Меню

Пониженный АФП - очень страшно?

AD
06 янв 2007, 15:12
Девчат, может кто сталкивался? Подруга моя беременна и как-то неладно все протекает - отслойка была, кровотечения, угрозы, токсикоз жуткий, в больнице уж 2 раза лежала. Хотя в первую беременность вообще ничего такого не было, идеально прошла... Суть: сделала в 12 недель скрининг, все ОК кроме АФП. Он 8 при нормах от 10. Она в расстройствах. Ее и так уже 2 раза врачиха в ЖК пыталась на чистку отправить, а теперь боится - точно... Кто-нибудь знает, насколько это критично? На сайте инвитро нормы от 13 недель - больше 15, а от 1-12 недель написано просто меньше 15, нижней нормы нет. А ей врач сказала, что минимум 10 в 12 недель должно быть. У инвитро всякие страсти написаны - синдром дауна и т.п... Так насколько же критичны эти 2 единицы?
06 янв 2007, 16:36
медицина - наука неточная:). уровень АФП вообще не истина в последней инстанции, он просто может указывать на риск той или иной патологии. у моей приятельницы обе беременности он был понижен, а в результате две здоровые дочки:). Вашу подругу могут направить на амниоцентез, он дает 100% результат на тему есть хромосомные патологии (тот же синдром дауна) или нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325