Меню

Дежа вю, или мои вторые роды

AD
03 янв 2007, 21:40
Ожидая второго ребенка и волнуясь на тему того, как все произойдет на этот раз, я обратила внимание на то, что везде полно рассказов о первых родах и довольно мало – о вторых. Поэтому я решила, что, когда рожу, обязательно должна рассказать о своем собственном опыте. Итак, моя вторая беременность практически не отличалась от первой: легкое недомогание в первом триместре и отличное самочувствие все остальное время. Прибавила лишь на 1 кг больше, чем в прошлый раз. Так же, как и в первую беременность, я легко порхала до последнего дня. Я занималась хозяйством и старшим ребенком, которому еще не было и 2 лет, в обычном режиме: гуляла с малышом (что заменяло мне йогу и гимнастику), ходила за продуктами, готовила покушать. Только ограничила подъемы тяжестей: приучила сына самого залазить в кроватку и ванну, не носила на руках. Для себя я отметила, что быть беременной и сидеть дома с ребенком намного проще, чем быть беременной и ходить на работу: есть возможность выспаться, больше бываешь на свежем воздухе, меньше нервничаешь. В последний месяц меня стали одолевать страхи: я еще довольно живо помнила свои первые роды, и это не прибавляло мне мужества. Правда, я наслушалась от знакомых рассказов о том, как кто-то родил второго за 2 часа и почти безболезненно, но все-таки это скорее исключение, чем правило. Но в душе, конечно, мечтала именно о таком исходе. Я с чего-то вбила себе в голову, что вторые роды обычно происходят раньше срока, и была морально готова уже с 37 недель, но моя девочка вовсе не торопилась появляться на белый свет. На 40-й неделе я начала нервничать. Я перестала носить бандаж (услыхала, что так плод скорее опускается), много двигалась, мыла полы, но кроме тренировочных схваток раз в 3 дня, напоминающих скорее месячные, чем родовую боль, ничего не чувствовала. Накануне ПДР я пару раз специально подняла старшего на руки, а вечером рассыпала по полу коробок спичек и старательно его собирала, наклоняясь за каждой по отдельности. Интересно все же, это примета или физическое упражнение? Так или иначе, это подействовало. В 5 утра я проснулась оттого, что сильно хотела в туалет. Сходила, опять легла в постель, но через несколько минут до меня дошло, ЧТО происходит. "НАЧАЛОСЬ!" Так же, как и в прошлый раз. У меня появилось отчетливое ощущение дежа вю. Правда, на сей раз меня уже не трясло от страха, я была намного спокойней, свела кремом растительность и даже решила попробовать уснуть. Подстелила клеенку и легла, но периодически довольно неприятно прихватывало. Повернулась на бок, и воды полились еще сильнее. Привстала, и они хлынули на постель и на пол. Муж уже к тому моменту проснулся, поглядел на это все и сказал, что нам пора ехать. Мой огромный живот наполовину сдулся. Да, деваться некуда, придется рожать… Было уже почти 7 часов. За окном было совсем темно, как и в прошлый раз, но, что радовало, не было тогдашнего мороза, а стояла осенняя погода, хотя в прошлый раз был ноябрь, а сейчас уже давно декабрь. И от этого было легче. Пока пришла моя мама посидеть со старшеньким, пока муж сходил за машиной, пока я созвонилась с врачом, пока доехали, пока меня приняли в роддоме – в общем, в боксе я была только без пяти 9. Что меня реально встревожило на сей раз, так это зеленоватые воды. Дома-то они были прозрачными, как слеза, а вот когда я стала переодеваться в приемной, то заметила, что прокладка была слегка желтоватой. Правда, врач успокаивала меня, говорила, что они бывают совсем болотного цвета, а мои еще ничего, да и КТГ идеальный. Но раскрытие, блин, опять всего 2 см. Вот оно, снова дежа вю. А я надеялась, что в этот раз все будет быстро и легко… Врач велела мне ходить по боксу, нагуливать схватки, которые были бестолково-нерегулярные: то через 10 минут, то через 7, а то и через 15. И не особо сильные, мне даже кричать не хотелось, разве что остановиться и слегка постонать. Прошел час, другой… Датчик показал, что мои схватки ну совсем никакие: слабые бугорки на ровной линии. Полдвенадцатого смотрим раскрытие: