Меню

Кесарево или естественные роды?

AD
Юлия
03 янв 2007, 20:55
Девочки, предполагаю, что такие вопросы сплошь и рядом, извините меня. Я только узнала, что беременна, срок всего 2 месяца:) Я очень боюсь рожать и хотела бы кесарево. Начиталась много не очень приятных вещей. Скажите есть такие же как я, которые пошли на кесарево просто по желанию и не жалеют об этом? Спасибо.
03 янв 2007, 21:04
началооооось... И как всегда анонимно. Тфу.
Юлия
03 янв 2007, 21:18
извините, но Вы тоже не сияете цветом...тьфу:-Р
03 янв 2007, 21:09
Просто по вашему желанию кесарево не делают, даже если будете рожать по контракту (посмотрите здесь информацию по роддомам http://www.rodi.ru/rating/index.htmll ). Если только будете "договариваться" с врачом в ЖК, чтоб вам "создали" предписания к КС.
Юлия
03 янв 2007, 21:20
Спасибо за ссылку, изучу:)
04 янв 2007, 15:54
Насамом деле делают, была недавно в одном роддоме, мне там сразу на ушко сказали, что если хочется кесарево очень, то плати 500$ и будет тебе счастье. Но я только за ЕР.
04 янв 2007, 19:48
Ну опять же, это и есть "договоренность" только не заранее с врачом в ЖК, а непосредственно в роддоме.
08 янв 2007, 13:08
Это точно!!! Я не знаю как у Вас в ЖК но у нас это сделать практические не реально, только с врачем в роддоме
03 янв 2007, 22:16
Бороться надо со своими страхами, прорабатывать их. Я бы рекомендовала сначала найти курсы хорошие, готовящие к родам, и походить туда, глядишь и страхи уйдут! Порезаться-то всегда успеется - тут много ума и подготовки не надо.
03 янв 2007, 23:21
ну ну..........говорите подготовка не нужна??? а вас кесарили???? тогда не надо так говорить.. извините... может и резко... но меня кесарили, и я также боялась родов и боли как автор.. но кесарили меня уже по факту - НЕ МОГЛА РОДИТЬ сама .. ничего не помогало... но ощущения... после кесарева.. извините, если при ЕР уже чуть ли не в этот день встают... а тут после кесарева - особенно когда молоко прибывает... и у тебя ВСЕ БОЛИТ... и режет буквально изнутри... тут НАДО БЫТЬ ГОТОВОЙ!!! к такой боли... не надо говорить о том, о чем не имеешь представления.. как мужики некторые - "А, ты не сама рожала...кесарево это фигня"... это ДАЛЕКО НЕ ФИГНЯ. это полостная ОПЕРАЦИЯ... я не сравниваю КС и ЕР.. у всего свои "прелести".. просто не надо так говорить "порезаться всегда успеете".............. просто слов нет.
04 янв 2007, 00:22
Извините, если задела вас за живое. Меня не кесарили (и слава богу, очень надеюсь этого избежать и в будущем). Я имела в виду подготовку физическую к родам (которая не важна при КС) и, главное, моральную (настрой и знание процесса). Решение сделать плановое КС (будем честны - врача и "показания" всегда можно найти, если захотеть) можно принять и в 36 недель (насколько я понимаю) - организму подготовка никакая специальная не нужна. Те знания, о которых вы пишите (особенности восстановления после операции) можно изучить за неделю с помощью интернета. А вот к ЕР морально и физически себя и ребенка подготовить уже не просто на таком сроке ибо это процесс требующий работы.
04 янв 2007, 15:59
не знаю... я себя настраивала-настраивала к ЕР... всю беременность настраивала.. так и не настроила.. у меня оч низкий болевой порог и я до жути боялась всего этого.. и никакие подготовки не помогли ))) а насчет физ.подготовки - это вы зря... )))) она тоже необходима.. как при ЕР, так и при КС
06 янв 2007, 00:38
ППКС! даже нечего больше добавить :) ОФФ: Пантерка, поздравляю с доченькой! Запомнила тебя по топам из беременности. У меня тоже была единственная артерия пуповины, которую в арт-меде просмотрели. :(. Мы тож по волею судеб кесарята :).
06 янв 2007, 17:09
спасибо )))) и тебя поздравляю ))))) здоровья вам!!!
Юлия
04 янв 2007, 16:45
я страраюсь бороться, НО пока плохо получается:( на курсы оябзательно пойду.
Anonymous
04 янв 2007, 19:10
Ну во время родов Вы помучаетесь несколько часов, а после КС будет болеть не по-детски дня три, а ходить нормально сможете через неделю, а полностью всё пройдёт только через месяц. И это если нет никаких осложнений. Я вот после КС рвалась второй раз сама родить. Понятно что у каждого по разному, и роды тоже разные бывают, но это ОПЕРАЦИЯ, Вас порежут и снаружи и внутри!!! Всё болеть будет. Не перевернуться. Я как вспоминаю, как я на вторые сутки лежала час-два, собиралась с силами чтобы просто встать в туалет. Так что если у Вас болевой порог низкий, лучше уж ЕР перетерпеть. ИМХО.
