Меню

Перелет на большом сроке. Справка от врача.

AD
23 янв 2007, 13:37
Девочки, кто летал на позднем сроке и у кого была справка от врача, что там было написано? А то мне Трансаэро сказала, пишите в произвольной форме, что самочувствие отличное и полет разрешен, но может у кого есть "рыба", чтобы мы с врачем голову не ломали, как это правильно написать?
24 янв 2007, 06:28
Я летела недавно - срок был 34 недели (перелетов было два - 3,5 часа и 2 часа с посадкой на 1 час, перелетала из одного штата в другой) - вопросов не возникло, мне врач отксерила всю мою историю беременности и узи. Возможно в России по-другому, но в любом случае советую вам взять ксерокс своей истории беременности с собой. Да, в самолете, много не сидите - ходите периодически и пейте водичку и всё будет хорошо. Удачи!
24 янв 2007, 07:14
Мне в справке указали только срок, сколько недель, из-за этого из Турции не хотели выпускать - говорятне написано ,что есть допуск к полету. Попросите такую фразу написать ,что вы здоровы и врач разрешает перелет.
24 янв 2007, 07:19
ага, вот и думаю, как это написать, чтобы вопросов не возникло, потому что по правилам авиакомпании беременную женщину без такой справки имеет право не допустить в полет непосредственно экипаж, а сотрудники агенства не могут сказать, что конкретно должно быть написано в справке, чтобы экипаж к полету допустил, у них нет установленной формы для такой справки, отделываются общими фразами, типа "ну пусть врач напишет, что вам можно лететь", а вдруг напишет, да как-нибудь не так
24 янв 2007, 10:18
Здесь на форуме девочки писали, что такую справку спрашивают только на международных рейсах. У меня спрашивали и на внутреннем тоже. Пишите максимально. Мне вот именно слов "Допуск к полету разрешен" не хватило. Писала расписку ,что если со мной в полете сто то случится претензий иметь не буду к авиакомпании. Перед этим звонила в их справочную, тоже никто толком ничего сказать не мог. А на борт не экипаж не допускает ,а прямо на регистрации меня застопорили, вызвали представителя авиакомпании. Он и ходил разбирался. Это Сибирь была.
25 янв 2007, 10:51
мне популярно уже разъяснили, что развернуть могут где угодно, начиная от регистрации и кончая экипажем
25 янв 2007, 16:16
В 35 недель летела без справки, никто даже не заподозрил беременность, хотя обыскивали с металлоискателем на тему террористических угроз :)
23 янв 2007, 15:05
Летала с первым последний раз в шесть месяцев, а со второй почти в семь месяцев. Знаю случаи перелетов почти за две недели до родов. Лучше посоветоваться с врачем. Если противопоказаний нет - гинипральчик с ношпой в сумочку, обменку (если уже есть) с собой и со спокойной совестью в путь.
Авиа агент
24 янв 2007, 08:07
Врач должен написать, отклонений беременности нет(здорова), к полету допускается.
25 янв 2007, 10:50
спасибо1
25 янв 2007, 16:38
Никто не имеет права требовать такую справку по Российскому законодательству:)
26 янв 2007, 15:55
Даша, а вы это узнавали? мы с вами как-то уже говорили на данную тему в одном из топов, но я лично ничего не узнавала но следуя логике, все же имеют право требовать, так как в разных местах есть внутренние правила, превила перевозки пассажиров в митрополетене, например, правила, что на русские горки не допускаются дети до 7, кажется, лет, правила в бассейнах, где требуют справки от беременных о состоянии здоровья, да и не только от беременных да и при чем тут российское законодательство? если полет из страны А в страну Б, а авиакомпания страны С, по какому законодательству будем лететь?
26 янв 2007, 16:07
Если авиакомпания российская, то по российскому:) Если честно, то я летаю очень часто бер-ная, поэтому несколько раз сталкивалась с этой проблемой. Ни разу справок не брала, т.к. это МОЁ личное дело лететь мне или нет, так мне сказали в одном из российских аэропортов на сроке 36 недель:)
26 янв 2007, 17:37
еще раз повторю вопрос, вы узнавали, что такие требования противоречат законодательству или сами придумали? а в бассейн тоже справки не имеют право требовать, так как это мое дело, плавать или нет? и в метро я могу смело ехать в лыжами с незачихленными концами? то, что у вас не спрашивали справку еще не значит, что ее не могут попросить и не допустить к полету я умею отстаивать свои права (если я на что-то имею право, в данном случае, я, например, не уверена, что авиакомпании не имеют право требовать такие справки, и уточнять это, если честно, у меня нет особого желания), но данный случай не тот, где я буду это делать, так как мне проще взять такую справку у врача - это не трудно совсем, чем лезть на рожен, что-то кому-то доказывать и портить этим себе нервы и настроение
26 янв 2007, 17:51
Я же сказала, что разговаривала с руководством аэропорта, мне там всё объяснили, как я написала выше:) Про метро и бассейн - это угроза другим людям, а при родах-то что?
