Меню

Кот + Ребенок = ? Посоветуйте, плиз!

AD
10 янв 2007, 19:45
Вот уже несколько месяцев нас с мужей мучает вопрос - скоро родится наша мася, а у нас живет кошак. Кошак хоть и Британец (относятся к короткошерстным), но лезет ужасно - все в его шерсти. Мы и вычесываем, и витаминки даем - безполезно. Ну, не так прямо, чтобы труба, но есть шерсть:( Плюс наш хрюндель царапучий и любит охотиться - стоит почесаться, или рукой просто пошевелить, он оказывается рядом и думает, что с ним играют!:)) В общем, мы очень волнуемся, как он с масей будет:( Очень жалко его отдавать (друзья готовы взять) - свое ведь, родное... Как вы думаете, что делать? Поделитесь опытом хозяйки игривых, царапучих и лезущих кошаков!:)
10 янв 2007, 19:52
Я бы не отдавала, если у вас нет аллергии на котика. Нам, увы, пришлось отдать кошку родителям после 7 лет совместного проживания :( -на очередном осмотре у лора обнаружилось, что аллергия и у мужа, и у сына. Причем, если у сына она проявлялась как налет на слизистых носа-горла, то у мужа лицо стало покрываться жутким диатезом :( - думаю, и масявку будущего сия участь не минет - в общем, теперь будем мы с киской видеться по выходным и праздникам. У нас, кстати, сиамка ориентальная.
10 янв 2007, 19:55
У нас аж 2 кошечки ( фото в паспорте). Тоже переживаем по этому поводу, тем более, что Муся у нас девочка с характером и когти ей постричь просто нереально - мы уже бросили этим заниматься. А Бася ( тоже родственник британцов - скотиш страйт) нежная девочка и когти мы ей стрижем , но шерсти очень много. Вычесываем ее почаще, пылесосим и вроде нормально пока. Боюсь я вот за что: Что Муся будет царапать детей или что от Баси у них будет аллергия. Но, отдовать пока не будем. Посмотрим, что будет, когда дети родятся. Родители готовы взять их, но как же нам будет тяжело расставаться, если что :-((( Надеюсь все будет хорошо.
10 янв 2007, 20:08
У нас был кот когда ждали дочу. Кот был длинношёрстный, пушистый, тоже очень лез, постоянно его вычёсывали. Малявка родилась, аллергии не было, потом правда, когда она поползла кот сам решил сделать ноги, а то она бы его доканала когда бы уже смогла ловить его. Пока кису не отдавайте. Очень многие детишки живут с кисами и аллергии на них не имеют. Удачи!
10 янв 2007, 21:56
спасибо!:)
10 янв 2007, 20:57
Для меня этот вопрос тоже очень актуален... В квартире две кошки, тоже побаиваюсь, чтобы у масика не было на них аллергии...:-( А то придется искать им других хозяев... А мне этого не хочется...:-(
11 янв 2007, 08:02
у моей соседки 3 кота, шерсть везде, но ей пофиг, эта шерсть куда только не лезет. а дитё со всеми ползает, как Маугли.
11 янв 2007, 09:38
Наш кот тоже игручий-царапучий, охотник знатный, взрослым спуску не давал, руки протягивать нельзя. К ребенку же не лез вообще. Так трогательно заботился о малыше, звал меня, когда он просыпался или хныкал. Ревновал, правда, любил в автокресле, коляске (прогулке) посидеть, но в кроватку и люльку никогда не лез, до ребенка вообще не дотрагивался. Когда сын стал к нему проявлять интерес, то отбегал на безопасное расстояние или забирался повыше, то есть обижать себя не давал, но не кусался и не царапался. Только все равно нам пришлось его отдать, у сына аллергия на него выявилась, прежде чем это поняли, три года промучались :(.
11 янв 2007, 12:55
Мы не заморачиваемся. Пылесосили (и бум пылесосить) по мере необходимости, без фанатизму. И кошаки весьма сообразительны в отношении младенцев, как правило не прыгают и не царапают, а когда деть начинает ползать, предпочитают ретироваться. Хотя моя коха Даньку ползать учила и утешала, мужественно позволяя себя тискать.
