Меню

пузики за рулем!

AD
18 янв 2007, 20:10
Отзовитесь, Автопузики!!! Я на 22 нед беременности, каждый день за рулем, вроде и малыш уже привык. Отзовитесь, кто тоже ездит за рулем в положении, до какого срока можно?
18 янв 2007, 20:16
У меня 19 недель езжу пока, в прошлый раз ездила до последнего дня, рожать сама себя за рулем привезла:-)
18 янв 2007, 20:21
А поехали в роддом уже с хватками?А то у меня муж накануне родов может в командировку уехать, я бы хотела узнать, реально ли самой доехать за рулем в роддом?
18 янв 2007, 20:23
Нет, схваток не было, было раскрытие 6 см
19 янв 2007, 20:37
Со схватками, пожалуй, опасно. Больно, все-таки, контроль можно потерять за ситуацией запросто.
18 янв 2007, 20:21
На мой взгляд, можно, пока комфортно себя чувствуешь :) Я ездила со схватками по магазинам и думала, оно это или не оно??:):):)Оказалось "оно":) (с транслита)
18 янв 2007, 21:03
29 недель - катаюсь. В принципе никаких проблем не вижу, за исключением того что тяжело из машины вылезать стало. Буду ездить до упора. (с транслита)
18 янв 2007, 22:09
я на 20-й, езжу пока, если все-таки будет зима и гололед - буду на муже ездить)А так - до последнего если надо буду ездить)
19 янв 2007, 05:36
Я в прошлую беременность из-за руля рожать пошла, и в эту аналогично буду. Меня возить некому, а дела делать надо. Да и Никиту вожу на секции разные. Меня совсем не напрягает езда за рулем, вот окружающие немножко офигевают, когда в 35 недель из-за руля выползаю :-) Уже грациозно выйти особо не получается :-)
19 янв 2007, 14:01
аналогично, но 4-е роды, мне кажется, могли бы быть и попозже, если бы за рулем не ездила:( ( родила в 36 нед.)
19 янв 2007, 14:15
А что стресс был какой-то за рулем? Что стало причиной ?
19 янв 2007, 14:24
Стресса не было, много ездила и лето было очень жарким, всё-таки живот напрягается при нажатии педалей. А вот с 5-м малышом попали с мужем в аварию на 18 неделе, вроде бы несильно, а через неделю начались схватки, врачи сказали, что из-за стресса, потом всю бер-ть была угроза, но доносили-таки, слава Богу.
19 янв 2007, 14:28
Да, вот как по-разному бывает. Я до 30-й нед по работе все равно буду ездить, а там посмотим.
19 янв 2007, 14:37
Пусть всё будет хорошо. У Вас первенец?
19 янв 2007, 14:39
Да, правда пока не знаем кто - прячется во время УЗИ...
19 янв 2007, 14:41
Ура,еще соседи. Да, бывает когда Можайка стоит, я через ваше Сколково езжу, так что места знакомые
19 янв 2007, 15:20
Нее, в Сколково там Немчиново, у нас Немчиновка, это от ул.Горбунова, после Можайки, если ехсть по МКАД от Сколково:) А то что прячется - не страшно, будет сюрприз;)
19 янв 2007, 15:25
Понятно.. А у вас какой-нибудь из малышей прятался? Ведь насколько я поняла у вас 4 малыша?
19 янв 2007, 15:27
У нас 5 малышей. Прятались старшая дочка и средний сын.
19 янв 2007, 15:32
Как вы со всеми управляетесь!!!?? А я то думала прячутся только девочки, значит на самом деле готовит сюрприз..
AD
AD
19 янв 2007, 15:34
С трудом;) но весело, не соскучишься. Главное, чтобы "сюрприз" был здоровеньким! Остальное уже неважно;)
19 янв 2007, 15:38
Это точно, самое главное чтобы был здоровеньким, а кто кого Бог послал.
19 янв 2007, 15:45
:) Ой, почитала, что написала про 5 малышей...Старшая - такой малыш... уже выше меня на полголовы;)
19 янв 2007, 09:20
езжу и буду ездить до родов
19 янв 2007, 09:53
Я ездила до 38-й недельки, все было ок. потом машина сломалась.... а так бы и в роддом сама поехала бы.
19 янв 2007, 10:14
Сейчас у меня всего 7 нед, а при прошлой Б ездила недель до 36-ти, потом чуть не попала в аварию (не заметила едущую машину;) ) и решила, что хватит. Но при необходимости все равно ездила, но не часто уже. А так, мне за рулем комфортно было всю Б.
19 янв 2007, 12:28
Я ездила до самых родов
19 янв 2007, 12:34
у меня сейчас 39 недель и я переодически езжу.У нас машина одна,поэтому езжу не долго.Мне кажется,что лучше всё таки ездить чем ходить.
19 янв 2007, 12:37
37,5 неделек, езду каждый день. Но на небольшие расстояния. Ходить тяжело просто. В машине очень комфортно и удобно. В метро (последняя поездка в середине ноября была) сразу начинает зверски болеть живот, больше не эксперементируем. Хотя люди (может мне просто везло?) попадались вежливые, уступали всегда и с пониманием относились :-) Вообще наличие машины очень выручает. Но - я не представляю себе, как можно поехать в роддом со схватками :-)) Мы ждем второго, обычно вторые роды более быстрые. Я вообщене представляю как добираться (только если метро) если все начнется с утра. Пробки и прочее...
20 янв 2007, 20:13
в первый раз каталась до 41 и 3, в этот раз до 41 и 4. Родила в первый раз в 42, в этот раз в 41 и 5 дней. :-) За рулем отлично! :-)
20 янв 2007, 23:50
Езжу пока (не слишком часто, не каждый день). 20 недель у меня, живот не очень большой. Но у меня в другом проблема - сиденья голимые, спина болит. На пассажирском как-нить можно устроиться, а когда за рулём - сложнее. А вот сестра у меня ездила до 37-38, наверное.
