Меню

зрелость плаценты

AD
12 янв 2007, 14:55
32-я неделя, узи с доплером выдает: 1-2 степень зрелости плаценты. Причем у детки размеры конечностей и головы соответствуют 33-й неделе, а животика - 30-й. Врач не комментирует, Назначила актовегин и вобэнзим. Пошла к другому. Тот подтвердил назначение. Ни тот, ни другой не объясняют, чем черваты такие показатели. Девы! Пожалуйста!!!! Если хоть что-то знаете (сталкивались с подобным или читали) - расскажите!!!!
12 янв 2007, 15:05
успокойтесь! Нормальная степень зрелости для этого срока. А что касается параметров,то ребенок растет скачкообразно. Всё в норме. Актовигин пейте,хуже не будет, а вот для профилактики ФПН нужно.
12 янв 2007, 15:17
Спасибо большое, успокоили. А то врачи явно запаниковали - ну и я испугалась. А что такое ФПН?
12 янв 2007, 15:29
Мне на УЗИ поставили 2-3 стерпень зрелости плаценты (33 нед.), сделали назначения, но как раз врачи и не паниковали, а успокоили. ФПН - Фетоплацентарная недостаточность, недостаточность некоторых функций материнской плаценты (гормональной, обмена веществ и др.
12 янв 2007, 15:40
И к чему она ведет? Мне сказали, что ранняя зрелость плаценты и недоросший живот у малыша - факты взаимосвязанные. А вот что сам по себе означает маленький живот - не говорят :(
12 янв 2007, 16:08
Поверьте,Ваша степень - в пределах нормы. Я на таком сроке с 3-ей уже была, а вот это уже не вариант нормы. ФПН чревата внутриутробной гипоксией,например. Но раз Вам делали допплер, и всё с кровоснобжением нормально,то зачем Вы "заморачиваетесь" на этом? :)
12 янв 2007, 21:30
Заморачиваюсь, потому что врачи изобразили крайнюю степень озабоченности. Но вы меня утешили :) Спасибо!
А когда такого не было :"...крайнюю степень озабоченности..."? У них чуть что так сразу ААААААААААА.
12 янв 2007, 16:02
Тока что была в ЦПСиР, у меня в ЖК нашли в 18 недель 0-1 степень зрелости, что как бы не есть норма (а вот 1-2 в 32-33 как раз абсолютная норма). ЦПСиРовское УЗИ это подтвердило, но оба врача -- и узистка, и гинеколог, которой я очень доверяю, -- сказали, что это не страшно, степерь зрелости определить по УЗИ очень сложно и это всегда вопрос трактовки увиденного, а старение плаценты и ФПН многие врачи пишут в диагнозе просто для страховки -- если потом что случится, то вот же, мамаша, говорили вам, что плацента стареет. Так что я не парюсь. А уж вам совсем не понимаю зачем волноваться, у вас степень зрелости плаценты соответствует сроку беременности.
12 янв 2007, 21:32
А разноразмерность деткиных параметров? Узистка сказала, что это может быть как раз из-за преждевременного созревания :(
12 янв 2007, 21:39
А может, худенькая и животик поэтому маленький? :) просто ну что париться-то, скоро рожать уже. Да и померить там всё можно по-разному.
12 янв 2007, 21:46
Во-во! И муж говорит: "Просто у него хороший подтянутый пресс" :)) Простоя очень внушаемая: врачи пугают - я пугаюсь :) Спасибо вам.
13 янв 2007, 00:26
Да ну бросьте, если бы моя мама так пугалась, меня бы и на свете не было, про брата моего вообще не говорю.
12 янв 2007, 19:17
У меня было преждевременное созревание плаценты 2-й степени на 34 неделе Б. Назначение-актовегин и курантил. Это означает,что плацента стареет,т.е. дите получает меньше питательных веществ, кислорода,т.н. гипоксия плода.Актовегин направлен на подпитку плаценты,улучшение кровообращения,т.е. помогает питать вашу детку. Я тоже боялась,как и вы,но все обошлось.Продежала на сохранении,потом было КС(по другим показаниям,не волнуйтесь) на 39 неделе.Родилась девочка,9 по шкале Апгар,однократное обвитие пуповиной (обвилась на последней неделе).
12 янв 2007, 21:34
А что дает лежание на сохраниении? То есть что конкретно делают в стационаре в нашем случае?
12 янв 2007, 22:30
Нет никакого "Вашего случая"!В стац.капают тот же актовигин,корбоксилазу и т.д. Ничего этого Вам не предвидится. Успокойтесь,ради Бога! Неужели не понимаете,что вредите ребенку?
16 янв 2007, 21:33
Мне лично-нормальный отдых.Капают там тот же актовегин и т.п.А дома,как лошадь,скачешь,все равно не полежишь,не отдохнешь,по крайней мере,я так не могла-вечно дела себе изобретала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325