Меню

Мочевой катетер до/во время/после родов?!

AD
05 янв 2007, 19:28
Срок родов неумалимо приближается и - вот парадокс! - если ты уже и успел приучить себя не бояться родовой боли, то мысли о клизме, эпизиотомии, ручном осмотре раскрытия и (самое страшное лично для меня) мочевом катетере вводят в состояние дикого ужаса!:)) Я понимаю на сколько это смешно, все рожавшие подруги говорят, что это такие мелочи по сравнению со схватками и самими родами, но ничего не могу с собой поделать. Всю жизнь страдала от жутких циститов и однажды, когда уже было совсем плохо, прошла курс лечения, который заключался во вливании лекарства через мочевой катетер и, поверьте мне на слово, ужас остался на всю жизнь. (Кстати, легче после этого курса не стало совсем!!!) Так что решила поделиться своими страхами с вами, девченки, вы уж не смейтесь надо мной:) Кто нибудь, кстати, знает - можно ли от этой процедуры отказаться и попытаться все-таки как-то самой, ну вы меня понимаете?? Или все безнадежно?:(
05 янв 2007, 19:43
Про кататер как-то не думала, а вот эпизио и клизмы побаиваюсь.., особенно первого.:-( Боюсь что будут зашивать разрывы (хоть бы их не было, конечно!), да и вообще боюсь, боюсь, боюсь... И чем ближе час X, тем страшнее становится...:-( Давайте бояться вместе...
05 янв 2007, 20:09
:))) Давайте! Только это не правильно - я стараюсь говорить себе, что все через это проходили и иногда это помогает... Вчера прочитала здесь же топ про то, терпима родовая боль или нет и тоже как-то спокойней немного стало... У вас какой срок? У меня 37-я неделька подходит к концу.... Честно признаюсь, меня очень греет мысль что не я одна так боюсь, спасибо что откликнулись:)... А эпизиотомии я, кстати, меньше всего боюсь - все рожавшие и пережившие ее самую говорят, что этого не почувствуешь вообще - в этом месте мало нервных окончаний, по моему, что-то вроде этого.... А потом, если ее и сделают, то пускай вас греет мысль - развязка близка:).... Но катетера все равно страшно боюсь:))) Наверное воспоминания не отпускают:(
05 янв 2007, 20:15
У меня 33 недели почти ( без двух дней).:-) Тоже пытаюсь утешить себя тем, что еще никто от эпизио и клизмы не умерал, но что-то слабо помогает:-). Все равно жудковато... Верю, что все будет хорошо, чего и вам, конечно, желаю!:-) Тем более, что вам вообще уже чуть-чуть осталось...
05 янв 2007, 20:34
Ой, не говорите:))) Еще один парадокс - всю беременность ждала - ну когда же 9-й месяц?? А сейчас только и успеваешь тихо офигевать как быстро недельки летят и уже не рассосется:)) Помню, подруга говорила, что 9-й месяц очень долго тянется из-за ожиданий, а у меня как-то наоборот - быстро пролетает, от страха, наверное! А вы с мужем будете рожать или одна? Я собираюсь с мужем, но по этому поводу тоже есть определенные страхи эстетического характера:( Причем, понимаю, что мой через все со мной пройдет, что ему совершенно наплевать если я, пардон, на стол накакаю случайно, но ничего поделать не могу - стесняюсь что-ли:))
05 янв 2007, 22:05
А чем вас клизьма пугает, расскажите ? Вам её когда нибудь делали ? Попробуйте сформулировать причину страха, может все не так уж жутко.
05 янв 2007, 23:25
Меня клизма пугает тем, что я сейчас чувствую себя настолько раздутой (пуз я имею в виду), что полной грудью вдохнуть не могу. Даже представить себе не могу, что в меня можно физически что-то залить.... А еще если это на фоне схваток происходит?...
06 янв 2007, 00:14
Не волнуйтесь, самое неприятное в этой процедуре то, что вода холодная. Как она льется вы и чувствовать не будите, и на схватках тоже. да и в туалет обычно разрешают сразу же, ну минутки две полежите. Я раньше читала, мол только в России такие пережитки прочего, издевательства для женщины и т.д. Я не знаю что было бы во врем родов, если бы не было клизьмы (которая меня ооочень пугала) но то, что после родов было бы оч тяжело это факт. Я рада что в туалет благодаря этой процедуре пошла только на третьи сутки, иначе бы не выдержала (после шва и т.д.)
