Меню

Рентген - вредно ли?

AD
10 янв 2007, 15:22
Ходила к хирургу на прием по страховке, посмотрели меня, отправили сделать снимок позвоночника. А я беременна, 7 недель срок. Сказать, что я беременна что-то не догадалась.. теперь вот думаю, не опасно ли? Подскажите, пожалуйста, может кто знает.
Anonymous
10 янв 2007, 15:24
не знаю, насколько опасно, но обычно врачи всегда спрашивают "беременна-небеременна" и все-таки советуют избегать рентгеновского облучения в период беременности.
10 янв 2007, 19:07
Особенно на таком сроке.
10 янв 2007, 15:25
Во время беременности рентген делать НЕЛЬЗЯ!
лучше б укололись
10 янв 2007, 15:34
настолько вредно, насколько может быть вредным агрессивное прямонаправленное облучение радиоактивными частицами.Особенно в период формирования нервной трубки, как это происходит в 7 недель.Одна из самых частых причин уродств внутриутробного развития. Даже рентген зуба во время Б. делать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (микрооблучение со свинцовым фартуком на животе!), а на ранних ЗАПРЕЩЕНО! Автор - вы адекватны вообще???Молитесь теперь до УЗИ на более поздних сроках - все же не всякое облучение приводит к последствиям, там будет более-менее понятно, есть чего опасаться или нет.Но тоже, увы, не факт. И меняйте страховку или клинику - это НОНСЕНС - не спросить элементарные вещи у пациента, ведь, честно говоря, вы не обязаны ЗНАТЬ, а имеете право ДОВЕРЯТЬ... (не смогла сдержать эмоции - поэтому анонимно)
10 янв 2007, 17:37
В ренген кабинете нужно сказать. Да и врачу лучше сообщить. Если снимок не срочно, то есть у вас не может быть ничего очень серьезного, то лучше перенести на позже после 12 нед, или уже после родов. Если снимок по любому нужно делать, то вам должны одеть специальный фартук, прикрыть живот /для Б/. Типа защищает.
10 янв 2007, 19:59
Ренген нельзя, когда делаешь обычно даже заставляют в журнале расписаться что ты не беремнна.
10 янв 2007, 20:22
Действительно рентген во время беременности вреден. Если можно обойтись без него, то обойдитесь. Вообще стоило сказать о беременности хирургу. Я бы снова к нему сходила и сказала. Да заодно бы с гинекологом проконсультировалась.
10 янв 2007, 15:30
Очень вредно. Мне даже стоматолог не стала делать. Сказала, только по жизненно важным показаниям.
10 янв 2007, 15:59
+1. и мне стомаолог не сделала рентген, узнав, что я беременна.
10 янв 2007, 19:11
И мне тоже. В одном зубе уже два раза за время беременности меняла лекарство и временную пломбу, все без снимка, т.к. без него нет смысла фундаментально лечить зуб.
10 янв 2007, 15:33
ой, блин, ну теперь то все уже (((((((( и чем это может грозить?
10 янв 2007, 15:45
чтож теперь, идти к этому хирургу, предъявлять претензии, что не спросила (((( всего то знать нельзя ((((((((
лучше б укололись
10 янв 2007, 15:54
в принципе в любой стране мира реально засудить врача, своими некомпететными или халатными действиями нанесшего вред, либо приведшим к угрозе такового (рентген при Б. ЗАПРЕЩЕН, об этом все знают), а также техника или врача-рентгенолога, проводившего сеанс.В любой, но не в России :((( Знаете, я вот в салон красоты захожу и то с первой фразой "учтите, я беременна, срок такой-то" - шарахаются, знают, что если что - им будет плохо, страхуются, обертывания не делают, массаж...А тут - РЕНТГЕН.Там даже про месячные по идее должны спрашивать...Какой отдел позвоночника-то хоть? Последствий, блин, много очень, понимаете?Не все их можно и увидеть - скажем, от выкидыша на ранних сроках и до посттравматического ДЦП, которое может проявиться в семь лет у ребенка (у моего родственника так было). Что вам делать? Успокоиться. Пойти к врачам, поругаться - непременно с мужем. Узнать точную дозу вашего облучения.Пойти к компетентному врачу и узнать безопасные для вас и ребенка способы выведения радионуклидов (селен, клюква, терапий много на самом деле). Молиться.
