Меню

Болит лобок, что это?

AD
19 янв 2007, 16:02
Девочки, очень сильно ьолит лобок, срок 34 недели, не пойму то ли мышцы, то ли кости там начинают раздвигаться, но при ходьбе оч больно, что это такое?? есть у кого-то еще это? и как с этим бороться?
19 янв 2007, 16:48
то болит- то не болит, я так понимаю ничего не поделаешь, говорят вроде кости раздвигаются.. тоже мучаюсь
19 янв 2007, 17:00
может и расходятся. Мне очень помогли процедуры кварца. 5 раз - и все прошло, а было все ужасно - ни встать ни сесть ни повернуться во сне. Ходить вообще как пингвин только могла :)
19 янв 2007, 19:08
тоже болел лобок, но у меня дочь очень низко находилась и головкой давила в промежность.
19 янв 2007, 21:10
Я бы обратилась к врачу - всё что естественно (мышцы и связки тянутся, косли таза к родам готовятся и т.п.) очень сильно болеть не должно, может быть неприятно, тянуть, зудеть и надоедать. Но если именно ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ значит где-то что-то идёт не так, не здоровО. Возможно у вас симфизит...
20 янв 2007, 00:23
да, спасибо, уже спросила у врача, начала пить кальций... а что такое симфизит и чем это опасно??
20 янв 2007, 12:14
Эт легче у яндекса спросить, там полно статей на эту тему.
кости расходятся+ кальция не хватает. я оли почти сняла кальцемином.у меня срок 31-32 недели сейчас
22 янв 2007, 09:46
это нормально
22 янв 2007, 10:16
Пройдёт, у меня так же болело :). Потерпите
27 янв 2007, 23:47
симфизит
28 янв 2007, 20:19
Эк вы ловко, прям сквозь просторы интернета разглядели!
28 янв 2007, 23:24
да это именно так и называется и совсем не страшный зверь, расхождение тазовых костей. Бывает сильно, бывает нет. Я не врач, конечно, но у меня было такое.
29 янв 2007, 01:11
Да я в крсах что есть такое заболевание и чём оно проявляется. Только вот по 4 строчкам в интернете ставить диагноз так безапеляционно... =)
Anonymous
29 янв 2007, 14:35
Вот вот, это как раз заболевание (при чем довольно редкое, как мне объяснил врач), которое подтверждается рентгеном. А то, что испытывает автор - нормальное явление для последнего месяца беременности, сама мучаюсь.
29 янв 2007, 23:30
Ну что Вы так, я ж не диагноз ставлю, а предлагаю посмотреть об ентом звере инфу. Просто лень было разглогольствовать :)
28 янв 2007, 19:19
У меня недель с 25-ти болел сильно, особенно при ходьбе. Действительно, кости раздвигаются. Может быть признаком симфизита, этот диагноз ставят, когда они раздвигаются слишком сильно - но это скорее всего было бы видно по узи, вам сказали бы. А в некоторой степени оно бывает у многих. Мне легче было ходить так называемой "балетной походкой" - втянув в себя мышцы промежности и ануса, или как еще говорят, как будто между полупопиями зажата монетка. Или делать во время ходьбы упражнения кегеля - сжимать и расслаблять мышцы промежности. Поэкспериментируйте с этим, может полегчает.
29 янв 2007, 00:22
Было такое, это нормально :)
30 янв 2007, 00:33
У меня начал болеть лобок примерно с пятого месяца беременности, врач сказал что это расходятся кости...самое главное чтобы это прошло после родов (врачи обычно за этим наблюдают). у меня болело в этом месте после родов еще недели две. Не переживайте, все будет ОК!!! :-)
19 янв 2007, 17:21
В первую беременность это началось примерно в 35 недель... Врач подозревал симфизит (воспаление какое-то лобковой кости), узи ничего не показало. Болело не все время, но неприятные ощущения и страшно... В эту беременность начало болеть в 22 недели... в консультации сказали - остеопороз, не хватает кальция, велели дополнительно принимать кальций. Врач у которого буду рожать сазал, что это индивидуальная особенность , а кальций мне нельзя дополнительно из-за угрозы прерывания - он матку напрягает... Иногда так болит, что кажется что кость сломается... А вам что врач сказал? что посоветовал?
