Меню

Как расчитывают отпуск по Б. и родам

AD
09 янв 2007, 19:30
Девочки, может мой вопрос глупый, но буду очень признательна за пояснения. Я не пойму как получают эти отпуска, если принцип отсчета - от фиксированной даты, т.е. до и после предполагаемой даты родов, но роды-то могут случиться и раньше, и позже??? Может, например, в случае преждевременных родов женщине добавляют те дни, которые ей полагались "до родов" к "после"? Не может же она их терять?
10 янв 2007, 00:38
Странно, неужели никто не может подсказать?
10 янв 2007, 06:12
Да, вы все правильно думаете! Отпуск составляет 70 дней до и 70 дней после родов. Роды естесственно происходят раньше или позже, в зависимости от этого увеличивается или уменьшается послеродовой отпуск. Т.е можно не замарачиваться и просто отсчитать 140 дней после выписки БЛ, т.е. после 30 недели.
10 янв 2007, 12:03
Ничего не поняла :( Может автор спрашивает не про эти 140 дней, а про другое. Можно взять отпуск до родов или после родов, помимо этих 140 дней. И на работе их должны как-то оплатить. Я в них вообще не разбираюсь. Что-то мне объясняли, что отпуск составляет столько дней,сколько прошло рабочих недель после последнего отпуска. Например, летом всех в отпуск, с 27 августа вышли на работу и считаем количество рабочих недель до окончания декрета, то есть вплоть до окончания 140 дней, а это 7 месяцев. 7 умножить на 4 = 28. Итак, количество дней отпуска составляет 28-30 дней и он будет называться ПОСЛЕРОДОВЫМ. Во всяком случае директор/заведующий учреждения должен оплатить эти 28 дней. Если хочется, то можно взять отпускные ДОРОДОВЫЕ, но тогда количество отпускных дней уменьшится и выплаты будут меньше. Вот всё, что я знаю. Была бы благодарна за более точную информацию.
10 янв 2007, 14:21
В названии топика значится отпуск по Б. и родам, я про него и написала. А вас я так понимаю интересует очередной отпуск, который берется перед декретным отпуском или сразу после родов?
10 янв 2007, 19:54
Ага :) А я всё правильно "вывела", а?
11 янв 2007, 05:21
Нет, все совсем не правильно. :-) Вам лучше в свою бухгалтерию обратиться или в отдел кадров, где вам рассчитают точно сколько вам положено дней очередного отпуска, им там видней.
11 янв 2007, 12:53
Придётся обратиться, но они не хотят (в моей бухгалтерии) ничего объяснять. Даже с декретными мусолили, я им 2 дня звонила, один раз приезжала, на 4-ый раз по тел. они сообщили общую сумму моих декретных. Только благодаря тому, что я САМА примерно знала, сколько мне положено получить, я успокоилась (на долго ли?), что всё правильно расчитали... Такие дела.
Anonymous
11 янв 2007, 14:02
Очередной отпуск длится 30 дней (в некоторых организациях может быть больше или меньше). В 2007 году Вам положен очередной отпуск вне зависимости от того сколько фактически Вы отработаете до родов. Например, у нас в организации девочка осенью родила, а очередной отпуск за 2006год не отгуляла. В результате у нее в декабре закончился отпуск по беременности и родам и она ушла в отпуск за 2006год. В феврале она должна или выйти на работу или уйти в декрет, но она уже имеет право на очередной отпуск за 2007 год - идет в него (не отработав в этом году ни одного дня) и только после этого уходит в декрет.
11 янв 2007, 14:42
Это и так очевидно :) Я не про обычный ежегодный отпуск спрашивала.
Anonymous
12 янв 2007, 10:05
я поняла, что Вы спрашивали и что это очевидно :) Просто uiaga так запутано все понимает, что хотелось ясность внести...
10 янв 2007, 20:53
Чего-то я впервые сталкиваюсь с такой странной системой расчета отпуска, это где так? Очень интересно, не обижайтесь :) У нас в стране вообще-то действует Трудовой кодекс (ну и для отдельных категорий гос.службы свои законы), там все четко указано, в том числе по беременности и родам. Меня вот просто интересовало как обращаются с датой родов, от которой все и отсчитывается.
10 янв 2007, 20:50
Спасибо НННН, а то я уж думала пропадают кровные :)
10 янв 2007, 14:41
вы про декретный?! он же с 30 недель выдается - 140 дней (70д. до родов и 70 после), а уж если вы родите раньше или позже даже на 2 неденли, не вижу в этом ничего страшного:) зачем вам продлевать какие-то дни?!
