Меню

Боль при родах терпимая?

AD
04 янв 2007, 18:19
Рожавшие девочки, кто рожал вообще без какого либо обезбoливаюшего средства, расскажите насколько это боль терпимая и насколько реально ее пережить особенно когда рядом маячит акушерка со всевожможными обезбoливаюшими средствами, как проходят схватки (боль по нарастающей?) и сами роды (больнее cxваток?) Я очень хочу попробовать родить сама, но акушекра на приеме говорит, что большинство не выдерживат боль и требует эпидуралку. Я сейчас читаю книжку про естественные роды, где описаны техники расслабления и медитации при родах, а так же написано, что боль как правило вызвана страхом и если себя настроить правильно и не боятся, то роды могут пройти практически безболезненно.
04 янв 2007, 18:30
Ань,я рожала без эпидуралки. Самое больное перед потугами, у меня этот период длился где-то полчаса. Старалась не переставать дышать, это отвлекало и считала про себя. Когда решила что не выдержу, оказалось что пора уже рожать. Потуги тяжелы были тем что не могла их контролировать. Второго наверное тоже без эпидуралки, тем более что у меня первые роды были стремительные
04 янв 2007, 18:33
Все терпимо и реально пережить:) Приехала в роддом прибл в 21.00 для подстраховки:)... как оказалось с раскрытием 5-6 см (было не больно, просто необычно как-то). Прокололи пузырь, схватки стали ощутимее: ходила, облокачивалась на стену, болтала по телефону. В 22.30 раскрытие 8см легла на кровать на бочок, тк стоять было уже хреново))), но вполне сносно. Самые болезненные схватки после 9см открытия. ОЧЕНЬ помогли дыхательные упражнения. Родила в 1.45 ночи. Реально больно было после 24.00, даже поорала немного:) (врач сказала что будет легче, ну я и последовала совету). Из обезбол. средств сделали но-шпу и реланиум(где-то на 9см открытия). Легких Вам родов!
04 янв 2007, 18:51
Я эпидуралку куда больше боли боялась :)))
12 янв 2007, 00:33
Я тоже ее очень сильно боюсь, а вдруг мимо уколят, ведь есть 1 процент из 100. Буду терпеть . А главное себя настроить на легкие роды и не заморачиваться.Ведь каждые роды индивидуальны.
04 янв 2007, 18:59
Конечно пережить можно! Все так и родились. Только вот обычно решение что без эпидуралки больше нельзя терпеть приходит тогда когда ее ставить уже нельзя, т е на сильных схватках перед потугами, а там как известно, эпидуралке уже делать нечего т к рожать женщина сама должна. Я начала просить эпидуральную на 4 см, т к эти 4 см не двигались с места, а схватки были уже совсем невмоготу....... мне ее не сделали, и через несколько схваточек я расскрылась уже до 7-8, а там и потуги с родами. т е правильно что не сделали т к впереди было скорое разрождение, но иногда бывают случаи когда схватки сильные а раскрытие не идет, вот тогда надо ее сделать чтоб у женщины силы были для продолжения процесса, ведь ей еще и тужиться надо!!!!
04 янв 2007, 19:16
У меня схватки были почти безболезненные, больно стало минут за 40 до непосредственного рождения ребёнка, по-любому уже не до эпидуралки. Мои личные ощущения - вытерпеть можно, особенно если помнить, что долгожданная детка вот-вот родится :). Как нам на курсах говорили - если Вы чувствуете, что уже не в силах терпеть - значит осталось совсем немного до рождения малыша, что, по моему опыту, соответствует действительности.
04 янв 2007, 19:35
Терпеть можно. Просто впадаешь в такой ступор ,что эта боль не острая, а какая-то тупая, и со временем привыкаешь что ли к ней. Я на полу сидела на корточках, пришла врач посмотреть, а меня скрючило, встать никак не могла. Но мысли не возникали обезбаливание попросить. А вообще я по жизни боль не терплю, от маленького ударчика вою. Организм видимо какую-то защиту включает. Не смертельно короче.
04 янв 2007, 20:25
Вполне переносимая. У меня роды были долгими. Даже потуги - 4 часа. без анастезии. Мне помогали дыхательные упражнения и пение (грудным голосом одну ноту на АААА). А еще массаж крестца в исполнении мужа.
04 янв 2007, 21:10
Да вполне реально вытерпеть,раньше то рожали-эпидурал не требовали:)
04 янв 2007, 21:12
Она вполне терпима! Особенно, если никто лезть не будет. Я имею в виду смотреть раскрытие, залезая руков в промежность... бррр. Я рожала 2 раза, и на мой взгляд, это самое неприятное в родах! Может, у кого-то по-другому...
04 янв 2007, 21:16
я вообще ничего не чувствовала когда раскрытие смотрели
06 янв 2007, 14:27
Я наооборот врача просила подержать там руку на схватках,мне было так легче.
04 янв 2007, 21:28
У всех по-разному, я думаю. Боль стерпимая, раз от неё не умирают, но умереть в момент родов мне очень хотелось, только чтобы эта пытка прекратилась. Эпидуралку мне не сделали, т.к. родовая деятельность была слабая и пришлось стимулировать. Так что если я и надумаю когда-нибудь рожать второго, то, несмотря на то, что говорят что вторые роды легче, это будет либо кесарево либо эпидуралка.
04 янв 2007, 22:03
Если роды идут нормально, то про потуги вообще нечего говорить, потому что боли при них фактически нет. При схватках, какой длины бы они ни были наибольшая боль длится всего несколько секунд -то есть во время пика схватки, всё, что до и после абсолютно нормально. Главное не терять разум, не орать, пытаться глубоко дышать на пике, пытаться найти наиболее удобную для себя позу, ходить до последнего, если получается. Что могу про себя сказать -мне подощла поза, когда я сидела на корточках и иногда вставала ещё и на руки, а рожала так вообще нестандартно -на боку лёжа-это единственная поза, которая помогла мне хоть немного замедлить рождение головки.
06 янв 2007, 11:03
А мне на пике схватки больше помогало дыхание собачкой, чем глубокое.
07 янв 2007, 22:07
Пробовала собачкой - не помогало совсем:( видимо всё по разному у всех -главное по быстрому понять, что больше помогает. Некоторые на пике поют, а мне что-то совсем не хотелось;) да ладно, как угодно можно, главное не кричать и силы не тратить.
04 янв 2007, 22:45
терпимо
04 янв 2007, 23:22
От родовой боли никто не умирал. Я рожала без обезбалианий первый раз. Роды длились долго - 20 часов. Мне не понравилось, но сё же решилась на втотого. ТЕперь думаю, соглашаться ли на обезбаливающие, или опяьт помучиться? :) (с транслита)
06 янв 2007, 23:59
От боли не умрешь, но на дурку попасть можно. Были к сожалению такие случае.
AD
AD
15 янв 2007, 15:34
:-)
05 янв 2007, 01:03
Все что вы читаете правильно, постарайтесь абстрагироваться от внешнего мира, враче сестер, акушерок, мне кажется, так будет легче Сама дома рожала, поэтому посторонних не было, да и врач с акушеркой за 2 часа до родов приехали, а до этого мы с мужем были вдвоем Боль вполне терпимая Самое болезненное схватки перед потугами, потуги и роды не больно
05 янв 2007, 01:16
Терпимо :-) Конечно, все зависит от настроя мамы. Мне, например, очень помогла то, что я ходила на курсы, где мы каждое занятие дышали, двигались - и еще , конечно, лекции были. (Дидилия) А так - когда я уже было решила, что, наверно, хорошо бы попросить эпидуралку, т.к. перерывов между схватками не стало, а я думала, что надо еще часов 4-6 ждать - тут-то я и почувствовала, что меня подтуживает :-)) И через 15 минут я уже держала свою дочку :-)))
05 янв 2007, 05:28
Ой, как хорошо,что вы этот вопрос задали. Тгоже очень интересуюсь. Правда что на него можно ответить? боль строго индивидуальна. У меня мама рожала дважды, при этом утверждает,что вообще не больно, и легко перетерпеть,что боль совсем не значительна. Но надо у честь,что моя мама-это человек, у которого до моего рождения и года 4 после него, при каждых месячных дежурила медсестра и колола обезболивающее. Я думаю,что после таких болей,ни одни роды будут не страшны. Когда говорят,что роды похожи на боль при месячных только сильнее, даже не знаю обнадеживает это или нет. Если думать о своих месячных, то иногда попадались такие, что ни бе,ни ме,ни кукареку сказать не можешь и от боли тошнит до одури и потемнения в глазах. Искренее стараюсь верить,что все зависит от настроя. Будем надеяться на лучшее=)
06 янв 2007, 14:38
У меня тоже были болезненные месячные. И я тоже думала, что похоже. Теперь могу сказать, что и да и нет. :-) Но, мне кажется, что чисто психологически легче, если примерно представляешь, чего ждать и уже что-то типа подобное терпела. Потерпеть, конечно, надо. Но это не что-то безумное. И, главное, не бесконечное. :-) Именно рожать - тужится, выталкивать ребенка - не больно: там на другом акцент :-) Дело делаешь, очень стараешься. Терпеть приходится схватки, и то "самое интересное", пожалуй, часа 1.5-2. Важно научиться расслабляться между схватками. И голову надо отключать :-) Это ведь процесс естественный - натурный. Отключаем голову - меньше фигни в нее лезет. :-) Мне, пожалуй, было больно - я даже хотела обезболивающее попросить, т.к. считала, что мне так еще часов 6 лежать... как на следующую схватку меня тужить начало :-) И минут через 15-20 я уже держала свою дочурку на руках :-)
06 янв 2007, 16:25
Спасибо,что рассказали. Будем настраиваться на лучшее. =)
15 янв 2007, 15:36
Точно
Мое мнение следующее: каждые роды индивидуальны, даже у одной и той же мамы. Настраивать себя надо на естественные роды, это однозначно. Но если терпеть невозможно, а путь далек, то не вижу ничего страшного в эпидурале. В первых родах я попросила эпидурал. Когда терпелка окончательно закончилась. Настроена была на естественные роды. Предупредила народ вокруг(медсестер и врачей) чтобы не предлагали мне обезболивание. В итоге попросила его сама. Рожала долго, может поэтому просто крыша уже ехала от боли и ее продолжительности. На следующие роды настраиваюсь без обезболивания. Посмотрим как пойдет.
