Меню

Гипотиреоз и беременность

AD
01 янв 2007, 03:00
Девочки, вопрос тем, кто уже рожал. Сейчас начиталась ужасов, чуть не плачу. Дозу сразу с начала беременности оказывается необходимо во всех случаях поднимать на 50%. У меня было 100мкг, эндокринолог на 9 неделе назначил 150, но развилась такая тахикардия, что я могла только лежать, а ведь надо за дочкой старшей ухаживать. В итоге кардиолог после узи сердца снизил опять до 100. Св. Т4 у меня близко к нижней границе, а везде написано, что чтобы у ребенка не было тяжелых заболеваний, должен быть на верхней. Вот и не знаю, что делать: сдыхать от тахикардии (что тоже вредно для ребенка) или дергаться из-за риска необратимых нарушений. Как протекала ваша беременность, как вас лечили?
01 янв 2007, 15:21
я пила до беременности тоже 100мкг,но где-то на сроке 8-10 нед мне повысили до 125 и всю беременность пила эту дозу.когда родила,в роддоме эндокринолог мне сказала что йод надо было пить всю беременность,это для ребёнка.сейчас я кормлю грудью и пью йод 200мкг и тироксин 100мкг.но до этого времени мне все эндокринологи в один голос говорили,что йод противопоказан при гипотиреозе.НО недавно состоялся консилиум,и пришли к выводу что всё-таки йод полезен.вы спросите у эндокринолога про йод.и в вашем случае надо гормоны контролировать обязательно раз в месяц. у меня кажется в начале беременности гормон тоже был ближе к нижней границе.мы недавно родились,и всё у нас(ТТТ)хорошо. а как у вас развился гипотиреоз? у меня после первых родов обнаружили и назначили пожизненно тироксин принимать.
03 янв 2007, 22:58
Я консультировалась у нескольких врачей по поводу йода -отношение к нему разное. Боюсь что-то я его пить, вдруг от него что-нибудь там образуется, а у меня очень сложный случай, не получится ни пропунктировать узел, ни удалить его, если он появится. Гипотиреоз развился постепенно. Лет с 15-ти начала ощущать ком в горле, все говорили, что нервное. Наконец лор увидел на корне языка какое-то округлое образование и послал к онкологу. Онколог оказался полной свиньей, сразу в глаза заявил мне и маме, что это опухоль и может быть даже злокачественная, проткнул мне ее толстенной тупой иглой, чтобы выяснить не киста ли это. Дальше кошмар описывать не буду. Потом обратилась к другому онкологу и после обследований выяснилось, что это щитовидная железа, а в типичном месте ее нет. Вот такой я уникальный экземпляр. А поскольку она круглая и меньше по размерам, то постепенно, особенно после первой беременности, Т4 снижался, а ТТГ повышался. Сейчас пью по 125 тироксина, сердце загинается, но несильно.
04 янв 2007, 01:29
я так понимаю что узла у вас нет,воспалительный процесс в щитовидке?у меня тоже узла нет,только функция нарушена.мне узист говорил,если в щитовидке воспалительный процесс,то узлы обычно не появляются.нашла свои анализы,Т4 свободный на сроке 8 недель 16,6(10.0-23.2),14 недель 13(10-23.2),27 недель 11,8(10-23.2),после четырнадцати недель мне повысили дозу до 125,как я уже писала я пила такую же до конца беременности.родила в начале декабря девочку,правда не доносила до срока,на 36 неделе воды отошли.НО ребёнок родился очень активный.,я тоже всю беременность переживала,не скажется ли моё заболевание на ребёнке.несколько раз до беременности консультировалась с докторами.скоро получим ещё результат скрининга,который в роддоме берут,на скрытый гипотиреоз в том числе. хочу ещё у вас спросить,какое у вас было самочувствие до того,как вы начали принимать тироксин?была у вас постоянная усталость,мышечная ломота,рассеянность? я с ужасом вспоминаю то время,когда у меня только развивался гипотиреоз,чувствовала себя инвалидом. если вы не хотите пить лекарственные препараты,содержащие йод,то ешьте много хурмы,гранат и вообще всяких фруктов.я,как только появились в продаже гранаты и хурма,ела каждый день по три штуки хурмы и две гранат.во-первых гемоглобин был в норме,во-вторых организм йод получал.
05 янв 2007, 14:54
На момент узи в мае узла не было, воспалительного процесса тоже. Признаков гипотиреоза в виде усталости, ломоты и т.д. тоже никогда не было. Поскольку ЩЖ на корне языка, беспокоит почти постоянно ком в горле, ну и гормоны низкие. Насчет йода, в последнее время видеть хурму не могла, хотя раньше ее очень любила, наверно, придется все-таки йодомарин пить.
01 янв 2007, 17:06
Я когда была в начале Б у эндокринолога, она сказала снижать дозу если тахикардия будет. Может, Вам попробовать 125 мкг?
03 янв 2007, 23:00
Начала пить 125. Немного легче. Но, говорят, мало для ребенка.
01 янв 2007, 17:56
Тоже гипотериоз. Пью 200.
04 янв 2007, 14:02
Сама во время беременности ужасно переживала из-за ЩЖ. Но как пила до беремен. эль-тироксин 100, так и мне дозу и не подняли. Плюс еще витрум пренатал форте(с йодом). Но у меня тот случай, при котором мне йод как раз показан. Время от времени сдавала анализы. Во время кормления ничего не пила, поскольку не было времени сходить к эндокринологу. Что у меня с гормонами сейчас - не знаю, думаю, что все ок. Детенышу завтра годик исполняется, ттт. С развитием все в порядке, ттт В общем, не паникуйте. Здоровья вашим деткам ;):)
04 янв 2007, 21:10
я ничего не пила. Дите нормальное! ттт У меня гормоны в норме были, только маленький узел.....
05 янв 2007, 12:20
В том то и дело что у вас гормоны в норме, а если гипотериоз и ТТГ выше нормы, то это очень опасно для развития ребенка и обязательно надо принимать тироксин!
04 янв 2007, 22:07
Нижняя граница нормы - это ведь норма, так? А норма - это хорошо. И неправда, что Т4 должен быть непременно на верхней границе, он должен быть просто в пределах нормы. У меня две беременности прошли с тенденцией к "гипо": всё нормально и со мной, и с детьми.
02 янв 2007, 13:10
Я 2 года до беременности пила Л тероксин 75 На 10 неделе проверила гормоны они были в норме так что дозу 75 оставили пока С 12 недели разрешили принимать Йод 200 но через 4 недели приема йода снова сдеть все гормоны На следующей неделе пойду сдавать
05 янв 2007, 12:18
У меня гипотериоз. Когда узнала что беременна сразу увеличила дозу. До беременности пила 75/100. Т.е. один день 75 другой день 100 и так чередовала. Вобщем увеличила до 100 мкг. Потом сдала анализы они были в норме, но в 12 недель увеличила снова дозу, начала пить один день 100, другой день 125 и так чередовала. Просто на моем опыте если мне резко повышать дозу, то сразу тахикардия поэтому я и повышала очень медленно... недель в 20 начала пить по 125 мкг и так уже до конца беременности. Гормоны сдавала постоянно чуть ли не раз в месяц, но это я перестраховывалась... ТТГ в результате был чуть ниже нормы, а св. Т4 на верхней границы. Вобщем эндокринолог хвалила меня что так удачно удается поддерживать нужные гормоны в норме. Да и еще она мне говорила что лучше пусть ТТГ будет чуть ниже нормы, чем выше. Так что подбирайте дозу и не пускайте это дело на самотек!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325