10 янв 2007, 16:03
спасибо вам за поддержку, поругаюсь обязательно. (((((((((
10 янв 2007, 15:47
а как же ведь бывают случаи, что женщина просто не знала еще, что беременна.
лучше б укололись
10 янв 2007, 15:57
к сожалению, в подавляющем большинстве случаев она так об этом и не узнает... А в неподавляющем - хроническая нарко-алкогольная зависимость, рентген и лекарства-тератогены - вот и почти весь список причин уродств у плода...
Anonymous
10 янв 2007, 16:02
Ну вы даете....:-( Рентген и просто так довольно вредно, а во время беременности вообще...
Anonymous
10 янв 2007, 16:24
нече страшного нашим беременным бабушкам делали рентген просто не знали о том что он может быть вреден.От одной дозы ниче не будит.
10 янв 2007, 16:30
надеюсь, что все обойдется, я уж совсем раскисла и расстроилась((((( запугали до смерти, не знаю, что и делать(( ну поругаюсь я с доктором, толку то, уж все равно сделано. Теперь всех буду предупреждать, мало ли кто не знает или не вспомнит. Спасибо за надежду!
AD
AD
10 янв 2007, 16:37
Идите к гинекологу и расскажите всё. Скорее всего не будет она вам рекомендовать сохранять беременность, рентген на таком сроке - это очень рисковано для плода. Утешить вас, к сожалению, не чем.
лучше бы укололись
10 янв 2007, 16:49
тут даже не так написать надо - "скорее всего она вам даст направление на аборт"...Почти даю гарантию, что так и будет - наши врачи здоровых людей готовы вычищать при малейшем подозрении - по скринингу или еще какому анализу.Поход в ЖК здесь равен походу в абортарий. Есть ведь и счастливые исходы в страшной теории вероятности - действительно в начала века, во времена Складовской-Кюри, делали сенсационные для того времени РГ-снимки плода в утробе на разных его сроках развития.Да, страшно.Да, вредно.Но пусть останется Надежда - вспомните счастливые истории про болевших раком матерей после луче- и химиотерапии, родивших-таки вопреки всему здоровых малышей! Автор, решайте сами - насколько вам важен ребенок.Может быть, вы с мужем еще совсем молоды и действительно, лучше подождать год...Я бы оставила шанс ему и себе - но это я.
10 янв 2007, 16:58
Да, конечно, можно оставить. Ждать до УЗИ в 12 и 20 недель, делать УЗИ экспертного уровня и надеятся на счастливый случай. Но представьте, бывают пороки которые выявляют, только в 20 недель или даже позже, как потом тяжёло всё это. Просто из всех вредных воздействий, рентген одно из самых опастных, сама лично знаю женщину, которая родилась без пальцев на руках, очень с большой степенью вероятности из-за рентгена на раннем сроке, но это было давно, тогда ещё УЗИ не делали.
10 янв 2007, 17:04
Боже мой, как хорошо, что такие форумы есть. Расстроилась до слез, сижу, ничего и делать не могу. Спасибо Вам за поддержку!
лучше бы укололись
10 янв 2007, 17:07
я сама выше об этом писала, но убить - это так просто, а шансов на здорового ребенка - относительно много при отсутствии других отягчающих обстоятельств. Я бы на месте автора, если дело в Мск, обратилась бы за консультацией к специалистам специализированной клиники по радиологии и радиационным методам лечения - на ту же Каширку. Аборт или преждевременные роды сделать можно и позже, при необходимости - реально выявив пороки, а не заранее из соображений перестраховки.При сильных же аномалиях развития в первом триместре оно прервется и без вмешательства ЖК.
10 янв 2007, 17:19
так и сделаю. видно, у Вас хороший опыт и Вы много знаете. Еще раз спасибо.
Anonymous
10 янв 2007, 17:33
Да не за что.Опыта рентгена у меня нет, конечно, есть просто соответствующее образование - помогает иногда.Иногда мешает.Меньше знаешь - крепче сон. Только не плачьте - стрессом провоцируется много бяк,а Вам сейчас надо быть сильной, очень сильной. Решите для себя ОДИН раз и навсегда все - и больше не слушайте ничьих мнений.Если ребенку суждено родиться не таким как все - он родится таким у совершенно здоровых родителей без всяких видимых причин.Если Бог даст - родится здоровым у страшных пьяниц и смертельно больных.Наука многого не умеет объяснить... В церковь обязательно, как бы вы к этому ранее не относились - психология и психотерапия самый главный фактор в вашей ситуации. Пусть все у Вас получится-сложится, буду переживать за Вас.