15 янв 2007, 15:38
Я с Вами согласна, все индивидуально
05 янв 2007, 08:53
я тоже рожала без эпидуралки. пока интервалы между схватками есть (даже если они уже по нескольку минут), терпеть схватку можно. но хорошо помню, уже в родзале я умоляла вколоть мне эпидуралку, так как я уже не могла терпеть практически непрерывные схватки, когда даже не успеваешь передохнуть между ними. но мне эпидурал не делали, потому что уже было почти полное открытие, я уже должна была идти рожать. а сами роды - это недолго. а потом вдруг - раз! и все закончилось, и малыш пищит, потом ты его видишь, и большего счастья в жизни я не испытывала! :-) удачи!
05 янв 2007, 09:47
Я рожала без всякой дряни. Просто на курсах нам тетечка рассказала замечательную историю... Идут роды. Вам больно, настоко больно, что не можете терпеть. Просите сделать укол. Врач соглашается, берет шприц, идет к вам, но по дороге он выскальзывает у него из рук. Сколько вы можете еще потерпеть до момента, когда он сходит за другим? (можно на бумажке отмечать). Медсестра бежит за другим уколом (а вы, заметьте, ждете - значит, можете еще потерпеть!!!). Наконец укол принесли, врач отходит от вас, и вилит, что бестолковая медсестра принесла не совсем то, что надо. Врач спрашивает у вас - хотите ли вы, чтобы он сам пошел и принес то, что вам надо. Вы кричите, что сил терпеть больше нет, и чтобы он бежал ко всем чертям за этой самой анастезией. Сколько вы еще сможете потерпеть, чтобы он сам сходил? Вот вам и вывод - когда кажется, что совсем больно - вспоминайте, что вы еще ого-го сколько можете терпеть!
05 янв 2007, 23:33
Даже не переживай по этому поводу. Любая боль терпима, хотя скажу что роды это не щекотно ;-) ... Самое главное во время схваток правильно дышать-выбери для себя оптимальный способ дыхания, если легче от медленного дыхания, дыши именно так, а если по "собачьи", то так. Кто-то уже выше писал, что больнее всего когда раскрытие максимальное, это действительно так, но это уже практически на потугах. Вот когда почувствуешь, что тебе хочется сходить в туалет по большому, то считай что ты практически родила :-) . Самое главное слушай акушерку и не зажимайся, если будешь бояться, то боль будет очень сильной. Я родила малыша весом 4200 без единого разрыва и разреза!!! Зато как только родишь, то эта самая боль моментально забудится. Думай во время схваток о своем малыше и представляй как он проходит через родовые пути, тем самым помогая ему продвигаться...я например, его поглаживала через животик во время схваток :-) . УДАЧНЫХ ТЕБЕ РОДОВ!!!
06 янв 2007, 06:29
Я, наверно, не пример;) Но я без обезболивающего вообще, да у нас и не маячат акушерки с ним:) Я, правда, схваток не чувствовала и рожать мне было не больно. Трудно мне было на потугах, т.к. мне никто не говорил, когда тужиться, когда нет:( А я читала в рассказах других, что им говорят...
06 янв 2007, 14:03
В принципе терпимая боьл, но если вы нормально относитесь к анастезии, то почему бы и нет? Я с врачом договаривалась так, что если я попрошу - мне сделают, но когда я попросила было уже поздно (уже фактически головка выходила):), поэтому рожала без анастезии. А релаксирующие методики? Мне кажется, что в родах все забываешь...
06 янв 2007, 14:55
Боль терпимая, я двоих родила, без обезболивающих. К тому же эта боль очень быстро забывается. Я думаю, что очень важен настрой, главное ничего не бояться
06 янв 2007, 19:26
Было очень больно, но меня отчаянно стимулировали. Не обезболивали. Очень скоро боль забылась. Второй раз собираюсь рожать опять без обезболивания.
06 янв 2007, 21:38
я первого родила за 4 часа без обезболивания, боль была как при месячных (они у меня болезненные), а вот как рожала второго не пожелаю никому
06 янв 2007, 23:58
Мне кажется у каждого разный болевой порог. Я например боль вообще не переношу, даже минимальную.
07 янв 2007, 19:46
Соглашусь с мнением, что последние часа полтора перед самими родами очень больные. Я рожала оба раза со стимуляцией и проколом пузыря, насколько я слышала по ощущениям это вообще очень болезненные роды, на родах не было никакого обезболивания. Особенно тяжело было когда были потуги, а раскрытие было недостаточным - вот тут-то я даже покричала. А так в принципе это ведь стоит того - при рождении малыша забываешь об этой боли. Я старалась дышать правильно - это очень сильно облегчало боль! Что мне совсем не понравилось (особенно в первый раз после гиганта 4600), так это зашивание - вот тут же очень больно и мне еще и было обидно - как же так, вроде родила, а все ещё больно. Верьте в себя и не думайте о боли!
07 янв 2007, 22:11
Мне сразу сказали,обезбаливания никакого делать не будем! Малышка большая,родовая деятельность слабоватая,что ещё не помню;) Я оч хотела сама родить!!!Помогала мысль о том,что моя крошка так трудится,так ей нелегко,мне было её ужасно жаль,и я старалась ей помочь! А ещё думала о том,что назавтра уже не всполмню об этой боли - и правда,всё забылось,и я даже удивлялась:неужели мне было так больно?! Про настрой - всё правильно. Не бойтесь,но будьте готовы потрудится как следует!!!
AD
AD
15 янв 2007, 15:41
Вы молодец!
Anonymous
08 янв 2007, 07:37
боль терпимая, потом ещё захочется.
08 янв 2007, 23:12
Почему мнение акушерки (очевидный негативный посыл, подрывающий уверенность в собственные силы) стало для вас преобладающим над убежденностью и желанием родить самой ? Можно ведь предположить, что половина из тех, кто просит эпидуралку ( к примеру) изначально её хотели (в отличие от вас), другая половина не читала соответствующей литературы, или опять же к примеру, у кого-то действительно очень низкий болевой порог и им никак не обойтись без обезболивания. Направьте свои мысли в другое русло. Вместо того, что бы сомневаться ищите источники, которые вас подбодрят в ВАШЕМ желании родить самой, без анастезии. Хотели бы вы иначе, тогда другое дело, смысл бы вас отговаривать, но если вы сами приходите к такому желанию, так почему бы над ним не поработать и не довести его до стопроцентной убежденности, а там в процессе уже разберетесь - справляетесь ли вы собственными силами или нет. Дай вам Бог родить самой, испытать эту гордость за себя и не потерять чувствительность под воздействием анастезии во время самих родов, потому как это может стать великим наслаждением.
09 янв 2007, 15:32
:-) я так просила эпидурал:-) но мне не дали, сказали рано, мол раскрытие маленькое еще. А я родила уже через час после этого:-) так и не дождавшись обезболивания. Сейчас понимаю, что все это спокойно можно пережить и перетерпеть. Мне просто себя оч. жалко было, а пожалеть некому. В след раз с мужем пойду!! Лучшая анастезия это муж рядом:-) А рожать не больно:-)
15 янв 2007, 15:40
муж в качестве анестезии - это в точку!
09 янв 2007, 17:09
ТЕРПИМО ВПОЛНЕ!!! меня тоже сестра запугала, что будет ужасно больно...а на самом деле боль была такая же как при месячных - тянет низ живота и немного покалывает... сами роды - как в туалет по большому сходить( извеняюсь за сравнение)..тужишься и боли никакой особо нет! мне никакое обезболивание не понадобилось даже т.к. я и так такое ощущаю каждый месяц..... и не слушайте никого - настраивайтесь на лучшее и все пройдет отлично!УДАЧИ!!!
09 янв 2007, 22:50
В общем эпидуралку поставили через 14 часов от начала схваток и завершилась она часа за 3 до непосредственно родов. Так что можно сказать, что рожала без обезболивания :). Вот как-то не помню я, что было больно. Просто сильно устала
10 янв 2007, 21:59
какая медитация, начнуться схватки и всё забудется!!! мне делали кесарево, но перед этим я 5 часов лежала со схватками без обезболивания, да, не мёд конечно, но стерпеть можно, кстати оч помогало дышать собачкой!
13 янв 2007, 07:07
Вполне терпима.
13 янв 2007, 15:49
все зависит сильно от того, что вам могут предложить. в родах женщина не в состоянии как правило с системой бороться. там где я рожала - эпидуралку не делают. а чем все остальное чревато я знала. родила почти сама, без обезбаливающих. больно было, но были перерывы они и помогли
13 янв 2007, 17:07
Для меня реально больно и страшно было в потужной период. Тут уж я и орала, и психовала, и пыталась с головой между ног с кресла свалить... А поскольку обезболивание этого этапа не предусмотрено, то без него и обошлась:)
15 янв 2007, 09:29
Требуют все но не всем дают, меня продержали на обещаниях а потом сказали что поздно уже для обезболивания. Как видите жива и хочу ещё)))
15 янв 2007, 15:37
Да, это частый случай
15 янв 2007, 12:09
я отказалась от всех обезболиващих препаратов, а боль... это как кто терпеть может, все инливидуально. я не могу сказать, что мне было уж очень больно, вполне терпимо
16 янв 2007, 13:57
вполне терпимо :) Для примера скажу, что я вроде после пары часов попросила обезболивающее, а когда пришел дядька со шприцем, и оказалось, что укол в попу (боюсь - не могу!!! лучше пусть вены режут!) , я извивалась ужом, пока он не ушел :) Выходит, что укол - страшнее!
20 янв 2007, 01:49
Рожала двоих без обезболивания. Что реально помогает: массаж крестца - действительно, если его правильно делают и с энтузиазмом - боль минимализируется - я так все вторые роды практически "безболезненно", не считая потуг провела. Второе - если вам оч больно - выпускайте воздух голосом или банально пойте не обязательно громко - я пела:-))). Третье - не лежите, договоритесь, если положение буд позволять - ходить между схватками и на схватке выгибаться спиной или же "получать" порцию массажа. Лежа боль усиливается в разы.Удачи! На самом деле и самое главное - помните, что вашему малышу сложнее , чем вам - он не помнимает, почему все так резко изменилось, его толкает, сжимает и пр - гладьте живот, разговаривайте с ним и вы прочувствуете сам момент, будете хозяйкой действа, а не жертвой боли. Помогайте малышу в общем и словом и делом. Удачи вам и легких родов!
