Меню

знащие! подскажите

AD
23 янв 2007, 11:18
Девочки , все привет! здоровья и хорошего настроения! ПДР 14.02.07. Я такая клуша, что не выбрала еще роддом и, в следствии с этим, вопрос - если беслатно рожать, то какие документы нужно с собой брать и можно ли с собой брать сумку с вещами - ну там предметы личной гегиены белье и т.д., ведь в р/д как минимум мамы проводят по 5 дней.. так хочетс и мыться и зубы чистить и расчесываться...
23 янв 2007, 11:22
Если рожать безплатно, то нужен паспорт, полис, обменка и родовой сертификат. На счёт вещей надо спрашивать в том роддоме куда собираетесь - везде разные порядки, от того что нельзя вообще ничего, даже крем для сосков, до того, что можно вообще всё что душе угодно.
23 янв 2007, 11:29
спасибо за ответ, Теххи, прости за идиотский вопрос , но что такое родовой сертификат? вот я наблюдаюсь платно.. довльно дорого.. из-за этого то и нет возможности платно рожать.. и мне врач дала с собой носить (на всякий случай) документ, в котором отмечены все анализы, вес и вообще ведение беременности с самого начала .. это и есть сертификат? или это обменная карта?? .. подскажи .. плизз. а то у меня начинается ,так сказать.. предродовой маразм...
Маруся
23 янв 2007, 12:36
Проблематично... Если платно вели беременность, то сертефикат никто не даст. Наверное лучше подъехать в роддом и с врачом конкретно договариваться или по контракту. Так, конечно, тоже роды примут, но могут из роддома в роддом гонять...
23 янв 2007, 13:14
Если уже началась родовая деятельность, т.е. идут схватки или отошли воды, то не имеют право гонять по роддомам, обязаны принять. Я сама обзванивала роддома и везде мне говорили, что, если приезжаете уже с родовой деятельностью, то сертификат не обязателен.
23 янв 2007, 12:41
То о чем вы говорите - это обменная карта. Сертификат только ЖК выдает. Если вы собираетесь рожать бесплатно, будут проблемы - при поступлении в роддом будут настоятельно требовать, хотя права не имеют. Сертификат не нужен только при родах по контракту. Есть вариант - дать денег тётеньке в приёмном, если будет возникать (а возникать будет), пройдёт ли это не знаю, но другого выхода у вас похоже нет. Хотя в ваш районный законный роддом вас должны принять со схватками и без сертификата, но поскольку роддом по нему денежки с государства получает, они естественно требуют.
23 янв 2007, 12:57
Сертификат, по-моему, можно оформить непосредственно в роддоме, но как это нужно узнать заранее, скорее выбирай роддоме и ориентируйся по обстановке.
23 янв 2007, 12:57
Можно было до июля 2006 года, теперь уже нет.
23 янв 2007, 13:16
Угу, всё так. Сертификат выдаёт ЖК при условии стояния там на у чёте по беемености не мение 12 недель. Так что автор, если ещё успеваете - становитесь быстренько на учёт. В принципе при поступлении в РД со схватками можно сделать "мроду кирпичём" и сказать что забыли в спешке дома эту бумажку. Может повеят и примут роды без проблем, мол муж потом прдвезёт. А уже после родов собственно хоть трава не рости, пущай вопят и обижаются на вас за обман сколько угодно.
23 янв 2007, 13:23
А если не успеет 12 нед отстоять, то без сертификата? Какой бред, я возмущена до глубины души! Это же аморально и несправедливо!!! Все рожающие женщины должны быть равны! Наши чиновники делать все, чтобы потрепать нервы беременным и рожающим!!! Гады! Простите, но я возмущена как никогда!!!
23 янв 2007, 14:18
Вместо того что бы психовать и ругаться наверно всё-таки лучше постораться понять зачем и почему вводятся те или иные вещи. Сертификат это ПООЩРЕНИЕ для роженицы, бонус который даёт ей право при безплатных родах выбрать любой РД, а не только тот, который по прописке. Если хочешь иметь бонус - выполняешь условия, не хочешь - не выполняешь. Это дело добровольное. Вот то что в РД бардак и они требуют сртификат сразу, невилируя при этом второе его назначение - контроль роженицей работы роддома - это безобразие. Но, простите, законодатели тут не при чём. Мы в общем-то и сами во многом виноваты - соглашаемся на всё, лишь бы на нас не орали, а жалобу подать боимся.
23 янв 2007, 13:21
Лучше если вы вещи соберете заранее и с вами кто-то поедет в скорой или как мой муж обычно на машине за скорой плетется. А как вас переведут в послеродовую палату, то вам их передадут. Нельзя много чего в роддом, но ведь правила и существуют, чтобы их нарушать.
23 янв 2007, 17:08
На роды нужно только паспорт и обменную карту. По повода родового сертификата ничего не скажу, т.к. не вникала для чего он вообще нужен. Ну а после родов вам в любой роддом разрешат передать средства личной гигиены, а по поводу халатов-ночнушек-трусов, это надо будет уточнить непосредственно в роддоме. Можно заранее позвонить или сходить в роддом и узнать, что можно брать в послеродовое отделение.
23 янв 2007, 14:28
А вы слышали, что с этого года ещё и третью часть сертификата ввели, которую надо будет нести в детскую поликлиннику, вот будет ещё одна проблема скоро для ведущих беременность не в ЖК.
23 янв 2007, 14:52
Нет, пока не слышали. А есть какие-то ссылки, почитать что это а пипатень?
23 янв 2007, 15:01
http://garant.kamchatka.ru/news.php?extend.128 Вот нашла первую попавшуюся ссылку. А я об этом уже не раз за этот месяц по телевизору слышала, это госдума перед новым годом приняла, вместе с увеличением сумм выплат ЖК и Роддомам по сертификату.
23 янв 2007, 17:10
Можно вопрос?:-) А почему ещё одна проблема, разве у тех, кто ведёт беременность не в ЖК возникают какие-то проблемы? Чего-то я не замечала, хотя уже вторую беременность веду не в ЖК.
23 янв 2007, 17:13
В том и проблема, что сертификат в палатном центре не выдают, только в ЖК.
23 янв 2007, 15:06
Почему-то у нас власти законодательные никогда не могут додумать как следует, даже полезные законы. Получается, они предоставляют женщине право выбирать роддом, но лишают её права выбирать место ведения беременноти. Почему не разрешить платным центрам, которые имеют официальную лицензию на ведение беременности, выдавать сертификат для роддома, именно для роддома.
23 янв 2007, 20:59
а если попробывать играть по их правилам и наблюдаться в ЖК только для получения сертификата и наблюдаться платно у того, кому больше доверяете и соответственно прислушиваться к нему? можно "убить двух зайцев" ;-)
AD
AD
23 янв 2007, 21:03
AnaTV1, а может "подкатить" к врачу в ЖК, которого получше знаете и "хорошо попросить" ;-) его, чтобы сделал бумаги так, словно стояли у него на консультации и выдал этот сертификат?
23 янв 2007, 21:05
думаю выйдет дешевле, чем заключить контракт + поняла, что и после понадобится для наблюдения ребенка в полеклинике.
БуМ
23 янв 2007, 22:01
я встала на учет в жк в последний момент (за 12 недель)искл изза этого сертификата. врачам конечно такое недоверие не нравится,но моя оказалась человеком! и даже обещала выдать его как положено в 30 недель если принесу справку из места где я вела беременность так что всегда есть надежда на понимание или чистую договоренность
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325