22 янв 2007, 02:26
а я просто пожаловаться :) машину продали и собрались новую покупать буквально через пару недель. И вот я узнаю что беременна. А вожу только я, муж бесправный :) ну а родители встали в позу, что Бе и машина несовместимы, и буду из-за машины волноваться и т.п. и практически запретили покупать. И вот в результате хожу пешком, страдаю без машинки. И зачем я продала старенькую? :)
18 янв 2007, 20:25
Я пока конечно спокойно за рулем себя чувствую (11 нед.), но меня беспокоит смогу ли дальше ездить и как удобно сесть, да еще и рулить когда пузо уже большое :) Это вообще реально и не устанут ли руки, надо ведь будет сильно сиденье отодвинуть, а значит вести с вытянутыми руками? (представила картину, смешно стало :))
18 янв 2007, 20:29
Не знаю,у меня 22 нед, пузик небольшой сижу и пристегиваюсь как обычно, может конечно это пока....
18 янв 2007, 21:09
Я и в нормальном состоянии сиденье до упора отодвигаю, проблем не испытываю, но у мнея длинные руки :) и рост 1,75. В 29 недель до руля еще сантиметров 30, надеюсь что до родов я не дорасту до такого сотояния что бы рулем цеплять живот :) В принципе никаких проблем в вождении при беременности не вижу (с транслита)
18 янв 2007, 21:33
Чтож, верю старшим товарищам :) Просто у меня их двое, да и сама не дюймовочка, поэтому ожидаю огромного пуза, а все вместе будет вообще...
20 янв 2007, 19:36
У меня очень большой живот, 31 неделя, некоторые думают что уже вот вот, живот абсолютно не мешает, единственное внимание рассеяное, приходится быть намного аккуратнее и собраннее
18 янв 2007, 20:39
36-37 недель, езжу с удовольствием.
18 янв 2007, 20:46
А вам пузик не мешает?
18 янв 2007, 22:00
нет, совершенно не мешает. И ведь ни разу не останавливали,а так интересено посмотреть на лицо гаишника при виде меня :-)
AD
AD
19 янв 2007, 05:38
Сейчас не останавливали ,а в первую беременность летом дохаживала, гаишники так млели при виде меня глубоко беременной за рулем, аж толком документы не смотрели :-)
18 янв 2007, 20:49
У меня 34 недели, езжу замечательно и буду ездить
18 янв 2007, 20:55
Вожу каждый день и даже мысли пока не возникает от этого удовольствия и удобства отказаться (сейчас 26 недель). Когда начнет мешать живот, присмотрюсь повнимательнее к "беременному" устройству для ремня безопасности, смещающему давление с живота вниз (т.к. пристегиваюсь всегда).
18 янв 2007, 21:12
Я сама себя в роддом возила со схавтками, нормально было. И сейчас надеюсь, что до упора буду кататься. Очень уж в метро противно.
18 янв 2007, 21:17
Да уж общественный транспорт при беременности это более опасно, чем вождение автомобиля, там каждый так и норовит толкнуть, а место никто в жизн не уступит....
18 янв 2007, 21:27
а я вот замечаю, что при вождении я немного нервничаю, иногда ругаюсь (что плохо, т.к. старший сын все мотает на ус). я всегда вообщем-то так себя веду - меня раздражают машины, что подрезают или водят не аккуратно... у меня почти 27 недель. Чувствую себя за рулем, как рыба в воде, и собираюсь водить до последнего. а вот общественный транспорт на дух не переношу...
18 янв 2007, 21:31
Сегодня 40 недель,езжу за рулем,правда далеко стараюсь не ездить,мало ли.
18 янв 2007, 21:32
Да, подрезальщики, это отдельная тема, бесят ужасно. Я в первом триместре вообще бешенная была, а сейчас успокоилась, лучше дурака пропустить, себе дороже...
18 янв 2007, 21:39
А меня больше бесят тормоза на левой полосе. И ведь не сдвинутся как ни мигай или даже сигналь. И вообще тормоза. Правда когда в первые недели беременности я почти каждый день чуть не попадала в ДТП, то я стала их понимать - может там за рулем тоже свежебеременная сидит (правда на самом деле это чаще лысые пенсионеры в очках, которые наверно раз в пятилетку выкатывают свое авто из гаража) :) Но наглые подрезальщики еще хуже, это даа.
18 янв 2007, 23:36
согласна, что тормоза на левой полосе, это беда, причем стоит поморгать и начинают козлить специально, ехать еще медленнее
19 янв 2007, 00:26
Ага, это обычно драндулеты какие-нить, да еще бывает с издевательской надписью на заду "Щас все брошу и перестроюсь в правый ряд!" :)) Это жуть, особенно когда их и справа не обогнать, т.к. там еще хуже него плетутся :) А когда он еще тормозит резко, потому что ему гаишник показался (хотя че ему бояться с такой скоростью!) вообще мрак..
19 янв 2007, 11:01
у них еще комплекс неполноценности давит, если у тебя машина дороже и еще иномарка, так они прям на желчь исходят, не могут пережить.....
19 янв 2007, 12:05
Гыы:)) Ага, так и есть )) А еще больше прикалывает когда трындя мотором изо всех силенок пытаются обогнать на старте со светофора! Я бы и не замечала, но таких видно что специально стараются, аж глаза вылазиют, потому что оборачивается тут же. Но это обычно если молодой на расписном драндулете, да еще видит что женщина за рулем, а если еще до этого и посмела его обогнать, то все.. он лопается, правда ничего не выходит, бедняга :) Какие комплексы у дяденек по поводу женщин за рулем, да еще нормальной машины, жуть!
19 янв 2007, 12:25
Самые тошноты из тошнотов (в смысле тихо едущие) в левом ряду да еще на трассе лично мне попадались в виде мерса, ауди (причем последние модели, чистенько вымытые, а не демократичные старенькие модели) и кукурузер, котрый легче перепрыгнуть, чем обогнать по плетущейся правой полосе. Когда я вклинилась таки в правый, обгоняя ауди, сзади в него уперся перец, который обмигался и обдуделся, пытаясь сдвинуть ауди вправо. Ноль эмоций. Перец ушел по встречке. Не прав, конечно, но ауди реально создавала аварийную ситуацию. В городе все же проще - скорости не такие. А вообще в левом ряду я стараясь теперь не ездить. Насмотришься по телеку, как кто-нить вылетает на встречку, собирая неповинных встречников на тот свет - ну нафик. Родственница моя на начале 7-ого месяце попала в аварию - небольшая царапина на машине, пристегнута была, скорости не бешеные (дело в Германии было). Врачи осмотрели - все в порядке. А ночью процесс пошел. И привет. Девочки, будте осторожны. Лучше пусть нас кто-нить тормозом обзовет, чем не успеть оттормозиться в подрезальщика.
