Меню

Рассказ о родах. Малышка декабренок.

AD
05 янв 2007, 11:23
* Хочу сказать спасибо всем молодым мамочкам, девочкам, ожидающих своих малышей и этому форуму, за поддержку на протяжении таких быстрых и долгих месяцев в ожидании нашей малышки. Рассказ о родах. Когда-то, еще на третьем месяце беременности я поняла (скорее придумала себе), что малыш мой родиться в снежный, солнечный день. Быть может причиной тому послужила тревога родить преждевременно, (сама я родилась семимесячная, экстренное кесарево, в дальнейшем даже без ГВ). Ну, а раз снег выпадает у нас обычно в ноябре, то рубеж в семь месяцев я планировала с таким убеждением преодолеть. Все москвичи (да и не только) стали свидетелями аномалии в природе в этом году. Никакого отношения я конечно к этому не имею, но можно представить мою радость, когда каждый день, гуляя по сухому асфальту и с потрясением рассматривая распустившиеся ноготки и фиалки в клумбе возле дома (даже сорвали на память) я приближалась к своему сроку :). ПДР мне ставили на 26-28 декабря, и была вероятность встретить новый год в роддоме, это, конечно, не критично, но ведь так хочется оказаться в квартире, где мы таки успели доделать ремонт, втроем под бой курантов и очень мне хотелось малышу не портить день рождения, хоть неделькой разделить два праздника! Числа 20 выпал снег, а 24 декабря мы с мужем, как обычно, весь вечер провели на улице, ходили по снежным дорожкам и вспоминали все песенки про зиму из мультфильмов, когда я почувствовала легкие схваточки, продолжались они часа два, три, пока гуляли. Придя, домой я закончила роспись барельефа, которым занималась последние дни в ожидании аиста с маленькой масей, посмотрела фильм «Пережить рождество», позвонила двум лучшим подругам и попросила мужа не строить никаких планов на следующий день, (мы хотели поехать за кроваткой), потому как скоре всего – «завтра рожать будем». Это очень странно, что я знала точно, не было никаких сомнений. Очень мне в тот вечер захотелось рождественскую детку, пусть и в католическое рождество. И фильм такой был праздничный, и дата такая, что к новому году должны выписать. Я не спала всю ночь (и зря), а утром, как только проснулась, пошла в душ на соответствующие процедуры. Отправила мужа в гараж за машиной, завтракать, предусмотрительно не стала. Села смотреть Фросю Бурлакову. Думаю, ну если вдруг не начнется, то хоть за мебелью поедем. Началось. Как-то довольно резко. С интервалом в 7 минут. Позвонила врачу, досмотрели фильм, собрались и поехали из Отрадного на Выхино. Боже мой, какая в тот день была погода! Я сидела и как сумасшедшая все повторяла – «какое солнце, какой снег, какой чудесный день для родов, только бы не прекратилось! (что, мне хотелось верить, маловероятно, ведь тренировочных у меня не было никогда)» На схватках старалась расслабляться, благо книгу Грентли Дик-Рида выучила за долгие месяцы наизусть. На заднем сидении было удобно и комфортно, слушала свой любимый Relax fm. Приехали, оформились (14.00), посмотрели, прочистили, мужа и меня переодели, отвели в индивидуальный родблок, оставили. Все… Дальше началась работа. Я четко представляла что от меня требуется, что в ближайшее время будет, какие физиологические изменения происходят. Мысль о том, что каждая схватка приближает меня к встрече с ребенком, а не доставляет мне и боль, утешала. Первые часа три. Потом я начала выть, в голос. После двух, трех схваток подумала, наверное, малыша это пугает, но я не могу молча переносить ЭТО. Решила петь. Пела на пике схватки все песенки, что так дотошно вспоминали с мужем накануне. Почему-то на песне «В лесу родилась елочка» проскользнула мысль – я не выдержу без эпидуралки. Дело вовсе не в том, что было дискомфортно сейчас (очень мне хочется употреблять слово боль), а в