Anonymous
04 янв 2007, 19:17
Ну что вы страсти такие рассказываете про КС? У меня было КС, так я на второй день встала и еще девчонкам после ЕР помогала по стенкам передвигаться. Им, кстати, было куда хуже, чем мне, и с ужасом рассказывали как было больно, когда рожали. И сидеть нормально не могли, и в туалет больно. Все действительно очень субъективно и индивидуально, переносимость у всех разная: одна палец порежет и в обморок падает, другую зашивать будут без наркоза после родов и не пикнет, а только поморщится!
Anonymous
04 янв 2007, 19:23
Ну так я и написала просто свой опыт. У Вас был свой. И кстати,я не отношу себя к числу тех, кто боится боли, всегда нормально её переносила. Но КС был для меня кашмаром. Факт есть факт.
08 янв 2007, 13:19
Уважаемые, анонимы!!! Давай те будем честны друг перед другом, уважать себя и мнение другого, прошу Вас снять серые маски и писать обо всем, как о сложностях так и о прелестям В ОТКРЫТЫЮ!!! С надеждой на понимание, Маша
Anonymous
08 янв 2007, 16:51
У меня есть свои причины писать анонимно, только разницы в моём тексте это не добавляет. Я просто написала о своём опыте, и своё мнение, так же как и Вы пишите своё. А возможность высказываться анонимно на то и есть, чтобы этим пользоваться при желании.
AD
AD
Anonymous
08 янв 2007, 17:01
100% вас поддерживаю. Мы с вами никого не оскорбляли, высказали свои мнения и обменялись опытом своих КС. Меня всегда удивляет это пионерское требование быть честными и покончить с анонизмом :)))))), напоминает всегда что-то типа "Гюльчатай, открой личико" :) Для чего же тогда существует опция "отправить анонимно"? - последний вопрос был к Мэрик.
08 янв 2007, 17:42
Я попрошу только не обижаться, но на мой взгляд, эта опция для неуверенных, не открытых и лживых если хотите людей, для тех кому есть что скрывать, и от кого прятаться, кому проще облить сами понимаете чем своего оппонента, нежели открыто сказать или высказать свое мнение по данной теме или об оппоненте. Куда проще поступить как всем нам известный мультяшный герой типа «А мы пойдем на север…»и скрываться при этом под «СЕРОЙ МАСКОЙ». Это видимо добавляет остроты в общение!? К сожалению, эту опцию использую по большей мере именно такие люди, обратите внимание от кого исходит весь негатив во всех топиках?! Судя по всему все, это полностью устраивает и нужно администрации сайта, раз нет ни какой реакции, и не предпринимается ни каких действий. Мне кажется, я ответила на Ваш вопрос?
Anonymous
08 янв 2007, 18:12
не совсем :) Думаю, что вы просто всех Анонимов под одну гребенку стрижете. Ну вот хотя бы высказывание: "эта опция для неуверенных, не открытых и лживых если хотите людей, для тех кому есть что скрывать, и от кого прятаться, кому проще облить сами понимаете чем своего оппонента, нежели открыто сказать или высказать свое мнение по данной теме или об оппоненте". С чего вы взяли, что мы неуверенные и лживые дамы? У меня вот нет просто никакой надобности рассказывать в интернете об интимных деталях моей жизни, вставлять фото моей семьи и меня самой в паспорт, придумывать личные девизы и т.д. Ник в данном случае ни о чем не говорит сам по себе. Я лично не вижу в этом смысла, но вполне толерирую, если другие форумчане поступают иначе. А негатива и не от Анонимов вполне предостаточно, так что для меня это не аргумент :)
11 янв 2007, 18:51
вот я прониклась вашим посылом:) завела ник!
11 янв 2007, 20:27
:-)
12 янв 2007, 12:16
УРЯяяяяяяяяяяяяяяяя Приятненько видеть! Вы мне очень симпатичны, точнее мне импонируют Ваши высказывания, я Вас понимаю и поддерживаю в некоторых вопросах ;)
09 янв 2007, 13:10
Меня кесарили срочно, теперь я только за кесарево, страх не боли , а того что ребёнку плохо, у нас было 3 обвития и этого никто не может вам предсказать, что в родах может произойти!
04 янв 2007, 12:28
КС -это не чайку попить,это полостная операция,наркоз-со всеми отсюда вытекающими последствиями, подумайте об этом. У меня было экстренное КС,второго ребенка очень постараюсь родить сама (если все благоприятно сложится по здоровью моему и ребенкиному , ТТТЧНС)
04 янв 2007, 16:00
ппкс
08 янв 2007, 15:10
присоединяюсь, бывают еше и осложнения при кесаревом, мне вот например мочевой пузырь порезали, потом 2 недели с катетером ходила, тоже не большая радость (с транслита)
04 янв 2007, 14:42
Я тоже первую беременность боялась, хотела кесарево или хотя юы с анестезией, но... все обошлось, а боль она такая, что буквально через несколько дей о ней и не помнишь. Лично я - только за естественные роды теперь, второго только сама рожать буду.
Юлия
05 янв 2007, 14:54
ох, поначиталась я....и наверно теперь больше КС боюсь:(
04 янв 2007, 17:46
только естественные роды. все таки после них сразу вся боль проходит и ты здоровый человек. а кесарево все таки операция, наркоз, встаешь не сразу, тяжелое поднимать нельзя долго. Но плановое кесарево еще куда ни шло (низкий незаметный шовчик) а вот экстренное кесарево, когда все схватки уже пережила - хуже нет!