19 янв 2007, 12:28
Это да, меня муж всегда за левый ряд ругает,говорит самый опасный, с встречки идиот полетит и все.... Стараюсь ездить не в крайнем, отучаю себя.
19 янв 2007, 12:38
Я на трассе видела, как на нашу встречку вылетела ЖЗР. Слава богу, как раз "дыра" была, никто ей не попался. Видимо, колесо у нее взорвалось, она потом на обочку порулила. Сама лично вылетала зимой 1 раз в городе, 1 на трассе (ттт, никто не попался). Один раз на трассе уворачивалась от камазовского колеса - то еще ощущение. До беременности было, а на фига беременной такой экстрим...
18 янв 2007, 21:49
Нам 41 неделька, тоже рулим вовсю. Только вот чаще стала по зеркалам ориентироваться, потому что быстро вертеть головой уже не получается! :)
18 янв 2007, 22:10
до родов
18 янв 2007, 22:14
31 неделя - вожу...
18 янв 2007, 22:24
Упаси меня и моих близких Бог от беременных за рулем!!!
AD
18 янв 2007, 22:27
можно спросить почему?
19 янв 2007, 16:34
Беременные женщины не слишком адекватны, и не возмущайтесь, это и наука объяснила, да и страшного такого в этом ничего нет, та же наука говорит, что с рождением ребенка женщины напротив - умнеют... А уж когда беременная женщина садится за руль!........ А еще меня все время удивляет, вам, девушки, самим не страшно за своих деток? Ладно - вы сами, но вы такую драгоценность в себе носите - зачем рисковать???
19 янв 2007, 16:40
с чем-то я согласна, некоторых вообще и не Б. лучше за руль не пускать. Но так нельзя всех под одну гребенку. Просто надо с головой подходить. Когда я утомлена, плохо себя чувствую, то никуда не еду. А так за рулем веду себя адекватно, реакция хорошая. Да и потом вы были в час пик на метро Выхино? вот там точно страшно...
19 янв 2007, 19:12
Я часть беременности отъездила на метро (мне, правда, чаще всего 3 остановки ехать), а часть - на такси. Замечательно! А вы не забывайте, что вы не одна на дороге. Не вы, так вас (не дай Бог, конечно!)... Кого потом винить будете?
19 янв 2007, 19:59
Мне кажется, что на такси порой опаснее, чем самой. Таксисты попадаются разные. Иногда едешь и всю дорогу только и думаешь "Быстрее бы доехать, страшно". Недавно с мужем вызывали такси (из гостей ехали), так у машины колодки тормозные видимо до нуля уже стерты - он еле тормозит. Так что уж лучше самой (у меня, например, хорошая машина, 8 подушек безопасности, и в ней я уверена больше, чем в такси). Все зависит от собственного внимания и собственной ответственности.
19 янв 2007, 17:19
:) Нет, не страшно :) Более того я вождение прерву только на время нахождения в госпитале (ну йето в случае ЕР, естественно), а потом точно так же буду ездить сама и возить ребенка. А шо делат? Жизнь такой! :) Общественный транспорт у нас отсутствует как класс, а передвигаться надо. Я вполне уверена в себе, езжу осторожно, скорость не превышаю, правил не нарушаю, за руль сажусь только тогда, когда чувствую себя на все 100. Есть риск попасть в аварию по вине других водителей, но такой риск есть всегда не только при беременности. Что касается конкретно беременных за рулем, я не думаю что они более опасны чем пьяные, обкуренные, нервные или просто дурные подростки, которые гоняют как сумашедшие. Можно просить Бога уберечь вас от всэ водителей вообще, да и не только от водителей - в мире так много опасностей! :) (с транслита)
19 янв 2007, 19:14
Это ваш выбор. А я бы не хотела встретиться на дороге с беременным водителем. В форс-мажорной ситуации она в 90 процентах случаев поведет себя неадекватно. Не потому что дура, а потому что беременна.
19 янв 2007, 19:20
йето ваше мнение, основанное на "средней температуре по больнице" и каких то собственных страхах. Поверьте, все не так плохо, как кажется :) (с транслита)
19 янв 2007, 19:32
Угу
19 янв 2007, 20:53
Неадекватны? Странно, но за собой я такого не замечала. В небеременном состоянии с недосыпа я куда неадекватнее. Ни тормознутости, ни особой туповатости я пока не чувствую - на 35-ой неделе. Даже, пожалуй, наоборот - мозги поживее стали, но дело, конечно, не в беременности, а в новой работе, которая постоянного умственного напряжения требует. А почему страшно должно быть за рулем? Страшно в аварию попасть - но окажешься при этом на водительском или на пассажирском сидении уже без разницы - что там, что там удар подушкой по пузу неполезен. Что касается "экстремальных" ситуаций... ну подрезают иногда, ну приходится тормозить поэнергичнее - если для кого-то это вышибающий из колеи стресс, наверное, действительно лучше дома сидеть... Вообще, в моей ситуации вождение такая же неотъемлемая часть жизни, как варение кофе по утрам (у меня сейчас 35 недель, работать мне еще недели 4, если не больше, на общественном транспорте, конечно, можно попробовать добираться до работы - каких-то часа полтора-два на дорогу в одну сторону уходить будет, но вот что делать с ребенкиными занятиями, ума не приложу - до них, похоже, вообще на общественном транспорте не добраться, как и до школы). Вы ведь не боитесь себе катрюлю с кипятком уронить на живот? Вот и я не боюсь за руль садиться.
20 янв 2007, 12:04
Так вы можете сколько угодно не бояться. Это Я боюсь встретиться на дороге с беременным водителем. А тот факт, что вы не замечаете своей неадекватности, не означает, что ее нет;-)
19 янв 2007, 03:57
Не судите по себе. 11 лет за рулем, сейчас 40-я неделя и я не представляю что может быть иначе. Я наоборот стала более акуратным водителем, т.к. понимаю что теперь не одна))) (с транслита)
19 янв 2007, 06:15
ппкс!!!;):) (с транслита)
19 янв 2007, 16:36
Ну, элементарный пример - вас задели (или вы задели) - ничего страшного не случилось, кроме того, что вам придется ждать ментов часа два, потом писать бумажки и т.п. Вам себя не жалко? У вас хватит сил на все это?
19 янв 2007, 18:13
Подруга, беременная двойней так попала. Ездила на все процедуры. Ничего ососбо не напрягло ее. В таких ситуациях мобилизуешься. Раньше времени от этого не родила.
