Меню

Опять про резус-фактор

AD
04 янв 2007, 18:48
Я вся в сомнениях, и все по старому поводу. До визита в ЖК была твердо уверена, что буду на 28 неделе делать укол (бейроуди или еще какой - второй вопрос). А в больничке наблюдающий врач категорически настаивала, что не надо никакого укола, что почти наверняка у ребенка мой резус-фактор, что в противном случае будет достаточно укола после родов. Сказала, что все эти крики о необходимости укола - рекламная кампания фирм-производителей лекарства (если честно, такие подозрения у меня тоже есть - слишком навязчиво препарат хвалят). Врача как специалиста я уважаю, но с другой стороны, если ттт что-то с ребенком будет, если резус-конфликт... Посоветуйте, как быть, пжлст.
04 янв 2007, 21:11
Я всё обдумала, послушала мнения нескольких врачей и отказалась от укола. Многие доктора сейчас против иммуноглобулинов. Но мне делали 2 года назад после родов и в 28 недель тоже. Первый ребёнок родился положительный- проблем РК небыло.
04 янв 2007, 23:31
отличная логика у вашего врача :) Укол в 28 недель - рекламная компания производителя вакцины, а укол после родов - самое "оно", значит. А еще забавно, что этот укол давным -давно делают в Европе и Америке и только бдительные российские тетки из ЖК разоблачили злобный заговор рекламщиков с производителями. Решать вам. Если это 1-ая Б., то 90% вероятности, что РК не будет. Это очень много. Скорее всего, вам повезет. И всего 10%, что он возникнет. Я, например, знаю человека, который в этот процент попал. Ничего хорошего.
05 янв 2007, 13:12
Я сама медик и работаю в роддоме в детской реанимации. так вот у меня тоже проблема-отрицательный резус. Год назад я родила сына с положительным резусом, никакого конфликта у нас не было, после родов мне сделали укол, сейчас я на 8 месяце, всю Б проверяюсь на наличие антител-их нет. От вакцины в 28 недель отказалась.т.к. не вижу в ней никакой необходимости. Даже если ВДРУГ появится конфликт после родов у ребенка (это происходит в течение первых 12 часов после родов), то с такой проблемой, Слава Богу, врачи справляются за раз!!! Гораздо опаснее, когда у ребенка начинаетс ягрупповой конфликт. Так что не переживайте и меньше берите в голову!
05 янв 2007, 23:08
конфликт появляется не после родов, а во время беременности. и справиться на раз с резус-конфликтом - я бы не сказала что это действительно так просто. знаю человека в Чехии, ребенок которого очень долго лечился от тяжелой гипербилирубинемии кроме того, было преждевременное родоразрешение именно из-за конфликта (35 неделя).
06 янв 2007, 14:56
Неправда! Бывает и так, что конфликт появляется именно после родов, а всю Б антитела отсутствовали! В течение 12 часов развивается желтуха, по кол-ву биллирубина в крови выбирается тактика лечения, либо достаточно ребенка прокапать и посвятить на ультрофиолете несколько дней, либо делать заменное переливание крови. В любом случае, если конфликт заметили сразу, то исход благоприятный. Так что не надо мне рассказывать, я на этом уже собаку съела!
06 янв 2007, 15:47
Может тогда Вы разъясните мне механизм развития конфликта после родов. Я больше нигде не нашла такой информации. Что с чем конфликтует то?
06 янв 2007, 22:53
Я тоже не уловила.
07 янв 2007, 14:15
Откройте учебник для студентов Медвузов, там все популярно описано. И про то как эритроциты разрушаются (образуя биллирубин) за счет токсического действия антител и про то, с чего начинается этот конфликт...
07 янв 2007, 15:40
Так они разрушаются то под воздействием маминых антител. А если нет антител, то с какой стати они будут разрушаться? Сами по себе? Конфликтуют то мамина кровь с кровью ребенка, если грубо. А когда ребенок родился, то конфликтовать нечему. Вы б лучше сами получше разобрались в проблеме, прежде чем так категорично заявлять. А учебники читать без спец. подготовки иногда даже вредно :).
07 янв 2007, 16:39
ппкс.
07 янв 2007, 16:39
так разрушаются они под воздействием антител матери. если ребенок уже родился, антитела что, еще в нем что ли? тогда и конфликт должен был быть в утробе?
07 янв 2007, 17:49
Случается, что во время Б нет антител, только потому, что кровь плода не попадает в кровоток матери, соответственно антител нет, но во время родов происходит контакт крови матери и ребенка в пуповине, вот тут то и возникает распад эритроцитов. Нюансов много... Не надо ВАМ ТАК категорично отрицать мои слова, я имею практику на таких случаях, видела и лечила таких детей, поверьте, БЫВАЕТ ТАК...
07 янв 2007, 22:38
Нет, Вы не до конца понимаете. Антитела образуются в организме матери, если кровь ребенка попадает в ее кровь. При чем образуются они не за 5 минут (почему и колят иммуноглобулин в течение 3 суток после родов). Если при родах в кровь ребенка попадет кровь матери, ничего не произойдет, поскольку ребенок уже не связан с матерью, следовательно ее антитела не попадут даже в его организм. Кровь матери ребенку не страшна!! Независимо от того, положительный он или отрицательный. Я вижу только одно объяснение: либо в лаборатории облажались, либо причина желтухи в другом.
07 янв 2007, 23:31
А как тогда объяснить, что в течение всей Б антител нет, а в 37 -38 недель они появляются???
08 янв 2007, 11:34
плацента стареет или повреждается и допускает смешение кровей. Как мне объяснили в ЦПСИРе, это может быть незначительная отслойка или иное бессимптомное, незаметное повреждение плаценты. Этим, в частности, объясняется возникновение конфликтов в 10 случаях из 100 при первых беременностях.
08 янв 2007, 14:49
А-а-а... Ну-ну....
08 янв 2007, 16:11
Так антитела все таки были? Вас не понять. На ходу переобуваетесь. Если появились антитела, и титр их быстро возрастал, даже за 2-3 недели до родов мог развиться конфликт.
08 янв 2007, 17:24
Да не было никаких антител всю Б!!! Родился ребенок и развился Rh-конфликт! вот и все...
08 янв 2007, 18:41
Ну в общем, похоже, Вам без толку объяснять.
