Меню

Про кисты в сосудистом сплетении

AD
10 янв 2007, 21:10
Девочки, есть непраздный вопрос: на 17 неделе беременности на УЗИ увидели следующее: на участке сосудистого сплетения головного мозга слева - киста 9х9 мм, справа ширина передних рогов до 6 мм и киста сосудистого сплетения - 7х8 мм. Мнения врачей разделились: УЗИ-ст говорит наблюдать динамику еще 4 недели гинеколог - чуть ли не срочно прерывать беременнность. Все показатеи физического развития плода в норме. Предполагают внутриутробное инфицирование. Девочки, меня очень интересует опыт тех тех, кто сталкивался с подобной картиной: какие действия дальше, как развивалась ситуация, если сохранили ребенка, то как это отразилось после рождения и т.д. Если можете что-то рассказать, напишите мне, пожалуйста, в форум или на е-мейл. Всем заранее большое спасибо.
10 янв 2007, 22:42
Нам такой диагноз поставили на 15 неделе. Причем УЗИст сразу предупредила, чтоб не переживали, так как обычно к 25-28 неделям всё это дело рассасывается. И правда в 21 неделю никаких следов не осталось. Еще она сказала, что таким образом проявляется инифицирование плода какой-нить инфекцией: хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазма, уреаплазма и пр.(в моем случае - последние две). Так что не расстраивайтесь раньше времени, и ИМХО, уже беременность точно прерывать не стОит.
10 янв 2007, 22:54
На вашем сроке это считается нормой и бывает у многих беременных,часто связывают с интенсивным развитием мозга в этот период.Об инфицировании только на основании кист в сосудистых сплетениях даже речи быть не может,должны быть другие признаки взвесь в водах,утолщение плаценты и прочее.Пошлите свою врачиху далеко и надолго.Сходите на узи недели в 23,скорее всего не чего уже не будет.К этому сроку они проходят.
11 янв 2007, 19:15
Viv, ну, как твое УЗи? Исчезли они? Мне в эту субботу идти, переживаю страшно.
12 янв 2007, 22:40
Привет!Извини,что не ответила на письмо,только сегодня о тебе вспоминала:) Были на узи у Воеводина,все прошло.Воеводин категорически сказал,что кисты эти отношения к мозгу не имеют,это сосуды,пороком не являются,это этап развития и встречается у какого то % беременных.Цифру забыла.Инфицирование которое мне написали долго ругал,потому,что ни малейшего намека на него нет т,т,т.Воды чистые,плацента нормальная. Вы поправились?
17 янв 2007, 12:04
да, я уже второй раз простыла. Ужас просто какой-то! Тоже в субботу были у Воеводина. все рассосалось, тоже ругал, сказал все тоже, что и тебе. Теперь мы хоть спокойны. Удачи. Ты же тоже в апрелятах обитаешь? Как-то тебя видела.
17 янв 2007, 15:08
УРа! Поздравляю!А про простуды,что сказал? Да, в апрелятах бываю,но редко,что то пишу:) чукча не писатель:)чукча читатель:) Поздравляю еще раз!!!!!!!!!!!!!
13 янв 2007, 09:10
У нас было. Тоже проверяли и на инфекции, и чуть ли не кровь из пуповины внутриутробно хотели брать для анализов (я не дала), и наблюдали (замучилась на УЗИ ходить). Сыну сейчас два с половиной месяца, делали НСГ, все в порядке. Врач только по каким-то признакам понял, что кисточки были, сказал, что ничего страшного. Вот лежит рядышком чудо, ничего такое, гулит, по игрушкам активно бьет, ттт :-)) Удачи Вам, все хорошо будет.
10 янв 2007, 22:28
У моего сына нашли кисты сосудистых сплетений после рождения. Невролог сказал, что смотря где киста - если именно сосудистых сплетений - это не страшно и они сами рассосутся (к 10 месяцам рассосались), а вот если кисты в мозговом веществе - то это плохо.
11 янв 2007, 00:04
Было. Примерно на вашем сроке. К 22-23 неделям и следа не осталось. Многие генетики считают это этапом развития.
12 янв 2007, 13:44
Конечно, надо в динамике. смотреть. Чаще всего - это реакция на ОРВИ, может даже вялопротекавшее. В большиснстве случаев кисты исчезают через несколько недель. И уж точно это не повод для прерывания. Эту информацию я получила от генетика
17 янв 2007, 22:53
Девочки, милые! спасибо еще раз всем огромное! Только что вернулась с УЗИ - делал главный УЗИ-ст Киева (который дает юридическое разрешение на прерывание). Сказал, что кроме кист, ничего плохого у ребенка нет. Кисты начнут раасасываться, в лучшем случае, где-то в 24-27 недель. Оснований для прерывания пока нет вообще. Контрольное УЗИ через 2,5-3 недели. И пусть районная ЖК нервничает - у нас ведь с 1 января по гражданскому кодексу ребенок считается человеком в 22 недели, а не 28, как раньше - он посоветовал послать их приблизительно туда же, куда советовала Viv. Так что нам дали индульгенцию на 3 недели.
17 янв 2007, 23:55
УРА!УРА!УРА!!!!! Какое счастье!!!! И рассосутся они обязательно!!!!Он тебе написал,что пороком развития это не является?! Если не написал,то уж обьяснил точно! Ура!!! Растите большими и умными! Назло всем теткам из ЖК! Засудить бы зараз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325