Меню

тофу и икра

AD
23 янв 2007, 09:47
девочки, можно ли есть тофу? скажем, не сам по себе, а в составе салатов или там мисо супа? и можно ли икру? мне муж на НГ черную купил. я ее обожаю... но пока и не хочется, и не уверена, что можно...
23 янв 2007, 09:57
Икру можно, но по чуть-чуть, потому что в ней высокое содержание витамина А, что вредно при беременности.
23 янв 2007, 10:06
А красную тоже по чуть-чуть? хочу ее периодически
23 янв 2007, 10:09
От цвета не зависит, мне тоже недель в 8 так захотелось, что не удержалась и сьела банку, но растягивая удовольствие. У нас, кстати, врачи спокойно относятся, а вот заграницей, говорят вообще запрещают. Можно, только не ложками, от одного бутерброда в день, я думаю ничего не случиться.
23 янв 2007, 10:21
А почему витамин А вреден?
23 янв 2007, 10:27
Он полезен, вредна передозировка, а он обладает той особенностью, что накапливается в организме. Поэтому именно при беременности, продукты содержащие много витамина А рекомендуют ограничивать, к ним ещё печень относиться, паштеты печёночные. И витамины типа Аевита, там очень большая доза. А некоторые врачи умудряются прописывать, сама знаю девочку, которой прописали в первом триметре, хорошо аптекарша нормальная попалась, сама спросила: "вы не беременны?", догадалась по другим препаратам, которые она покупала.
чушь. Икру нельзя, потому что икра СЫРАЯ + консерванты. Нельзя есть сырые мясо-рыбу
23 янв 2007, 12:14
И это тоже, но тут риск минимален.
риск родить мертвого ребенка вы считаете минимальным? Листериоз опасен ТОЛЬКО для беременных, точнее, для плода.
23 янв 2007, 16:25
Риск подцепить листериоз от икры минимален, так же как и токсоплазму от сырокопчёной колбасы, например. Вы хоть раз встречали в реальной жизни у кого-нибудь листериоз?
он протекает как банальный ОРВИ или ОРЗ, риск для плода. Мне мои дети, пусть тогда еще не рожденные, были дороже икры:-) Каждый делает выбор сам:-)
23 янв 2007, 16:54
Да я понимаю, сама от всего шарахаюсь, у меня токсоплазмы нет. Так можно и мясо не доварить и фрукты-овощи не домыть, животных точно надо всех из дома ликвидировать:-) По большому счёту, хлеб да макароны, точно не вредно, а остальное...
животным прививки, мясо и овощи хорошо готовить. не есть "с кровью", и все ок)))
23 янв 2007, 17:19
У меня попугаи :(. Правда, с попугаями я уже 20 лет живу и ничего. Сейчас к ним не подхожу даже, муж кормит и убирает.
23 янв 2007, 10:51
Тофу меня смущает только тем, что это соя, соя вся растёт в Китае, и вся она там, как утверждает мой муж, плотно работающий с китайцами, генномодифицированная. Однозначно вредность ГМ продуктов ещё никто не доказал, если вас это не смущает, то наверно можно.
23 янв 2007, 10:51
лучше не буду
23 янв 2007, 12:53
да можно тофу, не только в китае она растет и не вся она там генномодифицированная. тофу - хороший источник кальция, особенно, если не любите творог или молочное не едите в принципе - тофу - самое то. можно есть и сам по себе и в супах-салатах. смущаться не стоит, по-моему. но мне легче говорить - у нас в стране всегда пишут, если что-то генномодифицированное и супермаркеты проверяют своих поставщиков. в россии вроде не так легко разобраться...
23 янв 2007, 16:48
Икру можно, тем более чёрную, особенно если у вас низкий гемоглобин. Но надо учитывать, что всё хорошо в меру.:-)
23 янв 2007, 10:33
По моему в морковке витамин А? или я ошибаюсь??? Я каждое утро выпиваю свежевыжатый морковный сок... МОЖНО?
23 янв 2007, 10:38
Про морковь не знаю, наверно каждый день не стоит.
AD
AD
23 янв 2007, 14:24
в морковке каротин ;)
23 янв 2007, 17:27
так что можно?
24 янв 2007, 20:16
морковку - можно. в ней бета-каротин, в этой форме витамин А сложно передозировать. вот ретинол, другая форма витамина А - с ним именно и надо осторожнее. ретинол - в печени содержится и в мультивитаминах обычно витамин А в виде ретинола.
