Меню

Надо ли лечить тонус?

AD
10 янв 2007, 20:28
Сейчас срок 22 недели, первому ребенку 1 год. Начался тонус в 14 недель после скандалов со свекровью - периодически раз 5 за день стал каменеть внизу живот без каких-либо болезненных ощущений. Прокапала 10 капельниц с магнезией плюс уколы актовегин и пироцетам, но тонус не исчез. Стала принимать папаверин и магне В6 - эффект ноль. На Новый год решилась все-таки съездить отдохнуть на 10 дней с мужем без дочки и на УЗИ за 2 дня до поездки сказали что плюс к тонусу еще и ребенок низко расположен головой вниз, что тоже является признаком угрозы. Врач меня отпустила, но выписала генипрал по пол таблетки 3 раза в день. В итоге за 10 дней отдыха, в том числе и при 8 часовом перелете тонус возникал максимум 1 раз в день, как мне показалось от долгого лежания на спине и проходил через 3 минуты глубокого дыхания животом. На отдыхе ничем не занималась кроме плавания и лежания на шезлонге. Как только приехала домой, то генипрал пить перестала (назначили их только на время отпуска) и естественно уже в день приезда "наскокалась" с дочкой, ну в смысле только нагнулась за день раз 100 - то игрушки прибрать, то еще что-нибудь и в итоге тонус каждый день раз по 5-10. Поговорила с врачом - она говорит давай сначала понаблюдаем и посоветовала побольше лежать и отдыхать. Уже в пятницу к дочке выходит работать няня, то есть каких-либо физических нагрузок у меня с ней не будет. Вот я сижу и думаю, а можно ли нормально доходить беременность с таким безболезненным тонусом (правда иногда и поясницу потягивает - тоже ведь угроза?) и низким расположением плода и не принимать никаких таблеток, а то прочитала что после всех этих расслабляющих потом в итоге стимулируют?
10 янв 2007, 21:43
Я не спец, но могу сказать, что мне тоже ставили тонус. Вроде потом решили, что и ребенок был низко. Из-за неприятных ощущений внизу живота перестала водиь машину где-то на 6-7мес (при парковке руль было трудновато крутить :-)). По началу тоже пила всякие лекарства, витамины...Потом поняла, что у меня от утреннего приема горсти разноцветных таблеток портится настороение. И я начинаю чувствовать себя больной. :-( Поэтому таблетки пить перестала и пошла на курсы, где была заявлена гимнастика на каждом занятии. Пришла в полный вострог (гимнастика+тренинги+общение и лекции) и в таком состоянии пребывала вплоть до родов. :-) Ходила в сауну и плавала в бассейне (тоже от этих курсов). Во второй половине бывало чувствовала себя не очень. Помогала опять же гимнастика на занятиях. Но не делала ничего, что вызывало неприятные ощущения. Собственно, это и есть мой "рецепт" от тонуса. :-)
10 янв 2007, 21:47
Можно доходить. Врач у вас явно разумный, не паникёр, так что слушайтесь его и если надо пить таблетки значит надо пить. Лучше стимуляция в 40 недель, чем преждевременные роды в 30.
10 янв 2007, 22:10
думаю нормально все у вас :) доходите :) валерианку пейте, пустырник. у меня в прошлую тонус с 23 недели был :) от гинипрала я правда сама отказалась, сильно не понравился в плане побочных эффектов, а поясницу ломит - так это осанка меняется - бандаж носите :) родила в 38 :) при то что пробка отошла в 36 и с этой же недели было раскрытие в 2 пальца. недели с 30 чаще тонус возникал - 10-15 раз в день. но почему-то стал магне Б6 помагать - до этого свечи с папаверином каждый день: 1-2 шт стабильно - и после секса каждый раз матка в тонусе минуты 3-5 точно была... если не болит, если нет кровиЮ, мазни, то ничего страшного, я думаю, сама сейчас таскаю, без нянек, 19 неделек и уже чувствую тонус раз 5 в день точно. но по узи все ок и я не волнуюсь :)
10 янв 2007, 23:08
Это не тонус, это тренировочные схватки Брекстон-Хикс :) Не надо их лечить. (с транслита)
11 янв 2007, 07:59
Спасибо всем за ответы, а валерьянку постоянно не вредно пить? А то я тут вычитала что она хорошо от тонуса помогает, да и бессоница у меня и стала принимать по 2 таблетки 3 раза в день, так в отпуске вообще отрубалась спать за 5 минут и даже в туалет не вставала ночью, а как приехала и снова стала с дочкой спать то снова началось - могу лежать по часу, два не уснуть, а потом только начну засыпать, так она начинает возиться, а так хочется перед вторым хоть чуть-чуть выспаться.