06 янв 2007, 03:18
Поддерживаю! Клизма нужна. Жду второго. Если забудут предложить, сама напомню! Это не врачам нужно, а в первую очередь женщине!
07 янв 2007, 20:33
и я жду клизмы, при первых родах она принесла большое облегчение, тк всю беременность мучалась запорами. И нучего страшного в ней не было, по крайней мере у меня , 200 мл жидкости и глубочайшее очишение-облегчение (с транслита)
12 янв 2007, 11:12
Мне тоже клизма даже понравилась!
Anonymous
12 янв 2007, 09:56
Нашли чего бояться, просто прошлый раз вам попалась криворукая медсестра, к роженицам таких практически никогда не подпускают. Насчет осмотров раскрытия - на схватках глубоко пофигу кто там чего смотрит(да и смотрят врачи в роддомах куда как более деликатно чем в ЖК например)До начала родов я месяц лежала в паталогии и так как к концу этого месяца срок перевалил уже за 40 недель, а я уже очень хотела родить я готова была чтоб шейку пытались открыть в ручную хоть каждый день, но доктора один раз попытались и отстали - сказали сама откроется. Именно открытие в ручную очень неприятно(не столько больно, сколько противно), но совсем не смертельно. Клизмы я боялась как и вы, главным образом потому что это было совершенно неизвестное мне мероприятие представляющеся своеобразным издевательством. Однако когда в день рождения дочери(шла 42я неделя беременности и схватки имелись уже больше суток) мне после очередного осмотра сказали что раскрытие пошло и сейчас будет клизма, а потом спустят наконец в родилку я готова была всех расцеловать, что-то залили, как вы выражаетесь, очень и очень быстро и совершенно безболезненно, клизма волновать перестала и схватки пошли бодрее... Катетер вставляли за время пребывания в роддоме дважды, оба раза безболезненно - я и сообразить ничего не успевала, а страхов в связи с этим было тоже много. Ничего не бойтесь, в схватках такое состояние сознания когда кроме ребенка не волнует вообще ничего, даже схваточная боль где-то в параллельном измерении - вроде и есть она, вроде и чувствуешь все и как будто не с тобой, а где-то рядом...
05 янв 2007, 22:52
Я буду одна рожать. Муж боится со мной идти, да и я неособо хочу, чтоб он присутствовал при этом процессе.
07 янв 2007, 14:58
не бойтесь вы так!гоните из головы все жуткие мысли,наслаждайтесь беременностью.конечно будет больно.но поверьте,всё настолько быстро пройдёт,что через какое-то время вы будете думать что это всё не с вами было.а быть беременной это такой кайф,думайте только о хорошем,о малыше,какой он родится,как вы его купать будете,кормить,гулять с ним.....
07 янв 2007, 11:12
я вообще катетера не помню (а был ли?). эпизиотомия у мя была, но мне зашивали под местным наркозом, ничего не чувствовала. а про клизму - меня муж в роддом привез с открытием 8 см, схватки шли уже каждую минуту. клизму мне все равно сделали (но мне уже было все равно, хотелось, чтобы все уже побыстрее закончилось), и я помню, как я сидела на унитазе и между схватками пыталась прос...ся. еще помню, что мне было абсолютно пофигу, как я выгляжу в тот момент. :-)
05 янв 2007, 20:28
Вот как раз и пройдет твой страх к катетеру. Там с тобой все, что делают, ничего не помнишь. Мне все вены искололи, я от одного укола в вену могу в обмарок грохнуться, а тут только на след. день после родов на руки свои синие как глянула, чуть не упала. Почти и не заметила, как кололи. Боковым зрением только, на боль вообще не реагировала.
05 янв 2007, 21:14
мне ставили катетер после родов, причем акушерка подходит и спрашивает - ты хочешь писать?Я говорю-нет, она стоит, улыбается...вобщем она мне поставила катетер, а я даже не почуствовала ничего...думала просто смотрит...после родов это не больно) эпизио не было, но тож боюсь со вторым... ручной осмотр во время родов - не так существенно) А клизма-это вообще такая хрень! Не бойтесь, потом такое сокровище окажется на руках, что и мысль о всех этих мелочах будет смешной)
06 янв 2007, 03:05
Не было никаких катетеров оба раза ни до, ни во время, ни после родов (ЕР оба раза)
06 янв 2007, 04:31
Сколько интересностей узнала, что оказывается еще и катетер ставят. =( Народ клизмы боится, а бояться вот чего надо. бррр... Будем много думать, за то хоть теперь знаю чего бояться. Спасибо.
