Меню

Брать или не брать....?

AD
11 янв 2007, 23:07
...мужа на роды?В начале Б. муж в грудь себя бил и кричал, что в роддом одну не отпустит.А теперь вот срок подходит, пора контракт на роды заключать (оговаривать присутствие надо), а он мне говорит"если хочешь,если тебе это поможет я пойду, но учти, что от наблюдения твоих мучений я в восторг не приду (мучаться вместе с тобой буду)".Вот и теперь как быть?Брать или не брать...?
11 янв 2007, 23:15
Не брать.
11 янв 2007, 23:18
+1
12 янв 2007, 18:44
+2
13 янв 2007, 14:19
+3
15 янв 2007, 00:31
+4
11 янв 2007, 23:17
Сразу скажу,что мой муж очень хотел присутствовать на родах,но я отговорила, вернее,убедительно попросила.Мое личное убеждение,что мужу там не место. Но это моё мнение. Каждому своё. Мне рожать понравилось. Я относилась к родам, как к Таинству... А вот сразу после родов я была рада видеть его в палате :) Некоторые женщины мнительны,просто боятся,истеричны etc.,возможно именно таким и нужна поддержка близкого человека.
11 янв 2007, 23:20
с таким отношениям он там точно не нужен. Настрой должен быть иным все-таки
11 янв 2007, 23:27
ппкс
12 янв 2007, 01:46
Ну если он так говорит, то лучше не берите, толку от его присутствия тогда особо не будет...
12 янв 2007, 09:43
Я брала, для меня это было очень важно
12 янв 2007, 10:01
когда рожала мне вообще не до мужа было, он не присутствовал, да и я между схватками отрубалась (дело ночью было, спать ужасно хотелось), ну а во время схваток света белого не видишь - прыгал бы вокруг - помочь не поможет. но вот когда родила - так безумно хотела чтобы он увидел и подержал нашу малышку!!!! чтобы разделил со мной радость. так что рассматриваю вариант когда буду рожать второго - присутствие мужа хотя бы сразу после родов.
12 янв 2007, 11:34
Я бы взяла. Мой ни в какую не соглашался и не пошел оба раза, я уже и не настаивала под конец, но очень обидно, если честно. Мне бы очень хотелось его поддержки на родах, хотя бы в потужный период.
15 янв 2007, 10:49
Согласна
12 янв 2007, 15:54
Лично мне муж реально понадобился. хотя мучился вместе со мной. И нехорошо ему стало, т.к. со мной дышал-тужился. Но без него реально было бы совсем плохо. помогал во всем. Да и малышку вместе со мной увидел :) удачи Вам!
12 янв 2007, 22:42
Ну, честно говоря, "какой-то он слабохарактерный" (с) у Вас. Если так дело обстоит, Вы подумайте хорошенько, а не будет ли его потом мучить совесть, если он с Вами таки не пойдёт? Если будет, он ведь Вам этого не простит... ИМХО, пусть лучше на родах помучается. Скажите ему, что Вы в нём, в его поддержке очень нуждаетесь. И что про свидетельству многих отцов, присутствовавших на родах, момент рождения малыша, его первый крик - незабываемое зрелище, которое очень с малышом сближает (так мой муж утвержджает). Но вообще-то я не уверена в своей правоте.
11 янв 2007, 23:44
Вот я прям не знаю.С одной стороны я понимаю, что ему там делать нечего, а с другой на всякий случай перестраховаться.Хотя чем он поможет я не знаю.Наверно это мандраж, надо успокоиться и не брать его с собой.
12 янв 2007, 00:04
Не брать однозначно. Меня бы он только отвлекал от дела и раздражал. Если боится - зачит точно ничем не поможет..
12 янв 2007, 00:20
Может стоит рассмотреть вариант присутствия мужа при сватках и после рождения манюни, а во время самих родов можно и выйти!