13 янв 2007, 02:40
У меня когда мама 2 го рожала, мою сестру, мне было 15 лет и я отчетливо помню как кошка ревновала ребенка к маме, потому что мама всегда ее кормила. мы кошку всегда запирали в другой комнате вдали от ребенка. Но однажды увидели картину и жуть испугались. Кошка прыгнула в кровать к малютке, села на нее только понюхала облизнула его и легла рядом, после этого они были не разлучны. Мы уже не боялись, от ребенка пахнем грудным молоком, а кошка это почувствовала и ничего страшного делать не стала. Единственное, мы кошке таблетки от глистов давали.
16 янв 2007, 13:55
если у малыша не будет алергии (а вряд ли она будет, раз у вас всю беременность киса под боком :)), то пусть остается член семьи! весьма вероятно, что ему ребенок будет даже неинтересен после озникомительного обнюхивания :)
Anonymous
16 янв 2007, 18:02
Вот тут было как-то обсуждение на одном из форумов: http://forum.roditeli.com.ua/viewtopic.php?t=3621&postdays=0&postorder=asc&start=0 Как обычно два мнения, одно категорически "за", другое - категорически "против". Для меня дети важнее животных. Знаю, что многие меня не поймут... Но кот в доме с младецем - это и грязь, и бактерии, и аллергия может быть.
10 янв 2007, 20:04
Ну да..... Насчет аллергии - это выяснится, когда родится.. Ни я ни муж не страдаем аллергиями..., а вот как предугадать чтобы хрюндель не поцарапал?:( Живут ведь люди как-то с кошками и детьми, и ничего вроде.... Жалко ужасно, завели только год назад, выходили после дикого дизбактериоза - какал водой:( Какое-то предательство по отношению к животному, что-ли:( Конечно-же ребенок важнее....
10 янв 2007, 20:10
не поцарапает, у нас тоже кот игривый, а первые три месяца к ребенку вообще не подходил, потом с оглядкой на нас начал интересоваться, а сейчас (2 года почти ребенку) они с котом лучшие друзья.
10 янв 2007, 20:20
1) если кот у вас давно не год, а как минимум 3 года и у вас нет аллергии то риск аллергии у малыша очень низкий! (у вас вижу он меньше) 2) раз игручий такой (скоро годам, к двум будет, по активности, как подстилка, как любой приличный кот)))), то когти стричь обязательно! 3) не пускать первое время в комнату где будет малышок! У нас 2кошки и собака, кошки игрули еще те и я как-то проблемы пока не вижу)) Все будет ок! у родственников 3 кота и детка их всех строит))
12 янв 2007, 01:30
вот, а у меня 2 кошки, собака и попугай:) тоже надеюсь, что аллергий не выявится и все будут жить дружно.. правда побаиваюсь, что пес себя может неправильно повести - он огромный как лось:) - если бежит мимо - может и снести мимороком..
12 янв 2007, 12:58
А даже если и поцарапает, что в этом такого страшного? Мои периодически донимают кота и он их может царапнуть, если достанут сильно. Ну и поделом - как правило после этого хотя бы на времяч приходит понимание, что кота мучить нельзя, ему это не нравится.
12 янв 2007, 20:18
это может быть очень страшно.
10 янв 2007, 20:30
у нас 2 кота, мы планируем ограничивать их общение с ребёнком (не пускать в детскую)... а вообще, если сильно буйный, можно первое время подавать успокоительные Кот Баюн называются.