19 янв 2007, 19:17
Вы верите в то, что, если кого-то пронесло, то и вас тоже?:-) Это, как вопрос о курении - "расскажите, кто курил всю беременность и с детками все нормально". Ну, можно десяток примеров привести, но где гарантия, что и у вас тоже все ок будет?
20 янв 2007, 06:20
Нет конечно, я этого и не утверждала. Просто факт, известный мне привела. Считаю ,что в критической ситуации справлюсь. Полагает надеяться довольно таки приличный стаж воздения и опыт разруливания ситуаций на дорогах ранее.
19 янв 2007, 18:21
ну а причём тогда Вы и Ваши близкие? определитесь;):) (с транслита)
19 янв 2007, 19:19
Я уже объяснила про неадекватность беременных. Данный пост уже скорее тем, кто в упор не видит никаких проблем в "беременном" вождении. Я, например, почти всю беременность каждые полчаса в туалет бегала. И, если б мне пришлось из-за какой-нибудь царапины простоять 3 часа, да или просто в пробке - я бы сдохла.
19 янв 2007, 21:13
Так и просите бога уберечь Вас и Ваших близких от Вас беременной за рулем. Не все каждые полчаса в туалет бегают. ... Интересно, а в метро проще в туалет бегать? А на остановках наземного общественного транспорта туалеты установлены? А в продуктовых магазинах? Или Вы дальше, чем на 15 минут медленным шагом от дома всю беременность не отходили?
AD
AD
20 янв 2007, 12:07
Не передергивайте. Я, например, ездила на работу - 5 минут на маршрутке и 3 остановки на метро + пешком минут 10. Итого 35 минут от подъезда до подъезда. Под конец ездила на такси - полтора часа в лучшем случае. А ваши слова только лишний раз убеждают меня в том, что беременных за рулем надо опасаться.
19 янв 2007, 21:00
Это уже совсем о другом. Никакой опасности для окружающих ждущая 2 часа милицию беременная не представляет. А вот жалко мне в такой ситуации было бы любого водителя. И самого водителя, и его времени. Но почему беременная - в отличие от всех остальных водителей (спешащих по делам, с детьми на заднем сидении, уставших после рабочего дня и т.п.) - не может подождать, мне тоже сложно понять.
19 янв 2007, 22:43
Со мной так было перед новым годом (29-30 нед): маршрутчик "не заметил" и въехал. К слову о неадекватности - мое-то поведение и вождение как раз было нормальным, в отличие от водителя микроавтобуса. который вез 20 чел и рисковал их жизнями тоже (не знаю были ли там беременные). А после аварии я была абсолютно спокойна, а этот водила такую истерику закатил, что приехавшие менты хотели ему скорую вызывать. Вот так вот:-)
19 янв 2007, 19:10
+1
ВЫ стали не потому что не одна теперь а потому что соображается несколько медленне.
19 янв 2007, 05:41
Во время беременности обостряются инстинкты, становишься более внимательной и аккуратной. Зря вы так.
19 янв 2007, 11:08
полностью согласна, если до беременности я лихачила и гоняла как Шумахер, то сейчас езжу аккуратно
19 янв 2007, 12:16
А я если честно понимаю автора этих слов, т.к. сама была неадекват полнейший, правда первые недели только. Мы же все знаем что происходит с беременной головой из-за гормонов (я вдобавок ко всему еще и как пьяная была, меня реально шатало), просто у кого-то больше, у кого-то меньше, и у кого-то именно за рулем может не так проявляется, потому что опыт большой и гормоны не так бушуют. Но у меня вот было наоборот несмотря на нормальный опыт - раза 4 чуть не попала в серьезные ДТП по своей вине (а один раз таки задела в банальной ситуации чужое авто, хорошо согласился денег взять без вызова ГАИ, т.к. все спешили), просто Бог спасал... И не понимала сама как я могла такое сделать или не заметить. Если честно и сейчас немного осталось, но стараюсь быть более сконцентрированной, хотя от наших стараний в таких случаях ничего почти не зависит.
Anonymous
19 янв 2007, 12:18
т.е. вас шатало и вы все равно за руль садились? гениальное решение просто...
19 янв 2007, 12:23
Так можно было просто не ездить, если плохо себя чувствуете. Вот от таких точно упаси Бог. Я не ездила пока было плохо и состояние могло подвести. Голову надо включать же.... Если бы не контролировала себя, то не ездила бы всю Б.
19 янв 2007, 14:09
Конечно я тогда свела к минимуму поездки! Но в те разы просто было надо к врачу и на анализы, очень важные визиты. Муж на работе, на такси СЛИШКОМ дорого, т.к. живу за городом, а на общественном транспорте просто не выдержала бы. Я согласна что опрометчиво, и муж ругал. Но.. я каждый раз думала что это за рулем не скажется, особенно когда были обманчивые улучшения. Потом долго вообще не ездила. А сейчас гораздо лучше.
19 янв 2007, 15:50
рада, что лучше! и легких дорог!
19 янв 2007, 12:33
Да, обостряются. Становишься более внимательной. НО психические процессы, да еще беременной женщины вещь темная. Тебе может казаться, что ты собранна и адекватна, а на самом деле создавать сложные ситуации. То, как мы себя воспринимаем - не есть истина. я езжу, но медленнее, чтобы у мозгов было время переработать информацию, десять раз в зеркало посмотришь - усталость быстрее приходит. Иногда на метро проще, если не в час пик.
19 янв 2007, 14:25
НО дураков на дороге тоже хватает, и не забывайте для бер-ной любая мало-мальская авария чревата кровотечением:(
19 янв 2007, 18:04
Да, дураков на самом деле хватает. Слава Богу на моем пути не встречались.
19 янв 2007, 16:40
Да? Только почему-то даже сами беременные признают, что слегка тупеют... Или вы делаете это выборочно? Вот здесь слегка "торможу", а за рулем - сама концентрация? Увы, вам кажется, что вы становитесь более внимательной... Женщины за рулем вообше не всегда правильно ведут себя на дороге (если вы давно за рулем, вы не можете не признать этого), а уж беременная - туши свет. При этом я допускаю, что есть исключения. Как и во всем. Но эти исключительные случаи лишь подтверждают правило.
