Меню

Дексаметазон?

AD
29 дек 2006, 12:56
Здраствуйте. Привет девочки У меня 7 неделя беременности. По анализам врач сказал, что у меня почти в 2 раза превышены мужские гормоны. Выписала принимать дексаметазон. Сказала начинать пить немедленно и до конца беременности. А в ниструкции к этому препарату я прочитала что В период беременности (в особенности в I триместре) препарат назначают только в том случае, если потенциальная польза для будущей матери превышает возможный риск для плода. Ко врачу я попаду теперь только после праздников. И не знаю что делать начинать его пить или нет, инструкция меня испугала. Кто-нибудь его принимал? Есть побочные эффекты у мамы или малыша? Прочитала что толстеют от него ... не хочу :(
29 дек 2006, 13:12
У меня тоже на этом сроке был повышенный гормон в 3 раза, врач сказал срочно принимать декс. Сначала по 1т в день, потом когда снизили до нормы по1/2т в день. Врач сказал что если не принимать, то большая вероятность выкидыша. Инструкцию я тоже читала, но куда деваться. А поправляются снего не все, просто надо есть поменьше легкоусвояемых углеводов.
29 дек 2006, 13:14
Ой, это очень спорная тема. Декс прописывают почти всем. Кто-то пьет, кто-то решает не пить. У всех разные ситуации. Все зависит от того какие именно гормоны повышены, насколько, были ли проблемы с зачатием, были ли выкидыши. Могу написать только про себя, я решила не пить. Но я ездила на консультацию к эндокринологу, сама прочитала по этой теме кучу материала. Мне близко мнение врачей ЦИРа - чтобы принимать декс нужны ОЧЕНЬ веские причины. Но как здесь говорят многие девочки, иногда без него не выносить. Но надеюсь, что это именно иногда. Так же здесь куча народу, которые не пьют, не смотря на запугивание.
29 дек 2006, 14:14
Смените врача на того который в курсе дел беременных.. И хотя бы знает, что при проблемах с гормонами тем более мужскими, забеременеть крайне сложно крайне..И декс в таких случаях как пятая нога собаке обычно нужен (с транслита)
29 дек 2006, 21:20
Не поняла это вы мне? Вообще то если вы не заметили я уже беременная... а про гормон показал анализ или лабораторию тоже сменить?
30 дек 2006, 00:21
заметила, поетому и советую сменить врача.. потому как с истиной проблемой вы бы тут не были и декс не искали. (с транслита)
03 янв 2007, 18:55
Не согласна и как врач и как мама! Я забеременела на счет "раз" как раз с нарушенным гормональным фоном, и декс мне помог!
02 янв 2007, 14:55
Пила дексаметазон еще в период "хочушества", пью до сих пор по 1 таб., сейчас 20 недель, набор веса за всю историю 20 недель 4-4.5 кг :-) - Двойня!!!
03 янв 2007, 14:47
мне его тож выписали в 10 недель...послушала отзывы и нструкцию прочла.. посовещались с мужем и решили отказаться от них...сейчас 26 недель и все тип топ...тьфу...тьфу....тьфу!
29 дек 2006, 13:09
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=836073&m=12 все пьют, а мы с подругой не пили, у каждой по 2 детей......
29 дек 2006, 13:10
У меня та же самая проблема. Была в ужасе от того, что прочитала.У меня сейчас 24 недели, а сказали пить дексаметазон до 36 нед.Не знаю , что делать, очень боюсь навредить ребенку. Неужели повышение гормонов может больше навредить, чем этот препарат. Стараешься беречься, а тут выписывают такие жуткие препараты.
29 дек 2006, 20:07
Вам какую дозу-то назначили? А андрогены сильно повышены? Я регулярно сдаю гормоны и по результату идет корректировка. Сейчас - четвертую часть таблетки принимаю.
29 дек 2006, 21:22
2 недели пить 1 таблетку на ночь плюс 1/2 утром потом еще 2 недели 1 таб на ночь плюс 1/4 таб утром а дальше постоянно 1 таблетку на ночь... вот а кровь сдавать через каждые 4-5 недель на ДГА-S нашла записку врача у себя :))) девочки ето какой гормон?