AD
AD
08 янв 2007, 20:16
"Нормальное течение Б предусматривает синтез женщиной антител к систематически поступающим к ней генетически чужеродным антигенам плода отцовского происхождения. Роль этих антител до конца не ясна, но установлено, что в плаценте т околоплодных водах они связываются антигенами плода. При предшествующей сенсибилизации женщины (т.е если были уже Б у отрицат. женщины), барьерные функции плаценты снижаются и материнские антитела МОГУТ поступать к плоду. Наиболее интенсивен этот процесс в родах. Поэтому ГБН (гемолитическая б-нь новорожд-х) клинически и начинается, как правило, после рождения. От времени проникновения (до родов, В РОДАХ), количества и качества материнских антител, реактивности и зрелости ребенка зависит тяжесть ГБН." Это специально для вас я решила выразить свои мысли с пломощью литературы, может ТАК вам станет более понятноЮ, что я хочу сказать... Продолжаю своими словами: Существует несколько разновидностей ГБН. Отечная форма- ребенок уже рождается с поражением головного мозга, отечный, т.к. страдал от воздействия антител еще внутриутробно. Тут все ясно, антитела уже были в крови, соответственно в анализе. Желтушная форма(та, котоую я имела ввиду), наиболее частая клиническая форма. Развивается в первые сутки жизни. Ребенок рождается в удовлетворительном состоянии, клинические признаки, которые начинаются с анемии, позже появляется прокрашивание в желтушность кожи, склер, слизистые, наростают в течение первых 12 часов. При этом женщина в течение всей Б полачала отрицательные антитела по анализу. Так же существует анемическая форма, которая выражается чаще только анемией, кожные покровы бледные. По анализу также-атитела не обнаруживаются в течение всей Б. Качество выявления антител во время Б, зависит от иммунных возможностей матери и способности антигенов плода связывать антитела матери.
08 янв 2007, 20:51
все равно я так понимаю, что антитела должны быть в анализах, чтобы ГБН развилась. никто не говорит что она будет 100% у каждого ребенка сенсибилизированной женщины, это уже зависит, я согласна. Но для того чтобы антитела вызвали эту ГБН как минимум они должны определяться анализами. иначе - о чем вообще речь? Это фантом что ли?
Anonymous
08 янв 2007, 22:12
не. Тут как-то давали ссылку, что отсутствие антител не означает отсутствие резус-конфликта. И даже наоборот их наличие не говорит о резус-конфликте.
09 янв 2007, 00:07
+1!!!
09 янв 2007, 00:19
Ничего никому эти антитела не должны! Если только в теории, а напрактике часто все бывает наоборот...
08 янв 2007, 19:11
мне чего-то не верится что во время родов попала кровь ребенка к матери, успели за 20 часов родов выработаться антитела и потом еще попасть к ребенку и повлиять на его эритроциты до перерезания пуповины. это фантастика какая-то! невозможно развитие конфликта даже в самых длинных родах. а уж после перерезания пуповины развитие конфликта исключено.
09 янв 2007, 00:24
гемолитическая болезнь может возникнуть и не от резус-антител. Есть же еще вероятность конфликта по группе крови и куче других белков. И резус может быть совершенно не при чем :)
09 янв 2007, 01:56
вот-вот. я с этим не спорю. просто фантастика какая-то, прям неизведанная область медицины!!!
09 янв 2007, 10:24
для некоторых докторишек и их пациентов - точно :)
09 янв 2007, 10:54
В медицине бывают случаи , когда даже врачи не могут найти причину. Врачи, увы не Боги. Ваша ирония от вашей неграмотности.
09 янв 2007, 11:55
А ваши самоуверенность и категоричность тогда - от чего? ;) Вы не обижайтесь, просто врачи иной раз ТАКОЙ бред несут, что хоть "караул" кричи. А проблему несовместимости крови по группам, резусам и прочим ингредиентам - вообще мало, кто из врачей широкого профиля знает. Но пациентов тем не менее убеждают.
09 янв 2007, 13:33
У меня как раз узкая специализация-неонатология, реанимация новорожденных. Через мои руки прошло тысячи детишек и все разные, к сожалению со своими болячками, примеров много было, вот отсюда самоуверенность и категоричность... А по поводу бреда врачей, то тут я согласна, сама как женщина сталкивалась с неграмотными и к сожалению на себе и на своем ребенке прочувствовала, что такое врачебная ошибка...
09 янв 2007, 20:59
А какая конкретно у Вас специализация? Вы врач или медсестра?
09 янв 2007, 22:55
Это не имеет никакого отношения к теме форума. Но если вам так интересно-я врач.
10 янв 2007, 12:09
Извините, конечно, но очень сомнительно... Путаетесь в терминах, ГБН - резус-конфликт.
10 янв 2007, 13:12
А по вашему ГБН это что???
10 янв 2007, 13:17
ГБН - это следствие резус-конфликта. А по-вашему одно и то же?
10 янв 2007, 13:22
Вы прикалываетесь??? мы здесь говорим то о чем???? О РК! И неужели вам не понятно, что ГБН в данном случае означает???? Или вы решили мне экзамен устроить??? Не утруждайте себя!
10 янв 2007, 13:26
Экзамен? Зачем? Вы элементарные вещи путаете. ГБН - это уже очень тяжелое последствие РК. Боже мой, и такие вещи я вынуждена объяснять врачу. Скажите, где работаете, не дай Бог к Вам попасть.
10 янв 2007, 13:28
Ваша серость неизлечима.... С вами даже неинтересно диалог вести. Вы здесь для того чтоб меня на эмоции выводить... А мне сейчас нервничать ни к чему, рожать скоро. Так что счастья вам!
AD
AD
10 янв 2007, 13:39
Моя серость? Ну мне то простительно. Ни в коем случае не хочу Вас на эмоции выводить. Нервничать сейчас нам нельзя. Я пыталась спорить аргументированно, в отличие от Вас. Вы так и не смогли объснить свою позицию грамотно. Поэтому тоже прекращаю диалог. P.S. Вам тоже счастья :).
10 янв 2007, 13:41
Вы проосто не захотели услышать мою позицию, вот и все. а согласиться с вашей я не могу.
10 янв 2007, 14:03
Не можете согласиться с тем, что лучше подстраховаться от РК, если есть возможность, и безопасность препарата проверена?
10 янв 2007, 13:59
Это вам на будущее, чтоб в следующий раз вы так не лоханулись: ГБН-гемолитическая желтуха, обусловленная иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам. Или вы мне назовете еще причины возникновения ГБН кроме конфликта???
10 янв 2007, 14:05
Прочтите мои реплики более внимательно! ГБН и Рк не одно и то же. ГБН - это следствие РК, но у РК могут быть и менее тяжелые последствия.
10 янв 2007, 14:08
Упомяная здесь ГБН дураку понятно что я имею ввиду РК, т.к. тема тут такая. Ну и назовите мне эти менее тяжелые последствия?