04 янв 2007, 18:49
ну не смертельно, хотите экстрима-вперед...
Anonymous
04 янв 2007, 18:54
и при чем здесь экстрим?
04 янв 2007, 19:19
+1 Это самый что ни на есть естественный процесс, а вот эпидуралка-это точноэкстрим и для мамы и, еще больше, для ребенка. У меня дочка, когда родилась, сама доползла с низа живота до груди и присосалась. Врачи толбко руками развели, вот, что значит ребенок без анастезии!
04 янв 2007, 20:23
поддерживаю
AD
05 янв 2007, 22:17
Ха))))))у нее карта была,куда ползти?ржунемогу))))))сидеть она у вас не пробовала сразу?))) (с транслита)
05 янв 2007, 22:55
это вообще норма, если не в курсе- ребенок в идеале должен доползти до соска, для этого карта не нужна, это природный естественный процесс
05 янв 2007, 22:57
опа еше новости)отстала я как то не подскажете где ету норму почитать можно? не знала что с рождения уже ползать должны))))вы с шеночками не перепутали? (с транслита)
05 янв 2007, 23:09
не не перепутала, данные из курса акушерства мед/универа и не раз увиденное на практике, не фантазируйте, ребенок не должен встать на четвереньки и ползти, но совершать толкательные движения ногами и искать сосок- это норма
05 янв 2007, 23:22
я думаю ,что если ребнка кладут к матери и он ишет сосок,то ето норма,ну вот чтобы с низа живота дополз до соска,как ето тут написали)))) ето уже смешно,ну правдо) (с транслита)
05 янв 2007, 23:31
а там что много ползти? вы можете соотнести размеры новорожденного и живота матери??? если новорожденного положить на живот и дать ему опору под ноги, то он будет отталкиваться от опоры... вы не так все представляете- разница есть положить на живот или ползти с низа живота???
05 янв 2007, 23:44
ну ето смотря какие сиськи наверно)))комуто не долго ползти ,а кому то придеться за картой сбегать))))да ладно шучу я шучу))) (с транслита)
06 янв 2007, 12:21
фантазия у вас бурная))))
07 янв 2007, 22:11
Вообще-то действительно ползёт и сосок находит:) просто в роддоме мне кажется редко, когда такое можно увидеть -там всё равно в спешке всё происходит и понаблюдать времени не дают.
Anonymous
04 янв 2007, 20:32
процесс естественный, умереть от болевого шока не представляется возможным. Экстрим, это когда после эпидурала встать не сможешь,потому что иголку не так ввели.
04 янв 2007, 19:12
Не колола ничего. Роды остались в памяти, как одно из приятных жизненных впечатлений. В родах думала не о себе и о том, как мне больно, а о том, что мой ребеночек рождается. Так же очень помогла дыхательная гимнастика. Все время ходила. Легла в последние пол часа, а потом пересела на кресло. Роды длились 5 часов. Я таких книжек, как вы не читала, но все что вы описали считаю правильным. Уже после родов слышала от врачей, что если расслабиться и не зажиматься, то аргонизм сам вырабатывает какое то обезболивающее вещество в необходимом ему количестве. И вообще, природа создала женщину такой, что бы она рожала, а вы ыидели хоть что-нибудь неразумное в природе?
04 янв 2007, 19:35
Я тоже рожала без эпидуралки!Во время схваток я не могла лежать было больно, поэтому я ходила(так было гораздо легче переносить) или опералась на кровать.Но большее удивление у меня вызвало то, что потуги оказались намного легче длЯ меня , чем схватки - ребеночек родился через 15 мин(как начались потуги).Я безумно боюсь боли, но я вынесла это и даже сама была в шоке от СЕБЯ!
05 янв 2007, 15:34
Ходить - весчь. Мои роды закончились экстренным КС, но пока были схватки ходьба и движение действительно помогала. Но потом ходить мне не разрешили :( Лежала под монитором. Так вот лежать и терпеть было намного больнее! (с транслита)
04 янв 2007, 19:52
Я рожала без эпидуралки, только усыпили на схватках на пару часов. Боль терпимая, конечно, не с улыбкой рожала, покрикивала, но и на стену не лезла. У каждой это индивидуально!
04 янв 2007, 20:20
Для меня была НЕ терпимая. Зависит от того насколько хорошо вы переносите боль и как долго длятся роды. У меня роды были долгие, половину я стойко продержалась, но когда сил больше не осталось, потребовала эпидурал. Если будет стоять вопрос обезболивания - выбирайте эпидурал,т.к. для ребенка это наиболее безопасная анестезия, не попадает в кровь.
04 янв 2007, 20:34
насчет переносимости боли спорный вопрос - я до беременности месячные могла переносить только с обезболивающим, причем выпив их горсть. Роды оказались не такими уж и страшными. Но вот насчет длительности, тут конечно надо смотреть, я быстро родила, но и схватки были сильнее, шейка полностью раскрылась за 1,5 часа. А если долго рожать то мне кажется в конце сил уже не останется
04 янв 2007, 22:33
Кстати, интересное наблюдение! Моя подруга, у которой по жизни месячные проходили в жутких мучениях, с нашатырем, обмороком, зеленым цветом лица и кучей обезболивающих рожала без анестезии и говорила, что вполне все терпимо и болит слегка спина в родах. Я свои месячные по жизни вообще не замечала, никогда ничего не болело, но в родах чуть не умерла от боли, если бы не эпидурал. При том спина ни минуты не болела, а разрывался именно живот от боли. И роды первые были очень долгие, но без стимуляций и разрывов, только эпидурал. Кстати, с эпидуралом раскрытие быстрее происходило. Так что может боль при месячных как-то *готовит* женщину к родовой боли? ( если так можно сказать). Вот и вы подтверждаете мое наблюдение.
05 янв 2007, 01:25
я не задумывалась об этом. У меня за 2 часа от первых схваток раскрытия не было (как было 2 см так и оставалось), потом прокололи пузырь и понеслось.... за 1,5 часа полное. Правда я не лежала а ходила, не представляю как бы валялась с эпидуралкой
05 янв 2007, 01:37
:-) С эпидуралом можно лежать, потому что не больно. А у меня... 28 часов от первых болючих схваток до рождения. последние 5 часов с эпидуролом ( после того, как воды сами отошли на 5 см раскрытия). А до этого 22 часа с раскрытием 3 см и схватками каждые 3-5 минут по нарастающей. Не представляю как бы я еще ходила без эпидурала. :-) Каждому свое.:-)
05 янв 2007, 01:40
мне занять себя нечем было, ходила в коридоре бюллетени читала, жалела что журналы нельзя было с собой взять.
AD
AD
05 янв 2007, 04:50
А у нас все можно с собой брать, хоть музыку, хоть книги-журналы, хоть вязание с рисованием, хоть с мужем болтай. Всем чем хочешь занимайся, было бы желание.:-)))Только когда 28 часов рожаешь без анестезии, читать как-то не тянет. А когда эпидурал поставили, хоть поспала нормально, сил набралась к потужному периоду.
10 янв 2007, 13:05
если бы не эпидурал - умерла бы от усталости, устала ОТ БОЛИ! При том, что у меня месячные проходят с потерей сознания, уколами и т.п. Родовая боль ни с чем не сравнима. Я бы не выдержала. Тем более матка расположена "к зади", такое впечатление, что у меня разрывался позвоночник в области поясницы. Может быть, если бы не эта ДИКАЯ боль в спине - было бы легче. Боль внизу живота была бы более привычная, учитывая мои месячные. Второго буду рожать ТОЛЬКО с эпидуралкой!!!
10 янв 2007, 13:07
Да, и тоже 28 часов с момента начавшихся схваток, и раскрытие долгое было. Поэтому где-то за часика 2, пока была эпидуралка я отдохнула чуть-чуть, поспала и набралась сил для самих родов. Очень помогло.
04 янв 2007, 20:31
Рожала без всякого обезболивания, не орала, только постанывала. А вот потуги вообще шли безболезненно, только дикое напряжение. Как родилась головка вообще не почуствовала, мне акушерка сказала, что ужу:-)
04 янв 2007, 20:42
Рожала сама, хотя предлагали обезболивающее. Думала, что раз мне плохо, то малышу-то еще хуже! Схватки терпеть можно, а вот при потугах было очень и очень неприятно :( Но терпимо! А сами роды - даже не заметила! :) Рожала 14 часов :( Очень устала, но потом никак не мога уснуть. Не бойтесь ничего! Роды - процесс естесственный, все пройдет хорошо! Удачи! Если бы боль при родах была такой нестерпимой, то женщины больше одного ребенка не рожали :)
04 янв 2007, 20:48
Вполне терпимая.
04 янв 2007, 20:50
Конечно терпимая. Я рожала 12 часов, ребенок крупный.Это же естественный процесс.
04 янв 2007, 20:57
ЕР прошли безболезненно, даже не поняла, что роды начались, опомнилась когда потуги пошли. Могу только посоветовать во время родов прислушиваться к совему организму; он вам все подскажет: как дышать, как двигаться, что делать. А для этого нужно забыть о страхе и максимально расслабится. Желаю вам легких и безболезненных родов и здорового малыша:-))).
04 янв 2007, 20:58
А я не могла терпеть, боль сильная. Делали эпидуралку. Если доверяете анастезиологу - не вижу проблем в обезболивании.
04 янв 2007, 21:19
ЛИЧНО для меня это адская боль! я еле дожила до раскрытия в 4 см. когда можно делать эпидуралку... просто не педставляю как пережила бы роды без этого вида обезболивания. Но я вообще боль терпеть не могу, так что... Хотя многие подружки рожали и по двое детишек и без всяких там обезболиваний :)
04 янв 2007, 21:22
Боль была ужасная! Хотя я очень терпима к боли. Я рожала 2 раза без обезболевания, но ничего - пережила.
04 янв 2007, 21:34
Индивидуально все. Мне оба раза кололи окситоцин, и это ужасно больно, а вот когда свои схватки, может, это легче. Я рожала с эпидуралом. Вот свекровь моя всегда говорит, что это вполне терпимая боль.
04 янв 2007, 22:04
Боль эту пережить можно и нужно :) Я изо всех сил молилась и просила Бога дотерпеть до победного конца, хотя вокруг ходил врач и предлагал обезболивание. Неприятно - потуги, когда кажется, что сейчас днище разорвет :) прошу прощения :)) Все получится, все будет хор!!!
07 янв 2007, 21:55
А вам окситоцин кололи?
