Меню

Осложнения после эпидуралки

AD
Автор
19 янв 2007, 12:07
Вчера пришла в ужас, прочитала что врач может промахнуться с уколом при эпидуральной анестезии, и человека может парализовать. Кто что про это слышал?
19 янв 2007, 12:09
На самом деле осложнения могут быть при любой манипуляции, даже при внутримышечной инъекции, поэтому все зависит от опыта врача.Если врач опытный, то все осложнения минимальны. У меня например пунктик по этому поводу, я точно не буду делать ЭА.
Автор
19 янв 2007, 12:11
Теперь у меня тоже этот пунктик. А что можно отказаться от нее? Это не анастезиолог решает какую анастезию делать? Вы кстати знаете как общую делают, это укол в вену или маска?
19 янв 2007, 12:20
На любую манипуляцию вы подписываете согласие, вы имеете право отказаться.Тем более она обезболивает всего на 40 минут, я считаю, что лучше потерпеть , чем так рисковать.Общий наркоз сейчас либо в/в(диприван и ему подобные препараты) либо комбинация с масочным, в зависимости от объема вмешательства.
19 янв 2007, 12:58
Вот между общим наркозом и эпидуралом (например, при КС) я бы ОДНОЗНАЧНО выбрала эпидурал. Просто на схватки лепить его, конечно, не надо, но если маячит общий.... (чур меня!)
Автор
19 янв 2007, 13:37
А почему вы так настроены против общего? Я вобщем то тоже интересуюсь то эпидуралкой не для оьезболивания родов, а для кесарева.
19 янв 2007, 21:23
Знаете, если сравнивать эпидурал и общий, то когда анестезиолог вколол эпидурал "не туда" и получился паралич, при общем наркозе это эквивалентно тому, что анестезиолог вводит неадекватную дозу обезболивающего и пациент умирает прямо на столе от передозировки. То есть это не осложнение как таковое, а неграмотно проведённая процедура. Для планового кесарева я бы выбирала себе однозначно эпидурал. Во-первых, у него меньше осложнений, чем у общего. Лично у меня бронхиальная астма, что бы со мной делали в случае анафилактического шока в общем наркозе? не представляю, а в принципе от этого мало кто застрахован. При эпидурале роженица в сознании и может контролировать своё состояние, например, вовремя предупредить об ухудшении самочувствия, чтобы были приняты адекватные меры. Во-вторых, эпидурал в гораздо меньшей степени влияет на самого ребёнка, нежели общий наркоз. В-третьих, что для меня было бы чрезвычайно важно, родив через КС под эпидуралом, можно сразу приложить к груди и начать кормить, что сильно повышает вероятность успешного ГВ, тогда как вообще с ГВ после КС обычно возникают проблемы, в т.ч. потому что не дают сразу кормить, пока мать в наркозе, кормят из бутылки. В-четвёртых, от эпидуральной анестезии не надо "приходить в себя", она просто проходит, не оставляя никаких отрицательных ощущений, по мере вывода из крови введённого анальгетика. Для молодой матери, имхо, важно сразу быть в адекватном состоянии, ну после кесарева вставать сразу она, возможно, не будет, но кормить-то надо. Введённый в общий наркоз человек и через 12 часов после операции может ещё не вполне придти в себя, с эпидуралом этого нет вообще. В-пятых, после кесарева и так достаточно болевых ощущений и возможных неприятностей от антибиотиков, чтобы усугублять это ощущениями отхода от общего наркоза.
22 янв 2007, 14:28
После общего наркоза у некоторых бывает очень тяжелый "отходняк" - такого никому не пожелаешь. Потом уже даже не до ребенка...
21 янв 2007, 00:00
Ну заставить-то Вас никто не может... Тем более, что обычно это немало стоит.
Anonymous
25 янв 2007, 23:06
А сколько это стоит?
19 янв 2007, 12:35
конечно может, это же спинной мозг.
19 янв 2007, 12:59
Может быть всё что угодно, в медицине никто и никогда не даст 100% гарантию успеха.