опять 2 см, только шейка сгладилась. Снова дежа вю. Уже прошло 7 часов с начала родов, по справочникам я уже должна была родить (6-8 часов средняя продолжительность вторых родов). Ага, опять мне остались одни мечты о естественности. Я уже знаю, что меня ждет, поэтому сразу прошу эпидурал, даже не собираюсь испытывать себя на прочность. Нет вопросов, мне колят в позвоночник, а потом ставят капельницу с окситоцином. Время 12 часов. Через некоторое время я начинаю чувствовать схватки. Ну и ладно, мне хорошо, я лежу одна и балдею. Но скоро мне становиться ощутимо больно. Ну потерплю чуток. О нет! На меня стало накатывать. Дежа вю!!! Да-да, как в тот раз. Боль стала очень сильной, как мне казалось, почти невыносимой. Я заорала. Я не могла не кричать, но от этого не становилось легче. Хотелось метаться по боксу, сесть на корточки, но все это было невозможно из-за капельницы, эпидуралки и датчика КТГ. Я позвала врача и умоляла добавить мне наркоза: чего терпеть, зря что ли позвоночник кололи? Добавили. Не помогло. Жалко им, что ли? Еще добавили. Потом еще. Стало значительно полегче, только слева что-то болело, может, старые спайки. Схватки шли часто и ощутимо. Потом почувствовала давление на прямую кишку. Неужели уже тужит? Время-то прошло совсем чуть-чуть, еще только полвторого. Нет, оказывается, надо еще минут 15 потерпеть, подышать. Потерпим, куда деваться. Без десяти два перелазаем на кресло. Мне напоминают, как тужиться, и я тужусь. Акушерка и врач меня хвалят – надо же, а в тот раз ругали, что неправильно тужусь. Удивительно, вроде ничего нового не делаю И тужиться было совсем не больно, эпидурал – это все-таки вещь! Одну схватку потужились 3 раза, другую продышали, а на третьей родилась головка, а затем и вся моя девочка. Всего за 10 минут, неужели это бывает так быстро! Ура! Мне ее положили на живот, она открыла глазенки и закричала. И потом все кричала и кричала, возмущаясь, что ее моют, взвешивают и пеленают. Кстати, зря меня пугал окулист, что много прибавляю и рожу огромного ребенка: вышло всего 3500, примерно так же, как и в тот раз. А вот моя врач точно угадала вес! Плацента родилась быстро и легко, а потом меня осмотрели и порадовали, что на сей раз промежность цела – а окулист, помнится, пугала, что непременно опять будут резать, да я и сама этого весьма опасалась. В общем, спасибо акушерке – обошлись маленькими ссадинками, которые мне потом быстро подлатали, еще добавив эпидуралки. Прямо с кресла я позвонила маме и сообщила, что уже родила. Почему-то у меня к горлу подкатил комок… Акушерка пыталась приложить мне мою дочку к груди, но та не поняла, чего от нее хотят, и только ругалась. Нормально покормиться нам удалось только вечером, но, впрочем, кормление - это уже другая история. Дальше все было, как в прошлый раз: 2 часа в коридоре со льдом на пузе, потом знакомая палата в послеродовом, мама и муж с цветами, и бессонная от переутомления ночь. Теперь, сравнивая свои первые и вторые роды, могу подвести такие итоги: 1. Оба раза роды начались примерно в ПДР (первый раз за 3 дня, второй – четко день в день) и оба раза ночью. 2. Они были похожи между собой по сценарию (преждевременное излитие вод, слабость родовой деятельности, как следствие, стимуляция). 3. Вторые роды при всем этом прошли легче, чем первые, и быстрее (первые – 12 ч от излития вод или же 6 часов от начала стимуляции, вторые – 9 ч от излития вод или же 2 часа от начала стимуляции, при этом потужной период первый раз – минут 40-50, второй раз – минут 10). 4. Первые роды – эпизиотомия + разрывы шейки, вторые – только ссадины на шейке и влагалище. Намного легче после родов, спокойно садишься, кормишь сидя, что намного удобнее, чем лежа, в туалет не боишься ходить – в общем, чувствуешь себя человеком. 5. Дети родились практически с одинаковыми параметрами (53, 3450 и 52, 3500). 6. После вторых родов быстрее пришла в себя и быстрее ушло пузо. 7. Во второй раз все-таки меньше страхов, ведешь себя спокойнее и увереннее, но, к сожалению, эйфории тоже меньше. Короче говоря, сплошное дежа вю, но попроще.