04 янв 2007, 17:48
а вы чего именно боитесь? Многие нерожавшие боятся момента когда ребенок "вылезает" - ну так это почти не больно (по сравнению с схватками), наоборот, разрешили тужиться, сразу облегчение! Вот схватки это очень больно, но ведь не постоянно, а через какое то время, есть полминутки передохнуть! можно вытерпеть,хоть и с криками.
04 янв 2007, 18:11
Неа, мне хуже всего было как раз когда ребенок "вылезал":)
Юлия
05 янв 2007, 14:56
боюсь боли, когда рожать буду, да и очень боюсь, что резать будут, хотя бёдра у меня дай бог, должен пройти сам...
Anonymous
05 янв 2007, 18:54
режут не бедра:)
Юлия
05 янв 2007, 19:27
да вы что?:-Р
09 янв 2007, 17:49
Имеет значение размер таза, а не бедер
04 янв 2007, 18:11
Ожидание боли и пугает. Когда процесс пошел (в смысле родовые схватки), уже не страшно, поверьте:)))
AD
AD
05 янв 2007, 06:43
ППКС (с транслита)
Юлия
05 янв 2007, 14:56
может быть))) спасибо.
Правдаматкина
04 янв 2007, 23:31
Есть.
05 янв 2007, 02:16
Ну рожать, ИМХО, не так уж и больно. И гораздо лучше для матери и ребенка. И с физ, и с псих точки зрения. Считается, что у мамочки после кесарева дольше просыпается "материнский инстинкт", больше вероятности проблем с молоком. Для ребенка тоже лучше пройти как задумано природой по родовым путям. Идите на курсы :-) Могу посоветовать ОТЛИЧНЫЕ: очень мне помогли - и психологически, и физически, и в родах, и до и после. Дидилия.
Юлия
05 янв 2007, 14:57
не поняла как курсы называются-Дидилия? Это где?
05 янв 2007, 18:36
Они оказывается немного юр лицо сменили. Теперь называются "Планета семьи", но специалисты все те же. Вот ссылка на их сайт, сразу на расписание - там видно, что есть нескколько полщадок. http://planeta-family.ru/raspisanie.html Я занималась у Тани Милявской и Светы Садковой. ОЧЕНЬ супер!!!!! :-)
06 янв 2007, 18:31
сходите на курсы по подготовке к родам, там Вам уберут многие страхи. кесарево - это все-таки операция. лучше настраиваться на легкие естесственные роды :)
08 янв 2007, 13:06
Я, по собственному желанию договаривалась, но потом увы и ах появились показания и как оказалась я все правильно решила и ДЛЯ МИЛАНЫ И ДЛЯ СЕБЯ, для нас это было лучше и единственно верное решение и родоразрешение.
08 янв 2007, 21:09
рожайте сами, тоже всю беременность с такими же страхами ходила. 27 декабря родила сама дочку, рожала с эпидуралкой. воспоминания только самые положительные от родов остались! несмотря на то, что схватки были в течение двух суток. не бойтесь, лучше наслаждайтесь состоянием беременности, роды это так, работы на час-два. после кесарева проблем может быть куча.
09 янв 2007, 09:31
Меня кесарили по заключению офтальмолога. О том, что так будет, я знала с 16 лет, поэтому на естественные роды даже не была настроена. Я не знаю, как прошли бы мои естественные роды (вряд ли удачно, он у меня 3900 родился :-)), но уверена, что лучше иметь удачные (в смысле без разрывов и т.п.) естественные роды, чем кесарево. Да, рожать в случае кесарево не больно. Но послеоперационный период мало приятен, особенно в первую неделю. И потом еще около месяца вряд ли Вы сможете обходиться без бандажа при уходе за ребенком. А с коляской по лестницам - это вобще мрак. Кроме того, скорее всего, после кесарева Вам будут колоть антибиотики. И несмотря на то, что они считаются совместимыми с грудным вскармливанием, все равно малыш может получить проблемы с кишечником, т.к. атибиотики убьют всю флору, которая заселится с маминым молоком. И еще про грудное вскармливание - я говорила с врачом, которая писала докторскую на тему кормят ли грудью кесаренные женщины - так вот по ее данным около 30% женщин кормят хотя бы до двух месяцев, а все остальные - или не кормят вообще, или менее 2х месяцев. Мой опрос всех знакомых кесаренных женщин дает примерно такие же цифры. Моего молока хватило до 3х недель, да и то с прикормом,хотя, поверьте, про грудное вскармливание я знала все, и приложила все усилия для его налаживания. Ну и, естественно, подумайте о малыше. Неестественый это способ. Зачем Вам потом проблемы с неврологией? Все вышесказанное, естественно, ИМХО.
Anonymous
09 янв 2007, 11:12
Странно вы о ГВ после КС написали. Моя сестра после КС спокойно кормила своего сына до 6 месяцев и продолжала бы и дальше, если бы не нужно было заняться всплывшими во время беременности камнями в обеих почках. А лучшая подруга рожала сама, так молока у нее на 1 месяц то и хватило всего! Да и то в основном кормить она могла по-нормальному только 1 раз в день (ночью), т.к. молока не было в достаточной количестве!