08 янв 2007, 13:03
Если вы меня спрашиваете :) то мне ничего вообще не кололи :)
Anonymous
08 янв 2007, 23:54
если бы вам кололи окситоцин,или гель во влагалище для стимуляции ввели,то вы умоляли бы об эпидурале.или об КС :-)
09 янв 2007, 16:41
не правда, мне кололи окситоцин, после того как ламинарию на сутки в шейку в водили, т.к. 42я неделя начиналась, а шейка и не думала готовиться - это не смертельно, вполне можно пережить, когда после продыхивания потуг в течении весьма долгого времени разрешили наконец-то тужиться я была самым счастливым человеком на свете; Ни о КС ни об эпидурале не просила, дышать правильно не забывала.
09 янв 2007, 19:10
ППКС!!!
10 янв 2007, 01:52
неправда, мне стимулировали начало родов таблеткой, потом прокололи пузырь. Все впролне терпимо
04 янв 2007, 22:05
все индивидуально, я боялась до ужаса родов, думала буду с обезболиванием, я просила, но к счастья мне не делали и я рада что так получилось...перетерпеть можно...хотя на момент родов так не кажеться:)удачи вам и легких родов:)
AD
AD
04 янв 2007, 22:17
Больно, но терпимо, рожала без обезболиваний и вмешательств.
04 янв 2007, 22:20
У каждого свое. Мне было очень больно, рожала под капельницей с окситоцином, лежа, без обезболивания. Врач обещала обезболить сначала через часик, потом через полчасика, а потом сказала, что поздно уже, рожать скоро:) Боль терпимая, но я не орала, хотя даже стоматолога боюсь до смерти, а осмотр гинекологом на кресле для меня пытка:), самое страшное когда потуги приходят, но это скорей от неожиданности и от боязни не справится с заданием "не тужиться". Скоро второго рожать, не боюсь ни капельки.
Скажу про себя..! все схватки я терпела..отвлекалась на дыхание ,т.е. вела себя вполне хоршо..ни стонов ни воя, эпидурал не делали, но вот когда уже пошли на стол рожать..тут было что-то жуткое, мне вкатили каплеьницу с окситоцином тут я чуток покричала, правда...ребенка из меня по сути выдавили я за 16 часов родов уже была без сил
04 янв 2007, 22:37
Про себя могу сказать, что было не очень больно. Даже скорее совсем не больно. Довольно неприятно. И на потугах устала. Но не более. Пару раз матюгнулась и всё. Первые роды была некоторая неуверенность, а в вторые вообще удовольствие получила.
04 янв 2007, 22:38
очень даже терпимая, схватки было почти не больно, а вот на потугах глаза на лоб лезли, но тут уже никакое обезболивание не дают:)
Мне было очень больно, особенно когда на полном открытии поставили окситоцин. Это при том, что я всегда была очень терпелива к боли. Я - за эпидуралку.
04 янв 2007, 22:44
В родах мне очень помогло дыхание... первые 12 часов схваток были спокойные, а потом начали нарастать. в один момент мне показалось, что у меня одна большая схватка, но когда начала правельно дышать, сразу намного стало легче. :)
04 янв 2007, 23:02
Боль была просто ужасная,просила эпидуралку( в контракте была предусмотрена)вкололи промедол(или как точно не знаю) мне совсем не помогло...Хотя себя всю жизнь считала терпимой к боли, видимо ошибалась)))
04 янв 2007, 23:05
ета совершенно не та боль, когда вы ударяете молотком по пальцу, ломаете ногу, когда под ногти суют иголки... сознание - великая вещь, и когда мозгами Вы понимаете, что ета боль, которую ощущаете на данный момент, ведет не к неизвестности, к диагнозам и лечению, а к рождению Вашего ребенка, тело совершенно иначе реагирует на ету боль... мне было больно, во время родов я просила епидуралку, но меня стимулировали окситоцином с самого начала и роды шли всего 3,5 часа от первой схватки..т.е. представляете, что значит шейка с 0 до 10 см. открылась за 3,5 часа.. если бы без стимуляции, схватки были бы намного терпимее... кстати ни епизиотомии, не разрывов... все-таки хорошо, что русские врачи обычно отговаривают от епидурала, сейчас я живу в европе, второго ребенка буду рожать тут... у нас без разбора по умолчанию ставят епидурал.. я подпишу бумагу об отказе от епидурала... для меня чувство "временной инвалидности" намного страшнее чем боль от схваток... да и нельзя мне епидураль, я гипотоник :) главное настройте себя, что каждая схватка - открытие шейки, а значит вы ближе к завершению процесса с каждой сххваткой :) а с началом потуг - 10 минут, если поднапряжетесь и конец мучениям :)... если бы боль была нестерпимая, женщины не решались бы на второго ребенка... кстати, болевой порог у меня жутко низкий, от легкого пореза начинает тошнить и знобить :) (с транслита)
Просто любопытный аноним
05 янв 2007, 05:00
Какой ответ замечательный, я, например, почерпнула для себя много интересного,хотя рожать еще не скоро =) Я вот и гипотоник, и травма позвоночника у меня была... ну не судьба мне значит с эпидуралкой. Почему-то это радует
05 янв 2007, 16:05
:)
08 янв 2007, 01:29
Отличный пост! Мне тоже кажется, что народ зря нагнетает. Вы очень хорошие слова нашли. :-) Спасибо. А мне тоже, честно говоря, родить было проще, чем зубы лечить: даже ма-а-аленькую пломбочку без обезболивания не могу поставить :-)
08 янв 2007, 09:47
несмотря на все, что я писала ниже, мне роды тоже безумно понравились... и, как Вы сказали, мне тоже родить было проще, чем зубы лечить! :) Я еще хочу! :) Пусть даже это будет так же, как и в первый раз. :)
08 янв 2007, 11:32
Просто мне кажется, что когда рожавшие девочки начинают нерожавшим и тем более беременным рассказывать "с большими глазами про то, как все ужасно", это плохо. Т.к. 1. все индивидуально, 2. это НЕ может помочь - а только навредить: девочка начинает бояться, зажиматься... Просит обезболивание заранее - просто от страха - когда все-таки для ребенка лучше рожать без посторонних вмешательств. ИМХО, надо говорить, конечно, правду. Но ведь разные можно подобрать слова. :-) Мне кажется те, кто уже рожал, знает, как важен в этом деле боевой настрой.
08 янв 2007, 12:30
Вы безусловно правы! :) В любом случае, как бы больно не было, это моментально забывается, когда тебе выкладывают масю на грудь. :) Оно того стОит! :)
09 янв 2007, 15:59
А я без стимуляций родила за 2,5 часа от первой схватки:-)в 4 утра проверили, раскрытие было 2 см, а в 5-30 я уже родила Алинку. Честно - думала свихнусь на схватках - бегала по коридору:-) но как только родила - забыла, что было так больно.:-) И хорошо, что не успели эпидурал поставить....
15 янв 2007, 17:13
А при низком давлении нельзя эпидуралку???
18 янв 2007, 16:26
нет, низкое давление - противопоказание, т.к. епидураль сама по себе понижает давление (с транслита)
04 янв 2007, 23:08
терпимо) мне лично обезболивающие (промедол) не помогли....легче стало на потугах
04 янв 2007, 23:08
Боль терпимая, хотя кололи промедол, который не помог. а когда пошли потуги, боль ушла. больнее было, когда зашивали.
AD
04 янв 2007, 23:10
Боль была не тро слово какая терпимая, я рожала со стимуляцией, лежала на кровати а с двух сторон стояли "леса" (капельницы), поэтому все походы на курсы типа как правильно дышать прошли даром... Боль эквивалентна месячным,ткогда сильно болит, т.е. мы уже натренированны изначально. У меня схватки пошли сразу практически безпрерывные, и ничего нормально))) Больше пугают - право слово. можно жить и с этим. Единственное, мне попытались обезболить - вот где ужас - все тоже, только башка ватная, понимаешь что больно, но не можешь даже попой пошевелить, я вообще не переношу наркоту, нет только без обезболивания. Девочки, меня так пугали родами - не верте, вполне терпимо))))
04 янв 2007, 23:26
Её ,вообще ,нет если с эпидуралом!
04 янв 2007, 23:36
Боль действительно становится нестерпимой когда уже пора рожать и наконец разрешают тужиться. По моим ощущениям схватки похожи на то как если очень сильно крутит живот при поносе - извиняюсь. Только не только живот крутит, а еще и поясницу. Я рожала без эпидурала, для меня он был намного страшнее и еще окситоцин, потому что говорят что под ним ваааще больно. Акушерка и врач сказали что я Зоя Космодемьянская, что типа сейчас у нас в Узбекистане никто без эпидурала не рожает, чуть ли не крутили пальцем у виска. А потуги это вообще кайф. Никаких болезненных ощущений, кроме очень напряженной интенсивной работы. И даже когда мне разрез сделали я ничего не почувствовала а только обрадовалась, потому что практически сразу родила. И зашивали не больно было. Вобщем когда меня привезли в палату и врач зашла и увидела, что я посуду мою и трусы свои стираю, она чуть не офигела, говорит - а ну ка быстро лежать отдыхать. А мне какой отдыхать, я таким макаром десятерых родила бы.
05 янв 2007, 00:08
У меня сначала только правая сторона обезболилась - и левой я все чувствовала. Так что мне есть, с чем сравнить. И какое счастье, что анестезиолог сделал все возможное, чтобы обезболить и левую часть...! Там на железных поручнях кровати и так остались следы моих ногтей:-)))
05 янв 2007, 11:51
У меня тоже самое было! :) 10 часов раскрытие топталось на 4 см. :( Схватка была одной беспрестанной.. :( Я уже просто себя не помнила от боли. Так вот на этих 4 см. сделали мне эпидурал и через 1,5 часа родился мой сынок. :) Эпидурал позволил мне чуть-чуть поспать и расслабиться, накопить сил перед потугами. За счет этого так быстро и прошло "остальное" раскрытие. Считаю, что противники эпидурала зря настолько категоричны! Во-первых, все индивидуально (отн. боли). Во-вторых, эпидурал - самый безопасный для ребенка вид обезболивания - его это никак не касается.
05 янв 2007, 13:12
Киваю. Я тоже смогла сохранить силы на потуги. И родила примерно на 5-7 потуге, довольно быстро.
