Меню

Понижен АФП - инвазивная диагностика?

AD
Anonymous
20 янв 2007, 23:43
Проревела полдня, к вечеру, наконец, начала соображать. Получила результаты теста, срок сдачи ровно 15 нед., показатели следующие: AFP 11,9 скорр. МоМ 0,49 HCG 40635 скорр. МоМ 1,01 uE3 6,27 скорр. МоМ 0,9 УЗИ было в 12 и 4 дня, все показатели четко 12-13 недель, шейная складка 2 - МоМ 1,22. Трисомия 21+NT 1:686 Возрастной риск 1:316 Результаты на Трисомию 18 с учетом шейной складки < 11000 Скорр. МоМ АФП находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки, ДИТ<1:10000 Возраст 34, на момент родов будет 35 и 2 мес. По данным анализа и показателю возраста врач предлагает инвазивную диагностику, это нормально? Перерыла весь интернет, я так понимаю, АФП достаточно часто не в норме. Плюс ко всему бер-ть у меня экошная
Anonymous 2
20 янв 2007, 23:50
К сожалению, инвазивную настоятельно предлагают в таких случаях...У меня сходная ситуация и по возрасту, и по МоМам,но я отказалсь, очень уж много проблем со здоровьем. Вам что конкретно предлагают - амнио?биопсию плаценты?или еще что?
Anonymous
20 янв 2007, 23:57
Не разобралась еще. Мне очень не нравится, что 4 месяца этот вопрос не возникал, а тут вдруг мне начали объяснять, что всем женщинам, у которых на дату родов будет 35 это нужно делать. Хотя несколько раз повторили, что отклонение в 0,01 по одному показателю это очень несущественно. И еще получается в моем случае, что риск инвазивной в 3 с лишним раза выше чем мои риски сейчас
Anonymous2
21 янв 2007, 00:02
Вот-вот, я также копала информацию и убедилась, что риск выкидыша превышает риск рождения больного ребенка ровно вдвое при той процедуре, что мне назначили...
21 янв 2007, 19:42
Пересдать однозначно, может быть, даже в другом месте для верности (могут быть другие тест-системы, соответственно другие "нормы" и другой конечный расчет МоМ). Экспертное УЗИ в 22-24 нед. никто еще не отменял - сходить. И про инвазивные методы в первую очередь с генетиком обсуждать, какой-бы хороший Ваш гинеколог ни был. ИМХО, у Вас все хорошо. А на амниоцентез после 35 лет посылать поголовно всех пытаются уже лет 5 минимум...мода такая нынче.
21 янв 2007, 14:46
у вас нет ли поддержки медикаметозной? препараты прогестрона влияют на показатели теста, правда в основном на хгч. вы где посдле эко наблюдаетесь? в обычной жк? шейная складка у вас в норме, риск по расчетам низкий, зачем инвазивную-не понимаю(. только из-за возраста?? вам же не 45.. я посоветую вам сходить на консультацию в дц на каширке, мне понравилась врач окулова (вроде бы) елена григорьевна. дать ссылку или сами найдете? ин-т генетики.
не автор
21 янв 2007, 15:43
дайте пожалуйста ссылку, мне нужна консультация, тройной тест не в порядке.
21 янв 2007, 21:31
http://www.med-gen.ru/content/clinics/nko/index.htmll
21 янв 2007, 21:28
Окунева. Мне с ней тяжело:она медленно но верно, как вода камень точит, склоняет меня к кордоцентезу. И после плохого двойного теста, и после генетического узи + хорошего тройного теста. Теперь вот пойду к ним 30.1. опять узи делать. Надеюсь, результат узи даст мне основания отпинаться от этой процедуры. Тоже за возраст зацепилась.
21 янв 2007, 21:44
у меня был отвратительный тройной тест, 33 года, и я была настроена на кордоцентез. но она сказла-сначала узи. узи у них же делала, все ок по нему и она сказала-теперь нет показаний к инвазивной. одно знаю - спец она классный.
22 янв 2007, 16:52
Ааа, это вам нет 35 лет поэтому вырвались:)
21 янв 2007, 15:26
Вы знаете, у меня в 16 недель тоже был низковат АФП, 0,75 МОМ, это не столь сильное отклонение и риск расчитали низкий, но я всё равно немного разволновалась и пересдала его в 17,5 недель. На этом сроке мой АФП составил 1,О5 МОМ, то есть даже чуть выше среднего. Я бы вам тоже посоветовала пересдать через недели две, а потом уже решения принимать. Не такой уж высокий риск вам насчитали, тем более, что остальные показатели в норме. В любом случае нужно сделать УЗИ экспертного уровня недель в 18, лучше 20, и только если там будут какие-то подозрительные признаки - делать амнио. Всё же процедура чревата риском выкидыша.
