Меню

вторая беременность оказалавсь не желанной!

AD
Anonymous
29 дек 2006, 14:27
Во-первых, хотела девочку, а получается мальчик второй, во-вторых первый маленький еще устаю сильно и нет такой романтики как в первую беременность, сначало очень хотела малыша второго, а как забременнела все начало достовать и ничего не хочется, муж приходит поздно,отношения уже не те как прежде и думаю зачем мне все это надо!!!
29 дек 2006, 15:15
Беременность это не состояние души, это появление новой жизни, это маленькая частичка вас, которая беззащитна и безпомощна и вы необходимы ей! "Оказалась не желанной" - не хотите, предохраняться надо!!!
29 дек 2006, 15:23
Хотелось бы верить, что это гормоны говорят за Вас. Иначе, становится страшно.У всех бывают "черные полосы" - это обязательно пройдет!
29 дек 2006, 15:23
Ой, это я автору писала.
29 дек 2006, 16:37
можно так ради интереса спросить - предохраняться чем? Моя нынешняя беременность наступила при предохранении презервативом. Сразу напишу что ни разу он не рвался, вот такое тоже бывает
29 дек 2006, 17:22
Я уже молчу про безопасные дни :)
29 дек 2006, 17:29
Про безопасные дни лучше действительно промолчать - самый не надёжный метод предохранения =)
29 дек 2006, 17:45
Да, но ведь выручал долгие годы. :)
01 янв 2007, 20:33
просто информации недостаточно. а кто досконально женск.физиологию изучил, тот точно может распознать овуляцию :) в планировании часто пишут про базальную темп-ру - типа так О определяют! я валяюсь!!! из всех признаков выбрали самый недостоверный и непоказательный!!! просто почти никто не знает, каким еще образом можно О вычислить, поэтому этот метод и считается неэффективным
03 янв 2007, 13:05
Не только по этому, но и по таму, что сперма живёт и сохраняет фертильность в организме женщины до 7 суток. Так что что бы эффективно предохраняться этим способом нужно не заниматься сексом до овуляци вообще, тольо через 2-е суток после. Ляпота =) Кста, а какие за метода "распознавания" О вы открыли досконально изучив женский организм?
03 янв 2007, 23:02
во первых, привет будущей коллеге, двойняшечной мамашке :):):) маленький нюанс: сперма сама по себе живет очень мало. долгое время (до 7 суток) она живет в благоприятной среде, коей является цирвикальная слизь женщины. вот эта слизь - ее наличие или отсутствие - и есть наиболее достоверный признак приближающейся О :) если слизи нет, то сперматозоид просто помрет, так и не дождавшись яйцеклетки :) перед О я лично предохраняюсь ок. 7 дней. так называемые "мокрые дни". а "сухие" - безопасные. когда происходит овуляция, цирв. слизь имеет наиболее водянистую консистенцию (похожа на яичный белок) и тягучая, а когда она пропадает, т.е. становится "сухо", значит О была вчера :) еще один признак - более достоверный, чем БТ, это состояние и расположение шейки матки (каждая женщина может проверить это сама). шейка при О становится рыхлой и поднимается. если она низко и твердая, то О нет а вообще нюансов много :)
31 дек 2006, 02:28
ну так презервативы даже со спермецидами только 80% еффективности. А безопасние дни - вообще 60%. Только если вы ежедневно Т меряете, то тогда до 80% поднимается, Спираль ( Мирена) еффективность , как при стерилизации. ПАрагард ( тоже спираль) - на 10 лет, еффективность такая же и 0 гормонов. ОСтальные спирали подводят ( по статистике). (с транслита)
31 дек 2006, 02:33
про спирали поподробнее можно пожалуйста. Уже подумываю чем после родов предохраняться раз резинки и те подводят. Спиралями к сожалению никогда не пользовалась
Anonymous
31 дек 2006, 10:38
вот вам подробнее (и я этому склонна верить) "ВМС является фактором риска по развитию инфекции,т.к. само присутствие инородного тела в матке опасно.При менструации канал шейки матки открыт+ наличие ВМС=повышенный риск инфекции." http://www.doctor-sex.ru/book/answer.php?arc=1&id=1218 тут http://www.aptekadom.ru/9__pager_pager-9_104____.html в правке можно набрать "мерена" - дана полная инфа.. советую так же обратить внимание на побочку и инфекции органов малого таза.. "был сделан вывод о том, что применение ВМС увеличивает риск возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза (инфекций верхних отделов женских половых органов), способных привести к бесплодию" "Контрольные нити остаются за пределами шейки матки и служат сигналом правильного введения спирали." - эти же нити по мнению многих врачей служат "дорожкой в матку" для всяких паразитов что может привести к очень печальным последствиям (сама хотела ставить но потом более подробно изучила вопрос.) "К недостаткам ВМС можно отнести возможные осложнения при введении спирали в полость матки, более обильные и болезненные менструации, особенно в первые месяцы, риск воспалительных процессов в области малого таза, полная или частичная экспульсия ВМС, возможное наступление беременности, при которой риск инфекции возрастает. " http://www.doktor.ru/co/sta/vm01.html и т.д.
