Меню

Прокол пузыря - плохо?

AD
07 янв 2007, 14:48
Часто в рассказах о родах пишут, что врач хотел проколоть пузырь, но я или муж не дали этого сделать. Через пару часов воды сами отошли. Почему считается, что прокалывать пузырь плохо?
07 янв 2007, 14:52
Маме моей прокалывали - все ОК,мне тоже - тоже ОК. Чего напрасно мучить мать и дитя,если нужно - врач сделает,не бойтесь.
07 янв 2007, 15:05
Смотря когда его собираются прокалывать... если на открытии 2 см, то конечно не нужно. С целым пузыриком и схватки менее болючие.
07 янв 2007, 15:07
Да-да, и мне, и маме моей - в родах уже.
07 янв 2007, 15:09
Пузырь прокалывают на раскрытии 4 см., насколько мне известно. Не раньше. Мне прокалывали. Схватки моментально усилились. Может быть это простимулировало скорейшее открытие (ч/з 2 часа родила), т.к. открытие замерло на тех 4 см. в течении 3 часов. при схватках 1 минута 20 сек с интервалом в 20 сек... (одна большая схватка) в эти 20 секунд я засыпать умудрялась. :) Единственно, что меня напрягло в проколе пузыря - ссадина на головке малыша (зажила в 1.5 мес.), и это не единичный случай. :(
07 янв 2007, 15:11
Мне прокололи на 6-7см...удачно.
07 янв 2007, 15:35
я имела в виду не меньше 4 см раскрытие
07 янв 2007, 16:46
пузырь прокалывают на полном раскритии, если он сам не лопнул ;) Всеостальное для ускорения процесса :(
07 янв 2007, 17:46
Вот за...нцы! :(
и если есть необходимость в развитие родовой деятельности
08 янв 2007, 15:16
Да всем фактически его прокалывают в роддоме, рутина, надо, не надо, а рожай скорее и место не занимай
удачи Вам в Вашей уверенности
09 янв 2007, 17:55
Знаете,мне сделали амниотомию при раскрытии 8 см. До этого схватки длились всего лишь 3 часа. Роды первые. Родовая деятельность была активная. Какой был смысл? Моя мама - акушер-гинеколог с 20-летним стажем, говорит,что сейчас это стало привычным делом, равно как и эпизеотомия (могу ошибиться с написанием термина):((
ну у меня стаж меньше но что-то направо и налево мы не делаем.
10 янв 2007, 13:56
Она уже на пенсию ушла. Сетует,что сейчас коллеги-медики этим злоупотребляют. Речь идет о РД,который входит в пятерку лучих России :((Знаете,я искренне уважаю и ценю тяжелый труд врачей, просто иногда явно бывает халтура и халатность с их стороны. Впрочем, как везде...
:( да есть и такое. А жаль.:(
12 янв 2007, 14:19
Ваша мама абсолютно права и очень радует, что она берет смелость признавать, что такое злоупотребление возросло.
10 янв 2007, 14:00
ОФФ.......... какое у Вас Чудо с кудряшками!! :)))Прелесть!
12 янв 2007, 14:17
делаете-делаете:(
AD
AD
Я с Вами в спор вступать не собираюсь тк что не сходится с Вашей точкой зрения то плохо + если Вы что-то считает ето переубедить Вас нет возмодности. Зато плаценту по 4 года в холодильнике держать это правильно. Удачи Вам во всех Ваших убеждениях.
16 янв 2007, 14:42
ну уж плацента в холодильнике на здоровье детей никак не сказывается, в отличае от роддомовских стимуляций налево-направо;)
15 янв 2007, 16:37
А мне кололи на 2 см при очень хорошей родовой деятельности. Вот зачем??? ребёнок попёр на нераскрытую шейку..............
15 янв 2007, 23:14
Как Вы на 2 см можете определить,насколько хорошая родовая деятельность? А то, что все подряд - это плохо конечно.