13 янв 2007, 14:50
мы с мужем тоже склоняемся к такому варианту))) хоть до родов еще давольно далеко (сейчас всеего 15 неделек).
AD
AD
12 янв 2007, 19:27
Почему это нечего? Главное, чтобы он понял, что он едет туда не "наблюдать мучения жены", а "помогать жене".
Anonymous
12 янв 2007, 00:14
а вы загляните еще в форум к "Настоящим Отцам", они вам свое мнение выскажут мужское по этому поводу :)
12 янв 2007, 01:44
Ну, мой мне тоже говорил с самого начала: "если тебе это поможет, то я готов" :-))) Но я не хотела. Впрочем, когда приехала в роддом со схватками, там была возможность "гулять" с мужем по корридору, а потом, когад я захотела полежать, то его и в предродовое спокойно пустили. Но я сама его домой отправила со словами "я сейчас человек, для общения потерянный..." :-) Ну и через 2 часа уже ему позвонила из родилки, что у нас дочка :-) Дело в том, что когда схватки стали чувствительными, я думала, что мне еще часов 6 ждать до потуг. Поэтому мне надо было беречь силы и я делала то, что мне было в этот момент комфортно. А точнее в корридоре на схватку вставала, крутила пузиком вправо-влево и "мычала"=головосые практики вибрации, как делали на курсах. А схватки были через каждые 1,5 мин :-) Зачем муж? А когда легла - мне поставили монитор (мне очень понравилось, т.к. было слышно сердцебиение ребенка). Между схваткими я так расслаблялась, что пчти засыпала. А на схватку выдавала уже более открытый звук, который моя врач называла "хорошей песней" :-) Думаю, что наблюдать за этим со стороны, особенно зная, что "роды - это очень больно" и при этом никогда не имеея возможности испытать это на себе - очень трудно. Мне, конечно, было больно. Но не так, как могло бы показаться любящему мужчине со стороны. Думаю муж, глядя на это, мучился бы сильнее, чем я :-)))) А общаться с мужем я бы могла, если бы было нужно, то ИМХО лучше сосредоточиться на процессе и вести себя так, как комфортно в данный момент. В родилку муж - точно не нужен. Не думаю, что роды со стороны - эстетичное зрелице :-). Впрочем, и я маски при муже не делаю, и когда в туалет хожу, запираюсь. :-)
12 янв 2007, 01:54
А если вы его на прямик спросите? Хочет или нет? или скажите- пусть он сам в контракте напишет, а вы не обидитесь. В моем случае, даже разговора о другом варианте бе было - идем вместе , и все. Мы на все визити к врачу - везде только вместе. Но , как я понимаю, не все мужчини такие. Моя знакомая рожала с мужем , и делели КС. Муж геройничал - куда там, ТАКОЙ мужчина - сильний, замуй мужчинистый мужчина. Короче, отшкребали его от пока в родовой, и потом больше времени на него, чем на нее потратили - в себя приводили. Так что - :):):) спросите :) , может он вам сам поможет и подскажет. (с транслита)
12 янв 2007, 10:29
а вот тут был топ рассказов о родах Любаши - муж был с ней во время схваток, а потом малыша уже видел вымытого и перепеленутого. по-моему, это вариант. хотя сама пойду рожать без мужа. все-таки, это такое, женское дело
12 янв 2007, 11:23
Лично я - возьму, в целях доп.контроля за происходящим, на схватках побудет со мной, а потом - в коридорчик, ждать момента, когда детку можно будет взять на руки.
12 янв 2007, 11:26
Я взяла и ни секунды не пожалела!Без него не знаю,как бы все это выдержала!Делал массаж,поддерживал,звал врачей... И когда увидела его глаза после всего этого,когда он сидел рядом с только родившимся сыном... Это стоило того:)
12 янв 2007, 12:30
А нельзя его внести в конктракт и уже по ходу схваток решить -участвует он или нет? Это на стоимость контракта влияет? С таким настроением, конечно, нафиг он нужен, но, с другой стороны, может передумать и собрать волю в кулак...