19 янв 2007, 13:05
И я отношусь к ЭА очень неоднозначно. Заказать заказала, анализы соответствующие сдала, но очень не хочется воспользоваться ею. Надеюсь пронесёт.
21 янв 2007, 01:24
да, это так. именно по этому перед уколом вам дают подписать бумагу, что если вдруг....,что-то случится, то вы не будите предъявлять претензий.
21 янв 2007, 17:50
Такую бумагу подписывают абсолютно перед любым оперативным вмешательством независимо от типа применяемого наркоза.
22 янв 2007, 09:59
И она ничего не значит. Т.к. оформлена неправильно.
22 янв 2007, 16:22
Угу, я это же слышала в роддоме от анестизиолога :)))))
22 янв 2007, 18:49
Что самое смешное - я обязательно беру такое согласие, потому что как-то меня лишили из-за него премии и объявили выговор (попалась на невзятии :))).
21 янв 2007, 01:40
Гениальный вывод если изначально предупреждается,что игла вводится в межпозвоночный диск.Мда... В общем такой же риск, когда делают пункцию спинного мозга. Только опять же я думаю делать пункцию по крайней необходимости-это одно. А собственноручно давать вставлять себе здоровую иголу в позвоночник, без крайней необходимости и по собственному желанию-это по меньшей мере легкомысленно. Другое дело если КС, то это лучше чем общий наркоз, да и отойдете быстрее.
22 янв 2007, 10:02
Глупости не говорите, а? Игла не вводится в межпозвоночный диск. Пункцию спинного мозга никто никогда не делает - это привело бы как раз к инвалидизации, т.к. нервные клетки, как Вы знаете, не восстанавливаются. Меня всё время тянет сделать сайт по этим вопросам, только лень... сколько мракобесия я уже здесь прочитала...
AD
AD
22 янв 2007, 12:17
Что пишут в книгах, то цитируем. Как гритца за что купили за то и продаем.
22 янв 2007, 12:55
Что ж вы за книги читаете, господибожемой...
24 янв 2007, 20:58
Скажите, пожалуйста, а что вы думаете по поводу ЭА? Я хочу с эпидуралкой рожать, но теперь вот начиталась всякой всячины, и думаю...
26 янв 2007, 14:06
Я рожала на пролетарке 4 года назад.Мне кололи ЭА, укололи неправильно проткгули межпозвоночную жидкость.7 суток я просто сходила с ума, страшная головная боль,не могла стать с кровати , не могла покормить даже ребенка , опускала голову и не могла поднять ее обратно.Окушерка(бабуля)сказала чтобы я уходила под расписку иначе они меня просто угробят.Так и ушла домой,а головная боль до сих пор мучает.А кололи ЭА за деньги!!!!!!
Автор
19 янв 2007, 13:39
Девочки, интересует эпидуралка при кесаревом. Можно ли написать на нее отказ, заявив однозначно, что хочу общий? И еще, какие побочные эффекты от общего наркоза?
19 янв 2007, 14:54
Да можно, конечно, никто вас неволить не станет. Перед операцией с вами обязательно проведет беседу анестезиолог, вот ему все и скажете. И подпишите бумаги, какие нужно. Что касается общего наркоза, то он хуже не для вас, а для малыша, т.к. попадает в кровь.
19 янв 2007, 15:10
От общего наркоза осложнений на порядок больше, чем от проводниковой анестезии. Может не получиться интубация и можно умереть от асфиксии, может развиться анафилактический шок на любой из препаратов, может произойти рвота и рвотные массы попадут в дыхательные пути с 80% летальным исходом... (я акушерский анестезиолог и говорю правду :)) А вообще я не понимаю, чего Вы паникуете? Еще можно задуматься о том, что в родах, бывает, умирают, что вообще может кирпич на голову упасть в любой момент. Давайте в общем прекращайте эти рефлексии и настраивайтесь на позитив.