09 янв 2007, 11:51
Не правду Вы написали по поводу ГВ. Видимо это все сугубо индивидуально! Я кормила до 6,5 месяцев и могла и дальше продолжать, но появились проблемы со здоровьем, и пришлось принимать антибиотики и лекарства не совместимые с кормлением.
09 янв 2007, 12:09
Я кормила до 1,5 лет грудью
09 янв 2007, 12:10
я после кс до 3л кормила, было бы желание :)
10 янв 2007, 09:17
Девочки, как же вам повезло, что могли кормить! Вы попали в те 30%, очевидно. А у меня на работе три девочки за последние два года кесаренные не смогли :-((
10 янв 2007, 12:49
Дело не в везении а в знаниях, надо было собрать побольше инфы про ГВ, я до 3 мес на СВ была, потом прочитала что кормить ГВ можно и усыновленного и поняла, что уж мне после КС сам бог велел
10 янв 2007, 20:50
2 КС,первый раз молока было много.второй кажется ещё больше
12 янв 2007, 16:48
Точно также как и Вы склонялась к кесареву. Но на последних неделях когда узнала, что малыша сама как надо перевернулась, подготовилась, пуповинку с себя сняла, стало стыдно за свой страх.И родила САМА!
03 янв 2007, 22:04
КС тоже больно,процесс заживления 2-3 недели(окончательно).И ЕР у всех по разному.Мне на последних сроках очень хотелось рожать,но увы.
03 янв 2007, 23:22
ппкс... выше даже написала...
AD
Anonymous
05 янв 2007, 11:48
в Ер тоже есть процес заживления, и условия содержания ТЕХ ран не лучше, а местами хуже
08 янв 2007, 13:29
Согласна!!! НО У КАЖДОЕ ЕСТЬ И ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВО ВЫБОРА!!!
03 янв 2007, 23:05
У меня было КС по желанию, если интересно, пишите.
04 янв 2007, 09:12
У меня было экстренное кесарево, хотя я всячески готовилась к ЕР (боли я боялась страшно, даже обычный поход к стоматологу для меня - пытка). Я 2-е суток не могла встать после КС, накачали всякой гадостью: обезбаливающие, антибиотики и т.д., а ведь ГВ нужно налаживать, зачем ребенку вся эта гадость и лишний стресс, при общем наркозе мама вообще пропускает момент рождения. После КС труднее установить ГВ. Я считаю КС по желанию (без серьезных показаний) неоправданным. Я доходила до 8 см раскрытия, когда врач принял решение про КС, так как голова ребенка не вошла в родовые пути, и раскрытие остановилось. Боль схваток не причиняла мне страданий, я делала дыхательные упражнения, ходила, нюхала специально заготовленные аромомасла, беседовала с семьей, которая находилась все время рядом, слушала музыку, мне было радостно, что рождается мое чудо, боль говорит о том, что шейка раскрывается, мама работает сосредоточенно и расслабленно. Я поддерживаю совет пойти на специальные курсы, почитать литературу про ЕВ. От кесарева никто не застрахован, но что может быть лучше естественности. От эпидурала, который мне поставили перед операцией, еще долго болела спина, а моей подруге он вообще не помог (есть небольшой процент людей, на которых он не действует). Желаю Вам легких родов ! (с транслита)
Юлия
04 янв 2007, 16:49
спасибо:)
Юлия
04 янв 2007, 16:48
интересно, можно на почту germa03@mail.ru где робали, как всё прошло и жалеете ли вы?заранее спасибо.
04 янв 2007, 14:02
Девчонки, спасибо что подняли эту тему. У меня первые роды были тоже экстренные, делали КС, ребенок потом не выжил, но не в этом дело. Сейчас срок 9 недель, врач уже спрашивает как рожать буду сама или через КС, а я как вспомню эту ружущую боль после операции в первые дни, наверное все таки попробую сама рожать, максимум, сделать КС всегда успеют если что не так пойдет. В КС приятного мало.
Юлия
04 янв 2007, 16:50
удачи вам! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
10 янв 2007, 16:34
Спасибо, и вам удачи, примите решение правильное и удобное для вас!
04 янв 2007, 15:00
Мне тоже кажется, что КС надо делать только в случае серьезных показаний - поперечное предлежание, давление у матери и т.д. Моя маська до сих пор лежит поперек ,но очень надеюсь, что "одумается" и перевернется:-). А то не хочется упустить этот момент ее появления! Да и что же она кушать будет, когда я буду от всех гадостных лекарств отходить?!
04 янв 2007, 15:07
Я в первых родах дошла до полного раскрытия, а потом экстренно прокесарили. Сейчас жду второго - сделаю все возможное, чтобы рожать самой: как вспомню восстановительный период - выть хочется... А схватки (а у меня они были более чем болезненные) не так тяжело переживаются, как послекесарево:(((
Anonymous
04 янв 2007, 15:27
А у меня обратные примеры: 1) подруга рожала 18 часов ЕР с ПДА - родила, зашивали. После этого сказала, что если второй раз рожать прийдется, то только КС. Плюс спина уже год болит после ПДА, иногда состояние будто ноги подкашиваются (но не от усталости, а из-за начавшихся проблем со спиной после ПДА), чего ранее до родов не было. Второй раз на ЕР никогда не пойдет, т.к радости никакой не испытывала и хотелось только одного - чтобы быстрее все закончилось. 2) сестра сразу сказала КС и точка (без показаний). Все прекрасно после КС, шов не видно почти, заживал прекрасно, никаких ужасов послеоперационных не было. Сейчас второго планируют и снова только КС, т.к. никакого негатива после него не испытала ни в физическом, ни в психологическом плане.