19 янв 2007, 18:07
Вот если б не посмотрела, что девушка пишет, то типично мужской взгляд. При чем фанатичный какой-то. Без обид. Тупеют беременные в плане памяти, а вождение становится уже на подсознательном уровне, на уровне рефлексов. Лично у меня вождение во время беременности хуже не становится. Вторую беременность уже езжу. У нас движение не такое как в Москве, может мы вообще с вами о разных вещах говорим.
19 янв 2007, 18:32
Совершенно разделяю взгляд Менты. И в чем его фанатичность? Рефлексы конечно остаются, НО ситуция на дороге меняется очень быстро, а "беременные" мозги не успевают ее считывать и перерабатывать с былой скоростью. Ну никуда от этого не денешься. Возможно, когда движение не такое интенсивное, как в Москве, это не так заметно, но я это сейчас ощущаю и делаю поправку на это состояние, когда еду за рулем.
19 янв 2007, 19:22
Абсолютно верно. И тоже не поняла, в чем фанатичность?:-) Ну, просто обратите внимание как-нибудь - если машина перестраивается, даже не пытаясь включать поворотник - 99% - за рулем барышня. Причем чаще всего, она делает это, даже НЕ ГЛЯДЯ! Вообще, у дам много подобных штучек - вот эта, с перестроением - моя любимая:-)))
19 янв 2007, 19:54
не понимаю, почему у вас к такому повседневному действию, как вождение авто, такое трепетное отношение, будто это - выполнение фигур высшего пилотажа. если так рассуждать, то беременным лучше вообще не выходить из дома, ибо они неадекватно себя могут повести и как пешеходы, не вовремя среагировать и т.д. и как пользователи "общественного транспорта повышенной опасности (метро)". проще надо к этом относиться тетки, что перестраиваются без взгляда в зеркало и без сигнала - безнадежны. беременность тут ни при чем в данном случае.
AD
AD
19 янв 2007, 20:51
Хех... В нашем городе - это именно "выполнение фигур высшего пилотажа":-) Это процесс, требующий ежесекундного внимания и концентрации. А беременные этим не обладают:-)
20 янв 2007, 19:32
Вождение авто - несомненно действие повседневное, но именно поэтому начинаешь забывать, что это "транспортное средство повышенной опасности" в толпе таких же транспортных средств:) Лично мне вождение в беременном состоянии кажется более опасным тем, что ухудшаются реакции. Вот как раз сегодня встретила перца, который перестраивался "по слуху" - притирается к соседней полосе и если не бибикают,перестраивается. Когда он съехал мне под бампер, я успела оттормозиться, но не успела бибикнуть:)А когда он поехал под газель (она шла под 80), та истошно бибикая отвоевала свое право проехать. Обгоняя его, специально посмотрела - мужик лет под 30, с женщиной на пассажирском сиденье. Так что и мужики в зеркала бывает не смотрят...
21 янв 2007, 22:22
+1
19 янв 2007, 21:21
Ничего подобного - в большинстве случаев это молодой (очень молодой) человек (мужеского пола), чаще всего с буквой N (новичек). Кстати, по наблюдениям страховых компаний женщины - более аккуратные водители, чем мужчины. Но Вам, вероятно, виднее из Вашего жизненного опыта, чем страховым компаниям с их статистическими данными и анализами.
20 янв 2007, 12:10
Ой, оставьте:-) Именно дамы. Мы с мужем даже считать любим таких "водителей". В 9-ти случаях из 10-ти - это барышни. А аккуратное вождение здесь не причем. Они водят аккуратно. Просто им даже в голову не приходит, что их могут не пропустить.
20 янв 2007, 19:38
Ну Это какая то глупость человеческая, ей Богу... :( Что значит в голову не приходит, что могут не пропустить? Бред какой то :( Я когда училась водить первое что мне вбили в голову, это пто поворотники и правильное перестроение. Я поворотники включаю уже автоматом, каждый раз когда поворачиваю руль. Даже когда в гараж заезжаю (обычно вокруг никого нету в это время) :) А барышни такие из серии "права купил, как ездить не купил" :( (с транслита)
20 янв 2007, 22:27
А, согласитесь, дам, не считающих нужным учиться вождению, больше, чем мужчин. Причем это вполне объяснимо - мальчиков машины привлекают больше и чаще всего они уже к 16-ти вполне сносно водят.
21 янв 2007, 00:03
Не сголашусь, но у нас тут выборка другая. Тут все практически с 16 лет за рулем :) (с транслита)
21 янв 2007, 12:15
Ууу, посмотрела место жительства. Так мы с вами вообще на разных языках говорим:-)
21 янв 2007, 22:25
У меня ощущение, что Вы сами водить не умеете, а тем, кто это делает даже в Б состоянии, просто завидуете! Все гораздо проще - сдайте на права, сядьте за руль. Тогда, я думаю, у Вас будет другое мнение:-)
22 янв 2007, 01:09
Завидую чему?:-) Беременным водителям?:-) Не нервничайте, вам вредно волноваться:-)
19 янв 2007, 21:57
Даааа? А я бы сказала что это или дурной подросток, которому вобще закон не писан или китайцы (мужики или тетки, неважно) Уж как эти ездюки водят, так я бы их цетвертовала бы публично :( Апро таких тетек, вам правильно сказали, это от беременности не зависит. (с транслита)
20 янв 2007, 12:11
Так вы представьте, КАК себя будет вести такая дама во время беременности?!... Чур меня!!!
20 янв 2007, 19:14
:) Думаю, что точно так же как и до :) Мента, идея заключается в том что в любом состоянии, беременности, не беременности, после принятия каких то лекарств, после тяжелого трудодня, и т.дд, надо влкючать голову прежде чем садится за руль и помнить что есть не только ты в машине, но и окружающие тебя люди на машинах или без и водить машину с учетом этого. На дорогах много дураков, гораздо больше чем беременных и многие из них гораздо опаснее чем беременные (это я к тому что беременные за рулем не являются абсолютным злом) и именно дураков надо опасаться. Именно они, пьяные, обкуренные, просто считающие что с ними "ничего не случится, а на окружающих плевать", слишком самоуверенные, те кто чтитает что правила движения написаны для лохов и т.д. и представляют самую большую опасность как для пешэодов, так и для других водителей. Но если ваша фобия именно беременные, я готова уважать ваше мнение :) (с транслита)
20 янв 2007, 22:28
Не, пьяные, обкуренные и, извините за политнекорректность, чурки - даже не обсуждаются. ЭТО - абсолютное зло на дорогах. А беременные - скорее, безответственность. Но не становящаяся от этого менее опасной.