29 дек 2006, 22:07
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18607&highlight=%C4%C3%DD%C0
30 дек 2006, 00:08
Спасибо, но ссылка не в тему... речь там идет о планирующей беременность девушке, а не о применении препарата во время беременности, да и по содержанию спор на 3 страницах абсолютно ни приведший меня ни к каким выводам ... а если это к вопросу что за гормон, то я разобралась :) спасибо
30 дек 2006, 16:30
Да, вот как раз и нет.. если бы вы прочли всю ссылку внимательно, то заметели бы, что там упоминается беременность. Перечтите посты Мельниченко, там где она все по пунктикам расписывает. " Нет накаких работ, в самом страшном сне доказывающих, что при нормальном уровне надпочечниковых\ яичниковых андрогенов кому-то нужно получать дексаметазон, чтобы не было выкидыша. Нет никаких работ, доказывающих, что, даже если завтра мы дадим всем беременным дексаметазон, изменится одни единственный простой факт- каждая пятая беременость на Земле кончается выкидышем. Нет никаких данных о том, что у здоровой женщины ( а женщины с так называемым идиопатическим вирилизмом в данном контектсе здоровы) чем бы то ни было можно было бы предотвратить выкидыш. Нет никаких оснований обследовать женшщину на предмет потенциально могущего быть выкидыша при отсутствии у нее заболеванаий, если у нее нет т.н. привычного невынашивания беремености ( т.е трех подряд невынашиваний). ... 2\ представленные вами данные не дают оснований для поддержания рекомендации о приеме дексаметазона как средства профилактики гипотетического выкидыша и никак не соотносятся с имеющимися в мире данными 3\ представленные Вами данные не объясняют концепции гипотетически 99% вероятности оного" (с транслита)
29 дек 2006, 13:13
Не знаю, какие именно гормоны повышены у Вас, но у меня тестостерон повышен в 5 раз! Я не пила дексаметозон.
29 дек 2006, 13:23
У меня практически так же:( Колеблется повышение в 3-4 раза. Но я пью метипред, довольно большую дозу:-(
29 дек 2006, 13:27
метипред я тоже не пью
29 дек 2006, 13:32
А это позиция вашего врача, что ничего не надо пить в вашем случае? или вы просто сами так для себя решили? и еще вопрос, вы кого ждете, мальчика или девочку?
AD
AD
29 дек 2006, 13:38
По-моему у нас одинаковая ситуации в топике про несимметричное пузико :). А по поводу дексаметазона - позиция врача, я в ЦИРе наблюдаюсь. Жду девочку.
29 дек 2006, 14:06
И у меня девочка. А мой врач меня загрузила гормонами по самое небалуй:( 4 таблетки метипреда в день (вначале было меньше, сейчас довели до этого кол-ва). И хоть бы хрен, не снижается он. К третьему триместру еще вырос... Она говорит - не пила бы - было бы еще хуже. А у меня никаких симптомов плохих нет, единственно правда шейка мягковата для этого срока. Она говорит - бросишь, стопудово шейка будет укорчаваться мгновенно.. Я и не знаю что думать...:-( А про шевеления у нас действительно похожая ситуация:-)
29 дек 2006, 14:16
Не знаю. Сколько врачей, столько и мнений. Просто ЦИР, как известно, имеет свою точку зрения по этому поводу. Я как-то доверяю там врачам. Я по своей инициативе сдавала эти всякие "мужские" гормоны в начале беременности, т.к. у меня была раньше ЗБ и я очень переживала, а врач мне целую лекцию прочитал по этому поводу и сказал, проще говоря "вообще забыть об этих гормонах", но это кратко. Советовать ничего не берусь, много же всяких факторов.
29 дек 2006, 14:26
Вот-вот... Приходится в слепую доверять. Возможно попади я к другому врача, тактика была бы противопложная. И не факт что было бы плохо. Но и гарантировать это нельзя. Остается слепо следовать. Блин, не люблю я такие ситуации, в которых мнение четко свое сформировать не получается - на проблему андрогении во времяч беременности врачи на 2 противоположных лагеря делятся. И к какому присоединиться - нет возможности сделать вывод объективный, медицински обоснованный.. Приходится только надеяться на лучшее..