06 янв 2007, 11:23
ой, я этот катетер ..прочувствовала в первые роды, точнее КС....его вставили до операции...ужас вы правы..... Но зато во время второй операции я 755 раз всех предупредила что вставлять после обезболивания чтобы я его не почувствовала...так что ... я держала руку на пульсе.....:-)
AD
AD
06 янв 2007, 11:51
"то мысли о клизме, эпизиотомии, ручном осмотре раскрытия" Клизма-фигня, хотя тоже боялась. Эпизио не делали, у нас его вообще редко делают:) Ручной осмотр на схватке не больнее, чем схватка без него:) Катетер не вставляли:)
06 янв 2007, 16:39
У нас во Франции клизму и катетер не ставят вообще. Говорят что естественно если какаешь и писаешь во время родов. Я была на родах у родственницы. Она тоже боялась что вдруг ей побольшому захочется и она прям там....Но все обошлось. ;-) Так вот я думаю может это и не обязательно совсем....
06 янв 2007, 18:27
с эридуралкой катетер вообще не чувствуется. эпизиотомию еще не факт ,что будут Вам делать, так что что заранее бояться. клизма - ну ерунда, дайте акушерке в приемном отделении 200 руб, и будет она с Вами ласкова :)
07 янв 2007, 20:37
мне тоже при епидуралке катетер ставили перед кесаревым, бесболезненно, потом 2 недели я с ним ходила т.к. подрали гады во время кесарева мочевой пузырь (с транслита)
06 янв 2007, 19:46
Боялась клизмы страшно, а про мочевой катетр даже не слышала. Оказалось, что по ставнению с моими страхами - все фигня. И роды в том числе :-)
07 янв 2007, 01:05
С эпидуралом вообще не ощущаешь этого катетера. Помню, я удивилась, что его ставят, а потом удивилась, сколько там всего было. Потом была ночь, а наутро уже можно было в туалет встать, несмотря на швы и проч., в противном случае вариант был бы судно -- и уж только потом катетер.
07 янв 2007, 22:07
Ничего страшного в этом нет. Мне при первых родах (ЕР, без обезболивания) поставили катетер перед потугами, т.к. я с капельницей с окситоцитом и очень сильными схватками не могла передвигаться. Я не почувствовала НИЧЕГО! Второй раз катетер не понадобился, хотя тоже была стимуляция, просто роды прошли быстрее.
10 янв 2007, 05:53
Так откажитесь от катетера, а клизму дома сделайте и тоже откажитесь.
10 янв 2007, 06:39
мне после родов ставили катетер, я даже и не поняла и не особо почувствовала, что из меня полсудна вылилось. извинине, за подробности.
12 янв 2007, 10:32
мне катетор ставии, только я сама тогда уже сходить не могла, головка низко была уже, а так могли и не ставить
12 янв 2007, 11:06
у меня было КС, как катетер поставили я и не заметила почти, да и это ничто по сравнению с простым осмотром на факт раскрытия или одной болезненной схваточкой:(
05 янв 2007, 19:35
После 2 КС я катетер не чувствовала - работала анестезия. Четвертый раз я рожала дома и все равно с мочеиспусканием был затык - не замогла и всё, а как хотелось, жуууть! Акушерка ввела катетер очень ласково и последовало облегчение :) Думаю, всё зависит от умения медперсонала.
05 янв 2007, 20:11
...Неужели так бывает, что хочешь сама, а не получается?:(....
05 янв 2007, 20:16
Интересно, неужели кататер этот всем ставят?
05 янв 2007, 20:24
Большинству вроде как ставят - в процессе родов очень важно опоражнять мочевой пузырь, а не у всех получается:( Я лично знаю пару человек, кому не пришлось это делать - сами смогли и одну девушку, которая заехала акушерке ногой от страха так, что она уже не предпринимала попыток поставить катетер:)))))) (случайно конечно)
05 янв 2007, 20:17
Я бы сама не поверила, если бы лично не почувствовала. Не помог даже душ.
05 янв 2007, 20:26
:(... Даже не знаю что сказать... Хорошо хоть вам не больно было:)
05 янв 2007, 20:44
Слава богу,что вы об этом незнаете!!!
