Меню

Низкий прогестерон

AD
16 янв 2007, 12:39
Вчера сдала кровь, сделали тест на ХГЧ и прогестерон. ХГЧ в норме, а прогестерон 6,8 - очень низкий (самая низкая норма начинается с 9). Завтра пригласили на повторный анализ и УЗИ (я еще даже не знаю, какая у меня неделя, месячные обычно очень не регулярные, врач пока по сроку ничего не сказала). У кого-нибудь был подобный опыт? Я в панике, уж очень врач не довольна результатом. Это как-то лечится? Бывает ли, что назначают прогестерон (например, Дюфастон) попить на ранних сроках, чтобы повысить уровень гормона в организме? Заранее всем большое спасибо.
16 янв 2007, 12:49
Паниковать рано, никакой катострофы пока не случилось. Дюфастон и утрожестан как раз на ранних сроках и назначают имено для поддержки таких случаев, как ваш. Не волнуйтесь, отлично вынашивают в такой ситуации и рожают прекасных детей!
16 янв 2007, 12:55
Спасибо огромное!!! Дело в том, что я сейчас в Китае, и врач китаянка. Я ей сказала, что некоторое время принимала Дюфастон и Эстроген (по рекомендации русского врача, она мне все это назначила, чтобы урегулировать цикл и подготовить меня к беременности). А китайский врач не знает таких препаратов! Просто качает головой и говорит, что это оооччень плохо. А у нас Б. такая желанная, очень хотим сохранить.
16 янв 2007, 13:12
А Дюфа или утрожестана у вас с собой нет? Вы врачу на приме не названия препоратов скажите, а активный компанент - прогестерон. Может у них прогестерон содержащие препораты как-то по другому называются, по этому эти названия ей и не знакомы.
16 янв 2007, 14:54
С собой здесь есть Дюфастон (остался после курса) полторы пачки (всего 32 таблетки). На самом деле странно: я показала инструкцию к Дюфу на английском, там написано, что торговое название препарата Duphaston, а международное, неторговое - Dydrogesterone. В принципе, как дидрогестерон должны знать в мире! Завтра пойду на повторный анализ, посмотрим, что покажет. И попробую показать доктору распечатку из интернета, где этот Д. упоминается в китайских форумах. Спасибо большое за поддержку еще раз!
16 янв 2007, 14:59
Не за что! Не волнуйтесь, всё у вас будет хорошо, не так страшна ваша проблема как вам кажеться! Удачи =)
16 янв 2007, 13:28
Врач что-то назначит для поддержки беременности(это могут быть не только утрожестан и дюфастон, но и уколы маслянного раствора прогестерона или даже уколы ХГЧ для стимуляции выработки своего прогестерона). Не падайте духом раньше времени, у меня был прогестерон 8 при норме от 30 до 105 в первом триместре, выносила дочку на дюфастоне, это сейчас преодолимо.
16 янв 2007, 15:07
Большое спасибо за поддержку, действительно стало немного легче. Вчера плакала - не могла успокоиться, к тому же начиталась в инете всего, а врач не сказала, что это как-то поправимо. На всякий случай спрошу (без врача, конечно, принимать пока не буду): как Вы пили Дюфастон - сколько раз в день, на какой неделе начали, что говорил Ваш врач, назначая?
16 янв 2007, 15:30
Как Солнышко не знаю, а я пила с самого начала, по 2 шт 2 раза в день, помоему. С 12 недели начали постепенно дозу снижать так что к 16 уже закончила приём. Это стандартная схема - пить полную дозу до 12 недель (у каждого она своя, кому то больше, а кому то меньше надо), а к 16 убрать дюф совсем. Это связано с тем что в 12-16 недель заканчивает формироваться плацента и поддержка прогестерона обычно уже не нужна.
16 янв 2007, 15:52
Пила по 2 таблетки в сутки(вообще лучше для беременных считается утрожестан,т.к. он применяется местно и дает меньше нагрузку на печень, но у меня с ним не сложилось). Принимают такие вещи с момента обнаружения низкого прогестерона и до 12-20ти недель, когда плацента формируется и берет на себя выработку прогестерона(что видно по анализам). Я принимала до 18 недель(до 16ти по 2, а потом постепенно снижая дозу).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325