Меню

хочу в церковь сходить, срок 12 недель, можно ли?*

AD
06 янв 2007, 15:43
Не запрещено ли беременнім церковь посещать????
Не автор
06 янв 2007, 15:48
Что вы! Конечно можно, даже нужно, и ходить и причащаться и исповедоваться. Мне даже священник сказал что венчаться нужно, если есть такое желание.
06 янв 2007, 15:56
Действительно нужно! желательно каждые 2 недели на исповедь и причастие! а на 36 нед. можно заказать молебель за роженицу (точное название еще не узнавала)!
06 янв 2007, 16:49
А можно вопрос, немного офф: в чем исповедоваться беременной женщине с такой ужасающей частотой?
06 янв 2007, 16:52
Причаститься можно только после исповеди, верно? А причащаться всегда полезно.
@@@
06 янв 2007, 20:29
А вы думаете что причаститесь и всё? от всех грехов навсегда избавитесь? Беременность не означает святость!!! Просто причащаться нужно почаще ради ребеночка!
:)
07 янв 2007, 04:34
:) странный вопрос :) Вы умываетесь каждое утро? А во время беременности не перестали? Имхо исповедь - это как умыться (в духовном смысле конечно)
Anonymous
07 янв 2007, 04:58
а вы с детства всегда вот так вот духовно умывались-причащались или только когда это стало модным быть верующим или удобным по каким-то причинам: типа президента - всю жизнь КГБист, а тут вдруг оказался таким верующим, кресты в соборах на себя накладывает. По-моему, забавно все это и не более того. И не обижайтесь, но странно иногда читать такие вот вещи. Всех верующих с Рождеством Христовым!
@@@
06 янв 2007, 20:27
упс не туда
06 янв 2007, 23:22
Конечно нет! Что за странный вопрос?
07 янв 2007, 23:59
Не можно, а нужно! И более того - надо не просто сходить в церковь, а лучше до родов и исповедатьтся и причаститься!!! А заодно попросить у священника благословения на роды))) Дмуаю, Божья помощьт не помешает )))
08 янв 2007, 08:59
В церковь нельзя ходить только 40 дней после родов (т.к. организм матери очищается), но и здесь на усмотрение батюшки. Мне, когда мы крестили дочь, батюшка разрешил присутствовать, нельзя было только прикладываться к образам
09 янв 2007, 16:30
это наоборот считается необходимым и для ребенка тоже. По-чаще причащаться (как священник скажет на исповеди). А если службу тяжело выдерживать - носить с собой раскладной стульчик. На нем можно сидеть почти все время - это разрешено всем.
09 янв 2007, 20:43
Извините за резкость, но если бы беременных НЕ Пускали в Церковь, то в САД вообще такую церковь! Б. от Бога, как миминум - надо все время благодарить Его.
10 янв 2007, 00:59
Думаю, что не запрещено.:-)
12 янв 2007, 14:02
конечно не запрещено :)
12 янв 2007, 14:22
очень странный вопрос. А почему нет-то? конечно можно!!!
17 янв 2007, 17:35
Конечно можно! :) я всю беременность езжу к Матроне на Таганке.
06 янв 2007, 17:22
Нужно. Причащаясь можно избавиться даже от таких гадостей, как уреаплазма.
06 янв 2007, 17:23
Ну вы даете! Это шутка?
AD
AD
06 янв 2007, 17:25
Конечно нет. А что вас удивило?
06 янв 2007, 17:28
Это вы на личном опыте поняли?(ничего обидного не имею в виду)
06 янв 2007, 17:31
Нет, у подруги было.
06 янв 2007, 17:33
Но почему же такая уверенность, что именно от причастия,просто интересно?
06 янв 2007, 17:40
А вы почитайте, что такое причастие. Я спрашивала для подруги у прозорливой старицы-схимонахини, чем лечить эту каку. Она ей передала, что достачно причащаться почаще. То есть для этой болезни причащения достаточно. Я,напрмер, спрашивала, как лечить молочницу. Она рассказала, какое лекарство нужно приготовить, я сделала и у меня за 4 года ни разу этой гадости не было, даже во время беременностей.
Anonymous
06 янв 2007, 17:42
ну про лекарство или отвары-травы или снадобья верю! А вот про такие же силы причащения что-то с трудом представляю. Хотя самовнушение - штука сильная :) Не злитесь, но правда странно, что такую трудно выводимую заразу причащением изгоняют.
06 янв 2007, 17:49
Да я вас понимаю. Но все-таки прочитайте сначала, что такое причащение, может и поверите.
