Меню

Гестоз

AD
11 янв 2007, 15:23
Подозреваю, что у меня гестоз (отеки, белок в моче, сильно в весе прибавляю, давление повысилось, но не значительно). Завтра к врачу и на повторный анализ. У кого еще такая проблема? Начиталась про него сейчас - жуть! Неужели все так серьезно, ведь до недавнего момента беременность протекала без каких-либо осложнений (26нед)? Боюсь...
11 янв 2007, 15:55
Я знаю, что сейчас Вас ОЧЕНЬ напугаю... Но Вы раньше времени не волнуйтесь, а идите к специалистам! У меня гестоз закончился кесаревым на 29-й неделе. Ребенок после длительного выхаживания и пребывания уже дома умер... Давление росло, дошло до 140\100, белок вырос до 6,6. В больнице мне делали капельницы + кололи препараты от давления, но уже ничего не помогало... Я лишь могу Вам посоветовать, во-первых, соблюдать диету (побольше белка - творог, мясо, бобовые и т.д.), побольше обычной воды (т.к. она скапливается в организме в виде отеков). Срочно идите к врачу, но лучше не в ЖК, а в специализированный центр, например в ЦИР (если Вы в Москве)(www.cironline.ru), т.к. там проводят исследования крови и могут назначить капельницы и препараты для улучшения кровотока... Если Вы поймали свой гестоз на ранней стадии, то с ним можно бороться. Если же Вас будут класть в больницу, то есть 2 специализированные: роддом при 20-й больнице (Бабушкинская) и где-то на Щукинской, по-моему, 67-й роддом, проситесь туда, говорят, там дотягивают сложные случаи хотя бы до 34-35 недели. Если же Вам 100% скажут, что придется рожать преждевременно, то проситесь в роддом при 8 ГКБ (Савеловская - Динамо), т.к. они специализируются на преждевременных родах, у них хорошая детская реанимация и отделение для недоношенных деток. От всего сердца желаю Вам удачи!!!
11 янв 2007, 16:01
"побольше обычной воды (т.к. она скапливается в организме в виде отеков" врач наоборот советовала ограничить количество выпиваемой жидкости
11 янв 2007, 16:08
У нас в ЖК всегда так советуют... но, как оказалось, это неправильно... я уже столько переситала про этот гестоз, столько информации собрала, и пришла к выводу, что все-таки пить больше воды лучше, чем ограничивать... Хотя до сих пор идут споры об этом... Пейте травы - почечный чай, настой листьев брусники, за 20 минут до еды. А воду желательно после еды, не смешивайте. Вот хороший врачебный форум, где как раз обсуждаются проблемы гестоза, почитайте, там много интересной информации http://www.1796kotok.com/forum/ Статья про питание и гестоз http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html тема на форуме, где обсуждается гестоз http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6063&start=0
11 янв 2007, 16:15
Спасибо. А у Вас на каком сроке он начал проявляться?
11 янв 2007, 16:21
На 28 неделе, на 29-й уже кесарево... ничего не успели сделать... был очень стремительный рост...
11 янв 2007, 16:37
Может есть еще какие-то признаки кроме общих (я выше перечислила)?
11 янв 2007, 17:52
Признаков гестоза всего 3: белок в моче, повышение давления, отеки. Более серьезное состояние - преэклампсия, эклампсия - это уже когда перед глазами "летают мушки", может быть потеря сознания и т.д. До этого вообще нельзя допускать!
11 янв 2007, 20:29
если почки уже не справляются, то "поздно пить боржоми", надо уже ограничивать жидкость.
11 янв 2007, 20:17
А еще 17 роддом на преждевременных родах специализируется, есть детская реанимация. http://www.rodi.ru/rating/hospital/24.htmll
12 янв 2007, 13:26
Да, детские реанимации есть в 17 роддоме и в 15 роддоме, не помню, может, в ЦПСиРе... Но в 8 и 7 (про нее забыла, сорри) ГКБ есть как родильные отделения, так и детские реанимации, а еще отделения для недоношенных. Если ребенок попадет в реанимацию в 17 или 15 роддоме, то на дальнейшее выхаживание его пошлют в 7 или 8 UR<? а это тяжелый для ребенка переезд. Так что лучше подстраховаться и рожать там, где для ребенка есть все дальнейшие условия на месте.