10 янв 2007, 14:11
Анемия, например.
10 янв 2007, 14:15
При резус-конфликте может родиться здоровый ребенок с физиологической желтухой. Причина ее возникновения — в незрелости ферментов печени, которые активизируются у недоношенных детей лишь ко второй — третьей неделе после рождения. Тогда и происходит “самоликвидация” этого вида болезни. Как правило, физиологическая желтуха не оказывает отрицательного воздействия на ребенка: нет увеличений печени и селезенки, отсутствует анемия. вот отсюда взято: http://www.likar.info/health/?action=article&level=5&parent=1960&id=2040&combine=0
10 янв 2007, 14:53
Анемия это одна из степеней тяжести ГБН, о которой кстати я упоминала. А если есть конфликт, значит есть и ГБН, только по тяжести течения она бывает разной! Я же говорила уже, бывает, что достаточно ребенка посвятить на ультрофиолете. а бывает и так, что заменное надо делать!
10 янв 2007, 18:53
А если Вы врач, то должны знать, то что Вам о резус-конфликте хором толкуют участницы дискуссии, изучают на 4-м курсе любого медицинского ВУЗа.
10 янв 2007, 20:03
А я по вашему о чем здесь разговариваю? О бабочках???
09 янв 2007, 20:06
+1. Это не резус-конфликт.
09 янв 2007, 20:06
Это я на реплику Тихой Сапы писала.
06 янв 2007, 22:53
Ну мне почему-то в данной ситуации сделать укол кажется меньшим риском и наименее безболезненным (тем более, когда это бесплатно), чем сидеть и ждать, понадобится переливание крови или нет. У меня также была знакомая с резус-конфликтом, которую родоразрешили раньше срока - ну и кому это надо-недоношенный ребенок с увеличенной печенью и которого хрен знает сколько будут держать в больнице? Наверное в Европе и Америке врачи не идиоты, они там Бэйроу-ди и не колят, там другие производители в ходу.
08 янв 2007, 16:19
вы так говорите про заменное переливание крови как будто это, извините в туалет сходить.......если бы вы прошли через пару заменных переливаний с СОБСТВЕННЫМ ребёнком, вы бы так уже никогда не сказали
08 янв 2007, 18:08
Мне достаточно того, что я с такими детишками встречаюсь почти каждый день, и это уже очень нелегко. Никто не говорит, что конфликт-плевое дело, я говорю о том, что вакцина (бей-роуди напрмер)не я вляется 100% гарантом в избежании этой проблемы. А со своим ребенком я прошла и пострашнее испытания...iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
05 янв 2007, 22:25
Мне делали после родов. Все обошлось. У ребенка была сильная желтушка, из-за этого задержали на 1 день в роддоме, держали его ночью под какой-то лампой. Это было, как я поняла, связано с резусом. Или просто перестраховывались. Удачи!
06 янв 2007, 14:56
Светили как раз под ультрофиалетовой лампой!
08 янв 2007, 01:36
Наверное. Я спросила что это такое. Мне как-то путанно объяснили и "успоили", сказав, что это не кварц.
05 янв 2007, 22:33
что значит почти наверняка? я задала в Канаде етот вопрос врачу,типа мне в России не делали и все нормально было,он мне ответил:мне мое образование слишком дорого стоило ,и судебные издержки тоже огромные,чтобы я мог вот так по глупости рисковать ребеноком и мамой.у нас етот укол бесплатный,так что чего врачам настаивать просто так? (с транслита)
AD
05 янв 2007, 23:09
ну и логика. "скорее всего..." если Вы в Москве, почему бы не уколоть бесплатно? у меня вопрос в итоге только в деньгах был - покупать или нет.
Anonymous
06 янв 2007, 01:20
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Первый ребенок (первая беременность) - резус-положительный. Иммуноглобулин во время беременности не вводили, из-за низкой вероятности резус-конфликта. Делали укол уже после родов. Во время второй беременности на 28 неделе делали иммуноглобулин, через 2 недели появились антитела. (объяснили, что так и должно быть). Еще через недели две они исчезли. С ребенком все нормально, если не считать желтухи, которая проходила до двух месяцев. Не знаю (я не медик) - то ли иммуноглобулин не дал появиться антителам, то ли наоборот спровоцировал их появление. Почему у ребенка так долго проходила желтушка?
06 янв 2007, 14:41
После укола появляется маленький титр антител, который не вредит малышу и предотвращает выработку антител организмом мамы. Спустя 10-12 недель искусственные антитела выводятся из организма, в отличие от маминых антител, которые уже никуда не денешь, если появились. А желтушка могла быть и не из-за резуса. Она у многих новорожденных бывает.
06 янв 2007, 15:00
Желтушка бывает,но не до 2-х же месяцев!!!! Из сказанного делаю вывод, что иммуноглобуллин введенный во время Б не помог...
Anonymous
06 янв 2007, 15:28
А м.б. и спровоцировал появление антител
06 янв 2007, 15:45
Да прям. Не выдумывайте.
06 янв 2007, 15:46
Почему бы и не до 2-х? Все люди и дети разные.
Anonymous
06 янв 2007, 23:13
Потому что желтушка проходит через две недели после рождения. А нас хотели уже класть в больницу из-за высокого биллирубина в крови. И слава Богу, что все обошлось.
08 янв 2007, 16:18
а исходя из чего врач думает, что у вашего ребнка ваш резус????у меня двое и оба положительные..со вторым была страшная ситуация с мощным титром антител. я бы сделала все уколы, чтобы ничем не рисковать в будущем, со следующими детьми. решать конечно вам.
09 янв 2007, 13:44
Не делайте укол. Особенно если врач не рекомендует!!! Я "-" (мои родители оба "+"), муж "+", и доченька родилась, полтора года назад, с резус положительным. Ничего не колола, нормално проходила всю беременность, антитела были в норме, и родила быстро и легко! Тоже много ужастиков слышала, но не обращала ни на что внимание, была просто уверенна, что все будет хорошо. Так и вышло. И Вам желаю терпения и уверенности в себе!!! Делать укол надо, если есть проблемы, а зачем просто так???
09 янв 2007, 13:47
Согласна!
09 янв 2007, 17:27
ну прелесть:)вам очень повезло, хотя при первой беременности КАК ПРАВИЛО антител не бывает. а вот при последующих почти в 80 % случаев они уже есть, особенно, если не сделали укол после родов, а врачей надо слушать тех, которые знают , что говорят..таких врачей в данном вопросе немного и все они в ЦПСиР. а в жк моя врач вообще НЕ ВИДЕЛА ПРОБЛЕМЫ у меня..пугать не буду и рассказывать, что я пережила..ваша жизнь, вам решать всем самим.