Anonymous
06 янв 2007, 18:12
прочитала (хотя и до этого знала) - хлебом и вином, освященными дарами? Думаю, что тут больше настрой играет роль, а не хлеб и т.д. Но все равно сложно представить, что уреаплазму можно исключительно причащением вылечить. Бываю ведь просто скрытые формы болезни..., но это же не ее отсутствие.
06 янв 2007, 18:27
Телом и Кровью Христовой.
Anonymous
06 янв 2007, 18:30
ну это подразумевается под хлебом и вином - поятно дело, потому как, если бы в прямом смысле, то это уже каннибализм и вампиризм называется. Никого не собираюсь обдеть, просто ход мысле
07 янв 2007, 09:26
Неправильный ход мыслей:) Это настоящие Плоть и Кровь Христовы под видом хлеба и вина.
Anonymous
07 янв 2007, 11:57
нет это символически! Настоящий там именно хлеб и вино, а все остальное - символика и представления в ваших мозгах. Извините уж меня.
07 янв 2007, 13:19
Берется хлеб и вино, да. Но потом хлеб и вино под действием Духа Святаго прелагаются в истинное Тело и Кровь Христовы. Это только видимо хлеб и вино, на самом деле Тело и Кровь. Тот, кто дерзнет причаститься без приготовления, может умереть даже.
Anonymous
07 янв 2007, 14:11
"Тот, кто дерзнет причаститься без приготовления, может умереть даже." - а вот это уже язычеством попахивает... И что все готовятся, раз никто не умер от причащения? Мне кажется эо уже перегиб, так и до слепого фанатизма недалеко.
07 янв 2007, 16:33
В книге по приготовлению к причастию написано. Вроде имеется в виду исповедь, при которой сознательно скрываешь смертные грехи, стесняясь их назвать батюшке. Вот и все.
11 янв 2007, 23:22
Не буду вступать в ваш спор,просто соглашусь с тем,что Вы пытаетесь объяснить Анониму...
Anonymous
12 янв 2007, 14:36
вот и правильно, о вере спорить и не нужно :) Спорят лишь о том, как преподносят эту самую веру и как ее толкуют. А против веры самой я ничего не имею, о чем писала выше в своих постах.
06 янв 2007, 17:43
Спасибо, мне это объяснение кажется вполне исчерпывающим. Религиозные убеждения - вещь серьезная.
06 янв 2007, 17:56
Моя подруга родила ребенка, у которого в мозгу были какие-то нарушения (не помню точно что). Им сделали УЗИ и назначили пить лекарство, которое чревато какими-то страшными осложнениями. Ей монахиня сказала это лекарство не пить, прочитала над ребенком молитвы и сказала, что теперь все будет хорошо. Подруга сомневалась, но все-таки не стала лекарство давать. Пошла на УЗИ и врач говорит: "ну вот видите, как лекарство помогло, все в норме!" Она мне звонит такая возбужденная и расказывает: "представляешь, правда все хорошо!" Я ей: "а ты сомневалась?"
Anonymous
06 янв 2007, 18:05
кроме всего прочего уже сказанного, хочу еще добавить таике размышления на тему: в правосланой церкви, насколько я знаю, высшее духовное образование (в Духовной Семинарии) получают мужчины (опять же не уверена может конечно настоятельницы женских монастырей тоже заканчивают Семинарии), но так мне казалось, да и высших религиозных сановников-женщин не встречала) и не уверена, что там они в курсе теологии, языков, философии и т.д. еще и медицину (ну разве что в общих чертах) как предмет изучают, а уж тем более венерологию и заболевания, передающиеся пловым путем. А уж про монашек... Ну только, если постриг случился после окончания ею мед. ВУЗа и получения ею приличной мед. практики и опыта работы. Но таких монашек я не встречала пока. Хотя может мне и не везло на таких :) Религия и самовнушение - сильная вещь, но вирусы и бактерии тоже штука серьезная.
AD
AD
06 янв 2007, 18:29
Есть еще и прозорливые монахи-старцы. Почитайте книгу про схимонахиню Нилу, сразу поймете про каких я старцев говорю. У нас в городе, Слава Богу, такая живет.
