пока действует анастезия, не больно). увезли в интенсивную терапию на 4 часа. грелку со льдом на живот. после помогли переодеться, одели подгузник и укатили в палату. самое неприятное воспоминание- проверка матки на сокращение, когда анастезия уже отошла. через 6 часов после КС нужно было встать и сделать несколько шагов. на утро уже нужно самим ходить, часов в 7-8 утра сняли катетер, меня это даже огорчило... :)) с ним было легче, по крайней мере не было проблем с походом в WC. но весь негатив быстро забывается, когда масик рядом.
Anonymous
20 дек 2006, 18:56
Можно присоединюсь тоже с вопросом? А кесарево делают прямо с водами?
20 дек 2006, 20:56
Этот вопрос меня очень беспокоил, т.к. в роддоме меня девочка напугала, что сначала на живую открывают шейку, а потом прокалывают пузырь и лишь затем делают операцию. Я не выдержала и спросила у врача. Та меня успокоила и сказала, что воды спускают во время операции, когда дерают разрез матки.
Правдаматкина
20 дек 2006, 21:29
делают разрез на матке и вскрывают пузырь, достают ребенка, режут пуповину:)
20 дек 2006, 22:10
А интересно, как они добиваются того, чтобы воды в брюшную полость не попадали или они все же туда попадают? На самом деле вот этот вопрос меня больше всего пугает:( если вдруг нависнет надо мной угроза кесарева:(
Anonymous
20 дек 2006, 23:26
А мне вот интересно, я где-то слышала, что матку могут доставать ещё до того как её разрезают, полностью достают, с ребёнком. Такое бывает? Кто знает?
21 дек 2006, 05:18
А зачем её оттуда доставать? Вряд ли. Да и, мне кажется, невозможно. Нет, точнее возможно то всё, но вот последствия от этого всего какие будут...
Елена
29 дек 2006, 10:25
так делали раньше - как только такие операции появились - делали продольный,довольно большой разрез,доставали матку,разрезали,вынимали ребенка. зачем - не знаю. прочитала про это в энциклопедии. сейчас,конечно,не достают и делают гораздо меньший шов. моя бабушка рожала мою маму через КС - какой у нее был шов! через весь живот,начиная от пупка. а сейчас у многих и не видно ничего.
Anonymous
29 дек 2006, 19:45
"достать матку , чтобы вынуть ребенка" это нереально:)) это примерно как отрывать голову, чтоб запломбировать зуб
02 янв 2007, 12:24
вполне реально. если разрез большой.
Anonymous
02 янв 2007, 12:30
сосуды тоже резать?:)
02 янв 2007, 19:06
умник нашелся :) сердце достают, а матку приподнять нельзя, думаешь? Сосуды не намертво крепятся. Для примера- возьми и распотроши крупную рыбу. Принцип- тот же.
Anonymous
05 янв 2007, 12:05
главный вопрос - ЗАЧЕМ ДОСТАВАТЬ МАТКУ?:)) речь идет не о приподнять - а достать матку - вынутьребенка- вернуть матку на исходное. Чел спрашивает именно об этом:) у каждого действия должна быть целессообразность, тут её нет. П,С вам мерещаться мужчины в силу воздержания?
Свидетель
03 янв 2007, 16:41
Я ассистировала по необходимости на кесарево у своей собачки. Вот у нее матку действительно прямо вынули. Но это потому что собачки по-другому устроены ;-) и матка многорогая. Проверяли, чисто ли в остальных. Я это к тому, что теоретически матку вынуть и положить на место, где было - можно.
Anonymous
21 дек 2006, 11:10
нет. не бывает такого
AD
AD
22 дек 2006, 12:01
Никто так не делает.
02 янв 2007, 19:51
Наверное, я наврала :) Помню, была ситуация, когда по передней стенке матки была огромная миома и Курцер М.А. делал КС с разрезом по задней стенке. Видимо, выводил в рану?
Anonymous
27 дек 2006, 10:38
да ладно, не бойтесь!Не Вы первая, не Вы последняя!Удачи!!!