21 янв 2007, 00:08
Опять не соглашусь. Если у беременных и становится более рассеянное внимание, то не на много. Кроме того когда водишь определенное количество лет все движения становятся на уровне рефлексов. В критических ситуациях водители обычно быстрее делают чем думают и в беременнести это качество остается. Кроме того инстинкт самосохранения работает сильнее и таки действительно многие б. начинают водить более аккуратно и осторожно. У меня с начала б. (тьфу, тьфу, тьфу) ни разу аварийных ситуаций не возникало, хотя езжу точно так же много. Но это конечно зависит от самой беременной тоже. Я, допустим, не сяду за руль если чувствую себя хуже чем обычно или принимаю лекарства. На длинные дистанции (час или больше) или на сложных трассах тоже не езжу, обычно ведет муж. Устаю быстрее, и от усталость таки внимание притупляется. (с транслита)
21 янв 2007, 12:30
Не, все, не спорю с вами - спор ни о чем в данном случае:-) Вы давно в Москве были? В Москве недостаточно навыков на уровне автоматизма, понимаете?
19 янв 2007, 22:14
Лично мне в случаях перестроения без поворотника попадались только мужики, самоуверенные на джипах либо чайники(пенсионеры) на табуретках. Видимо по чистой случайности я ездила в окружении 1% небарышень. А то, что в беременность, особенно в периоды бушевания гормональных бурь в организме лучше не ездить в оживленном потоке, где нужна скорость реакций и просто сообразительность, я соглашусь. Сама вынуждена была только из-за обстоятельств, и то не в потоке, а так, дворами или по загородному шоссе. Но это не значит что все беременные дамы должны быть лишены этого права. Просто надо самим смотреть по самочувствию, исходя их опыта, срока Б., важности поездки и т.п. Имхо.
19 янв 2007, 22:34
Согласна (с транслита)
20 янв 2007, 12:15
Перестроение без поворотника плюс отсутствие всяких попыток посмотреть по сторонам! На такое способны только женщины. КОнечно, проехаться по дворам до ЖК или в ближайший маг-н можно. Просто не стоит этого делать, скажем в час пик, согласны? Ну а про то, как сама женщина себя чувствует... Многие не считают, что с беременностью что-то меняется в голове... Не хотят признавать очевидное:-)
AD
20 янв 2007, 06:14
Многие беременные написали, что стали ездить осторожнее и аккуратнее. Мои "беременные мозги" совершенно не изменились в плане вождения, уверена на все 100%! Езжу много, иногда целый день. Может у всех по разному?
20 янв 2007, 19:26
Мои изменились. Действительно водить стала осторожнеее. Но они изменились не только в плане вождения, я вобще стала делась совершенно не свойственные мне вещи, причем совершено инстинктивно. Например, если на встречу бегут дети или идут люди, прикрываю рукой живот (причем я не замечала, пока муж не сказал). Или вчера зашла в магазин, иду по ряду, а там рабочие на лестнице что то ставят на верхние полки. Раньше спокойно прошла мимо, а теперь обошла их по другому ряду (а вдруг посыпется на голову?). В общем я во многих вещах стала более аккуратна и более предусмотрительна. Появилось это недавно, около 25 недель. (с транслита)
20 янв 2007, 19:36
Lissa написал(а): Многие беременные написали, что стали ездить осторожнее и аккуратнее. :)Ну да, добавляя при этом: Вот я раньше была Шумахером или Вот я раньше любила поучить козлов на дороге. Т.е. они просто стали нормально ездить:)
20 янв 2007, 22:30
Lissa написал(а): Многие беременные написали, что стали ездить осторожнее и аккуратнее. Или им это просто кажется?:-)
21 янв 2007, 21:56
Мне кажецца, беременная становится более внимательной и аккуратной действительно. Только приводит это к тому, что она просто добивается уровня вождения на добеременном уровне, но быстрее устает. В всяком случае, так происходит со мной. Поэтому я чаще стала ездить на метро:)
22 янв 2007, 01:16
Старается стать такой. Но помню по себе - мне не всегда удавались даже самые элементарные действия - например, без конца проливала чай:-)
22 янв 2007, 16:29
:)Все мы люди:)
18 янв 2007, 22:50
32 недели, ЕЗЖУ постоянно!! :-)
19 янв 2007, 01:05
почти 37 недель - езжу. не скажу, чтобы без проблем - уже недели две или три жестоко болит спина и бок с правой стороны - ноги пузожителя упираются в ребра со страшной силой, сижу откинувшись как можно дальше, как гонщик. ограничений нет, если вы себя хорошо чувствуете. только надо купить специальную штуку, отводящую нижнюю часть ремня от пуза на ноги - такая пристежка. ремень вам может не давить (он вообще давить не должен, так как действует по принципу страховки акробатов - срабатывает при торможении), но если вы не дай Бог попадете даже в мелкую аварию, столкнетесь или просто резко притормозите, ремнем может прижать малыша.
19 янв 2007, 01:43
а мои муж узнал как я беременна сразу запретил водить машину.я уже скучаю по своеи машинке. (с транслита)
19 янв 2007, 14:10
Волнуется очень? Мой бы тоже запретил, но мне по работе надо ездить , да и живем загородом, так что выбирать не приходится.
19 янв 2007, 14:26
вот и у меня таже фигня - живем загородом, без машины никак:(
19 янв 2007, 14:29
А где если не секрет? Может мы соседи?
19 янв 2007, 14:36
Cоседи-соседи, я видела, что Вы в Одинцово, я в Немчиновке. Кстати, в 5-ю бер-ть я ездила с мужем в основном, чтобы самой не водить:)
19 янв 2007, 02:11
Девочки, а у меня такая ситуация. Мой старший в садик не ходит, только в центр развития на неск часов. Сейчас придется мне по врачам ходить (маленькая беременность еще 3 недельки), а сыночка совсем некуда. Права у меня есть давно. Хочу сесть за руль. как вы думаете стоит или нет?
19 янв 2007, 05:42
Если опыта вождения до беременности не было, думаю не стоит. При обычной жизни даже при незначительной ситуации, когда учишься водить и первые выезды на дорогу, бывает трясти начинает. А тут беременность - не полезно это.