11 янв 2007, 12:26
У меня 31 неделя...акушерка в род доме тоже определила низкое положение головки и выписала Гинипрал.Очень надеюсь доносить. Если Вам помогал Гинипрал,то почему бы не попить?
16 янв 2007, 00:47
А почему гинипрал отменили??? Я всю Б была на нем и врачи говорили, что отменять, тем более резко нельзя и даже опасно. Хоть всю Б и была гинипрале, в род.дом положили в 36 недель с раскрытием в 2 пальца и закрепляли еще и семичасовыми капельницами гинипрала, родила ровно в 38 нед
10 янв 2007, 20:55
Во всём цивиллизованном мире диагноза : " Тонус матки" не существует , и его никак не лечат. Ношу второго ребёнка , и так и не поняла , что такое тонус... а мне о-о-о-чень много лет ;-) Как много в России выписывают лекарств :-o как буд то Б. тяжёлая больезнь ... .
10 янв 2007, 22:23
Согласна. У автора просто Брэкстоны.
Боюсь..
10 янв 2007, 23:21
А в первом триместре на Западе при периодических тянущих болях внизу живота тоже ничего не назначают? Меня с самого начала Б иногда так прихватывает, что сердце от ужаса едва не останавливается, вот дотянула до 9ой недели, молюсь каждый раз, чтобы обошлось, так хочу выносить этого малыша... Неужели это тоже считается нормой?
10 янв 2007, 23:26
Не назначают. Потаму что там считается нормой естественный отбор. До 12 недель в большинстве стран вообще ничего не делают - отвалится значит не судьба, вот и весь разговор. Так что я всё таки предпочитаю отечественую медицину.
Везде хорошо где нас нет!
11 янв 2007, 00:48
А еще высказываются, что это ЦИВВИЛИЗОВАННЫЕ страны! Я рада, конечно, что у людей там все на мази, но мне лично такого ненадо... Уж лучше выпью какой-нибудь Магне Б6, чтоб живот не крючило, чем буду верить в то что такого диагноза как тонус не существует..
11 янв 2007, 15:58
Sorry ,совсем забыла спросить у вас , высказываться мне или нет ! Извините , ради Бога , если персонально вас обидела своей ошибкой , посыпаю голову пеплом и обязательно исправлюсь! P/S на Еве стало хорошим тоном , указывать на грамматические ошибки :-) При этом , НЕ следя за стиллистикой ;-)
Везде хорошо где нас нет!
11 янв 2007, 16:00
Ничего страшного!:-):-)
11 янв 2007, 18:04
You welcome Anonymous ;-)
Везде хорошо где нет OWL_1:-)
16 янв 2007, 02:00
:-Р
15 янв 2007, 11:56
Кстати, Магне-В6 увеличивает нагрузку на почки. К сожалению, наши врачи практически не имеют аналогов в виде аптечных лекарств, но все-таки не увлекайтесь. Тонус матки - это не катастрофа. Нужно искать источник этого тонуса.
11 янв 2007, 00:37
Не назначают, можно панадол попить, чтобы не так больно было. В большинстве случаев до 13 недель у нас не сохраняют вообще, если вдруг что. Есть в этом смысл все-таки. Если не заладилось что-то, то уж лучше пережить потерю Б на раннем сроке, чем на более позднем. У моей подруги у невестки была отслойка на 7 неделе в России, сохранили, а в 25 недель вызывали искусственные роды, и обоих детей (двойня была) она потеряла.
11 янв 2007, 11:53
А если беременность очень долгожданная??? Легко говорить про естественный отбор, когда нет проблем с зачатием и вынашиванием :((( Я например благодарна нашим врачам, что помогли мне выносить и родить! У меня мазня была на сроках 6-7 недель, 21-29 недель...Да пила много таблеток, лежала не вставая 2 месяца, ставили кольцо на шейку матки, но ребенка мне сохранили и я очень очень рада что меня в 6 недель не послали куда подальше, сказав что-нибудь про естественный отбор...
AD
AD
11 янв 2007, 22:06
+1
15 янв 2007, 12:13
Если проблема с вынашванием, то и на западе пропишут гармоны и посоветуют постелъный режим, ну в больницу скорее всего не положат на ранних сроках(а онo вам надо?!) речь всетаки идет о женщинах у которых не было проблем с вынашиваемостью. Несмотря на то, что в России всех при малейшем признаке кладут на сохранение, выкидышей и ЗБ от этого меньше не становится. Поверьте, знаю не мало случает когда девочки здесь имели так называемую угрозу(кровотичение) и нормально доносили до конца беременности при этом не принимая никаких таблеток и не не ложась на сохранение, а так же полно случает в России когда ложились в больницу, пили все возножные лекарства и не удавалось сохранить :( Так что здесь как получится, природа все равно распорядится по своему
16 янв 2007, 08:40
Для тех у кого были проблемы с зачатием отношение совсем другое и долгожданную беременость в Канаде будут спасать до последнего. Врачи здесь не изверги:)))
16 янв 2007, 02:04
Сейчас проблемы у очень многих, к сожалению, экология это или что-то ещё, но такое кол-во девушек, которые просто не смогут выносить ребёнка без помощи врачей. Что же их обрекать на жизнь без детей?????