31 дек 2006, 21:42
не правда. Для етого существуют спирали, которие проходят определенные стандарты безопасности. Две, приведенные выше прошли ети стандарты. В Америке больше никакие не прознаются. НАсчет обильный менструаций - вообще ерунда. Может, если спирал 1812 года, тогда да. Мирена наоборот уменьшает выделения, а со временем вообще еле-еле. Спираль, ето не самый лучшый метод, если у вас много партнеров ( от етого и повышается риск инфекции), но в семье риск такой же , как и без нее. Моя мама всю жизнь использовала спираль - никаких проблем ВООБЩЕ, и ето притом, что использовала старые советские. НАсчет ОК - если вам подходят, то прекрасно. Но, во-первых, многим не подходят, а во-вторых, риск от ОК намногы выше. (с транслита)
31 дек 2006, 21:45
наличие БМС не более опасно, чем наличие тампона во время менструации. Даже второе более опасно. Спрашивала у своего врача. (с транслита)
31 дек 2006, 20:59
Технически, проавильно поставленная спираль, при своевременном "обслуживании" весьма безопастный метод контацепции. Но вот лично мне не приятен этот способ, морально. Так что я вернуть к ОК.
31 дек 2006, 21:51
Советую Мирену или Парагард. Мирена на 5 лет, Парагард на 10. Ощущений никаких ВООБЩЕ. Мужу только плюс, тк маленькие ниточки-хвостики ( для удаления) немного свисают из шеики. Муж балдел - просит спираль опять, но мы пока еще одного планируем. :) Для меня только плюсы - я ОК не могу - у меня очень сильная реакция на гормоны. Диафрагма - мне надоело быстро. Презервативы - не нравятся, не те ощущения. Плюс- постоянно спонтанность- и ни о чем не надо бумать. Короче - очень довольна. И еффективность, как при стеризации. В европе самый полулярный метод. Только мой лучный совет - после родов подождите немного. Хотя и говорят врачи, что в 6 недель уже безопасно, я не ризковала. Я до 3 мес ждала. (с транслита)
01 янв 2007, 09:58
я спираль "носила" почти 2 года, только намучилась. М болезненые и по 10-14 дней, и очень обильно. А муж вообще зверел. у всех поразному воспринимает организм это инородное тело. у соседки стояла точно такая, так она довольна была аж 10 лет. Её, чтобы вытащить пришлось в больницу ложиться
01 янв 2007, 13:20
Кошмар! А что за "звери" такие ставили? ( в смысле, какие спирали?) (с транслита)
AD
AD
01 янв 2007, 19:29
это было в 96 году, как называется не помню.полукруглая с зубчиками, сказали, что она очень травматична
01 янв 2007, 20:48
Ну ето обьясняет немного. 10 лет назад много чего было, а с зубчиками... вообще кошмар. Обе спирали , о которых я =говорила выше, сделаны буквой Т, мягкие и закругленные. О них есть много инфы даже не интеренте. Если хотите, почитаите. И работают они не только по барьерному методу. (с транслита)
02 янв 2007, 20:20
мне когда её вынимали, сказали, что ставить повторно не надо. проблем после неё много.
03 янв 2007, 09:12
ну а вто время Т-образные не рекомендовали.
