Меню

Зрение, беременность, роды

AD
У меня зрение -4,5 на каждом глазу.Но окулист говорит, что глазное дно чистое. Скажите, могут ли быть какие-то осложнения на глаза с таким "минусом" и вообще со ск-ки "минусов" назначают КС ? Как можно обезопасить своё зрение во время ЕР, если вообще возможно ? Какие конкретно показания по глазам приводят к КС ? Живу не в РФ, срок 15 нед, мой врач про глаза не спрашивает пока.
02 янв 2007, 12:20
КС назначают не из-за минуса, а смотрят на состояние сетчатки. У меня -5, а сетчатка местами тонкая, окулист говорила, что возможна отслойка, если тужится неправильно. А если Вам окулист говорит, что все нормально, то рожайте спокойно. Легких Вам родов!
Спасибо, но мой врач-гинеколог,у которого наблюдаюсь, пока вообще не отправлял меня ни на какие осмотры, скажем кардиограмму там или зрение.Вот поэтому я и переживаю, что наверное сразу лучше самой настаивать на выписке им направления к окулисту.
02 янв 2007, 13:55
Тут главное не количество диоптрий, а состояние глазного дна. У нас на курсах у одной девочки -12, а глазное дно в отличном состоянии и окулист разрешил ЕР. А бывает, что и у людей с отличным зрением глазное дно в плачевном состоянии.
02 янв 2007, 14:15
Все что надо, тут уже написали, добавлю только то, что хорошо бы не откладывя пойти к офтальмологу (желательно, приличному) и посмотреть глазное дно еще раз. Если вы не уверены в результатах первого визита. Если что-то с ним не в порядке, но есть настрой на ЕР, то делается профилактическое укрепление сетчатки лазером (безболезненно, амбулаторно, хотя и не слишком приятно. Медикаменты при этом не нужны - только капли в глаза для расширения зрачков - так мне делали в федоровском). Жаль, что мало беременного народу знает про эту процедуру. Мне укрепили сетчатку перед Б совершенно случайно - из-за планируемой лазерной коррекции зрения. Примерно через месяц уже будут видны результаты процедуры. Ну и, насколько я понимаю, ЕР вполне возможны с минимальным риском отслойки сетчатки.
Anonymous
02 янв 2007, 21:39
Смотрят на отслоение сетчатки. Если с ней все в порядке - нет показания к КС. А в вашем случае тем более нет показаний.Миопия не показание. У меня было -3.5. Естественные роды, через 4 года зрение само по себе улучшилось на 0.5 диоптрий.
здорово ! вот бы мне так!!!
03 янв 2007, 14:04
У моей сестры -7 на оба глаза и уже давно.....сейчас у нее трое! детей и зрение не ухудшилось!- хотя рожала всех троих сама ЕР! не волнуйтесь! - это не от этого зависит...рожайте смело...
03 янв 2007, 15:03
Никаких показаний к КС у вас нет. Рожала уже дважды с таким зрением и никаких проблем даже близко не возникало.
05 янв 2007, 00:12
Дело не в диоптриях, а в состоянии сетчатки. У меня -7, -8 - рожала сама, с эпидуралкой. Хотя вообще всегда была уверена, что будет КС. Имхо - главное, внимательно слушать врача. Ну и хорошо бы, чтоб врач была грамотная и в курсе вашего зрения.
09 янв 2007, 09:36
Не минус влияет на КС, а состояние сетчатки. Если есть дистрофические участки или еще какие бяки - тогда кесарят, а так сами рожают.
02 янв 2007, 08:28
Недавно разговаривала с подругои, у нее та же проблема, что и у Вас. До Б было -2. Тоже думала о КС, но врачи ничего не сказали особо. Рожала сама. Сеичас у нее -6. носит толстенные стекла. -((( Хочет сделать лазерную коррекцию глаз, но в интернете узнала, что ее можно сделать только через 3 месяца после окончания ГВ. А она кормить еше долго будет. Лучше Вам все таки проконсультироваться у специалиста. (с транслита)
02 янв 2007, 10:33
Я рожала с -6,5 на оба глаза. Через год после лазерной коррекции. Были ЕР. Зрение не ухудшилось.