27 янв 2007, 06:16
А почему в метро можно провозить багаж, который не превышает определенных габаритов? - тоже кому-то угроза? Даша, ну вы же понимаете, что сказать можно все, что угодно, так же как и написать на официальном сайте авиакомпании? Раельно ни вы ни я законом на данную тему не интересовались. Сомневаюсь, что в законе оговориваются такие мелочи, как перелет беременных женщин и проезд в метро с лыжами. Скорее всего там написано, что порядок проезда пассажиров и провоза багажа регламентируется внутренними правилами перевозчика (метро, авиакомпании)
25 янв 2007, 01:04
Еще вопрос:).На каком языке должна быть справка?Я нахожусь в испаноговорящей стране,врач-русская.Предстоит трансатлантический перелет в Россию.Авакомпания-немецкая:).Как быть)))))Если она напишет-они же ничегошеньки не поймут:):):)Вся история беременности будет на руках.
Авиа агент
25 янв 2007, 08:25
Историю беременности никто в аэропорту читать не будет. Берите справку на английском с переводом на язык той страны откуда вылетаете, то есть испанский.Решает посадить вас или нет человек на стойке регистрации и ему может не понравиться, что справка на английком, поэтому для перестраховки, конечно же испанский. Про русский забудьте вообще.
25 янв 2007, 20:43
Испанский не проблема:)А вот английский,гммм))))))))
25 янв 2007, 10:53
да уж, мне проще, я хоть и из-за границы лечу, но из Казахстана, где каждыя собака в аэропорту спокойно общается на русском, да и авиакомпания у меня российская
AD
AD
26 янв 2007, 12:17
Евгения, заглянула в ваш фотоальбом - сынок у вас замечательный. Сколько ему было месяцев, когда вы летали в Египет?
26 янв 2007, 15:51
спасибо большое! сыну было 10 месяцев и это был ноябрь
26 янв 2007, 18:55
мой муж уверен, что с ребенком до двух лет - лучше никуда не ездить. А я вот думаю, масенка рожу - примерно в сентябре и летом 2008-го года может свозить его в Турцию? Не оставлять же старшего сына и мужа без отдыха - без меня они точно не поедут. Привыкли уже морем баловаться :)
25 янв 2007, 20:47
С какого срока вообще нужна справка?У меня будет 25-26 недель.
26 янв 2007, 11:50
Я летала в 23 без справки. Но в Сибири тоже пытались привязаться сначала на регистрации, потом стюардесса. Хотя живот у меня маленький был, просто попросила вперед посадить, чтобы ноги вытянуть. Пришлось сказать, что беременна. Собираюсь лететь в 35. Справку требуют с семи месяцев, как они говорят. О количестве недель они ничего не знают))) Но если пузо большое, то лучше, чтобы вопросов не было, иметь ее при себе и на меньших сроках. Авиакомпании Германии только не допускают к полету женщин более 36 недель беременности. Остальные со справкой - пожалуйста!
26 янв 2007, 15:37
я конкретно лечу Трансаэро, поэтому узнавала о них, у них справка нужна всем беременным женцинам, вне зависимости от срока беременности, иными словами, как только беременность становится очевидной и сотрудники в состоянии ее засечь - значит нужна справка
26 янв 2007, 20:51
Спасибо:)Хорошо,запасусь справками на английском и испанском:)Полечу Люфтганзой(немцы)
26 янв 2007, 12:11
кстати, до 7ми месяцев можно летать беспроблемно и без справки? не знаете? Хочу в 6 месяцев слетать в Турцию, отдохнуть с мужем и сыном. Нужна справка при любом сроке или только при большом?
26 янв 2007, 15:40
вот что пишет Трансаэро http://www.transaero.ru/flight/pragment.htmll то есть справка по идее нужна всем беременным женщинам, вне зависимоти от срока беременности, а вот после 36 недель уже все - не допускают к полету хоть со справкой, хоть без нее
26 янв 2007, 16:09
писать можно всё, что угодно, а вот с юридической точки зрения... можно только подписать, действительно, что претензий к авиакомпании потом не будет, это я согласна:) Хотя сама никогда ничего не подписывала, хотя летала летом с огромным животом в 36 недель без всяких справок:) Мне даже понравилось, т.к. все стюарты вокруг меня бегали и предлагали подушечки-пледики, чтобы удобно было:):):)
26 янв 2007, 18:57
наверное, будучи беременной лучше отдыхать в Турции в июне - не так жарко, не так много народу и не такие замученные и нервные официанты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325