Anonymous
01 янв 2007, 20:33
Я вот в Европе живу и тут как раз именно таблетки глотать принято, а не спирали ставить! У моей подруги была спираль, так она после долго лечила воспаления и т.д. А по поводу безопастного секса со спиралью - тоже не 100% вариант, у моей подруги - мама сама медик по образованию - после рождения первой дочки (моей подружки) спираль поставила, со спиралью была зачата вторая девочка, потом снова со спиралью - третий ребенок мальчик! И кстати, это далеко не единичный случай в моем окружении.
01 янв 2007, 20:45
да, потому что есть разные спирали 0 боченочки всякие итп , которые деиствовали только барьерным методом. Да ето деиствительно не еффективно. А насчет Европы и таблеток я прожила в европе 7 лет, говорю из опыта. Да и вообще - почему анонимно, если так уверенны? (с транслита)
Anonymous
01 янв 2007, 21:07
А какая вам собственно разница анонимно или нет? Я вас или кого-то оскорбила своим постом? Выразила вполне вежливо свое мнение по поводу МОЕГО ОПЫТА жизни в Европе. Он отличен от вашего опыта? И только поэтому не имеет право быть озвученым? :)) Я прожила не менее вашего в Европе и до сих пор продолжаю жить в ней же :))
01 янв 2007, 21:38
Анонимы всегда очень категоричны... Наверное, потому что не уверенны в правильности... (с транслита)
Anonymous
01 янв 2007, 22:26
Моя категоричность таким образом заключается лишь в том, что мое мнение отличается от вашего? Вот повеселили вы меня :)) с категоричностью с анонимной :))
02 янв 2007, 00:24
Нет, ну что вы. Совсем не так. Но. Я вогорю за конкретные спирали, тк тщательно изучала етот вопрось, и из всэ только ети 2 себе бы выбрала ( вернее , мне парагард нравится больше всэ, но мирена тоже хорошо). КАтегорично говорить, что все спирали плохие нельзя, тк есть и хорошие. А вот ОК далеко не многим подходит ( в принципе , как и спираль. При посотянных восполениеях не рекомендуют). Просто с ОК случаев больше. У меня даже есть живой пример - сестра моего мужа. Принимала ОК в теч 3 лет. никаких проблем. Потом непонятно откуда появились пятна на ногах. Через 2 дня выла в реанимации - тромбы в крови. Все в шоке - никаких проблем таких не было ни у нее, ни у кого. Врачи сказали, что ето от ОК, редко , но бывает. Ей не повезло. Что-то поменаылось в организме и дало такию реакцию. Страшно... (с транслита)
29 дек 2006, 16:06
Обычная беременная депра. Практически все беременные через это проходят, особенно те кто Б во второй раз не задолго после первого. Не переживайте, всё наладится, настроение ваше в норму придёт и всё будет ОК. С НОВЫМ ГОДОМ!
29 дек 2006, 23:18
Где то и в чем то я , Вас понять могу! НО!!! О малыше сейчас мечтаю, хотя и с мужем проблемы не слабе, и былой романтики нет, и... ЭХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Но, МАЛЫШ ЭТО ЧУДО, СКАЗКА НАЯВУ, сейчас Вам пишу а у самой слезы наварачиваются. Подумайте и все хорошенько взвесте, все будет ок! Мне кажется в предверие такого святого и волшебного праздника как Новый год и Рождество и быть иначе не может. Удачи, счастья, здоровья и терпения. Дай Бог Вам всех БЛАГ
31 дек 2006, 01:33
У нас с полом получилось (говорю о первом и пока единственном ребенке:)), оба хотели девочку и получили ее!:) Но у нас все это получилось только на 10-м году совместной жизни, романтики почти уже никакой. Да, у меня радость и эйфория (за год до этого был выкидыш, до этого муж скакал от радости, что мы можем забеременеть, я тоже), а тут муж мне заявил, как только узнал о беременности, что опять, блин, мы новую машину не купим и на юга не поедем. Все мои крылья радости как обрезали, я рыдала почти 3 месяца и собиралась делать аборт! ПРавда, все обошлось хорошо, и анализируя ситуацию, понимаю, что у меня - гормоны шалили, а у мужа - защитная реакция была такая, боялся он страшно опять поверить и потерять малыша. Дочку он обожает, просит братика:) Теперь я не готова пока:)
29 дек 2006, 16:11
Ну вы особо не расстраивайтесь, моя беременность тоже "непланированная!", и тоже было куча мыслей, что не недо наверно, зато сейчас всё прошло и я счастлива, я думаю и вы через некоторое время успокоитесь и будете только рады)))))))))))
Anonymous
29 дек 2006, 17:14
Проблема, мне кажется, не во второй беременности, а в муже. Постарайтесь поработать в этом направлении, найти общие радости в ожидании малыша. У меня вот тоже такие настроения бывают. Вроде ждала беременность, муж счастлив, но тоже уставшая, тоже есть маленький ребенок и тоже мелькает иногда мысль : А оно мне надо ? Устаканится, я думаю, не терзайтесь!