05 янв 2007, 00:57
Даже со стимуляцией и десятичасовым нераскрытием - терпимо :-)
05 янв 2007, 04:44
терпимо. если "ранжировать" боль, то родовая боль далеко не самая сильная... боль от ожогов и отитов - сильнее. и я могу сказать, что это действительно так...
05 янв 2007, 08:40
Я рожала без эпидурала, но у меня роды быстрые. Больно, конечно, но не так чтобы "сойти с ума". Боль при рождении ребенка - конструктивная, это не зубная боль, от которой можно "повесится" иной раз. Отсюда и отношение - "вот сейчас всё закончится и у меня будет малыш":) Господи, это так здорово! Не бойтесь, настраивайтесь на позитив!
05 янв 2007, 16:14
ППКС
05 янв 2007, 10:22
вполне терпимая, надо найти позу, в которой боль легче переносится, массаж поясницы, за дыханием следить- от вторых родов получила удовольствие. Вот в первых родах со стимуляцией была нестерпимая и то родила без обезболивания, орала правда. В общем, если роды нормальные, без стимуляции, то вполне терпимо.
05 янв 2007, 11:46
Я начала просить обезболивающее после 7 см. раскрытия, просила сделать мне укольчик или эпидуралку или кесарево. Но врач сказала что поздно уже делать обезболивание, скоро рожать... так я еще часа 3 пролежала в схватках. Вобщем думала не переживу, ан нет пережила, родила...
05 янв 2007, 12:25
Прошу не кидать тапочками!!! Но хочу задать вопрос чего плохого в обезбаливание ??? Мне скоро рожать(первый раз)но я не хочу стонать и корчится от боли я хочу запомнить этот день как приятное событие. Я конечно понимаю что это натуральный процесс и в старину так все рожали, но раньше и зубы рвали и опериравали тоже без наркоза и чтоже нам теперь зубы рвать на живую???
05 янв 2007, 12:29
Да особо плохого нет ничего, конечно. Но, когда Вам делают наркоз (любой!) здоровья это Вам не прибавляет, а находящемуся в Вас ребенку он тем более не полезен. ИМХО
05 янв 2007, 23:20
Эпидурал никак не влияет НА РЕБЕНКА! Но, если у анестезиолога руки кривые, то есть вероятность, что вы сами еще долго будете расхлебывать последствия. Я выше писала, что сама рожала с эпидуралкой, но выбора не было.. врачи приняли решение дать мне отдохнуть и собраться с силами. Каждые роды индивидуальны... Тут говорят, что невозможно умереть от болевого шока. Очень плохо знают медецину те, кто это говорят! Еще как можно! Другое дело, что болевой шок в родах это, в общем-то редкость.. но есть исключения, к коим отнеслась и я... хотя на роды шла настроенной позитивно до кончиков ушей! :)
06 янв 2007, 14:47
с каких это пор... странные выводы.
06 янв 2007, 16:13
Исправлюсь, влияние - минимально. В отличие от многих других препаратов, которые зачастую вводят роженицам. http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1867
07 янв 2007, 00:02
ППКС!!!
09 янв 2007, 07:35
А что Вы на это скажете? Ну ведь чушь, что совсем не влияет. Хоть какое-то действие, да оказывает, ИМХО. Эпидуральная анестезия. Что это такое? Беременные женщины, у которых приближается срок родов, часто сталкиваются с таким понятием как эпидуральная анестезия. Что это такое? Эпидуральная анестезия - это достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, который используется при родах последние 25 лет. Суть метода заключается в том, что врач внедряет иглу через отверстия в позвоночном канале непосредственно над твердой оболочкой спинного мозга, в эпидуральное пространство, как раз туда, где проходят нервные корешки. Затем через иглу вводится сильнодействующий местный анестетик. При правильном выполнении это наиболее надежный и эффективный метод. Во-первых, болевые ощущения блокируются полностью у всех женщин. Во-вторых, продлевать обезболивающий эффект можно до 24-36 часов. В-третьих, блокада болевых нервных корешков не влияет на сокращения матки - роды происходят как обычно. И самое главное: местный анестетик абсолютно не попадает в кровь матери и, поэтому, безвреден для плода. В Швеции и Израиле эпидуральную анестезию проводят бесплатно всем рожающим женщинам, а в Японии этот метод обезболивания запрещен, в большинстве стран - по желанию будущей мамы и за деньги. Прежде чем рассмотреть положительные и отрицательные стороны эпидуральной анестезии, хотелось бы напомнить, что этот метод является медицинским вмешательством в организм женщины, имеет противопоказания и может вызвать осложнения. Поэтому, дорогие мамочки, прежде, чем соглашаться или настаивать на обезболивании, помните, что роды – естественный физиологический процесс, не требующий никаких вмешательств извне, а боль, в принципе, можно перетерпеть. Итак, положительные стороны эпидуральной анестезии: - облегчает боли в родах - дает возможность женщине отдохнуть - снижает уровень адреналина и уменьшает гипервентиляцию - показана при повышенном артериальном давлении (снижает его) - облегчает процесс раскрытия шейки матки и потуг - лучше, чем введение промедола. Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для мамы: • Возможны головные боли, длящиеся долгое время (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3% женщин, и 70% таких женщин страдают головными болями) • Возможны многомесячные боли в спине • Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей. • Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка • Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) • Может возникнуть дрожь • Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи) • Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах) • Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками) • Может вызвать послеродовую задержку мочи • Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отличить от инфекции, соответственно выше риск получить антибиотики после родов) • Может затруднить потуги • Может вызвать зуд лица, шеи, груди • Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) • Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства • Может быть послеродовое кровотечение • Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением) • Может быть аллергия на препараты для эпидуральной анестезии Отрицательное влияние эпидуральной анестезии на ребенка: • Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации • Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз: энцефалопатия • Нарушает установление связи мать-ребенок • Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики http://www.papinbag.ru/index.php?m=406&a=view
09 янв 2007, 09:34
НЕ НАГНЕТАЙТЕ!!! Я читала эту статью пару дней назад. Что я могу сказать? Могу сказать, что статья перестраховщика. Заметьте описано: "может, может, может, может...." Может конечно, но мои роды и послеродовой период прошли ИДЕАЛЬНО (не считая моих индивидуальных ошушений от схваток до эпидуральной анестезии... А теперь по пунктам (если Вам интересно). • Возможны головные боли, длящиеся долгое время (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3% женщин, и 70% таких женщин страдают головными болями) НЕ БЫЛО. • Возможны многомесячные боли в спине ЗАВИСИТ ОТ ПОФЕССИОНОЛИЗМА АНЕСТЕЗИОЛОГА. УЖЕ ПИСАЛА, ЧТО ЕСЛИ У НЕГО РУКИ КРИВЫЕ, ТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНО... МОЖНО И С КРОВАТИ НЕ ВСТАТЬ ПОТОМ. • Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей. ДО И ВО ВРЕМЯ ВВЕДЕНИЯ МНЕ АНЕСТЕТИКА МНЕ СТАВИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ С ФИЗРАСТВОРОМ И АКУШЕРКА КОНТРОЛИРОВАЛА МОЁ ДАВЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА. (ОПЯТЬ ЖЕ - ЗАВИСИТ ОТ ПРОФЕССИОНОЛИЗМА И ОТНОШЕНИЯ ВРАЧЕЙ, КСТАТИ, РОЖАЛА БЕСПЛАТНО И БЕЗ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ) • Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка (ПИСАЛА РАНЕЕ, ЧТО РОДИЛА СПУСТЯ 1.5 ЧАСА ПОСЛЕ ТОГО, КАК МНЕ СДЕЛАЛИ ЭПИДУРАЛ, НИ МЕНЯ, НИ РЕБЕНКА ОТСУТСТВИЕ ГРАВИТАЦИИ В "НУЖНОМ" НАПРАВЛЕНИИ НИЧУТЬ НЕ НАПРЯГАЛО) • Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) ОТВЕТ ПУНКТОМ ВЫШЕ • Может возникнуть дрожь НЕ ОТМЕЧАЛОСЬ • Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи) НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ БЫЛО! РОДИЛА САМА НА 5-Й ПОТУГЕ ПРИ УЗКОМ ТАЗЕ И ПРИ ТОМ, ЧТО ДЕЙСТВИЕ АНЕСТЕЗИИ НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ • Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах) ОТВЕТ ПУНКТОМ ВЫШЕ. И РЕЧИ О КЕСАРЕВОМ НЕ ШЛО. • Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками) ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ СНАЧАЛА, НО АНЕСТЕЗИОЛОГ БЫЛ ПРОФЕССИОНАЛОМ И БЫСТРО ЭТО ИСПРАВИЛ! • Может вызвать послеродовую задержку мочи НЕ ЗАМЕТИЛА • Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отличить от инфекции, соответственно выше риск получить антибиотики после родов) НИЧЕГО ТАКОГО НЕ БЫЛО • Может затруднить потуги ПИСАЛА ВЫШЕ • Может вызвать зуд лица, шеи, груди НЕ БЫЛО (ВЕРОЯТНО, ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У РОЖЕНИЦИ ЕСТЬ АЛЕРГИЯ НА ЭТОТ ПРЕПАРАТ) • Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) СМ ВЫШЕ... НЕ НАДО В САРАЕ РОЖАТЬ, А!!! В УВАЖАЮЩИХ СЕБЯ РОДДОМАХ ВСЕ ОДНОРАЗОВОЕ И НИКТО ЭТО НЕ КИПЯТИТ И НЕ ОБЛИЗЫВАЕТ! • Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства ВОЗМОЖНО, НО ЭТО С-О-В-Е-Р-Ш-Е-Н-Н-О НЕ СТРАШНО... У ВАС НЕ БЫВАЕТ ГЕМАТОМ??? • Может быть послеродовое кровотечение НЕ БЫЛО • Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением) НУ-НУ.... ЧЕГО БЫ ЕЩЕ НАПИСАТЬ АВТОРУ СТАТЬИ, ЧТОБЫ ЗАПУГАТЬ :) ПОЧИТАЙТЕ, КАК ДЕЛАЕТСЯ АНЕТСЕЗИЯ И ВЫБЕРРИТЕ РОДДОМВ КОТОРОМ ВРАЧИ - ПРОФЕССИОНАЛЫ, А НЕ СТУДЕНТЫ! • Может быть аллергия на препараты для эпидуральной анестезии МОЖЕТ. А ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, НА КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ У ВАС АЛЕРГИЯ?! ВАМ ЗАДАЮТ ЭТОТ ВОПРОС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! • Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации • Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз: энцефалопатия • Нарушает установление связи мать-ребенок • Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики МОЙ СЫН РОДИЛСЯ 9/9 ПО АПГАР И НИ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ, НИ НАРУШЕНИЙ У НЕГО НЕ БЫЛО. СВЯЗЬ МЕЖДУ НАМИ УСТАНОВИЛАСЬ УЖЕ ТОГДА, КОГДА МНЕ ВЫЛОЖИЛИ НА ГРУДЬ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СОСАЛ. И С ТЕХ ПОР МЫ С НИМ НЕ РАССТАВАЛИСЬ. В РОДДОМЕ ПРОБЛЕМ С НИМ НЕ БЫЛО, АНТИБИОТИКОВ НЕ КОЛОЛИ, ТЕМПЕРАТУРА НЕ ПОВЫШАЛАСЬ, АППЕТИТ БЫЛ ОТМЕННЫЙ! Так что... может, мне, конешно, дико повезло в родах и с анестезиологом, но считаю, что эта статься сродни аннотациям к лекарствам - перестраховка во всем... Я не пропагандирую анестезию, но и в этом тоже не стоит нагнетать - не всё так страшно. и ОПЯТЬ ЖЕ ПОВТОРЮСЬ одни роды не похожи на вторые... Я тоже была против анестезии, когда приехала в роддом. но спустя 10 часов схваток, когда на протяжении последних 5 часов у меня схватки были почти перерыва: 1 минута,20-40 сек через 15-20 сек. интервала) очень сильные, но неэффективные (4 см "топталось" на месте), врачи сами настояли на том, что я должна отдохнуть. Спасибо, что не стимульнули, а просто дали расслабиться и уснуть на часок. ПРирода сделала всё САМА при условии, что я ей "не мешала". Спасибо за внимание! :)
AD
AD
10 янв 2007, 05:28
Без эмоций, пожалуйста. Если у Вас всё хорошо прошло, то не значит, что у всех так будет. Я нередко встречала о последствиях анестезии. Но это здесь не главное. Вы сказали, что якобы она совершенно безвредная, я Вам привела доказательства Вашей неправоты:) Последствия могут быть, раз на раз не приходится. Лично я не сторонница анестезии, но и не столь категорична.
