Меню

Амниоцентез.

AD
Боюсь
23 янв 2007, 20:02
Девочки ,кто проходил эту процедуру, пожалуйста , подскажите. Мне через две недели предстоит амниоцентез .Подскажите , как лучше настроиться, как вести себя во время проце-ры, нужно ли принимать или брать с собой обезболивающее? Сколько длится анализ , и возможно ли после,ехать самой , или нужен муж ? Через какое время я сново смогу быть " на ногах" : у нас маленьктй ребёнок... ? Ну и просто , ОЧЕНЬ нужны положительные примеры ,т.к. немного расстроена и очень боюсь. Всем Большое спасибо!
23 янв 2007, 20:50
Я проходила , правда в Израиле . Настроиться, что всё будет хорошо , процедура очень лёгкая , абсолютно безболезненная . Делается под наблюдением УЗИ , т.е. я всё видела на экране , а врач комментировал . У нас требуют , чтобы был кто-то из родственников , после амнио просят посидеть в корридоре ещё минут 15-20 , если всё в порядке , можно ехать домой , я ещё по магазинам пробежалась :-) , потом велено лежать три дня , но врачи говорят, что это для перестраховки , меня хватило на один . Тяжелее всего ждать потом результата .
автор
23 янв 2007, 23:44
простите, а в Израиле этот анализ , правда обязателен после 35 ? P/S мы с мужем , граждане Израиля , жили там ок. 4 лет :-)
24 янв 2007, 07:51
Да , т.е. силой никто не заставляет , конечно , но врачи рекомендуют и Минздрав полностью оплачивает , до 35 многие делают за свой счёт .
24 янв 2007, 23:01
в Канаде тоже всех после 35 посылают,знакомая делала ,говорит ничего страшного и не больно (с транслита)
Aвтор
24 янв 2007, 23:47
НЕ всех:-) , я спервым ребёнком НЕ делала , рез. двойного тэста были получше.
26 янв 2007, 07:12
посылают всех,а вот делать или нет ето ваше дело,насильно никто не будет ташить конечно)))) (с транслита)
25 янв 2007, 03:18
Не посылают, а предлагают. Ваше право- отказаться. (с транслита)
23 янв 2007, 21:09
Все зависит от доктора, медсестры и клиниие, где будете делать. Обычно перед процедурой доктор подробно обьясняет, что вас ждет. Я тоже боялась жутко, но профессионализм доктора и медсестры , их спокойствие и уверенность в своих действиях, подробное обьяснение для меня, что они делают, что я буду чувствовать и т.д. помогли пережить процедуру безболезнеенно и спокойно. Анализ длится минуты 2: сначала на узи доктор находит безопасное место для укола, потом под наблюдением узи-аппарата делается прокол , вода набирается в пробирку очень быстро, самое неприятное - сам прокол( но это терпимо, почти не больно), потом после забора вод, доктор посмотрел на узи состояние малыша, сердцебиение. Полежала немного на кушетке, медсестра помогла встать, еще немного в коридоре посидела и можно двигаться домой( лучше, чтобы муж был рядом и домой на своем транспорте). В первый день-два живот немного ныл, но доктор предупредила, что лучше полежать дня 3... Пусть у вас все пройдет легко и безболезненно , а резульаты анализа будут хорошими:-)
23 янв 2007, 23:47
Ехать сразу не сможете. Точнее, физически сможете, но Вам будет рекомендован постельный режим на ближайшие 2-3 дня. Процедура совсем не страшная. Никаких обезболивающих не надо. Место укола, как мне кажется, обезболивают местно (кстати, когда кровь из вены берут не обезболивают, а ощущения должны быть те же), а дальше уже ничего не чувствуется - только страшно - видеть на мониторе иголку близко к ребенку. "Опасен" не сам амниоцентез, а его возможные последствия. В 0,5-1% случаев происходит прерывание беременности. Именно поэтому рекомендуют постельный режим и не советуют самостоятельно садиться за руль в течение нескольких дней после теста - чтобы не напрягаться лишний раз, не провоцировать тонус.
25 янв 2007, 11:35
Я проходила эту процедуру, приятного мало но ничего особо страшного, не больно. После надо часа 3 полежать, домой желательно на машине и отдыхать потом день-два.
Автор
23 янв 2007, 21:23
Девочки , большое спасибо за Ваши советы и пожелания, уверена , всё так и будет. Я ещё переживаю по поводу миом, у меня их две и оченоь НЕ маленькие, надеюсь , раз всё на УЗИ смотрят , " мимо" не попадут... !