19 янв 2007, 16:17
Кстати, как раз когда я лежала в роддоме с первым ребенком, у одной роженицы случился анафилактический шок с остановкой сердца при каком-то внутривенном наркозе. Откачали, но потом она еще около 4 дней была на аппарате ИВЛ. Так что...
19 янв 2007, 15:21
А официально Вы можете отказаться от спинальной и эпидуральной анестезии, но если анестезиолог отказывает Вам в них, а операция необходима и Вы подписали согласие, Вы не можете отказаться от наркоза. Если Вы отказываетесь от операции, ее не сделают пока ситуация не будет угрожать Вашей жизни - тогда комиссионно подписывают согласие три врача и вперед и с песней. Это же относится к процедуре переливания компонентов крови.
Автор
19 янв 2007, 15:28
Скажите мне как анастезиолог, при сколиозе эпидуральная анестезия противопоказана?
19 янв 2007, 17:42
Смотря какой сколиоз. Вообще не противопоказана, но эффект может быть не полным.
Anonymous
19 янв 2007, 17:55
Да кто его знает какой он, знаю что есть сколиоз, у меня даже если посмотреть на трусы, то один бок больше растянут, чем другой.
19 янв 2007, 15:43
если КС, то ЭА однозначно лучше, от общего ещё больше проблем может быть.
Автор
19 янв 2007, 16:23
Почему?
19 янв 2007, 16:26
т.к. общий наркоз имеет больше побочки, да и детку можно сразу увидеть:)
25 янв 2007, 20:33
Говоряти, что после общего себя мамлй не чувствешь - как будто и не было у тебя ни родов, ни вылезавшего из животика малышика :)
19 янв 2007, 17:04
Мне делали эпидуралку. Вообще никаких последствий, ни головной боли, вообще ничего не было, всё прошло ок. Всё зависит от профессионализма анастезиолога.
21 янв 2007, 19:15
ППКС
22 янв 2007, 00:25
ППКС, делали в 17-м, классная штука, никаких последствий.
21 янв 2007, 19:51
Мне делали КС с эпидуралкой. Очень понравилось боли никакой, действует очень быстро и никаких осложнений нет, во всяком случае пока (ребенку 8,5 мес)А про общий наркоз мне много всякого нехорошего понарассказывали после трубки в горле возможна даже пневмания, а кашель после к с вызывает ооочень неприятные ощющения в обдасти шва.
AD
AD
21 янв 2007, 22:55
Делали с общим. Отошла довольно быстро. Ничего страшного. Наркоз был в вену. Даже рада, что не в спину :)
Anonymous
22 янв 2007, 00:28
А, вот вы знаете такие случаи, что кому-то сделали эпид-ку и роженицу парализовало?????? ИМХО, - это сказки "беременных мозгов":):):):) Общая анастезия круче и более последственна.
22 янв 2007, 09:53
Да, знаю. И сама принимала участие в лечении гнойного эпидурита у родильницы, когда работала в реанимации несколько лет назад. Только обычно это происходит не от "промахивания" - это как раз маловероятно. И происходит очень-очень редко. И к этому все-же должны быть предрасполагающие моменты, т.е. анестезия значит была проведена вопреки каким-то противопоказаниям.