15 янв 2007, 23:19
Схватки через 4-5 мин по 1,5.
15 янв 2007, 16:39
Пардон, глючит тут что-то :)
15 янв 2007, 16:40
А мне как раз на 2 см прокололи :) врач шла по предродовой и колола всем подряд, даже не разбираясь.
07 янв 2007, 15:14
Считается плохо - потому что это какое-никакое, а вмешательство в естественный ход процесса - ведь в норме пузырь должен бы прорваться сам. В ряде случаев врачи его прокалывают просто так, для ускорения событий. Иногда же его проколоть реально необходимо, когда ему например что-то мешает прорваться (бывает, многоводие, бывает, форма, бывает слишком большая прочность...) Но не всегда просто отличить первую ситуацию от второй.
07 янв 2007, 16:43
Если "просто так", без поазаний, для удобства врача то всё плохо, а не только пузырь проколоть. А если показания есть - это всё что делают делают для здоровья мамы и ребенка.
07 янв 2007, 19:48
Мне оба раза сразу прокалывали пузырь, потом ждали начнется ли родовой процесс, он не начинался - тогда кололи окситоцин. В принципе, конечно, ничего особенно хорошего в проколе пузыря нет, но ведь это и один из способов стимулировать роды в случаях, когда ожидание естественного начала родов опасно для жизни матери и ребенка. Поэтому по показаниям - ничего страшного, без показаний - ничего хорошего.
07 янв 2007, 20:06
Так в том-то и все дело, что в РД как установка какая-то действует: на 5-6 см колоть пузырь! Другие варианты даже не рассматриваются. Меня запугивали затяжными родами, слабой родовой деятельностью и прочей чепухой. Если с врачом этот момент не обговорить, то даже спрашивать никто не будет, проколят и все тут!
07 янв 2007, 22:17
Жалко конечно если всё поставлено на конвейер. Попросите врача подробно рассказать зачем это нужно и спросите точно ли стандартно колят пузырь. Потом можете договориться, что вам это будут делать только в самом крайнем случае. Вполне может же быть, что именно вам нужно будет сделать прокол по показаниям, а может процесс и так пойдет быстро.
07 янв 2007, 23:53
Да я уже свое отражала :-). И для меня во второй раз это был принципиальный вопрос. Все прошло по-моему. Хотя врачи сильно удивлялись, не часто им шибко грамотные в данных вопросах попадаются :-)
15 янв 2007, 22:39
Девченки, а мне вот тут мысль в голову пришла: Я заключила контракт на роды, выбрала врача. Роды первые. Я человек не самый напористый. Вот соберется например моя врачиха мне пузырь без повода прокалывать, а я скажу что не надо. Получается я вроде как подрываю ее авторитет. Как в таком случае с врачем разговаривать?? Мне ведь у нее еще разродиться надо:)) У кого опыт был такой, что вступали в спор??
15 янв 2007, 23:12
Ничего Вы не сможете сделать, поверьте. Опомниться не успеете, как проколят. Если не боитесь, то есть только один выход: приезжать на большом раскрытии.
15 янв 2007, 23:24
:)))))))))))))))))))))) НЕЕЕЕЕЕЕЕ, у меня мама меня за 3 часа родила, у меня тоже есть вероятность быстротечных родов - малышка низко лежит - хочу родить в роддоме, не могу так рисковать:))
15 янв 2007, 23:32
Я за 3 недели до родов поехала в РД обсуждать все детали. У меня было требование: никаких применений препаратов и прокола пузыря без экстренных показаний. 3 врача пытались меня убедить, что после 5-6 см пузырь только хуже делает, правда не приводя никаких убедительных доводов. Я настояла на своем. Они согласились, сказав, что воля моя и что я только затяну себе роды. Приехала в РД я уже с 5 см раскрытия. Врач, который меня принимал, сказал, что надо пузырь колоть и тогда через пару часов рожу. Я отказалась, он скривил лицо, но не настаивал. Потом пришла моя врач, она уважительно отнеслась к моему решению, тем более что раскрытие шло хорошо. Через 4 часа оно было полным при абсолютно терпимых схватках. На переходном периоде прокололи пузырь и сразу пошли потуги, на 4-й я родила. С проколом пузыря все бы закончилось на 2 часа раньше, но было бы значительно болнее (сужу по первым родам). Утром врач который меня принимал пришел на обход и заявил: ну что, затянула себе роды, 2-й раз 7 часов рожала - где это виданно! Опять же не понятно, откуда такие критерии длительности родов. Я всегда думала, что 7 часов нормальная продолжительность для родов, но у российских врачей по-всей видимости другое мнение, все торопятся куда-то ;-).