09 янв 2007, 20:39
отлично просто! почитайте тут посты Жемчужины и успокойтесь. Такие советы давать может быть смертельно для некоторых между прочим:(
10 янв 2007, 13:55
Не пугайте беременную девушку!!! Я описала СВОЙ опыт и СВОЕ мнение!!! И от него не откажусь. Сейчас жду второго малыша, спустя полтора года после первых родов, и ни один (даже из именитых наших) врачей вообще проблемы не видит в этом. Надо будет - сделаю, а без надобности не буду. Рожать тоже опасно тогда. У моих подруг, у 4 плохие роды и двое детишек остались калеками (умственно отсталые), пуповиной обмотанные. Так что теперь?, всем кесариться что ли?????? ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО, ВСЕ!!! И человеку самому решать, нас спросили советом помочь, а уж выбор за девушкой!!!
10 янв 2007, 15:03
Так о чем и речь! Спаришивают мнения, а когда начинаешь высказываться, то некоторые готовы с г..м съесть!
Мне кажется Вы изначально агрессивно настроены ;-)
10 янв 2007, 20:05
Да нет, вы ошибаетесь...
10 янв 2007, 17:19
Ваша позиция несколько легкомысленна и не надо ее навязывать тем, кто обеспокоен данной проблемой. Спросили про укол - делать или нет. А у Вас позиция такая - я не делала и все обошлось и Вы не делайте. Вы напишите, что плохого в уколе, почему бы его не уколоть.
10 янв 2007, 17:44
Почитав топик я делаю вывод, что Вам больше поспорить не с кем, вот сидите здесь и набрасываетесь на всех, кто думает иначе чем Вы! Еще раз повторю, написала свой опыт, Вы свой, а решать будет девушка. И хватит уже накидываться на тех, кто с Вами не согласен!!! В конце концов это говорит о Вашей невоспитанности. На Ваши реплики больше не отвечаю и не читаю их. Так что не напрягайтесь в ответе.
10 янв 2007, 17:49
ПравильнО, не утруждайтесь, все равно с проблемой Вы не знакомы, к сожалению. Об уколе понятия не имеете:(
AD
AD
10 янв 2007, 17:54
да вроде, она на вас и не набрасывалась :) Просто спросила, в чем вы видите недостатки укола, а вы сразу "Хватит накидываться", "невоспитанность" и "я так не играю" :о Детский сад какой-то. Ни один из противников укола так и не назвал обоснованной причины для отказа от него. А может, именно это поможет автору принять ПРАВИЛЬНОЕ решение ?! Вам что, жалко, что ли? Хотя, может, я тоже не так воспитана, что задаю такие вопросы ;)?
10 янв 2007, 17:59
Ну да легче легкого же написать "не делайте укол" а дальше рассказы про себя, соседок и еще фиг знает кого, кто об уколах не слышал и у кого все обошлось. А по сути - только отрицание всего незнакомого, зачем мол думать об этом? ты не думай и ничего не случится - ни отеков, ни УО ребенка, отличная позиция, не так ли? Давайте тогда ляжем все в поле родим с позитиффчегом в головушках. Будем думать о прекрасном и все будет отлично:):);)
10 янв 2007, 20:07
Никому ничего я здесь не навязываю, умейте уважать чужое мнение!!!!
09 янв 2007, 17:14
С какой стати она уверена, что у ребёнка ваш резус?! Если муж резус-положительный, вероятность отрицат. резуса у ребёнка в лучшем случае 50%, если муж является носителем рецессивного признака (если у кого-то из его родителей резус отрицательный), а вообще-то вероятность этого составляет порядка 15% -- такова частота распространения отрицательного резуса в популяции. Тот факт, что антител нет, совсем ни о чём не говорит. А если будет резус-конфликт в эту беременность, то может, ребёнок-то и родится относительно здоровым, но вот при следующей беременности серьёзные проблемы ГАРАНТИРОВАНЫ, и тут уже ничего не сделаешь -- если однажды был резус-конфликт, имунноглобулин больше не колют ни после родов, ни в следующую беременность. Врачи в ЖК иногда просто не компетентны, а от последних методик они просто отстали, новых рекомендаций не знают. Вам нужны проблемы? Я этот укол сделаю ОБЯЗАТЕЛЬНО -- хочу много здоровых деток.
09 янв 2007, 20:10
Единственное, что на мой взгляд может склонить к отказу от укола - это денежный вопрос. Зачем Вам нужна эта лотерея? Будет - не будет конфликт. А вот если случится, то проблем будет гораздо больше. Да и денег придется больше потратить.
09 янв 2007, 20:34
+1
09 янв 2007, 20:45
+2 и ладно бы просто денег, а то ведь никакими деньгами потом не поможешь. Кто тут писал про маму, у которой была одна дочка -- единственная выжившая после 4-х детей, умерших до её рождения? У этой последней девочки единственной был тоже отрицательный резус, потому и выжила.
05 янв 2007, 00:15
А у нас в Узбекистане никто и слыхом не слыхивал про бейроу ди, да если бы и слыхивал, то стоил он наверное просто бешеных деньжищ. Ну и что теперь застрелиться? После первых родов сделали мне россииский препарат не помню как называется. Сейчас еще маленький срок, но наверное тоже только после родов делать будут.
05 янв 2007, 12:22
Я в Европе живу,у нас аналогичный укол всем делают в 28-30 недель,плюс мне еще неск раз делали во время бер из-за кровотечений,причем у нас этот укол оплачивает полностью государство
05 янв 2007, 13:26
Я живу во Франции, и мне никакой укол в 28 недель не ставили, хотя резус у меня "-", а у мужа "+". Не знаю, будут ли ставить что-то после родов, поинтересуюсь при следующем визите (беременность первая). Это я такая несознательная?... Только вот на Еве и прочитала, что оказывается ставят в конце беременности что-то, думала, только после родов.
08 янв 2007, 21:32
Все Вы сознательная! У Вас 1-я беременность . При первой беременности резус конфликт почти исключен, т.к. ваши антитела еще не успеют выработаться и созреть, после родов скорее всего Вам предложат укол и это для следующей беременности:).
08 янв 2007, 21:46
надеюсь =) ну теперь то я и сама спрошу, благо еще один визит до родов будет, просто все пишут про уколы раньше, вот я и всполошилась, хотя в компетенции врачей меня наблюдающих уверена =)
08 янв 2007, 21:50
а у Вас конфликт? в первую Б?
08 янв 2007, 22:01
Нет:) у меня нет конфликта, т.к. если есть сенсебилизация, то укол бесполезен! А потом у меня 2-я беременность, первая была прервана на мал сроке. Поэтому Я не буду рисковать а уколюсь.