22 янв 2007, 21:42
Список можете процитировать? Так сказать негласно-профессионально... ;) А то вдруг кому-то нельзя, а он и не знает... Мне вот лично интересно, почему у меня после эпидуралки полгода спина болела так, что иной раз разогнуться не могла... :think
23 янв 2007, 09:08
Вы знаете, беременность и роды - серьезное испытание для позвоночника - сначала увеличение веса с изменением центра тяжести, потом резкое исчезновение этого веса опять таки с перемещением центра тяжести, плюс всё это на фоне гормональных сдвигов с изменением структуры соединительной ткани. Поэтому очень часто такие боли бывают и без эпидуралки, только вот если в спину влезли - проще списать всё на нее :) Я ниже описала, что мы делаем - никакие структуры существенно не повреждаются, поэтому болей, вызванных непосредственно эпидуральной анестезией, не бывает. Если какие-то осложнения именно эпидуры, они проявляются неврологической симптоматикой - выпадением чувствительности, двигательных функций, недержанием мочи и т.д, это может сопровождаться болями, НО такие же проявления и у корешкового синдрома при остеохондрозе, так что на самом деле иногда трудно дифференцировать по клинике, помочь может только ЯМР (томография). Противопоказания различны, но к серьезным последствиям могут привести нарушения свертываемости крови - тогда высок риск образования эпидуральной гематомы со сдавлением нервных структур, септические состояния - повышается риск образования гнойника в месте пункции (поэтому если даже просто повышена т тела - лучше не делать ЭА), гнойничковые поражения кожи в месте пункции тоже абсолютное противопоказание. Острые и серьезные хронические поражения нервной ткани - это обострения герпеса, рассеянный склероз и т.д. и т.п. - анестетики, даже современные, все равно обладают небольшой нейротоксичностью, а когда мы ими поливаем больные нервы - могут произойти непредвиденные вещи, в т.ч. необратимые поражения нервной ткани. А список противопоказаний: http://www.nedug.ru/lib/lit/anest/01oct/anest43/anest.html тут основные.
23 янв 2007, 10:04
А это уже серьезнее :) Абсолютные противопоказания к спинномозговой и эпидуральной анестезии: • Отказ роженицы • Отсутствие необходимых условий и оснащения для полноценного наблюдения за состоянием роженицы во время анестезии и эффективного лечения осложнений. • Выраженная гиповолемия и реальный риск массивного кровотечения (отслойка плаценты, разрыв матки, гипотоническое кровотечение и т.д.) • Коагулопатия (пониженная свертываемость крови) • Выявленные признаки аортокавальной компрессии (невозможность лежать на спине из-за учащенного серцебиения и падения давления, сопровождающегося тошнотой и головокружением) • Лечение антикоагулянтами • Сепсис • Бактериемия • Инфекция кожи в месте пункции • Выраженные признаки ваготонии, частые обмороки в анамнезе, синдром слабости синусового узла, AV блокады (выявляются на ЭКГ) • Выраженное страдание плода (выпадение пуповины, глубокая и длительная брадикардия) • Обострение герпетической инфекции Относительные противопоказания к спинномозговой и эпидуральной анестезии: • Экстренность ситуации и отсутствие времени на подготовку роженицы и выполнение манипуляции • Наличие пороков развития плода, антенатальная гибель плода • Психологическая и эмоциональная лабильность роженицы • Некоторые заболевания сердца (идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, аортальный стеноз) • Существующая возможность расширения объема и времени операции (экстирпация матки, надвлагалищная ампутация матки и т.д.) • Периферическая нейропатия • Демиелинизирующие заболевания ЦНС • Психические заболевания у рожениц, в том числе низкий уровень интеллекта (олигофрения) • Лечение гепарином в профилактических дозах • Лечение аспирином и другими дезагрегантами • Несогласие хирургической бригады • Значительная деформация позвоночника • Перенесенные ранее повреждения позвоночника, менингиты. По книге «Спинномозговая анестезия в акушерстве» Е.М.Шифман, Г.В.Филлипович
24 янв 2007, 23:15
Юлечка, частный случай поясните, пожалуйста: в относительных противопоказаних стоит менингит. Менингит, перенесенный в детстве, является противопоказанием? И мне, как человеку далекому от медицины, не совсем понятно определение "относительное". В смысле - рассматривается конкретный случай и в зависимости от данных принимается решение?
25 янв 2007, 17:33
Да, примерно. Вообще каждый случай рассматривается строго индивидуально, поэтому я никогда не могу сказать, какой метод обезболивания выберет анестезиолог у вопрошающей меня женщины. Очень много неизвестных в уравнении. Если менингит был гнойным - я бы не стала делать эпидуралку, спиналку можно попробовать.