07 янв 2007, 22:19
Потому что очень часто врачи спешат, стараются раскрытие ускорить и прокалывают пузырь на 4см, хотя лучше это сделать, если он сам не вскроется на 8см. Есть частные случаи, когда нужно прокалывать и на меньших раскрытиях, но это именно частные случаи.
07 янв 2007, 22:34
Мне прокололи в первую беременность, потому что начали подтекать воды достаточно обильно после осмотра врачом. Никакого вредного влияния на ход родов не было от этого.
08 янв 2007, 17:20
Ну и что - начали подтекать? Так чтобы не повадно им (водам) было - совсем прокололи? Не вижу логики.
AD
AD
08 янв 2007, 21:04
Вы это серьезно???? Вообще-то подтекание подтеканию рознь. У меня тогда за полчаса вся пеленка была мокрая. А срок еще не пришел. Так что не говорите того, чего не знаете, так уверенно.
09 янв 2007, 14:44
Я тоже не поняла, зачем прокололи?
09 янв 2007, 14:56
Да просто стимульнуть дополнительно хотели, только не помогло.
10 янв 2007, 19:01
Просто у врача руки не из того места росли, раз так посмотрела меня, что стали подтекать. Рожать мне еще был не срок. Так что мой сынок майский получился, а не июньский.
10 янв 2007, 06:57
мне прокололи в родах, какое раскрытие не помню, да мне и не говорили, но прокололи и сразу потуги начались.
Anonymous
10 янв 2007, 16:01
риск ДЦП велик
Anonymous
12 янв 2007, 01:13
Ну что за бред?
ДЦП не спит
12 янв 2007, 07:25
ага, бред собачий:) http://efferentcentre.ru/archives.php?lng=ru&section=&id=050329134123&print=true
12 янв 2007, 12:58
Какой ужас :-o
13 янв 2007, 00:32
абсолютно бездоказательная и бредовая статья. Как можно в родах предоставить роженице решать стимуляция или кесарево? Как будто после кесарева дети идеальные? У многих синдром гиперактивности и еще куча всяких болячек. Кесарево - это естественно и не родовая травма, а стимуляция - неестественно. Я не спорю, что часто врачи неоправданно стимулируют, но доказательств связи стимуляции и ДЦП нет. Это подтверждает эта самая статья.
нет ДЦП
15 янв 2007, 12:00
общалась с тремя детскими неврологами - ни у одного в практике нет кесарят с ДЦП. Ну это лирика... нахера такое нехилое вмешательство в процесс? много ли детей рождаются в "рубашке"? не способ ли это просто банально ускорить роды и пойти чайку с ромом выпить?
12 янв 2007, 14:14
Это не бред,а ФАКТ!!!
12 янв 2007, 13:04
мне в первых родах прокалывали, но когда уже раскрытие большое было... 7-8 см кажется, а родовая детяльеность стала "затихать", но я своему врачу полностью доверяла...