10 янв 2007, 20:51
Ни в коем случае не отдавайте !Это же ещё один ребёнок . У нас здоровенная кошка (7 кг! - мэйнкун) Когда малышка родилась , была вдвое меньше и по весу и по росту . Кошка не агрессивная , но и не ручная .У нас ни на минуту не возникало мысли : отдать любимицу ...! Сейчас ребёнку 6 мес. ладят прекрасно , особенно малышка в восторге :-)
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 20:52
Девочки, не кидайте в меня тапками, но если бы у меня была хоть малейшая причина переживать по поводу нахождения животного в одной квартире с новорожденным, то выбрала бы, несомненно, новорожденного, а животное отдала бы родителям или друзьям (хоть на время). Я не жестокая и не бездушная - у меня есть собака, и если что, то отдам ее на время родителям, не дожидаясь, что у ребенка появится аллергия или он не поладит с собачкой. Для меня здоровье ребенка важнее в любом случае. Кстати, знаю несколько неприятных случаев (и с кошками, и с собаками), когда в доме появлялся ребенок. Пугать никого не хочу, но и сбрасывать со счетов таике моменты не стоит. Всем удачи! Автору - благоприятного решения вопроса! :)
10 янв 2007, 22:07
Спасибо! Я тоже истории разные знаю, поэтому вопрос и подняла:( Я думаю, мы в любом случае родимся и понаблюдаем за ситуацией. Мы готовы отдать в любую минуту и у нас готовы взять, но я считаю, что это очень хорошо, когда ребятенок растет в семье, где есть животное (конечно, собака в данном случае лучше)! Будем пробовать!
12 янв 2007, 03:05
А кота на инфекции проверяли ? Токсоплазмоз и еще какие-то, опасные для взрослого, а для ребенка и подавно? Если нет, можно здесь www.paster.ru И еще вопрос - у вас с мужем НИКАКИХ аллергических проявлений нет (продукты, пыль, лекарства, пыльца?). Если хоть на что-то есть, то риск у ребенка аллергии почти 100%. Оставляя кота Вы должны всегда иметь его в поле зрения...не известно, что ему в голову взбредет...
12 янв 2007, 19:03
Откуда вдруг почти 100%? Я аллергик страшный: на пыль и пыльцу, у сына никаких аллергий (ттт), с рождения с кошкой. Нам наоборот на иммунологии объясняли, что в первые три месяца жизни организм учится распознавать привычные раздражители, поэтому те потенциальные аллергены, которые попадут в его организм в это время, в будущем будут распознаваться, как "свои" и организм на них реагировать не будет. Поэтому, кстати, если есть инфекция в этом возрасте, нужно сразу тащить в больницу и быстро уничтожать как класс, пока организм не отнес возбудителя к "своим", иначе в будущем иммунитет против аналагичной инфекции может не вырабатываться вообще.
12 янв 2007, 19:54
От Аллегологов=(( и по опыту. То , что у Ващео сына ее нет - Вам очень повезло... Вы имеете в виду выявить инфекции на которые ребенок реагирует в первые 3 мес. жизни? Это утопия, к сожалению... До 3-х лет (!) иммунный ответ еще не сформирован, хотя аллергопробы делают вдоль и поперек, но достоверность анализов и аллегопроб в таком возрасте недостоверна. Эта информация собрана после многочисленных консультаций, анализов, чтения большого кол-ва лит-ры на данную тему...
13 янв 2007, 13:03
Да нет, при чем тут аллергопробы? Таким мелким нет смысла делать. Я имела в виду, что на те аллергены, с которыми организм ребенка ознакомиться в первые 3 месяца, аллергии не будет. Мы не слишком фанатели по уборкам, Данька с раннего возраста валялся на травке и контактировал с кошкой, возможно поэтому у него и не появилось аллергии на на эти распространенные аллергены. Я по профессии биолог и эта информация вынесена мной в том числе из последних профессиональных курсов. Если хотите, могу попробовать найти какие-то источники, но они будут на английском.
14 янв 2007, 23:13
А у меня ознакомился, и получил сильнейшую аллергию на пылевых клещей (от них никакого спасения нет, да ине знала я про них тогда), пищевая...лучше перечислить на что ее нет=(( (кормила грудью до 1г.10 мес) соответственно знакомство с пищевыми аллергенами происходило с первых дней жизни через молоко... Аллергия есть у мужа (небольшая) на пару видов продуктов. У свекрови и сестры мужа аллергия практически на все, даже на жизнь=)) с явными признаками астмы - что не мешало им держать в разные периоды времени кошек и собак (была жесточайшая аллергия) В общем, проверять, победит ли иммунитет ребенка аллергены или наоборот - для меня неприемлимо... О чем я и говорю...