29 дек 2006, 18:44
Абсолютно вас понимаю. Только у меня вторая девочка. А так хотелось мальчика. Но дело даже не в этом. Ощущения от 2-ой беременности совершенно другие. Постоянная усталость и раздражение вместо счастья и умиротворенности. Причем, я думала, что это может пройдет. Не фига. Показательно: в 1-ую беременность считала сколько у меня недель, всю вторую наоборот -сколько осталось до родов.
не автор
29 дек 2006, 22:20
а я со второй беременностью уже недели не считаю:) некогда. тоже будет второй мальчик и разница небольшая. и муж мои беременные заскоки не всегдла понимает. хорошо, что я сама понимаю, что это не хочу временное и гормональное
29 дек 2006, 18:46
Не надо расстраиваться! У меня тоже ребенку был годик, когда "нарисовался" второй! Но как я его жду!!! Какая разница мальчик-девочка, это же Ваша кровиночка, Ваше дитятко! Подумайте, как ему сейчас там страшно, если его родная мама его не хочет! Надеюсь, это у Вас гормоны бушуют. А вот родите и нарадоваться на него не сможете! Здоровья Вам и Вашим малышам!!!
29 дек 2006, 19:59
Как я вас понимаю. Совсем нежеланная. То же настроение, совсем нет радости. Умом все понимаю, а сердцем нет. Ну где берут этих няничек и помощниц??? Ну где??? Не хочу снова ростить одна, устала. Только настроилась, что ребенок в сад, а я отдохну и на работу и тут ... Может у вас тоже из-за только из-за того что особо никто не помогал??? А были бы помощники, то ростить легче, не напрягаешься.
29 дек 2006, 20:39
ну раз через презерватив наступила беременность-значит этот ребенок ОБЯЗАН родится.Поверьте,вы в этом мальчике души чаять не будете!!!:)
AD
AD
29 дек 2006, 20:44
км.. мы еще не знаем пола. Но беременность тоже неожиданная оказалась, и признаться честно я вообще думала на одном ребенке остановиться, но видно за меня решили по-другому. Для самой шок, т.к. до первой беременности больше 6 лет лечилась от бесплодия
29 дек 2006, 20:53
Я очень рада за вас!Счастья вашей семье пришло!
Anonymous
29 дек 2006, 21:03
Я уже больше 6 лет не могу забеременетью. Многое бы отдала за такой вот "шок". Думаю, что вы как прошедшая через диагноз бесплодие, понимаете, о чем я говорю. Дал бы мне Бог ребеночка - я бы не брыкалась, дал бы второго - была бы самым счастливым человеком на свете! А уж пол ребенка мне вообще без разницы! Без детей даже при наличии любящего мужа - тоска. А я хочу радости, хочу детских улыбок и смеха, хочу увидеть первые шаги своего малыша, отвести в первый класс, переживать поступление в институт, женить-выдать замуж своего ребенка. Пока что для меня все это из разряда фантастики, а вам дорогие мамы это все удастся увидеть! Не гневите Бога, умоляю вас! С детьми сложно (нянчила племянника и днем и ночью), но без них еще сложнее! Всех с наступающим НГ! Всем легких родов и здоровеньких деток!