12 янв 2007, 14:00
часто проколом пузыря врачи хотят ускорить наступление родов - спровацировать схватки... как любое необоснованное вмешательство в ход родов это не есть хорошо :) Если вам хотят прокалывать пузырь, конечно, надо интересоваться зачем это делать? Если врачь расскажет, что это действительно нужно - делайте.. а если ему просто "побыстрее надо" - так какое выводы еще? :)
12 янв 2007, 14:12
Это стимуляция, поэтому плохо.
12 янв 2007, 16:05
Искуственная стимуляция родов - вот что это. Ничего хорошего. Во многих роддомах этим злоупотребляют.
07 янв 2007, 16:35
Потому что после прокола могут начаться очень сильные схватки, к которым организм не готов (так как эндорфинов не успело выработаться). У меня во вторые роды прокололи, решили сократить время родов. Я чуть не задохнулась от боли от накатившей схватки. Еле-еле ритм дыхания нашла. Из-за этого малышу может быть плохо. Сильные схватки - из-за боли неправильное дыхание - кислородное голодание. Ну и если раскрытие ещё неполное, а тут так сильно давит - риск разрывов. В общем, на моём опыте - как природа делает - так должно быть.
07 янв 2007, 16:54
Это вмешательство в естественный процесс и является стимуляцией родов. Природой не просто так предусмотрен пузырь и нечего туда лезть без веских на то оснований! Врачи постоянно говорят о том, что к раскрытию 5-6 см пузырь "выполнил свою функцию", причем ничем это не обосновывая. Просто их так учили и им так удобней, потому что роды после прокола начинают развиваться по ускоренному сценарию. В первые роды глупая была на 6 см пузырь прокололи. В итоге у ребенка проблемы по неврологии были. Во вторые роды - запрет на прокол был моим первым условием. Пузырь кололи уже на столе на полном раскрытии. И то чейчас думаю нужно было дождаться, чтоб на потуге сам лопнул.
08 янв 2007, 01:40
А какие были проблемы по неврологии? И как Вы это связываете с проколом пузыря? У второго ребенка все нормально в плане неврологии?
08 янв 2007, 10:12
У второго ребенка все ТТТ, даже учитывая закрытие родничка в 2 месяца. А у первой весь букет был - ВЧД, ПЭП, срыгивания, треморы, мраморность кожи и конечно жуткая беспокойность :-(. После прокола пузыря на 5-6 см раскрытия головка ооооочень резко опускается в родовые пути и раскрытие происходит за счет давления на шейку именно ГОЛОВЫ ребенка, а не плодного пузыря! Из-за этого схватки молниеносно усиливаются, роды значительно ускоряются, что тоже для ребенка плохо, т.к. ни мамин ни его организм не готовы были к такому развитию событий. Лично мое мнение, подтвержденное моим же опытом, что лучше 3 часа терпимых мягких схваток, чем 2, но оооочень болезненных.
AD
09 янв 2007, 14:59
Мне кажется, что все-таки такая связь между проколом и неврологией маловероятна. Аналогичным образом можно усмотреть связь между тем, что поел, и как прошли роды. У меня тоже во второй раз прокалывали на 6-7 см и, видимо, тоже без особых показаний, но схватки не стали стремительными, а наоборот на полчаса утихли и были вполне терпимыми, через 3 часа родила. У ребенка тоже есть неврология. А вот в первых родах ребенок был без вод 11 часов (раннее излитие вод), но неврологии никакой не было. Первая беременность прошла идеально, а во второй - были проблемы, так вот я связываю неврологию с проблемной беременностью, так как роды во второй раз прошли хорошо в отличие от трудных первых, где ребенок стоял в родовых путях во время потуг 1.5 часа (сами понимаете какая нагрузка на голову).
09 янв 2007, 15:37
Конечно все очень индивидуально и оценивать нужно и беременность и роды в совокупности. Но ни для кого не секрет, чем "мягче" роды, тем лучше и для мамы и ребенка, а пузырь именно эту функцию и выполняет - смягчить маме и ребенку ощущения. У амниотомии есть строгий перечень показаний и раскрытие в 5 см туда не входит!!! А ранний прокол пузыря вообще может вызвать очень неприятные последствия.