08 янв 2007, 22:06
так при 1-ой беременности не надо мне укол делать? что-то я запуталась!
08 янв 2007, 22:14
Девочки, я не врач! Все индивидуально. Пусть врач постотрит Ваш титр на антитела и сам скажет. Обычно при первой беременности укол на 28-30 неделях не делают а только после родов. ДОверяйте врачам!
08 янв 2007, 23:53
желательно сделать. По мед. данным, при первой Б. 10 % вероятности (Десять случаев из ста), что резус-конфликт все-таки возникнет и 90% - что НЕ возникнет. Укол матери и малышу НИЧЕМ не грозит, а резус -конфликт грозит самому факту беременности, здоровью малыша и возможности иметь детей в будущем. Зачем рисковать ?
09 янв 2007, 13:46
Не надо при первой Б делать никаких уколов! Носите Б спокойно!!! Если во всем основываться на мед данные, так это с ума сойти можно!!!! 10% или 50%, к чему эти подсчеты??? Каждый второй ребенок рождается с какими либо проблемами. В наше время очень мало детей рождаются с таким здоровьем, что не придерешься, у каждого свои болячки! На 100 детей приходится 15% с врожденными пороками и что? Теперь не рожать чтоли?
09 янв 2007, 14:00
но при 1-ой Б. тоже бывает резус -конфликт. И не настолько редко, чтобы махнуть на это рукой. Я понимаю -многие дети рождаются с проблемами, но зачем их сознательно провоцировать? Чего хорошего в искусственных преждевременных родах, вызванных ГБН? Чего хорошего в истории Жемчужинки http://www.stokke.com/functionality.asp?na=AT&la=AT&p=Xplory&div=C&nr=01
09 янв 2007, 19:47
Да такие печальные случаи бывают, но не всем же на роду написано именно по такому сценарию идти? Не надо раздувать кадило, полный бред делать прививку при первой Б!!!! Достаточно будет сделать после родов, в случае рождения положительного малыша. Риск появления антител в последующих Б будет сведен практически к нулю! Я сам через это прошла! Первая Б-ЗБ(после выскабливания сделан антирезус-глобуллин), вторая-роды с положительным малышом, никакого конфликта не было ни во время Б, ни после рождения. Сделали также иммуноглобуллин после родов. Сейчас снова Б и нет никаких антител на протяжении всей Б. Так что, как видите, оснований для введения во время Б всяких вакцин не много...
AD
AD
09 янв 2007, 20:15
Ну объясните мне, пожалуйста, почему Вы так против укола? У Вас есть сведения, которые указывают на его опасность? Или просто так? Не колите и все, потому что риск маленький?
09 янв 2007, 21:58
вы меня извините второй раз за сегодняший день, я не знаю, какой вы неонатолог, может быть, прекрасный, но в резус-сенсибилизации явно не сильны. И во врачебной этике, кажется, тоже. Вы делаете вывод об отказе от укола на основании только собственного опыта -"Меня пронесло", а все остальное, не более чем "печальные случаи", "на роду написано". Гиппократ, Семашко и академик Павлов вертятся в своих гробах не переставая :)) А Курцер точно поперхнулся вечерним пивом. Укол после первых родов, кстати, не сводит риск развития РК в следующие Б. к нулю. Он просто позволяет ему остается таким же, как в первую беременность- около 10%.
09 янв 2007, 22:52
НЕ ВАМ СУДИТЬ О СИЛЕ МОЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ЭТОМ ВОПРОСЕ! Я так же сомневаюсь в вашей грамотности в этом вопросе... Свой пример я привела, только лишь для того, чтобы показать, что основываюсь не только на чужих примерах. И по-моему вы вообще не просекаете, что я хочу сказать! Я не против укола во время Б, я просто не вижу в нем необходимости, ТЕМ БОЛЕЕ В ПЕРВУЮ Б , и никого не призываю, чтоб поступали именно так... Или уже мнение свое я высказать не имею права???Ваши % мне вообще не нужны, мне достаточно что я вижу на практике. Все эти данные не объективны, на них нельзя полагаться и делать какие-либо выводы! Если вы считаете, что более квалифицированнее меня в этом вопросе, то ни один медик не будет основывать свое мнение на процентах! И вот хочу вам сказать, что ни разу за свою практику не встречала РК после первой Б.
10 янв 2007, 00:56
Ну если Вы таких случаев не встречали это не значит что их нет. Моя сестра от первой Б родилась с резус-конфликтом.
10 янв 2007, 11:30
Если я таких случаев не встречала, то они встречаются ГОРАЗДО реже, чем вы хотите их навязать! Вот и все! Я не знаю на чем основываетесь вы, призывая делать прививку в первую Б? На личном опыте? На примере Жемчужины? Это так же необъективно! Все индивидуально! Если бы вы были дейтсвительно подкованы насчет РК, то так бы яросно не выступали за такую точку зрения. Еще раз повторю, здесь на форуме есть уже пример, когда вакцина не помогла избежать конфликта и таких случаев тоже хватает в жизни...
10 янв 2007, 11:37
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" :))))) Браво!
10 янв 2007, 17:14
насколько я вижу, яростно выступаете здесь Вы. и я не понимаю, почему бы не сделать бесплатный укол, даже если он только в 99% случаев избавляет от риска резус-конфликта. вот не вижу я аргументов против тем более для такой агрессивной позиции, как Ваша. и если для Вас ГБН - фигня, то не вижу смысла тогда вообще колоть уколов Вам и Вашим последователям, даже после родов. Зачем? кровь перельем и будем отлично жить.
10 янв 2007, 11:33
наверно, я вас не так поняла :) Хотя утверждение, что вы никого не призываете отказываться от укола в 1 Б. находится в прямом противоречии с вашими же высказываниями, как например: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25419074 Ни в коем случае не оценивая ваши знания в "Этом" и других медицинских вопросах, могу предположить, что живя в Москве, вы просто НЕ работаете в ЦПСИРе - специализированной больничке, куда направляют подавляющее большинство резус-сенсибилизированных теток как для консультаций, так и для родов. Поток течет мимо вас, но это не значит, что его нет. Равно, как если у конкретной женщины (у вас в т.ч) не было р-к в 1 Б., это не означает, что у другой женщины его не будет.
10 янв 2007, 11:40
А вы думете только в ЦПСИРе рожают сенсибилизированные женщины??? Или РК в других роддомах протекает как-то по другому? Я не спорю, возможно появление РК в первую Б, но эта возможность ничтожно мала! Вы предлагаете всех отрицательных девочек колоть??? Вообщем то мы с вами разговариваем на разных языках, я уже поняла, что все равно вы меня не поймете, хотя я никому не навязываю свою точку зрения. Желаю вам всего хорошего и здоровых крепких малышей!
