Меню

Анастезия при КС, помогите разобраться

AD
22 янв 2007, 21:49
Врач сказала что существуют три вида анастезии попимо общего наркоза: спинальная, эпидуральная и передуральная. Кто-нибудь понимает разницу? Мне пообещали спинальную, вот я и думаю, то что будут в спину колоть - понятно. Но чем она отличается от эпидуральной и передуральной? И вобще, у кого было КС не под общим отрубом, как психологически перенесли то, что все слышали и были в сознании? Боюсь что сама выключусь в обморок если буду слышать как режут кожу, тащат матку и прочие звуки....
22 янв 2007, 22:47
Неее... Это все названия - в какую зону позвонка вводят иглу и соответственно лекарство. Тут ходит мамочка-реаниматолог Юкла. Вот она тебе подробнее расскажет. Насчет того, что тебе там слышаться будет, ничего сказать не могу, я во время КС закисью азота дышала, поэтому была в полуотрубе (говорить говорила, двигалась, но ни фффига не соображала), но рядом будет стоять контрольная медсестра плюс анестезиолог и убалтывать тебя. :) Удачи! :)
23 янв 2007, 09:20
А если я уже выдохлась рассказывать? ;) Нет, надо что-ли правда где-то всё это популярно написать, а потом копировать...
24 янв 2007, 08:20
такова Ваша врачебная доля. :):):):):) А на деле - надо FAQ написать, как у хочушек. Со ссылками на нормы, на сайты, на календари всякие...
23 янв 2007, 09:18
Спинальная и эпидуральная (она же перидуральная). Вы выбираете между общей и "местной", в разговоре с анестезиологом!! (не с акушером) а выбор спинальная/эпидуральная он сам произведет. Они немного отличаются, спинальная очень хорошо подходит именно для операции, ЭА для родов - она не такая сильная.
23 янв 2007, 15:36
У меня было КС под спиналкой. Мне понравилось :-) Не слышно там, как кожу режут или еще что-то, потому что врачи переговариваются, анестезиолог все время отвлекает, так что это не страшно. Зато малышинский крик сразу слышно, видно его и всякое такое. Не шучу, сама операция - фигня, вот послеоперационный период неприятен, но через месяц вы забудете обо всех неприятных ощущениях.
23 янв 2007, 15:49
По поводу анестезии там уже ответили. У меня было экстренное кесарево. Эпидуралку поставили еще в родах, только она в какой-то момент просто перестала действовать. При операции влили еще слоновью дозу, туда же. Так что операцию видела и слышала и чувствовала. Все нормально:))) Мне кажется, гораздо хуже не знать, что делают с тобой и с твоим ребенком. Страшнее. Боли не было, единственное, что чувствуется - сильное давление в районе матки. В этот момент думаешь не о себе, а о ребенке. Ребенка мне выдали через час после операции, когда отошел наркоз и перевели в палату, на 4 день ускакала под расписку:)
22 янв 2007, 22:47
Да вам там не до этого будет, вас настолько поглотят эмоции и новые ощущения, что свой страх напрочь забудете!!! У меня вообще прошло как за одно мгновение, тоже спинальная анестезия. я очень боялась как мне поставят защитный экран, думала от страха умру, а оказалось все совсем не страшно.
22 янв 2007, 22:58
у меня было КС спиналка+эпидуралка когда вытаскивали-ни боли,ни страха...как будто сильно живот раскачивают,но это не неприятно... единственное- было экстренное Кс...я не ожидала что все так случится и конечно поужинала...поэтому тошнило при операции. и от капаемых препаратов то в жар кидало,то во рту неприятно...а так главное и самое волнительное-это ижидание когда достанут и услышать первый крик! у меня остали сначало одну,она сразу закричала...через минуту вторую-тоже моя сладкая задышала,закричала и я залилась слезами счастья:)
23 янв 2007, 13:33
АААААААА АААААААААААААА Мне кажется что я уже так соскучилсь по своему Илюхе :) Целых 8 месяцев не виделись. Мне обещали потом капельницу на ночь поставить с обезболиванием. А как быстро потом к жизни-то возвращаешься? Когда в состоянии вставать? Сидеть и лежать терпимо? И в палату интенсивной терапии всех кладут или нет? Ой мама, март все ближе и ближе...
23 янв 2007, 14:11
мне в 00 часов делали КС до 2 ночи-пока зашили,пуз был огромный...,к 10-11 утра наркоз отошел полностью,к 12 уже хотелось встать:) у меня шов немного только побаливал,просто слабость была,да вот спина-где укол был-она болела-кололи обезболивающие препараты!шов быстро заживает,все побочные явления тоже уходят....бандаж послеоперационный обязательно надо,чтобы хороший был!!!
23 янв 2007, 17:59
А какой лучше бандаж: поясом или трусиками?
23 янв 2007, 18:31
поясом!он дожен называться не послеродовой а ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ!
23 янв 2007, 14:47
А это у кого как.Мне стало получше к вечеру (операция была в 4 утра), а встала на следующий день только, т.е. через сутки с лишним.После кс часа три пролежала в послеоперационной, а потом-обычная палата, вместе с ребенком
Anonymous
23 янв 2007, 14:52
Кесарили в 14 часов (спинальная + эпидуральная), длилось 45 минут, час в послеоперационной (до шевеления пальцев на стопах). Затем в палату перевели. Вставать разрешили лишь утром. Первые 10-12 часов не рекомендуют вскакивать. Ребенка прикладывают по первому требованию. Выписали на 4-й день, шов сняли на 7-й день.