13 янв 2007, 20:40
Тогда понятно. Я думала, что раз есть детская реанимация. значит реанимируют в т.ч. и недоношенных деток.
14 янв 2007, 14:15
Недоношенный ребенок проходит 2 этапа больничного режима: 1 - реанимация 2 - больница интенсивной терапии В 7 и 8 ГКБ есть оба отделения. Только на разных этажах. Их реанимации в интенсивную терапию ребенка просто переносят. Если же рожать в 15, 17 роддомах, то ребенок попадает в ренимацию, а как выберется из реанимационного периода, его будут переводить в интенсивную терапию. Для этого мы, например, ждали места, договаривались с больницами, а далее был очень сложный переезд из 15-го РД в 8 ГКБ, ребенок это перенес ОЧЕНЬ плохо, выздоровление отошло на несколько ступеней назад... И еще: в 15-м роддоме нам оказали не очень хорошую реанимационную помощь. В полгода мой ребенок умер. Вскрытие показало, что, видимо, на ИВЛ дали очень сильный кислород, который выжег легкие. Так что с реанимацией 15 РД кому как повезет :(
Это действительно может быть гестоз, но с этим на Вашей стадии еще можно бороться, так что держитесь и обязательно слушайтесь врача. А вот насчет "побольше воды" - я от нее очень отекала, мне помогали только травы и лекарства. Так что тут желательно аккуратнее. У меня гестоз. правда, начался в 36 недель, слава Богу, все обшлось, но в больнице полежать довелось. Удачи Вам!
11 янв 2007, 20:30
будьте готовы к тому, что Вам предложат госпитализацию. я бы не отказывалась.
15 янв 2007, 11:40
Я недавно общалась с одним на мой взгляд грамотрным врачом. Она считает, что тяжелые последствия поздних гестозов за один день не появляются и возникают тогда, когда их уже серьезно запустили (имеются ввиду "ненаблюдательные врачи"). Если Вы какие-то признаки стали замечать, как можно раньше найдите хорошего врача. Ищите. Не занимайтесь самолечением. Лекарство, помогающее одним, не нужно другим. Из питания - ешьте больше белковой пищи. Хорошего мяса, яйца и т.п., пейте воду, только просто читую воду, не чай, сок,кофе, газировку. Следите за белком в моче, гемоглобином, давлением. Если найдете хорошего врача - у вас есть шансы обойтись без больниц.
11 янв 2007, 23:48
Уберите соль из своего питания. Полностью. И сахар желательно тоже, или сведите его к минимуму. Сразу увидите результат (отеки уйдут, давление снизится). Устройте разгрузочный день, во время которого кушайте только пресный свежий творог (вам нужен белок!), пейте несладкий клюквенный морс, мочегонные травы (ортосифон, брусничный лист). Устраивайте такие дни 2 раза в неделю. Еще можно попить пасту Фитолизин (противная, но почки лечит хорошо), аннотация к ней есть в упаковке, она растительная и ее можно при беременности. Если за несколько дней ситуация не изменится - ложитесь в стационар. И еще вам нужно чтобы врач почаще слушал сердцебиение ребенка, а лучше сделать КТГ (если отек пойдет на плаценту, ребенок может начать страдать, нужно бдить). Сама боюсь гестоза, держитесь!
12 янв 2007, 11:21
"И еще вам нужно чтобы врач почаще слушал сердцебиение ребенка, а лучше сделать КТГ (если отек пойдет на плаценту, ребенок может начать страдать, нужно бдить)." Что-то мой врач еще ни разу не пытался прослушать сердцебиение ребенка... Интересно почему?
12 янв 2007, 03:15
У меня был гестоз в виде отеков и повышенного давления, белка в моче не было. Началось в 38 недель и сразу положили в больницу, там брали мочу каждый день. Давление доходило до 170/110, при моем обычном 90/60. Родила с эпидуралкой, которая снизила давление до 130/90. Ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации, там за Вами будет постоянный контроль. У меня сейчас 14 недель, боюсь, что в эту беременность опять гестоз будет:-( Желаю Вам удачи!