Anonymous
04 янв 2007, 15:31
А что такое ПДА?
Anonymous
04 янв 2007, 15:34
перидуральная анестезия
Anonymous
05 янв 2007, 11:52
Вы имели в виду Эпидуральную анастезию?! :) (с транслита)
05 янв 2007, 12:12
А вы не знаете разницы между перидуральной и эпидуральной?
Anonymous
05 янв 2007, 14:57
я имела в виду ПДА, что = эпидуральной анестезии. У нас просто ее чаще ПДА называют, вот и вся разница. Для большей убедительности вот вам ссылочки: http://akusherstvo.policlinica.ru/pain4.htmll http://ganecha.narod.ru/anesteziya.htmll
04 янв 2007, 15:33
А у меня первое КС, я после него так намучалась, что решила что в след. раз только ЕР, родила год назад сама, очень довольна!
Anonymous
04 янв 2007, 15:37
так я и пытаюсь сказать, что все очень относительно и индивидуально :) Посему каждой мамочке решать этот вопрос нужно для себя самостоятельно, взвесив все за и против каждого варианта.
Anonymous
05 янв 2007, 11:46
так вы ж из секты дом родов:) вам мы особенно верим!
AD
AD
Юлия
04 янв 2007, 16:52
Спасибо всем, девочки, буду бороться со страхами и думать о лучшем:)
05 янв 2007, 18:48
Удачи! Думайте о будущем и о ребенке. Все не так страшно, как кажется "издалека" :-) Все никак не допишу свои впечатления от родов. Но, если хотите, можете позвонить - рассказать быстрее, чем писать :-)
Юлия
05 янв 2007, 19:28
спасибо огромное:)
04 янв 2007, 16:54
У моей знакомой первое и второе было КС, если после первого она летала как птичка, то после второго еле двигалась, орала от боли. А ЕР тоже раз на раз не приходятся, но мне кажется здесь очень важную вещь играет психологический настрой, я всю первую беременность настраивалась на супер ЕР, без эпидурала, без окситоцина и прочего. В итоге так и получилось, потом мои роды всем в пример ставили. И рожала я недолго часа три. А боль обычно сильная бывает тогда когда раскрытие уже большое и скоро рожать. Да и не смертельная она, зато сразу счастье своё видишь, слышишь. И молоко нормально приходит. И через два часа после родов я уже встала и нормально ходила, не смотря на то, что была эпизиотомия.А КС экстренное всегда успеете сделать если что не так пойдет.
04 янв 2007, 16:56
Я тоже очень боюсь боли, тяжело её переношу, но вот как подумаю, что живот разрезают при КС мне еще страшней становится, уж лучше ЕР.
04 янв 2007, 17:53
Я очень хотела КС по желанию, но в Канаде не делают. В конце получилось плановое КС по показаниям, дочка была в тазовом предлежании. Может ещё из за того что я была очень хорошо настроена на КС, но всё прошло просто прекрасно и востановилась я очень быстро, вообщем довольна очень. Будет второй - только КС. (с транслита)
05 янв 2007, 04:18
А можно поподробнее о КС в Канаде, как и что. У меня тоже тазовое, только вчера узнала и КС через пару недель. Сколько вы были в госпитале, как всё прошло? Можно на мыло.
04 янв 2007, 18:29
От организма зависит.Если телосложение и здоровье позволяют,то конечно,ЕР лучше. А если наоборот - то лучше не мучить себя и ребенка - по себе сужу.У меня таз узковат,плюс дисфункция яичников.Роды мне стимулировали - схватки бли такие ужасные,что умереть хотелось,эпизия,разрывы шейки матки настолько большие,что теперь говорят операцию надо делать,и второго только кесаревым рожать.После родов я только на второй день смогла по стенке передвигаться.Ребенок родился синий,закричал не сразу.У него до сих пор проблемы с мышечным тонусом.Но хоть возбудимость прошла к 2-м годам - спал ужасно,точнее не спал и орал по поводу и без.А ведь беременность прошла очень хорошо...
04 янв 2007, 19:30
Советую Сирзов "В ожидании малыша" почитать и Мишель Одена "Кесарево сечение" - меня очень позитивно настроило на ЕР. Хотя в итоге будут делать кесарево, из-за сетчатки...
06 янв 2007, 18:33
поддерживаю. Сирзы - настольная книга :)
05 янв 2007, 01:00
Я первого рожала сама. после родов решила, что если еще когда -нибудь соберусь , то только КС. У меня были проблемы: узкий таз и крупный (для меня) плод. Неделю после родов я еле передвигала ноги, ребенка еле откачали - родился на 0-2 балла. второй раз я сразу сказала, что сама рожать не буду. Не особо меня и уговаривали. Кесарили с эпидуралкой.Сразу приложили к груди (первого я на третий день только увидеть смогла).По сравнению с моими первыми родами мне показалось, что я сходила в санаторий. Но мой случай скорее исключение. Должны быть показания.