11 янв 2007, 14:24
+1 отпуск по беременности и родам назначается по больничному листу выданному в жк в 30 недель, и составляет 140 дней, если роды осложненные то там еще 16 дней прибавляется... ситуации есть разные: 1. конкретно я, есть неотгулянные 22 дня отпусков за 2005-2006 года, могу их взять до отпуска по БИР или после, а ваще могу взять и отпуск за 2007 год - имею право, потому что уже начался новый отпускной период, если у меня 30 недель будет 15 марта и мне выдают больничный то я скорее всего сделаю следующим образом, до этого отгуляю 22 дня, а после окончания отпуска по БИР возьму 28 дней ежегодного отпуска за 2007 год, а только потом пойду в отпуск по уходу за ребенком... 2. если говорить о ситуации в прошлом времени, ну например женщина ушла с работы прямо перед родами, ни в какие отпуска не ходила ни в 2005 ни в 2006 и никаких справок не получала, хотя такое сейчас в районных жк большая редкость, если знают что женщина работает - выдают в любом случае справку на работу, а уж приносить ее или нет это уже дело работницы по сути. ну так вот она по этой справке уходит в отпуск по БИР а потом отгуливает (если хочет естессно) все оставшиеся у нее отпуска, в том числе и за 2007 год, если речь идет об этом годе... может несколько непонятно объяснила, но если чего - спрашивайте, у меня это просто актуально сейчас...
11 янв 2007, 14:49
С обычным отпуском понятно, берете когда хотите. У меня вообще 56 дней за этот год будет, а в декрет с 28 недель при двойне, я отпуск конечно ДО возьму и получится фактически в 4 месяца уйду с работы. Я о другом спрашивала и выше уже все объяснили :) Смущала отправная точка в виде даты родов, точнее почему в законе не написать было просто: 140 (+/-) дней с такой-то недели.
12 янв 2007, 10:44
устроилась на работу в июле 2005 в отпуск пошла на 28 дней в августе 2006.С 9января 2007 по 28мая буду в декретном отпуске.Вопрос такой могу ли я с 29мая взять очередной отпуск и если да то за какой год он будет за2007 или за2006. В 2007 отработала только один день 2 января.
12 янв 2007, 10:58
У вас остается неотгуленным отпуск за период работы с июля 2006 по 28 мая 2007. Его нужно будет взять сразу после декреного отпуска, т.е. с 29 мая.
12 янв 2007, 10:55
Я хотела у вас уточнить про оплату неотгуленного отпуска за 2007 год. Отпуск оплачивается из расчета средней з/п за 3 предыдущих месяца, т.е. в том месяце, в котором я брала отпуск, я получаю примерно свою среднюю з/п. А если н-р: ноябрь 2006 - получаю среднюю з/п декабрь 2006 - получаю среднюю з/п январь 2007 - получаю среднюю з/п с 1 февраль 2007 - начинается декрет, кот. длится 140 дней. За этот дикрет я получаю сколько-то % от своей средней 3/п, но не более 15.160 рублей за месяц. март 2007 - 15.160 и т.д. Потом отпускные по уходу за ребенком не более 6.000 рубле в месяц. и т.д., Вопросы: 1. Т.е. следующие отспускные в 2007 году, будут расчитываться из какого дохода: за 3 последних месяца, кот. я работала или 3 последних календарных месяца, когда я брала отпуск по беременносли и родам и/или отпуск по уходу за ребенком? А это севершенно разные деньги (я имею в виду ср. з/и и какие-то 15.160 или 6.000 рубле). 2. А если я в 2007 году отпуск так и не использую. Как и когда мне будет произведена за него оплата? Заранее спасибо за подробный ответ.
12 янв 2007, 12:19
такс, стоп, ничего не путаем :)) в ноябре, декабре и январе вы получаете не среднюю зп, а просто зарплату! отпускные расчитываются тОлько из заработной платы, но с новыми изменениями в тк не за 3 последних месяца а за 12! я думаю дальше разъяснять не стоит :)) а компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается только при увольнении :)) поэтому предлагаю вам взять отпуск либо до отпуска по БИР либо после, чтобы получить эти отпусные денюшка (насколько я понимаю вопрос именно в этом)...
AD
AD
12 янв 2007, 13:25
Да, в ноябре, декабре, январе получется просто з/п. Дальше все понятно. До отпуска по БИР я уже не смогу отгулять весь отпуск за 2007 год, осталась еще одна неделя за 2006 год, кот. хочу использовать. Т.е. я могу после отпуска по БИР оформить не отпуск по уходу за ребенком, а обычный отпуск за весь 2007 год (28 дней) и получить свою среднюю з/п, а не 6.000 рублей. А если я его не использую, то у меня этот отпуск будет накапливаться. И после окончания отпуска по уходу за ребенком и при выходе на работу, я смогу взять этот опуск и догулять. Я все правильно понимаю? А я могу попросить мне его оплатить? И можно еще вопрос о сохранении должности. На сколько я помню, до 1,5 лет сохраняют должность работника. Если работник выходит по истечении 3 лет, то работника могут принять не на эту должность, а любую другую, т.е. практически понизить. А если сотрудник занимает определенную должность и еще является Исполняющим обязанности начальника отдела, то до 1,5 лет он выходит на ту же самую должность и так же будет являться Исполняющим обязанности Начальника отдела? Еще раз спасибо за ответы.