19 янв 2007, 11:10
Честно говоря начинать водить во время беременности не самый лучший вариант, будете нервничать, а для малюша это не очень хорошо. А какой у вас срок?
19 янв 2007, 11:22
У меня еще 3 недельки всего. Только узнала. Машина нужна. Ведь надо по врачам, анализы всякие, на маршрутке ездить что ли? Ну ладно пока, а потом? Можно и на такси конечно, но я так мечтала, что сяду за руль весной, беременность "слегка" незапланированная получилась...:-))). Думаете, что не стоит? Совсем-совсем?
19 янв 2007, 11:53
Все зависит как вы сами себя ощущаете за рулем. Когда я села за руль, то это было после автошколы, сами понимаете.Ладно еще город, я как-то справлялась но на парковке с меня 7 потов сходило, нервничала, но это где-то месяц, потом привыкла.Если вы по натуре человек спокойный, то можно потихоньку начинать,а машина автомат или механика?
19 янв 2007, 12:16
Ну как вам сказать....я темпераментная конечно....вот и я думаю, что месяц и все ОК будет. хотя как пойдет конечно...
AD
AD
19 янв 2007, 12:26
Пока еще погода позволяет, лучше начать, дороги еще хорошие, ни льда, ни снега, благодать... Опасайтесь 6-ок и 5-ок с лицами кавказских национальностей, тонированных 9-ок и 8-ок с малолетками за рулем - это самые недисциплинированные водители.Лучше не вешайте У, а то зачморят на дороге, мой вам совет.А машина у вас какая?
19 янв 2007, 12:37
Я собираюсь купить новую опель корса автомат. Должна прийти в марте. Пока на машине мужа WV Jetta автомат.
19 янв 2007, 13:00
Ну с автоматом вообще лофа, я с механикой, как-то сразу привыкла, с автоматом не люблю. А для беременных, особенно на ранних сроках лучше автомат, говорят с механикой из-за постоянных переключений скоростей может тонус повышаться. Так-что на мой взгляд, можно ездить потихоньку, машинка у вас хорошая.
19 янв 2007, 02:55
32 недели - езжу за рулем, вообще супер) ногами ходить устаю.
19 янв 2007, 05:43
Во-во, у меня так же. Живот уже перевешивает, мне проще на машине.
19 янв 2007, 09:12
В машине гораздо удобнее чем в общественном транспорте. Мне вообще кажется что если нормально водишь машину и нормально чувствуешь себя за рулем, не нервничаешь и подобное, то надо передвигаться на машине, а не на метро например. В первую беременность ездила до родов. Сейчас 26 недель тоже даже мысли в голову не приходят, что надо бросать. Наоборот, стала гораздо чаще ездить. В небеременном состоянии я иногда бросала машину у метро и ехала на метро, а сейчас так не делаю, страшно в метро.
19 янв 2007, 09:50
34 недели. Пересела на машину мужа - она побольше и более безопасная, как мне кажется. Ездить люблю, а сейчас стараюсь не лихачить на дороге. В метро не было желания спуститься даже перед новогодними праздниками, когда вся Москва стояла, наслушалась рассказов про "доброжелательный народ" в метро и их отношение к беременным.
19 янв 2007, 11:40
Как раз сейчас (34 недели) за рулем и проще чем в транспорте. Во всяком случае для меня
19 янв 2007, 11:49
34 недельки, езжу за рулем каждый день, даже не представляю как это влезть в метро или автобус, затолкают ведь. Вообще никакого дискомфорта не испытываю.
19 янв 2007, 12:22
Честно говоря, даже не заморачивалась на тему "можно или нельзя". я без руля не человек, поэтому ездила, езжу и буду ездить. в первую беременность я еще была малоопытным водителем, поэтому чередовала вождение с водителем в зависимости о погоды, а сейчас только сама! ))
19 янв 2007, 12:38
+ общение с ГАИ существенно проще :)
22 янв 2007, 11:04
Это точно, проверено на себе :-))) Или мне так повезло, но они человечнее становятся, что-ли :-)))
19 янв 2007, 13:21
У меня отец на днях спросил как долго еще собираюсь рулить(сейчас 32 нед).Так я ответила что лучше самой за себя отвечать ,чем придурку газелисту свою судьбу отдавать.
19 янв 2007, 13:30
В этом я полностью согласна... Тут ты сам за себя в ответе, а они водят как будто и никогда не учились...
19 янв 2007, 14:00
приехала в роддом на осмотр 9-ого числа а 12 родила (срок 40+ был) приходилось только кого-ниб просить сиденье подвинуть :)
19 янв 2007, 14:18
9-я неделя, езжу. но когда по пробкам, воняет выхлопными газами - или кажется, что воняет. интересно, малышу это насколько вредно?
19 янв 2007, 14:26
У меня на таком сроке во всю бушевал токсикоз, и тошнило и так, о газах даже не думала. А насчет малыша, я думаю они бысто привыкают.Моя красота сначала как только я за руль садилась, начинала сильно шевелиться, уж не знаю от радости или наоборот, но так как я езжу каждый день, и по 100-120 км накручиваю ежедневно, уже привыкла.
19 янв 2007, 14:23
Врач говорит - не надо вообще ездить - очень опасно на дорогах, рискую теперь не только своей жизнью. Но в реалиях я все равно езжу на консультации и все-равно нужно добираться на машине. В качестве пассажира мне кажется еще опаснее ездить. Про быстроту реакции сказать ничего не могу... субъективно - такая же. Еам сейчас почти 37 неделек
19 янв 2007, 14:36
Врачи-гинекологи вообще большие перестраховщики, их тоже можно понять в теории, но на практике, особенно по Москве без машины не жизнь!!!!
19 янв 2007, 14:43
34 недели, вожу каждый день. Живот вообще не мешает, правда он у меня совсем компактный.
AD
AD
19 янв 2007, 14:43
32 - езжу
19 янв 2007, 15:19
Все от опыта же зависит, у меня 8,5 лет опыта, мне кажется, нормально ездить. А если малопрактики, может и не стоит нервничать лишний раз
19 янв 2007, 15:55
ездила всю Б. и на роды , сама себя довезла :-)
19 янв 2007, 16:25
Похоже я одна беременная в аварию попала :(. Не очень серьезную - ударилась в зад 99-й,дяденька резко затормозил.Но впечатлений хватило!!!
19 янв 2007, 16:29
Надеюсь - всё в порядке? Давно?