Anonymous
05 янв 2007, 11:45
не только в вашем. я не слышала ни одной истори, где кесарево прошло бы по желанию матери и после этого были бы какие-то проблемы. А историй я слышу много, в силу некоторой причасности к этой сфере. проблемы и осоложнеия чаще всего у тех, кто ходил на курсы, читал " роды бэз страха " и прочую художественную пургу, а потом в родах сценарий меняется - и их голова делает кучу проблем всем остальным системам.
05 янв 2007, 14:07
просто по желанию Вам его не сделают, нужны показания. Я рожала первого сама, второго с кс. Могу сказать одно, с ЕР больно рожать, но быстро восстанавливаешься и нет послеродовых болей, с КС легко родить, но у меня просто дико болел потом шов и медленне восстанавливаешься. Как ни крути потерпеть придется.
05 янв 2007, 15:43
Дело в другом - есть ли у вас помощники на послеродовый период? если после ЕР вы сами сможете все делать, то после КС есть ограничения. Я перенесла КС супер, на второй день не было уже болей, хоть второго рожай. НО гулять в коляске на улице начали только сейчас, когда дочке 1,5 м-це, да и то самовольно, ни один врач не разрешит крячить по лестнице почти 20 кг веса после полостной операции. Соответственно, первый месяц вообще кроме ребенка дома и его же выноса на балкон вместо прогулки - ничего больше не делала.
Юлия
05 янв 2007, 15:46
с этим проблем не возникнет.
05 янв 2007, 16:03
Вы соберите побольше информации, и потом решайте уже конкретно. Я боялась дико родов лет с 15, в замужестве не хотела по этой причине ребенка. Через 7 лет поняла - НАДО. А к концу беременности как-то даже не думала, что уж ОЧЕНЬ страшно, просто побаивалась чуть-чуть. Даже расстроилась, когда не осталось выбора (тазовое предлежание). Может и вы попозже начитаетесь всего, почувствуете свою детку, и вопрос о КС отпадет. А так - я думаю, что здесь как повезет, что касается боли - в родах в процессе, при КС потом. Но мое твердое убеждение (без всяких споров и дискуссий), что при КС меньше травматизма для детки!!!
Юлия
05 янв 2007, 17:59
вот я так же думаю, но почитав (не только тут)приходишь к другому выводу:((
Anonymous
08 янв 2007, 21:21
а вы спросите у педиатров: после кс проблем с шейными позвонками о-го-го сколько,и не только с ними, других проблем тоже хватает... так что не все безоблачно.
09 янв 2007, 14:55
Я думаю, здесь как фишка ляжет. У меня много знакомых мам кесарят, где ттт все ОК. А вот с ЕР не так безоблачно - и вывих ключицы, и позвонки присутствуют.
Anonymous
05 янв 2007, 19:04
после ЕР также запрещенно поднимать что-то тяжелее ребенка, чревато опущением внутренних органов.
AD
AD
05 янв 2007, 18:06
Юлия, я неделю как после кесарева, хотя всю беременность готовилась к ЕР, ходила на курсы, гимнастику и т.п. "КС" для меня прозвучало как приговор, хотя кто-то меня успокаивал - радуйся, многие хотят, да по желанию не делают... Я прочитала море отзывов о КС, начиная о том, что "все супер, чик - и все", до "диких болей после..." Дело в том, что все переносят операции по разному. Я, например, легко отхожу после общего наркоза (ТТТ), а кто-то очень мучается и т.п. В первые 3 дня в роддоме у меня была настоящая депрессия. У меня оказалась довольно сильная боль, катетер, капельницы, о-о-очень болезненные уколы, сесть не могла, вставать начала только на 3-и сутки и ползала еле-еле, психологически не могла привыкнуть, что живот разрезан (до сих пор хожу в повязке). Но я была в палате с малышом и мамой, она мне колоссально помогла, все делала и только подавала кроху кормить, т.к. совместное пребывание и ГВ для меня было очень важно!!! Сегодня через неделю после КС я уже все делаю сама и вовсю ношусь. Второй раз уже буду к КС морально готова. Но я продолжаю считать, что нормальной здоровой женщине без противопоказаний при правильной подготовке, хорошем враче и профессиональном сопровождении лучше родить самой. Тем более если хотите быть сразу с малышом и кормить. И быть готовым, что первые 2-3 дня после КС может быть очень тухло, это надо пережить, а потом - все равно все хорошо!
Юлия
05 янв 2007, 19:29
Я очень хочу быть с масиком в палате и за ГВ. Спасибо Вам за отзыв:))
06 янв 2007, 14:46
Это здорово, что хотите быть вместе! После кесарева это физически сложно, все-таки полосная операция (правда и после ЕР м.б. быть осложнения, всякое бывает), поэтому если все-таки КС - то обязательно берите совместную палату и близкого человека, кто сможет помочь (в этом плане Люберецкий роддом замечателен). А страх перед ЕР - нормально, я сама до чертиков боялась, но то ли природой так заложено, но с увеличением срока Б страх проходит. Ходите на курсы! Они очень неплохо готовят психологически. И обязательно ходите на гимнастику для беременных (или делайте дома регулярно)!!! Я считаю, что быстро восстановиться после КС помогла мне именно она. Огромной Вам удачи!