07 янв 2007, 16:56
хм:)) я б еще так долго рожала, воды просто подтекали и схватки не усиливались, пока врач не посмотрела и не увидела, что воды подтекают, их много и схватки поэтому не услиливаются. Так что по показаниям-как и во всем
07 янв 2007, 17:56
Всё очень индивидуально, я рожала дома, но посоветовавшись с акушеркой всё-таки пузырь открывали.
07 янв 2007, 18:47
Мне прокалывали на 2 см. За 2,5 часа интенсивных схваток не было раскрытия ни на см. После прокола схватки усилились, через 1.5 часа было полное раскрытие. Мне кажется надо было все таки подождать, т.к. для ребенка такие быстрые роды не полезны.
12 янв 2007, 14:13
но прокалывать на 2 см - вообще преступление:(
15 янв 2007, 23:24
В этот раз скажу что бы не прокалывали. Слишком уж быстро дальше все у меня идет. Шейка через 1,5 часа раскрылась, потуги начались а ребенка не опустилась
15 янв 2007, 23:40
Все должно идти своим чередом. У нас девочке тоже пузырь прокололи на 5 см, а потом ВДРУГ обнаружили, что шейка не до конца сгладилась! В итоге капельница с окситоцином, закись азота и порванная вдрызг шейка :-(! Чего лезли - не понятно. Пока раскрытие потихоничку шло и шейка бы сгладилась. Нет - надо ж "по инструкции" действовать :-(
16 янв 2007, 00:46
ну у меня то все хорошо было, никаких разрывов. У дочери потом проблемы лечили
16 янв 2007, 14:44
пусть в этот раз всё будет хорошо! не сдавайтесь без боя;)
08 янв 2007, 11:34
мне прокололи на 5 см раскрытия, через час уже полное было. думаю прокололи что б побыстрее, смена через два часа их заканчивалась :) Я не жалею.
09 янв 2007, 08:11
После прокола схватки очень усиливаются и все происходит быстрее. Наверное, это не очень полезно для ребенка, да и для мамы болезненнее, но имея до этого опыт стимуляции, скажу,что прокол пузыря лично для меня был более мягким вариантом :) Тут зависит от обстоятельств. Мне сказали, что долго нельзя рожать - тугое обвитие пуповиной у ребенка и я, уставшая, тужиться толком не смогу. Потом вообще написали - плоский пузырь, это значит, что не прокололи б, так еще могла бы со схватками до-олго ходить. Хотя они многим так пишут, я не уверена, что так на самом деле было.
09 янв 2007, 10:26
После прокола пузыря у меня до момента выхода ребенка прошло 16,5 часов. Так что всё сугубо индивидуально.
09 янв 2007, 12:41
А на момент прокола схватки уже были?
09 янв 2007, 13:19
Нет. Был осмотр врача, потому что мне показалось, что какие-то бесцветные выделения есть. После этого началось подтекание вод (весьма обильное, как я уже выше написала). Затем всю ночь ставили стимулирующие капельницы, но ничего не помогало. Так что прокол пузыря еще ничего не дает сам по себе.
09 янв 2007, 14:33
Просто тут рассматривается ситуация когда пузырь всем поголовно прокалывают уже в родах. 5 см есть - значит пора колоть, независимо от показаний к данной процедуре. Лично я против такого подхода.
10 янв 2007, 15:05
Мне прокололи в родах, потому что гипоксия плода была (компенсированная). Воды были желтые, ребенок мучался. А потом я мучалась, схватки усилились, а шейка матки не раскрывалась (остановилась на 7 см.) часов 5 боль невыносимая. Хорошо муж рядом был. Но ничего, мне акушер помогла раскрытию, и я на четвертые потуги родила. С малышкой все ОК, И роды мне понравились :-) А прокалывают зачастую лишь для ускорения родов. Если не хотите, обговорите этот вопрос заранее с акушером. Но если есть такие проблеммы, как в моем случае - лучше проколоть. Удачи!!!
