Меню

как считают сроки?

AD
26 дек 2006, 16:37
Как гинекологи считают сроки беременности - от предполагаемого зачатия, от даты начала последней менструации или от даты начала месячных, которые не наступили? В Цире сказали одну цифру, а она как-то не совпадает с той, что я сама посчитала.
26 дек 2006, 16:43
Акушерский срок считают от ПЕРВОГО дня ПОСЛЕДНИХ месячных.
26 дек 2006, 23:04
Есть фомула: дата последних месячных, минус три месяца, плюс семь дней. Например, 10 июня - последний день. ПДР - 17 марта след. года :)
03 янв 2007, 16:09
Правильно!!! :)
03 янв 2007, 15:18
считают от первого дня последних месячных.
26 дек 2006, 23:07
У Вас может срок получиться другой, если вы знаете точную дату зачатия.
27 дек 2006, 00:02
а как можно знать точную дату зачатия?
27 дек 2006, 00:32
Только при подсадке =)
27 дек 2006, 00:35
точную нельзя, предполагать можно.
27 дек 2006, 00:38
Так по этому сроки и считают от первого дня последних М - потаму что эта дата точная, а не предположительная и именно в эту дату в организме женжины начались процессы приведшие (в сочетании со спермой, разумеется =)) к беременности.
27 дек 2006, 00:41
ну вот и я о том же.
27 дек 2006, 00:45
С этим я абсолютно согласна. По поводу начала процессов -да.
27 дек 2006, 00:09
мне считали по данным узи. Узи показал срок от зачатия (по размерам плода) и плюс 2 недели. От последних месячных логично считать, если цикл более-менее стабильный и О происходит в районе 14 дня.
27 дек 2006, 00:31
Правильно, срок то все равно получается акушерский, от овуляции + 2 недели
27 дек 2006, 00:35
У нас в Ж.К. когда ставят на учет оринтируются по данным узи в итоге. Правда, пдр, мне гадина таки считала по первому дню последних месячных. Если смотреть акушерскими у меня уже 11 недель, а по УЗИ 8.
27 дек 2006, 00:42
А почему "гадина" то???
27 дек 2006, 01:04
Поясняю, она согласилась, что разница между акушерским сроком и Узи составляет 3 недели. Срок в карту поставила по узи 8 недель. Вопрос тогда какого лешего считать ПДР по П.М., если с приблизительным сроком по УЗИ (более точным) расхождение в 3 недели? логика?
27 дек 2006, 01:09
а чего переживать? раньше в декрет уйдешь:) . Мне вообще сначала по УЗИ срок поставили на конец апреля, а сейчас по УЗИ - начало апреля, что совпадает с мес. В прошлую берем. у меня отслеживали овуляцию по УЗИ, она была на 24 день цикла, подкорректировали (отбросили 10 дней). В итоге все равно перехаживала
27 дек 2006, 01:11
Ну переживаю, я волнуюсь... еще и уколы от токсикоза витамин b1 прописали... Хм интересно всем прописывают?
27 дек 2006, 12:56
Ты слегка не догоняешь =) Разница между акушерским и "по УЗИ" действительно 2-3 недли, эт не у тебя так, это у всех та. А срок Б - 40 недель АКУШЕРСКИХ или 38 "от узи". Так что практически без разницы от чего считать ПДР, прибавлять то к одному сроку надо цифру, а к другому другую, на 2 недели меньше. Так что у тебя расхождение ПДР получается по узи и по акушескому получается не 3 недели, а одна. Это раз. И второе - узи вообще не ставит срок беременности, а фиксирует на какой среднестатистический срок твоя беременность развита. Чуешь разницу? Если никаких других орентиров нет (не регулярный цикл в 40-60 дней например), то по узи сделанному до 12 недель конечно записывают срок Б, деваться то не куда. Но если цикл нормальный, то срок ставят акушерский и сравнивают его со сроком по узи, что бы отловить патологические отклонения. Это вообе-то важно в течении Б. Отклонение в размере дитёнка на 1,5 недели от акк.срока - в приделах нормы, а отклонение на 2 недели уже свидетельствует о нарушении каких-либо процессов. Ну и последнее - все назначения, сроки во всех календарях, все сроки которые обсуждаюстся во врачебных кабинетах и а том же форуме - это всё по умолчанию сроки акушерские. Что бы говорить с людьми на одном языке и нормально друг другоа пнимать надо пользоваться одной системой исчисления, в вопросах Б эта система - срок беременности от последних М. И это действительно срок Б, т.к. она началась не с зачатия, а с того как начала развиваться ЯК, эндометрий, как роходила О...