24 янв 2007, 02:28
Не бойтесь. Я прошла через это на 36 неделе. Не обезболивают, это и не требуется. Укол практически безболезненный, главное держать себя руках и не шевелиться, чтобы малышу не навредить. Мероприятие минутное. Мне в 10 утра сдалели, в 12 отпустили, никакого режима не назначали.
Anonymous
24 янв 2007, 02:46
простите, не скромный вопрос, а зачем его делать на 36 неделе, ведь родить можно быстрее, чем результатов дождешья.
24 янв 2007, 09:24
резус-конфликт. Срочный анализ (за 2 часа) околоплодных вод на билирубин и еще ряд показателей для исключения гемолитической болезни плода с целью решения вопроса о досрочном родоразрешении
Aвтор
24 янв 2007, 15:35
Девочки , а после процедуры , обязательно лежать пару дней , у кого нибудь были проблемы ( вода или кровь ) ?
24 янв 2007, 15:38
дня три желательно поберечься, ведь повышается риск прерывания Б.
24 янв 2007, 16:41
Мой врач сказал , что перестраховываются , т.е. лежать не обязательно , но и бегать и таскать тяжести не стоит . Меня хватило на один день , потом просто сидела за компом .
24 янв 2007, 16:43
Я делала на 16 неделе, под контролем узи и без анестезии. Было чуть неприятно, но терпимо. Больше было нервов, чем боли. Я все время смотрела на монитор, поэтому не видела самого прокола. Надо полежать после процедуры минимум два дня. И лучше, если Вас муж сопроводит туда и обратно, поддержка все-таки. Если у Вас отрицательный резус, то должны сделать укол иммуноглобулина. Удачи!
Aвтор
24 янв 2007, 17:04
Спасибо . А не знаете , на сколько часто подтверждается результат: болезнь ребёнка. Есть ли какая то статистика , на эту тему ?
AD
AD
24 янв 2007, 17:15
Вы имеете ввиду как часто, после плохих тестов амнио подтверждает серьёзные патологии? Редко, как правило нормально всё оказывается.
24 янв 2007, 18:43
Согласна, подтверждается редко. Все эти тесты в помойку выкинуть, извините... Есть только один способ знать на 100 процентов - инвазивный анализ. Но это решение пары, не врачей. Я не хотела делать, муж переживал, мне было мучительно на него смотреть. Потом у меня свекровь работает с такими "взрослыми детьми" (она заведует центром для ивалидов), я знаю что это такое, поэтому и решилась.
24 янв 2007, 22:41
А так уж стоит его делать?Часто амниоцентез не информативен,сами врачи так говорят,только не беременным,а между собой:))Знаю один случай,когда девушке сделали активацию(искусственные роды)после плохих результатов амнио,так после уже констатировали,что малыш был совершенно нормальный:((((Об этом даже писали.
Aвтор
24 янв 2007, 23:45
я за границей, подобных историй никогда НЕ слышала ;-) Здесь всё делается очень ответственно , подобные "проколы" слишком дорого стоят . Амниоцентез даёт результат 99,9 % и НЕ может быть "часто не информативным" ,так что в этом направлении разговоры НЕ имеют смысла. Делать надо , т.к. возраст под 40.
25 янв 2007, 03:23
Только из-за возраста я бы не стала. Вы тройной тест делали? Если тройной тест нормальный, то возраст не является показателем. (с транслита)
Aвтор
25 янв 2007, 15:43
знаете , в нашем возрасте , всем этим тэстам уже НЕ очень веришь , (если Вы внимательно прочли , сколько мне лет :-) ) Показания двойного тэста у меня НЕ плохие , шейная сладка вообще отличная , а вот кровь... близка к пограничному показателю по- возрасту. Не хочу головной боли , хочу спокойно носить свою ляльку. С первой, очень переживала (недавно это было ;-) ) , амнио НЕ делала , так до самых родо переживала , и когда ребёнка показывали , всё всматривалась...! НЕ хочу больше так.
25 янв 2007, 11:17
а в случае чего - аборт что ли? или можно ребенка в пузе пролечить? мне когда "предлагали", я отказалась, потому что на аборт не решилась бы, в любом случае - рожать, так зачем себя нервировать? если уж родится "не такой", то лучше я хоть Б проведу спокойно, чем буду постоянно нервничать :( но, может, есть болезни, которые в пузе можно вылечить в случае чего - тогда другое дело. нам синдром дауна хотели "проверять" только вот не помню, нужно было брать жидкость или еще что-то (биопсию от ребеночка или плаценты), я в подробности не вдавалась, как узнала, что протыкать живот - сразу отказалась
Aвтор
25 янв 2007, 15:38
"пролечить ребёнка от генетических болезней " НЕльзя ! А растить больного (ТТТ) ребёнка , я лично , НЕ готова.