05 янв 2007, 20:29
А как вот раньше их не вставляли и все нормально было? Женская половина моей родни вообще в недоумении по поводу этих катеторов. Не было их раньше. Или мы не в курсе?
05 янв 2007, 20:36
Кстати интересный вопрос:))) У меня вот мама как назло ничего о родах вообще не помнит!!!
AD
AD
Anonymous
05 янв 2007, 20:45
Были. Просто не знали они что с ними делают.
06 янв 2007, 17:43
Хо-хо.. конечно вставляли! Да такие! После родов вообще металлическими выводили. Сейчас просто небо и земля...
05 янв 2007, 20:51
у меня две подруги рожали недавно, им не ставили никаких катетеров, все могли сами. И мама моя говорит, что ничего такого не было. так что заранее не бойтесь, может, обойдется.. Хотя мне самой скоро - в середине января - рожать,и от таких мыслей, девствительно, становится не по себе...
05 янв 2007, 21:17
Остается надеяться, что обойдется...:) Легких вам родов!
05 янв 2007, 21:09
Мне после родов поставили катетер. До этого тоже очень боялась, но заметила уже так сказать после того как его поставили. У меня после того как родила вообще кажется чуствительность там на время пропала, когда пришла операц.бригада смотреть на предмет внутренних разрывов, вроде как потерпите зеркала, мне уже вообще все было фиолетово, не сказали бы и не заметила, как и катетер
05 янв 2007, 21:21
Боже мой, вы мне подкинули новую пищу для размышлений - осмотр на предмет внутренних разрывов после родов!!! Это же наверное по-хлеще катетера будет!!!!!!!!!:)) Нет, все таки женщины - героини!
06 янв 2007, 17:07
ну осмотр по-моему всем делают:). На самом деле там действительно уже ничего не чувствуешь
06 янв 2007, 17:48
Кричите погромче ;) чтобы анестезиолог услышал. На самом деле если значительные разрывы - одним новокаином местно не обойтись и тогда делают общую анестезию.
07 янв 2007, 14:37
Хи-хи, а меня без всякого новокаина подштопали.
05 янв 2007, 22:35
Я думала, его вставляют потому что ничего не чувствуешь и поэтому просто не можешь?разве нет? А как вставляют его не чувствуешь, да и это нереально после родов, чувствительность там нулевая.
05 янв 2007, 23:01
Честно говоря, не думаю, что в уретре даже после родов нулевая чувствительность - вы же не через уретру рожаете?... Все-таки там все такое нежное...
05 янв 2007, 22:44
Мне катетр ставили и во время, и после - абсолютно ничего не почувствовала(на фоне всего остального). Вот шейку когда вручную открывают, это неприятно, так как обычно они это на схватке норовят сделать. А после родов вообще все все равно(честно) :)) Когда зашивали, даже ничего не почувствовала!
05 янв 2007, 23:01
Клизма, боже каким кайфом для меня была клизма в роддоме. Только не думайте что я извращенка. Просто всю беременность мучалась ужасными запорами - ничего не помогало, иногда думала рожу в туалете. А в роддоме так все сказочно получилось, первый раз за девять месяцев так легко. Самое главное взять свой наконечник. А пока я на толчке (извиняюсь) сидела, успела провести полный инструктаж с маськой, сказала что сейчас начнется и не надо бояться, мама рядом. Что мамочке надо помогать - ножками отталкиваться. И на потугах дочка действительно об мою печенку так активно отталкивалась. Катетер - мне лично на раскрытии от 5-ти см. уже самой пописать никак не удавалось, а хочется же, и катетер был еще одним спасением, благо вводили его аккуратно. Только вот после родов еще раз на родильном столе поставили и уже неприятно, но терпимо. Эпизио - ни фига не чувствуешь, слышно только щелчок ножницами, тоже нормально, сразу родила после него, а до этого голова ну никак не пролазила. В течении заживления побаливает немного, но делают обезбаливающие уколы и все нормально - терпимо. Единственно после родов страшно в туалет сходить первый раз, и по маленькому и по большому. По маленькому лучше с душем или из баклажки поливать, чтоб не щипело. А по большому если у Вас будет эпизио, то врач предупредит что ничего мучного лучше не есть, и пить больше кисломолочного. Ручной осмотр во время родов, мне лично не больно было, я даже и не чувствовала ничего. После родов не делали. Эпизио зашивали под обезболиванием тоже никаких ощущений кроме неприятного чувства тянущейся нитки. Самое неприятное из этих всех процедур было снятие швов после эпизио, вот ну очччень неприятная процедура. Но как видите жива здорова. Жду второго.
