Меню

А есть ли минусы у актовегина

AD
12 янв 2007, 11:59
Знаю, что сейчас почти всем поголовно (и мне в том числе) назначают актовегин просто "для профилактики". Мне его врач прописывает уже с 12 недель. Просто так...Сейчас 23 недели. По УЗИ в 21 неделю - все ОК, все соответствует срокам, допплер хороший. Но врач все равно говорит, чтоб я продолжала пить этот актовегин курсами - 2 недели пить, 2 перерыв. Вот скажите, пожалуйста, кто знает - а есть ли в этом минусы? Зачем пить лишние таблетки, если все ОК? Или это действительно как витамины - помогает малышу, мозг развивает и т.п.?
12 янв 2007, 12:24
Мозг у ребенка развивается за счет нормального кровоснабжения в плаценте, что обеспечивает актовегин. Этим я думаю руоковдствуются врачи в ЖК... Мне тоже он был назначен для профилактики, но после 25 недель, однократно (2 недели по 3 табл). Не вижу смысла начинать пить его в 12 недель, да еще и курсами если при этом нет никаких проблем. Но это мое мнение. У каждого врача своя тактика ведения Б. О побочках актовегина как то не приходилось слышать...
12 янв 2007, 13:00
Да я, честно говоря, и не пила его ни разу. Сейчас 23 недели, по УЗИ все хорошо, допплер хороший - значит кровоснабжение в норме, нафига лишнюю химию есть? Моя врач просто любит "перестраховаться" и назначить таблеток "на всякий случай" (она не из ЖК). Но вот думаю - может попить все-таки?
12 янв 2007, 13:05
Вы читали из чего состоит актовегин? Забавно...:) Думаю после 25 недель, ближе к 30-ти плацента начинает стареть и попить не помешает... Решать в итоге вам.
12 янв 2007, 16:48
Да, я знаю, что это кровь телят или что-то в этом духе. Я неправильно выразилась просто. Под "химией" имела в виду в принципе любые лишние таблетки, пусть и натуральные.
12 янв 2007, 14:10
минусы есть, а вот плюсов как раз нет, если только умозрительные в некоторых головах:) БАД он и есть БАД хотя уже очень давно пытается стать препаратом.. только вот еффективность никак проказать не может..Посему нигде кроме стран СНГ не используется вообще, не говоря уже о беременных и детях. (с транслита)
12 янв 2007, 14:28
tut ochen' kompetentnye mneniya http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24944&page=1&pp=15
12 янв 2007, 16:47
Спасибо за информацию. У меня тоже было ощущение, что это из серии БАД.
19 янв 2007, 19:52
Актовегин улучшает кровоток, и показан при плохом "допплере". У меня все результаты анализов, УЗИ и т.д. были в порядке, а после курса "Актовегина" - плановое КС с диагнозом "крупный плод". О том, что это последствия приема "Актовегина" мне сказал врач, делавший КС.
12 янв 2007, 15:24
Мне очень компетентный врач сказал, что этот препарат - анаболик для роста мышечной массы...после его приёма у меня ребёнок по УЗИ крупнее нормы...
12 янв 2007, 16:06
что-то я не помню, чтобы у меня бабушка от него качком становилась - компетенция такого врача под сомнением.
12 янв 2007, 16:50
Тоже слышала, что якобы от него дети слишком крупные. Но думаю - не из серии ли это слухов, как про Матерну? тоже самое говорили вроде...
12 янв 2007, 20:01
я пила актовегин до 9 недель. Плод был чуть больше нормы. прекратила принимать
Будьте мудрее
12 янв 2007, 15:35
Не принимайте никаких лекаств для профилактики во время беременности.Часто врачи еще и чек из аптеки просят принести.А догадаетесь,почему? Прошу вас,пожалейте детей,мамочки.Можно очень сильно навредить.
12 янв 2007, 16:13
ни разу не встречала таких врачей, даже интересно и что им несут?
Anonymous
12 янв 2007, 21:01
Приходят в консультацию заинтересованные товарищи, дарят подарки и просят прописывать именно конкретное лекарство.Для отчетности могут потребовать чеки.Обычно прописывают беременным какую-нибудь гадость, которая запрещена или не рекомендуется именно в том триместре.Одна беременная однажды спросила у врача, почему выписали лекарство,которое запрещено на этих сроках.Врач говорит "Боишься? Давай другое выпишу".
