Меню

Второй скрининг в 18 недель

AD
22 янв 2007, 10:34
Подскажите узи на втором скрининге будут делать поверхностное или внутреннее. Результаты по узи скажут сразу?
22 янв 2007, 10:43
На втором скриненге УЗИ ообще не делают, только сдают кровь - тройной тест. А второе плановое узи идёт вне скрининга в 20-24 недели. Делают внешним.
22 янв 2007, 17:15
А у нас делают, 18-22 недели- детальное УЗИ + анализ крови. УЗИ - поверхностное
22 янв 2007, 10:56
Странно мне в жк сказали идти делать второй скрининг узи и кровь
22 янв 2007, 11:09
Действительно странно, потаму что в ЖК как раз придерживаются нормативов МинЗдрава, а по этим нормативам как раз второе плановое УЗИ является обязательным, входит в программу ОМС (т.е. безплатно) и должно проводится в 20-24 недели. А Тройной тест, по МинЗдраву, дело не обязательное, в ОМС не входит и является платным. Узи туда не входит. Хотя в частных клиниках частенько направляют при тройном на узи, хотя не очень понятно зачем - в 18 недель органы ещё не развиты, что бы оценить есть ли у них пороки.
22 янв 2007, 11:36
Они назначили мне этот скрининг он бесплатный в нашей жк но там плохое узи поэтому я делаю платно не заню что и делать посднее узи было в 11 недель
22 янв 2007, 16:16
Я сделала узи платно в другом месте (ну мне хотелось пол уже узнать:)),результат принелса в этот же день врачу, на следующий день пошла сдавать кровь. День в день узи и кровь вовсе не обязательно, уложитесь в 2-3 дня и все будет прекрасно.
22 янв 2007, 11:45
мне второй скрининг делали с узи... результаты узи при анализе точно учитывались.
22 янв 2007, 11:53
Спасибо. А Вам на каком сроке его делали. В бланке написано от 14-20 недель
22 янв 2007, 11:59
где-то в 18-20 недель я делала анализ. точно не помню )
22 янв 2007, 11:54
Какие интересно конкретно результаты? Единственный диагностический показатель для скрининга - это величина воротниковой зоны, но она определяется в 11-13 недель. В ЦИРе, в частности, этот показатель учитывается и в двойном и в тройном тесте. Но берётся он всё равно из УЗИ в 11-13 недель. Дальше он уже не показателен.
22 янв 2007, 12:04
ну, я не врач. но вот что написано об этом. http://mama.ru/pregn/articles/41584/#smsf узи и скрининг крови делаются в одно время. на основе этих исследований делается общий вывод о состоянии плода.
22 янв 2007, 12:16
"узи и скрининг крови делаются в одно время. На основе этих исследований делается общий вывод о состоянии плода." - это к двойному тесту относится. Программа расчёта рисков хромосомных нарушений, то есть как раз по которой выдаются результаты тройного теста, никаких значений УЗИ кроме воротника не учитывает. УЗИ могут назначать - просто для того, что бы посмотреть состояние плода, плаценты, но как раз сроки 15-18 недель не очень показательны. По нормам ВОЗ второе плановое УЗИ делается в 20-24 недели, когда уже сформированы внутренние органы плода. Но к тройному тесту это не имеет никакого отношения.
22 янв 2007, 12:27
возможно, вы правы. вы, видимо, медик? мне же просто выдали бланк, примерно такой же, как при первом скрининге. в бланк надо было вписать результаты узи, вес, сдать кровь... вот так.
22 янв 2007, 12:34
Да нет, я не медик, просто плотно интересовалась этим вопросом.
22 янв 2007, 11:57
И мне второй скрининг делали с УЗИ на 18 нед. Потому что они берут кровь на вторую ПРИСКу и им необходимы результаты УЗИ. Это входит в стандарты ведения беременности. Так что не волнуйтесь, это плановое УЗИ.
22 янв 2007, 12:01
Различие стандартов в нашей стране впечатляет. А что оакие ПРИСК?
22 янв 2007, 16:13
ПРИСКА это специальный анализ крови на маркеры врожденных уродств,который делается 2 раза за беременность в 12 и в 18 нед. Эти анализы всегда делаются одновременно с УЗИ, т.к. на этот анализ заполняется специальный протокол, куда вносятся данные матери о возрасте, весе, вредных привычках, расе, возрасте отца, данных УЗИ. А что вам такое не делали?
22 янв 2007, 16:17
Делали, всё как вы написали, только там не было возраста отца, и при тройном тесте туда вносились КТР и размер воротниковой зоны из 12-ти недельного УЗИ. А из 18-ти недельного, какие показатели УЗИ вносятся, интересно просто? Я так полагаю, что существует несколько программ расчёта рисков, в разных клиниках разные и учитываемые параметры тоже немного отличаются.
22 янв 2007, 12:04
Фэнкс. Просто кто-то пишет что такого теста вобще нет я уж совсем испугалась. Спасибо успокоили
AD
AD
Anonymous
22 янв 2007, 14:15
В 18 недель всё прекрасно развито и видно.
22 янв 2007, 16:05
Мне делали перед тройным. Строго говоря - это третье узи по Минздраву должно быть - первое при постановке на учет. И тесты в нашей ЖК делают бесплатно. На самом деле - тесты удовольствие не дешевое (в масштабах города), поэтому, как я поняла, узи перед тестом делают, чтобы убедиться что с плодом все в порядке. В 18 недель я бы попросила сделать узи и вагинально (буквально на несколько минут, а не всю процедуру),т.к. именно на этом сроке начинаются (если должны случиться) проблемы с ИМЦ, а вагинальным датчиком мерять шейку матки лучше (все пишу со слов моего врача) Результаты узи конечно сразу говорят. Сам тест надо подождать. Я дабы не мучиться ожиданием сдавала еще в другом месте платно, результат на следующий день.
22 янв 2007, 12:35
Мне тоже выдали бланк такой же как и на первом скрининге надо вписать вес и узи и дату сдачи крови. Наверно все таки все врачи по разному назначают. И лишний раз не помешает посмотреть на узи все ли там в порядке. Как говорила одна врач в больнице безопаснее сделать узи чем маме переживать что же там с маленьким происходит
22 янв 2007, 12:39
все правильно )
22 янв 2007, 13:24
Скрининг и УЗИ завтра делать будут ?! Держим кулачки @@@@@@@@@@ :)
22 янв 2007, 14:30
Приветики! Позвоню сегодня, расскажу про все страхи
22 янв 2007, 13:42
Тэххи все верно и грамотно написала! На тройном скрининге узи не делают, во всяком случае в слово "тройной" результат узи не входит, в отличие от первого двойного. Другое дело, что врачи хотят перестраховаться. А плановое узи - после 20 недели.
22 янв 2007, 16:13
Сезария написал(а): Другое дело, что врачи хотят перестраховаться. И поэтому ищут себе лишнюю работу;)Присоединюсь к мнению Joan: разница стандартов в нашей стране впечатляет. Возможно, местные департаменты здравоохранения в разных городах выпускают свои бумажки.
22 янв 2007, 23:29
На 18 неделе делали УЗИ на следующий день взвешивали и брали кровь.Без УЗИ - никак обязатально смотрят берцовые кости и носовую косточку.Да и еще для скрининга определяют длину фалангов пальцев на руках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325