Меню

дексаметазон-когда отмена

AD
12 янв 2007, 20:00
Пью декс. с 5-6 недели. Сначала по половинке на ночь, теперь по четвертинке. Гормоны от половинки пришли в норму, стали практически на нижней границе. Вопрос: когда и как отменяют декс? Когда наиболее опасный период Б пройдет и можно будет доносить без декса? У меня сейчас 23я неделя и уж очень не хочется пить его до конца Б (как говорит врач)... Тем более, что как и большинству из нас, назначили мне его для профилактики изза повышенных андрогенов (которые всю жизнь у меня повышены были, и до Б. тоже).
12 янв 2007, 23:29
Я пила дексам. до 37 недели, по показанием анализа мочи 17 КС, хотя лет 5 до Б у меня был этот анализ в норме. В МОНИАГе мне проф. сказал, что без декс.может прерваться Б, а в ЦИРе, где я вела Б, мне его запретили пить вообще. Когда я снижала дозу дексам. у меня 17 КС сразу повышался.
13 янв 2007, 01:16
Я тоже пила до 37 недели, вот только что перестала. А вообще опасным считается период на 13-15 неделях, а потом где то 25-28 неделя (так мне врач говорила).
13 янв 2007, 00:36
Дексаметазон обычно отменяют полностью после 35 недель. Единственное, раньше могут уменьшить дозу.
13 янв 2007, 02:11
У меня 22-я неделя, пила его еще с планирования, вчера врач сказала, что с 30 недели потихоньку дозу будем снижать :-(... Я тоже надеялась от него раньше отказаться...
14 янв 2007, 15:11
я пила его с 8 недели (аж по 1,5 табл в день) и до 25 недели. Хотя мне кажется, это вовсе не панацея - моей приятельнице его назначили (в ЦПСиРе) тоже с 8 недели и отменили в 35 - у нее было завышение андрогенов в !!!!! 2,5 раза - а она просто решила не пить его и все. И ни одной таблетки так и не выпила, хотя сначала сказала врачу, что не пьет, так она на нее наезжала каждый раз. Потом она сказала что пьет и врач успокоилась. И родила прелесть девочку в 40 недель и 2 дня. Сама и без проблем. Так что все относительно и индивидуально. Хотя я рисковать не стала. Ну, каждому - свое...
13 янв 2007, 00:46
Девчонки, а в Москве нет с ним проблем??? А то в Питере просто нигде нет... И сколько он стоит?
14 янв 2007, 00:30
А с ним везде проблема, как мне знакомые провизоры сказали, большие трудности с сырьем у производителей.... Мне из Твери привозили:=) а стоит он недорого, смотря кто производит: если украина, то 25 руб за 50 штук, а вот последние 50 штук обошлись мне в 248 руб.
14 янв 2007, 19:51
Его вроде бы вообще не производят сейчас, я перешла на метипред, он есть!
14 янв 2007, 22:27
Не производят даже? Ничего себе...
14 янв 2007, 19:45
Я пила до 36-й, по половинке в день.
15 янв 2007, 20:28
скопировала из топика сверху: Вам врач назначила? Не пейте эти таблетки, от ни мало толку и много проблем. Я первую беременность пила - пабрала 15 кг во время беременности и после не могла вернуться обратно, пошла к эндокринологу, а она, когда узнала, что я его принимала, долго ругалась. Ребенок родился 49 см 2950 кг и недозрелая. Мне потом моя педиатр (оч хорошая врач) сказала, что это как раз следствие приема Дексаметазона. И до сих пор у нас жир отсутствует, т.е. худенькая и все время мерзнет. Сейчас я второй раз беременная, на 24 неделе и опять у меня повыш. муж. гормон. В эту беременность я не пошла в ЖК, а пошла в плат. центр по знакомству (супер врач попалась). Она гинеколог-эндокринолог. Так вот она мне назначила Метипред и сказала, что 3 года назад была на симпозиуме в Швеции и те врачи доказали, что использование дексаметазона оч плохо влияет на мать и ребенка, и что во всем цивилизованном мире уже давно используют метилпреднизолон, якобы он в 10! раз лучше дексаметазона. Я вот его пью послед. неделю и каждые две недели прибавляю по 400-500 гр, а на дексаметазоне я прям пухла, как на дрожжях, еще удивлялась, ведь ела мало, а в ЖК меня все время ругали, что я так быстро набираю вес..... неудивительно! Я все это к чему, спросите у своего врача, что она думает о Метипреде? Я вот дексаметазон с 8 недель и до 30 пила, а Метипред мне с 14 по 24 назначили (это с мальчиком), а с девочкой до 26-ти бы пила и ВСЕ!!!! Вот, просто обидно, что нас пичкают всякой дрянью......
16 янв 2007, 08:47
Хотела тоже этот вопрос провентилировать. А где вы наблюдаетесь? Просто моя врач тоже планирует мне с 24 недели потихоньку убирать метипред, а мне как то страшновато. Ведь с 24 недели мальчик начинает свои гормоны уже продуцировать, и они прибавятся к материнским..
16 янв 2007, 18:48
Я наблюдаюсь в Мед. центре "Спектра" на Грохольском. Мне врач сказала, что это уже не страшно, вот с девочкой надо было бы до 26 недель попить. Я незнаю на сколько это правда, но мне подружка сказала, что у ее знакомой было 2 выкидыша и обе девочки (она не пила ничего), а в третью беременность пила (мальчик был) и ей врач сказала, что девочки редко вынашиваются, в основном мальчишки :mda
16 янв 2007, 20:29
Хм) тогда статистика не катит) вы у Голубковой? просто я тож там наблюдаюсь)))))))))))))))))))))
16 янв 2007, 20:52
да, у нее, а что за статистика?
16 янв 2007, 20:59
да просто думала.. не рано ли в 24 недели отменять где то пишут, а во многих местах, что с 24 начинают вырабатываться у мальчика гормоны, вот и прибавляются к нашим повышенным. и вот не могу понять логику врача с отменой...
16 янв 2007, 21:37
я тебе не скажу, но ей доверяю - очень много хорошего о ней от близких слышала, поэтому и пошла. По мне, так я бы вообще не пила бы ни его, ни дексаметазон, но блин, без них нельзя, страшно. Как обычно из двух зол меньшее приходиться выбирать :( к сожалению.... эх!!!!!!!!!!
17 янв 2007, 15:11
Значительно повышены андрогены с первым не пила -мальчик все ОК.Вторая - поздно начала пить - выкидышь 16-17 недель - мальчик. Третья пила с планирования отменяла в 16 недель - мальчик все ОК.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325