Меню

андрогены (

AD
Ира
22 янв 2007, 12:24
девочки, подскажите плиз стоит ли волноваться, а то врач мямлит что-то невнятное... в 13.5 недель сдавала андрогены и вот результат тестостерон - незначительно выше нормы (1.5 при норме до 1.2) 17ОН-прогестерон -20,6 при норме второго триместра до 18 (я вообще не очень понимаю с какой недели начинают считать второй триместр, но если даже он уже у меня в 13.5 недель (норма 1-го триместра до 10), то все равно выше нормы... что ж дальше-то будет, вообще зашкалит? ) ДГА-С - норма с 7 недели сижу на 1.4 декса... врач не говорит увеличивать дозу, а мне страшно... знаю что этот гребанй 17 ОН может служить причиной ЗБ... спасибо заранее всем за ответы.
22 янв 2007, 12:44
Я бы не сказала, что у вас все прям критично (немного завышены некоторые показатели). Бывает и намного хуже. Поверьте. А второй триместр начинается с 12 недели, если мне память не изменяет.:)
22 янв 2007, 13:05
У меня андрогены повышены были еще до Б. - пила 1/4 декса. В 10 нед. сдала 17-ОН - оказался повышенным в 3 раза, при этом потягивал низ живота, и врач сказала повысить дозу до 1 таблетки. Теперь каждый месяц сдаю 17-ОН: на 1 таблетке он понизился до нормы, стала пить 1/2 таблетки - он еще больше понизился. Сейчас 22 недельки и ттт он в норме. Мое мнение - доверяйте своему врачу!
Ира
22 янв 2007, 13:43
т.е. ничего не делать? так и сидеть на четвертинке? до беременности все андрогены были в норме...
22 янв 2007, 16:22
Ну вы же пьете эту четвертинку, так что нельзя сказать, что ничего не делаете:) Повышение у вас небольшое, четвертинкой вполне может быть нивелировано. Через месяц еще сделаете анализ, посмотрите. У меня вот только недавно, на 24 неделях, показатели в норму пришли.
Ира
22 янв 2007, 16:26
так в том-то и дело что я пью четвертуху уже давно, а гормоны не в норме. а у вас они пришли в норму без увеличения дозы?
22 янв 2007, 17:17
Кака я уже писала при повышении 17-ОН в 3 раза, мне повысили дозу декса с 1/4 до 1 т. А когда он пришел в норму, стали снижать: сейчас я пью 1/2 и он у меня снижается дальше. Врач сказала, что так будем пить где-то до 25 нед., а потом попробуем снизить еще (до 1/4). Если у Вас такой врач, может стоит сходить платно в какой-нибудь центр, к врачу которому Вы будете доверять? Не хочу пугать, есть девочки и с повышенными андрогенами вынашивают благополучно беременность, при этом не пьют никакие таблетки, но сколько других у которых повышенные андрогены приводят к выкидышам и т.п. Мне кажется стоит сделать все, что в Ваших силах и главное не паникуйте: все это поддается коррекции. Удачи!!!
Ира
22 янв 2007, 17:22
спасибо за совет. я и так наблюдаюсь по контракту за деньги...
22 янв 2007, 17:50
Я пила сначала четверть, потом половину, потом опять четвертинку. В зависимости от уровня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325