том – какие ощущения будут или могут быть через час, два. В общем, у страха глаза велики. Хотя укол с ношпой и промедолом (пополам, если не ошибаюсь) я все-таки выпросила. Ничего не изменилось, ни интенсивность, ни ощущения. НО, не смотря на маленький интервал, в перерывах между схватками я стала отключаться, что-то вроде поверхностного сна. По прежнему то пела, то выла, уткнувшись мужу в плечо или веся на нем как груша. Только песни мои теперь имели какой-то пьяный характер, :) и фальшивить я стал жутко, но пела громко с вдохновением :). Еще старательно, каждую схватку искала новую позу, которая максимально облегчила бы мне неприятные ощущения. Муж дышал то собачкой, то свечкой, успокаивал, разговаривал с малюткой и был для меня просто спасеньем! Я же напрочь забыла про все эти дышалки и сосредоточилась на кричалках. Врач периодически заходила, смотрела на наш прекрасный тандем и уходила. Очень я ей благодарна, что не мешала (вообще врачом довольна, нет слов!) Муж у меня оператор и выпускающий режиссер на одном телеканале, помешан на фото-видео взял с собой в родблок камеру. Такая идея во время беременности мне казалась верхом абсурда. В тот момент ворвалась бы туда вся съемочная группа с десятью видеокамерами и микрофонами я бы и глазом не повела. В перерывах между схватками я подходила к окну и смотрела на большое шоссе, где машины, люди спешили в предновогодней суматохе. Я смотрела на падающий снег и думала – «А ведь они и не знают, что здесь, сейчас, в этом месте рождаются люди! Появляются на свет маленькие, крохотные создания. Беззащитные и упрямые в своём желании выжить и адаптироваться. Тут появляются новые души» С ума сойти можно от этой мысли! Насколько все гармонично и совершенно в рождении ребенка. Через некоторое время в конце схватки начало слегка тужить. Врач зашел как раз кстати. Посмотрела – открытие 8 см. И мир сузился до размеров моей схватки и мысли о том, как продвигается малыш. Все окружающее перестало существовать. Затихло, замерло, исчезло. Был только этот желтый кафель, дышащий собачкой любимый, и я, уже не горланившая песни, а тихо скулящая и совершенно отупевшая от ощущений. А маленькая рыбка внутри меня искала выход. Вот это ощущение, что все, почти готово, осталось чуть-чуть, теперь и я могу что-то сделать для малыша, поработать и помочь – такое облегчение! И, слава Богу, мне не пришлось пропускать схватки и не тужиться. Очень многие пишут, что это самое тяжелое. Уж не знаю, открылась ли быстро шейка, или какие на то причины были, но с первого ощущения потуг до момента рождения прошло, совсем не много времени. Ровно столько, сколько понадобилось, что бы я могла перелезть на каталку и приехать в родзал. После чего акушерка с врачом стали руководить процессом. То ли постоянная хотьба до и во время беременности, то ли частые запоры (уж простите за подробности), но тужилась я очень добросовестно и четко. На третье схватке родилась моя маленькая мася. «Кто, кто?» - держит надо мной малютку акушерка. Выдыхаю - «Девочка». В 20.15. Весом 3270, ростом 50 см. Апгар 7/8 (большое кол-во родовой смазки, чуть незреленькая и это в 40 недель! Уффф…Москва без снега…) появилась на этот свет наша дочь. Детка, которую мы так ждали! Положили маленькую улиточку на живот. Мне не хотелось рыдать от счастья, кричать всему миру, что я родила, делить жизнь на «до» и «после». Возможно, я устала, возможно, отключила эмоции на период родов (иначе бы свихнулась, у меня ооочень низкий болевой порог и я в принципе по жизни чересчур эмоциональна и впечатлительна). Меня в тот момент посещали только мысли о ребенке – как она (вижу, что не синенькая, без обвития), почему не кричит (ага, хорошо ей, ладно), дайте отпульсировать пуповине (да, спасибо), не давите на живот (целый послед? вот и