03 янв 2007, 22:22
Спасибо за рассказ! тоже страдаю - пытаюсь не ориентироваться на первые роды, но с трудом получается этого не делать... :-)
03 янв 2007, 22:31
А первые были очень тяжкие?
03 янв 2007, 22:42
Как раз наоборот :-) Всё прошло быстро и легко... По-этому и страшно, а вдруг на этот раз будет не так...
04 янв 2007, 21:35
Тогда тем более все должно быть как по маслу.Удачи вам!
09 янв 2007, 19:59
ой, я Вас поздравляю :)
04 янв 2007, 19:18
Хороший рассказ! Поздравляю!!! Здоровья вашим деткам! Согласно что после вторых родов быстрее приходишь в себя, сидеть можешь уже практически сразу.
04 янв 2007, 22:41
вот спасибо, интересный рассказ!
03 янв 2007, 21:56
а я боюсь....мне летом предстоит повторение истории:)
03 янв 2007, 21:57
Все не так страшно! И я тому пример:)
03 янв 2007, 23:13
И я боюсь, тоже летом:-)
03 янв 2007, 22:02
надеюсь!!!Боюсь что опять ребенка в патологию уложат-постараюсь конечно быть умнее в этот раз;)
04 янв 2007, 17:10
Что значит "умнее в этот раз"?
04 янв 2007, 20:08
постараться не обжираться вредными продуктами:)
04 янв 2007, 21:36
Какими вредными? И причем тут патология? Что-то я не поняла...
05 янв 2007, 10:57
вредные-вызывающие отеки,отсюда гипоксия.Правда не знаю откуда взялась внутриутробная инфекция-из за нее еще упекли ребенка в патологию.Спрашивала врачей-можно ли предовравить ВИ,но никто ничего внятного так и не сказал
Anonymous
05 янв 2007, 11:39
детский сад:) отеки вызывают не вредные продукты, а неправильный обмен белка в организме.
03 янв 2007, 22:18
Мои вторые роды были всего 4 часа(первые 13)и прошли просто отлично без разрывов и боли(делала эпидурал).Б-ть же на этот раз прошла тяжелее,хотя не было ни токсикозов,ни гестозов и я не лежала на сохранении.Просто постоянно не было сил!Для многих прозвучит довольно пафосно:"нет сил!".Но на самом деле кто с этим сталкивался поймёт меня.Всё делала насильно и как в тумане...Однако,зачем вспоминать плохое.Сейчас Я самый счастливый человек:у меня есть и дочка ,и сын!Хотим на этом не останавливаться!Не бойтесь рожать!Всем удачи в Новом Году!
04 янв 2007, 17:12
4 часа от момента первых схваток или...?
04 янв 2007, 23:29
От момента первых схваток.Меня стимулировали окситоцином,т.к.воды отошли,а схваток не было.
AD
AD
07 янв 2007, 22:38
"Нет сил" - знакомый термин:( Скажите, это пройдет после родов? Надоело чувствовать себя развалиной...
Кстати я теперь очень боюсь, что второй раз тоже будут промежность рассекать прямо фобия какая-то..первый большой родился 4100-56 и голова 37 см. но ващ\ш рассказ обнадежил)))
04 янв 2007, 22:36
Кстати, врачи сами не знали до последнего момента будут эпизио делать или нет, все еще от состояния реьенка и шва и течения родов зависело.
04 янв 2007, 23:35
Вопрос к автору, а почему эйфории было меньше во второй раз??
07 янв 2007, 22:04
Не знаю... Наверное, потому что меньше нервничала. И потому что роды проще прошли.
вот..а такая это бяка((((
04 янв 2007, 23:32
И ещё,совсем необязательно,что второй ребёнок будет крупнее первого.У меня дочь родилась-3450,а сын-3170.
05 янв 2007, 01:20
Вот спасибо за рассказ, а особенно за сравнительное резюме в конце!!!Я сама в начале февраля жду второго малышонка.С беременностью проблем меньше (ТТТ), а вот предстоящие роды беспокоят. Ваш опыт очень утешителен:) Спасибочки еще раз!
05 янв 2007, 07:56
Поздравляю! Здоровья Вам и малышам! Спасибо за рассказ! Было интересно прочитать!
08 янв 2007, 16:41
Поздравляю с рождением дочери!!!!!!!!!!!! Мне не повезло,после вторых родов я приходила в себя полгода,а сейчас даже вспоминать страшно.
09 янв 2007, 19:17
Спасибо всем за поздравления!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325