02 янв 2007, 12:19
Не переживай, это не от минуса зависит, а от состояния сетчатки. Подруга рожала сама при миопии -10, причем мальчик родился 4300 :)
02 янв 2007, 12:20
Близорукость является показателем к КС только при условии, что есть какие-то проблемы с сетчаткой или глазным дном (из всех близоруких женщин в эту категорию риска попадает не более 10%). Определить состояние глаз могут ТОЛЬКО специалисты со специальным оборудованием! Я знаю, что в Москве это можно сделать в клиниках, которые занимаются лазерной коррекцией зрения. Причем лучше обследовать глазное дно в начале Б. и уже неделе на 32-й, чтобы можно было посмотреть, произошли ли за это время какие-либо изменения. У меня -8 и я настроена на ЕР. ;)
02 янв 2007, 17:50
Правильно, у меня сильный минус плюс астигматизм, ездила в МНТК им. Федорова, там посмотрели сетчатку, сказали, что изменения есть, но они не критичны для ЕР, выдали справку с разрешением ЕР. Просили повторить исследования у них через год.
спасибо
02 янв 2007, 17:58
У нас, например, если проблемы с сетчакой или глазным дном (в зависимости конечно от степени), пишут справку о том, что можно ЕР, но с исключением потужного периода
02 янв 2007, 18:02
Вот и мне так написали. Правда, врач в ЖК, врач в патологии и врач в родблоке по разному поняли, что это означает. Врачи в ЖК и родблоке говорили, что это КС, а врач из патологии (в том же роддоме) что это разрез промежности.
02 янв 2007, 19:03
Прав последний врач.
AD
AD
03 янв 2007, 13:49
Я спрашивала у окулиста и у гинеколога. Мне объяснили так: исключение потужного периода - кс, ограничение - разрез.
03 янв 2007, 13:54
Думаю, девчонки просто напутали. :) Если врач сказал, что можно ЕР, но с искл.(а имел в виду сокращение) потуг. Иначе бы сказали, что только КС. Описки и у медиков бывают...
03 янв 2007, 14:42
Ну а окулист мне сказала, что исключение потуг - это эпидуральная анестезия :)
03 янв 2007, 14:56
:))) весело :)))
Всем спасибо за ответы. Значит пойду к окулисту проверять сетчатку и дно. Хоть и жуткая трусиха, но настроена на ЕР.
08 янв 2007, 23:25
Идите именно в лазерный центр.осмотр там контактный прямо к глазу приставляют линзу какую-то, а перед этим закапывают препарат, расширяющий зрачки. У обыкновенного окулиста может не быть такой аппаратуры. У меня миопия слабая, но гинеколог послал именно в лазерный центр, рассказав про девушку с допуском к ЕР обыкновенного окулиста из поликлиники.Так после осмотра специалиста из лазерного центра ей запретили ЕР, сказали может ослепнуть, что-то у нее с сосудами глазного дна...
03 янв 2007, 14:25
У меня минус 5,5. были ЕР, ни каких ограничений не было, даже никто не спросил про зрения
А вы в России рожали ?
03 янв 2007, 23:34
У меня -6,5 рожала сама, окулисты разрешили, но после родов появились проблемы. Вам надо обследоваться именно в хорошей клинике, а не у рядового участкового окулиста.
Спасибо, приму к сведению.
04 янв 2007, 21:30
-11, рожала сама, проблем после родов не было, зрение и состояние сетчатки не ухудшалось. Как писали выше- зрение не имеет значения, важно состояние сетчатки. У меня коагулирован надрыв- даже это не показание к КС. Вообще проблемы со зрением в родах- очень большая редкость, обычно это из-за нефропатии и как следствие повышенного давления.
05 янв 2007, 18:37
Аналагично:)-11. Только у меня коагулирована отслойка сетчатки, рожала сама, хотя хирург, который оперировал сетчатку, разрешения и не дал. После родов к нему ездила, все на месте, изменений в сетчатке нет:)
08 янв 2007, 15:34
Мой ответ выше. Я вот тоже думаю, что проблемы могли появиться не от потуг (я тужилась совсем недолго), а от повышенного в последние 10 дней перед родами давления (при моей норме 90/60 -110/70) оно поднималось до 170/110.
08 янв 2007, 21:31
Да, скорее всего. Я очень тщательно изучала проблемы со зрением во время родов, узнавала мнение хороших специалистов и все они сказали одно и то же- что просто на фоне плохого зрения проблемы возникают крайне редко( у многих в практике не было ни одного такого случая). А вот это врачи как раз и упускают из вида, к сожалению:( При плохом зрении перестраховываются, а при давлении- пропускают.
04 янв 2007, 21:50
-3 -4 на разных глазах, 2 раза сама рожала, правда мне кажется, что зрение у меня портится, но раньше оно портилось от учебы и работы, а сейчас - от беременностей и родов:(
08 янв 2007, 21:14
Я когда переживала про свои минус шесть, читала, что и с минус 10 рожают сами. Успокоилась. Родила легко, никакой сверхъестественной нагрузки и не было. Если есть противопоказания, увидеть их - задача окулиста. От диоптрий это не зависит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325