23 янв 2007, 10:47
а тофу можно?
можно !!!
23 янв 2007, 12:15
Девочки, на самом деле можно всё, кроме наркотиков... врачи говорят, что красная и чёрная икра неполезна только из-за того, что она очень солёная, соответственно хочется всё время пить, соответственно - отёки... а малений бутербродик-другой раз в два-три месяца позволить можно. вот суши - опасно, мало ли что там... а икра (настоящая, сертифицированная) в малых дозах полезна. как и красное вино (тоже пару глотков - повышает гемоглобин)
23 янв 2007, 13:00
ой, 70% всей икры в мире, если не больше, добывается браконьерами и хранится первое время в жутких условиях (во флагях, вкопанных в землю). показывали как-то передачу. так что икру в этом смысле тоже следует опасаться. насчет только наркотиков - вы не правы. рыбу с повышенным содержанием ртути, например, лучше не есть совсем. Витамин А - тот, что в печени, например (или в мультивитаминах, которые не для беременных). в морковке он в очень неустойчивом состоянии, так что вряд ли вы себе навредите морковкой (надо съесть ну ОЧЕНЬ много и с маслом или майонезом или чем-то жирным). сырое (непрожаренное-непроваренное) мясо и рыбу тоже следует избегать. сыры с плесенью и прожилками - бри, камамбер. яйца - только вкрутую все вышеуказанное, кроме печени и витаминА-содержащего - по причине возможного заражения. либо токсоплазмозом, либо листериозом либо сальмонеллезом. понятно, что риск невелик, что куча народу "ели и ничего", но это не всем помогает. лучше не рисковать, по-моему.
23 янв 2007, 13:13
В 1ю беремен муж привез несолько кг черн икры. Я тока ею несколько дней и питалась. Поправилась на 2 кг. Зато какие воспоминания ЭХХ :)
23 янв 2007, 13:25
С НГ съела уже 5 баночек красной икры. Почти каждое утро - бутерброд, два. Чувствую себя (ТТТ) ок, врач сказала - ешь. Мне кажется что все эти ограничения в еде - сугубо индивидуальная штука.
23 янв 2007, 15:08
Мне врач сказала что икра плохо усваивается организмом беременной, по-этому ее лучше не есть. Говорит соль может в почках осесть и что-то там еще насчет печенки говорила,уж извините не помню что именно. + то что она соленая, пить будите много, потом она все же сырая, кто и как ее там солил мы не знаем, вам нужет такой риск? Если уж очень хочется, думаю можно съесть немного, сама иногда cola пью, потом правда угрезения совести!
ваш врач либо бестолковая дура, либо пофигистка.
23 янв 2007, 17:00
Конечно идивидуальная штука - кто-то подцепит какую-нибудь гадость типо листериоза, а кому-то ничего не будет, но быть в числе тех кто рискует в вижу смысла...
23 янв 2007, 16:55
Я все беременность ела кр. икру (ну, не каждый день, но периодически). Более того, еще не зная, что беременна, ела карпаччо из мяса и из рыбы. Пойти повеситься?:-)
нет, свечку поставить. ИМХО, зная о потенциальном риске, идти осознанно на него - глупость, не находите?
Anonymous
24 янв 2007, 20:47
Пупс, жить вобще опасно, обычно все от этого умирают. Успокойтесь, а то вас уже сносит на тему "Вы что хотите убить своего ребенка-а-а-а?" Во время беременности многие делают гораздо более опасные вещи, чем поедание икры, просто "приоритеты" у всех разные. Вас пугает икра, кого-то пугает алкоголь, кого-то сигареты и т.д. Если не сидеть всю беременность на икре то ничего страшного не произойдет. Боитесь есть икру, не еште, но кричать о том что все, кто ест икру дураки, ребенконенавистники и т.д. не стоит. (с транслита)
24 янв 2007, 21:35
Лучше и не скажешь
23 янв 2007, 17:02
все хорошо в меру ) много икры может вызвать аллергию у малыша.
23 янв 2007, 19:04
Икра очень тяжелый для переваривания продукт. И Пупс прав насчет того, что она действительно может быть опасна. Я лопала черную икру банками, пока врач мне не сказала, что то, что от нее гемоглобин подскочет это заблуждение в гречке его больше, а от икры только лишний жир нарастет и никакой особо пользы для беременной нет. Немного может и можно, но лучше воздержаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325