Anonymous
25 янв 2007, 02:12
Вы может с УЗИ путаете или с тройным тестом. Амниоцентез - самый достоверный метод генет. анализа плода, почти 100%. Никаких подобных историй не слышала.
Anonymous
25 янв 2007, 15:37
Тоже боюсь. Мне его делать в последнюю неделю февраля. Но мне за 40, делать надо... А биопсия хориона или как там называется - ето еще страшнее? Мне гинеколог пока не предлагала, а у меня мало информации на етот счет. Говорят, еще больше выкидышей после етого. (с транслита)
Aвтор
25 янв 2007, 15:40
НЕ бойтесь! Я уже НЕ боюсь , успокоили ! Побольше оптимизма , всё у нас с Вами будет хорошо :-)
25 янв 2007, 17:14
автору и предыдущему анониму: желаю, чтобы все ваши амнио были пустой тратой времени, т.е. чтобы с детишками все было нормально!!!!
27 янв 2007, 22:09
Биопсия хориона делается раньше , когда ещё можно обычной чисткой обойтись , но там вероятность выкидыша выше , 1% .
26 янв 2007, 03:59
я делала,но если я ещё когда нибудь буду делать,то я буду требовать врача,до операции пусть покажется ,и расскажет что именно он будет делать (и именно он будет делать ,а не левый человек),и как это всё проходит.....и всё распрашивать у него,и вообще надо очень хорошо знать врача,сколько он этих операций делал.....еслиб это всё было так .....то я бы спокойно лежала на столе.А так меня завели в операционую ,я врача не разу не видела,мне медсестра говорит Это врач ....сейчас он будет делать....и стоит толпа человек 20 в халатах,врач подзывает одну говорит бери иглу .....шприц ...я раслабилась думаю щас она ей всё подаст и врач мне будет делать,нефига....он грит практикантке давай коли......и начинает ей говорить ....ты что не видешь куда....ты же задеваешь плаценту....а тут вод мало надо в другое место вести иглу......можно умереть не от процедуры ,а от разрыва сердца....хорошо что я некому не рассказала,а то бы меня все очень сильно ругали.....(я не знала сколько эта процедура длится ,вообще не чего незнала)сейчас знаю что не долго 3 минуты и всё ,еслиб мне тогда сказали....может и 150 лет прожила.....а тогда на столе так перенервничала ....пол жизни думаю забрали у меня ..... и если у вас раслаблен живот ....все 18 недель не было тонуса , и всё нормально ,и живот не разу не болел,и вообще до этого у вас всё класно ,и плацента высоко от зева......нууууу.....вообще всё в норме ,тогда делайте,а если у вас хоть что-то было до 18 недель,тяжесть внизу живота ...поясница болит(я уверенна 100% еслиб у меня что-то было до операции,плацента низко....хоть что нибудь ....был бы выкидышь,я в этом уверена ,я очень сильно была напугана)А так у меня было всё хорошо до операции,и после неё.только душевная травма осталась,что я нефига незнала что со мной будет.А кто знает какая будет операция и как долго ,тот даже и не когда и не вспомнит,не все же уколы помним в попу ....хеее....
26 янв 2007, 08:19
Вот это да! Я бы скандал прямо на столе устроила бы
Aвтор
26 янв 2007, 15:51
спасибо за рассказ , опыт у Вас НЕ очень позитивный :-( , рада , что всё хорошо закончилось. Я уверена , что здесь так НЕ будет , в Канаде к подобным мероприятиям относятся очень ответственно , с доктором и бригадой я иду знакомится во вторник ( здесь ТОЛЬКО Док. проводит подобные процедуры) После , назначим время самого амнио . В принципе , я в курсе : что это такое , меня ещё с первым ребёнком , на это дело "ломали", лекцию читали , консультировали. Вобщем , подход серьёзный. Надеюсь , всё будет в порядке.
26 янв 2007, 19:28
я подумала скандал на столе,будет ещё хуже,не хотела их отвлекать(хирург первый раз делает,а я ему скандал....представляю что это было бы....)еслиб это только я была на столе без ребёнка... мне пофиг ,я бы и поругалась,а так испугалась за ребёнка. Кто будет делать всё будет нормально,не бойтесь,если поговорите с доктором то всё будет хорошо.И после результатов,ходишь спокойно что всё клас.я пол беременности ходила не волновалась ,а так если не делать анализ ,то всю беременность волновалась бы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325