10 янв 2007, 00:04
Я может и не настолько верующая как Белая Кошка, но тут буквально на днях передача была про воду. Много чего было сказано, но одно из интересных моментов было следующее. Это влияни на воду различных слов. Вы думаете почему вода освященная в церкви целительная, долго стоит? Потому что над ней читали молитву. Ученые установили, что оакзавается, молитва на всех языках и во всех религиях имеет одинаковый диапазон и тембр. Благодаря этому вода получает какой-то импульс, что и делает ее чище, полезнее. У полезной или если можно так сказать "живой" воды, когда ее заморозить и рассмотреть в микроскоп, молекала снежинки правильной, красивой формы. А у "мертвой" воды или, например, воды из под крана она представляет собой хаотичный комок какого-то сгустка. И еще мне понравилось высказывание предположения нашего священослужителя(не помню его чин) Кирил(вроде бы, простите), что может быть когда-нибудь ученые разгадают тайну воздействия молитвы. Вот такие вот дела. Я сама плохая верующая. Верю в то, что человек не мог произойти от обезьяны, что если уж испокон веков, люди на всей планете поклонялись богам, значит это что-то значит. Значит это не просто так кто-то придумал. Просто мы, люди, настолько ограничены в своем сознании и не можем представить себе нечто большее, что непостижимо нашему уму. Следовательно, можно сделать вывод, что да, я верю в Бога. Но я редко хожу в церковь, никогда не причащаюсь(потому что стесняюсь, наверное, да и незнаю как это делать). А если иду, то только поставить свечку за здравие. Незнаю не одной молитвы. Наверное это неправильно. Я наверно загрузила совсем? P.S. :) Мнение автора может несовпадать с мнением окружающих. Прошу строго не судить и сильно не критиковать:)))
10 янв 2007, 09:47
Да это так. И слова воздействуют не только на воду, а на все. Мат вообще разрушает. Недвано в храме слышала - одна девочка подошла к старице и говорит: "У нас вчера кот умер", а стрица ей говорит: "Хорошо, что кот! У вас мама вчера вон как ругалась! Вот на кота все и пошло". А мне она как-то говорила, что нельзя ребенка ругать. Воспитывай, наказывай, но не ругай, не обзывай. А ведь действительно мамашки любят поорать на детей, да и на мужей тоже. Если, например, обзывать постоянно "безрукий", то он может и стать таким.
10 янв 2007, 23:06
Согласна. Родители иногда выплескиваюи свой накопившийся негатив на детей. А это отрицательная энергия.
07 янв 2007, 09:30
Еще надо повенчаться! Старица говорила, что надо причащаться почаще и повенчаться с мужем.
11 янв 2007, 23:25
Пожалуйста, напишите как вы вылечили молочницу? Как же она меня замучила!!! :-(((
Anonymous
06 янв 2007, 17:33
при все моем уважении к религии и верующим, но про уреаплазму и излечение от нее причащением это по-моему слишком. Тогда бы все не к врачам ходили, а в церковь бегали причащаться. Не в обиду вам, как верующей, конечно.
06 янв 2007, 17:41
Да, жаль, что об этом не знают и лечаться термоядерными лекарствами.
Anonymous
06 янв 2007, 23:23
Причащаются не для избавления от уреаплазмы вообще-то.
07 янв 2007, 02:37
было бы здорово...
07 янв 2007, 09:24
Разве кто-то спорит? Я написала, что причащаясь даже можно вылечиться от таких болезней.
06 янв 2007, 18:37
а изначально вопрос был "Не запрещено ли беременнім церковь посещать????" сходить можно и нужно хотябы для того, чтобы сказать ЕМУ спасибо за то что он дал Вам вашу семью, ваше солнышко, которое Вы ждете. благодарить ЕГО никогда не бывает много. да и просто побеседовать с НИМ.
Anonymous
06 янв 2007, 18:38
а вот с этим вполне соглашусь! Это помешать не может в любом случае :)
06 янв 2007, 18:56
ППКС!
06 янв 2007, 23:58
в церковь нужно ходить всегда!
11 янв 2007, 23:25
Некоторые,я полагаю,предпочтут церкви синагогу,или мечеть, или костел. Так что не только в церковь...
07 янв 2007, 00:05
Я вот покрестится как раз собираюсь. Меня там ждут.
Очень надо
07 янв 2007, 09:11
А разве можно повенчаться?Очень хочется,но как я знаю что Б нельзя:(Я пойду и оточню обязательно.
07 янв 2007, 09:31
НУЖНО!
07 янв 2007, 11:06
Как это нельзя? Даже очень нужно. Я в беременность венчалась.
AD
12 янв 2007, 10:12
И я тоже, на 16 неделях
07 янв 2007, 15:44
Конечно и можно и нужно! Беременная - женщина в благословенном состоянии и никаких ограничений от похода в церковь нет и быть не может!
Anonymous
07 янв 2007, 17:54
надо А-Пуза сюда позвать. вот опять смеху будет...Кошак! хорош людям мозги дурить. Про таких как вы в церкви говорят " от ума- беда, а от слепой веры- беда вдвое". Скажите вы любому батюшке что вы лечите уреаплазму причастием и исповедью он вас тут же к врачу прогонит со словами, что "вера- хорошо, но нужно ещё и лечиться", или "на Господа надейся, но и сам не плошай".