я
13 янв 2007, 00:38
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. Цитата из трудового кодекса
12 янв 2007, 14:56
dedeyka писала "с 1 февраль 2007 - начинается декрет, кот. длится 140 дней. За этот дикрет я получаю сколько-то % от своей средней 3/п, но не более 15.160 рублей за месяц. март 2007 - 15.160 и т.д." ///вот здесь я конечно могу ошибаться, но декретные выплачиваются единомоментно насколько я знаю.. исходя из 100 % официальной заработной платы за 140 дней отпуска по БИР... "Т.е. я могу после отпуска по БИР оформить не отпуск по уходу за ребенком, а обычный отпуск за весь 2007 год (28 дней) и получить свою среднюю з/п, а не 6.000 рублей." ///ну по сути да но вы же понимаете чтобы получать пособие 6000 р. в месяц нужно иметь заработную плату официальную не менее 15000 рублей, я уточняю это потому что блин у меня официальная маааленькая и я получу совсем немного денег декретных :( "А если я его не использую, то у меня этот отпуск будет накапливаться. И после окончания отпуска по уходу за ребенком и при выходе на работу, я смогу взять этот опуск и догулять" ///не совсем поняла вашего "будет накапливаться" что вы имеете ввиду? что вы выдете после 3-х лет по уходу за ребенком и отгуляете 3 отпуска? нет, такого не будет, ну если только у нас законодательство не изменится, отпуск по уходу за ребенком не включается в календарный период дающий право на ежегодный отпуск... вы сможете отгулять только тот отпуск который вы не отгуляли то есть за 2007 год... "А я могу попросить мне его оплатить?" ///кого? отпуск за 2007 год? не просто могу попросить, а вы пишете прошу предоставить мне ежегодный отпуск, и вам рассчитывают отпускные... ///по поводу сохранения должностей, место за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет сохраняется без разницы какую должность она до этого занимала... уволить можно только в связи с ликвидацией предприятия... так что не поддавайтесь на провокации если вам говорят что будут место держать за вами только 1,5 года... хотя я от многих работодателей слышала о такой практике, к сожалению :((
12 янв 2007, 16:19
Я согласна, что декретные выплачиваются единовременно. Просто я так расписала. Но выплачивается только не вся з/п, а (толи 40%, толи 100%) но не более 15.160 рублей (может точно в цифре я ошибаюсь, но точно 15 тысяч с хвостиком). У меня з/п белая, поэтому меня так и интересует этот вопрос. И про отпуска теперь понятно, что предоставляются после фактически отработонного кол-ва дней (а если ты сидишь дома по уходу за ребенком, то никакой отпуск не полагается). Спасибо вам огромное за подробные ответы. Желаю вам удачи и легких родов. Мы вот тоже сейчас делаем ремонт в своей спальне и она выглядит примерно так как у вас еще на первой фотке :))))))
я
12 янв 2007, 15:04
с 1 февраля вы идете в декрет на 140 дней. Они их расчета среднего за 12 мес расчитываются (макс 16т.р/мес). По окончании декрета (где то в июне) Вы можете взять свой отпуск за 2007 год. Там тоже средний за 12 мес, т.е. июнь2006-май2007. А уже после этого в июле уходите в отпуск по уходу за ребенком (от 1500 до 6000руб)
12 янв 2007, 21:33
А у меня так? С 23 ноября по 11 апреля у меня декретный отпуск 140 дней. А потом я беру свой отпуск за 2007год. А сколько дней, если в год мне положено отгуливать 56 дней (летом)? И только после этого я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, да?
я
13 янв 2007, 00:36
да и с апреля берете все 56 дней отпуска. Но, похоже, Вы в образовательном учереждении работаете, а там я тонкостей не знаю. Но вообще-то должно быть так. по трудовому кодексу :)
17 янв 2007, 22:40
подскажите, пожалуйста!!!! а декретные (за 140 днеq) сейчас каждый месяц предприятие платит или одной суммой за все время перечисляют. Пыталась найти в инете новый расчет и не нашла. Кто знает ПОМОГИТЕ, а то на работе не «нормальная» расчетчица (сама ничего не знает толком) Большое Спасибо
17 янв 2007, 22:52
расчитывают и выплачиваю сразу одной суммой,тюкю вы отдаете больничныц сразу за весь период.
Запуталась
18 янв 2007, 13:00
Девочки, что-то я совсем запуталась, а если моя белая зарплата выше 15000 рублей, скажем, 1500$, то мне должны 140 дней декретного отпуска оплатить по полной сумме зарплаты за каждый месяц, или не выше 15000 рублей в месяц? Или как больничный, при отсутствии долгого непрерывного стажа - 40% от среднемесячной зарплаты? Блин, а я так рассчитывала на полную зарплату за декрет - у мужа проблемы на работе, может, придется уйти, тогда эти деньги очень бы пригодились :(((
18 янв 2007, 13:46
Вот сколько % от з/п точно не скажу (то ли 100%, то ли 40%), но расчитывется из расчета не более 16 т.р за месяц, как обычный больничный.
18 янв 2007, 14:03
Отпуск по беременности и родам расчитывается из средней з/п за 12 календарных месяцев, предшествующих декрету, НО исходя из суммы не превышающей 16100 руб.От стажа не зависит расчет, оплата 100%.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325