12 янв 2007, 12:41
А у меня схватки продолжались сутки и раскрытие шло очень медленно. Ставили даже капельницу гинипрал, потому что думали, что это ещё не сами роды и "подготовка" к ним. Но после капельницы схватки не прекратились, а стали сильнее... и тогда врач проколола пузырь, только вот не знаю на каком раскрытии... Сказали, что ребенок маленький, поэтому давление слишком маленькое было, вот и долго так, ну и пузырь плоский... Схватки сразу стали сильнее Не знаю, правильно сделали или нет... После прокола я родила через 7 часов
Если причина в плоском пузыре то 2-3 суток точно рожали бы
15 янв 2007, 15:41
Ничего себе...Я и на вторые сутки уже уставшая была... Скажите, а это правда, что маленький ребенок (2620гр.) мог слабо давить, и поэтому тоже долго процесс шел? Она ещё и пуповиной была обмотана... В моем случае прокол пузыря - это необходимость? Просто, я очень переживала тогда... Шла рожать с лозунгом "Естественные роды" :)
AD
AD
То что доча пуповиной была обмотана это на первый период родов не влияло. Маленький вес тоже сказался. Но больше это плоский пузырь который и тормозил течение родов. Я не была у Вас на родах поэтому однозначно сказате не могу. Но думаю что "В моем случае прокол пузыря - это необходимость" - Да это необходимость. Не переживайте.
16 янв 2007, 05:48
А меня не просветите? По прошествии времени не врач, принимавший роды, сказала мне, что у меня была недостаточность вторичной родовой деятельности. А в родах при достаточном, но не зн каком раскрытии, мне прокололи пузырь. Вот теперь уже и не возьмусь сказать, после этого или спустя время - начались потуги. Каак ж мне стало хорошо. Но мне запретили тужиться, тк сказали, что головка не опустилась (ох, простите темную, точно уже не вспомню как это правильно сказать куда :) ). Пришлось перетерпеть потуги. А потом схватки стали слабее. А потом мне велели тужиться в схватку, и это было ужасно. А потом я просила врачей мне помочь,подержать ноги, тк было удобнее и менее больно и лучше тужиться, а живот у меня был ооогромный и весь в растяжках, хотя ребнок не крупный и не ставили многоводия - сама ноги не могла задирать :) а меня откровенно и открыто послали. А потом врачи забегали и в родовой стали ставить капельницу, а она все вр вылетала, и мне предлагали во вр схваток не напрягать руку :) А потом зелень была, хотя воды прозрачные отходили. Между проколом пузыря и рожд дочи прошло неск часов. Что бы все это значило, не подскажете? Врачи в роддоме объяснить мне ничего не потрудились, хотя я их просила. Ничего про осложнения в родах не написали, и про капельницу и др - это правильно, или статистику новоиспеченному МОНИИАГовскому(как-то так) филиалу не хотели портить? Извините за негатив - мягко говоря, не приятно, когда на просьбу о помощи в родах тебя откровенно кроют почти матом, но при этом 4 человека сидят в родовой и разговаривают оооч громко на тему маленькой з/п врачей недвусм намекая на необходимость ден стимуляции процесса родовспоможения :))
16 янв 2007, 14:28
Большое спасибо за ответ! :)
12 янв 2007, 18:09
Роды вызывали. прокалывали пузырь, схваток все равно не было, вводили окситоцин и энзапрост. Ничего страшного в проколе пузыря не было.
15 янв 2007, 13:09
Мне прокалывали, я не думаю,что это плохо. просто у меня сутки были схватки через 15 минут,вот ,чтоб их усилить и прокололи пузырь
15 янв 2007, 14:28
И мне прокалывали..хз все в норме
16 янв 2007, 18:24
Мне оба раза прокалывали, был плоский пузырь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325