07 янв 2007, 20:40
Да зовите Пузо, я буду рада встречи. И еще раз объясняю для тех, кто не понял. Почитайте канон ко Святому Причащению, там написано, что причащением могут излечится и болезни. Щас пойду прям найду это место, напишу потом.
07 янв 2007, 18:36
Шо за бред? Почему ж нельзя-то? (с транслита)
07 янв 2007, 23:45
Вот цитирую из канона ко Святому Причащению: "Хлеб живота вечнующаго да будет ми Тело Твое Святое, благоутробне Господи, и Честная Кровь, И НЕДУГ МНОГООБРАЗНЫХ ИСЦЕЛЕНИЕ". И далее много про это. Если кому интересно, процитирую еще, а лучше найдите в инете "ПОСЛЕДОВАНИЕ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ".
Бэдрос - дурак
08 янв 2007, 13:45
Многообразных - имеется в виду НЕ ВСЕХ. Иначе бы написано было ВСЕХ недугов. Да, сила молитвы велика, но не до такой степени, чтобы вылечить букет вен.болезней. А уж тем более причастие- это даже меньше, чем сильная молитва(медитация, если хотите).
Аллочка, читать научись внимательно
08 янв 2007, 15:49
А я разве писала, что излечивается все? Даже повторяться не буду, перечитайте заново мои сообщения.
08 янв 2007, 17:17
И не пишите больше такие вещи про причастие. Сначала узнайте, что такое причастие, из православных книг или от батюшек, потом поймете, можно ли такое говорить. "...сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия есть самая честная Кровь твоя" (из последования). Как может быть что-то "сильнее" самого Бога?!! "Боготворящую Кровь ужаснися, человече, зря: Огнь бо есть, недостойныя попаляяй".
09 янв 2007, 14:55
девушка, смените ник - "белая горячка" Вам больше подойдет :)
Anonymous
09 янв 2007, 15:00
правильно подметили! :)) Уже который раз читаю посты этого автора и не перестаю удивляться упорству автора при полнейшем отсутствии дара убеждать, да и с религиозными познаниями все как-то слишком узколобо. Да простят меня все вменяемые верующие! Кошка явно в горячке :))) Белка с Кошкой! Шучу конечно! :))
09 янв 2007, 18:43
Понимаю вашу проблему. Конечно, сочувствую (((. Ну что могу посоветовать? Не читайте пока мои посты, чтоб невроз не развился. Уж очень они вас задели. Вы ж поэтому и попытались тут про меня плохо сазать, чтобы другие мне "вдруг" не поверили. И еще вы тут покритиковали мои религиозные познания, так докажите всем, что я неправду говорю. А пустословить все умеют.
Anonymous
09 янв 2007, 19:55
Не читала бы, если они не составляли 80% топа :) Посты ваши меня не задели, а улыбнули и удивили, о чем и написала выше. Ваши "религиозные познания" вызывают улыбку у многих на еве, так что я не одинока в этом :) Вы не обижайтесь, вера - дело личное. Хотя если хорошенько задумались бы, почему с вами не соглашаются, то может и пришли бы к выводу, что или аргументы ваши слабоваты, или сами не шибко в вопросах религии разбираетесь. Так что не злитесь, это дело неблагодарное :)
09 янв 2007, 20:19
Слабовато оправдание-то:) Да, задела я вас... А почему вы думаете, что я злюсь? Хотите этого?;) А "всеми" прикрываться не надо, пишите про себя. Не обижайтесь, я правда не злюсь:) Понимаете, я не настаиваю на том, чтобы приняли и неременно исполнили то,что я говорю. Я, как и все здесь, говорю, что знаю по конкретной ситуации. А если вы меня часто "встречаете", так это потому что часто приходится отстаивать истину, чтобы люди, неразбирающиеся в этих вопросах, не навредили себе.
Anonymous
09 янв 2007, 20:37
Меня вы не задели нисколько, но если вам это льстит или вас тешит, то на здоровье, пусть будет так, как вам нравится :)) Обижаться мне уж точно нечего, на обиженных воду возят, как говорится :) Кстати, про "всех" я не писала, а вот про "многих" - да. Так я именно и выразила свое мнение, что многие на еве и я в т.ч. несколько удивлены вашими постами. Ни больше не меньше. И оправдываться мне уж точно не за что :) Да и дискутировать по этому поводу уже не вижу дальше смысла, т.к. все равно останусь при мнении, что в церковь ходить никому не помешает, но по поводу излечения вен.болезней - уреаплазмы путем хождения в церковь на причащение вы меня не убедили.