05 янв 2007, 23:12
Спасибо вам большое, что так подробно и спокойно все рассказали, прямо как-то легче стало!:)
06 янв 2007, 00:17
а почему швы снимали ? не саморассасывающими нитками делали ? или так нужно было ? сама сейчас со швами, сказали - ходи недели де сами отпадут, будут мешаться приезжай, снимем. Конечно же они не мешаются :))
06 янв 2007, 03:00
У меня, опыта с родами не было еще;) Но катетер ставили после операции. Единственное неудобство - стыдно было, как-то;) А в остальном - такое облегчение, не надо напрягаться, все само "работает";) И это тоже после постоянных циститов, так что мочевой - это мое больное место. И клизма тоже спасением была. Момент, когда вливали - даже не заметила. Страшно было расслабится "как представлю, как хлынет";))) Но потом тоже - легкость во всем теле. Так что пока "побаиваюсь" разрезов, но не сильно;)
06 янв 2007, 03:24
Я бы вообще не узнала, что мне ставили катетор, если бы потом врач сама не сказала (к слову пришлось). Я думаю, это касается многих процедур. После своих родов я поняла одно - ничего из сделанного врачами лишним не было, все только облегчает процесс родов. Про клизму, например: зачем нужны лишние проблемы во время схваток типа неожиданного и неконтролируемого опорожнения кишечника? Это и неприятно, и неудобно.
06 янв 2007, 09:57
Мне до КС ставили катетер, после родов и еще через пару дней. Короче - больше мерзко и стращно, чем больно. Потом немного неприятно. В целом - терпимо. :) Если будут естественные роды - на фига катетер? Никому из моих знакомых, которые рожали сами катетер даже не пытались ставить. Так что - усе в порядке!
06 янв 2007, 11:26
А мне оба раза ставили катетер, оба раза ЕР. Просто абсолютно непонятно, где после родов какой орган болтается в сдувшемся пузе и чего собственно надо напрячь, чтобы пописать:):):) Никаких неприятных ощущений от этой процедуры не было, так же как от клизмы и бритья.
06 янв 2007, 19:18
Ой, кстати, раз уж вы упоминули бритье, как-то сам назрел очередной глупый вопрос: а сбривать ВСЕ надо, или полосочку можно оставить?:))
AD
07 янв 2007, 16:57
Врачи любят, чтобы все под ноль:) Но сейчас, мне кажется, гораздо спокойнее стали относиться к этому, и некоторым удается настоять на своем и что-то оставить))))
06 янв 2007, 11:18
Ответ: зачем вообще нужен катетер? Очень просто. После естественных родов (не беру кесарево) все мышцы растянуты и самостоятельно сходить в туалет, как правило, очень проблематично. Женщина ощущает распирание, позыв, а сходить никак. Катетер ликвидирует лишние жидкости. Момент второй. Сразу после родов могут быть и разрывы, и ссадины, т.е. открытые ранки. Если пописать естественным путем, мочевина разъедает их, это больно и неприятно. А вообще, это просто незаметная процедура. Не надо на этом столько внимания акцентировать. Никто в роддоме над вами издеваться не собирается, все для вас. Хотя страхи вполне понятны, я тоже в свое время выискивала подробности этого процесса и всему возмущалась :-).
06 янв 2007, 19:22
Полнлстью с вами согласна. Но согласитесь, когда уже знаешь что это такое, причем с самой что ненаесть неприятной стороны, заранее этого очень боишься:(( Кстати, я реально из вышеперечисленного только этого боюсь:) Ну, может еще немного клизмы - вдруг лопну?...:)))
07 янв 2007, 16:58
Это вряд ли:) А вот процесс быстрее пойдет!
06 янв 2007, 12:16
По своему опыту скажу, что все осмотры, клизьмы и катетеры - НИЧТО в сравнении с переживаниями и болью. Когда попала в реанимацию с тяжелыми травмами мне было абсолютно пофиг, что мне там вставят, потому что на соседних каталках люди помирали один за другим, а мне было банально страшно.
06 янв 2007, 16:39
ППКС!!!