19 янв 2007, 16:57
Давно 31 июля 2004 года на сроке 31 неделя. Ударилась об руль, но думаю, если была пристегнута специальным ремнем, удар бы смягчился.Больно было, испугалась очень.Пока малышка не зашевелилась, мне показалось что у меня волосы поднимаются от страха. Хорошо попались и гаишники нормальные, и дядечка сам не псих, не орал, спокойно заполнили док-ты и разъехались.
19 янв 2007, 18:18
Я там выше написала, подруга беременная двойней в гололед тоже немножечко попадала. Все хорошо.
19 янв 2007, 19:42
У меня коллега на работе год назад на сроке чуть больше 30 недель попала в серьезную аварию на МКАДе. На приличной скорости в левом ряду врезалась в отбойник (что привело к этому не скажу точно). Весь перед машины капитально в смятку. Она была пристегнута обычным ремнем. Ей - вообще ничего, абсолютно, ни царапин, ни ушибов. Вышла когда из машины, вокруг народ просто чуть не упал увидев ее живот. Все сказали что и она и ребенок в рубашке родились...
20 янв 2007, 01:12
Без машины тяжело, живешь, в другом измерении.
20 янв 2007, 13:03
:) Это не авария- это дтп. Авария/автокатастрофа и т.п.- это более серьезные происшествия из ранга дтп. А "покоцались и забылись" - это ж нормально :) С нашими дорогами и водилами :) Забейте!
забить сложно :( Я после такой ДТП, хоть и отделалась легким испугом, но влетела сразу на $6000. Ето очень обидно, за несколько секунд - и такие деньги отдавать. И ето еше не все, мне припаяли штраф изза которого может поднятся страховка так, что машину иметь уже может быть не покарману. Я вот жду суда теперь, надеюсь мой адвокат меня отмажет. Так что ето не совсем "покоцались и забылось". Правда я не в России. (с транслита)
вы не одна... Я тоже так же попала в аварию на 9й неделе. И тоже вьэала в зад какой то тетке. После етого не садилась за руль до конца беременности. Сейчас родила - и опять езжу. Правда дистанцию держу теперь оооочень большую :) Мне кажется кому то можно водить во время Б. а кому то нельзя. Наверное мы с вами принадлежим к тем кому нельзя :( (с транслита)
23 янв 2007, 00:53
Дык... Ездила, пока муж из командировки не приехал. На семейном совете порешили, что лучше он будет меня возить, куда требуется, и кстати, обещание свое выполнил.
19 янв 2007, 19:21
Автопузикам для сведения: http://auto.mail.ru/article?id=21126 :))
20 янв 2007, 13:00
Моя любимая машинка! Правда я купе больше люблю :)
20 янв 2007, 13:12
В первую Б ездила до последнего дня, хотя муж ворчал:) Сейчас 25 недель, езжу пока, а куда деваться? Это ж не какая-нибудь роскошь, а необходимость. Правда, забеременев впервые, осознала, что пора ездить по-пенсионерски:), во избежание всяких недоразумений, т.к. мое глубокое убеждение - практически в ЛЮБОМ ДТП виноваты обе стороны, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей.. А самый главный НЕпомошник водителя в экстремальной ситуации - высокая скорость, как не крути. Когда сзади сидит маленький ребенок, а ты сама с пузом ещё - понимаешь это как никогда:)
20 янв 2007, 16:04
+1
20 янв 2007, 19:39
ППКС про обе стороны.
20 янв 2007, 15:07
я нормально езжу 14 недель., а моя подруга в первый триместр постоянно норовила на красный проскочить. рассеяное внимание было- потом прошло.
20 янв 2007, 16:03
у меня 36 недель, езжу и не собираюсь пока сидеть дома.
AD
20 янв 2007, 16:29
31 неделя, езжу
20 янв 2007, 19:29
и я ездила
20 янв 2007, 19:44
Подруга ехала в роддом сама. Назад муж машину отогнал.
22 янв 2007, 11:08
Вот этого я себе не представляю. Хоть ношу второго, первую рожала 7 лет назад, схватки начались только в роддоме (сначали были воды). Если так же будет и в этот раз - то наверно и сама доеду. А если схватки сразу - как с ними машину вести? И потом - стремно, пробки же везде... Мне иногда кажется что метро наверно надежнее. Наша Каширка стоит всегда :-(( Я от дома до роддома на машине еду минимум 40 минут, это совсем минимум (ночью долечу за 10 минут скорее всего), а в метро этот же путь (от двери до двери) - 15 минут займет...
20 янв 2007, 20:29
и я приехала в рд сама - правда, на 35 неделе. После родов села за руль через 10 дней - все ок.
20 янв 2007, 23:55
до 18недели ездила, потом кровотечение было, лежала на сохранении и после этого так и не села снова за руль :(
21 янв 2007, 22:23
2 раза ездила "до упора". Сейчас 32 недели - 2 детей в машине и 3й тоже - в животе пока:)) Удачи на дорогах! На сроке где-то 20 недель в этот раз почему-то было старшновато, что кто-то влупит сзади и может пострадать ребенок... какое-то было дурное чувство, а потом прошло:)) Правда стала намного медленне ездить, с меньшим кол-вом маневров:)
21 янв 2007, 22:34
Здорово! Скажите а вы специальныцй ремень безопасности для беременных использовали?
22 янв 2007, 20:14
Не-а. Честно говоря, даже не знала, что такие есть. Но у меня живот не бывает очень большим, может поэтому дискомфорт не ощущала. После кесарева сложнее за рулем, чем во время бер-ти...
22 янв 2007, 12:39
На работу ездила до 38-ой недели (1,5 часа туда и столько же обратно). Теперь все еще езжу и все ОК!
22 янв 2007, 17:40
У меня 26 недель, еще езжу..ХОтя в период с 21 по 24 прерывала катание, были небольшие боли в правом боку, нога уставала...А на прошлой неделе опять начала активно кататься (по 140 км в день), вроде всё нормально, тока как-то поотвыкла, теперь чаще лень бывает, но как подумаю про мучения в метро.........
23 янв 2007, 01:33
Я в первую беременность сама ехала рожать в роддом. Во-вторую - везде только мужем. Т.к. самочувствие было не то, и он меня одну никуда не отпускал. Сейчас пока езжу сама, но муж сильно против.
23 янв 2007, 10:24
Ездила до 38 недель, пока в роддом не положили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325