Anonymous
27 дек 2006, 10:36
нет конечно!!!Сначала прокалывают пузырь, воды отходят, ну а потом уже
20 дек 2006, 20:50
Насколько я знаю, да руками. Но такое бывает и при естественных родах, если плацента сама не выходит её отдирают руками. (с транслита)
Anonymous
20 дек 2006, 22:08
да, поэтому и кровопотеря больше при кс, до 1000мл, а при ер до 500 в норме.
Anonymous
20 дек 2006, 22:18
не по этому:)
20 дек 2006, 22:50
Про воды: Сначало протыкают пузырь на кресле, вода вытекает в тазик, потом ставят клизму и вперед на операционный стол! Прокалывать совсем не больно! На себе пережила:-)
:-О
20 дек 2006, 23:07
У меня ничего подобного не было, клизма и катетор были - операция плановая - пузырь вскрывали уже во время к/с
правдаматкина
20 дек 2006, 23:08
а у меня и катетора не было. Клизма нормакол перед операцией:)
20 дек 2006, 23:28
А у меня и клизмы не было :) Только катетор. Кто меньше? :)
21 дек 2006, 15:26
присоединяюсь. только катетер :)
Я же
20 дек 2006, 23:07
у вас экстренное КС было? Либо же планово-экстренное плановое Кс так не проводят, вскрывают пузырь уже когда разрезали матку. Поэтому сейчас многим не колят антибиотик
20 дек 2006, 23:31
планвое КС - ничего не протыкали
21 дек 2006, 13:55
Мне ничего не протыкали и даже клизму не успели поставить.КС-планово-эктренное
21 дек 2006, 15:30
А как это "планово-экстренное"?
правдаматкина
21 дек 2006, 16:10
когда уже есть родовая деятельность. тоесть запланировали , например, на 20 сентября, а 15 отошли воды, пока доехали в роддом - пошли схватки. Но всё равно сделают кесарево. планово-экстренное
21 дек 2006, 16:26
А! Спасибо!
22 дек 2006, 02:17
это какой-то нестандартный способ :( про свое первое КС не скажу, так как был общий наркоз, но при втором и третьем врач убеждается, что ничего не чувствуешь, потом буквально минут через пять уже ребенка показывают :) за эти пять минут до появления ребенка чувствуешь как - будто чем-то внизу живота (над лобковой костью) проводят, а потом тот врач, который режет спиной поворачивается, а другой врач где-то на уровне диафрагмы как-будто надавливает и все - можно потрогать ребенка :) потом там еще как-то копашаться в животе (просто ощущаешь что копаютя, но не больно) и потом зашивают (какие-то легкие потягивания) и ВСЕ :))) со стола на каталку сгружают и в палату увозят, когда сгружали на каталку мне все время страшно было, что им тяжело и что я грохнусь :)))
21 дек 2006, 17:25
мне по моей просьбе катетер ставили уже после анестезии, так что ничего не чувствовала. И что там вскрывают, не видела. Сразу после эпидуралки на стол, проверили, что не чувствую ничего, и через нескоько минуток оба мои чуда хором закричали прямо из живота - вот это немного жутковато, честно говоря! Но приятно...
AD
AD
21 дек 2006, 21:37
Whitemouse написал(а): и через нескоько минуток оба мои чуда хором закричали прямо из живота какая прелесть :))))
03 янв 2007, 16:27
Прелесть какая!!! :)
22 дек 2006, 12:02
а катетер больно вставлять? с чем можно сравнить, слышала что после того как его убирают больно по маленькому ходить?
22 дек 2006, 12:04
А вы какой катетер имеете в виду -который в спину вставят, мочевой или в вену? Если я правильно поняла, то мочевой. Если нормальная медсестра и аккуратно всё сделает, то не почуствуете ни, как его вставят, ни как вытащат -ну, поймёте конечно, что происходит, но абсолютно никакого негатива не будет и с хождением в туалет потом тож никаких проблем не будет.
08 янв 2007, 08:58
больно, самое худшее воспоминание после КС - это катетер, наверное медсестра криворукая попалась.
Anonymous
09 янв 2007, 01:08
вам анастезиолог хреновый попался,который разрешил медсестре поставить катетер перед ввода анастезии.вам его поставили до анастезии,я вас правильно поняла?