12 янв 2007, 11:44
а об-но давление повышенное? а то у меня страх есть что у меня на 30 недельке это начинается..:( но давление тьфу тьфу в норме,а вот вес поплыыыыыыыл..:( и про белок в моче...врач вроде бы ничего не сказала..:(( что делать,канефрон и фитолизин поможет?
AD
AD
12 янв 2007, 11:49
Пока, я думаю, вам ничего не надо делать самой, кроме как с врачем на эту тему поговорить
12 янв 2007, 12:01
так в том то и дело что врач только судя по весу сказала что оттеки внутренние,а результаты анализов только через 5 дней.. надо ждать :((( а пока только канефрон и фитолизин :((
12 янв 2007, 13:23
Это не гестоз, а просто гипертоническая болезнь... у гестоза обязательны 3 признака: отёки, белок в моче и давление.
12 янв 2007, 13:37
спасибки вы меня немного успокоили.. а то у меня началась паника :((
12 янв 2007, 18:37
Белка может и не быть, как, например, у меня было. А гестоз был ужасный, ниже я описала.
12 янв 2007, 17:04
Сделайте диурез - пейте и записывайте количество выпиваемой жидкости и выделяемой (сколько в туалет сходили). Я просто всю мочу сливала в трехлитровую банку. Делать это надо сутки - с утра сегодняшнего дня до утра следующего. При нормальной работе почек количество выделяемой жидкости д.б. чуть больше выпитой. Если результат плохой - надо идти сдаваться. У меня был гестоз, белка, правда, не было, но были отеки, давление. Началось с 28 недели. Правда, у меня, двойня. Итог: 32 неделя в 15 РД на сохранение, 37 неделя - кесарево. С детками все ОК, нас выписали на 7 день. Кстати, 15 РД специализируется на недоношенных и там очень сильная реанимация.
Anonymous
12 янв 2007, 18:05
Можно просто писать в мерный стакан и записывать)))
12 янв 2007, 18:08
спасибо за совет! а из лекарств ничего не назначали ля начала дома чтобы пропить? хотя если у вас двойня,за вами глаз да глаз наверно сразу в больницу положили :(
12 янв 2007, 18:34
Я пила ортосифон (вообще любые почечные чаи). Нужно стараться пить в меру, из-за нехватки жидкости ребенок страдает. Дело в том, что у меня гестоз привел к раскрытию ШМ на 4 см. Мне повезло, что именно в этот день я пошла в ЖК, а моя врач просто решила меня посмотреть оч.аккуратно. Прямо оттуда и увезли на 32 неделе на сохранение. В РД сутки лежала в ПИТе (палата инт.терапии) - капельницы, капельницы, капельницы. Выкачали из меня 6 л. воды. Утром была как новенькая. Решила там остаться до родов. Диурез делала каждый день до 37 недели. Как только он стал отрицательным, было принято решение о кесаревом сечении до срока. Вообще, на самом деле все абсолютно не страшно, страшно когда детки из-за нас страдают.
Anonymous
12 янв 2007, 21:27
У меня не было белка и с весом не было перебора,поэтому гестоз мне никогда не ставили.Давление повышалось до 140/100.Терапевт корректировала давление атенололом,и я прекрасно доходила до 40 недель,не ложась в больницу.Поэтому если у вас повышается только давление,то здесь нет ничего страшного,это всё корректируется.А вот с белком шутки плохи.
13 янв 2007, 13:46
Да, Вы правы, я уже писала: для диагноза "ГЕСТОЗ" обязательны 3 признака: белок, отеки, давление. Все остальное - не гестоз!!!
не обязательно.
13 янв 2007, 21:58
Ну и как его диагностировать тада? С каждым отеком к врачу кидаться? Упекут на всякий случай в больничку:(
Есть така штука какбезотечная эклампсия. Ужасная вешь. Те только АД и белок. А вот отеки ... с ним надо решать гестоз другое что.
14 янв 2007, 14:17
Как диагностировать гестоз? 1. Мерить АД ежедневно 2. Сдавать анализы мочи 3. Взвешиваться Если изменения АД и веса пошли больше нормы, срочно сдавать анализ мочи. Если появился белок, это гестоз. Если не появился, срочно начинать бороться с отеками и АД, так как все еще можно предотвратить.
16 янв 2007, 13:00
Автор, Вы как?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325