09 янв 2007, 21:10
Да, давайте закончим дискуссию. Простите, если обидела.
09 янв 2007, 18:14
Судя по вашим словам, вы своим ником отразили свою сущность.
09 янв 2007, 20:01
о, Вы следите за моей евской жизнью :) приятно, приятно :)
09 янв 2007, 20:23
:) Вы о чем? Я угадала??? Вы написали, по какой причине мне "подойдет" такой ник, а я вам написала, что тогда ваш ник по вашей логике должен отражать вас:))))
10 янв 2007, 15:44
где Вы берете такую траву? :D
AD
AD
08 янв 2007, 00:32
В церьковь ходить можно и даже нужно, причащатса тоже очень хорошо для ребеночка и конечно же мамы. Хочу рассказать мою историю про мои первые роды У меня был дискоз, узкий таз и еще много чего и рожать физиологически нельзя было. Когда начались роды мама попрасила матушку Серафиму (монахиню) молитса за меня, я этого не знала, так что самовнушение тут исключается, Мой врач не успел приехать, родила сама без всяких осложнений, и даже без сильных болей, даже врачи сказали что произашло чудо.
Anonymous
08 янв 2007, 01:25
а если бы мама ваша никуда не ходила и никого не просила и все прошло бы хорошо, то как бы потом объясняли? :) Ну в общем, блажен, кто верует :)
08 янв 2007, 03:29
)))+1
08 янв 2007, 13:34
Полностью согласна с Белой Кошкой по поводу исчезновения инфекции после причащения. Не цепляйтесь к словам, к форме, что такое причастие, по сути это покаяние, принятие, так сказать своего неправильного поведения и мировоззрения, сняла обиды, недовольство, злость и раздражение на близких, на мужа, и болезнь стала не нужна, все Очень просто :)) Только мало кто об этом серьезно задумывается :) С Наступившим Рождеством вас :)
Я вообще в церковь не ходила и не хожу И не крещенная я И прекрасно себя чувствую И не более ничем И что это значит что я трудно рожать буду :)И вообще церковь это чистая политика А вы верующие не противоречьте сами себе грех ходить и на картинки молиться так библия пишет
09 янв 2007, 13:09
+1
09 янв 2007, 20:46
:))Ну да - не стройте храм снаружи - стройте храм в душе своей. Можно и не ходить в церковь и быть добродушной, уметь прощать, не судить людей жестко, просто в церкви легче настроиться на такую, так скажем правильную волну :)) Хорошо, что у вас все хорошо:)) Пусть так и дальше будет :))
10 янв 2007, 00:55
:-) !!! А то тут почитаешь и думаешь, что крыша у людей тронулась.
11 янв 2007, 23:28
Ну,скажем,не во всех Христианских конфессиях,течениях,как Вы говорите "на картинки молятся".
Anonymous
12 янв 2007, 10:50
фу как противно это читать
08 янв 2007, 18:50
Можно!
А-П
10 янв 2007, 13:04
Бэдрос развел бодягу... Ну, не будем на него за это злиться- ему, может, поговорить не с кем.. :)
Anonymous
10 янв 2007, 13:07
можно
10 янв 2007, 13:16
можно и нужно, хуже точно не будет :)
10 янв 2007, 16:51
можно и беременных пускают бкз очереди( если она есть), были 6 января у Матроны очередь на 6-8 часов.
12 янв 2007, 10:09
Ну не знаю, меня никто без очереди ни на исповедь, ни па причастие не пускает. Мало того, со скамейки бабки сгоняют, когда присяду, т.к. стоять совсем не могу, сразу плохо становится(( Но хожу каждый месяц причащаться, хотя и тяжело
17 янв 2007, 10:41
ужас? у нас батюшка такого не допускает, он вообще бабультосов с их советами приструнивает.
17 янв 2007, 14:00
Да я бы не сказала, что бабульки сильно напрягают, у меня просто живот маленький, особо не видно, вот и ворчат, типа молодая расселась и все такое
17 янв 2007, 16:08
А я теперь со своим складным стульчиком хожу (живота особо не видно еще), как только начинают бабульки советами доставать, то спрашиваю, благословлял ли вас батюшка советы прихожанам раздовать. Сразу отстают. :-) А еще можно поговорить об этом на исповеди, и сказать что бабульки напрегают и мешают слушать Литургию, я думаю в проповеди священник "пройдется" на эту тему.
11 янв 2007, 17:23
Белая кошка !Скажите пожалуйста,а какой рецепт Вам дали от молочницы?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325