10 янв 2007, 12:33
нет, конечно, я так не думаю. А то, что мы разговариваем на разных языках - это факт :)) Вы говорите - вероятность РК в 1 Б ничтожно мала. А ничтожно - это сколько? Я вот вычитала в литературе, что это 10%. Каждая десятая отрицательная женщина - это не "ничтожно", а реально - дофига. И это не я предлагаю всех отрицательных колоть, это сложившаяся точка зрения на проблему. Вот Курцер (главный акушер-гинеколог г. Москвы)- (дальше читать исключительно стоя, непрерывно отдавая честь :D): "В настоящее время внедрен в клиническую практику новый иммуноглобулин человека антирезус «БэйРоу – Ди» (фирма Байер, США), который в отличие от иммуноглобулина отечественного производства, разрешен к применению во время беременности. Целью введения данного препарата является антенатальная профилактика резус-сенсибилизации. Этот препарат необходимо вводить внутримышечно всем беременным с резус отрицательной кровью и отсутствием резус-антител в сыворотке крови: · при сроке гестации 28 недель вне зависимости от резус- принадлежности плода; · при рождении плода с Rh - положительной кровью (если вводился в 28 нед. беременности, то после родов инъекция осуществляется повторно); · при угрозе прерывания беременности, сопровождающейся наличием кровяных выделений из половых путей, независимо от срока гестации; · после инвазивных процедур (биопсии хориона, амниоцентеза, кордоцентеза); · при получении травмы брюшной полости; Зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности применения «БэйРоу – Ди» с целью профилактики резус-сенсибилизации. В заключение следует указать на значимость широкого внедрения в практику родовспоможения всех методов профилактики ГБ. Со всех точек зрения методы профилактики несравненно дешевле методов лечения как в денежном выражении, так и, что особенно важно, в плане сохранения здоровья детей". Мне ужасно интересно, почему вы с этим не согласны - если вы не работаете в специализированном роддом, ваша специальность - не резус-сенсибилизация и единственный аргумент против прививки - то, что "кому-то здесь, на еве, она, якобы, не помогла избежать р-к" ?
10 янв 2007, 12:52
Вот и я не понимаю. Я уже спрашивала, почему Вы так против? Если бы у Вас была информация о вредности прививки, то еще ладно. Но Вы же реально не приводите аргументов. Сами кричите, как спасаете бедных детишек от ГБН, а сами против профилактики.
10 янв 2007, 13:24
Да не против я! Вы вообще не контактны! Толко за мной можете замечать противоречивость реплик. а сами ерундите по полной!
10 янв 2007, 13:19
До свидания! У вас очень узкий взгляд на проблему, вы ограничены только ЦПСИР и только те врачи, которые там работают по вашему умеют лечить детей. а все остальные-шушара и неумехи. Бог с вами. Доказывать вам больше ничего не собираюсь. Курцер может говорить все что угодно, я лишь высказываю свое мнение. Для примера: Сейчас все говорят что лапороскопическая операция самая безопасная, быстрая и эффективная. Но никто не говорит о побочных эффектах этой операции, о случаях отторжения расходных материалов и тяжести послеоперационного периода, никто не говорит, что даже для такой безопасной операции есть свои ограничения и противопоказания, тем не менее продолжают разводить людей на бабки! Главное сделать, поиметь, а там как будет уже никого не интерисует...Потому как бизнес есть бизнес. Так же и с прививкой, готовы каждой вкалывать по делу и без дела, особо не вникая, насколько она в данном случае необходима...
10 янв 2007, 14:40
:) Может, у меня и узкий взгляд на проблему, зато он совпадает с мнением реальных специалистов в этой области :Р А лапароскопию вы вообще зря затронули. Мне ее делали, побочный эффект - то, что я с вами беседую в форуме "беременность" :) Отличный эффект, всем желаю, даже мужчинам. Моя хирургиня будет жить 300 лет, ибо пациенты на нее молятся. Какие случаи отторжения "расходных материалов" :О? Какие там "расходные материалы", кроме газа, ниток (скобок)и зеленки? Расскажите, мне интересно... Про тяжесть послеоперационного периода тоже могу сообщить- моих соседок выписали на 2 день, меня на 5-ый, и еще через 2 дня я жарила шашлыки на даче :)
10 янв 2007, 14:59
Ну не вы одна прошли лапору, и слава Богу что она вам помогла, я искренне за вас рада. Лапора бывает разной и расходные материалы соответственно при каждой свои. Например при грыжесечении кроме скобок нужен одноразовый пистоле, который эти скобки будет пристреливать и сеточка, которя будет накладываться на грыжу. Не цепляйтесь к моим словам, я это как пример привела, почитайте последнюю фразу моей реплики.
10 янв 2007, 18:11
да я не цепляюсь. Но странно слышать от медика такое некорректное использование терминов. Все -таки пистолет не является расходным материалом даже при грыжесечении. Про то, что вы не отвечаете на прямо заданные вопросы медицинского характера, вообще, молчу.
10 янв 2007, 19:07
ЛапАру, "медик";-) . Это от слова лапАроскопия;-) .
10 янв 2007, 17:22
Кошмар какой - Вы абсолютно не умеете вести диалог:( абсолютно неадекватные выводы из реплик собеседника делаете. Если у Вас нет аргументов против укола, к чему весь этот спор? Так бы и написали бы - аргументов против у меня нет. Точка.
10 янв 2007, 18:01
Насть, нехорошо говорить, но прочитав все реплики, я стала подозревать в нашем специалисте "широкого профиля" работника ЖК :D :D :D А с ними, действительно, не надо спорить, а надо во всем соглашаться :)) Так проще. Ща меня убьют :)
10 янв 2007, 20:13
Оставляю вас с вашей ироней! Мне среди вас, ГРАМОТНЫХ, делать нечего! Наслаждайтесь, и дай вам Бог никогда не пожалеть о ваших словах....
AD
10 янв 2007, 23:20
Вы меня успокоили. Как я уже писала выше у нас в Узбекистане не никакой возможности сделать этот укол во время беременности, только российский после родов, который мне один раз уже сделали. Так это значит что вероятность появления у меня антител после него маленькая, как и в первую?
10 янв 2007, 23:36
Совершенно верно.
06 янв 2007, 20:04
Мда, сомнения так и не разрешились. Ладно, мне еще месяц остался на раздумья...