а
25 янв 2007, 19:51
те еще раз :) есть эпидуральная и есть спинальная ? а в чем разница?
25 янв 2007, 01:06
Скажите пож, получается, что если КС делается из-за обострения герпеса, то только под общим наркозом? :(
25 янв 2007, 17:35
Да, к сожалению. Есть учреждения, где любят рисковать - если любите и Вы - я назову :) Где 99% регионарных анестезий на КС. Например ЦПС.
25 янв 2007, 18:41
А чем опасно применение эпидурала при обострении герпеса?
26 янв 2007, 09:26
Проявлением нейротоксичности анестетика, т.к. герпес - это нейроинфекция.
25 янв 2007, 23:25
Подскажите плиз, если у меня за неделю до КС выскочил герпес, точнее быть-прошёл за дня 3 до КС, лучше не делать Эпидуралку? ЭТО считается обострением?
26 янв 2007, 09:27
Поговорите с Вашим анестезиологом, хорошо? :)
25 янв 2007, 12:35
Можно, и я вопрос? А чем чревато применение эпидурала, если проводилось лечение антикоагулянтами (фраксипарином)?
25 янв 2007, 18:10
Их достаточно отменить за два дня до операции, желательно под контролем свертываемости. Чревато возникновением эпидуральной гематомы в месте пункции со сдавлением структур спинного мозга и неврологическими нарушениями, иногда необратимыми.
25 янв 2007, 18:16
Понятно, спасибо. У меня отмена произошла где-то за неделю.
25 янв 2007, 23:38
Хорошо, что ты спросила, я уже напряглась(
22 янв 2007, 16:27
У моей подруги есть сосед, которому вырезали аппендицит с эпидуралом, и его парализовало. Правда ему уже под 50.
AD
22 янв 2007, 16:33
Так может его не от эпидурала парализовало, а по болезни?
22 янв 2007, 10:20
ПОСМОТРИТЕ http://www.eva.ru/albumpage/26702/9.html Пункция спинномозгового канала производится обычно ниже того уровня, где заканчивается спинной мозг (он ведь намного короче позвоночника), в поясничном отделе, где свисает т.н. "конский хвост" - отростки клеток спинного мозга. Если при пункции спинномозгового канала возникают неприятные ощущения, простреливания, значит игла только дотронулась до одного из них. При эпидуральной анестезии мы вообще не доходим иглой до спинномозгового канала, так что травма спинного мозга очень маловероятна.
22 янв 2007, 16:29
Жуть, ну и иголочка :)))) Хорошо, что я ее не видела вживую :)))) Кстати, когда мне ввели иглу, у меня именно было ощущение прострела. Это значит, что анестезиолог ввел иглу немного дальше, чем надо? Больше никаких последствий или неприятных ощущений, к счастью, не было.
22 янв 2007, 18:46
Почему жуть? :)) Я ее показала для успокоения народа :) Вы еще не видели иголку для эпидуральной анестезии :-D А прострелы могут быть и это нормально! Не должно быть жгучей боли и ощущения, что подключили к розетке - вот после этого могут быть осложнения, если ввести анестетик прямо в нерв.
22 янв 2007, 18:53
все таки я не поняла, зачем игла такой длины.
23 янв 2007, 08:41
Иногда и такой длины не хватает, зависит от комплекции - если женщина 120 кг весом, как Вы думаете? И вообще спинномозговой канал находится глубоко, надежно спрятан :) Вот смотрите: http://biology.asvu.ru/images/atlas/009.jpg Мы идем иглой между остистыми отросками позвонков (на картинке торчит кверху), Вы их вершины можете прощупать у себя на спине. Круглая дырка посередине позвонка - место для спинномозгового канала, вот туда-то, в жидкость, омывающую спинной мозг, мы и вводим анестетик. А прибавьте еще толщину кожи - иногда достаточной толстый слой - для этого и нужна длинная иголка. Вот еще картинка: http://watersport.com.ua/med/Images/Verteb.jpg Игла проходит межостистую связку (1), (3) - спинномозговой канал и вот, со спинным мозгом http://www.staier.ru/images/Katalog/School/Biology/anatomy/pozvonochnik.jpg
23 янв 2007, 09:19
боже, да анастезистам памятники ставить надо! рабораете буквально наощупь
23 янв 2007, 09:28
не, лучше помогать материально :)) ЗЫ анестезисты - это сестры, анестезиологи - врачи.