10 янв 2007, 08:38
Вы читаете между строк! Во-первых, я писала на нейтральных эмоциях, но это и не важно. Во-вторых, я говорила о неблагоприятных последствиях. В третьих, я сказала, что я не пропагандирую анестезию, сама бы с удовольствием родила бы без неё (на что, собственно, настраивалась когда рожала сына и буду настраиваться, если мне посчастливится рожать еще раз). В-четвертых, Вы говорите о том, что привели мне доказательства, но это НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА... свое отношение к той статье и возможные аспекты неблагоприятного влияния анестезии я описала в прошлом посте. Лично я также не сторонница анестезии но и не противница - я считаю, главное - индивидуальность ошущений, показаний и возможностей.
05 янв 2007, 12:31
а Вы думаете, что обезбаливают полносью? ;) Тогда вам только полный наркоз поможет ;)
06 янв 2007, 10:27
Это почему это??? :) мне делали эпидуралку. Полностью обезболили! я даже поспала немного :)
05 янв 2007, 13:01
ИМХО, особо ничего плохого нет. Но если можно потерпеть, я предпочитаю терпеть. Поскольку не люблю лишних доз лекарств (у меня их и так предостаточно по жизненной необходимости). Я и зубы лечу всегда без наркоза. Но мне проще: у меня очень высокий болевой порог.
05 янв 2007, 15:50
Я тоже не хочу стонать и корчиться, верю, что при нормальной подготовке к родам и при родах без осложнений боль должна быть терпимая. Боль идет из головы, если научиться отключать голову и расслабляться, говорят роды могут пройти совсем безболезненно, поэтому сейчас очень заинтересовалась гипнородами(самогипноз, медитация при родах), думаю даже пойти на спец курсы, мой коллега сказал, что его жене они очень помогли расслабиться во время родов. Я не категорически против эпидуралки, если будет не выносимо и все способы и подготовки не сработают, соглашусь на обезболивающее, просто небольшой риск все же присутсвует, не хотелось бы становиться тем редким случаем, когда вкололи неудачно или были осложнение после. Плюс чтобы не говорили, статьи которые я читала, а так же моя невестка акушерка подтверждают, что обезболивасющее все-таки часто влияет на ребенка и если сравнивать детей рожденных без каких либо мед вмешательст, то они более активные сразу после родов, нежели рожденные с обезболивающим, последние часто рождаются немного вялыми.
06 янв 2007, 16:13
Ох, чтоб так сказочно родить, отключив голову от боли, надо практикой пранаямы и асана-йоги, лет так, дцать минимум заниматься ;-) Ну и прочие тоноксти как прочищенные чакры, поднятая Кундалини - еще лет дцать работы за плечами. Строение совокупности наших тел намного сложнее, чем пара месяцев курсов подготовки к родам :-) Хотя и это тоже хорошо.
07 янв 2007, 00:14
ну если настраиваться как вы- тогда точно ничего не получится. Как может получиться, если вы не верите? А вот я верю(не в отключение головы, а в терпимость боли, как пишет автор выше) и родила отлично- да, было больно, но я не корчилась, ни разу не крикнула, ни разу не потеряла самообладания и даже была в состоянии шутить уже на кресле. Хотя понятия не имею, что такое "пранаямы и асана-йоги" и "прочищенные чакры, поднятая Кундалини":) Хватило веры, желания и немного подготовки, причем даже не на курсах, а дома. Когда мне раньше говорили, что такое возможно- я тоже не верила, т.к. 1 роды были со стимуляцией и ужасные. Но зато теперь точно знаю, что реально получить УДОВОЛЬСТВИЕ от родов:)
08 янв 2007, 23:58
Браво, как вы точно определили мой настрой... И еще браво, что отчитались передо мной в своих супер родах :-) Так держать!
09 янв 2007, 07:36
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25412019
09 янв 2007, 09:36
скопирую.. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25412706
18 янв 2007, 23:20
Кому как наверное. Я бы не хотела не чувствовать своих ног. Получилось так, что когда меня тужить стало никого рядом не было, другая девочка за несколько минут до меня рожать начала. Когда превезли каталку я сама на нее перепрыгнула :) Мне страшно представить что в такой момент от меня ничего не сможет зависить
05 янв 2007, 12:47
Вот почитала ваш топик.Мне рожать первый раз,страшно знаете как....
08 янв 2007, 01:24
Да все не так страшно! Идите на курсы - очень помогает настроиться. А дыхание и движения, которые мы практиковали на каждом занятии, помогли мне в родах не тратить время на поиски комфортного движения и дышания - все уже было на автоматизме. Все будет хорошо! Удачи!
05 янв 2007, 12:57
В родах боль казалась невыносимой, но сразу после все забылось и сейчас постараюсь рожать без обезболивания.
05 янв 2007, 15:13
я без обезбаливания рожала, ОЧЕНЬ больно. как будто почки хватают сильно-сильно ( было с чем сравнить - почки через полтора месяца после родов схватили), это когда от каждой схватки тебя просто попалам сгибает, у меня все схватки и вся боль в пояснице была. терпеть можно - никуда не денешься :) в этот раз так же буду.
05 янв 2007, 15:35
Когда схватки, ни о чем не думаешь, ни о медитации ни о техниках. Первые роды дольше и боль менее терпимая, причем это даже не боль, а тянет но очень сильно. Мне в первые помогало считать, я знала, что под конец схватка длится не дольше 45 секунд, а потом перерыв на 3 минуты, и считала эти секунды, отвлекает, это точно. А во вторые просто как схватка подойдет, я быстро ходила по комнате, ну и видать набегала, какой то час полтора и родила, чуть не опоздала в больницу. :)
05 янв 2007, 16:12
У каждого разный порог терпимости.Я рожала без обезбаливания,рожала почти 12 часов.Об обезбаливании не думала даже.Мне помогало дыхание ( прочитала что надо не переставать дышать)в том смысле, что отвлекала от боли.
05 янв 2007, 21:01
Рожала без всяких обезболивающих, но просила чтоб укололи чем-нибудь, а акушерка сказала: " нееет, сама родишь" :-) Для меня было облегчение, когда стало "можно" тужиться, ну и за раз-два-три и родился сынулька.
05 янв 2007, 22:10
Ничего не бойтесь - вам понравится!!!
AD
AD
05 янв 2007, 22:45
Самое главное в этот момент помнить что встреча с родным малышом приближается. И знаете девочки какое это даже не счастье, а счастье + огрооомное облегчение что это все закончилось и не надо больше мучаться, тужится, сразу такая тишина... и твой ребенок.
05 янв 2007, 22:53
у всех свой порог терпимости наверно( есть знакомые которые говорят,вообше не чуствовали боли,родили как выплюнули(не вериться чтото ( про себя могу сказать:потуги были под наркозом,маской т.е. все слышала но боль убрали.маску поставили не сражу конечно,ближе к концу.вначале думала чего ето бабы орут?мне не больно,потом процесс пошел))))перед самыми родами сняли маску-родила потеряла сознание. мысли были такие:первую ночи и день-нафига мне уетот ужес нужен был)второй день-как ето ети глупые бабы еше и на второго идут)потом вроде как то подзабылось и даже раодсть появилась))) короче я на подвиги не способна,есл иесть наркоз,то дайте наркоз!!! (с транслита)
05 янв 2007, 23:13
Хотела наверх вставить туда где про то, что ребенок ползет. действительно ползет еще как. У нас например врачи на живот выкладывают и считается что ребенок должен сам грудь найти, это более физиологично что ли. И практика эта у нас очень давно, так что не надо смеяться.
Anonymous
05 янв 2007, 23:53
Хе! волею судьбы в ожидании КС сутки проторчала в родовом отделении. Наслушалась всяких вариантов криков на полную катушку. Мысль о КС как никогда грела душу. Прочитав данный топ делаю вывод , что видимо боль действительно забывается.
Anonymous
06 янв 2007, 13:55
еще как забывается:) так КАК орут и ЧТО орут в родзале - не услышите нигде. И проклены и маты и просьбы убить, и т.д. Это они потом на форуме "рассказы " пишут о том, что думали о малыше и цитировали "роды без страха " на схватках.