12 янв 2007, 12:37
Я не брала,но потом он приходил каждый день и долго сидел с сыном на руках!
12 янв 2007, 12:51
не мой вариант (КС), но никогда не хотела мужа на родах... личное дело каждого конечно, но для меня это неприемлемо...
12 янв 2007, 13:17
я за то чтобы брать обязательно
12 янв 2007, 13:29
Зависит от мужа и от его отношения. Мой муж даже другого себе и не представлял. Был со мной весь период схваток (только когда эпидуралку ставили, его выгнали), помог ОЧЕНЬ. Хотя человека, который волнуется и нервничает больше, чем мой муж, я просто не видела. Потом случилось экстренное кесарево, туда его не пустили. Но дочку увидел и на руки взял он первый... И никогда этого не забудет. И отношения наши изменились ( в лучшую сторону), и меня он видит по-другому... Словом, второго однозначно будем рожать вместе.
Anonymous
12 янв 2007, 13:34
не берите а лучше отправьте его вместо себя :)
12 янв 2007, 13:52
навеяно "за все тебя благодарю"... Ну вот как тут без мужа? :( Только с ним! :)
12 янв 2007, 14:05
Мой муж был со мной.
12 янв 2007, 14:25
Думала топик о какой-то вещи:)Моего никуда нельзя "взять".
12 янв 2007, 14:55
Девчонки, спасибо огромное за отклики.Наверно приму средний вариант.Впишу в контракт (доп оплата небольшая), а там как получиться.Может действительно пустить его на детенка посмотреть и только.
12 янв 2007, 15:23
Я не беру )).
12 янв 2007, 16:36
Брать, если он действительно готов Вам там помочь. Не морально готов сам перенести вид Ваших мучений, а РЕАЛЬНО готов ВАМ помочь. Иначе он просто не нужен. Возьмите лучше профессиональное сопровождение - тут Вам действительно помогут.
12 янв 2007, 18:06
если он сам хочет то да,а то вам хреново и он будет как тряпка
AD
AD
12 янв 2007, 20:21
А вот мой сказал, что просто стоять и смотреть не смог бы, да я бы и сама его в роддом не взяла, мы дома вместе рожали, муж принимал активное участие
12 янв 2007, 20:35
Мне кажется, что муж на родах нужен не только и не столько для моральной поддержки и наблюдения страданий (типа, шоб знал какой ценой), сколько для решения организационных вопросов и контроля за медперсоналом. Хоть один вменяемый человек на родах же должен присутствовать. :) Лишний раз вопрос врачу задаст - что он собирается сделать, и так ли это необходимо. Позовет кого-нибудь на помощь, если возникнет такая необходимость. Воды там принесет - да что угодно. Будет там с вами кто или не будет из медперсонала не понятно, а помощь не помешает. Но если у мужа есть хоть какие-то сомнения, что он справится, лучше не брать - и тольку от него никакого, и зачем за зря человека насиловать. В крайнем случае, действительно, может в корридоре подождать, чтобы если что быть на подхвате.
12 янв 2007, 23:05
Не брала и не возьму. Да он и сам особо не рвётся.;-)
13 янв 2007, 13:11
Я рожала с мужем и Слава Богу, что он был со мной! Правда, договорились, что он будет со мной только на схватках - сколько поддержки! И какое это облегчение видеть рядом с собой дорогого тебе человека в действительно трудную минуту! А когда начались потуги я не смогла перейти в родзал и муж с врачом меня туда притащили - так он остался и на роды, при этом не заглядывал мне между ног, а помогал дышать, поддерживал, уговаривал, гладил по голове. В результате к нашей дочке у него совсем иное отношение, чем к сыну от первого брака, при том, что вообще он очень внимательный и добрый отец. Да и ко мне стал еще нежнее, часто подходит, гладит и благодарит за дочку, жалеет мой животик!!! Но это, конечно же, не для всех пар. Надо быть очень уверенными друг в друге, чтобы рожать вместе. Извините, что так многословно - короче не получилось! Легких Вам родов!!!