21 янв 2007, 20:41
все случаи разные, анализы ошибаются часто в обе стороны, и имхо, вам решать как поступить. сделайти подробное узи в любом случае, ну и подумайте над вопросом, что вы будете делать, если диагноз подтвердится
Автор
23 янв 2007, 14:24
Девочки, спасибо огромное за отклики, я вышла из комы и начала опрос независимых источников. Во-первых, сразу поясняю, я живу не в Москве, клиника ЭКО у нас единственная в городе и соответственно цены на услуги - а-яй-яй, кстати даже по соотношению с Москвой и Питером процентов этак на 25-30 выше. Эко у меня было из-за мужа, пока искали причину, меня куча врачей смотрела вдоль и поперек - всё отлично было, включая гормоны. Беременность наступила с первой попытки, и я встала на учет по беременности в эту же клинику, так как до 12 недель нужно было постепенно поддержку отменять, за гормонами следить и т.д., денег за это время отдала им тоже дай Боже. Параллельно я встала на учет в обычную жк, рядом с домом, чтобы из-за анализов общей крови и мочи не мотаться в клинику лишний раз. Этот дурацкий тройной тест я сдала ровно в 15, на бланке написано "15 недель 0 дней". Вчера я подошла в жк на консультацию с результатами этого теста, врач посмотрела и сказала следующее: 1. Тест сдан рано, жк посылает на этот тест в 16-17 недель 2. Вообще в принципе тест информативен вместе с экспертным УЗИ, достоверность 50% 3. Никакой практики 100%-ного направления женщин в 34-35 лет на кордоцентоз нет, должны быть достаточно серьезные показания 4. Гинеколог НЕ должен направлять на инвазивную диагностику, это делают специально обученные люди - генетики. Кроме того я пообщалась еще и с нормальными гиниками, которые тоже в шоке, и все, как один сказали обязательно пересдать в 17 недель и обращаться только к генетикам по этому поводу. Люди, близкие к этой клинике, объяснили, что для врачей этой клиники существует две установки - максимально снять ответственность с себя и денег с клиента, с этим я даже не спорю, обычные врачи (гинекологи, андрологи и т.п.) там очень слабенькие, ну об этом я знаю давно, мы с мужем туда обратились 3 года назад, потратили кучу времени и денег на мои обследования, хотя всё это время СГ мужа сдавалась и с каждым месяцем была всё хуже и хуже. Потом через знакомых я нашла хорошего врача, приче тоже не дешевого, он посмотрев меня тщательно на первом приеме сразу сказал, что я не его клиент, пригласил мужа и тут же выявил двустороннее варикоцеле и гормональные сдвиги, это и было причиной, и мы пошли на ЭКО потому что возраст поджимал, а процент улучшений у мужчин после 30 достаточно низкий. В общем, я однозначно решила, что в данной клинике я делаю только экспертное УЗИ в 20-22 недели, так как оборудование у них лучшее в городе, а с учета у них снимаюсь, естественно к ИХ генетику я не пойду, что мне может сказать врач, который в этой клинике получает зарплату? Анализ пересдаю через неделю в другом месте и уже по результатам буду принимать решения.
23 янв 2007, 14:40
Я думаю, вы всё правильно решили, и врач в ЖК у вас на удивление разумная. Тест обязательно пересдайте, возможно будет гораздо лучший результат, действительно обычно делают в 16-18 недель. Удачи вам! Мне кажется, что у всё у вас будет хорошо.
Anonymous
23 янв 2007, 16:27
Ой, Ваши бы слова да Богу в уши. Спасибо большое, Вам здоровья и радости
Автор
24 янв 2007, 10:47
Еще огромная просьба, подскажите, пожалуйста, если кто знает, в моей ситуации на каком сроке лучше на экспертное УЗИ? В платной клинике сказали, что в 22 недели, в жк направляют в 20-22, чего-то я растерялась
24 янв 2007, 10:55
В 20 недель в принципе всё сформировано, но чем больше срок, тем всё крупнее и просто лучше видно.
Автор
24 янв 2007, 11:03
То есть в принципе в полную 21 недельку я уже могу пойти? Тем более, что в моем варианте ЭКОшной бер-ти ошибок со сроками не бывает
24 янв 2007, 11:14
Да, нет особой разницы в 21 или в 22, все органы сформированы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325