06 янв 2007, 14:51
судя по всему вы, анонимус, медик :)) Не иначе как с утра до вечера слушаете народный фольклор в родзале, у вас такое богатое представление о том, что и как орут на родах. Хотя с другой стороны, если бы это было так, вы бы как никито другой знали бы, что там иногда и молчат :)
Anonymous
06 янв 2007, 18:15
таких случаев минимум:) вообще молча- только кесарево под общим. я не медик, вернее бывший медик.
06 янв 2007, 19:33
но и матерятся не все... я, например, как бы мне фигово не было, глотку не драла и чувство стыда тоже, как ни странно, не атрофировалось. :) постанывала - да, но не орала и не материлась...
06 янв 2007, 19:44
мне тоже было очень стыдно орать. Ходила по палате и что-то буднила себе под нос в перерывах между схватками. Девушка которая вместе со мной находилась потом сказала что она просто уржалась от таких перлов
06 янв 2007, 19:48
:-D
10 янв 2007, 13:48
а я просто в предродовой сломала поручни у кровати... отсюда и мысли - а стоит ли второй раз опять заниматься "героизмом", если процесс можно обезболить, сохранить силы и помочь в самый ответственный момент родиться малышу...
07 янв 2007, 19:28
я всегда была убеждена, что бы бывших медиков не бывает, это сотояние души, призвание, если хотите. Бывший... стало быть и не были им никогда :))
Anonymous
08 янв 2007, 22:51
" я всегда была убеждена " - это очень весомый аргумент:) списываю на гормоны и постородовую хандру:)
08 янв 2007, 23:03
ну вы же со мной говорите, соответственно для одного из собеседников (т.е. для меня) это железный аргумент :) или мне вам чужие мнения цитировать ?:)
Anonymous
09 янв 2007, 11:08
а вы судя по всему, сами с собой бесседуете:) в очередной раз убеждаюсь - лактация подавляет интелект и логику. Или вы до сих пор ТАК гордитесь собой и не можете забыть неописуемое наслаждение?:)) (с транслита)
09 янв 2007, 14:33
мммм... как все однако запущенно... неужели вами движет зависть или злость, что кто-то может получать наслаждение от родов? неужели это может вызывать еще какое-то чувство, кроме радости за другого? жаль, что есть люди (тем более анонимно), которые делают такие выводы. Я хочу, что бы все ТАК рожали, без боли и трамвы на всю жизнь и автору этого топика желаю именно наслаждения, а вот опускаться до дешевых подколок и обсуждения умственных способностей кормящей мамы, с вашей стороны совсем не красиво. Надеюсь, вы мне больше не ответите.
Anonymous
09 янв 2007, 19:55
а вы не набрасывайтесь со своими умозаключениями:) и сразу мир добрее станет, и кормящих мам уважать станут. Почитайте свой первый пост адресованный мне.Если не понимаете о чем вещаю тут:) (с транслита)
06 янв 2007, 19:55
поддерживаю.крики только слышала уже после кесарева,и думала как мне сейчас хреноватенько,но рожающим ЕР наверное намного хуже.
06 янв 2007, 04:18
Теперь мне совсем страшно стало(
07 янв 2007, 22:05
У страха, как говориться, глаза велики :-) ИМХО, без стимуляции, действительно, проще: т.кк. естественный процесс никто не подгоняет. Мне кажется, те кто рассказывает "Ужас как больно" и все в таком духе, просто, ну, бровируют чтоли. Типа: вот я какая, такое пережила, на такое пошла... Как когда-то девочки месячными хвастались :-) А там, когда находишься в процессе, совсем все по-другому. Очень важно расслабиться. Конечно, трудно родить - и не заметить :-) Но вспечатления типа "ужос!!!!!" - это паталочические роды 90%. ну и 10% очень впечатличельные мамашки :-) Долго готовились, и было жалко "не оправдать ожидания".
AD
06 янв 2007, 10:52
Знала бы, что эпидурала нет, родила бы сама! Но, т.к. был рядом, плюнула и попросила.
06 янв 2007, 14:22
Конечно больно,но вполне терпимо.Через пять минут после родов уже не помнишь эту боль.А на схватках если дышать неправильно,то будет больно.Под конец я все-таки научилась дышать,и было уже не так больно.
06 янв 2007, 14:38
я вот тоже намерена без анестезии рожать и настраиваю себя на это, а когда все вокруг начинают орать что ты не выдержишь этой боли мол мы рожали знаем, хочется морду расцарапать ей богу, тк человек я стойкий :) и особенно упрямый :) рожу назло им без анестезии и гордится буду))))
06 янв 2007, 16:17
во-во.. я тоже так думала ;) и так же настраивалась.. Но вышло иначе, к сожалению. Но Вам желаю удачи в родах!
07 янв 2007, 22:23
Ну и отлично настраиваетесь! Правильно! В крайнем случае попросить всегда успеете. К тому же многие рожают без анастезии :-) Главное кино не смотреть - типа "9 месяцев" - явно мужик снимал. А мужикам не понять ;-)))
06 янв 2007, 14:48
А я о ребенке думала,что ему намного хуже,чем мне,что скоро я его увижу и еще о том,сколько в этот момент в мире женщин рожают сами,сколько еще родят и уже стали матерями.
06 янв 2007, 15:33
оба раза без обезболивания, все терпимо.
06 янв 2007, 16:25
совершенно терпимо. я даже не говорю и не думаю о боли, вспоминая роды. правда, мне "перепал" кюретаж слизистой после родов (кровотечение открылось вероятноо всего из-за того, что акушерка очень спешила вытащить из меня плаценту), вот это было ДАААА... но все равно у меня не осталось ассоциации "роды=боль":).
06 янв 2007, 20:54
Вполне терпимо, особенно при должном настрое, которым вы сейчас озадачились и правильно сделали :) И без медицинского вмешательства, добавлю. Имею ввиду стимуляцию. Там, думается мне, боль уже другая немного, допускаю что более сильная. Я поймала себя на мысли, когда слезала с кресла на кушетку после родов и думала что "ну вот все и закончилось", что вобщем-то могла бы родить и еще разок, если б было ооочень надо :) Добавлю, что рожала всю ночь, точнее рожала-то я в прямом смысле слова часа полтора, это когда схватки стали совсем значительные (при полном открытии, вот там была БОЛЬ, конкретная, и каждую схватку переживаешь только зная, что вот еще чуть-чуть, и она кончится, без этих мыслей совсем туго было бы. Это действительно БОЛЬНО, но не смертельно. Да и эпидуралка при полном открытии уже не поможет :D Так что приходится собираться с силами, т.к. надеяться остается только на себя ;)) и до появления сына, а всю ночь шли схватки послабже, вполне себе терпимые, раз в пять минут примерно, но спать они мне не давали. Так что я была еще и не выспавшаяся капитально... :) Если б дали поспать, то думаю совсем хорошо было бы :):)
06 янв 2007, 21:21
У меня боль была адская. Даже сознание пару раз отрубало :( Бррр...Родила сама, но на следующие роды без эпидуралки не согласна! Повторю про индивидуальность родов и болей :)
08 янв 2007, 11:51
Я 2 раза рожала без обезболивания.У меня были быстрые роди и поэтому я даже и не успела ощутить боль в полной мере.Когда меня после первых родов кто-то спросил с издевкой, мол будешь ещё рожать, то я ответила, что хоть сейчас опять.Но если бы это продолжалось долго, не знаю насколько это терпимо.
10 янв 2007, 13:50
АД
08 янв 2007, 23:11
У всех по разному. У меня бабушка, родив троих, говорит, что если кричат, то это нервы распускают. Но я с ней не соглашусь. Для меня это была сильная боль, делали эпидурал, и когда за час до начала потуг анестезия закончилась, то начался ад, правда я успокаивала себя мыслью, что все скоро закончится и я увижу своего малыша. А моя мама, промучавшись в таких сильных болях около 10 часов больше не решилась на второго ребенка. Когда мне было лет 6 ей приснился сон, что она беременна и уже где-то на шестом месяце. Проснулась в холодном поту от ужаса. И сейчас говорит, что помнит ту боль, как будто это вчера было.
09 янв 2007, 15:04
Мне кажется ад начался, так как вы не были готовы к такой боли из-за эпидурала. А если постепенно, то терпеть можно.
09 янв 2007, 22:53
а я еще вот что по поводу боли думаю. Ну конечно болевой порог, его никто не отменял. (муж и сын вообще боли не чувствуют, например). И я вот думала по поводу таза. У меня он узкий. Кости расходились сильно, а ведь у кого широкий, то не так сильно расходятся. Может еще сила боли и от этого зависит?
10 янв 2007, 22:30
У меня мама тоже по прошествии 27 лет вспоминает свои роды с ужасом. Та боль стала причиной того, что я в семье единственный ребенок :(
09 янв 2007, 10:47
ужасная. но всё равно терпишь.
09 янв 2007, 14:38
у меня была жуткая,но меня зачем-то простимулировали и жутко было именно после и на потугах(ребенок не опустился до родов и было очень тяжело и самой в итоге выдавливали его)
09 янв 2007, 15:15
А мне больше всего запомнился крик роженицы из соседнего бокса. Как будто показывали фильм ужасов. Я даже врача спросила, что там происходит: она ответила, что заканчивается первый этап родов, а меня назвала "мышкой", так как я совсем не кричала, а дышала, только в самом конце пропевала гласные. Так что я считаю, что роды - это терпимая боль, а моя соседка по родовому, наверное, по-другому считает.
09 янв 2007, 17:01
У меня, наверное, очень слабый болевой порог. Потому что когда начались очень сильные схватки, я думала, что у меня от боли инфаркт хватит. Поэтому и попросила эпидуралку, хотя врач мне сказал, что дальше больнее уже не будет. Не знаю, я уже не могла терпеть. А когда вкололи эпидураль, стало намного легче! даже сумела вздремнуть минут на пять. А когда начались потуги, я очень хорошо со всем справилась, слушалась врачей, правильно тужилась и не была в невминяемом состоянии. :) Я считаю, надо поставить памятник человеку, который изобрел эпидураль. Потому что это спасение для многих женщин.
AD
AD
09 янв 2007, 20:09
Терпимая вполне,хотя в какие-то моменты перед самым рождением,когда самые сильные схватки и уже подтуживает,а тужиться нельзя,может показаться,что не знаешь,как это пережить.Но это быстро проходит и в итоге всё вытерпеть можно.Я рожала без эпидуралки,и уже через минуту после того как увидела своё дитя,забыла о всех болях,даже послеродовой осмотр казался не таким уж неприятным.Ребёнок компенсирует всё!