AD
AD
20 янв 2007, 00:21
Вот сегодня была у врача она мне сказала, что мне кальция не хватает, выписала по 1-й таблетке кальция Д3 никомед в день пить, вроде сказала, что через 4 дня станет легче(( пока тяжело... когда сижу ничего не болит, только при движении...
20 янв 2007, 01:13
У меня болит все время и при ходьбе и при лежании... Хорошо что хоть не каждый день... Иногда помогает полежать на левом боку, но лежать надо долго...
19 янв 2007, 19:07
У меня тоже недель с 21-22 болит. И ходить больно, и повернуться на другой бок просыпаешься. Одна врач сказала кальций Д 3никомед пить. Еще с другой посоветуюсь. С Элевитом там доза витамина Д больше получается. А с количеством кальция я вообще въехать не могу :(
19 янв 2007, 19:41
А у меня вообще недель с 15 болит, не так сильно, но явствено. С кальцием в крови по анализам всё очень даже хорошо.
19 янв 2007, 21:47
И у меня болит. Наверное, это нормально, готовимся к родам. Я узнавала про симфизит, это довольно редкое явление, УЗИ или рентген показывает расхождение костей (1 см - критическая величина).
19 янв 2007, 23:19
У меня тоже начинает болеть (32нед). Но нас в школе мамаш предупреждали, что перед родами там кости начинают раздвигаться и такое бывает. А боли тянущие,давящие или острые? острая боль всегда показатель для обследования
20 янв 2007, 00:29
Наверное давящая боль... но она именно при движении возникает
20 янв 2007, 01:01
Похоже на расхождение косточек... у моей знакомой лобок всю Б болел - и ничего страшного. Вы особенно не нервничайте, но когда будете на приеме у своего врача, обязательно скажите об этих ощущениях.
20 янв 2007, 05:39
Простой способ, но действенный - витамины! У меня очень болел с 30 недель, сейчас вообще про это забыла (уже 40 недель и 3 дня :-))) ! Врач назначила кальций, а я просто витамины пить возобновила (Элевит Пренатал). Сейчас все отлично! Кажется, это называется физиопатия беременных...
20 янв 2007, 12:02
У меня в эту беременность болит с 13-й недели, в прошлую тоже очень рано началось. Ходить больно ужасно. Только врачи ничего путного не говорят, придется, наверно, терпеть. Месяца три назад (перед беременностью) сдавала на кальций-на верхней границе нормы.
20 янв 2007, 12:36
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=854635 Вот еще на эту тему.
21 янв 2007, 22:07
блин, начиталась про предполагаемый симфизит, все его признаки у меня, кроме походки, вроде пока нормально передвигаюсь, больше всего меня пугает, что это болезнь - показание к кесаревому сечению!!! всю беременность думала только о ЕР, а тут такое:((( что же делать?? кому-нидь ставили такой же диагноз? и чем все это закончилось, я вся в расстройстве((((
21 янв 2007, 22:09
Прежде чем заморачиваться и расстраиваться надо узнать есть таки у вас симфизит или нет. А то если про болячки читать, то каждая вторая по симптомам подойдёт для беременной женщины, точно =)
21 янв 2007, 23:28
Не переживайте. У меня официально подтвержденный врачами и рентгеном симфизит. Расхождение - 1,1см. НО! одно это не показание к КС. Боль возникает не только из-за большого расхождения. Я не могла ни сидеть ни ходить недель в 28, мне сделали курс кварца, и ТТТ боли все прошли, хотя расхождение никуда не ушло. Сейчас 37я неделя, опять начались боли, но не при хождении, а в положении лежа, опять курс кварца назначили. Про КС врач сказала, что его делать будут, только если к родам я буду ходить очень утиной походкой, переваливаясь из стороны в сторону, или если ребенок будет переношенный и очень большой. А так КС при симфизите назначают не более 1-2% рожениц. Чеи все закончится могу потом написать после родов :))) Уже совсем скоро, надеюсь все пройдет хорошо :)
21 янв 2007, 23:32
спасибо, стало немного легче, во вторник у меня плановое узи, может там что-то прояснится... буду надеятся...
21 янв 2007, 23:37
ну мне именно рентгеном делали снимок лобковой кости, на узи наверное не видно... Но на самом деле - если б ни кварцевые лампы, наверное уже не вставала бы с кровати. Жаль, если у вас такие процедуры не делают, на самом деле оооочень помогло, хотя и кальция я пила достаточно, но... видимо организм такой. Удачи ВАМ!!!!