славно). Её унесли обрабатывать, я попросила позвать мужа. Перелезла на каталку (неужели правда?) и приехала довольная в коридор. Вижу потрясенное лицо. Глаза совершенно другие. Подумать только мужчина познал самую сокровенную на свете тайну – рождение ребенка (как оказалось, он все видел – и как достали и как подняли с пуповиной вверх и на живот выложили). Ступень эволюции. Пропасть, что навсегда будет отделять его от друзей, никогда не видевших самое великое чудо - как на этой земле появляется новая жизнь. Рождается человек! Пошел в зал, где лежали обработанные укутанные малыши. Узнает? (шепчет акушерка).Узнал! Подошел, увидел, посмотрел в глаза и промурлыкал тихонько «..ложкой снег, мешая, ночь идет большая, что же ты малышка не спишь…» Песенка, что пели нашей малютке всю беременность, буквально с двух полосок. Улыбнулась. Сказал, что улыбнулась, такое бывает? Поверить не могу. Узнала, песенку? Голос? Просто сказка какая-то. Полежала со льдом час, сидел рядом, снимал. Принесли крошку, приложили к груди. Спокойный (так и не услышала в ту ночь её крика) котенок. Привезли в палату. Позвонила родителям, смеясь, рассказала, что родила. «КАК?!». Вы что, не знаете, как детей рожают?:). Замечательно их рожают. Вместе! Прознобило меня хорошенько, мужа попросили (уже было около 12 ночи). А я не сомкнула глаз. Всю ночь, не выключая ночника, я лежала и смотрела на маленькое родное личико, видела, как подрагивают в улыбке уголочки её губ. Слушала, затаив дыхание, как сопит моё солнышко и проверяла каждые пять минут – дышит ли. Подносила руку к носику, пытаясь почувствовать её дыхание. Она тихонько вздрагивала. Вот глупая – ругала я себя, спит ведь! И снова через какое-то время необходимо было убедиться. В следующий раз я поспала только дома, после выписки. Не зная человеческих ресурсов, очень боялась, что поедет крыша. Отдавать категорически не хотела. Заснуть абсолютно не могла, но это уже другая история и к рассказу о родах не имеет отношения :). В общем и целом роды для меня оказались чем то гораздо более спокойным и менее болезненным процессом, чем я ожидала, чем пишут в журналах и (особенно) пропагандируют в кино. Все то, что я знала об этом с детства, все оказалось другим. Для меня это было не больно, не страшно, не дико. Да, это не тяжелая физическая работа, но мои действия ничто по сравнению с тем, что приходилось испытывать малышке. Я бы всем порекомендовала прочитать книгу «Роды без страха», а так же маленькую книжечку (моя настольная, любимая) Марии Милаш «Я и мой малыш». Тренируйтесь расслабляться, хотя бы по 15 минут в день. Спите обязательно, гуляйте на свежем воздухе, любите мир и деток, им так нужна наша поддержка. Я до конца жизни буду, благодарна своему любимому за его стойкость и желание разделить со мной эту радость – рождение ребенка. Вот уж не знаю, как это скажется на нашей сексуальной жизни (очень многие любят обсуждать эту тему, как правило, именно те, кто с мужем никогда не рожал :)), но мне почему-то кажется, что все у нас будет хорошо. А то, как ловко папа меняет памперс, купает и поет песенки своей дочурке не вызывает в этом никаких сомнений, ведь не малую роль в охлаждении друг к другу играет быт, да и отношения, что были прежде тоже серьезный фундамент для формирования чувства в будущем. Сейчас мы преодолеваем проблемы с грудным вскармливанием. Учимся друг у друга, пытаемся приспособиться, но, чувствую не обойтись без специалиста. Любимый купает дочку, делает по дому все, что только может делать хорошая жена-домохозяка. И это после работы с семи утра. Я стараюсь привыкнуть к четырем часам в сна в сутки. И мы очень надеемся, что нашей Малинке-Полинки у нас понравится :)
05 янв 2007, 11:43
Спасибо за рассказ. Пробрало до слёз! Пусть у вас и дальше всё будет хорошо.