29 дек 2006, 14:48
Да куда уж нам, если медики не могут найти общую точку зрения. Один одно говорит, другой - другое. Я свое решение обосновываю только доверием ко врачу и все. Поэтому ни "за", ни "против" никаких аргументов лично не имею.
29 дек 2006, 15:53
Доктора давно нашли общею точку зрения на практически все болезни... беда в том, что наши многие врачи об етом или не знают, не хотят знать, не верят ( не хот5ят признаться что не правы), и всвязи с чем продолжают "експерементировать" на своих доверчевых пациентах втирая им часто просто чудовищную ложь. (с транслита)
29 дек 2006, 16:05
Я думаю это тоже достаточно ошибочное заблуждение. В медицине ПОЛНО вопрсоов на которые нет единых точек зрения. И каждый врач придерживающийся одного крыла будет уверен что именно его точка зрения это как раз окончательный правильный вывод медицины, а все другие "не знают или не хотят его знать"(с). Просто так же женская андрогения возникающая именно во время беремнности (а не до нее) настолько неизученный вопрос с неясной причиной возникновения, что и методик лечения/нелечения будет масса. Кстати зарубежом на этот вопрос в разных странах также пор разному разные врачи смотрят...
29 дек 2006, 16:22
С тех пор как появилась ДМ очень многуие вопросы отпали за не надобностью. Все что вызывает сомнения просто проходит через призму ДМ, проводятся исследования, расматриваются результаты исследований и на их основе выделяется наиболее еффективное лечение, еффективная диагностика и наиболее веротаные патофизиология заболевания. И на основе етого разрабатывсаются еффективные рекомендации по лечению и ведению больных ( есть практически на все болезни) Медицина - ета наука. Вопросы есть везде, но они решаются и именно вышенаписанными способами, а не какими то домыслами и личным опытом (рррр) профессоров "разных школ". (с транслита)
29 дек 2006, 16:30
А что такое ДМ? Чё-то ничего не могу приладить к этой аббревиатуре:-)
29 дек 2006, 16:38
ДМ- доказательная медицина, медицина основаная на доказанном Evidence Based Medicine (EBM)
29 дек 2006, 16:45
ИМХО, как раз данный случай ДМ еще мало изучен. Причем речь не только о российской медицине. В зарубежных источниках такие же противоречивые мнения (я перелопатила кучу мед. литературы, когда с этим столкнулась - привычка ипоявившаяся от мамы медика:-)).
29 дек 2006, 16:52
Что именно в данном случае вам не нравится? Что должно говорить о том что автору необходим дексаметазон? Какие именно ситуации требуют назначения декса? Что может изменить 1/4 часть таблетки декса или даже одна? (с транслита)
29 дек 2006, 17:20
Я где-нибудь говорила что автору надо или не надо что-то пить????? Мы обсуждали с An-y. (с которой у нас одинаково высокие показатели тестостерона) подходы наших врачей. Не приписывайте мне лишних слов. Я сама писала что мне приходится пить гормоны, но я совершенно не уверена в том что это так уж нужно. Но т.к. я не нашла ни одного убедительного довода ни в пользу того что пить НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ни в пользу того ЧТО НИЧЕГО ПИТЬ НЕ НАДО - я доверилась врачу и я пью. Но в то же время признаю, что возможно если бы не пила, то было бы тоже самое.
29 дек 2006, 18:11
Ваши слова о данной ситуации я расценила как по отношению к автору топика, значить не поняла какую именно ситуацию вы имели ввиду, извините:) А пить или не пить ... в вашем случае, я не комментирую, вы верите своему врачу, он вас очно наблюдает вы искали информацию, вы делали выводы Моя информация будет скорей всего не интересной для вас. А автор еще только делает выводы... возможно ему может понадобится информация, кроме той что он уже получил.. подумать над дополнительной никогда не во вред, было бы желание :) (с транслита)
29 дек 2006, 13:31
Вопрос еще и в доверии к своему врачу. Не пьете прописанный препарат, значит врача своего ни в грош не ставите... мож он этого и заслуживает:)
29 дек 2006, 13:20
Я с вами полностью согласна что пить или не пить, это дело каждого. Лично я решила пить т.к. уже была НБ и была проблема забеременнеть. И еще перед тем как сдать анализы были боли в районе яичников, потом прошли.