06 янв 2007, 17:12
Если я не ошибаюсь, то катетер ставят для того что бы матка начала лучше сокращаться и вышла плацента, т.к. полный мочевой является небольшим препятствием. Мне ставили его как раз для этого, хотя я не просила, т.к. позывов не было. Когда лежала на каталке спустя полчаса-час после родов мне приспичило в туалет, о чем я сказала акушерке, она немного удивилась что хочу сходить сама. Но я столько воды выдула во время схваток:-О
06 янв 2007, 17:46
Ага, в первую очередь чтобы матка лучше сокращалась.
06 янв 2007, 19:21
Для Клеточки. Я честно говоря думала что саморассасывающимися и даже с собой притащила, чтобы они мне именно этими зашивали. Но гинеколог в роддоме, (а лежала я долго больше чем две недели после родов), то что не рассосалось видимо, мне снимала вручную.
07 янв 2007, 00:26
С изумлением узнала, что кому-то в родах и после ставят мочевой катетер.... Мне абсолютно точно не ставили - в родах даже в туалет советовали ходить (и я ходила, пока схватки не очень сильные были). Да и после родов часа через 3, наверное, я сама сходила в туалет. Вот при операциях - да, ставили.
07 янв 2007, 00:59
мне ставили.. но у меня КС было...
07 янв 2007, 01:20
в момент родов ваще было по фиг, катетер или нет, неприятно и все, а вообще не этого было...тоже боялась, тока + еще клизмы боялась...
07 янв 2007, 09:56
меня тоже так от цистита лечили. неприятно, дискомфортно, но необходимость, думаете в родзале лучше уписаться?? после родов 2 раза ставили пока со льдом на пузе лежала. потом помню как пошла первый раз сама в туалет, я там попала везде кроме унитаза - мышцы на фиг никакие, только расслабишься - и потекло и даже напрячь не можешь что бы остановить, и так наверное дня трибыло, таак стыдно было что все в туалете мокро после меня было.. у меня ЕР были.
07 янв 2007, 16:31
Знаете, по мне - так лучше в родзале уписаться, чем потом бояться в туалет сходить и испытывать на протяжении неск. дней помимо родовых прелестей ощущение, похожее на запихивание каленого железа в уретру - по крайней мере вот с чем я могу сравнить ощущения от своего опыта:(( Не знаю, у меня было ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ обострение цистита. Наверное в других случаях это не так болезненно... Короче, хотелось бы до последнего пробовать самой:)...
07 янв 2007, 18:49
в родзале наверное тяжело будет уписаться:). В туалет можно сходить во время схваток, когда уже непосредственно рожаешь ничего не хочется
Anonymous
12 янв 2007, 11:13
А я вот, простите, уписалась! В самый ответственный момент врачи: "Ой, что это!!!! Моча! Ха-ха"!"
07 янв 2007, 21:54
Мне перед потугами поставили, я ничего не ощутила, т.к. эпидурал был, но при этом схватки я чувствовала еще как! На их фоне катетер не заметишь.
08 янв 2007, 01:44
Клизма дело полезное. Я больше боялась, что она окажется не вполне эффективной:-) и выйдет грех во время родов. Катетер тоже ставили после родов. Мероприятие, конечно, не из приятных, но не могу сказать, что оно произвело на меня уж очень глобальное впечатление - похныкала маленько и успокоилась. Все это мелочи по сравнению с послеродовой эйфорией! Поверьте, ничто не сможет затуманить вашего счастья! Удачи!!!
10 янв 2007, 13:19
при КС конечно поставили, причем ДО наркоза :( неприятно, но переживаемо :) не очень приятно и удалять, но это секунды... потом пару раз пощипало при пописе и забылось :)
12 янв 2007, 01:19
Поставили после того как родился ребенок,объяснения были:Для быстрейшего отхождения плаценты.Связи не вижу,я не врач:)Как ставили не ощутила,позже было больнова то ходить в туалет.
AD
AD
Anonymous
12 янв 2007, 09:31
Мне таким способом брали мочу на анализ до родов, после этого было жутко больно писать... Когда на родах опять начали ставить, я слабо начала упрашивать, что сама могу пописать, но акушерка сказала, что роженицы не чувствуют наполнения мочевого пузыря, потом еще и эпидуралка... Поставили, вообщем. Как ни странно, писать потом больно не было! Видимо от рук еще зависит сильно!
12 янв 2007, 09:58
ничего не ставили - ни клизму, ни катетер
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325