23 янв 2007, 15:56
Меня с 11 с чем-то кесарили. 11-32 ребенок появился, почти сразу после начала операции как мне показалось. в реанимацию привезли в 12 с копейками, там капельницы ставили и обезболивание, и окситоцин. К ночи подняли (часов в 12-начале первого), сама сходила в туалет по малой ;) перевезли на кресле в обычную палату, поставили обезболиваюший укол и дали поспать до 6 утра, в 6 принесли на 1ое кормление ребенку :) Сджеть и лежать мне было терпимо, а вот ложится на высоченные роддомовские кровати - нетерпимо :-D но это только первые 2 дня. У меня вообще классный врач была, она меня как-то сразу на нужную волну настроила, ну и то что мне на тот момент 21 год было и спортивное прошлое может тоже сказалось, я себя "не-человеком" чувствовала 2 дня, на 4ый вечером мне предложили перевестись в палату с ребенком, но я не стала залеживаться и просто на 5ый утром ушла домой, благо по УЗИ, осомтру в кресле и наблюдениям врача и с рубцом, и с сокращением матки, и с налаживанием ГВ у меня не было проблем.
23 янв 2007, 18:34
в день операции уже ходила к малышам в 3 часа дня и кормила их,на 3 день я взяла малышей к себе в палату,на 6 день нас уже выписали-все по УЗИ было хорошо и с малышами тоже:)ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!
23 янв 2007, 18:53
Меня кеесарили под спинальной, абсолютно ничего не чувствовала, только неприятно было когда ребенка выдавливали, но это сугубо неприятно из-за давления на ребра. Сама операция фигня, потом очень неприятно. Спиналка отходит быстро и у меня шов начал болеть еще до того, как ноги отошли. Колят обезболивающее, в первый день наркотические. Мне кололи промедол (помогал часа на 2-3), трамал меня не взял, на меня хорошо обычный спазмалгон действовал.Но заставляют сразу ворочться с боку на бок, больно, но надо, чтобы спаек не было. На боку лежать очень больно первые пару дней. Через 10 часов подняли и заставили пройтись. Через сутки перевили из интенсивной, если в интенсивной я закусив губу вставала, то в послеродовом, как ребенка принесли сама подскочила как миленькая. Парадокс, чем больше ходишь, тем меньше болит потом. Больно чихать, кашлять и смеятся.Сейчас ребенку месяц, эта боль уже конечно забылась. Это больно, настройтесь потерпеть, но не настолько, что вот прямо не жить.Еще от порога чувствительности зависит. Я ревела белугой и строчила смс-ки Айфер, чтобы она на еве спросила, как долго болеть будет, одна девочка со мной в интенсивке лежала даже поворачиваться не могла, а две при мне даже от обезболивания отказались и вечером в день операция одна сама в туалет поковыляла и говорила, что "неприятно, но терпимо".Другая на каталку резво сама забралась без стонов с улыбочкой, меня перекладывали и я визжала как резаная. Все индивидуально
25 янв 2007, 07:14
Ничего себе! У меня тоже со спиналкой было кесарево. После в интенсивке ничего наркотического не кололи, обычный кетанов. Боль была как при месячных, терпимая, только когда на живот давили было больно. На следующее утро встала и пошла на другой этаж в палату, на каталках нас не возили. Больше было страшно, чем больно. Больно было чихать и на кровать ложиться.
25 янв 2007, 19:04
повезло Вам:)вот поэтому и говорю, что все индивидуально, а вот у меня шов болел очень. Про подавить на живот это да. Совсем забыла про эту приятную процедуру:)
AD
AD
24 янв 2007, 03:03
Мне делали спинальную, передомной рожала девочка под общим, лежали вместе в реанимации-так мне было гораздо легче и не так больно. В 15-10 родилась доча в 21-00 подняли с кровати-если честно, то больно, шов тянет и голова кружится. Но ночью я самостоятельно ходила в туалет , который ТАК далеко находился, а утром в палату и кормить дочу:-) на третьи сутки я вскакивала с кровати и готова была идти домой:-)
24 янв 2007, 04:04
это опять же очень индивидуально, у меня вот недавно подруга, ей 36 лет была прокесарена - выписалась под расписку раньше срока, т.к. всё у неё оч. хорошо, а другая, такого же возраста в реанимации пролежала несколько дней, у неё с анастезией проблемы во время операции возникли.
25 янв 2007, 16:50
У меня было 2 КС - с общим наркозом и с эпидуралкой. По моим ощущениям, разница колоссальная. Хотя и посл еобщего наркоза быстро пришла в себя, после эпидуралки просто курорт. Во время операции ничего не чувствовала абсолютно, Только немного испугалась в самом начале, когда анестезия только начала действовать и стало трудно дышать. Потом практически сразу увидела дочку, смотрела, как ее моют и взвешивают, потом поднесли ее поцеловать. Анестезия отошла легко, без проблем. Как только стала отходить анестезия, сразу стали колоть обезболивающие. Операция была в 7 утра, ближе к вечеру уже перебралась в свою палату и вставала в туалет. На следующий день уже ходила по палате, неприятные ощущения оставались только при вставании и поднимании.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325