05 янв 2007, 11:44
Сижу и слезы лью от счастья вашего! Сама помню тот океан любви в который погружаешься в первое время после родов, так уже хочется испытать все это еще раз! :-) Потрясающий рассказ! Муж просто молодец! И дочке просто не может не понравиться у таких родителей! :-)
05 янв 2007, 11:55
Отличный рассказ!!! Просто до слёз!!!
05 янв 2007, 12:22
Не могу дочитать....Плачу:)Сколько счастья и любви в Вашем рассказе!!!Супер!!!
05 янв 2007, 12:22
Супер рассказ!!! Спасибо, пробрало до слез! Так хочется также пройти роды! Всего Вам доброго и растите здоровенькими!!!
05 янв 2007, 12:42
Спасибо за рассказ! Очень рада за вашу семью!
05 янв 2007, 13:31
Очень понравилось. Мне и моему мужу. Поздравляем с рождением малышки :-)
05 янв 2007, 13:33
Классный рассказ... Всхлипываю носом и жду встречи со своей дочкой:)
06 янв 2007, 12:24
Поздравляю Вас! Здоровья вам и всего самого наилучшего!
06 янв 2007, 13:21
Поздравляю Вас! Очень милый рассказ. Плачу...
06 янв 2007, 17:25
Спасибо, я прочувствовалась до слез! хочу мужу прочитать :) Вам удачи, счастья и любви!!!
08 янв 2007, 15:31
Умница мамочка!!! Только не надо так нервничать. Сами знатете что для ГВ нужна выспавшаяся, отдохнувшая мама:) Четыре часа сна в сутки большой напряг для свежеровшего организма. Вы так прекрасно ее родили, учитесь теперь отдыхать с маленькой:) Всего вам замечательного!
08 янв 2007, 16:28
:) спасибо, только мы никак не наладим режим и ГВ,это замкнутый круг...
08 янв 2007, 17:52
а вы в кормление писали? может совет нужен? здесь наверное не то место для обсуждения.
08 янв 2007, 22:39
я в кормление зашла и только топики о докормах (что с 6 месяцев) видела, может не туда...
09 янв 2007, 12:39
Откройте новый топик. ЗАйдите на www.rojana.ru почитайте там статьи. Не обязательно всему фанатично следовать. Есть несколько общих рекомендаций значительно облегчающих жизнь мамы и дитенка. 1.Спать вместе, вам не надо вставать, со временем вы вообще скорее всего не будете помнить сколько раз кормили, делать это просто на автомате. Освоить кормление лежа. Я покладываю под спину подушку иначе неудобно. Там же на сайте Рожаны есть фотографии позиций. 2. Носить ребенка на руках и купить слинг. В первое время, пока он маленький с дитем можно делать все, и пылесосить и готовить. А он насасывает себе молочко. 3. Не думать о режиме, маленькие вы еще. Молоко усваивается не в желудке, в кишечнике. Перекормить ребенка маминым молочком невозможно. Пусть ест сколько хочет. Лишнее срыгнет. Если насасывается настолько что молочко просто выливаться начинает из ротика не надо забирать грудь. Это не только еда - это весь мир для крохи. 4. Соски, бутылочки, водичку и прочее до 6 месяцев на фиг!!!!! Что бы еще вспомнить:) Вы почитайте и темку в кормлении откройте, там дадут замечательные советы. И правильное прикладывание. Это очень важно. Даже если вы к каким то нюансам сейчас приноровитесь то когда полезут зубки все косяки вылезут и тогда прикладывание исправить вряд ли получится.
09 янв 2007, 13:13
Да еще проверить хватает ли ребенку молоко легко. Надо посчитать количество пописов в сутки должно быть не меньше 8-12 понятно что 8 нижняя граница нормы. С девочкой вообще легко это сделать одноразовая пеленка и я сверху марлечку ложила раза в 4 свернутую. Так и ночью спали, я высаживала не всегда, лень матушка одолевала периодически.
09 янв 2007, 14:36
спасибо вам огромное! будем учиться!:) еще пользуясь случаем спрошу у вас -какой слинг посоветуете?