29 дек 2006, 21:12
Спасибо:), я не автор, просто написала что вторая беременность тоже для меня неожиданность. Поначалу конечно было страшно, т.к. первый ребенок еще требует заботы и ухода, сейчас уже начинаю для себя расписывать как дальше буду с двумя детьми. Действительно в первую беременность считала недели, прислушивалась что происходит внутри, наслаждалась беременностью. А сейчас иногда даже не могу вспомнить сколько у меня недель
29 дек 2006, 21:13
А Вам как бывшая хочушка хотела бы пожелать от всей души побыстрее забеременеть и родить малыша
Anonymous
29 дек 2006, 21:24
Спасибо! Ваши слова да Богу б в уши! :)) Мне то ведь уже 35 почти. Планирую вот с 31 по 5, очень надеюсь на то, что все получится!
29 дек 2006, 23:16
АААПЧХИИИИИ на Вас тогда:)!!!
Anonymous
30 дек 2006, 00:34
Ловлю :) Спасибо! :)
29 дек 2006, 23:24
Значит это знак свыше!!! Удачи Вам, Вашей семье, здоровья всем в том числе и бующему малышу. С наступающим
29 дек 2006, 23:38
я мечтала о второй беремености,хотела,что б у детишек была минимальная разница в возрасте,муж два месяца назад был против,потом что-то произошло,и он согласился.Новости о беремености он обрадовался,но по сравнению с первым разом как-то слабенько.Все говорили,что будет очень тяжело,так оно и есть,а это всего 5 неделек.Сейчас и физическое и эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.И я считаю,что лучше так,чем вообще без детей.А депрессия пройдет,потому что для ребеночка это плохо.
автор
30 дек 2006, 00:33
Спасибо за ваши высказывания, немного утешает, что я не одна такая, действительно я просто устала, ребенку 2 года и беременность уже 30 недель без нянь, бабушек и с вечно работающим мужем. Я переживаю за второго ребенка, когда с первым ходила тряслась за него, разговаривала с пузом, мечтала, представляла каким будет родился чудесный мальчишка, обажаю его, а со вторым не так трепетно все происходит и я волнуюсь лишь бы это на нем не отразилось!
30 дек 2006, 00:38
я тоже переживала что не смогу любить второго ребенка так как дочь, но думаю все будет отлично. Сейчас больше угнетают трудности в бытовом плане, тем более что муж у меня практически целый день дома (у него свой спортзал), помощи никакой, зато кормить надо, вроде как еще один ребенок
30 дек 2006, 00:52
Читаю и узнаю себя :) Очень-очень хотела второго ребенка после неудавшейся случайной беременности. Забеременнела. Была даже счастлива, первые месяцы. потом накатила та-ка-ая депресуха. Да еще на узи сказали, что и второй - сын. Я рыдала. Месяц рыдала ежевечерне. Умоляла мужа, чтобы он любил нашего второго мальчика, так как я, видимо, любить его не буду. Ведь у меня есть уже один самый любимый мальчишка на свете, зачем мне второй и т.п. (вспоминаю и ужасаюсь, неужели это была я?). Муж как мог успокаивал, призывал образумиться. Все встало на свои места после рождения моего второго лапочки. Я влюблялась в него постепенно...сейчас ему полтора года и я его обажаю. Это другая любовь, любовь ко второму малышу. Вы не будете делить любовь, у вас просто родится новая. И вы будете счастливы, я вам этого очень желаю! Разница у моих 2 и 9 - смотрю на них и радуюсь, так они друг друга любят.
31 дек 2006, 15:04
Очень все это знакомо, у моих разница 1,4. Но я всегда второму говорила, что очень его люблю!!! Он таким улыбчивым родился!!!! Это все искупит. Даже стыдно потом будет за то, что его "нежеланным" называли. Похоже все мамы погодков через это проходит. На просто это пережить. Вы - как все!!!!