13 янв 2007, 01:31
Да, на инфекции проверяли - кошак чист; аллергий ни у меня ни у мужа т.т.т. нет
13 янв 2007, 03:07
Если у одного из родителей есть аллергия, вероятность аллергии у ребенка, насколько я помню, 25%. Это аллергии вообще - хоть на что-нибудь. Из всех аллергий аллергия на "шерсть животных" - далеко не самая распространенная, причем животные - это не только кошки (а аллергия может, например, быть на кроликов, и не у того же человека не будет никаких проблем с самыми волосатыми кошками). Вот и подсчитайте, какова вероятность аллергии на кошку у ребенка - откуда ж 100% получилось? Не запугивайте! Из личного опыта: у меня приличная сезонная аллергия, на животных аллергии никогда не замечала, у мужа тоже, похоже, есть проблемы с "примесями" в воздухе, но не с шерстью, у ребенка с кошаком никаких проблем.
14 янв 2007, 23:22
Возможно, есть некая статистика по аллергенности по разным категориям. Я говорю о том, что КОНСУЛЬТИРОВАЛасЬ не с одним аллергологом и иммунологом (это про возможность аллергии в целом). Возможно, на кошачью шерсть (а также слюну и ферменты) - это уже 3 компонета - у ребенка и не будет аллергии , но об этом вы узнаете ближе к 4-5 годам, а то и к 7 (так как диагностика аллергий у детей затруднена (дает и ложноположительные и ложноотрицательные результаты).
10 янв 2007, 20:58
У нас коту почти 20 лет, тоже очень боялась, что обидит ребенка. Но что удивительно, как бы Настена его не трепала - не трогает!!! Максимум - лапой стукнет (когти при этом убирает!!!) Понимает, что малыш!!! Вы посмотрите, может, и Ваш такая же умница?! Но при первых же признаках малейшей опасности - ничего не поделаешь, придется отдавать!!! Насчет шерсти - наш ОЧЕНЬ пушистый, но ребенку это не вредит, пылесосить через день приходится, вот и все!!!
10 янв 2007, 22:09
Знаете, в том то и дело что наш дурень не соображает:))) Он вообще у нас какой-то аномальный:)))
10 янв 2007, 21:08
Аналогично, британка дома, тоже беременная :) Вот скоро родит от папы мирового чемпиона. От нее тоже куча шерсти, но миллионы людей живут так и рожают детей, которым эти животные становятся лучшими друзьями и позволяют делать с собой то, что не позволят взрослому (понимают они очень хорошо что это детки!), поэтому напряга конечно будет больше в виде доп.влажной уборки и т.п., но отдать ее у нас и мысли не приходит. Тем более кошка привита, регулярно обновляем вакцинацию и за порог она не выходит.
10 янв 2007, 21:40
У нас кошка сибирская, пушистая и с характером.поначалу, когда малыша принесли, приняла за объект охоты.Ну ей популярно все объяснили:) Шерсть не мешала.Вот только поначалу кошка повадилась в дет.кроватку лазить и там все кверху дном переворачивать.Стали от нее комнату закрывать.Дальше хуже:( Сынок растет, ему общаться хочется с животиной...а у животины характер стал портиться не по дням а по часам. Причем сын ее за усы не таскал и шерсть не выдирал - только гладил, на что в ответ получал совершенно неадекватную реакцию животного:( Несколько глубоких царапин, которые дооооолго заживали (хорошо хоть в лицо не вцепилась) и укусов истощили мое терпение. Здоровье ребенка мне дороже кошки, которая у нас 8 лет прожила. Короче, отправила ее в ссылку к бабушке в деревню - пусть там на воздухе разбойничает.Вот такая история:( Надеюсь, у Вас обойдется (ттт).
Мы отдали моя шипела на ребенка. Я для нее бывла главной и видимо она не могла смирится что есть еШО кто-то кто может завладеть моим вниманием. А шерсть хоть и лезла была на последнем месте в списке отдачи.