23 янв 2007, 14:52
хи, намек понят :) хотя я думала, что в коммерческих клиниках врачи и персонал хорошо зарабатывают
25 янв 2007, 17:38
Анестезиологи никогда не зарабатывают больше хирургов, се ля ви. Зато они самые умные :)))
22 янв 2007, 20:16
О, а я подумала, что это именно для эпидуралки игла. Мне она показалась ужасно длинной :))) А что, для эпидурала ЕЩЕ больше? Точно - хорошо, что я ее не видела сама :))))
23 янв 2007, 08:45
Она толще, т.к. через нее надо еще провести катетер.
Anonymous
23 янв 2007, 09:34
Скажите, а как лежать на спине, когда вставлена иголка эта? Ведь ее как я понимаю вставляют и оставляют, чтобы лекарство добавлять если что?
23 янв 2007, 09:39
Оставляют катетер - это тоооненькая пластиковая трубочка, а иголку ясно-понятно убирают.
24 янв 2007, 22:48
Большое спасибо! Очень интересно и понятно обьяснили! Мне делали ЭА при первых родах теперь знаю что конкретно мне делали. Раньше я думала что риск больше ) вы меня успокоили! Спасибо ещё раз
25 янв 2007, 18:16
Я стараюсь :)
22 янв 2007, 22:28
Я живу в Одессе, рожать буду в одном из лучших роддомов города, но эпидуралку используют здесь относительно недавно. Говорила с анастезиологом (в приватной беседе), он считает, что лучше поспать, чем видеть и слышать процесс КС. А вдруг начнутся "обычные осложнения" - для врачей, а для роженицы - паника?! Вот я и стою перед выбором, врач говорит, что как я решу, так и будет. А как здесь лучше решить...
23 янв 2007, 18:53
Два раза эпидурал был, все ттт
24 янв 2007, 00:27
Если выбирать на КС, то ИМХО однозначно эпидурал, видела свою сестру после общего наркоза - живой труп, никаких сил, а еще ведь за ребенком надо смотреть. Если на ЕР, то ИМХО лучше рожать самой.
Автор
24 янв 2007, 09:50
А при естественных родах вам никто общий наркоз делать и не будет. Как же вы рожать то в отключке будете? Речь идет о выборе наркоза при кесаревом.
AD
AD
25 янв 2007, 01:12
Не я имела в виду КС. А сестру видела после ручного отделения плаценты под общим.
Автор
25 янв 2007, 09:48
Отделение плаценты кажется всем под общим делают, только не маской, а в вену укол. Просто если рожали без эпидуралки, то как вам ее после родов поставят. Мне так кажется, точно утверждать не буду, я не врач.
24 янв 2007, 19:27
недавно делали эпидуралку при кс в 29 роддоме. все прошло классно! главное - хороший анестезиолог. это была моя вторая эпидуралка, прошлый раз было горааааздо хуже! в другом роддоме.
24 янв 2007, 19:55
Мне после эпидурала (КС) сутки запрещали голову поднимать от матраса. Подушку отобрали, пить давали через соломинку. Говорили, если голову поднимать, шанс мигреней увеличивается. Дело было в Чехии, роддом заслужил отличную оценку у ЮНЕСКО, так что, думаю, они понимали, что говорят. ИМХО, мигрени - самое распространенное осложнение после эпидурала. Не туда попасть могут тоже, канеш, но риск очень маленький.
Anonymous
24 янв 2007, 20:09
В 7 роддоме тоже предупреждают про то, чтобы голову не поднимали после эпидуралки.