30 дек 2006, 00:45
у меня 3 беременность.2 сына.кажется 3 тоже будет. залетела на таблетках.с кучей всяких женских болячек.муж не хотел.чего тол`ко не думала.врач сказала,что мне очень повезло.вот и я думаю это суд`ба.жутко устала,помошников нет.но я оченьлюблю малыша.хоть он ещё не родился.а депрессии и слезы тоже ещё со мной.дай Бог вам терпения,сил и понимания.всё будет хорошо. (с транслита)
Anonymous
30 дек 2006, 16:49
Натульчик, да ладно вам уж... У меня тоже третья беременность, какая-то непонятная. Муж очень хотел, а я - не хотела. Потом - какое-то наваждение - хотела увидеть тест Клер Блю с крестиком. Боялась, что больше не будет детей, хотя беременею, как несовершеннолетка. Мечтала, что у дочки будет сестренка и подружка. Коричневые пятна полезли по лицу почему-то, и я отменила контрацептивы. Сознательно, и решила - будь что будет. Крестик на тесте появился незамедлительно, хотя с мужем спим раз в месяц. А вот теперь страшно. А вдруг дефект закладки? А вдруг скверный характер? А вдруг генетические отклонения, и вообще - зачем все это? Но очень надеюсь, что будет девочка еще одна, и имя ей уже давно готово, и каждый вечер представляю себе ее личико и глазки, когда ей будет лет 5. Ну что тут сказать? Сын, почти уже взрослый, со смехом сказал, что мы - старые дураки и не знаем о существовании таблеток. Сам дурак! Впрочем, надеюсь, что вторую сестренку он будет обожать так же, как и первую и помогать наравне с мужем. Вот родится ваш комочек, ну неужели вы не дадите ему всю свою нежность и любовь? Неужели лишите его своего тепла? Дети - единственное, ради чего стоит жить. Не ради тряпок, или вечеринок, или друзей, или книжек - жить стоит ради детей!
автор
30 дек 2006, 00:58
ой! спасибо за теплые слова, я думала на меня буду кидаться, поэтому и пишу анонимно
31 дек 2006, 02:31
вы не расстраиваитесь! Ето гормоны. Все проидет, родится комочек! Вы будете ОЧЕН" счастливы! А то , что разница маленькая -ето ХОРОШО! Знаете, как играть вместе будут! Я вот еще одного хочу - чихните на меня :) (с транслита)
Это просто сложные будни.Рутина.Держитесь, такой настрой думаю, скоро пройдет, как вот мой токсикоз, а ведь думала, всё ничего не хочу...Ан нет, все проходит. Удачи вам и здоровья!
31 дек 2006, 15:00
Это депрессия.Депрессия у вас,а сын и муж ни в чём не виноваты!Не обижайте их,а попросите помощи!
AD
01 янв 2007, 03:07
У меня вот тоже депрессия. Забеременела просто каким-то чудом, уж очень тщательно предохранялись. Абортов никогда не делала, ну не могу я убить ребенка... А проблем выше крыши. Здоровье совсем ослабло после первых родов, из помощников только муж по вечерам, да мама иногда по выходным (с ночевкой дочу никогда не забирает). Доча ужасно балованная, сил уже нет. Боюсь, откинусь, не потяну двоих. Хожу, как в воду опущенная.
01 янв 2007, 13:39
Держитесь!!!Молодчина вы,что понимаете что такое аборт,все у вас наладится и родится помошник.Кстати говорите больше со старшей о малыше-как им будет хорошо друг с дружкой,ведь она уже взрослая добрая девочка и малыш ее уже очень-очень любит...Вы увидите наболованость переключится на малыша,одни дети всегда эгоисты.Желаю вам счастья!и терпения!!!!!
03 янв 2007, 22:46
Спасибо за поддержку:-)
01 янв 2007, 19:27
У меня первая беременность незапланированная и нежданная. Предохранялись то презервативом, то фарматексом, на чем забеременела даже не знаю :-) А вот вторая планированная и желанная, но как не странно именно желанная беременность меня вгоняет в тоску. Вроде и свыклась, что вторая тоже девочка, и убеждаю себя, что две девочки это здорово, а подсознательно все еще хочу сына. На третьего вряд ли решусь, разве что случайно получится, аборт делать не буду. Мне тяжело воспитывать будет троих, полноценно воспитывать как мне этого хочется, хотя изначально именно на троих и настраивалась. Никто толком не помогает, хорошо, что о деньгах думать особо не приходится, муж думает. Периодически сижу и думаю, зачем я так рано на второго решилась, разница будет 2 года и т.д. С первым ребенком таких вопросов вообще не возникало. Такой вот парадокс.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325