Меню

Проблемы со спиной - кесарево?

AD
10 янв 2007, 23:52
У меня после первой беременности и 1-х месяцев жизни дочурки образовалась грыжа позвоночная, много этих... протрусий или как они называются. Короче, позвоночник в состоянии так себе... Вот я думаю, при родах, особенно потугах, на позвоночник нагрузка большая вроде, значит если повторно рожать, то кесарево?
11 янв 2007, 11:44
У меня поясничная грыжа Шморля - рожала сама. Предварительно нужно проконсультироваться у хирурга или ортопеда, я неделе на 34 ходила в госпиталь, прихватив с собой старые рентгеновские снимки. ЗЫ: врач сказал, главное чтобы ноги хорошо разводились.
11 янв 2007, 00:04
Не знаю как с грыжей, но у меня в первую беременность на сроке пять месяцев было смещение позвонков и ущемление нерва. Ходить не могла ног не чувствовала. Помог врач мануальщик, боялась мануалки жуть как, но к традиционной медицине доверия не было. Он мне еще иголки ставил. Короче через неделю я встала, еще месяц промучалась жуткими болями. В итоге родила сама, и никаких проблем с позвоночником нет. Единственно точно знаю, что тем у кого проблемы с позвоночником нельзя делать эпидурал.
11 янв 2007, 16:06
Спасибо. Ну эпидурал я даже первый раз не делала (просила, но было уже поздно:-) За 4 часа родились...)
16 янв 2007, 01:40
почему нельзя эпидурал и с какими конкретно проблемам (у меня искривление, боли, периодически смещаются диски (или не знаю что там) и потом восстанавливаются сами). спасибо за ответ.
11 янв 2007, 08:36
Можно рожать самостоятельно. Можно. Сама беременность - нагрузка на позвоночник колоссальная, в родах Вы лежите и нагрузка даже меньше. Но как уже отметили, эпидуральная анестезия Вам не очень показана... ну т.е. можно поробовать сделать, но эффект может быть непредсказуемым и я бы не стала, например - наверняка блок будет мозаичный. КС со спинальной анестезией думаю можно без проблем, если что.
11 янв 2007, 12:16
мне в Б иногда даже легче было ходить, лордоз, видно, усилился, а вот лежать на спине было невозможно, будто режут:(
11 янв 2007, 12:14
у меня грыжа, да и симфизит добавился в последние месяцы Б, перестраховались - КС под общим наркозом.
11 янв 2007, 16:07
Понятно. Спасибо. Мне страшнее всего думать о том, что после родов через пару недель будет. У меня так было с 1-м ребенком, через 2 недели только блокада спасла. Но я всю беременность на ногах перенесла, училась, соответственно сидела много...
12 янв 2007, 07:38
а в моем случае все оказалось гораздо проще предполагаемого, скачу-летаю:) а как упражнения? я девятый год занимаюсь, контролирую движения, помогает
12 янв 2007, 13:36
Про упражнения, Вы имели в виду, помогают ли мне упражнения? Ну после блокады не беспокоит, только если я уж слишком нагружаю то чуууточку побаливает, я сразу себя беру в руки. Упражнения соответственно сейчас делаю легко:-) А тогда... какие упражнения, мне было больно до слез только от одной мысли, что с боку на бок надо повернуться.
12 янв 2007, 14:52
Я про систематические (!) занятия лечебной физкультурой, естественно, вне обострений
Anonymous
12 янв 2007, 08:29
Спросите у вашего гинеколога. Нас направили к неврологу и уже он сказал, что только КС.
12 янв 2007, 13:39
Поняла, спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325