AD
AD
27 дек 2006, 13:35
у меня акушерский (от последних м.) срок 18 недель, а реально акушерский же срок, который поставили (пока, правда, без узи) два гинеколога независимо - примерно 15 (в общем-то, зачатие действительно было на 26ой день). так что надо ждать, чего узи покажет
27 дек 2006, 13:40
гинекологи ставят именно акушерские сроки, т.е. если цикл нерегулярный или длинный, то от примерной овуляции - 2 недели. Извините, но я очень много ездила по врачам, и все они считают именно так. а не от зачатия, которое не факт что было в момент ПА
27 дек 2006, 13:59
вот я о том же, что акушерский срок по месячным у меня больше 18 недель, а тот, что ставят гинекологи по размерам матки - 15-16
27 дек 2006, 14:08
По размерам матки (и по узи тоже) ставят не срок беременности, а фиксируют на какой срок матка развита, по среднестаисическим данным. Понимаете разницу?
27 дек 2006, 14:29
да, я выше почитала и поняла, не задумывалась просто об этом. любопытно, а в декрет я по каким срокам уходить буду? по тем, которые ставят осмотры и узи? (у доктора спрошу, конечно, но умру от любопытства до послепраздников :)
27 дек 2006, 14:34
Если вы поняли, то почему опять такой вопрос про декрет? По осмотрам и по узи НЕ СТАВЯТ СРОКОВ =))) Просто измеряют хорошо ли ростёт ваша Б. А в декрет по акушерским срокам, ровно в 30 недель.
27 дек 2006, 15:12
что-то я действительно туплю. Тэххи, можно я еще раз спрошу? вот у меня акушерский срок 18 недель. с лишним. но мы слишком малы для этого срока, потому что овуляция поздняя. то есть, мы сейчас и не должны выглядеть на 18 недель, а должны в лучшем случае на 16. а если меня в декрет отправят в 30 недель (опять же, акушерских), то в 40 будут ждать, что я рожу, а я же могу и не родить в 40, потому что при том, что это 40 недель с начала последних месячных, это совсем не 38 недель с зачатия, а 36,5 в лучшем случае. что-то у меня в голове не укладывается, что они меня будут на 42 неделе стимулировать, хотя от момента зачатия это будет не 40 недель, а 38. или не будут? а что делать будут? вроде понятно написала?
27 дек 2006, 15:20
Можно =) В декрет отправят по акк срокам, это совершенно точно. А сроки родов вообще хитрая вещь. Только 4% женщин рожают в ПДР, так что реально никто не будет от вас ждать что вы родите в 40 недель. Роды считаются нормальными если просиходят с 38 по 42 акушерских недель. То есть в течении целых 4 недель вы можете родить и это будет совершенно нормально. Плюс к тому, на последних узи врач уточняет степень зрелости ребенка, что бы оточнее определить когда вы должны родить, что бы не рано и не поздно. На больших сроках дети развиваются очень индивидуально и в 38 уже может быть совершенно зрелым или в 41 не готовым внеутробной жизни. Хороший вач, принимая решение о том стимулировать или нет в первую очередь обратит внимание именно на зрелость плода и состояние плаценты.
27 дек 2006, 15:26
спасибо, успокоили :) теперь только надо выяснить, что же мой доктор считает, говоря мне срок, на котором делать, наконец, узи (она сказала 20 недель, я и считала свои "абстрактные" 20 недель, а она, может, действительно акушерские имеет в виду…)
28 дек 2006, 00:50
Конечно акушерские. Все всегда по умолчанию говорят об акк неделях.
28 дек 2006, 13:44
всю ночь мучилась подсчетами :) утром позвонила гинекологу - она спокойно объяснила, что считает и везде записывает мне сейчас 16 недель, дабы не выгонять меня раньше в декрет ("какая тебе разница, все равно на больничный посажу, чтобы в метро не толкалась, а деньги больничные не лишние"). вот как все просто оказалось :)
28 дек 2006, 11:05
совершенно точно сказать, когда отправят в дектер может только врач, меня отправляли в декрет и вели всю беременность исходя из даты зачатия и всем было глубоко напревать на мои месячные (и мне в первую очередь)
28 дек 2006, 11:02
если вы знаете дату О, то правильнее считать от нее, прибавив 38 недель для определения ПДР и 2 недели для определения акушерского срока
27 дек 2006, 14:19
Как не считайте все равно точную дату не определить:) (с транслита)
27 дек 2006, 14:36
Точную дато чего? Зачатия или ПДР? Да определишь только при подсадке эмбрионов и при плановом КС. А вот точная дату начала беременности при регуляронм цикле известна - это первый день последних М.