22 дек 2006, 12:07
Значит, так. Из приготовлений к плановому КС - клизма, бинтование ног, бритье, мочевой катетер. Операция - разрез на коже, далее раздвигают мышцы, раздвигают брюшину, маленький разрез на матке - спускают воды, далее разрез расширяют рукой, извлекается ребенок. Плацента извлекается рукой из полости матки, полость обрабатывают антисептиком, зашивают разрез на матке (могут в процессе зашивания вывести матку в рану), осушают брюшную полость - какое-то к-во вод, кровь - всё убирают. Послойно зашивают рану.
22 дек 2006, 20:08
могу сказать только о себе. Бритье накануне сама, не на бал, аккуратно хорошим станком, безо всякого зеркала. Клизму боялась до судорог - но практически ничего не почувствовала, несмотря на, пардон, геморрой - появился во время Б. Ноги не бинтовала - надела чулки (мне надела медсестра, сама бы я не смогла). Мочевой катетер, уже говорила, после наркоза. (А вынимали так аккуратно, что я даже не почувствовала). После того, как вынули детей, ввели в вену диприван - поэтому что они там делали, не знаю толком - но делали все очень быстро. Потом пузырь со льдом и сверху груз на живот - и в ПИТ.
23 дек 2006, 04:06
А можно узнать зачем бинтование ног или чулки при кесаревом?
27 дек 2006, 12:21
Обездвиженность (интраоперационно в условиях мышечной релаксации, в ближайшем послеоперационном вынужденная) на фоне операционного стресса, кровопотери, изменений в свертывающей системе крови часто может вызвать тромбообразование в венах нижних конечностей, после активизации чревато тромбомболией легочной артерии - а это в 30% летальное осложнение. Бинтование должно уменьшать емкость вен и снижать риск тромбозов.
08 янв 2007, 07:15
а мне чего-то не бинтовали и чулки не одевала
Anonymous
27 дек 2006, 17:41
А во всех случаях мышцы раздвигают, а не разрезают? Почему тогда пресс болит после операции, и смеяться больно?
27 дек 2006, 17:54
Потому что когда их сдвигают обратно, то шьют.
27 дек 2006, 18:02
А не ответите ли мне, пожалуйста на один вопрос? Сейчас попробую сформулировать попонятнее :) В общем, у меня на животе толстый и длинный шрам от лобка до пупка (и даже чуть выше) после экстренной полостной операции. Мне в этот раз предстоит плановое КС. Вот я думаю у врача попросить, чтобы снаружи меня разрезали по этому шву, а матку - поперечно, как сейчас режут. А наружный шов чтобы потом сделали косметическим. Как вы считаете, возьмутся за такое? Или даже просить не стоит?
28 дек 2006, 00:35
Скорее всего, так и сделают :) Обговорите конечно этот вопрос заранее.
28 дек 2006, 17:49
Спасибо за обнадеживающий ответ! :)
23 дек 2006, 10:01
у меня было экстренное кесарево, без клизмы и бритья, правда я сама за ень брилась, так вот, после эпидуралки ставили катетер, сто было поводом для смеха всей операционной,фраза типа " далеко засунули-вынимайте" (врач - мужчина) развеселила даже меня. Про шейку - честно говоря - мне казалось, что тожеоткрыли руками..... а вот ребенка оставали с трудом, потому что даже потом попросили анесезиолога, чтобы он наклонился надо мной и помогал им выталкивать - вот тут ощущения были мягко говря неприятные, но когда заплакал заяц - все ушло на 2 план
Anonymous
27 дек 2006, 17:28
зачем шейку открывали?
Anonymous
28 дек 2006, 16:12
Скажите, а какие бинты или гольфы нужны?
28 дек 2006, 17:52
Бинты эластичные. Знаете, такие, какими, например, при растяжениях мышц бинтуют. Нужно брать большую длину, метров 5, чтобы хватило на всю ногу. Чулки бывают из такой же ткани, как эластичные бинты. Они тоже на всю ногу от стопы до паха практически.
AD
Anonymous
29 дек 2006, 11:31
А что удобнее бинты или чулки? И где это продается, в аптеке?
29 дек 2006, 18:28
Да, в аптеке. Компрессионные бинты или чулки, вот как это называется. Удобней, я думаю, чулки... их не надо наматывать - надел и все. Но у меня только бинты были, операция была экстренной, ничего заранее с собой не было, я даже не знала тогда, что бывают чулки, потом на пациентке увидела.