29 дек 2006, 13:21
Хотела ответить выше.
29 дек 2006, 13:33
Декса назначают, когда завышен не только тестостерон, его практически в обязательном порядке назначают когда повышен 17-ОН прогестерон. Если андроген сильно завышен, то это может привести к ЗБ. Удивленна, что никто не говорит об этом анализе.
29 дек 2006, 13:39
Так автор не пишет, какие у него гормоны повышены. Не удивлюсь, даже если она не знает. В наших ЖК информацией не делятся. В том то все и дело, что нужно конкретно в ситуации разбираться. Не такое безобидное лекарство, чтобы на всякий случай попить.
29 дек 2006, 13:50
девочки я просто не запомнила какой гормон запомнила только что мужской :( информацией врач поделилась очень щедро все зачитала объяснила, но у меня в голове сумбур я даже дату следущего приема у нее прошу мне записывать на бумажку чтобы не забыть а уж название гормона запомнить сложно :)))
AD
AD
29 дек 2006, 18:09
добавлю, что именно этот гормон на фоне приема декса снижается, и декс можно постепенно, под контролем отменять.
29 дек 2006, 13:43
Эта инструкция монгих смущает. Но при высоком повышении андрогено его пить нужно. Если вдруг что-то случится (ттт) вы потом себе не простите. А толстеют не от него, а от наследственной предрасположенности, общего гормонального фона, снижения физической активности и жора, который увы, присущ беременным:) Удачи. Декс - не самый страшный препарат из тех, что подчас ожидают беременных.
29 дек 2006, 13:52
ну я уже склоняюсь к тому чтобы пить его ... есть еще проблема пропал дексаметазон в аптеках Москвы. Видела в интернете, что вроде есть в аптеке около работы мужа, если купит сегодня то начну пить если нет то после праздников схожу еще раз к своему врачу посоветоваться может 1-2 недели роли не играют?
29 дек 2006, 14:19
Зря вы так думаете! Тут роль дни играют, не то что нелели! я принимаю декс с первых дней Б и ничего страшного не случилось ни со мной ни с моим малышом! По началу у меня тоже волосы шевелились от инструкции к дексу, но пришлось выбирать, что мне важнее... Так что не тяните время и начинайте прием!
Anonymous
29 дек 2006, 18:49
Мне тоже выписали - в Москве НИГДЕ найти не могу (в инете инфо про наличие устаревшая :-( ). Сейчас заказали родственникам в других городах - может, удастся найти :-(
29 дек 2006, 21:28
да сегодня обзвонила всевозможные аптеки Москвы нету нигде. У нас в Пушкино тоже нет.. а ко врачу то теперь не раньше 9 попаду .. так что на свой риск и страх пить не буду потому что нечего :( еслиб было начала бы пить.. врачу своему все таки доверяю, решила что кому ж еще доверять если не врачу ведущему беременность в конце концов? :(
29 дек 2006, 14:28
впервые об этом лекарстве узнала,когда сама забеременела, на 6 неделе. И теперь слышу о нём в каждой беременной теме, на каждом беременном сайте! Дексик пили, пьют и будут пить, хотя поначалу ВСЕ боятся :) И я была в том числе.
29 дек 2006, 15:04
поправка - "на территории России" (с транслита)
29 дек 2006, 20:13
Ну мы-то в России живем;)
29 дек 2006, 16:27
Вторую беременность пью дексаметазон. В тех дозах, которых его назначают беременным, он безопасен для малыша.
29 дек 2006, 18:03
Тоже самое. Вторую б-ть пью. А вот самую первую - не пила, не знала про тестостерон, врачи "прохлопали". Выкидыш на 24 неделе. Так что в данном случае потенциальная польза, действительно, выше. И не только, как вы понимаете, для матери.
