Меню

Массаж промежности

AD
22 янв 2007, 12:11
Говорят полезно начиная с 36 недели Кто-нибудь делает?
22 янв 2007, 12:27
хорошо бы узнать уже у родивших, помог ли он им не порваться?.. мне вот лень что-то было, но ничео, все вполне прилично прошло.
22 янв 2007, 13:08
Я делала с 36 недель, каждый день, с маслом Веледа - правда, не по 5-7 минут, а минуты по 3 наверное. Не порвалась, но резанули. На мой взгляд, перестраховались - можно было бы и обойтись без разреза: дочка некрупная, разрез небольшой, никаких больше разрывов... Ну уж после драки кулаками не машут :-)
22 янв 2007, 12:32
И мне интересно узнать у тех, кто делал массаж и насколько это помогло. Мы делаем массаж с 35-ой недели со специальным маслом.
22 янв 2007, 12:40
есть определенная техника? какое масло используете?
22 янв 2007, 12:50
Я использую вот это Peri oil от Baby Teva http://www.odetta.ru/show_good.php?idtov=40 Техника там описана. Хочу сказать, что очень экономно расходуется :) Как никто другой вам поможет муж ;)
22 янв 2007, 12:51
Это то, что у меня есть, дали тут же (не помню кто выложил, но спасибо :-)) Массаж промежности. Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разры-вов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность. Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточ-но частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов. Если у вас вагинит, герпес, какие-либо другие иифекции, вам следует предварительно вылечиться, поскольку массаж промежности может привести к обострению болезни. Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает. Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Иногда рекомендуют использовать масло из пророслей пшеницы с большим содержанием витамина Е, которое можно приобрести в магазинах здоровой пищи, но можно пользоваться и другими растительными маслами или какими-либо смазывающими веществами на водной основе. Не подходят для этой цели детское масло, минеральное масло, техническое масло и лосьон для рук, поскольку, как полагают, они значительно хуже впитываются кожей, чем растительные масла или водные растворы. (От меня: я считаю, что лучше использовать детское масло, т.к. оно наименее аллергично. Основ-ной принцип ваших действий-не навредить. Однако, если вы точно знаете, что у вас нет аллерги-ческой реакции на то масло, которое вы собираетесь использовать, то можно применять его.) Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Хорошо смажьте пальцы маслом, поливая его из бутылочки или кремом на водной основе, выдавливая его из тюбика. Такой метод нанесения крема или масла лучше, чем неоднократное опускание пальцев в одну и ту же жид-кость, что ведет к ее загрязнению. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы мас-лом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сан-тиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. По-держите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораз-до лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полно-стью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве ре-акции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем по-том испытывать различного рода затруднения. И немного другая техника: Вы можете выполнять массаж с помощью большого пальца. А ваш партнер может делать его указательными пальцами (сначала - одной руки, затем обеих, когда вы привыкнете). Вложите пальцы во влагалище (до второго сустава) и нажмите на мышцы тазового дна так, чтобы чувствовать пальцами напряжение мышц. Затем расслабьте мышцы и подвигайте пальцем во влагалище, то ускоряя, то замедляя рим движения, осторожно переходя на промеж-ность по направлению вниз, к анусу. Массировать следует около трех минут. Такой массаж увели-чивает эластичность ткани влагалища, мышц, поддерживающих влагалище, и кожи промежности. Затем около одной минуты помассируйте увлажненную кожу промежлости с помощью большого и указательного пальца (большой палец внутри - указательный наружи или наоборот). Поначалу мышцы влагалища будут немного напряжены, но со временем вы овладеете техникой массажа, и мышцы расслабятся. При ощущении давления или растяжения сконцентрируйте внимание на расслаблении мышц. По-скольку во время массажа вы чувствуете себя комфортно, то небольшого усиления давления, ко-торое растягивает промежность, достаточно, чтобы ощутить покалывание и жжение. (Такие же ощущения сопровождают прорезывание головки ребенка во время родов.) Но мне было, повторюсь, лень...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325