11 янв 2007, 09:31
Ето сухожилия тянуться. Не волнуитесь. Если очень больно - таиленол можно. (с транслита)
11 янв 2007, 18:18
Ничего не делают. Говорят, что так тянется матка, мышцы, и всё другое. Я только, может, 3 таблетки ношпы пила в эту Б. Хотя, я принимала прогестерон (у меня было 2 выкидыша в прошлом). Из 4-ох беременностей, только в эту такие тянущие боли, поэтому трудно сказать, может от прогестерона :) (с транслита)
16 янв 2007, 00:52
Это просто матка тянется, растёт. Поэтому считается нормой :) Рекомендуют отдыхать, лежать.
11 янв 2007, 12:37
+1 Мне тоже врач сказал, что если Брекстоны часто - побольше пей и отдыхай. У меня недели с 17й каждый день есть, иногда чаще, иногда реже. Это нормальная деятельность матки, готовящейся к родам. Беспокоится и идти в больницу надо, только если они сопровождаются кровянистими выделениями или становятся регулярными (каждые 10-15 минут, например).
12 янв 2007, 12:39
Был бы у Вас тонус - почувствовали. А у меня подругу в Голландии с угрозой выкидыша госпитализировать отказались (кровило на сроке 9 недель), сказали - ничего страшного. Ребёнка она потеряла. А мне на таком же сроке - спасли дюфастоном и той же самой "кучей лекарств". Так где у нас цивилизованный мир?
16 янв 2007, 00:51
Читала и от многих врачей слышала, что сохранение на маленьком сроке бесполезно (ну кроме когда проблемы с гормонами, например, тогда будет гормональная поддержка и пр.). Сохраняй не сохраняй - всё равно. Многие, у кого кровит, спокойно вынашивают ребёнка без каких-либо сохранений. Но немало из тех, кого "лечат", всё равно переживают выкидыш :( Я не видела статистики, что в "цивилизованных странах" процент выкидыша выше, чем в России, например.
16 янв 2007, 02:33
Всё зависит от конкретной ситуации, от конкретной женщины и её конкретной Б. Гормональная поддержка - это тоже сохранение, по этому не понятно почему вы исключаете этот момент. Кроме того есть ряд проблем, при которых нужен особый чисто физический режим (строгий пастельный или просто "экстра-лайт") и без режима выкидыш очень вероятен.
16 янв 2007, 06:38
Гормональная поддержка для тех, кому это действительно надо (но не всем подряд!). Естественно всё зависит от ситуации. После 2-3 выкидышей (значит проблема есть у женщины, а не просто случайность) врачи начинают заниматься невынашиванием. После одного считается, что это природа так решила и ничего поделать нельзя.
16 янв 2007, 13:05
Вот этот то подход мне и противен - надо угробить 2-3 детей, свои нервы, подорвать здоровье на этом, потратить на это пару лет жизни только для того что бы врачи начали тобой заниматься. У меня дети не казённые и времени не 1000 лет, что бы ими разбрасываться на право и на лево.
15 янв 2007, 11:54
Присоединяюсь. В цивилизованном мире нет такого диагноза. А вот стрессы любые противопоказаны. Главное спокойствие. Если не удается убрать источник)),попросите у врача прописать какие-нибудь успокоительные травки.
15 янв 2007, 13:02
Дамы, что за бред??? Мы тоже живем в цивилизованной стране. Если вы имеете в виду страны развитого капитализма- так и пишите :) Цивилизации есть разные. И методы сохранения Б., а также вообще САМОГО ОТНОШЕНИЯ К СОХРАНЕНИЮ - тоже разные. Вам нравится играть в русскую рулетку со своим ребенком(т.е. - прицепится он к стенкам матки или отвалится) - играйте.
16 янв 2007, 02:10
ППКС.
10 янв 2007, 23:32
У меня был тонус с 16 недель назначали генипрал(тонус он снимал)пила по 1/2 3 раза и на ночь 1 шт. но доносила только до 32 недель (к сожелению ребенок не выжел) По этому при этой беременности если назначат генипрал без всякого сомнения буду его пить.Я считаю что тонус это не шутки и поэтому к угрозе надо серьезней относится. Желаю удачно выносить и родить
Нужно лечить если тонус становиться сильным могут отслойки начаться всякие
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325