Меню

флюрография в беременность Срочно!

AD
13 янв 2007, 10:39
Девочки, не зная еще, что беременна, через три дня после зачатия прошла флюрографию для работы. Сейчас беременности три недели и только сейчас до меня, находящейся в эйфории от долгожданного события дошел смысл всего. Каковы последствия этого, пожалуйста, что делать, к врачу еще не ходила. Боже, так страшно стало!!!
13 янв 2007, 11:06
все ок, не переживайте.
13 янв 2007, 15:46
Увы, нечего тут утешительного сказать - последствия могут быть, а могут и не быть. Ясно это будет на более поздних сроках, когда возможно будет провести диагностику - узи в 12 и в 20 недель. Врачу, который будет вас обследовать обязательно скажите о ренгене. Удачи.
18 янв 2007, 16:26
вы сами путаете флюораграмму с рентгеном :) Врачу, конечно, сказать стоит, но не о рентгене... А при флюорограмме вероятность риска мизерная - не пугайте автора напрасно.
18 янв 2007, 12:45
я уверена, что обойдется. очень уж малюсенький срок был. желаю удачи
18 янв 2007, 13:21
При флюорографии такое слабое рентгеновское излучение, что оно не может никак повредить. Это я знаю от генетика
18 янв 2007, 16:17
Угу. Всего лишь примерно в 16 раз сильнее, чем при обычном рентгене. Привет генетику!
18 янв 2007, 16:52
ППКС, флюо сильнее.Странно этого не знать. Хотя мб врач имел в виду новые аппараты рентген-диагностики - т.наз. цифровую флюорографию - та действительно равносильна рентгену или даже слабее.
18 янв 2007, 14:33
Не волнуйтесь! я делала полный ренген примерно в день овуляции, уж не знаю, когда там было зачатие, но разумеется, я о нём не знала. Мне сказали, что: 1) облучаться вообще не надо, но истина в том, что разовая доза слишком мала, чтобы принести вред; 2) при облучении в таких сроках (скорее всего до имплантации клетки в матку) работает принцип "или всё, или ничего", т.е. если воздействие было, то оно должно было бы быть настолько сильно, что либо не произошло бы имплантации, либо клетка бы не прижилась. Если всё в порядке, то не морочьте себе голову :)))
Anonymous
18 янв 2007, 17:00
ничего не бойтесь-прикрепления еще на таком сроке-то не было,тем более сейчас везде-в магазинах+аэропортах+метро - везде считай небольшая флюорография)))
учение - свет
18 янв 2007, 18:54
Ну вы сравнили дозы облучения в аэропортах и на рентгене. В аэропорту проверяют на взрыв. вещества и металл, никакого рентгена людям не делают. И дело не прикреплении клетки, а в ее делении. Делиться она начинает сразу после оплодотворения.
13 янв 2007, 11:24
Спасибо. В интернете даются очень противоречивые сведения, к врачу попаду через несколько дней, вот единственное место, где меня могут поддержать - eva.ru/
13 янв 2007, 11:58
На таких ранних сроках, скорее всего, все обойдется!!! Удачи и здоровья!
18 янв 2007, 12:37
я на 8-й неделе сделала снимок. Результат - прерывание (((( ужасно. но у вас маленький срок, скорее всего все будет ОК!
18 янв 2007, 13:49
Это ведь с Вами мы тогда общались на тему рентгена? :( Как жаль, что все же сбылись наши худшие прогнозы. Вам сделали прерывание или ...само? Держитесь, все обязательно наладится и мы увидим Вас снова - самой счастливой беременной!!! Искренне желаю удачи.
18 янв 2007, 14:14
да, сделала по настоянию врачей. жутко ревела, слышала много историй, что рожали и все ок, но никто не говорил про реальные последствия, а их много. к сожалению, долгожданное счастье пришлось отложить. надеюсь, не надолго...
18 янв 2007, 14:25
все, что ни делается - к лучшему... Будет у вас счастье - на этот раз Вы уже не допустите ничего подобного, сто раз перестрахуетесь. Дорогой опыт, конечно, но все будет хорошо.
18 янв 2007, 14:35
надеюсь ...
18 янв 2007, 15:49
Очень вам сочувствую. И не стала бы этого говорить, поскольку назад уже не вернешься. Но все-таки не пугайте автора топика. Флюорография не является показанием для прерывания беременности. Даже для рентгена показано, что потенциальный вред может нанести только прицельный рентген (области малого таза). А грудной клетки - не показано увеличение риска для плода. А при флюорографии излучение столь мало, что это ерунда.