06 янв 2007, 01:16
кс форева!
06 янв 2007, 16:38
А я вот КС боюсь, хирургическое вмешательство-это посерьезней естественного процесса.
06 янв 2007, 18:12
я могу сравнивать только гинекологическую операцию на яичники и ЕР... после операции через сутки по стенке еле шевелясь, потом полгода еще шов на погоду ныл... а если представить что ночью надо подскочить к малышу? я не представляю как это со швом на пузике... очень сочувствую тем кто после КС.... а после ЕР - я уже завтракала через 3 часа с огромным аппетитом :) и любовалась своей куклой :) сам факт что результат спит в кроватке - сглаживает все мучения... ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!!!
06 янв 2007, 18:18
А мне через 5 часов тоже принесли и кормить оставили, а гулять по коридору заставили как только наркоз отошел и капельницу прокапали.
Anonymous
08 янв 2007, 01:54
уп (с транслита)
08 янв 2007, 13:38
любое вмешательство из вне - будь хирургическое, или медикаментозное - опасно и вредно...Естественные роды, если грамотно себя вести и не набирать большой вес - пройдут нормально. После КС - очень долго женщины приходят в себя...Если боитесь боли при родах, лучше воспользуйтесь эпидуралкой...Честно говоря, бояться нужно другого - возможных, последствий КС для ребенка...А для ребенка - есть определенный риск.
08 янв 2007, 13:44
+1
Anonymous
08 янв 2007, 14:12
а какой риск для ребенка при КС? А при ЕР риска травм разве не существует?
09 янв 2007, 12:06
После кесарева женщины достаточно быстро в себя приходят - я на следующий день уже ходила и чувствовала себя хорошо. Не спорю, что самое идеальное - ЕР без осложнений и разрывов, но как быть уверенной? У ребенка не было ни дисбактериоза, ни дерматита, ни колик. А ГВ было до 1.5 лет.
08 янв 2007, 14:40
У меня первые роды были КС по показаниям.Сейчас 31 нед доктор поставил мне выбор сама или КС,беременность в норме таз к 30годам вроде лучше стал,я было обрадовалась буду сама,но вчера была в гостях у подружки у нее сыночку 2 мес.Рожала сама ситуация у нас похожая были стремительные роды и в итоге мальчик застрял в родовых путях еле справились.Теперь гематомка на голове никак не проходит,пупочная грыжа от того что не спит и постоянно кричит,водянка яичка,и повреждение ключицы.Так вот говорите что хотите,но кесаревские детки намного выигрывают пусть наркоз,пусть без мамы первые дни,но потом не думаеш о своих ошибках.
08 янв 2007, 15:21
Полностью с Вами согласна!!!
08 янв 2007, 15:59
Мне принесли ребенка через 5часов после КС под ОБЩИМ наркозом, а через день отдали совсем
08 янв 2007, 19:20
И ничего вы не потеряли,и ребенок ваш не ущербный.
08 янв 2007, 20:40
о вреде КС...ссылка http://www.mariamm.ru/hilite.cgi?url=/doc.cgi?id=39&q=%CA%C0%CD%C4%C8%C4%CE%C7 и цитирую непосредственно мнение гинеколога Для ребенка. Разница нивелируется с возрастом, и взрослые дети не отличаются от сверстников, родившихся естественным путем, за счет адаптации. Но в новорожденном возрасте разница достаточно заметна и происходящая адаптация требует большего напряжения организма, т.е. при прочих равных условиях нагрузка на организм кесаренка значительно выше. При таких родах ребенок не имеет времени для постепенной адаптации к атмосферному давлению, из-за резкого перепада давления могут быть проблемы с сосудами; имеет стерильный кишечник, подверженный заселению "плохих" микробов и развитию дисбактериоза; рождается не в свой запрограммированный срок, т.о. не участвует активно в родах, пассивен, кроме того находится под влиянием наркоза, и в связи с этим ему труднее приспособиться к активной жизни в первые дни - к активному дыханию, сосанию, крику; имеет меньший телесный контакт с мамой из-за запрета на подъем тяжестей; имеет больше шансов на искусственное вскармливание из-за затрудненного становления грудного, в том числе из-за применения антибиотиков и позднего прикладывания к груди. Он конечно справляется с трудностями и в школе уже может не отличаться от других назло всем пугающим статьям, но не благодаря, а вопреки операции." мне было достаточно посмотреть фильм о КС со всеми подробностями, чтобы решить, что ЭТО не для моего ребенка...посмотрите, почитайте - решайте сами.