12 янв 2007, 22:54
Врачи-убийцы:):):) Темной-претемной ночью, пришла беременная к врачу и спрашивает:"Что вы мне все время прописываете,товарищ врач?" А он ей замогильным голосом :"Боишьсяяяяяя? Бойся меня..."Ну и так далее.:)
13 янв 2007, 00:44
Кстати и смех и слезы, у меня врач знакомый, он мне много реальных историй рассказывал, как врачи порой некорректно поступают с целью наживы :-)
12 янв 2007, 16:51
Да вот и не принимаю пока. Но подумалось - может зря? Может это супер препарат, а я просто Фома неверующая? Пы.Сы. Насчет аптеки определенной, где его надо купить - такого нет. Хотя о чем вы хотите сказать - догадываюсь...
Anonymous
12 янв 2007, 21:02
Выкиньте его подальше,ребенок сам боится.
AD
AD
15 янв 2007, 19:12
Насчет аптеки полностью согласна. Ведь тем дядям, одаривающим врачей, есть выгода только если в определенной аптеке закупаются беременные, а она (берменная) может и в конкурирующей аптеке купить прописанное лекарство. Или же, если только в каком-нибудь небольшом городе N монополия в виде единственного поставщика абсолютно во все аптеки города того или иного препарата.
Anonymous
16 янв 2007, 19:54
Дяди разные бывают, не только владельцы аптек.
13 янв 2007, 01:08
Да что вы говорите?:) А гипоксию по вашему тоже предотвращать не надо?? Я считаю, что человек не компетентный в подобных вопросах и желающий родить здорового ребенка не будет брать на себя ответственность отменять предписания врача. Просто надо 100% доверять своему врачу. Я, например, пережив Замершую беременность, готова хоть дерьмо есть, только бы родить здоровую малышку. А в актовегине нет никакой химии.
12 янв 2007, 18:13
У него не то, чтобы минусы... у него просто нет плюсов :) Актовегин в таблетках для беременных - что мертвому припарка, он не оказывает на кровообращение в плаценте никакого воздействия. То есть от развого курса с вами и ребенком ничего плохого не будет, но и пользы никакой вы не получите. Пользу для плацентарного кровотока можно получить только от актовегина в капельнице, но этот вариант предписан только в случае подтвержденного нарушения плацентарного кровотока и острой гипоксии плода. И еще :) В частной беседе с одним небезызвестным в Москве и на Еве тоже ;) акушером-гинекологом, мне было сказано, что если бы фирма, выпускающая этот самый актовегин, не имела договоренностей с Минздравом, никто бы в таких количествах и с таким упоорством беременным этот самый актовегин "для профилактики" не выписывал.
12 янв 2007, 18:43
:) спасибо за информацию, очень интересно...Я подозревала что-то подобное.
12 янв 2007, 19:03
"если бы фирма, выпускающая этот самый актовегин, не имела договоренностей с Минздравом, никто бы в таких количествах и с таким упоорством беременным этот самый актовегин "для профилактики" не выписывал". И НЕ "видел" пользы "от актовегина в капельнице," в том числе. А вообще у нас люди очень доверчевые и готовые к сопостовлению себя с мышками... благо те доктора, что назначают такое даже не предупреждают своих подопытных, что препарат не имеет подтвержденной еффективности да и побочка не слишком то известна и подобное.. и посему пациент будет проводить експеремент на себе, а согласен он, ознакомлен ли он никого у нас не интересует... что интересно даже пациентов многих... и все щасливы... (с транслита)
12 янв 2007, 20:33
Ну насчет того, что "побочка не слишком-то известна" - кажется, это не совсем так, т.к. актовегин (как и курантил) - не такой уж новый препарат. Раньше в аннотациях к ним было написано, что при беременности принимать нельзя, потому что никаких исследований на предмет этого самого применения не проводилось. Потом вроде как на беременных все же протестировали и никаких страшных побочек не обнаружили. Хотя, разумеется, немотивированное поголовное использование - совсем не гуд.