18 янв 2007, 16:01
у автора все в порядке, просто хочу предотвратить от ошибок и невнимательности, которые были случайно сделаны! а на таком уж маленьком сроке - ничего страшного!
AD
AD
18 янв 2007, 16:15
У меня бабушка 50 лет назад во время беременности работала врачом-рентгенологом. Защиты тогда не было никакой, сидела за стеночкой целый день. Родился мой папа, сейчас ему уже 52 года. Желаю легкой беременности и здорового малыша, все у Вас будет хорошо!
18 янв 2007, 17:18
На ранней стадии развития зародыша работает принцип «все или ничего». Это означает, что если произошло серьезное повреждение зиготы в первую неделю его существования, то беременность не будет развиваться. Специалисты настоятельно рекомендуют проводить рентгенологические исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады (исследования области таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы), в первые 10 дней менструального цикла (за исключением случаев, когда исследование по строгим клиническим показаниям невозможно отложить). А дело в том, что именно в этот период вероятность беременности наименьшая. При подозрении на беременность вопрос о допустимости рентгенологического исследования решается, исходя из предположения, что беременность имеется. Вот почему врач, дающий направление на исследование, должен уточнить время последней менструации у женщины детородного возраста. Женщина может не знать о беременности и пройти флюорографию. В этом случае необходимо знать, что если флюорография проводилась до наступления срока ожидаемой менструации, то Вам не следует беспокоиться. Кроме того, доза рентгеновского излучения при современной флюорографии невелика и к тому же направление воздействия находится далеко в стороне от матки. Данных за то, что современная (цифровая) флюорография приводит к увеличению частоты аномалий плода, НЕТ. НО из 12 тысяч рентген-кабинетов в России около 11 тысяч все еще работают на оборудовании старого образца. Поэтому если флюорография (особенно классическая, пленочная) у беременных была проведена после срока ожидаемой менструации, то рекомендуется медико-генетическое консультирование. ПРи этом однозначно после срока 12 недель нужно выполнить тщательное экспертное ультразвуковое обследование плода и его органов. На всем времени беременности следует избегать воздействия рентгеновского излучения. Эти исследования у беременных проводят лишь в случаях крайней (жизненной) необходимости, т.е. только по строгим клиническим показаниям. В плане безопасности - в ранних сроках беременности эмбрион и плод все же более чувствителен к неблагоприятным воздействиям. Относительно безопасна в этом отношении вторая половина беременности, когда у будущего ребенка уже сформированы все органы и системы, а значит, меньше вероятность отрицательного воздействия рентгеновского излучения на плод. Согласно нормативным документам, для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: доза, полученная плодом за два месяца невыявленной беременности, не должна превышать 1 мЗв. Для этого рентгенологические исследования беременных (этот принцип касается всех слоев населения) должны проводиться с использованием всех возможных способов защиты органов вне зоны обследования. Изредка бывают случаи, когда прогнозируемый уровень облучения плода превышает 0,1 Зв (100 мЗв). Такие случаи могут возникать при необходимости повторных рентгенологических исследований (например, рентгеноскопии) органов пищеварительной системы, мочевых путей, области таза при тяжелых заболеваниях. В таких случаях врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях вредного воздействия облучения на плод и настоятельно рекомендовать прервать беременность.
18 янв 2007, 17:24
Я в 13 недель попала в госпиталь с сильными болями в груди. Как потом выяснилось ничего страшного не было, просто резкая перемена климата, но врачи помимо других тестов сделали флю. (Правда, я уже знала что беременна и область таза закрыли свинцовыми щитами). Я очень переживала по этому поводу, перелопатила кучу информации, советовалась с врачами. У нас (в США) медики придерживаются мнения что только прямое (непосредственно направленное на ребенка) излучение может повлиять на развитие. Одноразовое флю груди скорее всего никаких последствий не даст. (Если вы чиваете по английски, могу найти вам ссылки по этому поводу) Сейчас у мнея 29 недель, полет нормальный, УЗИ никаких патологих или аномалий в развитии не выявило. Думаю, что все у вас будет хорошо, я бы беременность сохранила. Как вам уже посоветовали обязательно скажите врачу об этом (но не давайте врачам себя запугивать) и потом проверьте все ли в порядке на УЗИ. Удачи вам! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325