09 янв 2007, 01:04
родила двоих детей через КС.второго ребёнка родила месяц назад,на 4 недели раньше срока.так вот,если судить по первому,ему 6 лет,абсолютно нормальный развитый мальчик.ни газики,ни колики его не мучили.спал хорошо,всегда по режиму,до полуторогодовалого возраста почти его плач не слышали.это когда он подрос начал характер свой показывать и наши нервы проверять:-).про вторую могу только сказать,что до сих пор(ТТТ)газиками не страдаем,грудь сосёт каждые три часа.к груди приложила её на пятые сутки,так как она в кувезе из-за недоношености находилась и её лечили от желтушки(капельницу ставили),но она грудь взяла с первого раза и сосала минут десять,это для недоношеного ребёнка считается очень даже хорошо.выписали нас на девятые сутки.растём и развиваемся как все детки кесарята и некесарята. лично моё мнение такое,чтобы ребёнок был здоровее,надо в беременность хорошо питаться,меньше нервничать,бывать долго на свежем воздухе,и тогда кесарёнок родится вполне здоровым и нормальным ребёнком.проверено на моих детях:-) и ещё добавлю,что обе операции прошли очень хорошо,без осложнений.но конечно же в первые три-четыре дня было тяжеловато,но точно что в первый,что во-второй раз на десятый день я совсем забыла про то,что меня резали. P.S.не так страшен чёрт,как его малюют:-)
09 янв 2007, 02:07
у меня тоже два КС,последнему 2,4 года.Со всеми детьми ночью спала,ничего их не мучило.А насчет развития...От КС ничего не зависит.Один заговорил еле-еле в три года, а другой в два уже шпарил так, что не дай бог.А то , что тяжеловато первые несколько дней, это точно.Даже сначала не веришь,что вообще когда-то будешь ходить.А через недельку ты не ходишь-ты уже бегаешь...
Anonymous
09 янв 2007, 12:37
Когда возможный вред от естественных родов для матери и/или ребенка превышает возможные риски при кесаревом сечении говорят о наличии показаний к полосной операции кесарева сечения. В этом случае кесарево сечение безопаснее и правильнее. Если же показаний к КС нет, то это означает что КС несет для мамы и малыша больше рисков чем ЕР и выбор в пользу КС заведомо проигрышный. Самое трудное найти грамотного врача который сможет адекватно оценить риски и взять на себя часть ответственности за выбор способа родов и результат этих родов. Вторую часть ответственности за то как пройдут роды должна взять на себя мать. Но т.к. найти хирурга который может сносно прооперировать много проще чем брать на себя ответственность и готовиться к родам, чем искать врача который хорошо роды примет, то сейчас многие хотят КС по желанию без показаний, объясняют это конечно разными причинами, но исходят на самом деле из одних и тех же соображений. Если вы боитесь родовой боли - надо бороться со страхами; если вы опасаетесь что у вас есть показания к КС, а врач не уделяет им достаточно внимания - надо проконсультироваться с другими врачами и либо перестать бояться либо понять что эти показания действительно есть и вам и правда нужно КС; Не важно какм способом ваш ребенок появиться на свет, важно чтобы и вы и он после родов были здоровы настолько насколько это было возможно именно в вашей ситуации и тогда ваши роды можно считать удачными. У всех женщин наверное есть подруги которым в родах не повезло и роды прошли не так удачно как хотелось бы, но ведь это должно только настраивать вас на более ответственное отношение к своим родам, а вовсе не на обязательное КС. Взвесте все аргументы за КС и против него вместе с хорошим врачом которому доверяете и примите верное решение.
AD
09 янв 2007, 17:19
Прошу прощения, что немного не по теме, но все таки: я собираю инфу о КС - вдруг придется делать(малыш пока в тазовом предлежании), но мне тут стало интересно а куда вставляют "катетер для мочи" и больно ли это????
09 янв 2007, 17:27
Вставляют через уретру в мочевой пузырь. Если медсестра аккуратная и у вас нет никакого воспаления (цистита), то совсем не больно. Мне 2 раза ставили, практически даже не почувствовала.
09 янв 2007, 20:09
ой,что-то мне поплохело....как же туда может трубочка пройти?!Она тоненькая ,да?(трубочка)
09 янв 2007, 23:48
во время КС его ставят когда анестезия подействует.трубочка кажется такая как в капельнице
10 янв 2007, 16:37
это при экстренном к/с. При плановом обычно заранее ставят
10 янв 2007, 19:41
Однако народ тут делился, что можно договориться, чтобы после того, как наркоз дадут, поставили....
11 янв 2007, 02:36
можно много чего попросить - например сделать татуировку на ноге или попце небольшую, пока эпидура не сошла :) вопрос в том - так ли оно сильно надо? думаю, что если у медсестры руки не из ЖО, то постановку катетора мало кто почувствует
11 янв 2007, 19:13
А что, советуешь? :)))) Татуировку-то? :) Проблема в том, как узнать, правильно ли руки у медсестры приделаны. К сожалению, только опытным путем.
11 янв 2007, 19:22
некоторая сумма в ручку обычно решает вопрос:) ну и улыбочка:)
10 янв 2007, 20:48
второе было экстренно-плановое.ставили после введения анестезии,но медсестра хотела ещё до поставить,ей анестезиолог запретил,сказал потом поставишь
10 янв 2007, 19:43
Если честно, я даже не посмотрела, какого она размера. Но мне больно не было. Значит, тоненькая :)
10 янв 2007, 10:49
мне ставили катерер и еще это действо врач показывал практикантам :)))) без моего естественно разрешения, сволочь...на самом деле не больно или в тот момент мне было не до боли? :)))
11 янв 2007, 03:21
Да уж скорей всего "не до боли!" Я тоже когда первый раз прошлым летом рожала думала,что умру от боли - боялась жутко,в итоге все оказалось не так страшно..(мне врачиха помню говорит - У вас такие глаза большие красивые! - Я говорю:нееет,это просто мне так страшно!)...наверное и здесь так же!?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325