22 янв 2007, 00:36
попробую у врача спрасить про кварц, но вообще впервые про такое слышу...
21 янв 2007, 23:36
У меня тоже начал болеть недель в 20. Выручил обычный творог - каждое утро полпачки со сметаной, вареньем, в общем, с чем нравится. Если болит только при ходьбе и когда лежа переворачиваешься, то это не симфизит, а просто естественное, хотя и неприятное размягчение суставов.
не всегда. У меня был симфизит, при чем очень такой "хорошоий". Болело ТОЛЬКО при ДЛИТЕЛЬНОЙ (ну относительно конечно) хотьбе. Так что надо врачу сказать, пусть посмотрит. Потому что ИМХО, но при истинном симфизите, я бы от кесарева не отказывалась.
22 янв 2007, 14:36
а когда у вас это было? и чем закончились в итоге роды? КС или ЕР?? Спасибо
AD
AD
кс, не жалею, моя родственница при истинном симфизите настояла на ЕР, год после родов провела в инвалидной коляске, сейчас более-менее, но инвалид 2 группы и запрет иметь детей. Так что если есть ИМЕННО симфизит, я бы не рисковала.
22 янв 2007, 09:30
было было помню..принеприятнейшие очучения, но проходят, и правда косточки расходятся
22 янв 2007, 14:35
А когда проходит? сегодня вроде немного полегче...или мне тока так кажется...
22 янв 2007, 14:44
ну насколько помню по дня 4,5 стойко ощущения держали потом проходили а потом опять вылазили..но это уже в районе 30 недели
22 янв 2007, 16:10
болело жуть, последний месяц ходила как колосс на глиняных ногах, повернуться в кровати было невероятно больно:( несмотря на КС, боль осталась, но все же существенно уменьшилась
25 янв 2007, 22:29
Как я уже писала, болит с 13 недели. В первую беременность было тоже самое, жаловалась врачам - никакой реакции. После родов боль прошла сразу. Сейчас опять болит. 16 недель, а я уже еле ползаю. Какому врачу жаловаться? Рентген обязателен, ведь он вреден для ребенка?
25 янв 2007, 22:44
А у меня в эту Б. с 9 недель... сейчас 13 - носок стоя снять, например, практически не могу... в прошлую Б. немного позже начало болеть и тоже ничего от врачей не добилась.
26 янв 2007, 03:14
у меня с 18 недель болит,и сейчас болит 33 недели,любое двежение ногами,когда сплю при поворачивании,витамины пью очень хорошие(матерна),там кальция очень много,даже боятся некоторые что у детей кости затвердеют,я вообще не заморачиваюсь....болит так болит....свыклась с болью,это единственное что в моей беременности это лобковая боль,а всё остальное в норме.....я вообще стала воспринимать боль как норму.
26 янв 2007, 10:30
у меня во вторую Б болел сильно! врач говорила- малыш головкой так давит. носит бандаж- чтоб поддерживать. немного помогало
26 янв 2007, 21:13
Спросила я у врача про эти боли. Убедившись, что головка ребенка не давит, а бандаж я ношу, выписала она мне кальций. Мотив - "это своеобразие вашего обмена, сейчас вам не хватает кальция". Пью неделю кальций Д3 никомед, пока улучшений не заметила.
у меня от Дз никомед тоже толку вообще не было, я стала пить кальцемин адванс по 1,5 мг в день- стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
26 янв 2007, 23:50
у меня болело и расходилось после родов все сошлось (постепенно), примерно неделю болело после родов (типа остаточное) поправка веса 20кг, двойня плюс было защемление седалищного нерва. это вообще жуть, ходить не могла, муж в туалет носил на руках даже с боку на бок перевернуться не могла в постели - жуткие были боли... сейчас остались одни воспоминания :)
27 янв 2007, 03:26
Еще забыла, в прошлую беременность когда переворачивалась с боку на бок, между ног кости с хрустом словно ходуном ходили и не были друг к другу прикреплены. На более поздних сроках та же фигня была при ходьбе. Ужасно неприятное ощущение, как будто сейчас развалишься. А по поводу того, что это головка давит: на позднем сроке может и давит, а если болит в 13 недель?
29 янв 2007, 23:35
Попробуйте холодный компресс. Лёд завернуть в полотенце и на несколько минут (3-5) прикладывать на кость лобка. Некоторым помогает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325