24 янв 2007, 21:06
+1 да, да, в 7-м предупреждают, это точно. у меня сестра рожала там.
24 янв 2007, 21:01
мне делали двойной - эпидуральную+спинальную, а зашивали под общим внутривенным. Пить разрешили сразу (пила из стакана, но наливала медсестра - холодненькую, из кулера). Через 6 часов подняли с кровати, через сутки ходила по палате - ничего не кружилось, мигреней не было (хотя для меня они частые гости)
Anonymous
25 янв 2007, 02:04
Я рожала с эпидуралом дважды. Никаких запретов после не было. осложнений не было, мигрений не было. Первый раз - в Америке, второй - в Канаде.
25 янв 2007, 12:49
А многие жалуются. Тут ведь какая штука - если есть вероятность мигреней, то заранее Вам никто не скажет, будут они у Вас, или нет - вероятность же не 100 процентов. Если же ее можно уменьшить практически до 0, то почему бы и нет.
25 янв 2007, 18:14
Головные боли бывают при случайной пункци твердой мозговой оболочки и я не знаю, может Вы говорите о спинальных анестезиях - тут всё зависит от диаметра иглы :) Но это НЕ мигрени. Эти боли обусловлены другими причинами.
25 янв 2007, 20:32
Может, и не мигрени. Голова болит, короче. :) У многих. Чтобы шансы уменьшить, голову сутки просят от матраса не поднимать. :)
25 янв 2007, 22:19
мне и эти сутки не помогли. это действительно не мигрени, голова совсем по другому болит и только когда стоишь (по крайней мере у меня так было)
вопрос
25 янв 2007, 02:02
Кто встречал хоть один прецендент парализации после эпидурала. Или может в Инете где, ссылку дайте на такую историю? Насколько я знаю получить паралич от эпидурала - это надо врачам очень постараться. :-)
Anonymous
25 янв 2007, 09:50
У меня знакомой анастезиолог сказал про это.
вопрос
26 янв 2007, 05:43
Я верю, что теоретически можно предположить такую вероятность ( возможно это написано в списке осложнений эпидурала), а вот реальную историю с конкретным врачом и женщиной в конкретном госпитале я не встречала и не слышала вообще, даже виртуально в инете ( а чего здесь только не найдешь!) Даже неправильно поставленный эпидурал они запросто убирают и переставляют по новой. ( у меня так было).
26 янв 2007, 01:49
Нет :) А врач в больнице сказал, что в на его памяти ни разу.
25 янв 2007, 21:57
Юля, я Вас как-то утомляла своими вопросами в связи с трудной интубацией вследствие эктопии щит. железы. Не уверена, но по-моему у нас в Ростове спинальную анестезию не делают. А осложнения (или неприятные ощущения, боли и т.д.) после эпидуральной на сайте "ростовмама" почему-то только у тех, кому делали кесарево. Действительно ли осложнения от ЭА чаще встречаются при КС?
Anonymous
26 янв 2007, 05:45
Наверное, при КС не понятно от чего осложнения от эпидурала или от операции ( ведь полостная операция как -ни -как!).
26 янв 2007, 09:24
Нет. Анестезия - это анестезия, какая разница, зачем она была сделана...
26 янв 2007, 12:08
Я тоже так подумала, но потом предположила, может проблемы от того, что при КС доза анестетика больше. Спасибо за ответ.
AD
AD
26 янв 2007, 13:26
От большой дозы анестетика могут быть проблемы во время анестезии, но не после.
26 янв 2007, 21:26
Не бойтесь эпидуралки, она РЕАЛЬНО помогает и спасает от боли, должен быть хороший анестезиолог, конечно
Anonymous
27 янв 2007, 22:33
Такие осложнения были часто в то время,когда эпидуралку только начали использовать и у анестезиологов не было достаточно опыта и практики. У меня два КС,оба с эпидуралкой - ттт,все нормально. Пишу анонимно,чтоб не сглазить (скоро третье КС с эпидуралкой)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325