09 янв 2007, 22:08
У всех болевой порог разный.
09 янв 2007, 22:49
У всех разный болевой порог. Не могу сказать, что мне рожать не больно было, но совершенно терпимо. В схватках даже не пискнула, потому как была настроена на что-то более ужасное, а тут бац и уже потуги ;-)
09 янв 2007, 22:58
я не показатель скорее всего. у меня была стимуляция по полной программе. боль, казалось, почти не отпускала. если бы муж не мочил холодной водой полотенце на голове - думала, что сорвет крышу или умру прямо на месте, спину думала, что разорвет просто. про эпидуралку заикнулась - узнала, что в нашем рд её ставили только 1 раз и решила не рисковать настаивая на её применении. зато за 2.5-3 часа полное раскрытие и роды.если подумать, то может это и лучше, чем 7-8 часов первых родов ожидая боль по нарастающей. на следующие роды буду очень хорошо настраиваться - пока страшно даже подумать о вторых родах.
10 янв 2007, 00:16
Боль очень интенсивная, но она кратковременная - даже самые длинные схватки 1-2 минуты, а потом перерыв (сначала дольше, потом сокращается). И поэтому можно терпеть. То есть представьте, например, что вам палец дверью прищемили, но недолго, а потом отпускают и совсем ничего не болит - вы отдыхаете. Саму схватку реально было только передышать, и я всегда стояла, не ложилась (так было легче). Эпидурал мне в это время и в голову не приходил, было абсолютно реально терпеть. В перерывах между схватками я пила чай и разговаривала с соседками по родилке. Схваточная боль идет по нарастающей, при раскрытии 7-9 см - самая интенсивная, но опять-таки с перерывами, поэтому можно передышать. А вот потуги мне совсем не понравились - надо тужиться в эту боль, а она и так на пределе, то есть надо сознательно сделать себе еще больнее, и это ужасно... Но зато если пересились себя, свой страх, и начать тужиться правильно, вниз, на промежность, то боль как раз уходит, а если зажиматься и не тужиться, то больнее. И еще очень важен настрой. Я радовалась каждой схватке, каждому см открытия, старалась максимально расслабить промежность, чтобы не мешать шейке открываться. Я очень боялась, что у меня не получится, что вдруг сделают кесарево и я не узнаю никогда ЧТО ТАКОЕ РОДЫ! :-) Теперь знаю... И боюсь второй раз через это пройти, но придется уже скоро :-). Вам удачных родов! А эпидурал - это, по-моему, так страшно, страшнее родов... в позвоночник тыкать иголкой...брррр и потом не чувствовать ног...ужас :-(. И потом он не действует на потугах, а именно их (по моему мнению) и надо бы обезболить.
10 янв 2007, 10:57
Рожайте с эпидуралкой! Боль терпимая, когда думаешь о ребенке, о том, чтобы ему не навредить. Но в эпидуралке нет ничего страшного. Зато у вас будут силы на ребенка на следующий день. Если бы в нашей стране применяли эпидуралку, как сейчас 6 лет назад, когда я рожала в первый раз, то я бы воспользовалась эпидуралкой... Подруга родила недавно первого ребенка с эпидуралкой. Отлично - в первый день смеялась, болтала. Как выяснилось, во время схваток она спала...Я об этом только мечатала. Я в первый день после родов была похожа на смерть - сил у меня не было никаких.
Anonymous
10 янв 2007, 11:52
там выше высказывались противоположные мнения. :)
Gromit
10 янв 2007, 12:28
Почему на следующий? Автор, насколько я понимаю, в Англии, дети там сразу только с мамой.Более того, если все нормально, через несколько часов можно домой. Аня, я рожала без анестезии, только с газом - не удержалась. Но на самом деле, это скорее отвлекающий момент, он практически не снимает боль, а как бы отодвигает ее. Мне очень помог мяч, ну и акушерки, конечно - супер. Существенный момент - это у меня уже были вторые роды. На все про все - всего 4 часа с момента отхода вод. При первых, более длительных и если болевой порог низкий - лучше не геройствовать, но обсудить все заранее, ведь в карте вы же пишете план, что хотите - что не хотите. Эпидуралка ведь не единственный вариант. Извините, что анонимно.
13 янв 2007, 12:49
Я без всякой эпидуралки, и тоже прямо с родильного кресла встала и пошла в душ,а через полчаса уже ужинала вместе с мужем в нашей палате,сидя за столом.Так что необязательно,что только после эпидуралки можно быть бодрой!
20 янв 2007, 01:55
Странно вы рассуждаете. После родом без обезболивания, если они удачно прошли тоже смеешься и чувствуешь себя СРАЗУ хоть в пляс, а после эпидурала девочки отходят часами
10 янв 2007, 23:39
моя свекровь тоже всегда говорит, что эта боль терпимая и вообще типа роды тяжело проходят только у того, кто себя неправильно настраивает. Чушь собачья! Кому как на роду написано родить, так и рожает, хоть тыщу раз себя настраивай.
12 янв 2007, 00:45
Смотрите сколько боль пережили,учитывая то,что болевой порог у всех разный:)Вам могут сделать местное обезболивание,мне вкалывали что-то,но тогда не до того было и кажется даже не помогло(в карте написали что обезболивающее было).Было больно,но выжила:)Сможете и вы,но решать все-таки вам:)
13 янв 2007, 07:43
1 роды - 12 часов ада, орала ужасно, закончилось все КС 2 роды - плановое кс с спинальной анестезией - рай по сравнению с прошлыми родами.
13 янв 2007, 17:25
Первые роды боль от схваток была довольно терпимая, изматывало только количество, почти 20 часов, тем более без сна. Во вторые роды решила спать во что бы то ни стало, не обращая внимания на схватки. В итоге проспала почти до полного раскрытия, реально пришлось потерпеть только на 3 потугах. Я не заметила, как родила! :)
13 янв 2007, 19:19
Вопрос неоднозначный, очень многое зависит от настроя и болевого порога. Но даже в самом худшем случае, что такое нестерпимая боль? в Википедии читаю: распространено бытовое выражение «болевой шок», «смерть от болевого шока». Однако в действительности никакого «болевого шока» не существует, и умереть от одной лишь боли — даже очень сильной — человек не может. Стало быть, любая боль терпимая:) Скорее всего, если у Вас когда-нибудь достаточно сильно болел зуб, то рожать по сравнению с этим не больно:) Из личного опыта - у меня, как и у многих выше отписавшихся, схватки перед потугами были болезненными, но это длилось недолго и вполне терпимо. А чувствовать своё тело во время родов всё же важно, поэтому я не сторонница анастезии.
13 янв 2007, 19:22
смотрите по ситуации.заранее нельзя все предусмотреть. у меня первые роды на промедоле.вторые без всего.запомнила этот день как праздник.боль была вполне терпимая
13 янв 2007, 20:03
Первый раз рожала, казалось, что больнее ничего не бывает, очень долго, больно и конца не видно, попросила обезболивающее - итог: мне вкололи димедрол, но-шпу и еще что-то - усыпили, даже через губу переплюнуть не могла, мне говорят, тужься, а я очнуться не могу, потом пришлось ставить капельницу со стимуляцией родовой деятельности. Второй раз знала, что все терпимо и отказалась от обезболивания, так оно и было, все прошло просто замечательно и быстрее в два раза :-)
13 янв 2007, 20:56
Насколько реально пережить боль:-) Веселый вопрос:-) Очень реально пережить и забыть! 99,9% с успехом этого добиваються.
14 янв 2007, 20:15
По сравнению с осмотром,когда туда не лазил лишь ленивый, и катетром, рожать вообще не больно.
Anonymous
15 янв 2007, 10:17
я думала что УМРУ-страшнее ни чего не было в жизни...честно..особенно потуги
AD
AD
18 янв 2007, 15:36
Точно, я тоже думала во время потуг, что капец полный настал.
15 янв 2007, 13:01
не могу понять - из-за чего базар и кидание тапочками?! Каждый решает для себя - что ему лучше. Но в эпидуральной анестезии я не вижу серьезного вреда. КС на мой взгляд вреднее для ребенка и мамы. И ничего миллионы женщин прибегают к КС и рожают здоровых и счастливых детей.
15 янв 2007, 13:08
Никакого базара и кидания тапками(не понимаю где вы это вообще нашли в этом топике), вопрос помоему стоял очень просто я настраиваюсь на 100% естественные роды и хотела бы рожат без какого либо вмешательствам, хочу узнать мнение тех, кто рожал без него - насколько терпимая боль вот и все, вопрос о том, кто что думает об эпидуральной анастезии не стоял
15 янв 2007, 13:07
больно, я кричала,но сейчас спустя 3 месяца почти всё забылось. Рожала без обезбаливающих средств. Просто порвалась шейка матки и голова показалась слишком быстро
18 янв 2007, 15:34
Я спустя неделю свои роды со смехом вспоминала. Но тогда не до смеха было. :)
18 янв 2007, 15:37
Я спустя неделю свои роды со смехом вспоминала. Но тогда не до смеха было. :)
18 янв 2007, 23:27
Позитивная боль. Знаешь ради чего и почему.
19 янв 2007, 12:25
Это если еще соображать можешь в такой ситуации. :)
19 янв 2007, 22:30
ууу, меня это в апреле ждет. Честно говоря, побаиваюсь. В принципе, боль терпеть умею, радует еще то, что роды первые и КАК ОНО происходит :) не знаешь, поэтому не знаешь к чему готовиться и как все будет. Может это и лучше. Муж настаивает на присутствии во время родов, я только за. Расскажите подробнее о дыхательной гимнастике, может у кого ссылка на статью есть или что то в этом роде. А вообще, хотелось бы чтобы мама на родах присутствовала, она у меня такая оптимистка, всегда поддержит. Надеюсь, с мужем будет не хуже :)
20 янв 2007, 01:51
пусть муж учиться массировать вам крестец. А дых гимнастика - ерунда - там все нафиг забываешь:-)))
21 янв 2007, 03:27
Знаете что реально помогает: надо думать про малыша, ведь как ему страшно, его сжимает со всех сторон , а он идёт к вам на встречу.не зажимайтесь,а то ему будет очень больно, а вы ведь этого не хотите, это ведь живой человечек, САМЫЙ-САМЫЙ РОДНОЙ!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325