10 янв 2007, 22:12
у нас британочка с соответствующим независимым характером - тоже не любит, когда с ней неподобающе себя ведут:)) с поведенческой стороны - я знаю много случаев, когда кошки и собаки принимали на себя роль няньки и позволяли малышне такое, что никогда не позволили бы взрослому. главное - котик должен быть кастрирован (в противном случае могут быть агрессивные выплески), проведены все необходимые вакцинации, только домашнего содержания (без прогулок на улицу), ну и сухой корм, а не мясо/рыба (чтобы избежать гельминтов) по поводу аллергии - если ни у вас, ни у мужа аллергии на кошек не наблюдается, то риск возникновения аллергии на кошек у ребенка не выше, а ниже, чем если бы у вас не было кота. я читала об обратной зависимости - если ребенок рождается в семье, где есть кошки/собаки, то организм гораздо реже отвечает аллергией (при условии неотягощенной наследственности разумеется). мы для себя решили - оставляем кошечку + конечно же частая уборка + ограничить доступ к младенцу первое время (чтобы не лезла в кроватку).
10 янв 2007, 22:33
Спасибо большое! Ой, а мы нашему и сухой корм и мясо даем сырое:( Что в такой ситуации делать, не знаете?
11 янв 2007, 14:26
просто мясо не давать и все. у нас жила кошка когда сын родился, ангорская (шерсти -ого-го сколько), с очень независимым характером. Пока Артем не пополз, она его не замечала вообще, а потом начала от него прятаться - он за ней охотился если Ваш кот не выходит на улицу, и дома у Вас порядок - то ничего страшного в нем нет.
13 янв 2007, 01:35
А как же ему мяса не давать если он на мясе с детства? Мы подкармливаем сухим кормом, а консервы предпочитаем не давать - там много моментов, кот. нам не нравятся для здоровья коши. А потом он их, кстати, не жрет, зараза - мы как-то купили побаловать:)
13 янв 2007, 19:53
ну так "он на мясе с детства", потому что даете вы, хозяева! он же не сам его в магазине покупает;)) переводите на сухой корм и не заморачивайтесь. только выберете хороший корм, а не "вискас" или "китекет" - от него может у кота аллергия начаться или шерсть полезть:) кошкам (как и собакам кстати) гораздо полезнее качественный корм, чем мяса/гречки/рыба с нашего стола!! (о, прям как в рекламе заговорила:))
AD
AD
13 янв 2007, 20:16
Мы Хилс покупаем сухой, периодически раз в день даем. Как-то жалко кошу только на сухарях:(
13 янв 2007, 20:26
хммм.. а вы боитесь, что она подавится?:) если регулярно менять воду для питья, то сухой корм - это наиболее полезное и действительно полноценное питание для животных. никаких докормок уже не нужно. я не понимаю, зачем вам эти заморочки с мясом и проч? (особенно учитывая, что скоро вы ожидаете прибавление, и вам придется морочиться со всякими антигельминтиками...)
14 янв 2007, 00:15
знаете, у нас кошка появилась в 88 году, когда про специальные кошачьи корма еще вообще ничего известно не было - была с детства на мясе и рыбе, ничего, к старости хомячила сухой корм - аж за ушами треск стоял
11 янв 2007, 08:41
Почти все спокойно уживаются, даже с шерстявыми и игручими котами. Но своими глазами видела ситуацию, когда вполне спокойная кошка начала вести серьезную охоту на малыша. :( Я бы посоветовала вам очень внимательно следить за котом. 99% что все будет хорошо. А в случае этого самого 1% у вас есть друзья, готовые помочь. В любом случае вы молодец, что заранее задумались об этом.
11 янв 2007, 12:23
У меня была одна киса когда родился старший. Шерсть и очень деловая и т.д. Познакомили после роддома. Пыталась лезть в кроватку. отругали. Далее кошка переживала, если он плачет, даже мужа кусала. А когда подрос, пряталась по верхам. Кормили рыбой. У детенка была экзема, нотесты показали не на шерсть. Сейчас у нас 2 кошки(фото в паспорте) родился малыш. Т.к. кошка была старая и агрессивная-очень переживали. Коты познакомились с малышом, пытались конечно освоить кроватку и коляску, но пару раз нельзя и перестали! Правда кошку пришлось недавно усыпить. унее оказался рак. Если мама при беременности живет среди шерсти и кошек, то у ребенка формируется что-то типа антител.