29 дек 2006, 18:42
Позвольте присоединиться! У меня в начале февраля тоже будет плановое кесарево (второе). Так вот, лучше всего купить специальные гольфы. Они продаются в специализированных магазинах, торгующих компрессионным бельем. Там же можно будет купить и послеоперационный бандаж, который вам очень пригодится после операции. Лично мне больше нравится Venoteks. Если есть вопросы, пишите на мыло.
29 дек 2006, 19:31
Конечно, чулки удобнее. Бинты разматываются и не все сестры умеют их правильно наматывать
03 янв 2007, 23:07
Мне говорили, что это только тем, кто к варикозу склонен. У меня не было, ниче не заматывала.
04 янв 2007, 01:32
мне тоже не заматывали.
04 янв 2007, 21:51
В 70-м роддоме всех перед КС предупреждают о бинтах. У меня соседку по патологии как раз к КС готовили, ей врач перед операцией сказал обязательно купить. У меня было 2 операции, каждый раз меня предупреждали о бинтовании ног (первый раз сразу после операции мужу сказали, т.к. экстренная была, второй раз, при плановой, - заранее). И вообще, когда я лежала в больнице, прооперированных можно было сразу вычислить по бинтам и чулкам. Это не только тем, кто к тромбозу или варикозу склонен, рекомендуют, а вообще в принципе нужная процедура, просто не все врачи этим озабочиваются.
06 янв 2007, 00:07
Тоже там рожала и слово мне не говорили про бинты, меня кесарили.
07 янв 2007, 00:36
Удивительно. Я своими ушами слышала, как девчонок предупреждали врачи. И очень многих видела, когда они приходили на УЗИ, в бинтах.
02 янв 2007, 03:41
Добавлю про катетр(мочевой). Девочки, вот это у меня был ужас. У меня вообще часто циститы бывают. За несколько дней до КС почувствовала, что опять пощипывает прилично, но доктору, дурочка, не сказала. Какая это была пытка, когда мне вставили какткткр я даже не могу описать. Придя в себя после наркоза я умоляла, рыдая, сестер в реанимации вытащить мне его. Слава богу, одна сжалилась и вытащила, потом просто приносила мне судно, хотя так у них не принято, а принято сутки в реанимации после КС лежать с катетером. Ужас, ужас, ужас!!!!
02 янв 2007, 17:28
Мне кажется, вам просто неаккуратно поставили. У меня было 2 операции, ставили катетер 2 раза - все было очень аккуратно и безболезненно, хотя я переживала. И после того, как вынимали, никаких неприятных ощущений, хотя меня предупредили, что могут быть. Либо у вас действительно сильное воспаление мочевого канала было...
05 янв 2007, 22:57
Мне тоже ставили катетер, правда не всвязи с КС, а циститы пролечивали. Я поддержу девочку, которая писала, что это муки адские! Моя боязнь родовой боли ничто по сравнению со страхом катетера в уретре:(( Могу только позавидовать тем, кому это не доставило мягко говоря непрятных ощущений. Хотя соглашусь, может быть это было связано с циститом.... На самом деле, когда просто берут мазок оттуда же, кайф тоже еще тот....:((
Правдаматкина
05 янв 2007, 23:31
ввобще не помню как ставили и вынимали:) даже думала, что изюежала этого. Но муж говорит, что после операции часа 2 точно был. А дальше ножками в туалет
08 янв 2007, 07:21
мне перед операцией в коридоре перед операционной медсестра стала катетр ставить и в это время отошли воды. интересно,могла медсестра катетром проткнуть пузырь или этого быть не может? они вдвоем уверяли врача, что у меня воды на каталке по дороге в операционную отошли. может так оно и есть?
08 янв 2007, 10:43
мне думается, что навряд ли. кактетер, вроде как, в мочевой пузырь вставляют, по параллельной дорожке. если все делалось правильно и аккуратно, то воды не от этого отошли.
08 янв 2007, 21:17
абсолютно точно не могла.Иногда ,когда долго не рожаешь, они специально протыкают какой-то зубчатой иглой.И вставляют её глубоко во внутрь и не в то отверстие куда катетер...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325