13 янв 2007, 14:39
Mariame написал(а): Но это, конечно же, не для всех пар. Надо быть очень уверенными друг в друге, чтобы рожать вместе. Спорный тезис. Можно быть уверенным друг в друге, но рожать без присутствия мужа.
13 янв 2007, 20:06
Можно, я же не категорична! Я не говорю, что если уверены - рожайте только с мужем, наоборот - не уверены, рожайте без!
13 янв 2007, 13:41
Я когда с дочкой ходила тоже хотела очень, чтоб муж был со мной. Но где то ближе к середине беременности он вдруг огорошил меня, что не понимает своей роли в родах. Но когда мы вместе с ним сходили на курсы, а у нас в Узбекистане пропагандируется совместное пребывание на родах, и врач ему все объяснила, он даже не сомневался что будет со мной. Я его в роддом позвала когда начались ощутимые схватки, и ни на минуту не пожалела что он был рядом. Во первых когда я уже не могла ходить он активно помогал мне дышать и делал массаж поясницы. Осуществлял связь с врачами, у них была трудная смена и они часто выходили и покушать и на другие роды. И если бы я оставалась одна мне было бы морально очень трудно. А он поддерживал меня и морально и физически. На потугах его оставили в коридоре, но он видел меня через стеклянную дверь. переживал конечно. Но когда доча родилась и ее выложили мне на пузо и позвали его, это был самый счастливый момент в его жизни, как он сам сейчас говорит. Она схватила его за палец и они долго долго смотрели друг другу в глаза. А врачи когда закончили все процедуры оставили нас втроем и мы около часа были вместе. Вторые роды между нами даже не обсуждаются, однозначно вместе. И на потуги я его с собой возьму, ведь не обязательно стоять на передовой :), можно стоять у моей головы и просто помогать мне тужиться. Зато с какой гордостью он сейчас рассказывает всем что мы рожали вместе, и с каким чувством превосходства перед другими мужчинами, которые в этом процессе не учавствовали! А когда слышит, что кто-то рожал тоже вместе с женой, то к этому человеку такое уважение. Вобщем он тоже нашел в наших родах свою роль.
13 янв 2007, 13:49
Добавление - насчет внешности. В родах я была очень даже ничего, голову перед этим помыла. А вот послеродовой период где-то две недели, если б муж у меня был слабонервный точно бы сбежал. Морда вся опухшая, глаз не видно, вся в красных точках. Ноги-руки как у слона - от потери белка начались жуткие отеки. Как будто слоновья болезнь. Вобщем как сама вспомню - вздрогну, а он меня вроде до сих пор любит :) :) :)
14 янв 2007, 01:23
мы собрались вместе, идея исходит от мужа, а мне приятно, что он такой заботливый и смелый!
14 янв 2007, 14:04
Если не особо желанием горит, я бы не настаивала. Мы первого рожали вместе (я спросила, будет ли он со мной - он сказал, а как же!), второго тоже собираемся вместе рожать. Впечатления моего мужа были такие: ничего ужасного он не увидел, все совсем не так страшно, как про это говорят, он рад, что был частью процесса и стал свидетелем появления нашего чуда. Более того, пуповину перерезать совсем не собирался, хотел оставить это для врачей, а в итоге сам и перерезал;-)
14 янв 2007, 23:03
А мой муж со мной пойдет рожать! причем уговорила его не я, а врач из роддома, причем без моего ведома. Я очень рада, мне даже легче стало. Думаю никаких ужасов ужасных он там не увидит, в конце концов и прогнать его можно будет в любой момент, если меня что-то будет напрягать в этом смысле, хотя сомневаюсь - родной человек рядом - это несомненно помощь.
15 янв 2007, 09:37
И во второй раз не возьму

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325