09 янв 2007, 15:43
ну сначала я сделала слинг-шарф из куска бязи. Показалось удобным, потом ее на пеленки разрезала. Потом купила плотный трикотаж, для крохи было здорово, а после полугода стало неудобно, он стал тянуться под весом. В общем для дома у нас слинг на кольцах с мягкими бортиками из 5 мл поролона, мною сшитый, слинг-кольцо. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=10405 он и для позы колыбелька идеален. Год отпользовалась слингом-шарфом из льна. И купила дидимос. Деньги бешенные, но оно того стоит. А сколько позиций в книге описано! Я такого в инете не находила. И материал - сказка.
AD
AD
12 янв 2007, 16:10
просмотрела все, в общем можно сразу дидимос купить ? он стоит того? (шить не умею)
12 янв 2007, 20:10
Дидимос полоса - ткани, фишка в плетении или как это называется. Посмотрите на сайте б-ушный, на форуме предлагат частенько, только постарайтесь с инструкцией, там позы на все случаи жизни. Он того стоит, честно-честно:) Сьездите к ним, можно взять напрокат, чтобы понять оно вам надо, подойдет? Вы в Москве живете?
12 янв 2007, 22:51
На прокат?! Прикольно...! да, в Москве.
13 янв 2007, 15:05
на пару, тройку дней :) по-моему очень удобно. Вы нашли сайт дидимоса, московский? http://www.didymos.org/
08 янв 2007, 17:10
Чудесный рассказ. Вспомнила свои роды. Вы молодцы! Мы тоже рожали вместе и Дик-Рид очень помог!
08 янв 2007, 22:34
читаю и плачу....эмоции переполняют... дай Вам Бог счастья и здоровья и любви огромнейшей
13 янв 2007, 06:21
Читаю почти про себя. Только мужа не было и я не пела а молча вдавливалась в койку. Очень жалею что муж не познал это чудо. Родила дочу за две потуги попой вперед. Показали, девочка 2,960, 49. Такое страное ощущение когда знакомишся со своим ребенком, она смотрит такая не знакомая, но такая родная. ЧУДО. Роды это не боль страх и ужас. Это чудо которое я желаю всем пережить не один раз. А вам молока побольше газиков поменьше. Растите здоровенькими у вас впереди столько чудес.
05 янв 2007, 13:43
У меня аж слезу пробило - настолько все трогательно и прекрасно. Вы большая молодец, настоящая Мать и настоящая Жена. Поздравляю вас от души, здоровья вам и вашим родным и счастья..
05 янв 2007, 15:01
Читала и плакала, плакала от счастья за вас, за вашу крепкую семью! Спасибо большое за такой рассказ! Счастья вам, здоровья, удачи! P.S. Посмотрела ваши фотографии в паспорте - вы очень красивая пара, очень классные фотки, вы просто красавица!
05 янв 2007, 16:46
Примите поздравления с рождением Вашего чуда и благодарность за потрясающий рассказ!
05 янв 2007, 18:28
Спасибо Вам большое всем за поздравления и отзывы! Искренне желаю всем будущим мамам счастливой встречи с малышами. Любви и взаимопонимания в семье. Храни нас всех Бог от невзгод в таком не простом и потрясающем деле, как материнсство.
05 янв 2007, 18:33
присоединяюсь к поздравлениям с рождением солнышка! накатила слеза от восторга =D> уже почти забыла как это и представила как будет у нас всего чз несколько месяцев. удачи!!! :-)
05 янв 2007, 20:13
Милая Клеточка! спасибо Вам за чудесный рассказ (получилась настоящая рождественская сказка!!:)) Так не хватало такого теплого и ободряющего, вокруг только запугивания и жалобы... Спасибо Вам и будьте с Поленькой здоровы! Вы - чудесная мама, потому что очень-очень теплый человек!
06 янв 2007, 00:12
Ольга! У Вас такая замечательная семья! Я желаю вам с деткой крепкого здоровья и всяческого благополучия!!!!!!! Удачи и любви!!!!
06 янв 2007, 10:01
Я поняла, что Вы рожали в 8 р.д.. Расскажите, пож-та как заключали контракт на инд.роды, сколько он стоил и какие палаты потом.