27 дек 2006, 16:17
При подсадке определишь точную дату зачатия, но что это дает? Про плановое КС я не говорю, я говорю про ПДР - все что говорят нужно для, по большому счету для определения ПДР, а это все очень примерно. (с транслита)
28 дек 2006, 00:54
А вот и нет, вы заблуждаетесь =) Это нужно вовсе не для ПДРа, а для ведения Б - для того что бы орентироваться на нормы размеров что бы определить хорошо ли ростёт эмбрион, в каком состоянии плацнта, для того что бы вовремя назначать исследования, которые положено проводить в чёто заданные сроки (скрининги на ген.паталогии например), для того что бы орентироваться в назначениях лекарств и так далее. По этому как раз и нужен срок Б, дата зачатия или дата последних М. А ПДР вообще дело десятое.
28 дек 2006, 10:47
И все равно точные сроки не определить, у меня ,например, по месячным одно, а по УЗИ на 2 недели меньше срок, а зато по последующим УЗИ получилось ,что все размеры между сроками по месячным и сроками по первому УЗИ, а сегодня вообще говорят ,что либо плод просто очень большой, то ли была ошибка и действительно срок надо были считать по месячным, а когда смотришь на измерения во время УЗИ, то на аппарате написано всегда Х недель +- 2 недели , так что все равно всегда есть 2 недели отклонение. (с транслита)
28 дек 2006, 13:29
Я в этом топе уже неоднократно с другими девочками это обсудила, в 4 раз лень, так что если интересно - почитайте топик, если нет, то и бог с ним.
27 дек 2006, 17:05
Девочки, а вот если акушерский срок и срок по УЗИ совпадают день в день? Было у кого так?
AD
AD
27 дек 2006, 18:10
У меня.
02 янв 2007, 19:56
У меня так.
28 дек 2006, 11:00
вообще-то, если вы знаете дату овуляции или зачатия, то лучше ориентироваться на них и прибавлять к этой дате 38 недель, чтобы получить ПДР и 2 недели, чтобы получить акушерский срок беременности ну а если не знаете, то тогда традиционно по ПМ + 40 недель, хотя и в данном случае правильнее считать ПДР с поправкой на длину цикла
28 дек 2006, 14:26
Жень, сделаю поправку - если вы точно знаете дату овуляции:). Про зачатие не будем говорить, т.к. спермики товарищи живучие
28 дек 2006, 15:04
ну все равно, если известен контрольный половой акт (ну мало-ли может он был один в месяц), то лучше взять его за точку отсчета, так как хоть спермики и живучие, но погрешность все равно будет меньше, чем если считать при любой длине цикла, что О на 14ДЦ (как это предполагается при отсчете от ПМ)
28 дек 2006, 11:16
А если в 32 недели акушерского по УЗИ ставят (по размерам плода) 35-36? А так как дата ПМ не точна из-за сбитого цикла и принята примерно, с поправкой на УЗИ в 12 недель, то ПДР размазан с 29 декабря по 10 января? Что же теперь - ночи не спать? самое точное Узи в начале срока (не уверена, но врач говорил), а на больших сроках детишки растут по разному.
28 дек 2006, 11:31
на срок по узи в 32 недели можно смело положить - это не срок так таковой, как выше и подробно написала Теххи, а параметры развития плода например, я родила в 39 недель сына весом 4200, а моя подруга весом 2750, что же теперь сделаем вывод, что я родила в 46 недель, а она в 34??? - нет, мы обе родили в 39 недель, только дети у нас разные и развивались по разному правильно врач говорит, что в отношении срока узи информативно только до 12 недель, дальше - это уже индивидуальное развитие
Anonymous
02 янв 2007, 12:20
1
02 янв 2007, 12:33
мне все УЗИсты пишут акушерские :)
03 янв 2007, 16:13
+1
02 янв 2007, 22:31
У меня деть маленький был (родился в срок, весил 2600) так по УЗИ мне такой срок насчитали, что получилось, что я сначала встала на учет по беременности, а только потом забеременела ))))) По своим рассчетам переходила только 4 дня ПДР.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325