06 янв 2007, 23:14
Если первая беременность, то по-моему нет необходимости. Главное после родов сделали в течение суток
07 янв 2007, 15:44
На самом деле все просто. Укол - это возможность снизить риск возникновения конфликта с 10% почти до 0. 10% - это небольшой риск, если объективно. Но я предпочла свести его на нет, но для кого то 6000 - это большие деньги. Так что выбирать Вам.
07 янв 2007, 16:40
во-во. для нас 7000 в итоге которые я заплатила лишними не были, но боюсь на лечение бы больше ушло.
07 янв 2007, 19:51
если вы в Москве и вам положен бесплатный укол - сделайте и забудьте о проблеме. Особенно, если есть подозрения, что вашему малышу когда-нибудь понадобится брат или сестра. Ибо 10% риска в эту беременность могут обернуться угрозой для следующей. Детей от РК чаще всего вылечивают, а у мамы антитела могут остаться на всю жизнь и бороться потом с другими беременностями. Зачем вам это? Зачем надеяться на "авось"?
07 янв 2007, 23:44
ППКС
07 янв 2007, 03:04
http://iammother.ru/rezus.html почитайте для информации, у меня было много вопросов, а тут очень подробно все написано.
07 янв 2007, 16:45
В Германии у матери берут кровь на анализ сразу после родов. И если конфликта нет, то укол не делают.
07 янв 2007, 16:51
нет, если конфликта нет, то укол НАДО делать. берут кровь у младенца - если положительный резус, укол ДЕЛАЮТ. и в Германии колят укол в 28 недель, благо он бесплатный и стоит 70 евро в аптеке всего лишь если даже придется купить.
Девочки, пожалуйста не рискуйте здоровьем деток! Моя первая дочка родилась (+), укол мне в РД не сделали. Потом прерывание беременности на маленьком сроке. И вторая доча с резус сенсибилизацией. сколько я перенесла :(((((((( врачи хотели, что бы я прервала беременности, т.к. титры были с 9 недели.Постоянно твердили, что ребенок родится больной. Слава Богу пошла В ЦПСиР. В ЦПСиР бил и амнио о кордоцинтез. Дочка под капельницей 3 дня. И одно переливание крови.
08 янв 2007, 12:05
Так Вы советуете делать укол?
Если это Вы мне то очень советую! Если бы мне сделали этот укол, я бы все 9 мес. летала от счастья беременности, а не тряслась бы каждые 2 недели перед УЗИ, и не молила бы Бога, о том, что бы печень у плода не увеличивалась. Девочки, не дай Бог не кому такую беременность.
08 янв 2007, 19:14
вот рассказали бы Вы это девушкам с отрицательным резусом, которые направо и налево советуют - не думайте о резус-конфликте и его не будет. и анализы тоже не сдавайте:)
Ну так я тоже думала, что меня эта беда обойдет. А в итоге........... своей головы не приставишь. Мой титр после родов 4500 с чем то. Я судя по всему, детей у меня больше не будет (только плановые, если я очищу кровь, и то "бабушка надвое сказала, что родятся, если вообще доношу, здоровыми. Иле ЭКО)
09 янв 2007, 17:33
а мне в ЦПСИР рассказали, что антитела со временем погибают в крови..их мало остается и лет через 8 этак можно еще рожать...но добавили, что лучше все же эко....хотя у меня двое, но я всегда мечтала минимум о 4.....видать тоже не судьба:( может лет через 5 медицина нам поможет?:)
Да, я тоже слышала, но рисковать, что то не хочется. У меня уже есть 4, и даже сын есть. Но рожденный не мной, а муж всеравно просит сына "самодельного".
09 янв 2007, 22:03
а что, кстати, ЭКО в этом случае дает? Позволяет подсадить эмбрион с определенным резусом или что? Просто любопытно.
Да, "нужый" резус, и + пол ребенка, тот который Вы пожелаете.
AD
AD
08 янв 2007, 13:32
И еще вопрос: Беуроуди или что-то другое? Какие преимущества первого?
08 янв 2007, 13:39
бей роу ди или гипер роу СД. В ЖК вкололи гипер роу. Преимуществами не интересовалась, просто последовала рекомендации врача ЦПСИРА.
08 янв 2007, 19:15
я уколола то что нашла. это был Бэйроуди. Никаких побочек не было - укол в попу.
Anonymous
08 янв 2007, 14:54
У меня вопрос,если у меня отриц резус.у мужа положительный,но мне после чистки не делали никаких уколов.что мне теперь делать?Что сдавать,пока срок маленький-3 недели от зачатия,Подскажите кто знает?
08 янв 2007, 16:16
После 8-й недели надо сдать на аллоимунные антитела (антитела к резус фактору), и так делать раз в месяц до 28-й недели. Если до 28-й недели они не появятся, сделать укол БэйРоу Ди или ГиперРоу СД. Если антитела уже у вас есть, то следить за их титром, если начинает расти - это указывает на конфликт. А сейчас самое главное для Вас не запариваться и радоваться беременности. Положительные эмоции сейчас на первом месте.
Anonymous
08 янв 2007, 17:14
Спасибо за ответ:)
08 янв 2007, 20:45
А кто-нибудь может ответить, какова опасность резус-конфликта, если беременность вторая, первый ребёнок с положительным резусом. В первый раз мне никаких уколов не делали, но и проблем никаких, вроде бы, не было.
08 янв 2007, 20:54
Вам цифры в процентах? процентов 20 думаю во вторую Б. Если Вы в Москве, Вам этот укол положен бесплатно на 28 неделе при отсутствии антител.
08 янв 2007, 21:30
Я в Финляндии, не уверена, что тут такие уколы вообще делают. Пока что мне сказали, что будут кровь из вены брать периодически (сейчас 17 неделя). Терпеть не могу эту процедуру, но уж ничего не поделаешь.
09 янв 2007, 00:15
И где это в Москве делают такой укол бесплатно???
09 янв 2007, 00:18
Должны везде. Постановление такое есть.
09 янв 2007, 00:28
мне в ЖК сделали. Бесплатно.
09 янв 2007, 10:54
Бей-Роуди?
09 янв 2007, 13:47
нет, Гипер Роу СД.