30 дек 2006, 20:37
Девочки декс назначают для малыша потому как при повышеном мгормоне мальчик слетит точно а девочка будет похожа на мужчину лесби и прочее а недостаток декса в том что обыкновенно рождаются мелкие детки моя на 2700 при нормальном сроке родов но ведь это не главное были б кости а мысо нарастет
31 дек 2006, 11:31
Ну и бред Вы написали. Не знаете - не пугайте девочек.
31 дек 2006, 13:32
Какая восхитительная АХИНЕЯ!!!!!!!!!! Вы бы хоть так категорично не заявляли это....
31 дек 2006, 14:37
БРЕД!
02 янв 2007, 22:30
Хрень какая! Не пудрите людям мозги!
03 янв 2007, 15:53
Вообще-то мне сняли декс раньше с сыном, а как раз с девочкой я его пила дольше. Дочь моя на мальчика не похожа, волос нет лишних (как раз из-за декса) и вообще, откуда такая информация? От соседки?
03 янв 2007, 18:51
Ужас, что Вы такое пишете! Дексаметазон - не женский гормон. А гормон надпочечников. Как мужской, так и женский. При чем тут лесбиянство?!?!
04 янв 2007, 13:24
Бред!! Именно после таких "умных" комментариев, некоторые считая себя умнее врача не пьют назначенные таблетки и тем самым ставят под угрозу жизнь своего ребенка. Этот препарат уже давным давно используется для того чтобы помочь женщине выносить нормально ребеночка и дозы назначаемые врачом никаким образом не могут навредить. Так что не надо всякий бред писать, а то ведь многих это действительно может напугать.
04 янв 2007, 13:52
Бред сивой кобылы!!!!
AD
07 янв 2007, 17:21
А у меня бутус 3900 на дексе вырос :)
08 янв 2007, 22:34
Бред полный, не засоряйте эфир!!!
03 янв 2007, 11:48
Когда в 4 недели я узнала, что беременна мне врач сразу назначила декс и сказала пить всю беременность, а то не выношу. У меня в четыре раза повышен гормон ПРОЛАКТИН. Выносила и родила. Все хорошо.
03 янв 2007, 18:20
Принимала. Никаких побочек.
03 янв 2007, 18:49
Я принимала с 10-й недели, пугали невынашиванием, истмико-цервикальной недостаточностью, обещали швы на матку наложить ... На дексаметазоне прекрасно выносила и в срок родила. Сейчас вторая беременность - гормоны на нормальном уровне. Так что мне этот гормон изрядно помог!
04 янв 2007, 20:49
Всем спасибо за ответы :)Всех с Новым годом! Сегодня нашли с мужем наконец то в аптеке у себя в городе Дексаметазон - начну сегодня принимать. Чтобы не нагонять на себя лишних страхов! Я доверяю своему врачу, недаром же я сдавала анализы на гормоны. Думаю, что просто так лекарство не назначат, раз есть показания надо принимать...
04 янв 2007, 21:30
Ну и умница!!!
04 янв 2007, 22:49
Девочки,где вы дексу покупали???? Не могу найти!!! СОС!!! Напишите на почту,кто недавно покупал,а то я здесь редкий гость.Заранее спасибо
04 янв 2007, 23:09
Ответила в вашем топике.
04 янв 2007, 23:59
я из подмосковья купила сегодня у себя в городе случайно совершенно.. взяла 5 пачек ща думаю нада было больше брать вдруг опять пропадет в Москве то пропал ... сейчас подсчитаю сколько всего надо завтра съезжу куплю еще ...
07 янв 2007, 17:20
Девоньки, у меня остался дексаметазон (сынульке полгода уже), 50 таблеток - срок годн. до 07.2008 и 20 табл. - вообще до марта 2009. Таблетки годные, условия хранения были соблюдены. Отдам абсолютно безвозмездно, ибо мне они не нужны. Но только если подъедете ко мне - я с ребенком, сами понимаете, не очень сейчас мобильна :)Дмитровский район, м. Петровско-Разумовская, пишите на имейл.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325