11 янв 2007, 18:11
Девочки, у меня похожий вопрос, но по поводу собачки..;) У меня, помимо лохматой кошки, еще есть любимец-доберман с меня ростом..;)) Избавляться от животных не хочется... У кого были крупные звери при рождении детей - расскажите, пожалуйста, их взаимоотношения..;))
11 янв 2007, 18:23
У моей сестры кошка, племяннику 1,5 года. Проблема только в том, что когда он ее сильно мучает, она может его цапануть слегка, но вообще то она его старается избегать. У меня тоже кот, тоже беспокоюсь по этому поводу. Знаю,то коши ревнивы, тем более мой меня любит страшно. Знаю, что первое время надо коту тоже уделять много внимания, даже звать его, например, при пеленании ребенка, кормлении, чтобы он рядом сидел, участвовал. А то он может заревновать и мстить начать. А шерсть, ну что шерсть? У нас дома всегда были кошки и что, выросли мы же как-то.
11 янв 2007, 20:29
Опасно!Подруга отдаёт,тк у ребёнка аллергия не проходит с рождения-оказалась на кота!
12 янв 2007, 03:23
У меня живет кошка, с довольно стервозным характером, я ее отдам сразу же без раздумья при первой попытке навредить детям
12 янв 2007, 20:21
КОГТИ ДОЛОЙ!!! Обязательно! Пришла к этому выводу после собственного печального опыта. У нас очень ласковая кошка, но маленький ребенок имеет привычку доставать даже очень покладистое животное. В результате единственного взмаха лапой, причем я была рядом, дочь получила царапину роговицы глаза. К счастью, не насквозь, но шрам остался. Долго залечивали - кошачьи царапины очень коварны. Врачи до сих пор не дают гарантий: шрам может исчезнуть за год-два, а может и остаться след навсегда. Учитесь на чужом горьком опыте.
13 янв 2007, 03:35
Знаете, вы своего кота скоро не узнаете. Будет мелкими перебежками по углам перемещаться, какие уж там когти?! У нас 2 скотинки, так они к ребенку боятся подходить :) Шерсть тоже не проблема, ну просто чаще убираться будете...
13 янв 2007, 18:51
и у нас 2 британца - мама и сынулька, оба кастрированы, кощка с характером, кот ангел, но мы их не отдадим никому и низачто!! хотя мама уже клянчит кота.. они ж наши дети.. ни я ни муж расстаться с ними не сможем
14 янв 2007, 23:39
Никогда не говори никогда=)) Припоминаю историю с форума "Пес и кот", писала тетенька примерно такими же словами - как можно отдать кошку (кота), и никогда и ни за что... это же предательство... И вместе с тем повествовала о том, что первая беременность дочери закончилась печально (ребенок умер от внутриутробной инфекции вскоре после рождения), на тот момент дочь опять была беременна, и тетенька надеялась, что все будет хорошо... На советы проверить животных или дочь на наличее кошачих инфекций, выказывала явное неприятия - создалось впечатление, что судьба ее кошек заботила ее гораздо больше нежели судьба дочери и ее потенциальных внуков. Да и кошки разные бывают - вот у моей мамы кошак весит 7 кг, кастрированный...его статус- я тут главный и набью морду любому (включая маму) - агрессивный немыслимо... У меня и мыслей нет к нему близко ребенка подпускать (достаточно было нескольких его выпадов)... А мама в обиде - я кота ее не понимаю, заставляю закрывать в комнате...
15 янв 2007, 16:56
Вам мася подскажет что делать с царапучим хрюнделем:-).Есл не дай бог будет аллергия,как у нас,то отдавайте сразу,не думая,а если нет,то постарайтесь сделать так,чтоб кот не проникал в комнату к ребенку,ни под каким видом,когда вас нет рядом и когда малышка будет спать.
15 янв 2007, 19:27
У нас та же проблема с Шотландским... лезет - сил нет... и игручий.. и ревнивый... а все равно не отдам (если еще и аллергии у масика не будет)... просто шерсть прийдется каждый день собирать и от ковров отказаться...
17 янв 2007, 15:13
у нас два кота:британец и курильский бобтейл. тоже шерсть лезет, чешем. когти регулярно аккуратно подстригаю шипчиками. не могу сказать, что очень хулиганистые или царапучие - они как-то в основном друг с другом играют в драки/догонялки и т.п.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325