08 янв 2007, 21:51
Я родилась в 1982 году - мама "+" папа "+" а вот я "-" тогда и УЗИ не делали а кровь мама здавала и говорила что токсикоз у нее был с 1 мес до 7,5 мес.... (я у мамы далеко не первый ребенок, есть старшая сестра и потом ......... а потом уже я),ну так вот когда я родилась мне делали переливание крови и маме запретили меня кормить молоком были одни смеси и КУЧА праблем. После переливания было ослабления иммунитета и я в 2 мес подхватила воспаление легких (реанимация....) В общем мама до сих пор вздрагивает когда я завожу разговор о моих детских болячках. Например нужно было уточнить болела ли я краснухой, ветрянкой - мама мне сказала что ей кажется, что я всегда и всем болела :)... Пришлось здавать анализ на антитела... До 12 лет была атопическая астма с кучей алергенов, потом все ушло, хотя на многое осталась аллергия и я молю Бога чтоб иммунитет мой ребенок взял от отца а не отменя! Сейчас беременна Я и я "-" а муж "+" через пару недель буду делать укол. Слава богу что медицина идет вперед и можно многое предоствратить а не лечить... Кнечно это моя история, моя жизнь и мое мнения, просто делюсь кусочком себя кому нужно.
08 янв 2007, 22:13
если мама "плюс" - то резус-конфлик невозможен. Он возможен только у резус-отрицательной женщины.
08 янв 2007, 22:44
Я Вам говорю что пережила мама, я да и вся наша семья! Что привело к таки последствиям? Как так вышло? Возмож, не возможно... Я говорю что было со мной! И все
08 янв 2007, 22:51
Я просто говорю вам, что у вашей мамы не было резус-конфликта. А тема как раз об этом.
08 янв 2007, 22:56
но у меня возможен, поэтому написала:)
09 янв 2007, 13:38
Не знаю, у меня резус отрицательный ( у мамы и папы положительный), меня нормально родили и вскормили, и беременность у мамы протекала отлично. И родила без проблем. Дальше. Мой муж имеет резус положительный, я "-" (как писала уже), полтора года назад без проблем родила доченьку с положительным резусом. Все отлично!!!!!!!.К рачу ходила не чаще чем остальные (даже реже), хотя я в группе риска была. НИЧЕГО НЕ КОЛОЛА, НЕ ПИЛА и вела нормальный образ жизни. Я считаю, что все индивидуально. Я сдавала кровь на антитела, все в норме. Если есть какие-то отклонения, тогда и стоит что-то предпринимать. Зачем зря в себя что-то вливать?
AD
AD
09 янв 2007, 13:51
вам просто повезло.
09 янв 2007, 13:56
Так везет многим! И рожают прекрасных малышей без всяких прививок!
09 янв 2007, 14:05
И слава Богу, что так! А что мешает родить прекрасного малыша с прививкой от РК? Какой от нее вред, кроме засорения форума длиннющими обсуждениями?
09 янв 2007, 19:49
Тут есть пример введения такой вакцины и она не помогла избежать РК... А форумы для того и существуют, чтоб на них обсуждать разные темы...;)
09 янв 2007, 14:24
Моей тете (не по крови) тоже повезло, в тройне! Моя ситуация и родила троих здоровых ребятишек! :-)
09 янв 2007, 14:48
да нашей соседке по общежитию в 80-ые годы тоже повезло - трое детей, слово "резус-конфликт", думаю, она до сих пор не знает :) Но есть немало случаев, когда счастливые билеты неожиданно заканчивались. Я лично знаю два, причем, оба в 1 Б. В одном случае - искусственные роды, в другом -естественные, но 1.5 месяца в больнице. Для меня этого достаточно.
09 янв 2007, 20:43
а моей маме не повезло в первую беременность. меня выносила только потому что резус у меня совпал с ее. уколов в те времена не кололи иначе не было бы у нее второго ребенка.
Что в те времена.......... Я на учете в МО стояла, так там до сих пор не знают, что такое амниоцинтез, и предлагают кожу на попу высаживать :))))
09 янв 2007, 20:49
нууу я тоже в МО стою на учете, про амнио ничего не говорят, но про иммуноглобулин знают и предлагают колоть:)
Хорошо, что знают :)
09 янв 2007, 21:22
Я тоже в МО. Я тут уже писала, что моя врач сказала, что если будет конфликт, то они нас с малышом полечат от него. Вот думаю, надо в ЦПСиР написать, чтобы поучились в моей ЖК как конфликты лечить. А то сидят себе в Москве и слыхом не слыхивали, что конфликт лечится.
Очень советую если проблемы возникнут (3 раза ттт) в ЦПСиР.
09 янв 2007, 21:57
Я укололась уже. Но за совет спасибо. Надеюсь, не понадобится.
09 янв 2007, 13:44
У меня такая же ситуация - оба родители резус-положительные, а я вот... не задалась ))) Второй ребенок, старшая тоже сестра ))). Родилась на 4200, сама, доношенная, кормилась грудью до полутора лет. Из детских болезней только подозрение на коклюш, а так ни ветрянки, ни краснухи, ни свинки какой... В год 16 кг, богатырка-толстушка ))) Эт я к тому, что не факт, что резус влияет на здоровье ребенка )))
Резус влияет на здоровье плода.
09 янв 2007, 17:31
резус ни на что не влияет. влияет только резус конфликт
Резус конфликт происходит из за антител.
09 янв 2007, 17:37
Ирина, привет! это Наташа, которой вы оказали мощную моральную поддержку во время беременности!:) вы меня помните?
Конечно помню :) сын прелесть!!!! Познакомились "на маме", а встретились на "еве" :)
10 янв 2007, 14:37
спасибо:)и еще раз спасибо за поддержку тогда!
AD
09 янв 2007, 19:52
Полный бред!
вы про что? Читали одну из статей? Образовавшиеся антитела, после того как обезвредят чужеродные эритроциты плода у себя в организме, далее проникают через плаценту и начинают разрушать эритроциты плода уже на чужой территории. Это приводит к тому, что у плода уменьшается общее количество эритроцитов, которые необходимы для полноценного питания кислородом тканей, в результате появляется анемия (низкий гемоглобин или малокровие) и гипоксия (кислородное голодание) тканей плода. Вам решать, что делать Вам, но не стоит всем говорить как делать. у каждого человека есть выбор. если вам повезло, это не гарантирует, что повезет другой мамочке.
09 янв 2007, 22:54
Нет, вы не поняли, я про то, что если нет конфликта, но женщина при этом отрицательная, её резус никак не вредит здоровью малыша.
09 янв 2007, 17:30
девушка, милая, если вам позволяют финансы, колите и не думайте больше ни о чем! я чуть не сошла с ума во 2 беременность и сразу после родов второго, когда ваще непонятно было что да как с ним будет дальше. а в первую я послушала свою бабушку ВРАЧА, которая против всяческих прививок..если бы я 8 лет назад уколола хотя бы после родов этот укол, я бы была намного счастливее год назад, когда ждала сыночка.думайте о будущем тоже, не только о сегодняшнем дне! удачи вам ! и здорового детенка:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325