12 янв 2007, 21:00
давно, да не давно.. хороших исследований которые бы показали все факторы просто НЕ было.. На сегодняшний день есть в основном данные только о использовании актовегина при травмах.. в той же спортивной медицине было показано, что актовегин совсем не так уж еффективен, при повреждении ахиловки совсем не еффективен, при деменции нормальных исследований нет, беременности нормальных исследований нет, но даже та купа "исследований" совсем не так уж прекрасна.. как раз не показала каких либо примечательных данных. Что там у нас еще? у детей при гипоксии.. не проказана.. ну и так далее сейчас все прям и не вспомнить.. да и нечего пока хорошего о нем вспоминат... Вот на сайте было у них написано.. при определенной дозе дохнут мышки.. (с транслита)
12 янв 2007, 20:35
Кстати, я слышала, что в Штатах актовегин капельно все же применяют при определенных проблемах у беременных. Но утверждать не стану, ибо проверить или доказать не могу :)
12 янв 2007, 21:05
Можете не сомневаться НЕТ его в медицине и беременым там его не капают вообще, не зарегистрирован он там как лекарство и ни один врач его не назначит... Если только сама беременная не заказала себе где нить через инет магазин чудопрепарат и не решила его покушать.. но думаю если только очень редкая беременная на такое пойдет.. ну очень редкая.. (с транслита)
Anonymous
12 янв 2007, 21:07
+1
12 янв 2007, 22:58
Возможно, он там под другим торговым названием?
12 янв 2007, 23:03
нет, нет препарата с аналагичным действующим веществом зарегистрированным как лекарство и используемое у беременных. (с транслита)
16 янв 2007, 19:41
Ну, если вы фармацевт - вам виднее
16 янв 2007, 20:10
можете не сомневаться так как "много букв" меня не страшат и мне по силам, то мне несомненно виднее:Р (с транслита)
17 янв 2007, 21:11
Так вы еще и по литературе специалист? Какая разносторонность:) Но все же не фармацевт, вероятно?;)
12 янв 2007, 19:34
вот мне прокапали 5 капельниц после узи где было установлено утолщение плаценты. и потом уколы. доплер при этом хороший был.
12 янв 2007, 20:36
Ну и был результат? Что врачи говорят?
12 янв 2007, 20:39
вот пойду на узи - посмотрю. мне кажется, ребенок стал активнее шевелиться - а кто знает, может срок ему подошел так шевелиться. вообще проблемы с плацентой в первую Б мне вылились в КС. в эту вроде таких нет. по крайней мере зрелость нормальная была в 25 недель.
12 янв 2007, 21:08
Удачи вам!
AD
AD
Anonymous
12 янв 2007, 21:05
Вот она,правда!Просто кто-то заинтересован в реализации этого препарата.Очень выгодно прописывать что-то всем.
12 янв 2007, 22:59
Кому всем-то? Вам прописывали? Мне - нет.
12 янв 2007, 23:41
Ну вообще, будем честными - процентам 85 беременных прописывают его "просто потому что" :) В мою прошлую беременность врач в ЖК вообще назначила мне его в первое же посещение, еще не зная обо мне ничего и не видя никаких моих анализов.
16 янв 2007, 19:44
Ну, я о процентрах судить не буду, но при своей сильно очередной беременности слово актовегин услышала второй раз в жизни на форуме:) Первый - от знакомой, которой его прописывали в связи с проблемной беременностью.
16 янв 2007, 22:11
Значит, вам повезло и вы попали в ти самые 15% :)
17 янв 2007, 21:12
Ну хоть в чем-то повезло:)
12 янв 2007, 21:48
Любое лекарство, а, особенно, при Б., применяемое без показаний к этому - один сплошной "минус". Имхо. Не надо помогать природе делать то, что она изначально умеет делать лучше. Вот если она устала - тогда другое дело.
12 янв 2007, 21:52
аха, а вдрух она устала уже?
13 янв 2007, 20:07
а вдрух наоборот, взбодрилась? :)) Ну в 12 недель, как у автора, она точно устать не могла.
14 янв 2007, 14:20
я уже как-то писала по поводу этого лекарства. я наблюдалась до середины б-ти в России, а потом у своего гинеколога в Европе. Российский врач (не последний, а очень даже признанный), прописал мне этот злосчастный актовегин. Прочитав аннотацию, я не могла связать это лекарство и свою б-ть, тем более что никаких проблем ни по анализам, ни по узи выявлено не было. Проконсультировалась со своим гинекологом, у которого рожать буду - она мне однозначно сказала, что это лекарство содержит некие животные субстанции и используется спортсменами в качестве допингового препарата. Так что решайте сами, принимать или нет...
15 янв 2007, 15:35
Существенный мирнус актовегина - его цена. Минимум - 600 р. за 10 таблеток (то есть за три дня). Дороговато лоя "на всякий случай"...
16 янв 2007, 15:23
Лежала на сохранении,всем капали актовегин,и еще эссенциале.Врач,у которой собиралась рожать,тоже предложила попить актовегин из-за рубца на матке,а гинеколог из ЖК наоборот отругала,и сказала,что в целях профилактики пить ничего не нужно.
17 янв 2007, 20:46
КРоме цены никаких минусов :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325