Меню

Пост для беременных

AD
Anonymous
10 янв 2007, 15:59
Хотим с мужем перед родами сходить в церковь причаститься. Знаю, что до этого надо поститься. Ещё слышала, что для беременных пост более мягкий. Это так? Кто-нибудь может более подробно рассказать?
Anonymous
10 янв 2007, 16:11
С духовником надо советоваться для того, чтобы избежать самочиния в определении меры поста. Самочиние может привести к двум опасным крайностям: пренебрежению к посту по сластолюбию и невоздержанности или к неумеренному посту по гордости, тщеславию и неразумию. В Москве опытные духовники по совету с православными врачами часто разрешают беременным и кормящим вкушать в посты все, кроме мяса. Это относится и к однодневным, и многодневным постам. Более строго советуют поститься на первой седмице поста и на страстной. В среду и пятницу во время многодневных постов некоторые духовники по возможности советуют избегать и молочной пищи. В отдельных и исключительных случаях, когда беременность осложняется какими-то заболеваниями, по рекомендации православных врачей возможно вкушение в пост и мясной пищи, которая принимается не как пища, а как лекарство. Я пишу "православные врачи", потому что врачи неправославные, не признающие пользы поста, очень часто совершенно необоснованно настаивают на его отмене. Болезни, неудобства и труды, связанные с беременностью являются заменой поста. Для кормящих матерей, если молоко есть в избытке, возможен пост в полном объеме. К сожалению, в наше время большинство женщин не может похвастаться отменным здоровьем, и поэтому смягчение поста чаще всего бывает необходимым. В отношении увлечений (телевизора, кино, других светских увеселений) пост может не смягчаться, а ужесточаться. Частое причащение Святых Таин, усердная молитва, чтение Священного Писания и душеполезных книг, конечно же, во время поста должно быть обязательным для беременных и кормящих. Наверное, допустимо не выстаивать всю всенощную или приходить с младенцем не к началу Литургии, часть правила читать дома сидя. С другой стороны, женщина, готовящаяся к рождению ребенка, или мать, начавшая воспитание младенца, должна усерднее молиться, жить чище, ревностней относится к исполнению заповедей, более взыскательно относиться к себе, искоренять страсти, потому что Господь возложил на нее большую ответственность, призвал к высокому служению. Поэтому внутренний пост, при допустимости внешнего послабления, должен быть более строгим. С любовью о Христе, прот. Аркадий Шатов
12 янв 2007, 12:44
Перед причастием постяться 3 дня, думаю, если у Вас нет строгих показаний (низкий гемоглобин, заболевания)попоститься на растительной пище с растительным маслом будет не только нужно, но и полезно. А для долгих постов, действительно, существуют послабления, но до какой меры, обычно решаете Вы с духовником.
13 янв 2007, 01:17
Со священником надо посоветоваться. Меня духовник благословил не поститься вообще, но компенсировать это усиленным чтением Свящ. Писания (Библии).
16 янв 2007, 12:14
В четверг-паятницу попоститись - без мяса, безя яиц, без молочного. В субботу вечером сходите к исповеди, в воскресенье причаститесь ))) ...
Anonymous
10 янв 2007, 16:20
Я на Рождество причастилась - постилась 3 дня. Знаю, что многие батюшки говорят поститься только один день. Подойдите к священнику и спросите!
10 янв 2007, 16:24
А рыбу он мне почему то разрешил есть в эти 3 дня!
10 янв 2007, 19:50
А беременным, как и болящим, строгий пост можно не держать
16 янв 2007, 12:25
главное еще правило вычитать-я его обычно делю на эти 3 дня:3 канона(К Иисусу Христу,Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю)+правило ко причастию(его можно тоже разделить-канон с псалмами накануне вечером,а утром молитвы).Насчет поста правильно-надо спрашивать у священника,но вообще положено 3 дня поста и самое главное духовного.Храни вас Господь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325