06 янв 2007, 14:37
Нет, рожала при 15 ГКБ. Если интересует этот вариант с удовольствием расскажу :)
06 янв 2007, 17:00
Спасибо, но мой гинеколог, ведущий беременность, может принимать у меня роды только в 8 р.д.
06 янв 2007, 20:44
Клеточка, очень-преочень интересуют вопросы по родам именно в этом р/д по контракту! пожалуйста, пришлите тестовое сообщение, если не сложно с Вашего адреса на мой anna-penelopa "собака" yandex.ru и я пришлю вопросы, если можно... :))
06 янв 2007, 10:07
Поздравляю! :) Глаза на мокром месте! :) Вспоминала свои роды. :) аХ, КАК ХОЧЕТСЯ ВСЁ ЭТО ПОВТОРИТЬ! :)
06 янв 2007, 11:37
Очень хорошо написано!!! Я даже всплакнула:) Поздравляю с рождением доченьки всего вам хорошего!!!
AD
AD
06 янв 2007, 13:01
Поздравляем!!!! Здоровья Вам и дочке!!!
06 янв 2007, 13:20
Поздравляю. Здоровья, счастья вашей семье.
06 янв 2007, 19:19
Поздравляю! :-) Чтоб все у вас получилось. Сил, терпения, любви и нежности в вашей семье :-)
07 янв 2007, 12:55
Почему-то только сейчас прочла Ваш чудесный рассказ. Поздравляю вашу замечательную семью (вы безумно красивая и гармоничная пара!) с пополнением и продолжением вашей любви. Не сомневаюсь, что Малинке очень понравится у вас :) Как хочется чтобы было больше таких семей.. Счастья вам!
08 янв 2007, 16:40
Оля! Вы просто умничка, а заглянула в паспорт еще и красавица! Спасибо за частичку подаренной любви людям, в вашем рассказе! Да хранит вас Господь!Вас троих! Любви и Света вам :))) Поздравляю!!!
08 янв 2007, 22:56
Спасибо большое, мне очень приятно :) ! И вам желаю счастья и добра!!! :)
09 янв 2007, 08:52
:)))
08 янв 2007, 20:24
Ваш рассказ нужно прочитать всем, кто собирается рожать...и набраться в ваших словах спокойствия.
08 янв 2007, 22:57
Спасибо. Если хоть кому-то это поможет иначе взглянуть на роды я буду считать, что написала сюда не зря. Хотя, безусловно, мой совет (читать позитивную литературу) поможет сильнее :)
08 янв 2007, 23:48
КЛЕТОЧКА ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ПРО 15 РОДДОМ. ПЛАТНО РОЖАЛИ ИЛИ БЕСПЛАТНО. КТО БЫЛ ВРАЧЕМ
09 янв 2007, 14:41
напишите свою почту.
09 янв 2007, 14:47
моя почта OSLindina@rambler.ru
09 янв 2007, 09:12
Милая Клеточка, от всей души поздравляю Вашу семью с рождением вашей дочи, счастья Вам, молочных рек и длинных сонных ночей! Огромное спасибо за нежный и милый рассказ:-)
09 янв 2007, 10:44
Поздравляю Вас, Клеточка! Мне рассказ тоже очень понравился, пока родов очень боюсь, но прочтя как-то легче стало!
12 янв 2007, 16:40
Очень трогательно написано и без пугалок :) Удачи!
12 янв 2007, 17:06
Поздравляю вас с рождением дочки! Удивительный по трогательности рассказ вы написали! И какая красивая вы в "положении"-просто любовалась вами! Растите большими, здоровыми - на радость маме с папой!!!!
13 янв 2007, 00:45
Слезу прошибло..Вспомнила свои роды.Очень похожие мысли и ощущения.:)) Умилительно до предела.Скопировала себе,буду перечитывать и умиляться.Здоровья Вам и малютке,огромный респект папе.Вы подарили мне кусочек счастливых мгновений,которые,благодаря ВАшему рассказу я пережила в памяти вновь
13 янв 2007, 17:51
Поздравляю вас с малышкой.Очень за вас счастлива.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325