10 янв 2007, 17:36
а какие могут быть другие отягчающие обстоятельства?
10 янв 2007, 17:42
Так вы уже сделали ренген? И что в ренген кабинете не было обьявления специально для Б, что мол если вы Б, нужно придупридить ренгенолога? У нас во всех ренген кабинетах весят такие обьявления. Я когда даже была не уверенна что Б, все равно одевала специальный фартук чтобы прикрыть живот. Конечно это очень опасно! Значит когда пойдете на узи, скажите своему генекологу обязательно. А вас потом направит сдавать разные анализы на потологии. И еще совсем не обязательно, что у ребеночка могут быть потологии, сильно не переживайте, нервы масику тоже вредят. Будем надеятся что все обойдется!!!
лучше бы...
10 янв 2007, 17:50
Море их - обстоятельств, влияющих на вероятность угрозы или осложнений развития.Например (все я не сумею перечислить, что в голову придет): 1.Возраст родителей от 40. 2.Наследственность по генетическим, психо-соматическим, онкологическим и другим серьезным заболеваниям и отклонениям (ближайшие родственники), в т.ч. хронический алкоголизм. 3.Ранее случавшиеся неудачные Б.(выкидыши,замершие Б.) либо пороки развития у ребенка. 4.Работа (либо пребывание у источника) в условиях химической, радиационной и прочей опасности отца или матери. ...перечислять можно долго.
10 янв 2007, 18:44
и ведь все это не дает 100% "гарантии", что ребенок будет с патологиями. могу привести в пример себя - у моих родителей совпали 3 пункта из Вашего списка: 1,2 и 4. до 25 лет у меня была 1 группа здоровья :)
10 янв 2007, 18:46
как раз об этом я и говорю, все это выдержки из учебников, а жизнь - она ой как часто делает исключения из правил! (ну вот, забыла анонимность напялить.Пардон, склерозззз)
10 янв 2007, 20:10
А я читаю и думаю, перед кем же шляпу-то снимать за "всё по полочкам" Мой респект!
10 янв 2007, 17:19
Знаю одну женщину, которая тоже на 6 неделях сделала рентген. Она родила абсолютно здорового ребенка, уже несколько лет прошло, он если и болеет, то только простудой и то редко:) НО! Она во время беременности причащалась раз в месяц...
10 янв 2007, 17:46
Ренген не говорит что у ребенка будут 100 процентов патологии. Но риск велик, поэтому и не советуют, даже запрещают делать!
10 янв 2007, 17:51
Конечно нежелательно делать! Но наскок я знаю те, кто все-таки случайно его сделал, обошлись без осложнений (не доказана связь рентгена с патологиями).
лучше б укололись
10 янв 2007, 17:58
а вот тут вы сильно заблуждаетесь.Связь есть и она неоднократно доказана и подтверждена.Вы путаете с УЗИ, а рентген применяется слишком давно, чтобы успеть изучить его воздействие.Другое дело, что любое, самое СЕРЬЕЗНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО совсем НЕОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к катастрофе.Риск есть, да, и риск высокий - НО это только риск, вероятность, пропорция, статистика.А тут речь о конкретном одном ребенке.
10 янв 2007, 18:03
Да, вы правы.
10 янв 2007, 17:23
можно делать, только если угроза жизни (вашей) и желательно после 20 недели (если угроза может подождать :)
10 янв 2007, 17:44
ППКС!!!
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 18:33
Однозначно вредно. Доказана связь между проведением рентген-обследования и патологиями внутриутробного развития. У мужа нашли туберкулез (по ФЛГ,плановый осмотр на работе), а мне все равно не делали, ограничились манту и общим анализом крови
10 янв 2007, 20:04
Могу Вас поддержать тем, что моя бабушка 50 лет назад всю первую половину беременности работала врачом-рентгенологом, а тогда защита была ну просто никакая (не то, что сейчас), так что облучалась хорошо. Родился мой папа совершенно здоровый, сейчас ему уже 53 года.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325