Меню

Биохимический скрининг.Результаты.Посоветуйте

AD
Anonymous
13 янв 2007, 12:25
Подскажите,что мне делать? Лью слезы уже третий день.Направили на скрининг , сделала его в 19недель5дней(акушерских,и по УЗИ), а по дате зачатия(знаю её точно)в 17 недель. Получила ответы- Уровень свободной B-субъединицы хорионического гонадотропина 3,36 МоМ (норма 0,5-2,0) Индивидуальный комбинированный риск рождения ребенка с синдромом Дауна,рассчитанный по возрасту и уровню маркеров- 1/192,превышает пороговое значение 1/270. Потащили меня к заведующей генетической консультацией,она мне 40 минут объясняла что это страшно,но не очень и нужно дообследоваться в Межобластном ген.центре в другом городе. Звоню туда проконсультироваться. Мне говорят- приезжайте на следующей недели,будем делать или 3D УЗИ,или обычное двухмерное с обязательной пересдачей скрининга. Это при всем при том, что срок у меня будет 22,5-акушерский и 20 недель по зачатию. Немного успокоившись,покопавшись в интернете, я поняла,что скрининг повторный на моем сроке уже не даст достоверных результатов(или даст?). Я не сильна в медицине,и не думала,что такой результат анализов у меня может быть,сейчас сижу в растерянности.Понимаю,что мои периодически слезные срывы не идут на пользу моему малышику,но меня запугали так,что с ним может быть что-то не так, что я готова на все дальнейшие обследования,лишь бы быть спокойной и чтобы результаты были опровергнуты. Прошу у знающих людей , и тех, кто сталкивался с похожей проблеммой совета- следует ли опять пересдать скрининг,и на какой неделе лучше всего сделать УЗИ,как я планирую ехать (в 22,5акуш и 20-зачатие),или немного позже?
13 янв 2007, 12:43
Я помочь не могу ничем, извините, только мне в клинике сказали скрининг сдать ровно в 15 недель. Как объяснила врач, считается, что максимальная достоверность именно в это время. Мне кажется,что в вашем случае риск ошибки достаточно высок.
Anonymous
13 янв 2007, 12:54
Спасибо за моральную поддержку
13 янв 2007, 12:57
А Вы двойной делали ?? Какой там показатель был?? Могу сказать только ,что мой двойной скрининг был ужасным Дауна 1:185 . Потрепали нервы . И я тройной делала 4-е раза в разных лабах и с разными узи . Два по узи на 16-ой неделе и два по узи на 19-й . И во всех разные результаты . Но уже всё не так плохо риск от 680 до 1800 . В инете по разному пишут , скрининг можно делать с чуть ли не 14-ой недели по 20-ю . Но предпочтительней с 16-й по 19-ю. А раньше сдать у вас не получится?? После 20-й , результат может не только не успокоить , но и больше напугать , кто знает. Тогда уж лучше дождаться 22-24 недели . И сделать хорошее-грамотное узи на пороки .
13 янв 2007, 14:44
ППКС.А пока есть время - ищите специалиста, чтобы сделать узи генетическое, оно же экспертного уровня.
Anonymous
13 янв 2007, 22:20
Нет,делала тройной. Альфа-фетопротеин - 1,0 Мом (норма 0,6-2,5МоМ).
14 янв 2007, 23:44
скрининг показателен в 16-18 недель. ваш сделан поздно. 1\192 - это низкий риск, всего лишь немного выше среднестатистического. вам следует сделать хорошее генерическое узи на сроке 22-23 недели. скрининг можете пересдавать можете нет-разницы никакой. если врачи будут настаивать на пересдаче-от вас не убудет, но на рез-ты не обращайте внимание. и вот еще что скажу.. у мнея по скринингу был риск 1\50 -слез пролила-ванну наверное. мужу все нервы вмотала. потом оказалось, что повлияли таблетки поддержки-утрожестан принимала. дитя здоровое. но сколько я от врачей выслушала(((-плохо у них с тактичностью. думайте о ребенке. все у вас нормально
13 янв 2007, 12:59
Здесь тысячу раз уже заводили подобные топики. В большинстве случаев показан или: повторный скрининг в 16-18 недель; забор пуповинной крови(кордоценез); забор околоплодных вод (амниоценез). Последние два анализа практически на 100% исследуют генетический статус будущего ребенка. Скриниг выявляет только ВОЗМОЖНУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ.
13 янв 2007, 13:03
Ну да, сделать амнио и не мучиться.
13 янв 2007, 13:53
Амнио - опасно можно ребенка потерять. А тройной тест, везде пишут что он часто бывает ложноположительным и ложноотрицательным. Я его из принципа в эту беременность не делала. Во-первых помню когда с дочкой его сдала, пока он не был готов где то дня три, я вся извелась так нервничала, хотя он показал все в норме. А в эту беременность во-первых не хочу лишний раз нервничать, во-вторых никакой результат даже самый плохой не будет основанием не рожать.
13 янв 2007, 15:52
ну это уже вопрос приоритетов.. если в любом случае рожать, то, конечно, делать незачем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325